Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова Рига...


Рекомендуемые сообщения

После тура 8NYR, в который мы попали случайно, и... который стал настоящим открытием года (отзыв здесь http://www.tourtrans...nei-pribaltiki/), у нас возникло стойкое желание поехать в Ригу уже этой весной, которое с приближением тепла только усиливалось. Хотели повторить тот же тур с 25 марта, но не получилось, а срок визы уже подходил к концу 11 апреля, поэтому решили ехать на три дня с 4 по 6 апреля.

Очень хочется поделится впечатлениями об этих, наполненных чудесами, эмоциями и радостью встречи с теперь уже любимым и родным городом, трех незабываемых днях. Перед нашими глазами, как в сказке про 12 месяцев , проходили разные времена года - то капель и солнце, то мороз и легкий снежок, то метель и гололед и даже желтые осенние деревья попадались.

Постараюсь описать все по порядку и поподробнее, особенно полезное - что, где и почем.

Очень надеюсь, что прочитав мои заметки, кто-то решит поехать в тур по Прибалтике, мы вот уже решили летом снова постараться выбраться в те края, но теперь в тур "Та самая Прибалтика" - очень хочется увидеть новые балтийские города и городки, ну и, конечно море.

 

Путешествие наше началось на Рижском вокзале со встречи с Наташей Облако, которая примчалась за полчаса до отправления поезда и привезла нам в дорогу блины с картошкой, за что ей огромное спасибо - повидаться было очень приятно, да и блины пригодились, так как на радостях мы вообще о еде забыли.

И вот ровно в 9.45 по местному времени наш поезд прибыл на конечную, ура-а-а, мы снова в Риге, вот она перед нами, даже башня Петра уже видна. Впереди весь день, а планов четких нет, так как погода вещь непредсказуемая и мы решили действовать по ситуации - если дождь, то в музеи, если нет, то идем гулять. Было пасмурно , но тепло, поэтому сначала мы направились в отель, что-бы избавиться от лишних вещей, а потом пошли ну, почти куда глаза глядят. По дороге зашли поменять деньги, попутчики посоветовали обменник, который через дорогу от вокзала.

Очень хотелось посмотреть как выглядит канал и незабвенная Бастионная горка, а еще очень хотелось есть и мы, мимо Оперы, канала, разных посольств, которые расположились в прекрасных зданиях, потихоньку приближались к "Лидо", тому, который на ул. Элизабетес. Правда, мы выбрали окружную дорогу, что-бы побольше посмотреть и шли вдоль канала по бульвару Райна, до Академии художеств и Государственного Художественного музея, любуясь парками, которые практически вытекают один из другого.

Замерзший канал, конечно не так красив, как осенью, но нам все равно понравилось это место, где люди гуляют в любую погоду, кормят уточек и отдыхают.

Так мы добрались до Верманского парка, рядом с которым один из сети ресторанов "Лидо", куда мы с удовольствием и зашли.

 

IMG_0004.JPG Скоро в путь !!!

 

IMG_0007.JPG Наш отель

 

IMG_0012.JPG IMG_0015.JPG

 

IMG_0026.JPG Тот самый парк у канала и Бастионная горка.

 

IMG_0025.JPG IMG_0030.JPG

 

IMG_0029.JPG IMG_0033.JPG

 

IMG_0041.JPG IMG_0043.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, мы в знаменитом Лидо, прямо у входа такой забавный краник для мытья рук. Дальше берем подносы и проходим в зал, где сначала глаза разбежались от обилия всякой всячины. Конечно, надо приходить сюда не совсем голодным, иначе получится как у нас - на подносы еле уместились все тарелочки, вазончики, стаканы и прочее. Из серьезного мы взяли шашлык с картошкой и ребра, тоже с жареной картошкой, по 2.10 и по 3.30 мясо, а гарнир 0.80. Это в латах. Борщ стоит 0.90. Еще были два салата, сухарики с чесноком, десерт, пиво (1.10), кефир и разный хлеб. Мы умножали цены на 60 и получилось за все примерно 700р.

Конечно, мы все не осилили и ребра доедали вечером на ужин, поэтому нормально поесть там можно и гораздо дешевле.

Еда в этих ресторанах простая, похожая на обычную деревенскую еду и очень вкусная, все приготовлено как-то по- домашнему, больше всего запомнился вкус шашлыка и жареной картошки, даже не помню когда такое ела. И еще кефир очень вкусный, как и все молочные продукты в Риге. Мужу понравилось пиво, я тоже попробовала - вкус своеобразный, насыщенный, оно кажется густым каким-то. Но тут знатоки пива лучше расскажут.

Обстановка в Лидо нам понравилась, девочки подходят, интересуются не нужна ли помощь, персонал внимательный. улыбчивый, а посетители самые разные - много туристов и местных немало. Наверно, в сезон народу будет намного больше.

Но сейчас все очень спокойно, уютно, чистенько.

Наверняка в следующие приезды мы сходим в другие места на разведку, но Лидо для нас очень удобно - быстро, вкусно, дешево.

Что-бы не возвращаться к этой теме, про второе посещение Лидо, который на ул, Тиргоню, напишу здесь же.

На следующий день мы решили не искать "добра от добра" и снова поели в Лидо. На этот раз в наличии был знаменитый "горох со шпеком"(1.20), конечно взяли попробовать, опять не удержались взяли шашлык и еще люля-кебаб(1.50) зачем-то.

В этом ресторане для салатов были большие и маленькие тарелочки, нам показалось это удобнее - набрали понемногу разного в маленькую тарелочку(1.10). Еще был вкусный клубничный компот, кефир, десерт и хлеб. За все 8.33 лата.

И снова было все вкусно и все понравилось.. Десерты в Лидо тоже очень вкусные, но на них уже сил не хватает, поэтому брали по одному на двоих.

В Риге можно питаться намного дешевле, если покупать в супермаркете вкуснющие молочные продукты, сыр, нарезку мясную, а хлеб просто не поддается описанию, причем пробовали всякий разный и весь очень вкусный.

В итоге, мы поставили Ригу на первое место по вкусности и полезности продуктов, к тому же они не дорогие. Но это, конечно сугубо наше мнение. :smile:

 

IMG_0048.JPG IMG_0050.JPG

 

IMG_0037.JPG Вот такие блюда в Лидо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем новогоднем туре в "Лидо" было уж чересчур суетно - толпа, все орут!!! Мы оттуда сбежали))) И, кстати, перекусили примерно по таким же ценам где-то неподалеку в уютной, тихой кафешке :derisive: . Как любитель пива скажу, что в Литве пиво вкуснее, на мой взгляд :derisive: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше с нами произошел небольшой казус, который впоследствии мы расценили как огромное везение, а может даже чудо.

Дело было так - еще на обеде мы думали куда пойти и решили как следует рассмотреть дома, построенные в стиле арт-нуво, раз уж мы совсем рядом. Ну а сначала, пока более или менее светло, решили подняться на тот самый 26 этаж гостиницы Латвия. Там то все и случилось.

Заходим, осматриваемся, находим лифт, сначала хотели спросить, где что, но вовремя передумали (иначе бы ничего не увидели). Зашли в лифт, смотрим на верхних кнопках написано, что там наверху обзорная площадка, на 26 и 27 этажах. Мы думаем - а зачем все едут на 26 -ой, когда есть 27-ой, жмем кнопку 27, едем. Перед нами красота, пытаюсь по дороге что-то заснять, но безуспешно, выходим и видим напротив еще один лифт, а слева небольшое окно, я. конечно за фотик, поснимала немного, показалось мало, пошли дальше.

Зашли в какую-то дверь и... перед нами огромная стеклянная стена, рядом с ней диванчики меховые, на полу ковровое покрытие, а дальше, мама мия, большой зал со стеклянными стенами на обе стороны. Челюсть у меня просто отпала, я металась со своим фотиком от одного окна к другому, как сумасшедшая, в общем в эйфорию впала. Правда, где-то в глубине подсознания мысль трепыхнулась - а где же люди, туристы или хоть кто-нибудь. Но азарт первооткрывателя взял свое, а тут еще туалетная комната подвернулась, а из нее еще лучше виды, мы вдвоем в этой комнатушке наперебой, с охами и ахами, выискивали получше вид за окном. Восторгу нашему не было предела - Старый город как на ладони. Одно только немного омрачало нашу радость - пасмурная погода, хотя как знать, если солнце было бы в нашу сторону, тоже много не наснимаешь.

Вдоволь нафоткавшись решили отдохнуть на роскошных диванчиках, а тут заметили дверь на улицу, муж решил по крыше погулять, а мне казалось, что уж вот этого делать не надо, но он все-таки вышел. Эх, наверно из-за этого наша "лафа" и закончилась. Он, когда там гулял, заметил камеру, но видно и она его тоже "заметила". :smile:

Только мы расположились на диванчиках, а я даже прилегла, как открылась дверь и "нарисовался" охранник с рацией, такой высокий, красивый латыш. Дальше "минута молчания" - мы довольные смотрим на него, он на нас. Первым опомнился он, все-таки на работе и поздоровавшись по английски, спросил как у нас дела. Мы, поздоровавшись по русски, ответили. что все хорошо. Надо отдать ему должное, увидев, что мы "руссо туристо", он ни на грамм не изменил своего к нам отношения и очень мило объяснил нам, что здесь находится нельзя, это типа президентские апартаменты и вчера там турецкий высокий чин находился, а дверка заветная совершенно случайно оказалась открыта.

У нас, конечно глаза на лоб, но мы вида не подали, еще пообщались немного, и засобирались восвояси, а он (тут я чуть не прослезилась), поинтересовался все ли мы засняли и если нет, он подождет, пока мы доснимем. Мы вежливо отказались и поехали вместе вниз, где и распрощались и он нам пожелал хорошего отдыха.

Спросили его про 26 этаж, он сказал, что сейчас там закрыто и это платное удовольствие.

Хохотали мы весь оставшийся день, настроение было просто великолепное, но, немного омрачало его сознание того, что будь мы у себя дома, нам бы скорее всего досталось на орехи.

 

Здесь еще находится кинотеатр Рига, потом посмотрела фотки в интернете и захотелось сходить, но это в следующий раз.

 

0_bf0eb_bf98e4fd_XXL.jpg

 

0_bf0e6_cc80bc89_XL.jpg

 

0_befa9_62fb30eb_XL.jpg

 

0_befaa_a440b0ee_XL.jpg

 

0_befab_cc0c396d_XL.jpg

 

0_befad_6691c808_XL.jpg

 

0_befaf_65cbe24_XL.jpg

 

0_befb1_302364d5_XL.jpg

 

0_befb2_9e5e5be3_XL.jpg

 

0_befb0_c3ac46a8_XL.jpg

 

0_befac_93bcc085_XL.jpg

 

0_befb4_cc4bfcd6_XL.jpg

 

0_befb3_51639996_XL.jpg

 

0_bf0f0_508a7015_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем новогоднем туре в "Лидо" было уж чересчур суетно - толпа, все орут!!! Мы оттуда сбежали))) И, кстати, перекусили примерно по таким же ценам где-то неподалеку в уютной, тихой кафешке :derisive: . Как любитель пива скажу, что в Литве пиво вкуснее, на мой взгляд :derisive: !

 

Спасибо, Маш, обязательно попробуем. А нам в прошлый раз тоже в Литве пиво больше понравилось, магазинное. А в этот раз мы только одну бутылку купили в магазине, нам тоже не очень, но вот именно в Лидо было вкусное. И народу никого, а в сезон, конечно туда пойти не получится, наверняка на кассе будут очереди.

 

Вот то пиво, а молоко бесподобное (домашнее) и сырки тоже очень вкусные "karums". Стоят 0.22 лата, разные вкусы, мы брали черничный, тирамису и с изюмом.

 

IMG_0265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прекрасном расположении духа мы двинулись дальше. Сверху разглядели церковь Святой Гертруды и решили посмотреть на нее вблизи, внутрь зайти не было возможности, там на вход была какая-то очередь мы не поняли.

Церковь совсем близко от "нашей" высотки, мы шли по Baznikas iela и рассматривали деревянные дома - так удивительно их соседство с красивейшими высокими домами, но все как-то уживается и сочетается.

Прошлись вокруг вокруг этой необычной церкви, на будущее решили обязательно послушать ее орган, один из лучших в Риге.

Дальше мы собирались в музей югендстиля, но по дороге решили зайти в наш любимый "Альберт" и подняться на его смотровую площадку. (вошли во вкус), а потом просто прогуляться, пока погода позволяет.

 

0_bf0f1_5aa84d2e_XL.jpg

 

0_bf0f2_4aa003ce_XL.jpg

 

0_bf0f4_7a8a7419_XL.jpg

 

0_bf101_6710d925_XL.jpg

 

0_bf0ff_5f13744b_XL.jpg

 

0_bf0f6_fbcce38f_XL.jpg

 

0_bf0f5_82502f54_XL.jpg

 

0_bf102_9e6706a6_XL.jpg

 

0_bf103_718b1578_XL.jpg

 

0_bf104_772d3364_XL.jpg

 

Вот такого трубочиста встретили в одном из домов.

 

0_bf105_6ef66cc1_XL.jpg

 

А на стене другого почему-то висел лев, причем вниз головой.

 

0_bf107_afc1f76c_XL.jpg

 

0_bf109_9b89928_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наш "Альберт", с удовольствием вспоминаем наше житье-бытье в этом отеле в туре 8NYR осенью прошлого года, завтраки отличные и близко от центра. Надеюсь, в следующий раз попадем в него же.

А сейчас поднялись в бар на самом верху, дверь на площадку была открыта и опять никого, мы подумали, что опять что-то не то делаем, но через 15 минут появился бармен и мы купили сока, что-бы ему не скучно было.

 

Вот такие виды со смотровой площадки на улице, правда, уже после фотосессии, я разглядела, что мы ходим практически над пропастью и на чем держится эта деревянная конструкция непонятно. даже страшновато стало.

 

0_befb6_889f531c_XL.jpg

 

0_bf10a_8af3985f_XL.jpg

 

0_bf125_1c99b624_XL.jpg

 

0_befc1_7a531bf1_XL.jpg

 

0_befc2_7462937_XL.jpg

 

0_befc3_1030b68f_XL.jpg

 

0_befc4_bcd070b8_XL.jpg

 

0_befb7_ccf7c8eb_XL.jpg

 

0_bf126_104faeae_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем смотреть рижский модерн, обходя все улочки по пути. Много фоток не буду выкладывать, т.к. есть замечательная тема про модерн Esperanza.

 

0_bf127_d522a94c_XL.jpg

 

0_bf128_13ca8aae_XL.jpg

 

0_bf284_7f729b3_XL.jpg

 

0_bf129_f1c09bc_XL.jpg

 

0_bf12a_710dae82_XL.jpg

 

0_befb8_30c88e6e_XL.jpg

 

0_befb9_fb16265e_XL.jpg

 

0_befba_a42e7e0_XL.jpg

 

0_bf285_79f86650_XL.jpg

 

0_befbb_e1e2c3f0_XL.jpg

 

0_bf12b_6ff4f7a7_XL.jpg

 

0_bf12c_583df599_XL.jpg

 

0_bf12d_e6ada9de_XL.jpg

 

0_bf12e_7774ba2_XL.jpg

 

0_bf12f_548dc064_XL.jpg

 

0_bf130_74cb745d_XL.jpg

 

0_bf286_a746d718_XL.jpg

 

0_bf287_578c3242_XL.jpg

 

0_bf288_5c13dc3c_XL.jpg

 

На мой взгляд, просто очень красивые дома и гулять по Риге непередаваемое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я честно держалась из последних сил, но после твоего рассказа понимаю, что Риги летом теперь не избежать. Хотя были другие планы. Оля, а название улицы, где находятся, эта красота не подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как всеми любимый Альберт, нам и в дворах Конвенты неплохо жилось )))

 

Это я вредничаю-шучу. Рада за Вас, что получилось вернуться, как и хотели, и опять хорошие впечатления. С интересом еще почитаю. Ведь и благодаря Вам, в том числе, я попала в Ригу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как всеми любимый Альберт, нам и в дворах Конвенты неплохо жилось )))

 

Это я вредничаю-шучу. Рада за Вас, что получилось вернуться, как и хотели, и опять хорошие впечатления. С интересом еще почитаю. Ведь и благодаря Вам, в том числе, я попала в Ригу

 

Лен, ну конечно поближе то, оно лучше, мы проходили мимо твоего отеля и, когда я мужу сказала, что вы здесь жили, он так удивился. Кстати, я его тоже хотела, но мест не было и как потом оказалось к лучшему, наш ближе к вокзалу, а чемодан обратно еле дотащили.

А "Альберт" тоже хорошо расположен и просто хорош сам по себе. :smile:

А на этот раз у нас был "Монте Кристо", практически рядом со всем что нужно, удобно заходить отдохнуть и перекусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я честно держалась из последних сил, но после твоего рассказа понимаю, что Риги летом теперь не избежать. Хотя были другие планы. Оля, а название улицы, где находятся, эта красота не подскажешь?

 

Оля, я подозреваю, что и нам летом Риги и всей Прибалтики не избежать, я хочу "насытится" ею, надышаться ее воздухом, ну и в конце концов еще много чего хочется посмотреть. Туры туда не дорогие, может вам и планы свои менять не придется.

А красивых улиц там полно, конкретно мои фотки - это ул Альберта и Элизабетес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли мы почти до порта и ноги сами понесли нас в центр, а душа уже давно рвалась туда, к Домскому Собору, Башне Петра, Дому Черноголовых и узким средневековым улочкам. Сели на трамвай и вдоль парка Кронвальда, Бастионной горки и Театра доехали до Центрального рынка, на который тоже хотелось посмотреть. Потом ненадолго заглянули "домой" и отправились гулять, что-бы снова и снова удивляться как же хороша Рига, разглядывать каждый дом и его детали, находить милые и забавные мелочи и радоваться жизни и тому, что мы опять здесь, в городе, покорившем нас с первого взгляда, а со второго тем более.

 

0_bf131_c8147ad1_XL.jpg

 

0_bf132_bb6ad72e_XL.jpg

 

0_bf133_8c7cfd98_XL.jpg

 

0_bf134_3e7ba483_XL.jpg

 

0_bf135_8377e6b3_XL.jpg

 

0_bf136_7cbb8cad_XL.jpg

 

0_bf137_e503e2be_XL.jpg

 

0_befbc_3ee8e5cc_XL.jpg

 

0_befbd_41cca969_XL.jpg

 

0_befbe_c1c7c306_XL.jpg

 

0_befbf_7af53dd8_XL.jpg

 

0_bf139_40fbb8dc_XL.jpg

 

0_befc0_f9876f90_XL.jpg

 

 

Гуляя по рижским улицам, надо всегда помнить, что пройдя несколько метров, надо обязательно оглянуться назад и перед вашим изумленным взором предстанет совершенно другая картина. Мы фотографировали одни и те же улицы, проходя сначала вперед, а потом назад и не надоедало, а было очень интересно.

Галерея Центр тоже находилась от нас в шаговой доступности, поэтому мы решили купить еды на вечер и кое-что домой, что-бы в последний день не метаться. Купили конфет "Лайма", понемногу разных и попутчики по поезду нам посоветовали конфеты "Серенада", тоже купили, понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыла - Домский собор уже весь отреставрировали и он без лесов. Местный художник, у которого мы покупали картину, ласково называл его "Домчик"

Еще несколько фоток, погодка, конечно подвела, но мы еще не знали. что ждет нас завтра, хотя уже к вечеру здорово похолодало.

 

0_bf2dd_27b53c25_XL.jpg

 

0_bf2de_a89910d8_XL.jpg

 

0_bf2df_4a7be36f_XL.jpg

 

0_bf2e0_ff40e5e0_XL.jpg

 

0_bf2e1_b3b667bf_XL.jpg

 

0_bf2e2_6f58a462_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день начался не очень радостно - снег сыпал и сыпал так, что из головы не выходила песня Пугачевой, вернее слова "мело весь месяц в феврале..."

Но, несмотря на это, надев на себя все, что было, прямо с утра мы смело вышли из отеля и отправились гулять. Но уже к обеду довольно сильно промерзли и решили походить по магазинам, когда еще представится такая возможность, мы обычно на это не тратим время. Ничего не купили, но остались довольны, мне показалось, что ассортимент здесь не такой, как везде, а намного разнообразнее и интереснее, цены даже очень привлекательные, были скидки. Но шоппинг не наш "конек" и поэтому честно пройдя все этажи Галереи Центр и, мы пошли искать что-то для души.

И зашли в Дом Менцендорфа, очень интересный музей, настоящий жилой дом купца, построенный в 1695 году, можно и в погреб спустится, и на чердак залезть, что мы и сделали. Нам понравилось очень, даже запах прошедших времен сохранился. В музее мы были одни и смотрительницы с удовольствием нам рассказывали все, что знали, хотя перед осмотром выдается описание всего, что здесь есть. Стоит посещение 2 лата и за фотки тоже надо платить, но мы не фотографировали. т.к. нам показалось темновато. Музей запомнился и ощущение было такое, что мы прикоснулись разом ко всем людям, которые там жили, как бы постояли рядом и понаблюдали за ними.

Так как этот музей является филиалом Музея истории Риги и мореходства, мы решили посетить и его тоже.

Тем более далеко ходить не надо, все рядом. Здесь цена была 3 лата и 2 за фото, на этот раз заплатили, а то у них и так мало посетителей.

А музей оказался интереснейшим, время провели просто прекрасно, само здание тоже замечательное, в залах музея много мест для отдыха и для чтения многочисленных листочков с краткой информацией об экспонатах. В общем, нам понравилось очень. Чего там только нет - экспонаты от самого начала образования Риги и до наших дней, можно бегло осмотреть, а можно и полдня провести.

 

Несколько фоток из музея.

0_bf2af_65cc6083_XL.jpg

 

Интерьер.

0_bf2ae_bbf950fd_XL.jpg

 

Вышивка.

0_bf2ad_5b65d213_XL.jpg

 

Барабанщик.

0_bf2ab_519bc7ea_XL.jpg

 

0_bf2ac_531fc31b_XL.jpg

 

Дальше был поздний обед в Лидо и прогулки до полного посинения. :smile: Но день еще не кончился.

Будет продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись домой, прогрелись в ванне, что-бы не заболеть, приняли по чуть-чуть бальзама со смородиновым соком и решили спокойно посмотреть телевизор - ну что поделать, если такая погода. Но... не тут то было, что-то внутри не давало покоя и требовало продолжения. Наверно всем туристам знакомо это чувство, когда все отваливается и хочется спать, а внутренний голос не умолкает и толкает нас на "подвиги", мы, не в силах бороться одеваемся и "уходим в ночь". Так у нас было в карнавальном туре в Удине, так же и сейчас.

Выглянула в окно, вроде метет поменьше, на часах, правда, почти одиннадцать, но это меня не остановило, я начала быстро досушивать волосы и одеваться, муж недолго сопротивлялся.

И, вы не представляете, какая же красота ждала нас на улице - зимой теперь ехать не нужно, мы все уже увидели, ну, кроме наряженных елок.

 

Это наш отель, для сравнения выше фотку вчерашнюю выложила.

 

0_bf2b1_b42e51b0_XL.jpg

 

0_bf2b2_822c65ae_XL.jpg

 

У этой небольшой горочки было невозможное веселье - все, кому удавалось сделать три шага с визгом съезжали назад и мы, конечно тоже. Молодежь все-таки забиралась с третьей попытки, а мы обошли на всякий случай.

 

0_bf2b3_28d46ce3_XL.jpg

 

Рига ночью, да еще в снегу, это такое чудо, даже не знаю как выразить наш восторг - мы радовались как дети, тому что увидели и что не остались в номере в такой чудесный вечер. Город выглядел совсем другим - незнакомым и таинственным, из ресторанов слышна музыка, молодежи много, весело.

 

0_bf2b4_11127e1d_XL.jpg

 

0_bf2b8_aecf593b_XL.jpg

 

0_bf2b9_d976d8b6_XL.jpg

 

Все, как в сказке - заснеженные деревья и таинственный свет фонарей.

 

0_bf2ba_d3c05d11_XL.jpg

 

0_bf2bb_9101b303_XL.jpg

 

0_bf2bc_ebd2181f_XL.jpg

 

0_bf2bd_9786c49d_XL.jpg

 

0_bf2be_68cdbb8a_XL.jpg

 

0_bf2bf_d86d80a4_XL.jpg

 

0_bf2c0_108c0a75_XL.jpg

 

0_bf2c1_ac326c1e_XL.jpg

 

0_bf2c2_471b54db_XL.jpg

 

0_bf2c4_97190d60_XL.jpg

 

Это как раз Дом Менцендорфа.

 

0_bf2c5_7494d12e_XL.jpg

 

0_bf2c6_9abcf004_XL.jpg

 

0_bf2c3_76773e66_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец, в последний, третий день наших Рижских каникул, мы увидели долгожданное солнышко и настоящую весну. Снег начал таять, несмотря на невысокую температуру воздуха.

Как же радуется все живое и мы, конечно тоже, яркому солнцу, а птички с утра так распелись, что сразу ясно - это весна пришла.

А у нас на утро была запланирована поездка на противоположный берег Даугавы, а потом на рынок за продуктами в дорогу.

На той стороне реки нам понравилось, виды на город отличные, несмотря на то, что река еще не освободилась ото льда. Рижский замок виден во всей красе и Домский собор и башня Петра, такой простор перед нами открылся.

 

Наконец-то мое любимое синее небо!!!!!!!!!

0_bf3aa_c13760f7_XL.jpg

 

0_bf3ab_8573760d_XL.jpg

 

0_bf3ac_3da55efb_XL.jpg

 

0_bf3ad_d0dc5148_XL.jpg

 

0_bf3ae_83be6bcb_XL.jpg

 

0_bf3af_306ddbd2_XL.jpg

 

0_bf3b0_2a48f880_XL.jpg

 

0_bf3b1_6c96e787_XL.jpg

 

0_bf3b2_51defbb0_XL.jpg

 

0_bf3b3_162ff9ed_XL.jpg

 

0_bf3b5_95277c04_XL.jpg

 

0_bf3b4_8d496e32_XL.jpg

 

Два первых снимка у отеля сделаны, третий из трамвая.

Остальные фотки сделаны с набережной, слева от моста, мы прошли туда прямо через проезжую часть, только одна с улицы, издали. Потом прошли под мостом, он остался позади и тут уже немного другие виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Риге в 1990 году. А вот сейчас смотрю на ваши фотографии и понимаю, что надо ехать, чтобы увидеть это вновь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Риге в 1990 году. А вот сейчас смотрю на ваши фотографии и понимаю, что надо ехать, чтобы увидеть это вновь. Спасибо.

 

Не за что, Вы счастливица, что уже так давно побывали в Риге. Конечно, надо съездить и походить по уже знакомым улицам, повспоминать, ну и узнать что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Спасибо большое за отзыв! Вы очень вкусно рассказали о замечательной Риге! Ох, и в Таллин-то опять хочется, а теперь еще и в Ригу снова захотелось. Определенно надо Прибалтику включать в ближайшие планы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Спасибо большое за отзыв! Вы очень вкусно рассказали о замечательной Риге! Ох, и в Таллин-то опять хочется, а теперь еще и в Ригу снова захотелось. Определенно надо Прибалтику включать в ближайшие планы!

 

Спасибо, я тоже очень хочу еще раз Таллин навестить, но теперь только летом, намерзлись на славу, если можно так выразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже очень хочу еще раз Таллин навестить, но теперь только летом, намерзлись на славу, если можно так выразится.

А мы, в свое время, намерзлись в Вильнюсе при -12. А по Риге в начале января ходили при +5 и под дождем, но город-то полюбили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...