Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Минск


Элусик

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые, форумчане. Подскажите как добраться от железнодорожного вокзала до аэропорта Минск-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как из Национального аэропорта Минск добраться до железнодорожного вокзала города Минска?

 

На автобусе № 300Э Вам необходимо доехать до конечного пункта – автовокзала «Центральный», который расположен в 200 метрах от железнодорожного вокзала.

http://airport.by/transport/regular-route-bus

По ссылке есть и расписание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне я тоже добиралась до Бреста через Минск. Могу добавить, что очень удобно иметь в Минске сбербанковскую карточку, у меня была зарплатная "Виза". Во-первых, в Минске довольно много сбербанковских банкоматов, в которых можно снять наличку без комиссии. Во-вторых, очень многие магазины и кафе, даже небольшие, принимают карточки. За ж/д билеты до Бреста тоже платила карточкой. Так что, никаких проблем с деньгами не испытывала.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда я только собиралась в свой первый выезд по Европе, то никак не могла понять, как мне лучше сделать. Добираться предстояло не через Москву. Московский вариант более длительный по времени и существенно дороже. Ехать напрямую в Брест не хотелось. Поезд прибывал неудобно, в районе 15 часов. Бронировать гостинницу - лишние деньги. Болтаться по Бресту тоже желания было мало, да и много это с 15 часов и до утра где то слоняться и мне подсказали вариант через Минск. Поначалу я его не восприняла, но, подумав, пришла к выводу, что это будет не так уж плохо. Заодно и город посмотрю. Всё-таки Минск- это не Брест. Кто то на форуме говорил, что тяжело будет заезжать после тура в этот город. Бессонная ночь, усталость, но я решила попробовать.

За 40 дней до отправления купила билет на поезд Адлер-Минск с выездом из Краснодара и обратно мне достался билет на поезд Минск-Анапа. Стоимость в один конец в плацкартном вагоне примерно 2700 руб.

На поезд я села поздно вечером и через день, рано утром была в Минске.

Сразу поменяла деньги в обменнике. Меняла 1000 руб., т.к. мне предстояло два дня провести в Минске, когда ехала туда и обратно. Хотелось сходить в Ботанический сад, несколько раз надо было покушать в кафе и купить билеты до Бреста и из Бреста. Практически все деньги ушли. Хватило ещё на какие то мелкие покупки. Правда потом я потужила, что сразу обменяла нужную сумму, т.к. курс обмена в городе был выгоднее. Оно хоть и не большая разница, но её с успехом бы хватило на туалеты, транспорт. Так что я бы посоветовала поменять на вокзале 200 руб. Этих денег хватает на камеру хранения - 7 руб., туалет- 3 руб. и билет до Бреста мне обошелся в плацкартном вагоне 114 наших российских рублей. Остальное лучше поменять в городе. Обменных пунктов не мало. Но хочу отметить, что в выходные дни они практически не работают.

И вот, посетив камеру хранения и туалет, я очутилась в Минске.

мы в тур 4АК+ со 2.09.12 добирались примерно также(прямых билетов до Бреста взять было не возможно - все возвращались с моря!)Посадка была в Кущёвке в 2-25 на поезд № 389С. в Минске мы были 2.09.12 в 6-36. Дома сразу приобрели билеты и на поезд № 131В Москва-Брест на 8-44 и в Бресте были уже в 13-00. Через интернет была забронирована гостиница "Веста"( номер на 2-х 342000бел.руб или 1309руб рус). До вокзала Бреста пешком мин 15 ходьбы по красивой площади( и столько же до Бресткой крепости) Причём оплата - в день приезда!Было достаточно времени погулять по городу и выспавшись, утром пешочком по спящему городу прийти на вокзал мин за 20 до прибытия всей группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в тур 4АК+ со 2.09.12 добирались примерно также(прямых билетов до Бреста взять было не возможно - все возвращались с моря!)Посадка была в Кущёвке в 2-25 на поезд № 389С. в Минске мы были 2.09.12 в 6-36. Дома сразу приобрели билеты и на поезд № 131В Москва-Брест на 8-44 и в Бресте были уже в 13-00. Через интернет была забронирована гостиница "Веста"( номер на 2-х 342000бел.руб или 1309руб рус). До вокзала Бреста пешком мин 15 ходьбы по красивой площади( и столько же до Бресткой крепости) Причём оплата - в день приезда!Было достаточно времени погулять по городу и выспавшись, утром пешочком по спящему городу прийти на вокзал мин за 20 до прибытия всей группы.

в 2014 году хотим больше посвятить времени  Минску, взяв билет на более поздний выезд из Минска на Брест.Хотя для таких городов 10-12 часов маловато времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После тура в Европу  на обратной дороге несколько часов погуляла по Минску. Дома, конечно, немного посмотрела куда пойти и что посмотреть, но в туре познакомилась с замечательными людьми и оказалось, что одна одногруппница так же едет через Минск, и мы с ней вместе классно погуляли! Т.к. она хорошо знает Минск, у меня была такая индивидуальная экскурсия :smile: ! Минск мне понравился - чисто, архитектура места советская, местами европейская, людей на улицах и в метро не много по сравнению с Москвой. Нет рекламы и ям на дорогах. Цены приятно радуют.

Даже за несколько часов между поездами можно увидеть много интересного. Наша прогулка по Минску:

это здание (точнее их там 2 таких прямо напротив жд вокзала)

0_c7d0a_6fb9878d_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/818442/

 

через парк с симпатичными скульптурами 

0_c7d0b_1bfa584f_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/818443/

 

костел Семиона и Алены - прямо на площади Независимости (самый центр Минска, недалеко от вокзала)

0_c7d0c_e63020aa_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/818444/

 

у храма

0_c7d0e_dda3e1d4_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/818446/

 

0_c7d0f_e52bc574_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/818447/

 

Площадь Независимости

0_c7d0d_f5cb5cd_XXXL.jpg

 

0_c7d10_474c3ad7_XXXL.jpg
 
Редкая реклама

0_c7d11_65afe0f1_XXXL.jpg
 

0_c7d12_b6db1fb6_XXXL.jpg
 
ГУМ

0_c7d13_e337a50a_XXXL.jpg
 
 

0_c7d14_31fd7d31_XXXL.jpg
 
Ратуша и костел

0_c7d15_b8fe97b8_XXXL.jpg
 
Флаги везде это оформление перед Днем города Минска.
 
Православный храм в бывшем католическом храме
 
 
у цирка

0_c7d19_8e6b5af3_XXXL.jpg
 
да, в Минске есть и сити тур!

0_c7d1a_774b325_XXXL.jpg
 
Национальная библиотека - не только современное здание, но здесь же смотровая площадка

0_c7d1b_c832f7c6_XXXL.jpg
 
До библиотеке от вокзала надо ехать или на метро или на автобусе.
Виды с площадки (площадка застекленная)

0_c7d1c_5bf6705e_XXXL.jpg
 
Золотая осень

0_c7d1d_1474356d_XXXL.jpg
 
Из практической информации: билеты на проезд в наземном транспорте можно купить и в метро, так же в автобусах есть кондукторы. Билеты надо пробивать. В Минске много ТЦ. Есть Макдональдс. К местным деньгам очень трудно привыкать, все эти тысячи  :biggrin:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежая информация. Была в Минске в конце ноября. Рядом с жд вокзалом есть торговый цент, судя по заполненности арендаторами, он довольно новый. На втором этаже есть довольно большой магазин самообслуживания, можно все купить в дорогу, платить можно картой. На третьем этаже всякие кафе, по типу фаст- фуда, тоже принимают карты, есть большой приличный и совсем бесплатный туалет. В самом вокзале на втором этаже очень уютный и красивый зал ожидания, по телевизору транслируют спортивные передачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание поскорей отправиться в очередной тур, подогреваемое репортажами наших первопроходцев-дегустаторов :biggrin:  и рассказами о предрождественской Европе, вылилось в week-end вне домашнего дивана. На роль "хотькуданибудь" при отсутствии шенгенской визы, идеально подошел Минск!
Здесь, в дополнение к имеющимся, дам небольшие советы, которые могут пригодиться как для транзитных туристов, так и для желающих и имеющих возможность задержаться в городе хотя бы на пару дней.
 Сразу оговорюсь: если вы планируете свое первое свидание со столицей Беларуси, то, лучше выбрать теплое время года. В городе очень много парков, садов, скверов, летом и в пору золотой осени вас ждут буйство красок и самые яркие впечатления!  А зимой - серо-бело, и в начале декабря еще не включена новогодняя иллюминация, даже елки не везде смонтированы, но я видела Минск разным, поэтому разочарования не получила.
 Конечно, если случился транзит, то тут уж выбирать времена года не приходится.
 Итак, точкой отсчета (отправления-прибытия) будем считать ж/д вокзал (ст. метро  "Площадь Ленина"). Если у вас времени меньше, чем полдня, то можно в умеренном темпе увидеть основные достопримечательности. Вышли через центральный вход вокзала и перед вами - привокзальная площадь и, так называемые - "Ворота Минска" - два 11-этажных здания башни (фото - см. в сообщениях  выше). Пройдя между ними по ул. Кирова, вскоре (минут через 5) вы окажетесь на углу с ул. Свердлова, слева увидите чудесный Михайловский скверик с интересными фигурами, которые обязательно попросятся в ваш объектив, и буквально через несколько метров ул. Свердлова выведет вас на площадь Независимости. Да, если вы проголодались, то, не доходя до пл. Независимости, направо от ул. Свердлова  уходит ул. К. Маркса, где в доме №36 расположилось очень приятное кафе "Моя английская бабушка", завтраки с 9 до 12, бизнес-ланч- с 12 до 16.
 
Если посиделки в кафе не вписываются в ваш график и бюджет, то вернемся на пл. Независимости, осмотрим ее, зайдем в Костел Святых Симеона и Алены (Красный костел) и спустимся в современный Торговый центр "Столица", который по примеру московского на Манежной площади, занимает несколько ярусов под пл. Независимости.  Там есть кафе-бистро "Маэстро" (работает с 10 до 22), довольно разнообразное меню и демократичные цены. В  "Столице" удобно выбрать подарки и сувениры: несколько магазинов с
белорусской кондитеркой, косметикой, алкоголем (кому интересно), трикотажем и всякой мелочью.
 
От площади Независимости начинается одна из основных артерий Минска - проспект Независимости. А в доме №1 - Главпочтамт (увидите огромную вывеску). Зайти можно с пр. Независимости и с ул Свердлова. Всем, кто любит отправлять открыточки себе и своим своим друзьям, заходите! И я не прошла мимо. Почтовая открытка + марка в Россию стоит примерно 23-24 руб. (российских). Карты принимают к оплате, но, лучше иметь наличку, т.к. бывают технические проблемы ( 6500 белор. рублей)   
 
По пр-ту Независимости минут за 10-15 можно дойти до ул. Ленина (ст. метро "Купаловская"/ "Октябрьская") По левой стороне проспекта, на углу с ул. Ленина, увидите ГУМ ( для интереса - зайдите и вспомните советские времена :smile: ).
Поверните налево, на ул. Ленина и через 5 минут вы уже - в Верхнем городе. По правой стороне ул. Ленина - красивая аллея и отель  "Европа", а по левой - Кафедральный костел Пресвятой Девы Марии. Если останетесь в городе вечером, узнайте расписание органных концертов, может, вам повезет ( мне - повезло!) и этот день наполнится еще и прекрасной музыкой. 
Переходите через дорогу к Ратуше и погуляйте по Верхнему городу: Ратуша, Свято-Духов Кафедральный собор, комплекс бывшего Монастыря бернардинцев, побродите по узким улочкам- Герцена. Кирилла и Мефодия, Музыкальному переулку.

IMG_2962.JPG       IMG_2939.JPG 

 

IMG_2938.JPG       IMG_2942.JPG

 

От Ратушной площади (современное название - площадь Свободы) открывается красивый вид на реку Свислочь. Видите разноцветные домики на противоположном берегу?

У меня есть дневные и вечерние снимки

IMG_2956.JPG       IMG_2947.JPG

 

IMG_2948.JPG       IMG_2954.JPG

 

Это - Троицкое предместье. Спускайтесь по ступенечкам к Нижнему городу (ст. метро "Немига"), переходите через мост и прогуляйтесь по Троицкому предместью, заглянув, конечно, и на "Остров Слез".

Если времени мало, можно вернуться к метро и доехать до ж/д вокзала (ст. метро "Площадь Ленина"). Сейчас строится новая ветка и вскоре появится станция "Вокзальная", на которую можно будет перейти с "Площади Ленина".
А у кого есть запас времени, гуляем дальше.

Сразу за мостом через реку, по которому мы переходили к Троицкому предместью начинается улица Максима Богдановича. Если пройти по ней вперед (предместье остается слева), то где-то между домами №№21-23 оказываемся на перекрестке с ул. Янки Купалы и переходим через дорогу к скверу, и уже хорошо видно красивое здание Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь

IMG_2911.JPG      IMG_2912.JPG

 

IMG_2913.JPG      IMG_2915.JPG

 

Если пройти дальше по ул. Янки Купалы (а практически - по парку Янки Купалы, он  слева) пересекаем по очередному мосту Свислочь и через несколько минут мы опять выходим к проспекту Независимости. На противоположной стороне проспекта - цирк. А, повернув налево и двигаясь по просп. Независимости, практически вдоль парка Я. Купалы, только с другой стороны

IMG_2916.JPG    IMG_2917.JPG

(представляете, какая здесь красота летом или осенью?!)

 

выходим на площадь Победы (ст. метро "Площадь Победы"). Осмотрев монумент и площадь, можно отправиться дальше по пр. Независимости или, проехав 1 остановку, выйти на след. станции "Площадь Якуба Коласа" и пообедать/поужинать в "Лидо" (пр-т Независимости, 49 корп.1). Много посадочных мест, разнообразное меню, средний чек примерно 200-300 руб. или 50 000-80 000 бел. руб. Карты принимают без проблем. Кому интересно, напротив находится ЦУМ.  Если увидите большую очередь, можно спросить у охранника, как пройти в другой ресторан"Лидо", он расположен  совсем рядом, по адресу ул.Кульман, д.5 а.  И Комаровский рынок - еще одно знаковое место Минска - поблизости ул. Веры Хоружей, 8. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 19.

 

 Ну, а вечером - must see -  светящийся кубик Национальной библиотеки. Ст. метро "Восток", выход из последнего вагона.

 

0_10d300_f9db8f9c_XL.jpg
 
0_10d2ff_3d79da7d_XL.jpg
 
0_10d301_b538cb41_XL.jpg
 
 При наличии времени летом, конечно, стоит погулять по Ботаническому саду или парку Челюскинцев или  сходить в один из самых необычных музеев - Музей валунов (Парк Камней). От метро "Восток" трол. №41, авт. №27,  или на маршрутке в сторону р-на Уручье, примерно 5 остановок. Я не ездила, оставила на лето, но слышала интересные отзывы.
Да, для информации: стоимость проезда в метро (жетон) - 3000 бел. рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если Ваш транзит через Минск затянулся более, чем на 1 день, то есть возможность съездить на загородные экскурсии. Про Дудутки, Мир и Несвиж многие уже слышали, они есть в предлагаемых турах ТТВ. Мир и Несвиж - на целый день. Самостоятельно ехать очень неудобно, с пересадками. Расписание организованных экскурсий можно посмотреть, как уже говорили выше, на ж/д вокзале Минска.

Еще, как вариант непродолжительной самостоятельной летней выездной  экскурсии (можно часа за 4 уложиться) - Заславль http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F1%EB%E0%E2%EB%FC.  Ехать с ж/д вокзала на электричке в сторону Молодечно , станция называется "Беларусь", в пути примерно 35-40 мин. Стоимость билета туда-обратно 23-25  руб., в кассе вокзала принимают карточки к оплате. Только заранее посмотрите расписание, днем электрички не часто ходят.

Все достопримечательности находятся справа по ходу движения из Минска, увидите купол Спасо-Преображенской церкви и костела Рождества Девы Марии.

 

Если кого-то интересует адрес недорогого проверенного хостела в центре Минска, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый вечер! Ни у кого нет информации о стоимости такси из аэропорта до города (гостиница "Юбилейная") в ночное время? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такси из аэропорта до города (гостиница "Юбилейная") в ночное время? 

 

https://taxiaeroport.by/gostinicyoteli/yubileynaya/minsk2-yubileynaya/taksi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день! Кто может подсказать, где в Минске самый выгодный обменник? И дайте, пожалуйста ссылку, как покупать билет на белорусском сайте железных дорог. Заранее благодарю. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Кто может подсказать, где в Минске самый выгодный обменник? И дайте, пожалуйста ссылку, как покупать билет на белорусском сайте железных дорог. Заранее благодарю. )

я не знаю, выгодный или нет, но в свое время меняла деньги на вокзала, сразу по прибытии. просто надо было за камеру хранения расплачиваться))) а в принципе, можно и карточкой в белоруссии обойтись, там ее везде принимают

 

сайт - http://www.rw.by/

 

сайт с инструкцией http://poezd.rw.by/wps/portal/home/rp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://poezd.rw.by/wps/portal/home/rpнужна регистрация, как и при покупке на ржд

 

курс всегда неплохой у белинвестбанка. впрочем, для начала можно обменять валюту на вокзале (-1 этаж) в обменниках беларусьбанка. практмчески везде принимают оплату картой, в тч зарплатными рублёвыми. во всех универмагах и тц полно обменников, курсы адекватные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти везде в Минске мы расплачивались картой. Наличка мало где может потребоваться, а небольшое количество денег можно поменять в любом обменнике. Потеря в разнице курсов будет небольшой. Мы меняли в БПС-Сбербанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Два дня как приехала из Минска, город понравился, но с погодой не оч. повезло-пасмурно и холодно, а в субботу ещё и дождь с утра моросил :sad:. Насчёт обмена денег-меняла на ж/д вокзале, там есть обменники Беларусбанка на цокольном этаже, но курс не оч. - 2,86 новых белорусских руб. за 100 российских, на 3 этаже рядом с залом ожидания есть обменник МТБанка, там курс чуть выше - 2,97 новых бел.руб. за 100 российских или 2,17 нов.бел.руб. за 1 евро. Камера хранения стоит 1 новый бел.руб.за сутки, карты там не принимают, оплата только наличкой. Напротив камеры хранения находится туалет, он платный -50 нов.бел.коп. Жетон в метро стоит 55 нов.бел. коп., подъём на смотровую площадку в Нац.библиотеке-3 нов.бел.руб., вход в ботанический сад, что в парке челюскинцев, - 6 нов.бел.руб. Рядом с ж/д вокзалом есть ТРЦ Галилео, где можно поесть в Макдональдсе на 1 этаже и закупиться продуктами в поезд на 2 этаже (там же рядом с лифтом есть бесплатный туалет), закупаться в продуктовом лучше днём, потому как вечером там огромные очереди в кассу. Вообще, поесть можно и на вокзале, там есть и кафе на 3 этаже, где можно прилично пообедать или поужинать, и всяческие киоски с выпечкой, мини-магазинчики, и круглосуточный фаст-фуд KFS в зале ожидания на 3 этаже, на удивление недорогой - маленький пакет картошки-фри с чикен-бургером и стаканом чая обошлись мне чуть больше 5 бел.руб., т.е. меньше 200 наших руб. Ну а если хочется чего-нибудь сладкого, то можно дойти до кафе Лакомка, что на проспекте Независимости, и поесть там вкусных пирожных с кофе или чаем, ну и заодно прикупить конфет и шоколада ( и не только их, но и местный алкоголь продаётся там же). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую заехать в Минск на пару дней и смотрю билет до Бреста на сайтах Белорусской ж/д и РЖД. Купе у БелЖД стоит 10 б.р. (около 330 наших), а у РЖД почти 2000 р. Может быть вообще такая разница? Я в шоке, мягко говоря  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую заехать в Минск на пару дней и смотрю билет до Бреста на сайтах Белорусской ж/д и РЖД. Купе у БелЖД стоит 10 б.р. (около 330 наших), а у РЖД почти 2000 р. Может быть вообще такая разница? Я в шоке, мягко говоря  :scratch:

 

Да, такая разница, поэтому и покупаем при необходимости на БЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую заехать в Минск на пару дней и смотрю билет до Бреста на сайтах Белорусской ж/д и РЖД. Купе у БелЖД стоит 10 б.р. (около 330 наших), а у РЖД почти 2000 р. Может быть вообще такая разница? Я в шоке, мягко говоря  :scratch:

Зашёл сейчас на сайт БЖД, поезд №95 на 13 октября. Плацкарт 73,72 бел. рубля. Умножаем на 32, 6 (курс на сегодня) и получаем 2403 рос. рубля. Я заплатил в кассе нашего вокзала на этот поезд и на это число за 45 суток 2466 руб.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл сейчас на сайт БЖД, поезд №95 на 13 октября. Плацкарт 73,72 бел. рубля. Умножаем на 32, 6 (курс на сегодня) и получаем 2403 рос. рубля. Я заплатил в кассе нашего вокзала на этот поезд и на это число за 45 суток 2466 руб.  

А вы посмотрите, сколько стоит проезд Москва - Орша на РЖД и приплюсуйте проезд Орша - Брест на БЖД. Увидите разницу рублей 900 или немного больше.

Но это сообщение немного не в той теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл сейчас на сайт БЖД, поезд №95 на 13 октября. Плацкарт 73,72 бел. рубля. Умножаем на 32, 6 (курс на сегодня) и получаем 2403 рос. рубля. Я заплатил в кассе нашего вокзала на этот поезд и на это число за 45 суток 2466 руб.  

 

Речь шла об участке Брест-Минск. И о купе, а не плацкарте. Если покупать у БЖД - 10 бел.руб., у РЖД - 1904 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...