Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова Рига...


Рекомендуемые сообщения

Впечатлившись до невозможности, мы уставшие, но довольные поехали обратно в центр. Не погулять по Вецриге было бы непростительно, а еще Марине хотелось зайти в кафе Black Magic, то самое, что находится в старинном здании, в котором Абрахам Кунце и создал знаменитый Рижский бальзам.

Ну а меня магнитом тянуло к Бастионной горке и парку у канала, посмотреть на все это в зеленом наряде.

Еще в планах была Опера, но...спектакля в этот вечер не было, в следующий раз обязательно.

 

Университет в рододендронах.

 

0_c3989_b128fd47_XL.jpg

 

0_c3988_b5787a15_XL.jpg

 

0_c3987_fd927bd5_XL.jpg

 

0_c398a_93ba3001_XL.jpg

 

0_c398b_1f86203e_XL.jpg

 

0_c398c_b94b7823_XL.jpg

 

0_c398e_39e308f2_XL.jpg

 

0_c398f_62fabd7f_XL.jpg

 

0_c3990_5a4c10b0_XL.jpg

 

0_c3991_4f3b90e_XL.jpg

 

0_c3992_aa0f1eb8_XL.jpg

 

0_c3994_f821b3b1_XL.jpg

 

0_c3993_f8cc7b55_XL.jpg

 

Ретро-трамвай. билет стоит один лат.

 

0_c3995_9e00af7c_XL.jpg

 

0_c3996_c4de02ca_XL.jpg

 

Интерьеры кафе впечатляют, цены тоже, но выпить кофе с пирожным вполне доступно. да еще в таком таинственном месте.

А мы еще взяли горячий коктейль с корицей, что-бы не заболеть после прогулок под дождем.

 

0_c3998_6e7ba964_XL.jpg

 

0_c3999_b55efc74_XL.jpg

 

Жутковато...

 

0_c399a_5a626718_XL.jpg

 

0_c399b_aab62ff_XL.jpg

 

0_c399c_1b01b80d_XL.jpg

 

0_c399d_3d4cf806_XL.jpg

 

После коктейля, а кофе со сливками просто великолепный,

 

0_c399e_33224711_XL.jpg

 

0_c399f_9262fa7e_XL.jpg

 

На улочках Риги.

 

0_c39a0_3072ab1e_XL.jpg

 

0_c39a1_f9d2c8b9_XL.jpg

 

0_c39a2_a37e3676_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Горячий коктейль был не только с корицей, а еще и со знаменитым рижским черносмородиновым бальзамом, вкусно!. Наверное бальзам и сделал свое дело,мы не заболели. Бальзам в сувенирных бутылочках можно купить, маленькая бутылочка стоит 2 лата.

Вообщем почувствовали и унесли на губах вкус города. Выражение,которое так понравилось многим форумчанам в Татьянином отзыве о Португалии. Интерьер этого кафе мне очень понравился, не напрасно меня тянуло посетить это мистическое место.Еще немного интерьера.

P1090888.JPGP1090880.JPG

P1090877.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла пора заселятся в отель, нас там уже заждались. Немного отдохнув, мы выглянули в окно, вроде дождя нет, быстро натянули мокрые кроссовки и вперед, любоваться ночной Ригой. Без этого ну никак нельзя, и буквально через несколько минут, "поймав" второе дыхание мы бодро шагали по улочкам прекрасного города, довольные, что не легли спать. Народу много, отовсюду слышна музыка, воздух упоительный и мы направились к Даугаве.

 

0_c39a3_b2f333b6_XL.jpg

 

0_c39a4_f793ab30_XL.jpg

 

0_c39a6_a9dc0b84_XL.jpg

 

0_c39a5_9e1e7ac3_XL.jpg

 

Вышли на Ратушную площадь и ахнули - Дом Черноголрвых почти полностью погружен во мрак, но все равно запечатлели, зато редкие фотки получились.

 

0_c39a7_331cd410_XL.jpg

 

Кораблик с названием "Юрмала" подал нам знак - завтра мы едем к морю, в Юрмалу.

 

0_c39a8_246e41a_XL.jpg

 

0_c39a9_9489006c_XL.jpg

 

0_c39aa_9863d06c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерняя Рига не менее прекрасна,чем днем!

Вот тот самый театр оперы, посещение которого входило в наши планы ,но не сложилось.Полюбовались только на здание.

4448c311acf6.jpg

А какие красивые трамваи в Риге!

P1090713.JPGP1100109.JPG

Всевозможные скульптуры, фонтаны, памятники, здания. Такая гармония во всем!

P1090844.JPGP1090841.JPG

P1090836.JPGP1090835.JPG

P1090812.JPGP1090705.JPG

P1090708.JPGP1090711.JPG

P1090902.JPGP1100069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро не сулило ничего хорошего в смысле погоды, но зато обещало много замечательных открытий. Сегодня мы едем в Юрмалу, несмотря ни на что. Сразу скажу, не пожалели нисколько, получили массу впечатлений и положительных эмоций. Ехать не больше получаса, вдоль дороги просто море цветущей сирени. Билет мы взяли до Майори и пошли назад к Дзинтари, где вскоре вышли к морю.

 

Но сначала мы пробежались по Рижскому рынку, это ведь тоже достопримечательность, а мы еще к тому же живем прямо на цветочном рынке и рядом знаменитые ангары. В помещениях рынка действительно очень чисто, нет никаких посторонних запахов, продукты выглядят очень привлекательно. Перед отъездом мы забежали уже за покупками и купили копченую курицу, которая оказалась очень вкусной (стоит около 5 лат). Сыр мы уже раньше пробовали, поэтому я купила колбасный и еще с чесноком.

 

0_c3b07_acd4b8c9_XL.jpg

 

0_c3b08_9cbe57c0_XL.jpg

 

0_c3b09_8b3aea8b_XL.jpg

 

0_c3b0a_cd1fedac_XL.jpg

 

0_c3b0b_2c19f8d8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгожданная Юрмала, мы еще в апреле хотели там побывать, но не хватило времени, да и метровые снега смутили. А в мае уже красотища неописуемая, а утром тишина, покой и свежий морской воздух, напоенный сосновым ароматом.

 

0_c3b0c_36e440a0_XL.jpg

 

0_c3b0d_468b1c87_XL.jpg

 

0_c3b0e_d0c8773e_XL.jpg

 

0_c3b0f_9ffae334_XL.jpg

 

0_c3b10_7119fe35_XL.jpg

 

0_c3b11_d489a429_XL.jpg

 

0_c3b12_8585c6d4_XL.jpg

 

0_c3b13_2f8076be_XL.jpg

 

0_c3b14_6ef2b31d_XL.jpg

 

0_c3b15_f1f913c0_XL.jpg

 

0_c3b16_a3610f8f_XL.jpg

 

0_c3b17_822156f3_XL.jpg

 

И вот он "Балтийский берег, рыжая заря...", только у нас была рыжая волна. Это я размахиваю, как флагом рожком с мороженым.

 

0_c3b18_d8a90f6b_XL.jpg

 

0_c3b19_7ea317f3_XL.jpg

 

0_c3b1a_e44defea_XL.jpg

 

0_c3b1b_5c05a75e_XL.jpg

 

0_c3b1c_37767eef_XL.jpg

 

0_c3b1d_225282ef_XL.jpg

 

0_c3b1e_16ca635e_XL.jpg

 

0_c3b1f_7747c6b9_XL.jpg

 

0_c3b20_4db95fa0_XL.jpg

 

0_c3b21_6e04536f_XL.jpg

 

0_c3b22_70bee41a_XL.jpg

 

0_c3b23_1d77d301_XL.jpg

 

0_c3b24_9cb5329d_XL.jpg

 

0_c3b25_18a7167c_XL.jpg

 

0_c3b26_326add3a_XL.jpg

 

0_c3b27_34e28240_XL.jpg

 

0_c3b28_c15db68d_XL.jpg

 

На этом мы попрощались с Юрмалой, но она теперь навсегда останется в наших сердцах волнующим воспоминанием. Конечно, мы еще вернемся сюда и не раз.

 

0_c3b29_1c0e7130_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риге у нас еще были кое-какие планы - подняться на башню Святого Петра и посетить парк Кронвальда. Все они были выполнены. На башне я уже была два раза, но город в зелени еще не видела сверху, поэтому с большим удовольствием приняла предложение Марины. В парке тоже была, но зимой все выглядело совершенно по-другому.

В трамвае разговорились с женщиной, которая дала нам координаты достопримечательностей парка - где памятник Пушкину, где Китайская беседка и т.д, что нам очень помогло.

Нам вообще везло - все время попадались разговорчивые и доброжелательные местные жители.

 

0_c3b2a_7795540f_XL.jpg

 

Так выглядит остановка Ретро-трамвая.

 

0_c3b2b_581cd41b_XL.jpg

 

0_c3b2c_f4ead177_XL.jpg

 

0_c3b2d_5869cc34_XL.jpg

 

0_c3b2e_13232f88_XL.jpg

 

0_c3b2f_a1fde729_XL.jpg

 

0_c3b30_cf64a241_XL.jpg

 

0_c3b32_677ddac1_XL.jpg

 

0_c3b31_84a7729e_XL.jpg

 

0_c3b33_6a755adc_XL.jpg

 

0_c3b35_4609024a_XL.jpg

 

0_c3b34_d4c0342f_XL.jpg

 

Эти цветы мы, к сожалению не опознали. Надеемся на Наташу.

 

0_c3b36_22cc9c82_XL.jpg

 

0_c3b37_de560d1d_XL.jpg

 

0_c3b38_681936d4_XL.jpg

 

0_c3b39_3fc583b7_XL.jpg

 

0_c3b3a_494ef514_XL.jpg

 

Эти огромные деревья в мелких мохнатых цветочках тоже остались неузнанными.

 

0_c3b3b_6ed81c7b_XL.jpg

 

Прощальная шутка Риги - как только сели в поезд вышло солнце и небо стало синим -синим.

 

0_c3b3c_2adc7ca1_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все, обратная дорога прошла довольно весело - разговорчивый попутчик Эдвард кормил нас жареной курицей и развлекал разговорами, второй попутчик тоже рассказал много интересного и про Ригу , и про другие страны. Правда поспать почти не удалось, народу было много и почти все в Москву.

В заключении хочу сказать огромное спасибо Марине за то, что откликнулась на мой призыв и пошла на эту авантюру, за очень приятную и веселую компанию, за настойчивость в нужном месте, я может быть не смогла оторваться от Риги и не побывала бы в таких замечательных местах, как Этнографический музей и Юрмала, которые всем советую теперь.

Всем, кто откликнулся спасибо за теплые слова и поддержку, а также спасибо всем, кто просто прочел. Надеюсь, вы тоже соберетесь и отправитесь в прекрасную Прибалтику, как это сделали мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о Юрмале. :smile:

Несмотря на неудачную погоду, нам очень понравилось эта прогулка.Мы не спеша брели по улочкам. Представляли, сколько знаменитых и узнаваемых лиц гуляют по этим самым улочкам,сидят в кафе и отдыхают во время проведения здесь конкурса"Новая волна".Кстати уже сейчас идут последние приготовления к нему. Вокруг знаменитого концертного зала Дзинтари все раскопано, но уже можно понять как это будет к приезду гостей.

P1090983.JPGP1090984.JPG

P1090980.JPGP1090982.JPG

Погода не позволила увидеть Балтийское море во всей красе.Подумалось, ой, не то море назвали Черным. :smile: Но когда закончился дождь, море заиграло другими красками.

P1090995.JPGP1090997.JPG

P1100031.JPGP1100028.JPG

Дзинтари, Майори, очень хочется еще раз увидеть все это(а может не один?)

P1090962.JPGP1100017.JPG

P1090961.JPGP1090972.JPG

P1090967.JPGP1100051.JPG

P1100010.JPG

А какое там вкусное мороженое!У меня было черничное, в нем целые ягодки черники,как будто свежая ягода.

P1100021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и тебе спасибо большое за хорошую компанию. :air_kiss: Вот ведь,что Туртрансвояж делает-люди встречаются в туре и становятся друзьями на долгие годы. А еще спасибо,что ты решила написать этот отзыв, да так быстро.Я бы долго этого не сделала или не написала бы совсем.Так,что все благодарности в твой адрес. Возможно кому-то это пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга и Марина.

Какие вы молодцы. Такое замечательное путешествие вопреки плохой погоде.

Иногда даже создается впечатление, что дождь подчеркивает достоинства тех или иных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Возможно кому-то это пригодится!

 

Очень даже пригодится!

Мы тоже будем в Риге в августе. Так вот по причине ограниченности времени совершенно не собирались в этнографический музей, но я прочитал своей жене фрагмент текста, успел показать ещё только 3 - 4 фотографии, как уже услышал радостное "Да! Да! Да!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,Марина!Огромное спасибо за Ваш отзыв-он приближает меня к любимой до боли Риге..Девочки,подскажите пожалуйста,как работает этнографический музей и где садиться на автобус-просто выбираем между Межапарком и данным музеем...Много раз я бывала в этом городе со своим женихом,к сожалению трагически погибшим,а в прошлом году спустя 15 лет показала этот город своему Зайчику65..мы просто в восторге...а Юрмала у вас получилась более яркая,нежели у нас в прошлом году в начале июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,Марина!Огромное спасибо за Ваш отзыв-он приближает меня к любимой до боли Риге..Девочки,подскажите пожалуйста,как работает этнографический музей и где садиться на автобус-просто выбираем между Межапарком и данным музеем...Много раз я бывала в этом городе со своим женихом,к сожалению трагически погибшим,а в прошлом году спустя 15 лет показала этот город своему Зайчику65..мы просто в восторге...а Юрмала у вас получилась более яркая,нежели у нас в прошлом году в начале июня

Оля,мы тоже выбирали между Межапарком и Этнографическим музеем. Сложно сказать, т.к.в Межапарке мы не были, там очень хороший зоопарк, все рижане советуют его посетить. До Этнографического музея нужно ехать на автобусе №1 ост.Brivibas gatve до ост. Музей. Ехать из центра около получаса,как только справа увидите озеро в окошке,следующая остановка ваша.Удачи!Нам очень понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Оля, спасибо за живые, теплые слова, это очень приятно, здорово, если наш рассказ поможет кому-нибудь определиться с выбором тура. А музей этот хорошо бы вообще включить в программу, теперь обязательно схожу в Скансен, как только появится такая возможность, но почему-то уверена, что такого как в Риге не увижу нигде, это просто ЧУДО.

Сергей, Вы совершенно правы, я много раз ловила себя на мысли, что дождь нам не мешает, а иногда и помогает - фотки цветов и листьев с каплями дождя мне очень даже по душе. А воздух такой чистый и прозрачный, что даже казалось, что видишь лучше, а уж как дышится.

А ехать удобнее из центра, мы садились у Цирка, ул Меркеля, если спиной к вокзалу, то остановка справа. Еще ходит 6 трамвай, но не конца, на 1 автобусе очень удобно. Если не прогулочным шагом там передвигаться, как мы, то вместе с дорогой надо отвести на посещение музея часа 3.

Оля, а я так счастлива, что мы выбрали музей, а не парк, но выбор за вами, парки в Риге тоже очень красивые.

Удачи всем в поездках и если будут вопросы, с у довольствием ответим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил бы в личке, потому как неловко... Но может и другим пригодится.

Мы будем в Риге в конце поездки, как там будет с бюджетом - трудно сказать :sad2: ...

Где там в этнографическом музее ваша чудесная калиточка? :stink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил бы в личке, потому как неловко... Но может и другим пригодится.

Мы будем в Риге в конце поездки, как там будет с бюджетом - трудно сказать :sad2: ...

Где там в этнографическом музее ваша чудесная калиточка? :stink:

 

Ох, если бы мы знали, что она чудесная. когда входили, то точно бы запомнили. :smile: Главный вход от остановки, чуть вперед и направо, а мы даже немного назад прошли и если ориентироваться на озеро, то шли вдоль него. Нам сказали там стоит много автобусов, мы их увидели и к ним, а там лентой перетянуто, мы просто ее обошли и "просочились", совсем не нарочно, идти назад уже далековато было. :smile: Может так получилось в связи с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,Марина, ваша авантюра чудесна.А мне даже в голову не приходило так использовать остатки коротких шенгенов. Возьму на заметку.Ваше путешествие навеяло воспоминания 20 с лишним- годичной давности.В 90-м меня посылали в командировку в Ригу.Я,наслушавшись всякого негатива про Прибалтику(и отношение к русским плохое и могут послать не в ту сторону и прочее), всячески отнекивалась.Но все-таки поехала.В первый день заблудилась.Села в автобус.Спросить боюсь,но куда деваться.С какой же охотой мне все пассажиры оказывали помощь.И весь последующий месяц,что я пробыла в этом прекрасном городе, я чувствовала себя комфортнее,чем где бы то ни было в Советском Союзе.Даже было желание перебраться туда жить .Но последующие события нарушили планы.Тоже была в Этнографическом музее,правда тогда( в июле) ничего не цвело,но зато все поспело.Чуть свернешь с дорожки, а там... лесная малина,смородина,черника,ежевика.Это для Сергея в августе.Хотя может все изменилось за эти годы. Кстати, Скансен напомнил мне этот музей.А Юрмала!Я полдня была на заводе, а после обеда садилась в электричку и до первой морской станции(Булгари,кажется).Купалась в прохладной водичке,загорала не под палящим солнцем,заходила в кафе на побережье.Все это по ходу к Майори, А уж оттуда в Ригу.Какой был чудесный месяц! Спасибо вам за нахлынувшие воспоминания. А ваши неопознанные цветы,по-моему,пионы. Если не права,Наташа поправит.А Марина призналась,что сама бы не написала отчет.Вот ленища.Я так Турина и не дождусь,да Марин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А Марина призналась,что сама бы не написала отчет.Вот ленища. Я так Турина и не дождусь,да Марин?

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Каюсь :cray: Надежда, а когда у Вас тур с Турином предстоит?. Я для себя кое-что набросала,чтобы не все забыть. Да,обещала 3 дня в Турине. Придется написать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил бы в личке, потому как неловко... Но может и другим пригодится.

Мы будем в Риге в конце поездки, как там будет с бюджетом - трудно сказать :sad2: ...

Где там в этнографическом музее ваша чудесная калиточка? :stink:

Боюсь,что может не получиться :scratch: Там на выходе тоже охранник стоит,просто он отходил куда-то :biggrin: Это мы потом поняли, когда уже на территории музея разгуливали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Каюсь :cray: Надежда, а когда у Вас тур с Турином предстоит?. Я для себя кое-что набросала,чтобы не все забыть. Да,обещала 3 дня в Турине. Придется написать :smile:

В сентябре .Время еще есть.И просьба в личку скинуть ссылку,чтобы я не пропустила :search2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, очень приятно было прочитать Ваш маленький рассказ, и радостно от того, что мы с Мариной пробудили такие замечательные воспоминания. Думаю, ягоды будут, потому что видела цветущую землянику и кустики черники. Это же надо даже у нас в Мещере нет такой красоты, причем все это в одном месте.

 

А по поводу "окружного пути", то там очень большая территория и если охранник и стоял, то что он охранял непонятно, там была натянута лента и вполне можно было войти по лесу, левее от озера. У нас это получилось случайно, а если знать что где, местные наверно так и ходят, раз они нас в ту сторону направили, а не к главному входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все здорово у вас сложилось и прошло! Честно говоря, до этого читала отзывы в основном с зимней или осенней Ригой, как же она прекрасна в конце мая! И действительно, кругом сирень, знаменитая рижская сирень, представляю аромат, плывущий по городу... Спасибо за это, пусть и виртуальное, очарование, за наводку на этнографический музей, за Юрмалу, за море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а тебе спасибо, за подсказки, поддержку и за то, что ты умеешь радоваться за других. :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига не отпускает, посматриваю на тур "Та самая Прибалтика"в летнем исполнении. Новые отзывы форумчан подстегивают, надо ехать :smile:

Рига хороша и днем и ночью. Хотя раньше приходилось бывать в Риге, но не удавалось погулять по ней ночью.

А в этой поездке удалось, Ночная Рига оставила такой красивый след в моей душе.

Невольно вспомнился "Ноктюрн" " Ночью в тихих улочках Риги слышу поступь гулких столетий..."

P1090934.JPGP1090912.JPG

P1090917.JPGP1090929.JPG

P1090925.JPGP1090932.JPG

P1090928.JPGP1090916.JPG

P1090924.JPGP1090923.JPG

P1090921.JPGP1090914.JPG

Очень советую погулять по ночному городу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...