Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2S c 5 апреля 2013 - Лазурный Берег, Ткачук Елена и школьная группа


Рекомендуемые сообщения

Гуляя по форуму, готовясь к предстоящим поездкам, задаю себе вопросы, ответы на которые пытаюсь найти в процессе путушествия. Так и в только что завершившемся, 9-том для меня с ТТВ, туре я получила ответы на вопросы, обсуждения которых привлекали мое внимание в процессе подготовки: так ли уж хорош Лазурный Берег, что такое "школьная группа" и присоединение к группе в Бресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу выразить благодарность ТТВ за красивый маршрут. И хотя весна не баловала нас теплыми днями, зато порадовали синоптики: в очередной раз ошиблись, предсказывая дождь нам по всему маршруту. Было не всегда, конечно, солнечно, но и дождь не мешал нам выполнять программу. Пригодились и зонты, и шорты, и солнечные очки, и перчатки... Конечно, ведь мы проехали, считай, и по зиме (в горах еще видели катающихся лыжников, а на экскурсиях в Цюрихе и Люцерне очень кстати были шапки и шарфы), и по весне (в Леоне зацвела магнолия, правда, с опозданием, к нашему приезду), и почти по лету - в Венеции припекало так, что одетым в шорты туристам завидовали остальные. Считаю, повезло группе с гидом - Ткачук Елена старалась сделать наши переезды нескучными: рассказы, фильмы, музыка - всё подбиралось в тему и с любовью к изучаемым странам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное "спасибо" форумчанам, по следам которых я отправлялась в самостоятельные прогулки в городах, где уже бывала с группой ранее: Эльвире за наводку на Мурано и Бурано (действительно, при наличии достаточного свободного времени несложно сориентироваться в маршрутах вапоретто, и монорельс подивил, и по Гранд Каналу покаталась... (как же иначе, имея на руках проездной на 12 часов?); тем, кто про Кунстхофпасаж поделились информацией (в Дрездене); пригодился мне маршрут в Вене от Айрин (ссылка от star-svetlana). Спасибо. Так что у меня получился маршрут и достаточно самостоятельным, и в новых для меня городах мне с гидом было интересно. Кроме заявленных в программе городов нам были предложены дополнительные заезды. И они не были беглыми: 3 часа на Вроцлав (ах, этот харАктерный Йозеф!), 3 часа на Леон (поднялись на холм на фуникулере, побродили по тробулям, словно прячущиеся революционеры, меньше, правда, было на Оломоуц, но и этого хватило, чтобы понять, что сюда можно и нужно возвращаться. Мне было удобно пользоваться наушниками, хотя я не везде с группой ходила. Но зато какая свобода передвижения! И наушники в этот раз были удобные, и приемники работала безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на форуме ветка, посвященная городкам Лазурного Берега. И слегка зацепило меня высказывание Машули, когда обсуждалось, как там красиво, как любят Лазуркулюди... Машуля: "Кто ж ее не любит!?..." И я поймала себя на мысли, что мне Нечего сказать, ведь я не была там... Вот мне и представилась возможность познакомитья немного с лазурным поборежьем. Были планы, распечатки, советы форумчан с темы "города и городки Лазурного побережья", планировала самостоятельные поездки... Не на всё хватило сил и времени. Пожертвовав Монако, я решила остаться в Ницце и погулять одна. Честно говоря, в процессе обзорных прогулок по Ницце, Антибу и Каннам я ничего особенного в этих городках не увидела: обычные приморские городки... А вот когда осталась одна, блуждая по узким старинным улочкам города, когда зажглась подсветка храмов, когда стало таинственно-интересно... Тут я и поняла, что мне хочется приехать сюда опять, чтобы забраться по крутым дорожкам берега, чтобы сверху полюбоваться на лазурную полосу, чтобы цветов и зелени много-много-много... Загадала, бросив монетку в море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме много обсуждались поездки, в которых были группы школьников. Люблю обо всем свое мнение получить. С одной стороны порадовала сразу +26 человек, когда группа долго не набиралась, с другой стороны, я насторожилась, ведь мое место было на 14-том ряду, а вокруг одни дети. Нормально, я вам скажу... Да, они не могут долго сидеть молча, начинают болтать... Но мне гида было слышнее - динамики же рядом... Никогда не было с их стороны хамства, хулиганства... Многие из них в Европе не впервые, знают правила автобусных туров... Ну, не всегда пунктуальны были... Но многие взрослые приходили и позже детей. Думаю, гид свой рассказ строила с оглядкой на присутствие детей, может быть, упрощала подачу материала... Но ведь и я - не професор истории и словесности, мне было понятно и интересно. Через несколько дней, правда, меня попросил поменяться местАми мальчик с 5-6 ряда, уж очень ему хотелось с друзьями сзади сидеть. Конечно, уступила. Опять плюс: мое новое место как раз напротив двери, я первая на остановках выходила. Зато как приятно на группу смотреть: молодая, красивая группа, много мужчин (включая мальчишек), яркие наряды, улыбающиеся лица... Ведь мы, взрослые, как правило, уже не такие улыбчивые... Есть еще один плюс - группе не навязывались рестораны. Гид нам рекомендовала что-то, но оставляла все на откуп самим туристам. Дети любили Макдональдс, кто-то пивом довольствовался, кто-то бутербродами, кто-то фруктами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один шаг я сделала по рекомендациям форумчан: присоединение к группе в Бресте. Не купив билет на нужный поезд из Москвы, нашла прямой поезд Нижний Новгород - Брест, прибывающий накануне вечером, нашла отели, позвонила, забронировала место. В 16.30 была в Бресте. По карте добрела до гостиницы. Стремно так называется: центр переобучения и переподготовки безработных. Ну, думаю, Дом колхозника... Во-первых, 5 минут ходьбы до вокзала - это главное. Во-вторых, мне предложили двухместный номер (я одна), удобства в номере. Цена - 65тыс. белорусских рублей. Это около 250 рублей наших. Дешевле только даром. Вещи оставила, пошла в Крепость. Идти, правда, минут 40... Можно на автобусе, но хотелось узнать город, да и тороИться было нЕкуда. Походила в мемориальном комплексе, там еще были экскурсии, послушала... Музей, правда, уже был закрыт. Но и сам комплекс произвел на меня впечатление. Обатно пошла другой дорогой, изучая улицы Бреста. Включалась подсветка, работали кафе, магазины, ЦУМ... Цены радуют глаз. Спокойно дошла до отеля и спать. Утром отдохнувшая пошла к автобусам. Да, обратная дорога. Заселившись по приезду в гостиницу, спросила про места на обратной дороге. Получилось, что в этой гостинице мест не будет, большя группа приезжает на учебу. Мне дежурные дали телефоны всех ближайших гостиниц, помогли дозвониться и договориться на обратную дорогу. Посмотрела по карте: ура! автобус подъезжает к вокзалу как раз мимо второй гостиницы. Попросила гида меня там высадить, так водитель прямо к дверям подвез: говорит, ночь на улице. мало ли что...

Обычно после поездки я выкладываю на форуме подробный отчет о поездке... Считаю, что про этот маршрут есть красивейшие рассказы с отличными фотками. А я для себя открыла еще одну прекрасную страну - Швейцарию и еще одно место, куда я обязательно должна привезти своих друзей и близких - Лазурный Берег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad, я уже на чемодане сижу))) мне через 5 часов в Москву ехать, в этот же тур)) Сижу читаю Вас внимательно-внимательно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad, спасибо за отчет! Я тут провожу отпросы по Венеции)))) Хочу и у Вас уточнить: Вы отсоединились от группы на Тронкетто и дальше уже покупали суточный билет, значит "обязательную доплату в 15 (или сколько там сейчас, 18) евро" Вы не платили, так? А билетные кассы там рядом с автобусной парковкой находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad, спасибо за отчет! Я тут провожу отпросы по Венеции)))) Хочу и у Вас уточнить: Вы отсоединились от группы на Тронкетто и дальше уже покупали суточный билет, значит "обязательную доплату в 15 (или сколько там сейчас, 18) евро" Вы не платили, так? А билетные кассы там рядом с автобусной парковкой находятся?

Обязательные 15 (18) ЕВРо платить уже не надо, т.к. вы сами добираетесь куда вам надо. Билетные кассы находятся не на автобусной парковке. а надо пройти мимо сувенирных лавочек и далее как-бы через арку-здание. Выходите к пристане и покупаете не суточный билет, а на 12 часов (по-моему в августе он стоил 18 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходите к пристане и покупаете не суточный билет, а на 12 часов (по-моему в августе он стоил 18 евро).

И в январе он стоил 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad, Спасибо за прекрасный отчет))) Меня тоже интересует Поездка по островам Венеции... Не могли бы вы поподробней расписать, сколько по времени у вас занимало передвижение по островам и путь к ним? А лучше распишите поподробней начиная от Тронкетто. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad, спасибо за информационный отчет . Подскажите: оплата за номер в какой валюте? и каким поездом Вы вернулись в Нижний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите: оплата за номер в какой валюте? и каким поездом Вы вернулись в Нижний?

рубли российские поменяла на белорусские на вокзале, сразу по приезду. Когда бронировала номер, узнала, что карточкой не принимают, только наличными. Домой ехала поездом № 104, белоруского формирования. Вагоны попроще, нет биотуалета, а туда был российский состав, новенький вагон, биотуалет... Но нам ведь, туристам, это не существенно, правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, с приездом!!! Рада, что Вы теперь тоже поклонница Лазурного берега :derisive: И снова душу мне растравили своим рассказом! :biggrin:

Один вопрос - Вы гостиницу заранее заказывали по электронке или просто по приезду заселились? И как там с удобствами - совсем всё убого или жить можно? В ванной находиться-то не страшно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы поподробней расписать, сколько по времени у вас занимало передвижение по островам и путь к ним? А лучше распишите поподробней начиная от Тронкетто. Заранее спасибо)

Следовала полностью инструкциям Эльвиры... Попробую коротЕнько своими словами. Можно с Тронкетто плыть на Сан-Марко, а оттуда на острова, но так будет дольше. Поэтому поехала на монорельсе до Плаццо де Рома (ж/д вокзал, автостанция и причалы вапоретто). Идите с группой до того места, как они сядут на кораблик. Стоя лицом к воде, парковка сзади, смотрИте налево - стеклянный полукупол и монорельс. Идёте туда. 2 автомата. Покупаете 1 билет за 1 евро. Куда идти на посадку, указано стрЕлками. Первая остановка - порт. Если повезет, увидите огроменные лайнеры. Следующая остановка - конечная, наша. Выходим на площадь. Автобусы видны, слева по курсу - мост, туда все идут и оттуда с чемоданами. Если растеряетесь, то спрашиваете у прохожих: "Мурано-Бурано", они поймут, куда Вам надо, покажут. Слева по курсу - кассы билетные. Там нарисованы билеты, разная продолжительность, разная цена. Нас интересуют на 12 часов (12h), стоят они 18 евро. Можно картой платить. Справа от касс видны причалы, идем вдоль них и рассматриваем маршруты трамвайчиков. На причалах есть карты разноцветных линий, есть электронные табло с перечислением остановок, да и когда начинается посадка, работник вапореттно громко кричит, куда едем. Не стесняйтесь переспрашивать: "Мурано?" На расписании обозначено время отплытия и время в пути. До Мурано от Плаццо Де Рома 20 минут. не забудьте прокомпостировать билет: на причале висит типа сканер, с кнопками, поднОсите билет, автомат пищит, там 3 индикатора справа-сверху, загорелся зеленым, значит, всё ок. Засомневались, поднОсите билет и смОтрите, зажегся или нет зеленый глазок. Видели жизнь венеанцев на воде: свадьбу, похороны, скорую помощь... - все и правда на лодках... На Мурано бесконечное множество арт-мастерских и магазинов. Я ничего не покупала, но поглазеть на шедевры интересно. Были на Мурано час-полтора. Читала на форуме, что лучше начинать гулять с Бурано, вспомнила про это уже тогда, когда набились на вапоретто с Мурано до Бурано, как сельдь в бочку: стояли тесно-тесно, как в московском метро в час пик. Так что, может, и правда, лучше сначала на Бурано поехать. Где-то 30 минут плыли до Бурано. Час-полтора на этот остров, сразу посмотрели обратные рейсы. В 14.30 причалили к Плаццо де Нова, оттуда по указателям минут 15 неспешного хода до моста Риальто. Погуляла там немного, по магазинчикам полазила, докупив подарков (в нашем туре Дрезден и Вена выпадали из шоппинга, воскресные дни), решила по Гранд каналу поехать, на дворцы полюбоваться. Очень рекомендую. Недалеко от моста Риальто нашла остановку вапоретто, спросила: "Сан-Марко? Гранд Канал?" Получив утвердительный ответ, держа билетик в кармане, пошла на борт. Минут 30-40 красоты по берегам, и я на Сан-Марко. (примерно в 15.15) Можно на любой остановке выходить, есть красивые храмы. Я хотела на компаниллу подняться, но была большая очередь, жалко было время терять на неё. Погуляв еще полчасика, стала изучать маршруты вапорето, уходящих с причалов Сан-Марко. Нашла тот, где есть Тронкетто, спросила еще при посадке, поехала. Думаю: приеду рано, погуляю там еще. Плыли мы как челнок - от берега к берегу, минут 45. На паркинге я была за 10 минут до назначенного времени. Еще не так-то просто свой автобус найти! Встреча группы была назначена на 17.30. Ну, группа чуть позже прибыла, минут на 10-15, я в это время по рыночку гуляла, торговалась с индусами (мне показалось, что это индусы, может, ошибаюсь...) Торг прошел удачно: за сумочку просили 15 евро, отдали за 6... Майки по 5 продают, мне за 3 отдали... как не взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad, я уже на чемодане сижу))) мне через 5 часов в Москву ехать, в этот же тур)) Сижу читаю Вас внимательно-внимательно!)

Уже будет, думаю, совсем тепло... Мне не хватило в этом туре цветения.. Но маршрут и правда очень красивый. И размеренный. Даже несмотря на 2 города в день, времени в них достаточно: час на обзорку, 2-2.5 - 3 часа свободного времени... Если учесть, что цены высокие, по магазинам не очень тянет ходить (хотя часы я мужу-таки купила... доволен, сыр на пробу привезла и шоколад)... А всё Эльвира виновата - "заразила" этим туром, рассказав про Новый год в Монте-Карло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё Эльвира виновата - "заразила" этим туром, рассказав про Новый год в Монте-Карло...

:biggrin: :derisive: Не виноватая я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос - Вы гостиницу заранее заказывали по электронке или просто по приезду заселились? И как там с удобствами - совсем всё убого или жить можно? В ванной находиться-то не страшно?))

Гостиницу "туда" забронировала по телефону, ничего предварительно не платила, записАли фамилию и город, откуда приеду. Предложили место в трехместном номере, удобства на этаже. А когда пришла в гостиницу, был свободен двухместный, удобства в номере. Я там была одна. В номере чисто, кровать удобная, белье хорошее. Сантехника старая, но все в исправном состоянии, чисто. Про обратную дорогу по телефону не стали вести разговор, мол, приедете, решим. Но оказалось, что на нужное мне число скорее всего не будет мест. Обзвонили другие гостиницы, место нашлось в спортивном центре. Дальше от вокзала, но прям по пути автобуса к вокзалу, подвезли к дверям. А уж днем нестрашно, прогулялась пешком минут 20, чуть дальше "Весты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиницу "туда" забронировала по телефону, ничего предварительно не платила, записАли фамилию и город, откуда приеду.

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет на поезд от Нижнего до Бреста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет на поезд от Нижнего до Бреста.

Сайт РЖД Вам в помощь http://pass.rzd.ru/pass/public/pass?STRUCTURE_ID=735dir=0|tfl=3|checkSeats=0|withoutSeats=y|st0=%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4|code0=2060001|dt0=09.05.2013|st1=%D0%91%D0%A0%D0%95%D0%A1%D0%A2-%D0%A6%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%AB%D0%99|code1=2100035|dt1=19.04.2013 Смотря на какое число Вас интересует, Наташа... Купе 5700, плацкарт - 3000 руб. Но как я поняла, он ходит по четвергам и воскресеньям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвонили другие гостиницы, место нашлось в спортивном центре. Дальше от вокзала, но прям по пути автобуса к вокзалу, подвезли к дверям. А уж днем нестрашно, прогулялась пешком минут 20, чуть дальше "Весты".

Ты имеешь ввиду "5 колец"? Этот спортивный центр или ещё какой? Прости, что мучаю этим вопросом, Лена, просто очень актуально сейчас. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет на поезд от Нижнего до Бреста.

2446 - обратно у меня стОил и 2476 - туда, плацкарт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду "5 колец"? Этот спортивный центр или ещё какой? Прости, что мучаю этим вопросом, Лена, просто очень актуально сейчас. :derisive:

Машерова, 22. По-мОему на карте брестских гостиниц так и называется "турбаза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...