Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Необычные архитектурные сооружения городов в турах ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Хочется предложить для вас идею собрать в этой теме информацию об удивительных архитектурных сооружениях, встречающихся в каждом городе в турах ТТВ. Создать небольшое пособие для начинающих и опытных туристов, в котором отразить сведения об архитектурных постройках, заслуживающих внимание в определенном городе. Знаменитые города тем и знамениты, что любой человек может назвать их достопримечательности независимо от того, был он в этих городах или нет. Предлагаю показать в этой теме самые древние уникальные постройки, частично или полностью сохранившиеся; а также замки, дворцы, соборы, храмы, мечети, мосты, памятники, башни, а также современные постройки: парламенты, тоннели, небоскребы и многое другое, что поразило каждого из нас в том или ином городе.

Убедительная просьба кроме фотографий сооружения (обязательно с названием) представлять немного теоретической информации об этом объекте.

И еще одна просьба. Давайте излагать информацию последовательно, сначала об одном городе страны, затем переходить к другому и также по странам.

 

Информацию по странам вы можете найти

 

Англия - страница 1

Франция - страницы 2-3

Испания - страницы 4-5

Португалия - страницы 6-7

Страны Бенилюкса - страницы 7-8

Германия - страницы 8-11

Польша - страницы 11-12

Чехия - страница 12 -14

Австрия - страница 15 - 16

Швейцария - страница 17 - 18

Венгрия - страница 18 - 19

Словения - страница 19 - 20

Италия - страница 20-25

Хорватия - страница 25- 27

Греция - страница 27 - 28

Монако - страница 29

Финляндия - страница 30

Швеция - страница 31 - 32

Норвегия - страница 33 - 34

Дания - страница 35

Латвия - страница 36

Литва - страница 36

Эстония - страница 37

Беларусь - страница 37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 777
  • Создана
  • Последний ответ

Я хочу начать с одной из самых мною любимых стран – с Англии.

 

Крепость Тауэр

Когда в XI веке норманны вторглись на территорию Британских островов, Вильгельм Завоеватель начал строить крепость у самых стен Лондона не только для того, чтобы держать под контролем устье Темзы, но и для острастки непокорных горожан, чья самостоятельность издавна вызывала опасения правителей Англии. Информацию об истории Тауэра можно узнать здесь http://www.world-art...ure.php?id=3101

Нынешний Тауэр уже мало похож на ту грозную крепость, какой он вошел в историю. Еще в 1843 году засыпали ров, и вместо воды здесь появился ярко-зеленый газон, оттеняющий серый камень стен. Во время многочисленных реставраций увеличили окна, в том числе и в Белой башне. Посажено большое количество деревьев. В прошлом такой суровый и буквально политый кровью внутренний двор в значительной части засеян травой, и по ней важно разгуливают черные тауэрские вороны. Когда в 1831 году зверинец перевели в Риджентс-парк, воронов оставили в крепости. Своеобразный, театральный колорит Тауэру придают охраняющие его гвардейцы в красных мундирах, высоких медвежьих шапках и в еще большей мере — стражники, йомены, нынче, скорее, служители Тауэра, одетые в красочные костюмы личной гвардии короля времен Тюдоров. Они встречают посетителей уже у главных ворот крепости, и они же, с наступлением темноты, закрывают ворота Тауэра, секунда в секунду, согласно ритуалу, существующему уже более семи столетий.

 

0_a7174_3170a71c_XL.jpg.jpg

 

0_a7176_db14b754_XL.jpg.jpg

 

 

0_a7177_7e96e67f_XL.jpg.jpg

 

0_a7178_cb6bb8_XL.jpg.jpg

 

0_a717a_e89ecc51_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондонский кафедральный собор Святого Павла

 

Когда архитектор Кристофер Рен делал свои первые наброски а проекту собора, ему было немногим более 30 лет. Когда же в 1711 году парламент объявил строительство законченным, архитектору шел уже восьмидесятый год.

Собор Св. Павла расположен почти в самом центре Сити, в одном из древнейших районов города.

Об истории строительства собора можно узнать здесь http://slovari.yande...авла в Лондоне/

 

0_a7192_219cda2d_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тауэрский мост - самый знаменитый мост Лондона, являющийся одним из символов города. Он имеет необычный, легко запоминающийся и узнаваемый внешний вид: на массивных речных опорах стоят две готические башни, соединённые разводными пролётами и двумя высотными пешеходными галереями. Подробную информацию можно прочитать здесь http://tourism-londo...wer-bridge.html

 

0_a719c_a743ffee_XL.jpg.jpg

/ 0_a719d_d0ec8c73_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный всему миру Букингемский дворец является официальной лондонской резиденцией английской королевы — Ее величества Елизаветы II. Но это не просто главный дворец страны, не только место работы королевы, где вот уже в течение более сорока лет она исполняет обязанности главы Британского государства и Содружества наций, верховного главнокомандующего вооруженными силами и светской главы англиканской церкви. Прежде всего — это место жительства английской королевы и ее семьи.

 

Подробную информацию об истории дворца можно посмотреть здесь

http://london-4ever....kingham_rus.htm

0_a71a9_879a9614_XL.jpg.jpg

0_a71ab_c91c5215_XL.jpg.jpg

0_a71a7_fcfa42e8_XL.jpg.jpg

0_a71a8_f0e2d87d_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕСТМИНСТЕРСКОЕ АББАТСТВО

Существующий сейчас комплекс зданий аббатства относится к XIII и последующим столетиям. Это не только лучший памятник средневековой архитектуры Лондона, но и один из шедевров западноевропейской готики. Само аббатство перестало существовать еще в XVI веке. В период реформации его постигла судьба остальных монастырей Англии — оно было упразднено.

0_a71c3_282b0105_XL.jpg.jpg

Информацию об аббатстве можно прочитать здесь

http://www.2uk.ru/interest/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парламент в Лондоне – настоящая достопримечательность Британской столицы, его визитная карточка. Это место, где работает правительство Великобритании, а также правящая партия обсуждает насущные вопросы с оппозицией.

0_a71c6_e70e2ba5_XL.jpg.jpg

0_a71c5_658c2d15_XL.jpg.jpg

0_a71c7_4e4903c1_XL.jpg.jpg

 

Информацию о работе парламента можно посмотреть здесь

http://www.londoninf...s-of-parliament

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, я представила самые известные архитектурные сооружения Лондона. Если у кого есть желание предложить свои фото этих или других ценностей Лондона, присоединяйтесь. Завтра будем путешествовать по окрестностям Лондона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в туре Франция-Испания удалось побывать в июле во французском городе-крепости Каркассон. Каркассон - исторический город, любимый кинематографистами. Здесь долго жил Уолт Дисней и снимал свои мультфильмы, также снимались картины "Робин Гуд" и "Жанна дАрк". Гуляя по городу, мы дышали лавандой, видели много текстильных и керамических изделий с мотивами лаванды. Крепость оставила неизгладимое впечатление. Это "книга в камне", в которой прослеживается каждая эпоха и можно изучить историю военного зодчества. Посмотрите фото Каркассона. IMG_0020.JPGIMG_0007.JPG IMG_0010.JPG IMG_0014.JPG IMG_0021.JPG IMG_0057.JPGIMG_0037.JPGIMG_0078.JPGIMG_0016.JPGIMG_0017.JPG IMG_0027.JPG

Я обожаю гобелены, из которых получаются неплохие картины. На память об этой крепости был приобретен гобелен, который теперь красуется на стене. Посмотрите.

Каркассон.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рундальский дворец- летняя резиденция фаворита российской императрицы Анны Иоанновны - Эрнста Иоганна Бирона. Построен по проекту архитектора российского императорского двора Ф.Б. Растрелли в 1736 -40 г.

После смерти Анны Иоанновны герцог был арестован и постройка дворца возобновилась только после его возвращения из ссылки уже в начале царствования Екатерины .Когда в 1795 г. эти земли были присоединены к России, Рундальский дворец перешёл в собственность графа В. Зубова, а позже - его брата П. Зубова. Когда вдова Зубова вышла замуж за графа А. Шувалова, Рундале стал владением семьи Шуваловых и принадлежал им до аграрной реформы в Латвии в 1920 году.

IMG_1294.JPGIMG_1348.JPGS6302184.JPGS6302211.JPGS6302219.JPGIMG_1327.JPGIMG_1331.JPGS6302152.JPGS6302162.JPGS6302201.JPGS6302192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I am terribly sorry, конечно, но это не чудеса архитектуры. Это хрестоматийные архитектурные достопримечательности. К чудесам бы я, наверное, отнесла современные необычные сооружения, построенные по сложнейшим, "нереальным" технологиям или те, глядя на которые, не понимаешь, как мастера прошлого могли ЭТО построить.

Может стоило очертить рамки данной темы, более четко сформулировав ее: "Самые необычные архитектурные сооружения", "Архитектурные объекты наследия ЮНЕСКО"... А то ведь тема нереально всеобъемлющая. Можно накидать сюда всякого добра без всякой системы.

А так-то, я двумя руками голосую за продвижение архитектурных тем на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется предложить для вас идею собрать в этой теме информацию об удивительных архитектурных сооружениях,

Я бы поучаствовал. Но, не совсем понятна задача. Сооружения должны быть известные и популярные или удивительные и уникальные?

Давайте излагать информацию последовательно, сначала об одном городе страны, затем переходить к другому и также по странам.

Судя по всему, Лондон уже закрыли, про Каркассон поговорили, а теперь разбираем Рундальский дворец.

Или можно Каркассона добавить? Но тогда будет каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I am terribly sorry, конечно, но это не чудеса архитектуры. Это хрестоматийные архитектурные достопримечательности. К чудесам бы я, наверное, отнесла современные необычные сооружения, построенные по сложнейшим, "нереальным" технологиям или те, глядя на которые, не понимаешь, как мастера прошлого могли ЭТО построить.

Может стоило очертить рамки данной темы, более четко сформулировав ее: "Самые необычные архитектурные сооружения", "Архитектурные объекты наследия ЮНЕСКО"... А то ведь тема нереально всеобъемлющая. Можно накидать сюда всякого добра без всякой системы.

А так-то, я двумя руками голосую за продвижение архитектурных тем на форуме.

 

Абсолютно с Вами согласна,поэтому название темы поменяла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поучаствовал. Но, не совсем понятна задача. Сооружения должны быть известные и популярные или удивительные и уникальные?

 

и известные, и удивительные, заслуживающие внимание

 

Судя по всему, Лондон уже закрыли, про Каркассон поговорили, а теперь разбираем Рундальский дворец.

Или можно Каркассона добавить? Но тогда будет каша.

 

про Англию и Лондон не закончили, я просила в начале темы выставлять информацию по порядку, просто невнимательно прочитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, еще раз убедительная просьба, давайте показывать информацию по порядку. Пока мы говорим о Лондоне и Англии.

Надеюсь на понимание с Вашей стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это здание, на мой взгляд, можно назвать чудом, хотя и предыдущие, опять же на мой взгляд, чудеса.

 

 

В Лондоне есть небоскреб Мэри Экс 30, который в народе получил более запоминающееся название – огурец или корнишон. Как нетрудно догадаться это название башня получила из-за своей формы и зеленого оттенка. Небоскреб вмещает в себя 40 этажей, на которых располагаются штаб-квартира компании Swiss Re, а так же много ресторанов на верхних этажах. Высота здания целых 180 метров, а находится оно в финансовом центре Лондона.

Конструкция Мэри Экс включает в себя центральное основание и сетчатую оболочку, которая и придает этой башне вид огурца.

Строился “огурец” 4 года (2001—2004), причем место строительства до его постройки было не пустым. Построена башня на месте некогда существовавшей Балтийской биржи, здание которой было изрядно повреждено из-за теракта 1992 года.

Столь необычная форма огурца не только эстетически необычна, но и позволяет башне быть вдвое экономичнее подобных по размеру зданий из-за того, что автор проекта небоскреба-огурца Норман Фостер использовал освещение Солнца и естественную вентиляцию.

Как Вы уже догадались его труды по постройке и проектированию здания огурца не прошли даром:

· 2003 год – ежегодная премия Emporis Skyscraper Award за… внимание! лучший небоскреб в мире.

· 2004 год – проект стал обладателем ежегодной премии Джеймса Стирлинга (от Королевского института британских архитекторов).

 

 

0_a739c_3edd17d4_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИНДЗОРСКИЙ ЗАМОК

Виндзорский замок считается одним из самых красивых и романтичных памятников Англии. Его название (Windsor) происходит от слова Wyndleshora («Извилистые берега»). Он расположен в городе Виндзор, в графстве Беркшир на берегах Темзы, в 30 км к западу от Лондона. Это самый большой по размерам (576 на 164 метра) замок в мире и старейшая из сохранившихся постоянно обитаемых древних построек. Виндзорский замок – любимая резиденция сегодняшней королевы Елизаветы Второй Виндзорской. Она не скрывает, что предпочитает его своей главной резиденции – лондонскому Букингемскому дворцу. Ее Величество пребывает здесь дважды в год: в апреле и в июне.

 

0_a73af_29ab2cc4_XL.jpg.jpg

 

0_a73b0_7f670134_XL.jpg.jpg

 

 

0_a73b1_98c8f302_XL.jpg.jpg

 

 

0_a73b2_4d020bbf_XL.jpg.jpg

 

информацию об истории замка, его работе можно найти здесь

http://allcastle.inf...ope/england/001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Уорвик

Уорвик - замок, который смело можно назвать одним из самых красивых замков Англии. Он расположен в центральной ее части, недалеко от Страдфорд-на-Эйвоне, родной город Уильяма Шекспира. Строительство крепости началось задолго до нормандского завоевания Великобритании. Согласно хроникам, его основала в 914 году саксонская королева Етельфильда, вдова короля Этельреда.

 

Об истории строительства замка можно узнать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EE%F0%E8%EA%F1%EA%E8%E9_%E7%E0%EC%EE%EA

 

В наши дни Уорвик стал популярным туристическим объектом. Он принадлежит знаменитому концерну «Тюссо», известному благодаря всемирно знаменитому Музею восковых фигур. А рыцарские фестивали, которые ежегодно устраивают в замке Уорвик, собирают сотни зрителей.

 

 

Крепостная стена замка

0_a73c5_53a01cbd_XL.jpg.jpg

 

0_a73c6_459dd607_XL.jpg.jpg

 

 

0_a73c8_48b40508_XL.jpg.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоунхендж

Стоунхендж — внесённое в список Всемирного наследия каменное сооружение в графстве Уилтшир. Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Его называют восьмым чудом света и крупнейшей загадкой древнего мира.

 

 

0_a73e7_b6f40af_XL.jpg.jpg

 

0_a73e6_5daacdb5_XL.jpg.jpg

 

подробную информацию о Стоунхендже можно узнать здесь http://knowlg.com/node/107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просила в начале темы выставлять информацию по порядку, просто невнимательно прочитали

В Великобритании не был, поэтому буду ждать, когда объявят другие города и страны. :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы хотела посмотреть именно на необычные архитектурные сооружения, но при этом не растиражированные на всех открытках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы хотела посмотреть именно на необычные архитектурные сооружения, но при этом не растиражированные на всех открытках...

 

Какие проблемы? Выставляйте фотографии тех сооружений, какие Вы считаете необычными и не растиражированными. Для меня необычно то, что меня удивляет. А, как Вы сказали "Растиражированные на всех открытках" меня в первую очередь и удивляют. У каждого свой вкус. Надеюсь, что скоро появятся сооружения, которые Вас удивят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, те кто был в Англии, не захотели выставлять на их взгляд необычные архитектурные сооружения, поэтому предлагаю переплыть через Ла-Манш во Францию. Начнем с Парижа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...