Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Праздник весны в Бенилюксе. 1AB-XL с 12.04.13


Рекомендуемые сообщения

Да, единый билет на метро и пригородный поезд. Туда и обратно (брала просто 2 билета до Шантийи) обошлось с 18,9 евро.

 

К сожалению, оказалось, что я выбрала не лучшее время для самостоятельной поездки в Шантийи, так как на этой линии шли ремонтные работы. В результате электрички RER совсем не ходили, а количество поездов было сильно сокращено, поэтому мне пришлось ждать около часа, изучая Северный вокзал (Gare de Nord).

 

Сама же дорога до Шантийи заняла около 20 минут, вторая остановка после Парижа, а вот от станции до дворца пришлось прогуляться (хотя около вокзала стояло множество такси).

 

Первоначально я хотела взять Шантийи-пасс, чтобы помимо Дворца и парка посетить Музей лошади, но на кассе прочитала объявление, что Музей этот на реконструкции, хотя можно посмотреть лошадей в стойлах. Поэтому решила ограничиться билетом на осмотр Дворца и парка (14 евро), хотя из-за дождя - увы! - прогулку в парк пришлось очень сильно сократить.

 

Собственно говоря, ограничилась минимумом - побродила по большому партеру и прошлась по аллее до ресторана Hameaux, где попробовала настоящие сливки-шантийи. К сожалению, во время организованной экскурсии группе не предложили даже этого, они только полюбовались парком из окна и попробовали бюджетный вариант сливок у входа в замок (да и то на всех не хватило).

 

Впечатления от посещения самого Замка мне сложно выразить словами: картины, интерьеры, библиотека - все заслуживает внимания. Если мне предоставится возможность, обязательно вернусь сюда еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Интересно, конечно, более подробную информацию о самостоятельной поездке в Шантийи получить.

 

Я ездила самостоятельно в Шантийи 5 лет назад, но французы - консерваторы, и вряд ли что-то сильно изменилось. С Северного вокзала на поезде. В Шантийи слева от вокзала находится автостанция. Оттуда на автобусе № 15, идущем в Санлис, можно доехать до усадьбы. Билет на поезд распространяется и на автобус, нужно просто показать его водителю. Остановка около Музея живой лошади. Обратно нам пришлось идти пешком, т. к. ждать автобуса не захотели, далековато.

Был апрель, но дождливо. Может, поэтому народу было совсем мало. В самой усадьбе сходили сначала в Музей Конде. Потом подождали, пока соберется группа, чтобы попасть в Большие апартаменты. Экскурсия с гидом, на французском языке, но в каждой комнате были листы с описанием того, что здесь находится, на русском. Эта экскурсия входит в билет. Есть ещё экскурсия в апартаменты герцогов Омальских. Туда мы, к сожалению, по времени не попали. Туда нужен дополнительно покупать билет.

После дворца мы проехались по парку на паровозике. Один раз дорогу перебежали олени. В канале плавают огромные карпы и выдры, а может, это нутрии были.

Потом пошли в Музей живой лошади. Кстати, если дворец можно посетить по музейной карте, то Музей лошади в неё не входит, нужно покупать отдельный билет. Посмотрели представление, потом лошадок в стойлах и поехали обратно в Париж.

Дворец понравился очень. Может, именно благодаря дождю, выглядел он очень романтично. Такое ощущение, что он таял в этом дожде. Этому, конечно, ещё способствовало и почти полное отсутствие людей, и то, что мы никуда не спешили и спокойно гуляли целый день. Поезжайте, не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановку автобуса видела, но вот ждать не стала, так как информация об автобусе была противоречивой.

 

Поезда в парке почему-то не было (хотя судя по сайту должен был быть). Народу было ОЧЕНЬ много, возможно, многие просто приехали погулять в парке, но из-за дождя пошли в музей.

 

Мне показалось, что в каналах плавают не карпы, а какие-то другие рыбы продолговатой формы (форель?), а еще мне очень понравилась лужайка, на которой паслись овечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановку автобуса видела, но вот ждать не стала, так как информация об автобусе была противоречивой.

 

Я уже точно не помню, но мне кажется, что отправление автобуса специально подгадывают под прибытие поезда из Парижа.

 

Насчет рыбы не знаю, может, и форель. Я не особо большой знаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополню, что конное представление начинается в 14-30. Я думала, его проводят лишь по выходным дням, но на сайте нашла следующее расписание http://www.chateaudechantilly.com/en/domaine-de-chantilly/demonstrations-and-shows/equestriennes-show.

 

ЗЫ. Вот такие же сливки с клубникой попробовала и я. Вкус божественный - легкий и нежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮКСЕМБУРГ. Гид Константин.

 

Первый раз захотелось порассуждать о роли гидов в истории туров, и спровоцировал на подобные размышления наш гид по Люксембургу и немецкому Триру – Константин.

Отношение к гидам у меня сдержанное. Их роль в экскурсионном процессе я не переоцениваю, и экскурсию с гидом воспринимаю, в основном, как краткосрочное знакомство с интересным (или не очень) человеком. А потому, последнее время, случается, вовсе отказываюсь от организованных экскурсий на маршруте. Большинство людей устроены так, что полученная информация в городах и странах, особенно, когда их много на маршруте, в памяти не держится. То есть, слушал гида – не слушал гида, результат одинаков. Подтверждается истина, известная со школы «знания вложенные, а не добытые собственным трудом, непрочны и недолговечны». А поскольку, добыть знания сейчас не является проблемой, и процесс этот увлекателен, вроде как получается, гид - без надобности. Так вот, благодаря Константину, я поняла, зачем мне нужен гид.

До последнего тура я дважды была в Люксембурге, и всегда это карликовое государство воспринималось, ну, как дополнительный заезд, что ли. Мимоходом. Из Парижу. Главная достопримечательность - «балкон Европы». Постояли, полюбовались, уехали. Впечатления карликовые, как и само государство.

 

0_a7681_5570c056_L.jpg

 

0_a7680_52995d71_L.jpg

 

0_a7682_6b0123de_L.jpg

 

Но вдруг появляется Он. Гид Константин. И заявляет, что скучного перечисления исторических фактов из жизни королей мы не услышим. Что он долго размышлял над формой подачи материала и постарается преподнести его в виде моноспектакля.

 

0_a7683_55d64566_XL.jpg

 

 

0_a7694_faf8e1e8_XL.jpg

 

У эмоционального Константина получилось главное - увлечь. Мое равнодушие к Люксембургу сменилось интересом, уважением к маленькой стране. И если туристские тропы вновь приведут меня в Люксембург, я уж основательно подготовлюсь к новой встрече и добуду новые знания. Вот и открылась мне простая истина, что наиболее ценным является не объем полученной информации, а ее качество, форма изложения и неравнодушие рассказчика. И, как результат, новый заинтересованный взгляд на «объект». Люксембург, в данном случае.

Спасибо Вам, Константин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮКСЕМБУРГ. Взгляд из окна автобуса.

 

В столице Великого Герцогства мы пробыли 2 часа. В основном, это была обзорная экскурсия с традиционным набором достопримечательностей. Свободного времени осталось совсем немного. На сувенирный магазин, куда группа отправилась за оберегами люксембургских семей – бабой ягой и куклой. Рядом с магазином сувениров, в симпатичном кафе можно было выпить кофе. Обратила на себя внимание чашка необычного дизайна. Константин не без гордости заметил, что это - творение его ученицы (гид Константин – скульптор, преподаватель).

 

0_a7688_511e0880_L.jpg

 

 

0_a7686_aab0bc71_XL.jpg

 

На нашем маршруте Люксембург не остался проходным не только благодаря гиду, но и программе тура, которая включала посещение замка в Виандене и проезд по Люксембургу из столицы до этого городка. Часовой проезд к замку вполне можно включить в экскурсионное время, настолько информативным и красивым оказалось это путешествие. Группа, не переставая, щелкала фотоаппаратами.

Поразила красота природного ландшафта Великого Герцогства. Холмы и луга за окном напоминали пейзажи Швейцарии.

 

0_a768e_964bf82f_XL.jpg

 

 

0_a768f_7e1868f4_XL.jpg

 

 

0_a7691_ff5ae8b6_XL.jpg

 

 

0_a7693_6c993c54_XL.jpg

 

 

0_a7692_3f94c36f_XL.jpg

 

Проезжали населенные пункты с симпатичными, ухоженными домиками. Оказывается, власти Люксембурга очень следят за тем, чтобы домовладения содержались в лучшем виде. Если этого не происходит, владельцу строения может быть предъявлена претензия и настоятельно рекомендовано продать свое жилье тому, кто будет следить за его внешним видом.

 

0_a768c_131acca7_L.jpg

 

 

0_a7690_ae0fa08_L.jpg

 

 

0_a768d_24c79343_L.jpg

 

 

0_a7689_f3e55e39_L.jpg

 

 

0_a768b_a647af9a_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮКСЕМБУРГ. Вианден.

 

P1090747р.jpg

 

Вианден - небольшой городок на северо-востоке Люксембурга с населением немногим более 1500 чел. От столицы Великого Герцогства добраться можно за полчаса. Мы были в дороге 1 час. Как сказал Константин, он специально провез нас таким образом, чтобы мы смогли побольше увидеть по пути. Действительно, виды за окном впечатлили, что и было продемонстрировано в предыдущем посте.

Самого городка мы не увидели - проскочили мимо. А неплохо было бы получить свободное время и прогуляться по нему. Пары часов бы хватило. Главная достопримечательность Виандена - дом-музей Виктора Гюго. Имеется еще несколько (!) музеев, готический и барочный храм...

Целью же нашего посещения являлся замок Вианден IX-XIII вв, возвышающийся над городом.

Замок расположен так удачно, что имеет множество видовых точек и открывается для обозрения во всей красе на въезде, на выезде, на подходе, издалека, в упор. Хорош отовсюду. Очень фотогеничный объект!

 

0_a77f2_50db147_XL.jpg

 

 

 

0_a77f4_18944cf2_XL.jpg

 

 

 

0_a77f8_79227b9f_XL.jpg

 

 

 

0_a7802_e790b117_XL.jpg

 

 

 

0_a7816_4f1aaca1_XL.jpg

 

Замок восстановлен после попытки в 1820-х гг. разобрать его на стройматериалы и открыт для посещения в качестве музея. Интерьеры типичны для средневековых замков. Мебель разных периодов. Атмосфера старинной жизни передана. Прекрасный замок!

 

0_a7810_c05e5631_L.jpg

 

 

0_a780e_df8df62_L.jpg

 

 

0_a780d_70f69d8a_L.jpg

 

 

0_a780f_1b5fe3fb_L.jpg

 

 

P1090708р.jpg P1090710р.jpg

 

P1090713.JPG P1090703.JPG

 

Виды, открывающиеся из проемов различной формы и размеров были столь живописны, что хотелось запечатлеть из все.

 

0_a77fe_60208206_XL.jpg

 

0_a7803_cdb4d3fb_XL.jpg

 

 

0_a7806_3c448332_XL.jpg

 

 

0_a780a_a17563c9_XL.jpg

 

Внутренний двор замка и его окрестности также весьма живописны. На мой взгляд, Вианден поинтереснее Вартбурга будет. И погулять есть где.

 

0_a77ff_51c0046_XL.jpg

 

 

0_a7801_8c753b1c_L.jpg

 

 

0_a7805_eb7ab877_XL.jpg

 

 

0_a77fa_9921e3d1_XL.jpg

 

 

0_a77fd_8e8fbe3e_L.jpg

 

0_a77f9_31b1d0bb_L.jpg

 

 

0_a7811_118df52d_XL.jpg

 

 

0_a7812_223dd2f4_XL.jpg

 

P1090743р.jpg р.jpg

 

0_a77f6_403ec8a4_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ГЕРМАНИЯ.Трир.

 

Окинув прощальным взглядом Вианден, покидаем так неожиданно открывшийся карликовый Люксембург и держим путь в Германию.

 

0_a7817_1fa08cf7_XL.jpg

 

За окном автобуса снова живописные виды, но где на снимках закончился Люксембург и началась Германия, определить уже невозможно.

 

 

0_a781c_b267bf8b_XL.jpg

 

 

0_a781b_60214faf_XL.jpg

 

 

0_a7819_cda5edd5_XL.jpg

 

 

0_a7818_8ada454b_XL.jpg

 

Трир был предложен в качестве дополнительного заезда. Сначала по программе состоялся организованный обед. К приезду группы все было готово для принятия пищи. А еда, надо заметить, оказалась отменная. На выбор, по предварительному заказу, были предложены рыба или мясо (нежирная свинина). А на первое ну очень замечательный суп-гуляш. C добавкой для всех желающих. И желающих, помнится, было немало. Чай - в неограниченном количестве. Стоимость такого комплексного обеда составляла 15 евро. (А в следующей за нами группе уже дороже?!). Дополнительно 3 евро стоили 2 бокала мозельского вина: белого и красного. Группа приобретала потом, в основном, белое вино.

 

P1090788р.jpg

 

Обед продолжался примерно в течение часа. Затем час или немногим больше - экскурсия с гидом Константином по Триру. И немного свободного времени перед отъездом. На все-про все - часа три.

Не смотря на то, что большинство из группы (и я в том числе) согласились на доп. заезд в Трир, осталось убеждение ощущение, что он, доп. заезд состоялся за счет экскурсионного времени в Люксембурге. И уже сейчас, издалека, приходится сожалеть об этом недополученном времени для более полного погружения в Люксембург. Программой не предусмотрено, но как было бы хорошо провести хотя бы пару часов, знакомясь с Вианденом и его достопримечательностями, коих немало. (См. предыдущий пост). И к собственно Люксембургу (городу) часок добавить. А то уж очень мало свободного времени на него было отпущено. Ох уж эта пресловутая гонка за количеством впечатлений в ущерб качеству!

 

Сам Трир неплох. С глубокими историческими пластами. Со строениями, выполненными в разнообразных стилях - свидетельствами своих эпох.

 

P1090795р.jpg P1090790р.jpg

 

P1090800р.jpg P1090802р.jpg

 

P1090806р.jpg P1090814р.jpg

 

P1090821р.jpg P1090813р.jpg

 

Самое "серьезное" и уважаемое сооружение Трира, аксакал архитектуры - базилика Константина, повидавшая на своем веку немало исторических личностей: император Константин Великий, Наполеон, Карл Маркс.

 

P1090824р.jpg P1090818р.jpg

 

Еще более древнее сооружение - ворота Porta Nigra -180г.

 

P1090833р.jpg P1090798.JPG

 

Наверное, постигать этот город стоило более основательно, не на бегу. Постепенно, неторопливо открывать эти исторические и культурные пласты. По субъективной оценке и впечатлениям - не запал в душу этот весьма симпатичный немецкий город.

 

И напоследок - мозельские виноградники за окном.

 

P1090838р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...