Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Все о Цюрихе


lula

Рекомендуемые сообщения

Общая информация, достопримечательности

http://zurichguide.ru/zurich.php

 

Цюрих - уникальный город. Несколько лет подряд он занимает первое место по качеству жизни. Цюрих является самым многочисленным городом Швейцарии - здесь проживает около 350 000 человек.

Удачное расположение в самом центре Европы позволило стать не только центром финансовой жизни, но также и культурной. Кроме многочисленных банков здесь располагается великое множество самых разных галерей, в полной мере представляющих современное искусство.

 

Politerasse.jpg

 

Сердце Цюриха расположено у истока реки Лиммат, возле озера. Там находятся старые кварталы и остатки древнеримских построек. Именно оттуда, из маленького таможенного поста, и вырос этот город. Вдоль реки, по ее левому берегу, пролегла со временем знаменитая Банхофштрассе - улица банкиров и магазинов. Она соединила вокзал со старыми кварталами города.

По обе стороны реки расположились главные соборы города - Гроссмюнстер, Фраумюнстер и Церковь Святого Петра.

 

Limmat-Grossmuenster.jpg

 

Прогуляйтесь на оживленную площадь Парадеплатц (Paradeplatz). Сегодня это сердце финансовой столицы Швейцарии, где расположены представительства крупнейших банков страны. Ранее же, в 18 веке, здесь устраивались веселые и шумные скотоводческие ярмарки. Примыкает к площади популярная шоппинг-аллея — улица Банхофштрассе, которая ведет к ж.д. вокзалу. На протяжении 1400 метров на ней разместились многочисленные бутики, часовые и ювелирные магазины, роскошные гостиницы с богатой историей.

По вторникам и пятницам на площади Бюрклиплатц, где берет свое начало улица Банхофштрассе, устраивается фермерский рынок. Здесь, помимо свежих овощей и фруктов, представлен великолепный выбор цветов и местных деликатесов.

В лабиринте улиц кварталов Нидердорф и Обердорф можно увидеть места, связанные с историей не только Швейцарии, но и всей Европы. Например, с началом реформации церкви в Швейцарии и Германии, инициатором которой стал Ульрих Цвингли.

Две башни собора Гроссмюнстер представляют собой одну из самых узнаваемых достопримечательностей города. А вид, открывающийся с верхушки собора на Линденхоф, Ратушный мост и церковь Святого Петра, знаменитую самыми большими башенными часами в Европе, считается одним из самых живописных в стране.

http://tonkosti.ru/%D0%A6%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%85

Маршруты по Цюриху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт в Цюрихе

http://zurichguide.ru/transport.php

 

Наиболее популярным и удобным транспортным средством по самому Цюриху является трамвай - существует довольно развитая сеть и, кроме того, за счет выделенности путей задержки транспорта не бывает даже в часы пик. Кроме того, много автобусов-троллейбусов, а также можно воспользоваться поездами.

На каждой остановку вы непременно найдете схему городского транспорта (трамваи-автобусы-троллейбусы), расписание, автомат для билетов и, за редким исключением, карту окрестностей вокруг остановки. Расписание - очень просто и понятное. Три столбца: первый - это рабочие дни, второй- суббота, и третий - крупные праздники и воскресенье. Каждая строчка соответствует определенному часу (они написаны по краям таблицы). Цифры внутри - это минуты. Обычно интервал минут 7-8, уменьшающийся в часы пик до 5 минут, а в позднее время до

12-15. Для некоторых маршрутов автобусов интервал может быть вплоть до получаса (зависит от активности на линии).

 

Схема городского транспорта в Цюрихе

Схема транспорта по Цюрихскому озеру

 

Билеты по Цюриху

http://zurichguide.ru/page.php?id=558

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, что поесть

 

Цюрихскими традиционными блюдами являются Zürcher Geschnetzelte , Kalbfleisch, Kalbsnieren, шампиньоны в сливочном соусе, а также Rösti.

Кроме того известны во всем мире Birchermüesli - мюсли, созданные швейцарским врачом Максимилианом Оскаром Бирхер-Беннером около 1900 года.

В рождественский период популярны Tirggel - медовые печенья, выпеченные в форме фигурок.

http://zurichguide.ru/food.php

 

 

Гастрономический must-visit Цюриха – легендарная закусочная «Штернен Гриль» на площади Бельвю. Здесь непременно нужно заказать телячьи колбаски «братвуршт» с булочкой. Адрес: Theaterstrasse 22.

Не пожалеют и те, кто заглянут в кондитерскую «Конфизери Шпрюнгли» (Confiserie Sprungli) на площади Парадеплатц. Она ведет историю своего существования с 1836 года. Что брать: воздушные пирожные «люксембургерли» с масляным кремом.

В ресторане «Самурай» (Samurai; Weststrasse 180, на пересечении с Marienstrasse) в районе Видикон подают такие же суши, как в Токио.

За лучшей итальянской кухней в городе стоит наведаться в ресторан «Мадонна» (Madonna; Lowenstrasse 25).

Если захочется простой и добротной еды — лучше отправиться в «Блокхус» (особенно рекомендуют местный тартар; Blockhus; Kruggasse 2).

В городе действует около 1200 действующих питьевых фонтанов.

http://tonkosti.ru/Ц...nkosti.ru/Цюрих

 

Adler Swiss Chuchi - Побывать в Швейцарии и не отведать фондю?..

Мы посчитали это непозволительным и отправились вдоль Neiderdorfstrasse в надежде, что именно на этой улице, как средоточие ресторанов, удача нам улыбнётся. И не ошиблись, первым делом чувствуешь характерный остро-пряный запах сыров, а уже потом штендер: Столько-то сортов фондю — здесь.

Дом на углу Neiderdorfstrasse и Rosengasse, в котором отель Adler и на первом этаже — собственно, ресторан.

Повторение ситуации с spacer.gifРесторан Zeughauskeller, Zurich. "Вы резервировали? Нет? Секундочку." Свободных мест мало, что наводит на мысль, что будет вкусно, очень много постоянных клиентов, с которыми официанты общались, как с родными.

 

Нордзее / Nordsee - еда без пафоса и претензий...

Заведение "Nordsee" расположено на первом полуподвальном уровне цюрихского вокзала, что позволяет затариться там едой, а потом сразу сесть в поезд — при необходимости работники заведения всё отлично и надёжно упаковывают. Качество пищи, как в любом фастфуде, далеко не оптимально, зато поесть можно быстро и относительно недорого — громадный сэндвич с рыбой обойдётся 7.90 франков, 6 крылышек цыплёнка, оформленных коробкой, влетят в 15.20 франка. Эти цены могут показаться высоковатыми, но только если не знать стоимость еды в Швейцарии — поход в ресторан способен разорить, и оттого многие туристам приходится довольствоваться менее пафосными заведениями.

http://turbina.ru/gu...display=objects

 

 

Шоппинг в Цюрихе

 

К площади Парадеплатц (Paradeplatz) примыкает популярная шоппинг-аллея — улица Банхофштрассе, которая ведет к ж.д. вокзалу. На протяжении 1400 метров на ней разместились многочисленные бутики, часовые и ювелирные магазины, роскошные гостиницы с богатой историей.

По вторникам и пятницам на площади Бюрклиплатц, где берет свое начало улица Банхофштрассе, устраивается фермерский рынок. Здесь, помимо свежих овощей и фруктов, представлен великолепный выбор цветов и местных деликатесов.

http://tonkosti.ru/Ц...nkosti.ru/Цюрихhttp://tonkosti.ru/Ц...nkosti.ru/Цюрих

 

 

Coop City Stannahof - крупный торговый центр на Bahnhofstrasse...

На нескольких этажах этого торгового центра, расположенного в самом центре оживленной Bahnhofstrasse, раскинулись всевозможные магазины: нулевой этаж занимают продукты, первый — косметика, второй — одежда, третий — товары для дома, а на самом верхнем этаже работают рестораны быстрого обслуживания.

В продуктовом отделе можно бюджетно закупить съестные сувениры — такие как швейцарские сыры, вина, шоколад. В целом торговый центр примечателен тем, что на одной территории можно купить самые разнообразные товары и затем отдохнуть и перекусить на верхнем этаже, где, кстати, также расположены туалеты.

 

Coop Bahnhofbrucke - продуктовый магазин над рекой Лиммат...

Магазины сети Coop встречаются в Цюрихе повсеместно. Один из центральных магазинов расположен на мосту Bahnhofbrucke, через дорогу от центрального железнодорожного вокзала. Если вы остановились в отеле в центре старого города, то сюда непременно стоит зайти ради съедобных сувениров — шоколада, местного вина и сыров.

http://turbina.ru/gu...display=objects

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное

 

Туристический офис в Цюрихе

Главный туристический офис в Цюрихе расположен в здании центрального железнодорожного вокзала.

Туристический офис на Цюрихском озере

 

Карточка Цюриха, "Zurich Card"

 

Где поменять деньги в Цюрихе

 

Туристический портал Цюриха

Карта Цюриха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие сообщения будут дополнены...

В этом сообщении будут размещены ссылки на отзывы и заметки о Цюрихе...

Далее предлагаю добавлять любую полезную информацию и задавать конкретные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

 Цюрих от TAV в туре 2 FP  "Сказки старой Европы" (апрель 2016)

рассказ и видео

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18820-vesennee-puteshestvie-v-skazku-staroj-evropy-tu/?p=612261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В воскресенье, как известно, магазины в Европе работают не везде. В Цюрихе в этот день недели  можно купить продукты на вокзале

 

 https://goo.gl/maps/jR47UHXFi332

 

Верхний этаж — откуда отправляются поезда и электрички. Там же кассы, главное табло с расписанием. Ниже — промежуточный этаж, где располагаются туалеты, душ, камеры хранения и места для ожидания. Еще ниже — этаж с магазинами, закусочными. Еще ниже — платформы для отправления электричек.

 

 

plan-zuerich-hb-shopping.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 Цюрих

 

в туре 2 АМ (июль 2017)

 от Анатольевна

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19861-2am-s-21072017g/?p=692574

 

в туре 4GT (сентябрь 2017)

от Карандышева Николая

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20169-alpijskij-marafon-s-olegom-piriazevym-v-sentiab/?p=698603

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 Цюрих

 

в туре 2 АМ (январь 2018)

 от radv2

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20315-2am-alpijskie-pejzazhi-elzas-02012018-s-elenoj-mischenko/?p=708090

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...