Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие во времени из зимы в лето на край света! Тур 9XL с 5.04.2013 г.


Рекомендуемые сообщения

Официальная информация:

 

Тур 9XL с 05.04.2013 г.

Гид: Гамарли Александра

Водители: Зенон и Ярослав

 

Маршрут: Кведлинбург-Лион-Барселона-Сарагоса-Мадрид-Эскориал*-Толедо-Гранада-Кордова-Севилья-Лиссабон-Синтра*-Мыс Рока*-Обидуш*-Назаре*-Баталья*-Фатима*-Порту-Саламанка*-Сан Себастьян-Тулуза*-Каркассон-Арль-Страсбург-Вюрцбург

 

Саламанка и Тулуза – это то, чего нет в официальной программе, но так как мы ночевали в этих городах, то грех не воспользоваться предложенной экскурсией. А в Назаре был предложен обед в день путешествия по «Жемчужинам Португалии», что не помешало желающим насладиться Атлантическим океаном.

 

Ну а теперь начнем, пожалуй.

 

Пролог.

А все кончается, кончается, кончается,

Едва качаются перронов фонари...

Глаза прощаются, надолго изучаются,

И так все ясно - слов не говори.

Валерий Канер

 

Среди моих друзей есть одна симпатичная семейная пара. С Наташей мы знакомы еще со студенческой скамьи, а с ее мужем – с июля 2004-го года. Именно тогда я ездила в свой первый тур «Двенадцать французских городов», а Миша был одним из водителей нашего автобуса.

Распечатав бутылку привезенного из погребов Порту знаменитого напитка, отведав испанского хамона, Мишка так расчувствовался, что на некоторое время исчез, оставив нас с Наташей в легком недоумении. Но оно сразу же прошло, как только Михаил вернулся с фотографиями мыса Рока, фламенко и себя самого, совсем молоденького парнишки, стоящего с напарником (тоже, кстати, моим знакомцем из 2004-го) и гидом у автобуса. Это были фото из самого первого выезда Туртранса в Португалию… А в солистах фламенко я узнала тех самых, которых видела живьем чуть больше недели назад. И мы стали вспоминать и жар фламенко, и могучий рев Атлантики, и яркие крыши Обидуша… И хотя наши воспоминания разделяло примерно 10 лет, но видимо есть такие вещи на свете, где время не играет никакой роли или играет, но от этого что-то становится только лучше, как выдержанный портвейн или страсть и мастерство танцоров фламенко.

Ну а мы с вами вернемся немного назад и совершим первый провал во времени.

 

Глава 1.

 

Здравствуй, здравствуй, милый случай!

Здравствуй, храбрый мой попутчик!

Разреши идти с тобою

За звездою голубою…

Юрий Визбор

 

В тур по Испании с Португалией, причем именно его автобусный вариант, мы решили отправиться еще год назад. Мы – это я и Лена, самый чудесный и добрый человечек на свете. Так случилось, что из всех заявленных городов я бывала только в Страсбурге, а Лена так и вообще ни в одном и потому выбор тура был однозначно в пользу 9XL. Ну а переездами и 19 днями нас и вовсе не напугать.

В конце марта - начале апреля в Краснодаре установилась практически летняя погода: вовсю цвели нарциссы, распускались тюльпаны, деревья оделись в зеленые одежды, а солнце прижаривало аж до +25 градусов по Цельсию. И потому, открыв глаза утром 4 апреля, я испытала легкий шок – за окном проплывали унылые серые деревья. Было полное ощущение перемещения назад в прошлое, а в качестве машины времени выступал поезд «Адлер-Москва». Тем временем, поздняя весна с подтоплениями сменилась ранней, кое-где стал появляться снег, озера и мелкие речушки покрылись тонкой корочкой льда. Примерно к обеду снег уже лежал толстыми подушками – поезд уверенно вез меня назад в зиму. Москва встретила ясной, слегка морозной погодой и теплыми объятиями друзей. Все, тур начался!

 

Глава 2.

 

День прошел, как не было...

Юрий Левитанский

 

5-го апреля, получив заветные конверты на Белорусском вокзале, загружаемся в знакомый всем заядлым путешественникам 27-й поезд. Мы с Леной живем на верхних полках, т.к. оказались практически самыми юными (не считая девочки 12-13 лет) в группе. Но это ерунда – главное, что попутчицы оказались замечательными и пристроили наши чемоданы внизу. Так получилось, что во всем вагоне только наша четверка ехала в 9XL, все остальные обитатели отправлялись в другие туры. Дождались Сашу с паспортами и инструкциями, остаток вечера приятно провели за разговорами и завалились спать – утром предстоял забег к автобусу.

 

Глава 3.

Границу прошли быстро, без эксцессов и заморочек. Другое дело, что автобусов было много (еще и минские в Брест приехали, причем раньше нашего поезда) и потому, пока мы добрались до этой самой границы, прошло часов 5. А может и 6, теперь уже точно не помню. Зато хорошо помню, как поднимаю голову, а прямо над автобусом, расправив большие крылья, парит аист. Тогда я еще не знала, что не пройдет и дня как Лена назовет наш тур «зоологическим». Пока же мы мирно ждем своей очереди, с интересом рассматривая автобус. Он необычный, с множеством игрушек – зайцев, медведей, коров, кротов и прочей живности. В лобовое стекло гордо смотрят бегемот в капитанской фуражке и бычок, на деле оказавшийся коровой. Ну, может и правда корова (Зенек клялся, что у него вымя есть), но как же на быка похож! Пусть же это будет маленьким секретом большой компании – ведь мы в Испанию едем, а там бык – это главный «зверь» страны! Моим же фаворитом с первого взгляда стал замечательный кабанчик. Дня через три я спрошу у Ярека про этот зверинец и узнаю, что все игрушки подарены туристами и гидами, а кабанчик тот – из Чехии.

 

211204104.jpg

 

211204096.jpg

 

211204110.jpg

 

211204117.jpg

 

Ярек и Зенек, а если официально, то Ярослав и Зенон – наши водители. С ними мы познакомимся только на Паджеро, а пока же транзитный водитель мило улыбается девушке-пограничнику и она быстро штампует паспорта русских путешественников. Ура, мы в Польше! Прочь еще один час – и уже не так поздно, но о дополнительном заезде все равно придется забыть, увы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Начала потихоньку. Надеюсь, что вам понравится, особенно тем, кто побывал в этом замечательном туре и тем, кого я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4.

А в Польше косули

Паслись и косились

На пару «косых»,

Что по полю носились;

На клин журавлиный,

Что точно и в срок,

Спеша, возвращался

Назад, на восток.

 

Елена Чуракова

 

Пожалуй, впервые за все мои поездки на Паджеро нет ажиотажа. Можно совершенно спокойно, без очереди, поменять деньги и перекусить, а потом, также не торопясь, пройтись по магазину и прикупить нужных продуктов. Автобус с какой-то детской группой приехал примерно через полчаса, а больше и не было никого, во всяком случае, до нашего отъезда. Уже состоялось официальное знакомство с рулевыми – улыбчивыми, симпатичными и, что особенно приятно, свободно владеющими русским языком. Пожалуй, это был самый лучший экипаж за все мои поездки. Да и Лена в конце тура мне сказала то же самое.

Тем временем, мы едем по территории Польши. Вот уже и Варшава позади. Вдоль дороги лежит снег, конечно, не сплошным белым одеялом, но все же… Как ни дико это звучит, но в начале апреля снега здесь гораздо больше, чем в конце декабря 2011-го года – его тогда вообще не было (это я вспоминаю свой новогодний тур). Ленка моя слегка возмущается таким обстоятельством – еще бы, у нее на севере зима как пришла в сентябре, так до сих пор там и сидит. Ну а у нас на юге зима проявлялась в этом году всего 2 раза по 5 дней, так что снежок на обочине мне даже в радость. Единственное неудобство – пришлось тащить с собой гораздо больше одежды и обуви – на все времена года.

На обед останавливаемся в местечке, известном многим как «Корчма под фазаном». Так как мы с Ленчиком еще совсем не проголодались, то обошлись кофейком и небольшой прогулкой по окрестностям.

 

211204082.jpg

 

Все еще глава 4. Продолжение.

За окошком лисы, птицы.

Ольге в кресле не сидится –

В лес во все глаза глядит.

Отыскала редкий вид

Черной птицы – аиста.

Что же, видно неспроста,

Поездку неизвестные фигуры

Ехидно обозвали зоотуром.

 

Елена Чуракова

 

Едем дальше. За окном настоящее сафари-шоу: пасутся косули, зайцы бегают, цапли чего-то ищут в полях и водоемах, лебеди плавают какими-то сногсшибательно огромными колониями, клин журавлиный летит… А вот и хищные птицы – ястребы, коршуны и тому подобные твари сидят на столбиках вдоль дороги. Про аистов я вообще молчу – они то сидят в громадных гнездах, то важно шагают по полю, то летят в синеве небес. Ленка смеется, называя тур «зоологическим» и пишет первые стихи. Я принимаю название и с удвоенной энергией смотрю в окно, выискивая все новые и новые экземпляры. Соседи спереди и сзади вступают в игру и пытаются обскакать нас в количестве увиденных животных. Но черный аист оказался непревзойденным экземпляром! Я и сама глазам не поверила, когда увидела его, стоящего у изгороди, совсем близко к дороге, такого гордого черного красавца с белым галстучком и ярко-красным клювом и такими же ярко-красными лапами или ногами (как правильно?). Мы потом еще долго обсуждали сей факт тремя рядами – я даже сделала схематичный рисунок птицы, в которой все тотчас признали аиста. Вот так незаметно и прошел этот «переездочный» день…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5.

Вдоль дороги «ветряки».

Лебеди идут с реки.

Лис немецкий в поле юркнул.

Подъезжаем к Кведлинбургу.

Фахверковые домики

Уселись, словно гномики

Да дремлют под горой Шлоссберг.

И время, замедляя бег,

Течет с горы по улицам,

А люд от солнца жмурится.

Домишки те из глины да соломы.

А балки, чье количество огромно,

Покрашены усердно и с любовью,

Представьте, необычно, бычьей кровью!

 

Елена Чуракова

 

Сегодня тоже длинный переезд, за который мы побываем аж в 3-х странах – Польше, Германии и Франции. Уже привычно смотрю в окно, вылавливая глазом косуль, но неожиданно вижу … лису! Рыжая красавица, помахивая шикарным хвостом с белым кончиком, важно идет вдоль дороги. От неожиданности я даже забыла как ее называют и только взвыла что-то типа: «Смотрите!!! Вон она!!! Идет!!!» Но лису успела увидеть только соседка сзади (она тоже сидела у окна и как раз пыталась что-то сфотографировать) – остальные расстроились и поклялись, что теперь при всех моих нечленораздельных воплях будут сначала смотреть в левое окно, а потом уже разбираться что да как. Зоотур набирал обороты!

Да, лиса встретилась уже в Германии, а значит, мы подъезжаем к первому экскурсионному городу тура – Кведлинбургу.

Кведлинбург встречает синим небом и ярким солнцем, в лучах которого так выигрышно смотрятся оранжевые черепичные крыши. И даже снежок, до сих пор лежащий в палисадниках, нам совсем не помеха.

 

211204179.jpg

 

Берем наушники и дружно топаем за местным гидом на экскурсию по городу, которому от роду уже более 1000 лет. Хорошая штука, эти наушники – можно слушать рассказ и спокойно отходить куда-нибудь в сторону, чтобы спокойно сфотографировать понравившийся дом, вывеску, необычную водосточную трубу или … дерево с пасхальными яйцами.

 

211204190.jpg

 

211204202.jpg

 

211204210.jpg

 

211204229.jpg

 

211204369.jpg

 

211204351.jpg

 

В апреле прошлых лет заезжих путешественников город встречал зеленью плюща, растущего вдоль стен старинных домиков и цветущими палисадниками. Но мы видим его только-только начавшего просыпаться от зимней спячки. Кое-где встречаются крокусы, желтые и фиолетовые, распахнувшие лепестки навстречу солнцу, еще какие-то милые цветочки вроде подснежников – им даже остатки снега не помеха.

 

211204222.jpg 211204481.jpg

 

211204549.jpg

 

211204556.jpg

 

211204581.jpg

 

На площадях старого города местные жители и заезжие путешественники пристроились в маленьких кафешках и, наслаждаясь вкусным местным пивом и колбасками, радуются теплому солнышку и безветренному дню.

 

211204389.jpg

 

Так как когда-то Кведлинбург входил в Ганзейский союз, то в городе, рядом с Ратушей, присутствует неизменный Роланд.

 

211204238.jpg 211204294.jpg

 

211204246.jpg

 

211204281.jpg

 

211204269.jpg

 

211204261.jpg

 

Жаль только, что площадь реставрируется, перекопали ее всю, горемычную. И потому приходится пробираться какими-то закоулками от вывески к вывеске, от одного фахверкового домика к другому. А уж домиков этих, всяких мостиков, интересных вывесок, симпатичных двориков в этом городе с избытком!

 

211204287.jpg

 

211204302.jpg

 

211204319.jpg 211204382.jpg

 

211204326.jpg

 

211204311.jpg

 

211204335.jpg

 

211204359.jpg

 

Поднимаемся на гору Шлоссберг к монастырю, где теперь располагается краеведческий музей и сокровищница.

 

211204399.jpg

 

211204458.jpg

 

211204407.jpg

 

211204414.jpg

 

211204449.jpg

 

Если пройти чуть дальше, то попадаем в маленький садик, откуда открываются неплохие виды на башни и церкви Кведлинбурга.

 

211204497.jpg

 

211204506.jpg

 

211204420.jpg

 

211204432.jpg

 

211204441.jpg

 

Экскурсия заканчивается и наступает свободное время, которое кто-то проводит в поисках сувениров, кто-то – попивая великолепное местное пиво, а кто-то просто погулял по этому симпатичному городку.

Мы с Леной гуляли куда глаза глядели и ноги понесли – без всякого плана, не глядя в карту и не определяя что за церковь или что это за памятник такой. Это был просто второй провал во времени, теперь уже сразу на тысячелетие назад.

 

211204466.jpg

 

211204376.jpg

 

211204471.jpg

 

211204513.jpg

 

211204521.jpg

 

211204564.jpg

 

211204571.jpg

 

211204532.jpg

 

211204539.jpg

 

211204590.jpg

 

Ну а пиво с колбасками мы тоже попробовали – пусть и в другом месте, всего лишь в какой-то едальне на автобане – но тоже очень замечательное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур прекрасен, спору нет!

Пусть пройдут десятки лет

Лишь на форум мы зайдем,

Отзывы друзей найдем

Снова сможем окунуться

В этот мир и прикоснуться

К драйву новых сран и впечатлений,

И мгновений радости, и восхищений...

 

В этот тур из зимы прямо в лето

Собралась группа на край света

Путь так неблизок, но прекрасный экипаж

И за окном пленительный пейзаж.

Все этот тур "зоологическим" не зря назвали

Зверей и птиц туристы наблюдали -

Косуль и зайцев, аистов и лис.

И неба синева, костелов шпили взмыли ввысь...

А впереди так много интересного,

Прекрасного (пока что неизвестного)!

 

Пишите, Оля! Будем форумом читать

Места знакомые по фото узнавать

И новый ракурс вызовет восторг -

Не каждый так увидеть место смог!

А Ваш подробный путешествия рассказ

Очень понравился, он покорил всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какие чудесные фотографии и интересное начало рассказа! Спасибо! Буду внимательно следить за продолжением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокусы, подснежники из-под снега - впечатляюще. Чудные фото городов, очень интересный рассказ, жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь, но скоростного отчета точно не обещаю!

Ура, ура, дождались!!! С приездом! Будем читать не отрываясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,всегда приятно читать Ваши отзывы-Ваш взгляд на этот тур как всегда уникален,рассказ читается на одном дыхании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как всегда, какой слог, великолепные фото!!!! :good2: От Германии после прошлогоднего тура просто в восторге, с таким удовольствием почитала про Кведлинбург! Очень красивый город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка!!! Просто молодец,так легко излагаете свои мысли на бумаге, красивые тонко подмеченные фотографии, от которых глаз не оторвать!! Огромное Вам спасибо за кропотливый труд!! Полезная информация для тех,кто собирается в этот тур, а тем, кто уже там был вновь "прогуляться " по любимым местам! Терпеливо ждём шедевров Вашего увлекательного отчёта !!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 6.

Нежно-мокрая зелень Лиона,

Яблонь цвет и каштанов листва,

Полноводные Сона и Рона

Полны таинства и волшебства.

Мост висячий и легок и шаток.

Вид с холма – словом не передать!

Сколько ж в городе этом загадок

Не дано в этот раз разгадать!

 

Елена Чуракова

 

Сегодня нам предстоит знакомство с французским городом Лион. Но до него еще ой как много километров и потому снова есть повод посмотреть в окно на ветряки, виноградники, ухоженные поля. Живности, в отличие от Польши и Германии практически не встречается – ну разве что лебеди, да сороки многочисленные. Зато начинают частенько попадаться пасущиеся коровки, овечки и лошади. Но больше всего, конечно, виноградников. Они еще только-только начали просыпаться от зимней спячки и стоят черными колченогими рядами на холмах вдоль дороги.

Если с утра была вполне приличная ранне-весенняя погода (мы даже куртки сменили на ветровки), то часа через 3 зарядил дождь и не отпускал нас до самого Лиона. Собственно, пока мы в автобусе, дождь не помеха. Здесь есть чем заняться: можно посмотреть какой-нибудь фильм, помечтать под приятную французскую музыку или послушать замечательные Сашины рассказы о Франции. Но все же самое интересное – это смотреть в окно и замечать как весна все больше и больше вступает в свои права. Если вчера еще лежал снег, то сегодня деревья окутаны нежной зеленой дымкой, а некоторые уже и цветут. Особенно красивы деревья, ветви которых густо усажены ярко-розовыми цветами. Говорят, что это Иудино дерево, но в ботанике я полный профан и дальнейшие описания будут такого типа: красивые розовые, фиолетовые, желтые, ну и иногда названия (тюльпаны с нарциссами я знаю). В общем, зима осталась позади и сегодня нас приветствует весна!

Подъезжая к Лиону, начинаем вымаливать хорошую погоду. И природа, кажется, решила смилостивиться над путешественниками – ливень потихоньку стихает, вот уже просто дождь идет, а потом и вовсе маленький дождик. И пусть на площади Белькур еще остались небольшие лужи, но нас это совсем не пугает – по городу можно ходить без зонта! Хотя ветровка с капюшоном все же не помешает – ну так, на всякий случай…

Ненадолго останавливаемся площади Белькур, чтобы забрать местного гида Евгения.. Здесь же, в 7 вечера, мы и соберемся и потому можно не очень торопиться фотографировать площадь в отведенные для ожидания местного гида 10 минут – все это можно сделать и потом. Я добегаю до копии памятника Людовику XIV (оригинал был разрушен во время Французской революции), смотрю на аллегории Роны и Соны и, взяв на заметку отличный вид отсюда на холм Фурвьер и базилику, возвращаюсь в автобус.

 

211206620.jpg 211206645.jpg

 

Начинается обзорная автобусно-пешеходная экскурсия. Переезжаем Сону по мосту Бонопарта, затем по извилистым лионским улочкам, под рассказы Евгения едем на холм Фурвьер. Поднимаясь в гору, оставляем город все ниже и ниже. Первый выход – у римских развалин. И здесь состоялся третий провал во времени, ибо городу Лиону уже более 2-х тысяч лет. С тех времен остались только Амфитеатр, Одеон, термы и 4 акведука. Кое-что из этого увидели и мы, а не поленившиеся отойти от гида (все равно ведь в наушниках все слышно!) еще и походили по античным ступеням и вдохнули свежий запах только что распустившихся цветов.

 

211206720.jpg

 

211206782.jpg

 

211206689.jpg

 

211206759.jpg

 

211206787.jpg

 

211206793.jpg

 

А мы садимся в автобус и продолжаем путь наверх – к базилике Нотр-Дам-де-Фурвьер. Сначала проходим на смотровую площадку, чтобы полюбоваться на Лион практически с высоты птичьего полета. Жаль, что сегодня пасмурно, немного накрапывает дождь и потому всей возможной красоты мы не увидели. Но ведь можно включить воображение, представить, что небо синее, река переливается, а дома и церкви немного жмурятся, купаясь в солнечных лучах.

 

211206832.jpg

 

211206845.jpg

 

211206856.jpg

 

Насладившись видами города, оборачиваемся и совершаем четвертый провал во времени, попадая в век XIX-й. В самой высокой точке Лиона, на высоте 350 метров над Соной, находится металлическая башня – точная копия третьего этажа Эйфелевой башни. Самое интересное, что верхушка знаменитой парижской башни находится точно на той же высоте, только уже над Сеной.

 

211206822.jpg

 

Ну а напротив башни стоит то, ради чего мы и поднимались на холм – символ города Лиона, великолепная базилика Фурвьерской Богоматери. Ее изящные башенки и ажурные стены видны практически с любого места в городе. А покрытая золотом статуя Богородицы, паря над городом, дает благословление каждому его жителю. Базилика состоит из 2-х храмов – нижнего и верхнего. Мы побывали в обоих и, если верхний храм просто потрясает своими мозаиками, подсвеченными разноцветными лучами через великолепные витражи, то нижний – более строгий, но от того не менее интересный. Кое-что из внутреннего убранства вы можете увидеть на фотографиях отчета Татьяны, так как я внутри храмов и музеев чаще всего снимаю только на видеокамеру. И потому могу предложить вашему вниманию только вот это.

 

211206797.jpg

 

211206816.jpg

 

211206869.jpg

 

211206887.jpg

 

Ну а нас снова ждет автобус, чтобы спустить в город и провезти по улицам Лиона. Многое мы увидели, конечно, только из окна: церкви, фонтаны, площади. Кое-что беру на заметку – ведь судьба может занести еще не раз в этот замечательный город и вот тогда ... А Евгений, тем временем, приглашает нас в гости ко всем знаменитым лионцам, коих за 2000 лет набралось великое множество! Издали рисунки этого дома (La Fresque Des Lyonnais) настолько реалистичны, что не сразу понимаешь, в чем тут дело. И только подойдя поближе, становится ясным, что и приветствующие покупателей лавочники, и беседующие посетители кафе, и маляры, обновляющие фасад здания, и проходящие мимо старушки – всего лишь нарисованные персонажи повседневной жизни города. Ну а самые знаменитые – помещены на балконы. Можно увидеть и Антуана де Сент-Экзюпери с Маленьким принцем, и братьев Люмьер, и императора Клавдия. Здесь смешались разные времена и эпохи и я уже не знаю, в какое время попадаю!

 

211206900.jpg 211207074.jpg

 

211206941.jpg

 

211206964.jpg

 

211207019.jpg

 

211207030.jpg

 

211207039.jpg

 

211206988.jpg

 

211207006.jpg

 

211207097.jpg

 

211207107.jpg

 

 

Затем по висячему мосту переходим реку и углубляемся в кварталы старого города.

 

211207147.jpg

 

211207157.jpg 211207205.jpg

 

Блуждать по брусчатке узких улочек можно бесконечно. В голове почему-то звучат слова: «Что там, за поворотом?» А за поворотом – много интересного, как впрочем и во двориках – то Розовая башня, то музей киношных миниатюр. В музей мы, конечно, только заглянули – в его бесплатную часть – но зарубочку на память я себе оставила. А в Розовую башню тоже можно подняться – правда, невысоко, на первый или второй этаж – но зато можно посмотреть, что же находится на «крыше» дворика, да и на сам дворик сверху.

 

211207220.jpg 211207223.jpg

 

211207226.jpg

 

211207249.jpg

 

Прошли мы и через один из трамбулей. Это что-то типа сквозных проходов, созданных еще во времена Средневековья для того, чтобы быстро попасть на соседнюю улицу. Конечно, нужно знать эти двери, ведь на первый взгляд они ничем не отличаются от соседних. Но вот дверь открывается и за ней – узкий длинный проход. 2 минуты – и мы на соседней улице! А ведь если идти туда обычным путем, то еще неизвестно сколько бы понадобилось времени.

Вообще, гуляя по старому городу, нужно не забывать смотреть и наверх. Очень часто, именно там, скрывается что-то интересное или просто симпатичное. Наверное, можно даже историю города изучить по его вывескам.

 

211207213.jpg 211207163.jpg

 

211207171.jpg

 

211207176.jpg

 

211207182.jpg

 

211207194.jpg

 

211207232.jpg

 

Экскурсия наша заканчивается на площади Сен-Жан у собора Святого Иоанна Крестителя. Строиться он начал еще в XII веке и вот с тех самых времен и стал главным храмом Лиона. Внутри любопытных путешественников ждут не только замечательные витражи, но и действующие астрономические часы – самые старые во Франции. От меня же, по традиции, только внешний вид.

 

211207254.jpg 211207262.jpg

 

211207268.jpg

 

211207275.jpg

 

После собора желающие отправились на организованный обед. Мы с Леной были в их числе и, скооперировавшись с Татьяной и ее подругой Верой, попробовали практически все из предлагаемых блюд традиционной лионской кухни. Самым интересным, лично для меня, оказалось блюдо из щуки. То, что это рыба, можно было догадаться только по почти неуловимому запаху, а костей там и вовсе не было. Я же заказала лионские колбаски. Ну кто же знал, что это совсем не то, что я себе напредставляла! Вместо вожделенных длинных колбасок, типа немецких, подали нарезанную кружками жареную колбасу. Хорошо хоть гарнира было от души, а перед этим был еще и шикарнейший салат. Но все вместе, еще и с прекрасным вином и десертом, оставило наилучшие впечатления.

Подкрепившись, мы с Ленчиком, в оставшееся время еще немного побродили по старому городу, зашли в церковь Святого Георгия, прогулялись по одному из мостов и поймали радугу.

 

211207282.jpg

 

211207310.jpg

 

211207326.jpg

 

211207338.jpg

 

211207319.jpg

 

Погуляли-погуляли, да потопали к месту сбора, то бишь на площадь Белькур.

 

211207352.jpg

 

211207361.jpg

 

211207368.jpg

 

211207345.jpg

 

Автобус стоял прямо под памятником Антуану де Сент-Экзюпери с Маленьким принцем.

 

211207379.jpg

 

Делясь впечатлениями, трогаемся в путь, куда-то поближе к Испании. Погода явно налаживается, а это значит, что завтра нас ждет великолепный день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Лион шикарный! И ещё признаюсь - сама всегда все вывески фотографирую - ну как мимо пройти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля читаю твой и Танин отзывы не отрываясь, а фото просто супер. Спасибо!!! Очень надеюсь, что ты покажешь нам все свои фото по городам, которые не смогла показать Татьяна. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить ваше внимание на эпиграфы, подписанные "Елена Чуракова". Это все моя Лена писала в поездке, а я каждый вечер читала "сказку на ночь" и вспоминала прошедший день. Все эпиграфы размещены с согласия автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить ваше внимание на эпиграфы, подписанные "Елена Чуракова". Это все моя Лена писала в поездке, а я каждый вечер читала "сказку на ночь" и вспоминала прошедший день. Все эпиграфы размещены с согласия автора!

Правда?!! Ой, тогда это просто сказка какая-то, талантище! Простите за серость, я была уверена, что это так удачно подобранные стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенная правда!!! Наша Леночка, действительно, талант! Если Вы посмотрите мои предыдущие рассказы, то увидите еще много симпатичных эпиграфов, автором которых является именно она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 7.

Катим медленно и сонно

По проспектам Барселоны.

Справа, слева, впереди –

Сплошь шедевры Гауди.

…………………………………………

Парк Гуэль красив необычайно,

В каждом уголке хранится тайна.

………………………………………….

Саграда Фамилия очень

Похож на большой муравейник.

Но это сравнение, впрочем,

Не слышит уж автор-затейник.

…………………………………………

Музыканты улицы заполнили…

Барселона, мы тебя запомнили!

 

Елена Чуракова

 

Я, помнится, вчера что-то вещала про великолепный день? И ведь правду сказала! Утром просыпаемся, а на небе туч как не бывало! Чем ближе к Испании – тем солнечнее и теплее становится. За окном мелькают поля, то желтые, то сиренево-фиолетовые, то просто зеленые. Поздняя и обильная на осадки весна раскрасила виды за окном разноцветными красками – видимо, для того, чтобы нам не скучно было ехать. Показались Пиренеи… Снежные вершины так сияют на фоне ярко-синего неба, что становится больно глазам. Саша говорит, что в начале апреля снег уже практически сходит с вершин, но так как весна поздняя и холодная, то… В общем, я начинаю уже радоваться слегка задержавшейся зиме. А мы, кстати, уже на территории Испании, вон и первый бык металлический показался. Да и растительность слегка меняется: меньше виноградников – больше оливковых деревьев. А вскоре показалось и море, самое настоящее, Средиземное! Еще совсем немного и здравствуй, Барселона!

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия начинается от площади, где возвышается монумент Колумбу. Автобус делает несколько кругов и едет вдоль бульвара Рамбла – видимо, для того, чтобы нас сориентировать на местности. А возможно и просто потому, что красиво там: фигуры живые стоят, всякие разные фокусники, платаны, дома замечательные. Немного прокатившись вдоль знаменитого бульвара, разворачиваемся на 180 градусов и едем опять к Колумбу для того, чтобы отправиться на гору Монжуик.

Я в Барселоне, да и вообще в Испании, впервые и потому решила побывать на всех предложенных экскурсиях. Конечно, чтобы нормально посмотреть город, нужно провести в нем не один день. Тогда и прогулки можно спланировать, и не спеша побродить по паркам и улочкам, посидеть в ресторанчике, смакуя сангрию… Да много чего можно придумать, если в городе находишься, ну например, неделю. У нас же было всего-то полдня. Я, можно сказать, целенаправленно проигнорировала подготовку к туру. Ну не хотелось мне знать заранее, что там за поворотом. Вот не хотелось и все! Я предпочитаю удивиться и восхититься, а не думать, что это не посмотрела и другое не увидела. А вот во второй, третий и последующие приезды пойду туда, где в сердце остались зарубочки. Так было с Римом, так случилось и с Барселоной. Если я когда-нибудь вновь приеду в этот город, то на Монжуик поднимусь на фуникулере и прочешу ее вдоль и поперек, погуляю по многочисленным садам, посижу у фонтана, загляну на олимпийский стадион. Ну а сегодня я просто наслаждаюсь видами на море и город, прыгаю по камешкам фонтана и смотрю на солнце сквозь зеленые листья пальм…

 

211225397.jpg

 

211225402.jpg

 

211225403.jpg

 

211225400.jpg

 

211225399.jpg

 

211225404.jpg

 

211225405.jpg

 

Отведенные 20 минут закончились и автобус везет нас в город, но уже немного другой дорогой – мимо стадиона и других олимпийский объектов. Не знаю, обращают ли внимание спортсмены на всю красоту, открывающуюся со стадиона, но зрителям точно повезло!

Следующий выход из автобуса запланирован в парке Гуэль, но до этого мы будем еще долго кататься по улицам Барселоны, слушая рассказ Ланы и рассматривая скульптуры, фонтаны и великолепные фасады домов. Чего тут только не увидишь: и строгие классические, и с завитушками всякими, балкончиками оригинальными, и вообще ненормальные какие-то – выпуклые, вогнутые, разноцветные. Глаз радуется, а сердце продолжает оставлять и оставлять зарубки на будущее. А весна постепенно превращается в раннее лето – пальмы очень этому способствуют, да и цветущие клумбы тоже. И хотя деревья только-только начали покрываться нежно-зеленой листвой, но солнце уже так припекает, что создается полное ощущение летнего дня.

На парк нам дали минут 40 или 50 – ну не помню я! Зато хорошо помню, что вышли мы как бы на среднем уровне – во всяком случае, можно было и вниз спуститься, и вверх подняться, а если прямо пойти, то прямиком попадаешь на огромную площадку, окаймленную длиннющей скамейкой. А народу там!!! На скамейку эту и не пробьешься – все чуть ли не друг у друга на коленях сидят, чтобы сфотографироваться. Ну мы с Леной погуляли тут немного и пошли в гроты.

 

211225406.jpg

 

211225407.jpg 211225409.jpg

 

211225418.jpg

 

211225410.jpg

 

 

 

211225412.jpg 211226790.jpg

 

211225411.jpg

 

По-хорошему, потом нужно бы вниз спуститься, крокодила, то бишь дракона знаменитого посмотреть, да еще в Зал Ста Колонн зайти, но меня ноги понесли наверх. По серпантинной дорожке, мимо громадных кактусов, я забегаю на вершину холма.

 

211225413.jpg

 

Здесь еще одна горочка – рукотворная, из камней сложена. А на вершине – крест.

 

211225414.jpg

 

Естественно, я забралась туда и постояла в хорошей компании разноговорящих путешественников. На площадке внизу какая-то местная группа устроила концерт, так что обозревать окрестности было очень комфортно – под музыку и смех путешественников.

 

211225415.jpg

 

211225416.jpg

 

211225417.jpg

 

Эх, времени мало! Пришлось галопом бежать вниз. Я, по привычке, решила срезать путь, побежав по другой дорожке, но снова промахнулась. Нет, я конечно же, вышла куда надо, но путь не срезала, а только удлинила. Ленка укоризненно покачала головой (она, оказывается, поджидала меня в районе той самой большой песчаной площадки с длиннющей скамейкой) и мы вместе рванули к автобусу. Успели!

 

Теперь едем к Храму Святого Семейства – пожалуй, самому знаменитому творению Антонио Гауди. Хорошо хоть вышли из автобуса и пешочком прогулялись, а то немного притомило на шедевры в окно смотреть. По пути встретился нарисованный дом. Нет, ну дом-то настоящий, конечно, а вот фасад – нарисованный. В Лионе, конечно, поинтереснее был, но и этот ничего так, симпатичный.

 

211225421.jpg

 

211225422.jpg

 

Внутрь храма мы не ходили, гуляли все вокруг и слушали рассказ гида. Очередь, конечно, не маленькая туда была, но зарубочку опять себе поставила. Побыстрее бы его достроили, а то краны, леса и прочая белиберда уж очень мешают восприятию. Собор этот весьма необычен, впрочем как и все, что придумал Гауди. Кому-то он напоминает торт-муравейник, кому-то песчаный замок. Я, пожалуй, соглашусь с последним. Так и вижу: море, пляж и детская ручонка, сжимающая в кулачке мокрый песок и лепящая волшебный замок своих фантазий. Только человек с душой ребенка может придумать такое…

 

211225425.jpg 211225427.jpg

 

211225423.jpg

 

211225426.jpg

 

211225428.jpg

 

А потом для желающих была пешеходная экскурсия по Готическому кварталу, во время которой мы прогулялись по старинным улочкам и увидели великолепный Кафедральный собор, площадь Короля, дворец Наместника, дом Архидьякона, церковь Св.Филиппа Нери, мэрию, симпатичный патио с апельсиновыми деревьями, еще чего-то – все в голове перемешалось, извините. Ну а завершилось все это на Королевской площади у одного из фонарей Гауди.

 

211225431.jpg

 

211225434.jpg

 

211225429.jpg 211225436.jpg

 

211225439.jpg

 

211225442.jpg

 

211225444.jpg 211225456.jpg

 

211225459.jpg

 

211225460.jpg

 

211225462.jpg

 

211225464.jpg

 

211225465.jpg 211225470.jpg

 

211225468.jpg 211225473.jpg

 

211225477.jpg

 

211225479.jpg

 

211225481.jpg

 

211225484.jpg

 

211225487.jpg 211225486.jpg

 

Кто-то пошел потом обедать и охладиться ледяной сангрией, а мы с Леной решили немного прогуляться по Рамбле и сходить в порт, благо автобус будет ждать совсем недалеко от знакомого уже всем монумента Колумбу. А на бульваре своя собственная жизнь – маленькие ресторанчики, сувенирные магазинчики, а еще фигуры живые, около которых нет-нет да и собирается толпа посмотреть представление.

 

211225489.jpg

 

211225488.jpg 211225492.jpg

 

211225494.jpg

 

211225499.jpg

 

Мы прошлись и по Морской Рамбле – симпатичному такому мостику над морем, ведущему к Маремагнум.

 

211225505.jpg

 

211225511.jpg

 

211225516.jpg

 

Царила идиллическая атмосфера: многие просто сидели и наслаждались ласковым солнышком, плеском морской волны и негромкими криками чаек.

 

211225521.jpg

 

Мы прошлись по островку и вернулись на набережную немного другой дорогой.

 

211225525.jpg

 

А отсюда уже совсем недалеко и до «шерстяных» деревьев, рядом с которыми и назначено место сбора.

 

211225536.jpg

 

Убегавшись за день, падаем на ставшие уже родными сиденья. Как же хорошо!!! Теперь можно и отдохнуть до Сарагосы, на окраине которой мы и будем ночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за любимую Барселону, прошлась по знакомым местам. Радуюсь, что через 2 месяца снова буду там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...