Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Праздник весны в Бенилюксе. 1AB-XL с 12.04.13


Рекомендуемые сообщения

Я была на всех экскурсиях с местными гидами и должна сказать, что у ж.д. группы все местные гиды были на высоте, повезло как и с гидом-сопровождающим, гид по Эдаму-Волендаму-Маркену - Лена - просто с отличным чувством юмора. "Лучший гид по Эдаму-Волендаму" - так ее охарактеризовала наша Елена Добринская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Скажите, пожалуйста, Вы оплачивали наушники? В каком виде предоставлялась эта услуга - сразу 22 евро или можно было оплатить выборочно по дням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, Вы оплачивали наушники? В каком виде предоставлялась эта услуга - сразу 22 евро или можно было оплатить выборочно по дням?

Можно было выборочно, по дням. Два евро в день. В нашей группе наушники взяли сразу почти все. Я - нет, поскольку чрезвычайно редко пользовалась услугами гида. Когда мне было нужно, наушники получила без проблем. Так было у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было выборочно, по дням. Два евро в день. В нашей группе наушники взяли сразу почти все. Я - нет, поскольку чрезвычайно редко пользовалась услугами гида. Когда мне было нужно, наушники получила без проблем. Так было у нас.

Вот это просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, Вы оплачивали наушники? В каком виде предоставлялась эта услуга - сразу 22 евро или можно было оплатить выборочно по дням?

В авиагруппе никто пожеланий не спрашивал. Наушники были розданы всем и по 20 евро со всех собрали. При том, что я считаю наушники - очень удобным устройством и раньше ими пользовалась с удовольствием, в этом раз услуга мало того, что оказалась навязанной (что я отразила в отзыве), но они практически ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЛИ. Сначала гид сказала, что в Берлине они всегда работают плохо, затем что нашей группе досталась плохая устаревшая партия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вариант, брать наушники в те дни, когда они действительно нужны, самый оптимальный. А в Берлине где наушники нужны? Обзорная экскурсия ведь автобусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕРМАНИЯ. Берлин.

Выехав из отеля в 7.00, в Берлин мы прибыли где-то в районе 9.00. Осмотр города с сопровождающим проводился в автобусе с выходом на фотопаузы. Да это и удобно: Берлин - город огромный, компактный исторический центр отсутствует.

По традиции, экскурсия началась с Трептов парка, на который было отведено минут 20. Далее с комментариями гида Елены проехали мимо "молекулярного человека",

 

P1070853.JPG

 

остатков берлинской стены,

 

P1070863.JPG

 

остановились на фотопаузу на Unter den Linden (а я сбегала за ее пределы),

 

P1070870.JPG

 

затем вышли из автобуса на Жандарменмаркт,

 

P1070876.JPG

 

проехали Потсдамерплатц и погуляли у Бранденбургских ворот,

 

P1070882.JPG

 

некоторое время посвятили Рейхстагу и отправились в Западный Берлин. Такой вот вполне хрестоматийный маршрут. Запамятовала только, заезжали ли мы на музейный остров?

Наверное, можно было где-то выйти по пути следования автобуса - Лена, кажется, предлагала. Однако группа доехала до ЗОО, где экскурсия закончилась в 11.45. Далее из двух групп: авиа и ж.д. собрали туристский десант для посещения дворца Шарлотенбург. Кстати, очень хороший вариант для окультуривания в Берлине. У остальных началось свободное время.

Я тоже планировала посетить Шарлотенбург, но самостоятельно. Очень уважаю старинные интерьеры, но люблю осматривать их в своем темпе и не в толпе. От ЗОО до дворца шла пешком где-то минут 30-35. Ну, чтобы потренироваться перед более серьезными пешими походами.

 

 

Шарлоттенбург (нем. Schloss Charlottenburg) - один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии.

Замок был построен женой Фридриха I, ставшей первой королевой. Имя этой интеллигентной и красивой женщины - Софи Шарлотте.

Первоначально замок был летней резиденцией, но постепенно разросся в массивное сооружение, каким мы имеем возможность наблюдать его сегодня.

 

За билет я заплатила то ли 10, то ли 12 евро. Заполучила распечатку на русском языке с описанием комнат и залов дворца и не спеша, с удовольствием осмотрела интерьеры.

 

P1070907.JPG P1070908.JPG

 

P1070910.JPG P1070923.JPG

 

P1070947.JPG P1070976.JPG

 

Полюбовалась прекрасной коллекцией фарфора - китайского, японского, мейсенского.

 

P1070958.JPG P1070963.JPG

 

Потом немного прогулялась по парку.

 

P1070975.JPG P1070979.JPG

 

Далее тем же ходом - к зоопарку, где была назначен отъезд из Берлина. Под мостом перед ЗОО, у палатки с немецкими колбасками (по 1- му евро за штуку) встретила перекусывающих одногруппников.

Из Берлина выехали в 16.00. Расстояние в 400км преодолели за 5 часов и около 21.00 прибыли в Белефельд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., пожалуйста, напишите был ли в Берлине или в Германии полноценный обед или ужин. Я в прошлый раз тоже обошлась колбасками из палатки (в туре 1АК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕРМАНИЯ. Белефельд.

Писать об этом городке, где мы провели всего одну ночь, в общем-то нечего, но погулять перед сном, либо утром рекомендуется. Симпатичный. Карту взяли на рецепции, но, в сущности, она не нужна - все без карты понятно. Прямо,через трамвайные пути - исторический центр. Если же, выйдя из отеля, пойти направо - будет театр и ратуша. Заблудиться сложно.

 

P1080010.JPG P1080012.JPG

 

P1080014.JPG P1080016.JPG

 

P1080019.JPG P1080023.JPG

 

P1080030.JPG P1080037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что я считаю наушники - очень удобным устройством и раньше ими пользовалась с удовольствием, в этом раз услуга мало того, что оказалась навязанной (что я отразила в отзыве), но они практически ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЛИ. Сначала гид сказала, что в Берлине они всегда работают плохо, затем что нашей группе досталась плохая устаревшая партия.

У меня в прошлом туре тоже опыт с наушниками был печальный - в основном один треск вместо слов экскурсовода. В этот раз никто из одногруппников на качество не жаловался. На всех экскурсиях слышно было все и всем, в том числе в Шарлотеннбурге. Кстати, в Шарлотеннбурге нужно дополнительно платить 3 евро за возможность фотографировать (может кому пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., пожалуйста, напишите был ли в Берлине или в Германии полноценный обед или ужин. Я в прошлый раз тоже обошлась колбасками из палатки (в туре 1АК).

Организованного обеда-ужина в этот день не было. По пути в Белефельд была техническая остановка, на которой наша Леночка провела знакомство группы. Это прошло очень непринужденно, тепло, по-домашнему. Мы образовали большой круг. Лена разлила вино. Мы представлялись по одному, по цепочке. Называли имя, город и далее каждый добавлял что-то от себя - то, что посчитал нужным. В основном, это были пожелания удачной поездки и хороших впечатлений. Никто не стеснялся, не "зажался", не отказался от этого "мероприятия". На форуме долго обсуждался вопрос, нужны ли знакомства туристов на маршруте. Было высказано много негатива по поводу знакомств. Должна сказать, что представление, проведенное в такой форме, было весьма уместным, своевременным и психологически точным. Мы посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу и поехали дальше, пусть не друзьями, но, уж точно, не посторонними людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Шарлотеннбурге нужно дополнительно платить 3 евро за возможность фотографировать (может кому пригодится)

Точно-точно. Спасибо за добавление. За свои фото в Шарлоттенбурге я заплатила 3 евро помимо стоимости билета. Меня "пометили" бумажным браслетиком, и я спокойно фотографировала всю эту красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организованного обеда-ужина в этот день не было. По пути в Белефельд была техническая остановка, на которой наша Леночка провела знакомство группы. Это прошло очень непринужденно, тепло, по-домашнему. Мы образовали большой круг. Лена разлила вино. Мы представлялись по одному, по цепочке. Называли имя, город и далее каждый добавлял что-то от себя - то, что посчитал нужным. В основном, это были пожелания удачной поездки и хороших впечатлений. Никто не стеснялся, не "зажался", не отказался от этого "мероприятия". На форуме долго обсуждался вопрос, нужны ли знакомства туристов на маршруте. Было высказано много негатива по поводу знакомств. Должна сказать, что представление, проведенное в такой форме, было весьма уместным, своевременным и психологически точным. Мы посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу и поехали дальше, пусть не друзьями, но, уж точно, не посторонними людьми.

Всё зависит от гида!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от гида!!!

Совершенно справедливо! Наша Елена сумела создать атмосферу доброжелательности и удержать баланс до конца поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы узнать, а как прошла организованная экскурсия в Шарлоттенбурге. Если Вы не против, пусть ваши одногруппники здесь напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы узнать, а как прошла организованная экскурсия в Шарлоттенбурге. Если Вы не против, пусть ваши одногруппники здесь напишут.

Экскурсия в Шарлотеннбурге у ж.д. группы проходила с местным гидом Эмилией, длилась чуть больше часа (~1 час 10 мин), прошли по Старому дворцу через покои Фридриха 1 и его жены Софии Шарлотты, фарфоровый кабинет, дворцовую капеллу, практически во всех комнатах гид обращала наше внимание на роскошные потолки комнат и залов, где в оформлении использована и живопись, и скульптура, и резьба по дереву, и гипсовая лепнина, поднялись в залы Фридриха Вильгельма IV в стиле ампир, дошли до залов с предметами королевского и императорского быта: столовая посуда, изделия из серебра и даже коронационные регалии. Рассказ гида в основном был об истории дворца и жизни Фридриха и Софии Шарлотты, на дополнительные вопросы она отвечала и закончила экскурсию рассказом и показом того, как дамы общались с кавалерами при помощи веера. В Новом флигеле и парке дворца мы не были - не было свободного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИДЕРЛАНДЫ.

Выбирая тур, я не могла предположить, что меня так "зацепит" Голландия. Эта страна стала открытием, местом, куда хочется вернуться. В Амстердаме я в четвертый раз. Однако, этот странный город с яркой индивидуальностью все еще остался не познанным. Интересная Гаага, для которой отведенных 5.5 часов катастрофически недостаточно. Малые голландские города: Эдам, Волендам, Делфт - сплошное очарование. Ну а голландская деревушка Маркен - это уж совсем удивительный, суровый мир.

Наверное, Туртрансу стоит подумать о разработке программы "Вся Голландия", добавить к имеющемуся списку еще пару небольших городов, Роттердам. Ну и время, конечно, увеличить. В туре 1AB-XL Эдам, Волендам, Делфт, Маркен - галопом.

 

Амстердам. Страсти по Рейксмузеуму.

 

Первым делом, был самый, что ни на есть туристский океан – Рейксмузеум. Первое посещение его состоялось в 2009 году, когда он наполовину был закрыт на реставрацию. Правда, основные шедевры и тогда находились в свободном доступе. Ну а тут, в 2013-ом, такое событие – Рейксмузеум 13 апреля торжественно открывается после столь долгой реконструкции. Так захотелось вновь посетить этот обновленный музей. По программе тура мы попадаем в Амстердам 15 апреля, на третий день после открытия. Мне представлялось, будут огромные очереди. Пошарив на сайте музея, я решила приобрести электронный билет. Показалось, что обладателям билета будут предоставлены какие-то привилегии на входе. Купила. Но, решив перестраховаться, послала вопрос по поводу привилегий в специальный отдел музея. Ответ пришел очень быстро. Мне сообщили, что это будет general line, то бишь, единая очередь из людей с электронными билетами и без них. Однако, как сообщалось, войдя в вестибюль, я смогу отправиться сразу к коллекции, в то время, когда другие пойдут в кассу. Вот и все преимущество! Я – в печали. Я представляю себя стоящей в этой двухчасовой (так мне тогда казалось) general line, а удивительный, манящий Амстердам бурлит рядом, и времени на его познание остается все меньше.

В Амстердам мы въехали около 12-ти и сразу направились к алмазной фабрике. Я возрадовалась – музей-то рядом. У выхода из автобуса была первой, и чуть не бегом в Рейксмузеум. Люди шли, много людей, но очереди не было ВООБЩЕ!

В вестибюле я сразу направилась к коллекции. Служащая с приветливой улыбкой просканировала штрих-код на моем билете. Вот и все! В двенадцать я уже в залах.

 

P1080042.JPG

 

По музею гуляла 3 часа, но из 4-х этажей более-менее обошла только два: 1-й и 2-ой. Именно там сосредоточены наиболее выдающиеся произведения коллекции. На 3-ем этаже современное искусство. На нулевом – специальная коллекция, и живопись 1100-1600 годов. Их я не посетила.

Конечно, больше всего людей в центральном крыле второго этажа с «Ночным дозором» Рембрандта и у картин Вермеера. Не подступиться. Суета, гул, и это мешает.

 

P1080059.JPG P1080064.JPG

 

Здесь же Франс Хальс и и Виллем Клас Хеда.

 

P1080072.JPG P1080069.JPG

 

Остальные залы не столь многолюдны. Но живопись здесь не менее достойная. Остаде с его трактирными сценами бесконечного возлияния. Глухонемой художник Хендрик Аверкамп.

Живопись в духе моего любимого Брейгеля старшего.

 

P1080092.JPG P1080085.JPG

 

В отдельном зале - "молодой Рембрандт" с таким замечательным, небольшим по размерам его автопортретом. Из всего Рембрандта именно это полотно трогает меня более всего. Здесь ощущается живое дыхание, воздух, тайна полутонов.

 

P1080088.JPG

 

И совершенно очаровательный "Натюрморт со спаржей".

 

P1080075.JPG

 

На втором же этаже кукольный домик с миниатюрными комнатками и предметами мебели. Делфтский фарфор.

 

P1080080.JPG P1080077.JPG

 

На первом этаже автопортрет Ван Гога, "Амур" Фальконе и много чего другого. Предметы декоративного искусства, посуда, мебель... В общем, за день все обойти невозможно.

 

P1080044.JPG P1080096.JPG

 

 

Билет стоит 15 евро. Фотографировать можно. На рецепции имеются планы-схемы этажей музея на нескольких языках кроме русского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИДЕРЛАНДЫ.

Выбирая тур, я не могла предположить, что меня так "зацепит" Голландия. Эта страна стала открытием, местом, куда хочется вернуться. В Амстердаме я в четвертый раз. Однако, этот странный город с яркой индивидуальностью все еще остался не познанным. Интересная Гаага, для которой отведенных 5.5 часов катастрофически недостаточно. Малые голландские города: Эдам, Волендам, Делфт - сплошное очарование. Ну а голландская деревушка Маркен - это уж совсем удивительный, суровый мир.

Наверное, Туртрансу стоит подумать о разработке программы "Вся Голландия", добавить к имеющемуся списку еще пару небольших городов, Роттердам. Ну и время, конечно, увеличить. В туре 1AB-XL Эдам, Волендам, Делфт, Маркен - галопом.

 

Я такое предложение написала в прошлогоднем туре, но за год ничего не изменилось. Подождем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амстердам. В стороне от туристских маршрутов.

 

 

Отправляясь в турпоездку, мы ходим туристскими тропами, мы осматриваем туристские объекты, слушаем гидов, видим парадную сторону посещаемых стран, а параллельно течет другая жизнь - обыденная, с которой мы практически не соприкасаемся. Этого сделать невозможно в рамках организованного тура. Но ведь хочется слегка приблизиться и понять эту чужую жизнь. Ну так, чуть-чуть заглянуть в замочную скважину.

Я попыталась сойти с туристской тропы. Поэтому мой Амстердам – это небольшие зарисовки того, что удалось разглядеть как бы слегка изнутри.

После Рейксмузеума я двинулась в направлении Альберт Каупмаркт (Albert Cuyp-market). О нем я узнала на форуме, при подготовке к туру, а затем дополнила информацией из интернета. Располагается этот рынок (в нашем понимании барахолка) неподалеку от Рейксмузеума и тянется в длину на три квартала. Это продовольственно-вещевой рынок. Посещается, как я поняла, в основном, местным населением, но и туристы заглядывают. Я попала практически под закрытие (работает с 9.00 до 17.00 пн.-сб.) и не застала пик его функционирования. Однако, любопытство свое удовлетворила. Конечно, интересовали меня исключительно продовольственные палатки. Барахло, я полагаю, там не лучшего качества. На входе в рынок фруктово-овощная палатка заманивала подозрительно дешевой клубникой (1евро лоток). Сыры, вафли - вкусные, но очень сладкие (пробовать дают).

 

P1080109.JPG

 

Наконец набрела на палатку с голландской селедкой (haring). В бумажной тарелке, без хлеба - 2.5 евро, с хлебом - 3 евро. Я пожелала в булке. Продавец попался очень расторопный. Схватил-разрезал булку, нарубил селедку и запихнул ее в хлеб. Туда же отправил кружочки маринованного огурца и мелкие кубики лука. Все это - "голыми" руками, без перчаток, вилок и прочих гигиенических изобретений. Протянул мне бутерброд и этими же руками забрал мелочь. Антисанитария - ужас! Хотелось воскликнуть: "Что же ты...!" Но не хватило словарного запаса.

Я пристроилась напротив палатки, в сторонке, съесть свой бутерброд. Продавец продолжал так же споро работать. Когда у него случился небольшой перерыв между раздачей селедки он схватил тряпку и стал протирать всяческие поверхности: стойку и пр. Я представила, сколько раз он этой тряпкой протирал за день свое рабочее место... М-да. Селедку захотелось запить водкой.

Но, не смотря на все это, селедку я съела с большим удовольствием - очень вкусная!

Народ на рынке поголовно потягивал из трубочек какой-то напиток. Значит и мне надо. Апельсиновый фреш за 1 евро - вкусный, освежающий.

 

P1080107.JPG P1080108.JPG

 

Было около пяти вечера. Все шло по плану. Далее в планах - посещение жилых кварталов Борнео-Споренберх. Это 2 искусственных полуострова в северо-восточной части Амстердама. Раньше там располагались портовые склады. Ныне - воcстребованный для проживания район города. Жилье стоит 400-550 тыс. евро за 100-метровую квартиру, но раскупается очень быстро.

В этот район меня забросил профессиональный интерес. Выдающийся образец современной жилой застройки. Может, фотографии покажутся неубедительными, но это действительно так. Однако, чтобы не утомлять архитектурным анализом, попробую просто показать, в чем и как живут современные голландцы, что для них престижно.

Я доехала до Спореберха трамваем. Дорогой, кстати - то ли 2.7, то ли 2.8 евро. Билет можно приобрести у водителя. В глубь полуострова общественный транспорт не идет. Выйдя из трамвая, оказалась перед огромным многоэтажным домом - "китом".(Ну так его прозвали).

 

P1080110.JPG P1080112.JPG

 

Но это единственный на полуострове многоэтажный дом - голландцы предпочитают малоэтажное жилье. Остальная часть застройки полуострова - трехэтажные сблокированные квартиры. Престижным считается нижний этаж, т. к. он имеет кусочек приватной земли.

 

P1080202.JPG P1080204.JPG

 

Характерная деталь - огромные витражные окна. И неудивительно - застройка раскрывается на воду, и есть возможность любоваться красивыми видами.

 

P1080123.JPG P1080126.JPG

 

По диагонали полуостров пересекает общая зона, предназначенная для отдыха, игр ребятишек.

 

P1080113.JPG P1080121.JPG

 

Оконечность полуострова раскрывается на залив. Просторы-то какие с верхних террас открываются!

 

P1080128.JPG P1080129.JPG

 

Полуострова связаны двумя мостами. Один из них этакой интересной формы - питоном зовется. Вид с него впечатляющий.

 

P1080124.JPG P1080132р.jpg

 

Наблюдала интересную картинку. Девчушка со Споренберха по мосту, на роликах (!?) бежала навстречу подружке, летящей к ней с распростертыми объятиями из Борнео. Подружки встретились на мосту, обнялись и поковыляли (уже каждая на одном ролике) на Борнео. У нас дружат домами, у них - островами. Прикольно!

 

P1080131р.jpg P1080134.JPG

 

Остров Борнео (официально остров, по сути полуостров) организован подобно Споренберху.

Один многоэтажный дом с трехэтажной парковкой в нижних этажах в центре полуострова и трехэтажная плотная застройка во всей остальной части.

 

P1080176.JPG P1080161.JPG

 

P1080168.JPG P1080156.JPG

 

Однако на Борнео есть симпатичная застройка, выходящая к воде, с очень индивидуальной архитектурой для каждого блока, в отличии от преимущественной однотипной.

 

P1080145.JPG P1080143.JPG

 

P1080182р.jpg P1080180.JPG

 

Люди живут здесь несуетно, среди живой природы с видом на воду и, похоже, довольны своей жизнью и местом обитания.

 

P1080116.JPG P1080187р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем группа... Расписание у группы по Амстердаму было следующее: в 12.30 - обзорная от алмазной фабрики до площади Дамм (через цветочный рынок и Бегинхоф), 14.00 - экскурсия в квартал Красных фонарей, по окончании экскурсии - свободное время до прогулки на кораблике (17.30), после окончания прогулки на кораблике (~c 18.30) - свободное время до отъезда в 20.15. Отъезд был от отеля "Виктория". Организованного обеда в Амстердаме не было.

Группа подзадержалась на алмазной фабрике (некоторые одногруппники изрядно там потратились), поэтому обзорку начали с опозданием аж на 20 мин. Гидом по Амстердаму был Дмитрий, по кварталу Красных фонарей - всем известная Женя.

Поскольку я уже была на экскурсии в Красных фонарях и на кораблике, я решила пройти в район Йордан и подняться на колокольню Вестеркерк. Увы... Церковь оказалась закрытой наглухо, ни одной открытой двери, поэтому я просто погуляла по этому району, любуясь весенним Амстердамом.

 

Жаль, что в группе больше было "читающих" форумчан, чем "пишущих", возможно поделились бы своими впечатлениями от экскурсий.

IMG_2829.JPG

IMG_2847.JPG

IMG_2869.JPG

IMG_2871.JPG

IMG_2823.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем... у авиагруппы последовательность экскурсий была иная.

Сначала мы отправились на уже известную по другим отзывам сырную ферму. Затем, на подъезде к Амстердаму, нас встретил гид и провел автобусную экскурсию по городу. Т.к. страна готовилась к смене королеской власти, город прихорашивался и многие улицы были перекрыты. Немного поколесили. Около 15.00 всех подвезли к алмазной фабрике, желающие отправились изучать ценности материальные, остальные - по своим маршрутам (мы, как и e.v.a, в Рейксмузеум, изучать ценности духовные).

На 18.20 была назначена встреча у отеля напротив причала, в 18.40 часть группы отправилась на прогулку по каналам Амстердама. После прогулки, ближе к 20.00, когда уже начинало темнеть, желающие отправились по кварталу Красных фонарей. Затем, собравшись всей группой, уже отправились в не единожды упоминающийся в отзывах отель, расположенный вблизи аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амстердам следующего дня.

Чтобы не дробить Амстердам, я решила нарушить хронологическую последовательность повествования и перескочить в вечер следующего дня. После Кекенхофа-Эдама-Волендама-Маркена в 18.00 мы вернулись в Амстердам для "продолжения банкета". И как можно в один день впихнуть столько событий! Но русские не сдаются. Правда, кое-кто сдался, взмолился о пощаде, и Лена отправила небольшую часть группы в отель на нашем автобусе. Нам же, оставшимся, было, от щедрот, отпущено еще 2.5 часа прогулок по Амстердаму. Выяснилось, что пятеро из группы собрались в квартал Красных фонарей на шоу в театр Casa Rossa. Промелькнула мысль: "Может присоединиться? Любопытно же. Где еще к такой своеобразной "культуре" приобщишься?" Но, отмахнувшись от шальной мысли, решительно отправилась в... библиотеку. Надо сказать, что вопрос: "Не скажете, как пройти в библиотеку?" даже в районе восьми вечера в Амстердаме будет уместен - библиотека там работает до 21.00. И что характерно, людей там весьма и весьма немало в это время.

Здание амстердамской библиотеки расположено в центре города, неподалеку от железнодорожного вокзала и, как многие новостройки Голландии, представляет собой заметное явление в современной архитектуре. Голландцы, видимо, гордятся своей библиотекой (если вообще им - голландцам такое чувство знакомо). Наша соотечественница, местный гид по Эдаму-Волендаму Елена, не без гордости указала на эту постройку, когда проезжали мимо.

 

P1080478р.jpg P1080479.JPG

 

И вот я в библиотеке. Спокойно прошла внутрь - я владела информацией, что препятствий и проверок не будет. И все же было удивительно, что никто не остановил, не одернул: "Женщина, вы куда?"

Здание действительно очень интересное изнутри: шесть этажей атриумного пространства.

 

P1080483.JPG P1080489.JPG

 

На нижнем уровне - детский отдел. Он-то как раз был пустынным. Время-то уже не детское.

 

P1080481.JPG P1080485.JPG

 

На всех остальных этажах были люди. Разного возраста. Человек по 10, если не больше, на каждом этаже. Вот так тяга к знаниям! Хитрые голландцы - для туристов Красные фонари и кофешопы, а для себя библиотеки.

 

P1080487.JPG P1080489.JPG

 

Помимо общих зон для занятий имеются укромные приватные уголки. В том числе с прекрасной панорамой города.

 

P1080496.JPG P1080490.JPG

 

Вообще, как я поняла, панорама - это часть архитектурного замысла данного сооружения. И чем выше я продвигалась по этажам, тем более впечатляющим делался вид за сплошным витражным окном. Самый потрясающий - на последнем этаже. Там располагается библиотечный ресторан с открытой террасой, где, кстати, при желании, можно отобедать-поужинать с видом на город.

 

P1080494р.jpg P1080499.JPG

 

P1080502.JPG P1080500р.jpg

 

А вот остроумное дизайнерское решение - панно из... носочков.

 

P1080503.JPG P1080507.JPG

 

В библиотеке имеется абонемент. Это единственное место, где у читателя что-то потребуют, типа паспорта. В остальных случаях ходи, сиди, пользуйся компьютерами - никто внимания не обратит.

Только однажды на меня обратила внимание сотрудник библиотеки, да и то, с целью показать лучший ракурс для фотосъемки.

Вот такие они интересные, эти голландцы.

После библиотеки у меня осталось немного времени до отъезда в отель. Я побрела в квартал Красных фонарей окунуться в другую атмосферу. Ну это из серии "почувствуй разницу"- я же туристка.

Световой день заметно увеличился и Амстердам в вечерней подсветке мы не увидели. Едва начало смеркаться, и в 20.30 мы отбыли в отель. За нами приехал автобус.

 

P1080226р.jpg P1080240р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...