Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова Рига...


Рекомендуемые сообщения

А мы, в свое время, намерзлись в Вильнюсе при -12. А по Риге в начале января ходили при +5 и под дождем, но город-то полюбили!!!

Да,это непредсказуемо, но летом уж точно тепло и зелено будет. :smile: Мне кажется Прибалтику не полюбить сложно, как-то там уютно, душевно и тепло при любых холодах. Ну а про красоту уже много сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Оль, спасибо! Во истину, сколько отзывов не читаешь и фоток не смотришь, все равно находится, чего не видел и не знал. Я вот даже и не знала, что у "Алберта" есть бар со обзором на город! Почему нам не сказали?! А может и сказали, да мимо ушей. СлЮшай,обЫдно,да! "Надо возвращаться!" - говорю себе в который раз, читая отзывы о Риге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недолго нам осталось погулять по Риге, но мы не расстраиваемся, приедем еще и скорее всего (не сглазить) очень скоро.

 

Такой вокзал в Риге - все везде отражается, вещи сдали и вперед, снова рассматривать прекрасные рижские дома, фотографировать детали

 

0_bf3bb_9bc37439_XL.jpg

 

0_bf3bc_ecfac90a_XL.jpg

 

0_bf3bd_972e620_XL.jpg

 

0_bf3be_d39bb755_XL.jpg

 

0_bf3bf_7c554413_XL.jpg

 

0_bf40c_522b3a7_XL.jpg

 

Верманский парк и памятник рижскому художнику Карлису Падегсу. Парк, один из старейших в Риге, очень красивый и уютный, наверняка многие любят бывать, даже в такую погоду народ гуляет, еще тут установлена деревянная эстрада и проводятся концерты

 

0_bf3c0_1718096e_XL.jpg

 

0_bf3c1_a935f466_XL.jpg

 

А это то самое место, куда мы незаконно "просочились", тот самый 27 этаж - на самом верху, где белые тарелки и от них вправо эти окна, откуда мы и снимали.

 

0_bf3c2_36ae8f75_XL.jpg

 

0_bf3c3_1bd6e519_XL.jpg

 

А вот и Бастионная горка - когда будет зелено, вряд-ли ее отсюда увидишь.

 

0_bf3c4_bc8ac39a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо! Во истину, сколько отзывов не читаешь и фоток не смотришь, все равно находится, чего не видел и не знал. Я вот даже и не знала, что у "Алберта" есть бар со обзором на город! Почему нам не сказали?! А может и сказали, да мимо ушей. СлЮшай,обЫдно,да! "Надо возвращаться!" - говорю себе в который раз, читая отзывы о Риге.

 

Лена, не расстраивайся, еще приедешь и поднимешься, нам вот сказали, а мы то ли забыли, то ли времени не нашли, короче не поднялись. Но там правда страшновато было, если кто высоты боится.

А вот про 26 этаж Латвии, я читала, но фоток не видела. Интересно, поднимался ли кто-то из форумчан и что видели, хорошо ли там ночью. На закате, понятно будет красота неописуемая.

А вдруг еще удастся разок пробраться на заветный 27-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, непередаваемое удовольствие гулять по Риге в солнечную погоду - краски города такие яркие, что настроение повышается моментально, разные мелкие детали и украшения домов очень хорошо видны, ну и фотки лучше получаются. Гуляли практически там же, где и в пасмурную погоду, так как город преобразился и стал таким нарядным, веселым и ярким.

 

0_bf3c5_5d75a2f6_XL.jpg

 

0_bf40d_b3b2154d_XL.jpg

 

0_bf3c6_cdb15250_XL.jpg

 

0_bf3c7_a387195f_XL.jpg

 

0_bf3c8_52987190_XL.jpg

 

0_bf3c9_2d66fcca_XL.jpg

 

0_bf410_3d1b1178_XL.jpg

 

0_bf40e_69d1aa45_XL.jpg

 

0_bf40f_4454b150_XL.jpg

 

0_bf3cb_d004356e_XL.jpg

 

Здесь мы купили очень симпатичную картину, теперь любуемся и вспоминаем Ригу. Мелкие сувениры и магнитики, я почему-то давно не покупаю, хотя когда вижу на форуме фотографии коллекций форумчан, мне они очень нравятся. наверно выбирать не умею.

 

0_bf3cc_5437bcf8_XL.jpg

 

0_bf3cd_2668697c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько фотографий, заключительных, как не грустно, но пришла пора уезжать.

 

0_bf411_65a2cdbc_XL.jpg

 

Эти две водонапорные башни мы видели, когда приехали, потом разглядели их сверху, вот на обратном пути удалось заснять.

 

0_bf3ce_ccba5714_XL.jpg

 

Таким чудесным закатом попрощалась с нами Латвия.

 

0_bf3cf_3eb537a4_XL.jpg

 

0_bf3d0_e82c50eb_XL.jpg

 

0_bf3d1_53cef955_XL.jpg

 

0_bf3d2_9fa24e24_XL.jpg

 

0_bf3d3_2232bb41_XL.jpg

 

В лесах Латвии полно всякой живности, мы видели только косуль, необычного серого цвета, а попутчики рассказывали и про оленей, лосей, кабанов и зайцев. Да, мужу посчастливилось увидеть лису, гордо вышагивающую по снегу. Косуль засняли, но видно плохо издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я правильно поняла, что ради прощального заката ты перебежала в последний вагон? Не удивлюсь, зная, что рассветы и восходы, это твоя любовь. И они того стоят, особенно в твоем исполнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не расстраивайся, еще приедешь и поднимешься, нам вот сказали, а мы то ли забыли, то ли времени не нашли, короче не поднялись. Но там правда страшновато было, если кто высоты боится.

А вот про 26 этаж Латвии, я читала, но фоток не видела. Интересно, поднимался ли кто-то из форумчан и что видели, хорошо ли там ночью. На закате, понятно будет красота неописуемая.

А вдруг еще удастся разок пробраться на заветный 27-ой.

Я поднималась :-) Обзор через стекло, поэтому в солнечную погоду фотографии получаются с бликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и короткий итог - в Прибалтику надо ездить, в Прибалтике интересно и очень- очень красиво, там легко общаться, там очень вкусная еда, умопомрачительная выпечка и такой же хлеб (для нас тоже №1), немаловажно, что там умеренные цены на все, туда недорогие туры и близко ехать. Все это касается и Риги, конечно.

 

В последний день мы не обедали, что-бы не тратить время, но зашли попить чай-кофе с пирожным в кафе на Тиргоню,8 - вкуснотища, забыть не возможно, не удержались и накупили в дорогу всяких вкусняшек. Только сели в поезд, налили чай, как все их и съели и заодно пирожки с капустой и картошкой, купленные в магазине. Да еще и по парочке малюсеньких пирожков со шпеком, которыми попутчики угостили. Они прямо в супермаркете продаются в пакетах штук по 20, мы их только понюхали, запах упоительный, но купить не решились, т.к. уже всего полно было. С собой был куплен даже кефир и сливки, такое все вкусное. Довольно много времени мы провели и на Рижском рынке и в супермаркетах, изучали, чего там хорошего и общались с продавцами (на рынке).

Хлеб нам попутчики тоже посоветовали - кисло-сладкий, называется Киршу и Лимбажу ( на упаковке мы смогли прочесть и нашли такой и на рынке и в магазине). Чуть не купили копченого угря на рынке, но денег не хватило, этот точно бы испортился. Да, еще узнали в поезде, что, вроде как, в городе Сергиев-Посад латышский хлеб пекут, называется он "хлебное местечко" Еще они нам рассказали, что на их рынке очень вкусные овощи и фрукты (проверили, правда) и что необыкновенно вкусные квашеная капуста и малосольные огурчики. ( не пробовали, но поверили)

 

Очень советовали нам поехать в Межапарк, говорят, что даже в такую погоду там здорово, что это одно из любимых мест отдыха рижан и гостей города. Туда можно добраться на 11 трамвае, мы даже билеты купили, но времени не хватило и оставили поездку на лето. Говорят парк очень красивый и там рядом большое озеро Кишезерс и зоопарк. Почитала в интернете -очень место понравилось и на поездку туда надо полдня, а то и больше.

Билеты на транспорт в киосках продаются, называется Е-Талон, можно взять на 5 поездок 2.5 лата и при входе просто прикладываешь к аппарату. он в ответ пикает. Все просто, но рижане недовольны, что потратились народные деньги на установку новых аппаратов этих.

Жизнь в Латвии не очень богатая у простых людей, зарплата невысокая, а на ком.услуги высокие цены. Общались всю дорогу и многое нам рассказали попутчики, включая собственные судьбы и своих детей, было очень интересно.

Никак не остановлюсь, но в общем это почти все, что я хотела рассказать.

И, как и после первой поездки в Прибалтику с туром 8NYR, хочется кинуть клич " Все в Прибалтику, там здорово!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я правильно поняла, что ради прощального заката ты перебежала в последний вагон? Не удивлюсь, зная, что рассветы и восходы, это твоя любовь. И они того стоят, особенно в твоем исполнении!

 

Лена, все проще - мы ехали в последнем вагоне, но в тамбур я все-таки перебежала. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поднималась :-) Обзор через стекло, поэтому в солнечную погоду фотографии получаются с бликами.

 

Я читала Ваш отзыв, очень интересный и подробный, спасибо, тоже хочу в этот тур, жаль, что без фотографий. Lula, скажите пожалуйста, а в какую сторону вид с 26 этажа?

 

Еще нашла замечательный рассказ Ol"chik и Lizzy о весенней Прибалтике, такая красота, спасибо большое. Но чаще ездят на Новый год в Прибалтику, отзывов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, не вошедшие в отзыв.

 

IMG_0001.JPG IMG_0008.JPG

 

Университет и посольство Германии

 

IMG_0017.JPG IMG_0019.JPG

 

Ул. Элизабетес и Лидо.

 

IMG_0052.JPG IMG_0057.JPG

 

Фото из лифта и вид на город, теле-башню и Даугаву.

 

IMG_0063.JPG IMG_0069.JPG

 

Вецрига или Старый город.

 

IMG_0080.JPG IMG_0084.JPG

 

Вокруг церкви Святой Гертруды.

 

IMG_0104.JPG IMG_0113.JPG

 

IMG_0114.JPG IMG_0127.JPG

 

IMG_0133.JPG IMG_0135.JPG

 

Бар в отеле "Альберт" и музей югендстиля - ул,Альберта,12

 

IMG_0161.JPG IMG_0194.JPG

 

Так далеко мой фотик чаек "разглядел" и башню вокзала с часами.

 

IMG_0156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,огромное спасибо за Ваш отзыв,просчитала буквально на одном дыхании еще вчера,планировала в июне выходные в Вильнюсе,в Ригу на выходные ездили в прошлом году и тоже от ТТВ,жили кстати на 7этаже в отеле Альберт и не подозревали о существовании там смотровой площадки....а сегодня вновь поехала в офис ТТВ и забронировала 8NYR с 07 июня-это праздники,но пока в автобусе только 11 человек,но мы верим-тур обязательно состоится после Вашего замечательного отзыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо на добром слове, вы с мужем такие заводные, на месте не сидите и это просто здорово. Так рада за вас, что увидите Прибалтику в такое замечательное время. Надеюсь, конечно, что мои рассказы о Прибалтике помогут определиться с выбором, потому что проведенное в этих краях время просто продлевает жизнь, столько положительных эмоций там получаешь. Ну и надеюсь, что у нас получится летом поехать, а если нет, буду ждать вашего отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга!!!Отзыв непременно будет!!!Мы уже даже думаем,что если вдруг тур не наберется-поедем с 22 08-там в автобусе уже сегодня мест занято больше нашего...С Ригой меня многое связывает-не могу отказаться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Риге есть дальние родственники и мама там бывала, рассказывала с восторгом, но у меня получилось поехать только сейчас, вот никогда и ничего не надо откладывать в долгий ящик - задумали и съездили, а воспоминания и фотографии всю жизнь будут душу греть.

Будем надеяться, что ваш тур наберется. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за рассказ о Риге. С удовольствием прошла с вами по знакомым улочкам. А на 26 этаже "Латвии" я тоже была. Там такие виды открываются на город. Вся Рига, как на ладони! Но мои фото плохие, поэтому добавлять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, я про фотки, мне интересно, стоит ли идти в этот бар на 26 этаже за деньги. С 27-ого обзор был во все стороны. Хотя, наверно стоит, во-первых летом пейзажи другие. а во-вторых может закат получится застать, нам наш любезный охранник рассказал, что как раз закаты оттуда великолепные получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад вход в бар был бесплатный. Если что-то хочешь заказать, но мы ничего не заказывали, пощелкали фотоаппаратом и ушли :smile:Бар работает с 16 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад вход в бар был бесплатный. Если что-то хочешь заказать, но мы ничего не заказывали, пощелкали фотоаппаратом и ушли :smile:Бар работает с 16 часов.

 

Спасибо, Марин, решила. что в следующий раз в бар пойдем закат "ловить". Надо еще какие-нибудь обзорные площадки поискать - Рига сверху прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за такой замечательный рассказ и фото Риги!!! Прочитала отзыв на одном дыхании и чувствую, что началась ностальгия по Прибалтике. Я в Риге была в 1988 году, тур с посещением столиц Прибалтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще какие-нибудь обзорные площадки поискать - Рига сверху прекрасна.

 

Телебашня на острове Закюсала

Высота смотровой площадки — 97 метров.

Самая высокая точка Риги, доступная туристам. Смотровая площадка находится на уровне петушка на шпиле Домского собора. Подняться сюда на скоростном лифте можно каждый день с 10.00 до 19.00.

 

Hansabanka на Кипсале

Баласта дамбис, 1а Высота панорамного кафе — 93 метра.

Кафе для сотрудников банка на 25-м этаже главного здания Hansabanka находится на высоте 93 м. Но попасть в одно из самых высоких рижских зданий непричастные могут только во время организованной и заранее согласованной экскурсии.

Экскурсии проводятся бесплатно по рабочим дням с 9.00 до 17.00 только по предварительным заявкам! Договариваться — по тел. 7445010.

 

Бар-ресторан Neo

Привокзальная пл., 2, 8-й этаж Высота панорамного бара — до 43 метров.

Бар занимает 8-й, 9-й и 10-й этажи башни с часами на Привокзальной площади. Самая высокая точка — 43 метра над землей.

Сквозь стеклянную стену вид на канал, кварталы югендстиля и Привокзальную площадь отсюда открывается совершенно замечательный! Причем с 8-го этажа он ничуть не хуже, чем с 10-го.

 

Здание Академии наук

пл. Академияс, 1 Высота смотровой площадки — 65 метров.

Отличный круговой обзор. Подняться сюда можно по рабочим дням с 9.00 до 20.00, по выходным с 11.00 до 20.00.

Стоимость билета — 1 Ls. Экскурсии для групп более 10 человек необходимо согласовывать по тел. 26491237.

 

Терраса ресторана Gutenbergs

Домская пл., 1 Высота — 20 метров.

Это место не рекордсмен в смысле высоты — терраса ресторана на крыше отеля Gutenbergs возвышается над землей всего на 20 метров. Но козырное местоположение в центре Старого города позволяет приблизиться к башне Домского собора и взглянуть с высоты на площадь и мосты Даугавы.

На крыше — летний ресторан, он работает с апреля по ноябрь, в хорошую погоду открыт с 12.00 до 1.00.

http://pribalt.info/arhiv.php?month=6&news=38

 

http://afterdark2.livejournal.com/23354.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, спасибо большое, теперь искать не надо. Надеюсь , летом получится еще раз Прибалтику навестить и отведать, наконец угря. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля!Давайте с нами в 8YN с 07 июня!!!Компания форумчан уже подбирается-наш тур 8 NYR не набрался-мы хотели отложить до августа,но нам предложили вариант поинтересней,в результате выкроили недельку недогуленного отпуска за прошлый год и едем...Места еще есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...