Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

FAQ по городам


lula

Темы о городах  

204 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужны ли на форуме темы, в которых собрана информация о конкретном городе: что посмотреть, как добраться, где поесть и т.п.

    • Да, нужны
    • Нет, не нужны, вся информация на форуме уже есть (в отзывах и других ветках)
    • Нет, не нужны, эти темы мешают общению форумчан


Рекомендуемые сообщения

Господа, объясните, пожалуйста – а в чём тайный смысл вот этой Вашей работы?

Вы хотите видеть некую «энциклопедию» по городам – это я понял. А путеводители-то Вас чем не устраивают? Ладно бы взяли какие-то «редкие» города, а то – Париж, Рим, Прага… Да по ним столько путеводителей написано – хоть лопатой бей! – и умные, и красивые есть, и в цветочек, и в горошек, с картами, с достопримечательностями, с полным списком музеев, едален, развлечений, магазинов, сувениров, с разговорниками и т.п. Ну лень поискать и скачать с Интернета – можно купить в книжном.

К тому же каждый уважающий себя «туристический» город уже завёл свою страничку в Интернете, где всё, что Вы сейчас «придумываете» уже давным-давно придумано, разложено по полочкам, и только и ждёт, что Вы туда зайдёте и прочитаете.

Мало того, абсолютно подобные «народные» путеводители уже есть в Интернете – Вы же сами делаете на них ссылки!

В конце концов, как уже тут упоминалось, есть Wikitravel – проект именно для тех, кто хочет заняться подобным творчеством; Вы не поверите, но там именно то, что Вы хотите сделать здесь на форуме.

Сейчас это напоминает старый-старый анекдот: «Запустил я тут программку для скачивания всей информации с Интернета… Три дня уже работает. Пока всё идёт нормально!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Идея LULA конечно интересная и полезная. Подробный справочник никому и никогда не помешает.

Но в качестве следующего очередного проекта хотелось бы осуществить идею справочника именно с автобусно-туристической спецификой:

- те достопримечательности, сувенирные лавки, магазины, кафе (и, извините, туалеты) которые можно посмотреть в районах высадки, посадки, начала и конца экскурсий, между экскурсиями, а не в период целого дня свободного плаванья

- такие же объекты в окрестностях отелей больших и небольших городов, где группа останавливается на ночлег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, объясните, пожалуйста – а в чём тайный смысл вот этой Вашей работы?

...А путеводители-то Вас чем не устраивают? ...

...каждый уважающий себя «туристический» город уже завёл свою страничку в Интернете..

...абсолютно подобные «народные» путеводители уже есть в Интернете...

...есть Wikitravel – проект именно для тех, кто хочет заняться подобным творчеством; Вы не поверите, но там именно то, что Вы хотите сделать здесь на форуме...

 

 

Несмотря на приведенные аргументы, я всё-таки приветствую работу форумчан (и по мере возможности включюсь в неё).

Объясню.

(Сначала не совсем серьёзно) Давайте спросим авторов последнего вышедшего путеводителя: "Смотрите, до вас уже столько издано путеводителей, а вы зачем-то ещё сделали?"

(Теперь серьезно) Как это не покажется странным, но некоторые (можно сказать - многие) отзывы и сообщения форумчан дали мне больше полезной информации, чем приведенные в ссылке источники. К примеру -Кёкенхоф, много раз попадалась информация о нем во многих изданиях, но проходил мимо, думая - стоит ли куда-то ехать из (ого-го!) Амстердама куда-то на периферию чтоб поглазеть на парк с тюльпанчиками? Но после отзывов Елены Буровой и Ольги-Якутки остались такие яркие впечатления, что возникло сильнейшее желание его посетить.

Информация форумчан более реально приближена к нашему сегменту путешествующей братии. Путеводители и замечательные сайты "уважающих себя" городов обязательно предложат нам посетить места типа ресторана MAXIM'S в Париже, а форумчане подскажут милый уютный подвальчик как раз в пяти шагах от улицы, по которой я буду обязательно проходить.

"Народные" путеводители и Викитревел, возможно, ближе к нашим потребностям. Но кто туда пишет? Какова степень компетентности авторов? Насколько актуальна информация, размещенная 5 лет назад или неизвестно когда? Может быть мы найдем здесь полезную информацию и обнаружим достойные ресурсы, которыми будем в дальнейшем пользоваться, но мне более импонирует создание нашей собственной базы данных.

У нас есть авторитетные опытные активные люди, которые во-время подправят неточности и устаревшую информацию. И уж, во всяком случае, создание "нашего FAQа" - это совместное творчество заинтересованных и одержимых идеей людей. Не надо им мешать, если вам не нравится их идея и их творчество, не обращайте на них внимание, займитесь своим делом или не занимайтесь никаким (сказано без раздражения и повышения голоса :derisive: ).

Ещё один аргумент. Вы прочитаете где-нибудь, что в Париже на крыше универмага SAMARITAINE есть смотровая площадка с великолепным видом на город, а знакомый человек скажет, что универмаг закрыт на реконструкцию (возможно бессрочную) и туда не попасть. Кому поверите? (И будете совершенно правы). Так это я к тому, что форумчане - это информация, максимально приближенная к информации знакомого человека.

 

Пойду-ка добавлю в тему про Вильнюс ссылку на великолепнейший сайт о городском транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Ш, спасибо за поддержку и защиту идеи, а также участие в пополнеии справочника. И Вы правильно сказали, справочник по городам - это совместное творчество. Уважаемые писатели и читатели форума, многие форумчане, новички и не только, будут Вам признательны, если Вы какую-то полезную и интересную информацию перепостите в темы о городах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу удалить свои сообщения, размещенные до информационных разделов в темах о городах. К сожалению, это сделали не все, поэтому в части тем информационные разделы находятся не в первых сообщениях.Также спасибо форумчанам, пополняющим темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращении из Москвы продолжила пополнение тем о городах информацией, дело движется постепенно, но движется. Сегодня занималась Стокгольмом и Хельсинки, до отъезда в тур постараюсь что-то разместить и в других темах. Появляющиеся материалы от других форумчан оперативно переношу в информационные разделы. Надеюсь, кто-то из туристов воспользуется информацией в темах о городах, пока не ясно, востребована она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, кто-то из туристов воспользуется информацией в темах о городах, пока не ясно, востребована она или нет.

О популярности (востребовании) темы можно наблюдать здесь. Кстати, Вы же вроде хотели убрать темы-дубли? Просто из этого же перечня по ссылке видно, что темы 2011 года по Берлину и Парижу пользуются большей популярностью, чем ныне созданные. Так, может быть, инфу помещать в ранее созданные темы? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все эти темы собрать в одну папку и назвать "Информация о городах", или что-то в этом роде, по-моему это уже предлагали. И, конечно инфу по городам, про которые уже созданы темы, надо в них и помещать, Маша права. Тогда все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все эти темы собрать в одну папку и назвать "Информация о городах", или что-то в этом роде, по-моему это уже предлагали.

Видимо, пока у модераторов нет на это времени, сейчас пора выставок по всей стране... А собрать нужно в такой раздел, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все эти темы собрать в одну папку и назвать "Информация о городах", или что-то в этом роде, по-моему это уже предлагали. И, конечно инфу по городам, про которые уже созданы темы, надо в них и помещать, Маша права. Тогда все встанет на свои места.

Обращалась по этому поводу к модераторам и на форуме, и лично. На форуме появился соответствующий раздел, но темы туда не перенесены. Сама я это сделать не могу технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я отношусь к тем, которым ОЧЕНЬ необходима подобная информация, собранная в одном месте. Обратилась в ТТВ впервые: отправляюсь в июне в тур Альпийский вояж. Не знаю, как выдержу переезды автобусом "галопом по европам". После выбора и оплаты тура перерыла весь форум в поисках информации о порядке проведения тура и местах, которые предстоит посетить. Заметьте противники создания данного раздела: Я НЕ ИСКАЛА ИНФОРМАЦИЮ НИ В ВИКИПЕДИИ, НИ НА ДРУГИХ САЙТАХ!!! Мне необходимо знать, что меня ждет по маршруту, организованному именно этой фирмой. Поэтому читала все отзывы о данном маршруте именно тех людей, которые путешествовали по этому маршруту этой фирмы, опуская ненужные (для меня :ireful3: ) всяческие охи, ахи и текстовые красивости. Собрала досье. Строится оно таким образом. По каждому дню формируется отдельный текстовый файл , вначале идет программа дня ТТВ, а затем следуют выжимки из отзывов форумчан по каждому населенному пункту. Перечитала все отзывы по данному маршруту и подобным, начиная с 2008 года (решила, что более ранние отзывы устарели по причине внесения изменений в маршрут фирмой ТТВ). Естественно, получилась в некотором роде помойка, как писали здесь некоторые форумчане :negative: . Поскольку отзывы писались, скорее всего для себя, а не для общества :sad:, в них больше эмоций, чем фактических данных. Но рада и этому :smile:!!! Сейчас я "причесываю" тексты, чтобы получился, в некотором роде, справочник по туру.

Для lula. Если Вы сочтете, что проделанная мною работы может быть полезна, я готова выложить здесь или выслать Вам свои досье. Напишите, как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В информационных темах о городах, где я являюсь ведущей, в первых сообщениях разместила гиперссылки на информационные разделы. На мой взгляд, так будет удобнее пользоваться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В темах о городах, где я являюсь ведущей, добавляю ту информацию, которая попадается при чтении форума на совершенно различных ветках. Также переношу в информационные разделы материалы из сообщений форумчан, которые добавляют их в темы; хочу сказать таким форумчанам большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В связи с новыми правилами размещения ссылок на форуме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5013-tekhnicheskie-problemy-na-forume/?p=429048

теперь ссылки на внешние ресурсы являются неактивными. Имею в виду, что они не светятся голубым цветом (как строчкой выше) и не открываются простым  кликом мыши. Открыть их можно, скопировав в адресную строку браузера или выделив и выбрав правой кнопкой мыши "Открыть ссылку".

В темах раздела "FAQ по городам" в темах о городах много ссылок на внешние ресурсы. Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение, надо ли мне обращаться к  администраторам с просьбой как-то решить вопрос с представлением ссылок на внешние ресурсы в темах о городах в стандартном виде (голубые подсвеченные, открываемые простым кликом) или такой необходимости нет и пусть остаются в том виде, как теперь представлены  ссылки на внешние ресурсы на всем форуме?

Привожу пример ссылки из темы "Все о Брюсселе", одна из них теперь выглядит так: http://www.skyscanner.ru/news/10-razvlechenii-v-bryussele-sovety-mestnykh?utm_medium=email&utm_source=Skyscanner+Ltd&utm_campaign=3196291_Remail%3A+Copy+of+Russia+Airmail+9+October+2013&dm_i=1RWK,1WI9V,A8TD76,6TPKK,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень непривычно пользоваться таким образом ссылками. Особенно ссылками на официальные сайты.

По официальным сайтам убедительная просьба оставить прежний вид ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому огромному набору слов, цифр и знаков ссылка непонятна, вообще о чем идет речь. Теперь ее надо еще и расшифровывать по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый удар http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5013-tekhnicheskie-problemy-na-forume/?p=429223:

Ссылки, как они сейчас размещены (без перехода, то есть серые) в ближайшее время будут полностью удалены с форума. Вместо серых ссылок - будет пробел.

 

Половина (если не больше) ссылок в темах о городах станут пустыми (пробелы) или бесполезными (так как ссылаются на сообщения в других темах форума (я делала так с целью уважения к авторам полезной информации), где в свою очередь вместо ссылок на полезную информацию будут стоять пробелы).

Например, отправилась сейчас в первую попавшуюся тему "Все о Брюсселе", в разделе "Достопримечательности" есть две ссылки на Атомиум. Обе являются ссылками на сообщения в других ветках нашего форума. А в этих сообщениях даны ссылки на внешние ресурсы, которые в ближайшее время станут пробелами.

И так во всех темах.

Лично мне очень жалко того немалого времени, которое было потрачено на наполнение информацией тем о городах раздела FAQ. Думаю, с новым форматом ссылок они практически теряют смысл.

Возможное решение с целью сохранения информации в темах о городах в новых условиях работы форума я вижу только следующее: пройти по всем ссылкам в этих темах (пока они не стали пробелами), скопировать хотя бы какую-то информацию на тех внешних ресурсах, куда ведут ссылки (что не так просто, ибо есть ссылки на транспортные сайты, сайты городов и т.п., которые содержат множество разделов с обновляемой информацией) и в виде текста перенести ее на те места, где были ссылки, в темы о городах. Но эта работа снова требует много сил, времени и безлимитного доступа в интернет. Боюсь, что у меня нет ни того, ни другого, ни третьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ведущие тем о городах! Обращаюсь к вам  с просьбой зайти в свои темы и скопировать оттуда домены ссылок на внешние ресурсы. Если ссылка ведет на другую тему форума ТТВ, нужно пройти туда и скопировать (если там есть) домен оттуда. Затем домены нужно разместить в теме "Технические проблемы на форуме" http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5013-tekhnicheskie-problemy-na-forume/

Если объяснить по-простому, то домен - это то, что находится после www. и заканчивается ru, com или чем-то подобным.

Если мы этого не сделаем, то через какое-то время ссылки станут пробелами и собранная полезная информация просто исчезнет. Я уже занимаюсь такой работой по своим темам, примеры размещения доменов можно найти в теме "Технические проблемы на форуме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба сделать это без отлагательства.

А ведь есть еще темы о подготовке в турам. Например, из последних - "Пригласите в янтарный тур", а также подготовка по Бенилюксу, Германии, Испании, Италии. И еще и еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...