Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Все о Женеве


lula

Рекомендуемые сообщения

Общая информация

 

Женева, третий по значению город Швейцарии после Цюриха и Базеля, считается одним из красивейших городов мира. Пожалуй, это ещё и самое спокойное место во всей Европе, где к тому же есть на что посмотреть.

Женева напоминает комфортабельную квартиру в центре Европы, в которой галльская теплота сочетается с немецкой аккуратностью, но при этом напрочь лишенную как французской лени, так и германского занудства.

И все же несмотря на статус «спокойного места», стоит быть осмотрительным во время вечерник прогулок вблизи вокзала. В Женеве проживает множество эмигрантов со всего мира, по большей части — стран Африки и Ближнего Востока. Стоит быть готовым к большим этническим общинам, традиционным ресторанам или кафе-кальянным, а также предложениям купить гашиш-марихуану. Простого «ноу» для такого случая вполне достаточно.

http://tonkosti.ru/Ж...kosti.ru/Женева http://tonkosti.ru/Ж...kosti.ru/Женева

 

 

Женева не слишком популярна среди туристов, поскольку слывет скучным, стерильным и чересчур правильным городом, что в действительности абсолютно не соответствует истине.

Женева может похвастаться прекрасным месторасположением на берегу Женевского озера, узкими улочками вокруг старинной площади Бург де Фур (показать на карте icon_map_3.png), по которым можно плутать часами, историческими зданиями и интересными музеями, среди которых – блестящий Музей современного искусства icon_map_3.png, большим количеством прекрасных парков (карта парков отдыха icon_map_2.png), а также хороших уютных ресторанов (карта ресторанов icon_map_2.png), баров (карта баров icon_map_2.png) и ночных клубов (карта дискотек/клубов icon_map_2.png).

http://www.orangesmi...nations/geneva/

 

 

Достопримечательности Женевы

http://www.helviatra...neve sights.pdf

http://www.votpusk.r...CT=CH04&Q=X&P=1

http://turbina.ru/gu...display=objects

 

Главная достопримечательность города — фонтан Же-д’О, выбрасывающий 500 литров воды в секунду на высоту 147 метров. По его водяному «шлейфу» женевцы определяют направление ветра.

 

11282.jpg

 

Ещё одна любопытная и уникальная достопримечательность Женевы — часы из цветов на Променад-дю-Лак в Английском парке с самой большой секундной стрелкой в мире. Её длина — 2,5 метра, а общий диаметр — пять.

 

76029392_5_ZHenevskie_chasuy.jpg

 

Над старым городом возвышается собор Cвятого Петра — этот женевский храм для протестантов то же самое, что собор святого Петра в Риме для католиков.

 

11294.jpg

 

Недалеко от собора находится дом Тавель, в котором можно подробно узнать об истории города.

Чуть дальше — площадь, где стоит задержаться на террасе кафе напротив Ратуши. На первом её этаже расположен зал «Алабама», где решалось дело знаменитого английского крейсера, а в 1864 году была подписана Женевская конвенция Красного Креста. Большая улица Старого города заполнена лавками антикваров и художественными галереями.

Недалеко от неё находится парк бастионов, разбитый на остатках городских укреплений. Этот красивый парк с одной стороны ограничен Университетом, с другой — Стеной Реформаторов.

В центре Новой площади стоит памятник генералу Дюфуру, объединившему Швейцарию. Также на площади стоят музей Рат, место крупных художественных выставок, Консерватория и Оперный театр Женевы.

Минуя здания университета, можно выйти к площади Пленапле, где часто разбивают цирк-шапито и луна-парк, а по субботам с 7 утра и до обеда разворачивается блошиный рынок.

Посреди Роны, на острове, расположен центр искусств Centre d’art en L’Ile, устроенный в бывших бойнях. Там находятся книжные и художественные лавки, лавки странностей и древностей, а также забавная галерея комиксов Papiers Gras. Там же находится Башня острова Tour de L'Ile, построенная епископами и, как полагается крепостной башне, ставшая потом тюрьмой.

На правом берегу Роны расположены Дворец ООН, Международный рабочий центр, Международный Красный крест и другие организации. Дворец ООН, стоящий в большом красивом парке — маленькое «государство в государстве» и крупнейший выставочный центр Европы. Туда стоит прийти, чтобы увидеть зал Ассамблей, его знаменитое фойе — зал Потерянных шагов, и сам парк, в котором живёт уже не первое поколение павлинов, некогда подаренных Лиге Наций.

http://tonkosti.ru/Ж...kosti.ru/Женева

 

 

Достопримечательности Женевы на карте

http://www.iglobe.ru...ty/pg-landmarks

 

Туристический маршрут по Женеве

http://zurichguide.ru/page.php?id=548

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт в Женеве

http://turbina.ru/gu...zyvy/Transport/

 

 

С 2007 в Женеве действует такой порядок, при котором приезжие, остановившиеся в гостиницах или хостелах города, получают право бесплатно ездить в общественном транспорте. То есть вообще не платить ничего начиная со дня приезда и заканчивая днём отъезда. Только не следует думать, что всё так просто: без проездной карточки в транспорт лучше не соваться, а получить её можно в своём отеле или же хостеле. Дополнительные детали можно уточнить тутunireso.ch/pages/index.shtml

 

 

Сайт системы общественного транспорта Женевы помогает наилучшим образом спланировать поездки по городу и его окрестностям tpg.ch/fr/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где поесть в Женеве

http://turbina.ru/gu...display=objects

 

Bagatelle - очень вкусно, очень по-женевски...

Это милейшее заведение служит нам верой и правдой уже много лет. К нему очень легко выйти, если двигаться по улице Лозанны и, оставив справа вокзал Корнаван, выйти на широкую улицу Джемсф Фази. Чуть правее — и вот перед вами Багатель.

Это очень качественный, достаточно демократичный ресторанчик, который любят сами швейцарцы. Еда здесь тоже вполне женевская. Непременно стоит попробовать file de perche — это местный озерный окунь, вкусно поджаренный, и выпить местного белого вина Ivorne, которым швейцарцы очень гордятся.

 

Citadella - крохотный ресторан с восхитительной атмосферой...

Мы очень любим этот миниатюрный ресторанчик. Он находится в старом городе, в действительно старинном каменном доме. И весь он дыших духом старины: маленький, темноватый, очень живописный. Готовят здесь просто восхитительно, начиная от фондю (если это любить) и заканчивая вкуснейшим филе ягненка.

Найти его несложно: если подниматься к собору Святого Петра, а дорога туда, в общем-то, одна, то он попадется вам на пути на улице Perron, его уютный фасадик будет справа от вас.

 

 

Шопинг

.http://tonkosti.ru/Ж...kosti.ru/Женева

Больше всего магазинов находится на левом берегу Роны. Большая улица (Grand Rue) — вотчина антикваров и художников, там открыто множество лавок и галерей. А в паре шагов от неё расположен торговый квартал, буквально «нашпигованный» пассажами.

На улице Конфедерации, Rue du Rive и параллельной ей Rue du Rone находятся бутики всех известных европейских марок и книжные магазины. Стоит заглянуть в магазин книг по искусству, находящийся на острове посреди Роны рядом с галереей Papiers Gras и рестораном Aux Halles de l’Ile.

 

Магазины и рынки Женевы

http://zurichguide.ru/page.php?id=554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное

 

Туристический офис Женевы

Главное здание туристического офиса Женевы находится неподалёку от железнодорожного вокзала, на rue du Mont-Blanc, примерно на полпути к набережной. Кроме того, у службы туристической информации есть два отдела поменьше, один в аэропорту и ещё один на вокзале. Но в головном офисе всё-таки и выбор материалов побольше, и вообще как-то поприятнее. В любом случае, служба поможет туристу получить бесплатную карту города и кое-какие буклеты; там же можно купить очень полезную "Geneva Card", чтобы ездить на городском транспорте и осматривать достопрмиечательности без хлопот.

 

 

 

Обмен валюты в Женеве

Хотя Швейцария и называется "страной банков", при обмене валюты на местные франки следут держать ухо востро: далеко не каждый банк предоставит выгодный курс, да и про комиссионные тоже не следует забывать. Лично я посоветовал бы менять деньги в квартале к юго-востоку от железнодорожного вокзала, ограниченному набережной озера и улицами Mont-Blanc и Des Alpes. Там выбор банков достаточно велик, отчего больше шансов найти хорошее предложение.

Наиболее выгодный обмен

По итогам обследования нескольких женевских пунктов обмена валюты я сделал вывод, что наиболее выгодно обменять евро и доллары можно в том пункте "Currency Exchange", который расположен в одном здании с туристическим офисом, то есть на улице Монблан. Обменник находится с правой стороны от входа.

 

 

Информационный портал Женевы

Карта Женевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вот такая схема...

Предыдущие сообщения будут дополнены...

В этом сообщении будут размещены ссылки на отзывы и заметки о Женеве...

Далее предлагаю добавлять любую полезную информацию и задавать конкретные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Женева

 

в туре 9FS avia (август 2014)

видео от VIST

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16814-9fs-avia-21-avgusta-4-sentiabria-2014-goda/?p=468949

 

в туре 2 AS (июль 2017)

фото от Нины Джуромской

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19802-tur-2-as-alpy-oksitaniia-provans-blagodarnost-g/?p=693691

 

в туре 4 GT (сентябрь 2017)

от Карандышева Николая

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20169-alpijskij-marafon-s-olegom-piriazevym-v-sentiab/?p=698834

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...