Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Париж и Бенилюкс в туре 1AB XL с 10 мая 2013 года – «реалити-шоу»!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Т.е т.к. поезд приходит в Брест хвостом вперед, то как считать?

Удобнее заходить на пешеходный мост из вагонов 1 - 3 со стороны Москвы (во всяком случае так было 4 мая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглянуло долгожданное солнце! Отправляемся!

Ура, ура, Машуля в туре! Ждем подробный репортаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, путешествуем с Вами! Делитесь эмоциями и фотографиями, это так здорово, тем более, что у Вас это замечательно получается. Так случилось, что у нас все туры (вольно, а в этом году, не вольно) следуют по вашим следам. Так что подозреваю, что на следующий год будет именно этот тур. Удачи и хорошей весенне-летней погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе как я "отстал" от "паровозика из Ромашкино".

1) Машуля - чудного тура с хорошими чудесами!!!

2) Предлагаю название реалити-шоу: "Без стекла" :biggrin: :biggrin: :biggrin: . Шучу конечно!!!

3) Наши выиграли у словакии 3,5-1!!! У нас еще штанга была. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет из Амстердама! У нас солнечно и все замечательно! К сожалению, через час уже уезжать в отель. Несмотря на то, что вчера в Германии мы попали примерно в 5 пробок,и приехали в отель в 23.45,этот факт никак не повлиял на нашу сегодняшнюю программу.

О великолепном и тоже солнечном Берлине постараюсь рассказать из отеля.Скажу только, что наконец -то мы его разглядели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, ты не представляешь,чего стоило, нам узнать счет этого матча! Немцы по телеку только свой результат говорят. Спасибо за заботу тебе и всем за внимание!

 

13 мая. Амстердам

Холодно и сыро в утреннем Бельфельде, но этот факт никак не помешал многим из наших одногруппников прогуляться в Старый город, расположенный неподалеку от отеля. Буду очень благодарна тем, кто выложит свои фото этого городка Германии!

«Голландия есть плоская страна,

переходящая в конечном счете в море,

которое и есть, в конечном счете,

Голландия.»

И.Бродский

Как прав Бродский, ведь Нидерланды – переводится, как «нижние земли», или «полая земля» (Голландия). А вот называть Нидерланды Голландией не совсем корректно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов. Примерно с этого начинала свой рассказ в этот день Леночка Добринская, а за окном на въезде в эту увлекшую нас впоследствии страну вопреки всем недобрым прогнозам нас встречало ласковое солнышко! Как и рассказывала Лена о перипетиях природы в этой стране, погода за время нашей дороги до столицы Нидерландов поменялась раза три – то пасмурно, то светило яркое солнышко, то шел проливной дождь. Я очень многого ждала от посещения Бенилюкса вообще, и от Нидерландов в частности! Просто считала дни до встречи с Амстердамом! :dance4: Были мы там всего один раз и всего несколько часов в классическом «автобусном» туре по пяти столицам. И в тот раз столица Нидерландов нас просто очаровала! Если честно, в нашем первом «автобуснике» мы ждали такого шока от Парижа, как собственно и принято у туристов, а неизгладимое впечатление произвел именно Амстердам вопреки всем прогнозам :scratch:. В этот раз мы задумали побольше погулять самостоятельно, попробовать «слиться» с этим свободным во всех отношениях городом, для чего и делились в нашей «подготовительной» теме разрабатываемыми маршрутами и полезными ссылками. Наши задумки в большинстве своем осуществились! А знаете почему? Потому, что мы просто отдались во власть этого незабываемого города, его какой-то ветреной, легкой атмосфере, то есть мы просто гуляли и получали от этого огромное удовольствие!

Чтобы день в Амстердаме максимально для всех прошел удобно и комфортно, гид принимает решение провести две обзорные экскурсии. Первая - для основной части группы, стартовала от алмазной фабрики в 13.20, и вторая - для тех, кто собирался посетить музеи (и пусть их было не очень много) - от этого же места в 15.20. Окончание «обзорной» обеих групп - традиционно на площади Дам. Согласитесь, неординарное решение? Провести две «обзорки»! Более того, гид несколько раз предупредила вторую группу, что если она вдруг опоздает, т.к. будет на трамвае переезжать от окончания экскурсии с одними к началу с другими, то надеется, что её все простят и подождут несколько минут! Пусть кто-то обвинит меня в хвалебных одах гиду, но я в очередной раз не переставала восхищаться принятым Еленой решением! На моей памяти не очень многие гиды идут в разрез с программой и перерабатывают в угоду своим туристам! Но, видимо, вот так нам везет на профессионалов! :i-m_so_h: :derisive:

 

Несмотря на вчерашний поздний приезд в отель, в Амстердам мы прибыли практически по времени, оговоренному на форуме сотрудниками ТТВ – в 12.20. Поскольку прогнозы по погоде на предстоящие дни тура были неутешительные, мы решили посетить-таки алмазную фабрику исключительно с целью приобретения «дождевиков» по очень заманчивой стоимости - 1 евро. Попутно мы приобрели несколько сувенирчиков для друзей, поскольку цена тоже нам показалась вполне разумной (например, магнитики стоили 2 евро). Дальше мы решили пойти все-таки на «обзорку», т.к. времени было достаточно, и послушать дополнительную информацию представлялось не лишним. Ну что, пойдете вместе с нами любоваться этим чудесным городом? :derisive:

Знаменитые символы Нидерландов уже встречают нас на выходе с фабрики - сувенир №1 (тюльпаны, конечно :derisive: ):

0_f6e7e_1f8dd354_XL.jpg

 

и сувенир №2 из Амстердама:

0_f6e7f_5602d7c1_XL.jpg

 

Это для нас с вами кломпы лишь сувенир, подарок, а ведь до сих пор очень многими жителями этой страны, преимущественно сельскими, конечно, эта обувь активно используется по своему прямому назначению. И как нас уверяли позднее на сыроварне, кломпы очень удобны в носке – ноги в них не потеют и не мерзнут, легко снимать и надевать, можно спокойно наступать на твердые и острые предметы, не боясь поранить ногу! Мы так и не приобрели эту чудо-обувь на дачу, ведь наши галоши «убивать» на полевых работах не так жалко, т.к. стоят они ощутимо дешевле, хоть и не так полезны и комфортны :biggrin: .

 

0_f6e80_9c8284e9_XL.jpg

 

0_f6e81_754acf25_XL.jpg

 

0_f6e82_769e0426_XL.jpg

 

0_f6e83_4bf2b275_XL.jpg

 

 

0_f6e85_b959d535_XL.jpg

 

0_f6e86_610e393_XL.jpg

 

0_f6e87_fe4c2fc8_XL.jpg

 

0_f6e7d_fdf2a02d_XL.jpg

Любимец горожан - "Дорогуша"

0_f6e88_89d60115_XL.jpg

Не знаю почему, но мне в этот раз очень хотелось попасть в Бегинаж... Мы даже думали пойти туда на самостоятельной прогулке, т.к. в предыдущей поездке (с другим туроператором) этот "райский уголок" не посещался. Но Лена порадовала нас посещением этого тихого и уютного местечка. Как только мы попали в Бегинаж, я почувствовала, что мы словно перенеслись на какой-то чУдной машине из суетного и шумного города, как будто и нет в Амстердаме этих докучливых велосипедов! :biggrin:

 

 

0_f6e89_5988b5e0_XL.jpg

 

0_f6e8b_8185b07f_XL.jpg

 

0_f6e8c_9e9df08_XL.jpg

 

 

0_f6e8a_1d640b84_XL.jpg

 

Мой Сережка своеобразно запомнил и изложил информацию о том, чем же монахини-бегинки отличаются от тех же бенедиктинок - "неделю помолились, позанимались богоугодными делами, а на выходные - свободны" :biggrin: . На самом деле они собирались в различные союзы, чтобы заниматься различными благочестивыми делами, не давая никаких обетов. Проживали "бегинки" в особых общежитиях внутри городов, несколько из которых нам удалось посмотреть в этом прекрасном туре. В домиках Бегинажа до сих пор проживают пожилые, одинокие женщины. Выйдя с другой стороны из Бегейнхофа, мы оказались у конной статуи "хоть убейте не помню кому" :biggrin:

0_f6e8d_b00d44ac_XL.jpg

 

Так постепенно мы пришли к площади Дам.

0_f6e8e_8bb3a1eb_XL.jpg

 

0_f6e90_2f67b798_XL.jpg

 

0_f6e8f_28ed7c9f_XL.jpg

 

Здесь гид заканчивала свою экскурсию полезной информацией о магазинах, недорогих сувенирах и пр. По наводке гида мы тут же направились в супермаркет неподалеку, где сделали некоторые покупки по довольно сносным ценам, после чего начали исключительно свое, как сказал мой Сережка, «авторское» путешествие по Амстердаму… :declare2:

0_f6e92_dbcac8fb_XL.jpg

 

 

0_f6e93_2d0d2a47_XL.jpg

 

0_f6e96_2a7d559_XL.jpg

 

Мы просто не смогли пройти мимо знаменитого городского цветочного рынка, как я уже писала в предыдущем сообщении))

 

 

0_f6e95_fae51651_XL.jpg

Здесь я долго бегала выпучив глаза на всю эту красоту и дешивизну, прикидывая сколько же сможет не ругаясь вывезти на себе мой любимый муж :scratch: :derisive: В результате, я практически даром приобрела 55 луковиц "махровеньких" разноцветных тюльпанов и одного интересного "кота в мешке" - горшок с семечками японского дерева "бонсай" (посадили, ждем... уж, не знаю, что вырастет! :biggrin: ). Как вы понимаете, всё это мы благополучно провезли через все границы, никто нас и не пытался досматривать. Правда, луковицы "доехали" не все, почему-то они размокли. Видимо, лучше было их сразу достать из этого мешка, просушить и завернуть в сухую ткань. :scratch:Ну и ладно, я разобрала луковицы на деток, и в результате получилось как раз 55!)))

А мы решили перекусить тут же на лавочке рядом с рынком вкуснейшими селедочкой и кусочками трески во фритюре, не теряя драгоценного времени на посещение кафе, тем более что у меня не сложилось при подготовке к туру и при предыдущем посещении какого-то особого взгляда на кухню этого города и голландскую кухню вообще (помимо селедки, угря и пр.)... Может, я и не права, с удовольствием приму любые протесты и обязательно попробую в следующий раз в Голландии всё, что вы посоветуете! Но пока мы наслаждались! Столько времени я провела на форуме, лицезрея фотки этой вкуснотищи и облизываясь перед монитором, что в этот момент я, что называется, "отрывалась на полную катушку"!!! Даже уже и не пересчитаю, сколько всего морского и соленого я съела за этот уникальный тур! :biggrin: Но надо идти дальше, тем более, что нам на радость из-за туч показались долгожданные лучики солнца. Жаль, что их пока не видно на фото...

 

0_f6e98_ed418c6c_XL.jpg

 

0_f6e99_c4e25fce_XL.jpg

 

Узнаете? Да, это Площадь Рембрандта и его знаменитый «Ночной дозор», который мы всем форумом «искали» по миру во время подготовки к туру!))) Вот так и верь после этого интернету! Набрели совершенно случайно, не ставя себе такой цели.

Эти 22 бронзовые статуи персонажей картины Рембрандта создали российские художники Михаил Дронов и Алексей Таратинов.

Гуляем дальше...

 

 

0_f6e9a_a75cb1a9_XL.jpg

 

0_f6e9b_e5af9055_XL.jpg

 

0_f6e9c_7fb8db3e_XL.jpg

 

0_f6e9d_fa6ed0dd_XL.jpg

 

Совершенно неожиданно мы выходим на площадь Ньивмаркт, и думаем, что вышли к какому-то старинному замку. Что здание старое, это мы угадали - 1488 год, это часть средневековой городской стены, которая когда-то была воротами. После разрушения этой самой стены на этом месте образовался рынок, а в здании повесили весы, так оно и стало называться - De Waag (Дом весов). Хоть название довольно банальное, но ведь красиво же! :derisive:

0_f6e9e_37ba18b4_XL.jpg

 

 

0_f6e97_b29fe464_L.jpg

Постепенно мы как-то приходим к кварталу Красных фонарей, и солнце уже сияет вовсю! Ура!!!!

Интересен тот факт, что старейшая церковь Амстердама Oude Kerk находится именно здесь:

 

 

0_f6ea0_a036c9c5_XL.jpg

 

 

0_f6ea2_4fb888f8_XL.jpg

 

0_f6ea1_878d377c_XL.jpg

Как я мечтала посмотреть на эти домики в лучах солнца!!!!

 

0_f6ea3_bc170bb8_XL.jpg

 

0_f6ea4_a3192b42_XL.jpg

 

0_f6ea5_256e5dd3_XL.jpg

 

0_f6ea6_85b0c20d_XL.jpg

 

0_f6ea7_1039bddd_XL.jpg

 

 

0_f6e9f_be51f503_XL.jpg

 

По шумной улице многочисленных кафешек, ресторанов, магазинов под названием Дамрак мы проходили к стоянке нашего автобуса у отеля Виктория раз пять, наверное, за эти два дня)))

 

 

0_f6ea9_e60c28c8_XL.jpg

 

0_f6ea8_18a318a9_XL.jpg

 

 

0_f6eaa_bd637b6f_XL.jpg

 

0_f6eab_8c5b6a45_XL.jpg

 

И опять приходим к Площади Дам, но уже сияющую всеми красками на весеннем солнце!!!!

 

0_f6eac_18d356dd_XL.jpg

Видимо, все туристические дороги в Амстердаме ведут к Площади Дам)) Мы зашли в огромный универмаг Де Бейенкорф. Извините за пикантную, но нужную подробность, там можно посетить туалет совершенно бесплатно, по-моему, на 5 этаже.

В 19.50 мы отъезжали от отеля "Виктория" в сторону нашего отеля... в Амерсфорте, увы. Не буду сейчас отвлекаться на тему подбора отелей для данного тура, настроение не то)), вспоминается сейчас волнующий, свободный, солнечный Амстердам!.. и я уже предвкушаю следующую "страницу" отзыва"... Конечно же, "Кекенхоф"!!!!!

 

0_f4f94_36029476_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!!Даже из моего окна в 20 км от столицы не так хорошо было видно самолеты,которые летели над нами

А я как раз из своего окна и смотрела полет самолетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и в отеле в Амерсфорте. Хоть сегодня удастся отдохнуть, а завтра снова в бой!! В номере все необходимое есть, даже больше))) - фен, чайник!!! Надеюсь, завтра будет ничуть не хуже погода, и мы увидим Кекенхоф во всем его великолепии! Кстати, накупили сегодня контрабанды, может, удастся на даче парк тюльпанов устроить))) Ещё купила горшок с посаженным деревом банзай, вот теперь гадаю, что вырастет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, ты не представляешь,чего стоило, нам узнать счет этого матча! Немцы по телеку только свой результат говорят. Спасибо за заботу тебе и всем за внимание!

 

Захочешь узнать счет, заглядывай на секунду в Спортбар! Мы там все наши матчи обсуждаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня увидела, Машуля вам с мужем и попутчицам из Дубны отличного отдыха! Увлеченно слежу за отзывом!

 

3266.png

143276.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля у вас отель Кампаниль? у нас он тоже в Амерсфорте.

Да, именно этот отель, но вчера мы уже ночевали в Райпе в отеле - музее! Сегодня мы в Бреде уже. В Кекенхофе было столько приятных встреч - с форумчанами и с гидом Олегом Пирязевым. Парк просто утопал в цветах и солнце! Нам безумно повезло с погодой и выбором даты тура! Даже мой Сережка не остался равнодушным! Опять страдаю, что не могу немедленно продемонстрировать эту красоту!

Такими же сказочными были Эдам, Волендам, Гаага и Делфт, а вот остров Маркен как-то для меня мимо прошел, может, из-за дождя, конечно. Делфтом сегодня остались просто очарованы!

 

Заметки после тура. 14 мая. Парк Кёкенхоф.

Сегодня нам предстоял сложный, насыщенный и вместе с тем безумно красивый день!!! Даже подъем в 6.30 того стоил)). Ох, как тяжело мне даются эти ранние подъемы! Позавтракали мы "с горем пополам" в 7.30. Спросите - почему с горем? Да вспоминать даже не хочется этот ужасный персонал отеля!

Как мы и ожидали, у нас всё-таки получилось увидеть парк Кекенхоф во всем его великолепии - сбылась ещё одна моя давняя мечта!!!! Вспомнились мне в этот день строчки одного сообщения из нашей темы по подготовке к туру:

 

 

Машуля, а не обидно будет не увидеть Кёккенхоф во всей красе? Ведь к середине мая может там уже все отцвести...

 

Ура!!!!!!! :dance4: Не отцвело! Нам повезло! Да ещё как! :dance4: Сейчас всё увидите сами…

Почему-то с особым трепетом я ожидала даже не сам парк, а те тюльпанные поля, которые как бы предвосхищают цветочное действо! Вся группа приникла к окнам автобуса, затаив дыхание – все только и ждали слов Леночки – «Посмотрите направо (налево) на раскинувшиеся разноцветные поля тюльпанов в городке Лиссе!»

0_f7b2b_c34ad0ce_XL.jpg

 

 

Они, безусловно, уже не такие шикарные, как хотелось бы увидеть, уж очень быстро отцветают луковичные, тем более, что выращивают голландцы не цветы, а именно луковицы. Ведь чтобы вырастить хорошую луковицу, нужно вовремя срезать цветок. Вспомните то великолепное убранство площади в Брюсселе во второй половине августа, настоящий ковер из цветов! Наверняка у кого-то возникало сожаление о том количестве цветов, которые приходилось срезать для создания этой красоты. Так вот, как рассказала нам местный гид (она в свое время тоже была в числе «сочувствующих»), именно из-за необходимости срезать в срок такое огромное количество бегоний (они тоже из луковичных), и было придумано устраивать цветочное шоу на главной площади Брюсселя. Но о Бельгии позже, ведь ровно в 9.05 мы уже входим в Парк Кёкенхоф! Отъезд запланирован на 12.10. Целых 3 часа невероятной красоты!!!!

0_f7b2c_b60ba5d2_XL.jpg

 
0_f7b2d_77d3ac1d_XL.jpg
 

Сейчас вспоминаю себя в парке, пытающуюся сфотографировать каждую клумбу, каждую композицию, каждый цветочек, и на лице появляется неизменная улыбка)).

0_f7b2f_8b3794ef_XL.jpg

 
0_f7b30_a50640fc_XL.jpg
 
0_f7b31_56ef9857_XL.jpg
 
0_f7b32_6a4368b3_XL.jpg
 
Мне очень понравилась "японская часть" Парка:
0_f7b38_74f1750c_XL.jpg
 
0_f7b47_50aef837_XL.jpg
 
В оранжерее "биатрикс" всё просто утопает в орхидеях, ведь это любимые цветы королевы Нидерландов! Никогда ещё не видела такого огромного количества этих прекрасных цветов!
0_f7b4c_d337d125_XL.jpg
 
0_f7b4d_7a13b8bc_XL.jpg
 
0_f7b4e_8785c6b4_XL.jpg
 
0_f7b4f_4e08e95c_XL.jpg
 
А в этой оранжерее все композиции из цветов посвящены заглавной теме этого года в Парке - Великобритании:
0_f7b3a_9f21e37e_XL.jpg
 
0_f7b3b_efca27b6_XL.jpg
 
0_f7b3c_8f50d841_XL.jpg
 
0_f7b3d_e18b7395_XL.jpg
 
0_f7b3e_cc7ed2bb_XL.jpg
 
В оранжерее, посвященной новому королю Нидерландов Вильяму-Александру - великолепные лилии!
0_f7b48_c8124c_XL.jpg
 
А я всё пыталась исполнить одну мою маленькую мечту, касающуюся этого парка - увидеть реку из ирисов! Попадались "ручейки" и "речушки" довольно красочные, кстати:
 
 0_f7b5c_610c599b_XL.jpg
 
0_f7b41_cdf323fa_XL.jpg
Забрели даже на настоящее озеро!
0_f7b53_8764ca4_XL.jpg
 
0_f7b54_4ce31867_XL.jpg
 
0_f7b56_3aea8266_XL.jpg
 
0_f7b57_2786308b_XL.jpg
 
0_f7b58_42530896_XL.jpg
 
0_f7b59_16cabb8_XL.jpg
Но искомую реку нашли только ближе к окончанию прогулки и в практически отцветшем состоянии... :sad:
0_f7b5e_260e9cfe_XL.jpg
 
 

Сережка буквально отнимал у меня фотоаппарат по истечении этих 3-х часов – «Ты уже все клумбы по второму разу фотографируешь, а нам на сегодня зарядки не хватит!» Но я просто не могла остановиться! Меня поймут те, кто был с нами в парке в этот день! Захватывало дух от такого «количества» красоты вокруг!

0_f7b5f_d3ed45b9_XL.jpg

0_f7b5b_8f42465f_XL.jpg
0_f7b5d_31fe8e19_XL.jpg

 

Будете смеяться, но недочеты я тоже нашла)). Вот например, очень не удобно размещена композиция «Биг Бен», на мой взгляд, слишком низкая смотровая площадка. Гораздо выгоднее получились бы фото с той же мельницы, если бы эту композицию разместили прямо под ней. А то получается и с мельницы-то особенного вида нет, и композиция «скомкана»…

0_f7b34_e0e9cbae_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должно быть приятно встречать друзей в туре!

Наслаждайтесь хорошей погодой и великолепным туром! .. и почаще давайте о себе знать :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение 5 дня тура. Эдам. Волендам. Остров Маркен.

 

Наш путь по Нидерландам продолжается, и впереди нас ждут Эдам, Волендам и остров Маркен. Честно говоря, если бы не совершенно оригинальная, шумная набережная Волендама, то я не смогла бы сейчас вспомнить разницы между этими двумя городами.

В 13.05 мы въезжаем в Эдам - город основанный рыбаками и земледельцами в 12 веке - говорит нам в микрофон Лена. Эдам называют «Голландией в миниатюре», считается, что именно в этом городе можно увидеть, как выглядела эта страна в старые времена. Город практически не изменился за свои 650 лет. Он весь какой-то миниатюрный, сказочный, такой уютный, какими могут быть только эти маленькие городки.

0_120bd3_653cfdee_XL.jpg

На экскурсию с местным гидом мы не пошли, а пошли на прогулку с Леной Добринской. Наша экскурсия походила именно на неспешную прогулку, которую Лена сопровождала своим интересным рассказом. 
0_120bcd_28377102_XL.jpg
 
0_120bce_39484ff8_XL.jpg

 


0_120bd0_1cb6a665_L.jpg
 
0_120bd1_34222ff7_L.jpg
 
0_120bd2_97823927_L.jpg
 
0_120bd4_cb1d860e_L.jpg
По дороге мы совершенно не специально заглянули в окна местных жителей. «Неприлично» - скажете вы? Нисколько! Эдам ещё со времен завоевания испанцами «смотрит на мир через незашторенные окна».

Ну разве можно остаться равнодушным к этим «кукольным» домикам, расположившимся вдоль каналов?

0_120bd6_e74e843c_XL.jpg

 
0_120bd7_f01812d3_XL.jpg
 

Путь наш лежал к главной площади города – Дамплейн. На ней находится красавец-дворец Статхаус, который был построен в 1737 году. Все очень советуют зайти внутрь, но нас из-за весьма ограниченного времени, естественно не повели. http://www.edam.com/edam_city.htm

0_120bcf_f98edb0b_XL.jpg
 

Отсюда же, как и из любой точки города, наверное, хорошо просматривается устремленная в небо колокольня Speltoren от разрушенной ныне церкви Богоматери XV века, это и неудивительно, ведь её высота целых 112 м, она одна из самых высоких в Голландии!

0_120bd8_6ae319c8_XL.jpg
Нет-нет, вам не кажется, башня действительно слегка наклонена на один бок :derisive: И на мостике стоят наши гиды, ожидающие, когда же вернутся их туристы с отведенного им свободного времени... А мы немного задержимся, ведь мой Сережка забежал немного вперед и нашел один отличный магазинчик, где практически вся группа поучаствовала в импровизированной дегустации сыра и соусов к нему!
0_120bda_cd0adb57_XL.jpg
Сыр мне показался довольно дорогим, а вот медовый соус на травах понравился очень, с сыром он просто потрясающе сочетается,  а я его сейчас добавляю и для маринования мяса - просто пальчики оближешь!!!
Я в оставшееся свободное время добежала до канала и поснимала эти чудесные, просто ажурные мостики:
0_120bcc_12837e6f_L.jpg
 
0_120bd5_2a154aae_L.jpg
 
 
0_120bd9_2d0a8656_L.jpg
 

Эдам славится, разумеется, не селедкой, которую мы так полюбили в этом туре, а прежде всего сыром! Не знаю, как для вас, но для меня «Эдам» и «сыр» - это практически слова-синонимы. Поэтому наша экскурсия завершилась непосредственно на одной из очень колоритных площадей города – на сырном рынке. Ещё в 1526 году королем Карлом V Эдаму было даровано право организовывать и проводить еженедельные сырные ярмарки, говорят, что их пытаются проводить до сих пор. Наверное, стоит приехать сюда летом, чтобы почувствовать эту незабываемую атмосферу средневекового рынка – ароматы сыра, крики торговцев... А пока мы просто наслаждаемся видами весового Дома, построенного в 1778 году, и некоторые наши попутчики решают сделать покупки у радушного хозяина. Оказывается, что эдамский сыр не был запатентован, и вот теперь все кому не лень варят свой «Эдам»!

0_120bdb_8009aa3_XL.jpg

 
0_120bdc_d25a5dc6_L.jpg
 
0_120bdd_947e522_L.jpg
 

Городок совсем небольшой, и соответственно на его осмотр нам дали не так много времени. Хотя, конечно, можно было бы найти, чем здесь заняться - и подняться на колокольню, чтобы полюбоваться "миниатюрной Голландией", и прогуляться ещё дальше по его тихим и уютным улочкам, зайти в многочисленные магазинчики, чтобы отведать ещё больше сортов знаменитого эдамского сыра!

Но мы уже в 15.00 выезжали в Волендам, который находится в 6 км. Как мне показалось, в отличие от тихого, как будто заснувшего Эдама, Волендам – очень туристический городок, даже скорее такая маленькая рыбацкая деревенька на берегу озера.

0_120bde_9937ed55_XL.jpg
 
0_120be1_875bf1ed_XL.jpg
 
0_120be2_fbd84df0_XL.jpg
 
 
 
И в этом городке есть своя очень милая обитель бегинок:
0_120be0_c65bffe0_XL.jpg
 
0_120be6_7aac9952_XL.jpg
Маленькие домики кажутся очень уютными, очень притягивают внимание дворики, которые местные жители украшают с такой заботой и любовью!
0_120bdf_e85229af_L.jpg
 
0_120be3_2727c7f4_L.jpg
Заглянув одним глазком на жизнь волендамцев, идем гулять дальше!
0_120be4_eaf9afd6_XL.jpg
 
0_120be5_99f6f345_XL.jpg
 

Как я уже написала выше, этот город мало чем отличался бы от Эдама, если бы не красивая, аутентичная набережная с красавицами-яхтами, бесконечными киосками с селедкой и копченым угрем, с бесконечной толпой прибывающих и убывающих туристов!

 

0_120be7_3c61b2f0_XL.jpg
 
0_120be8_8dcb1973_XL.jpg
 
0_120be9_bd774bad_XL.jpg
И всё-то здесь продумано! Имеется даже специальная крытая беседка для задушевных разговоров местных жителей :whistle3: :
0_120beb_d506731c_L.jpg
 
0_120bea_e22f31e2_L.jpg
 
Жаль, что мы не попали сюда в воскресенье, когда все местные жители спешат на мессу! Волендамцы очень чтут свои традиции, и до сих пор надевают на службу красочные национальные костюмы! Но вот одного довольно импозантного местного жителя нам все-таки довелось увидеть! :smile: 
0_120bec_81d858dd_XL.jpg
 

Разумеется, мы не смогли лишить себя удовольствия отведать знаменитую волендамскую селедку! Мне кажется, её по праву можно назвать местной "достопримечательностью", особенно при недостатке оных в Волендаме :derisive: ! Скажу вам, это просто объедение!!! Уже не помню, сколько деликатесов мы съели, но понравилось всё! И треска в кляре с аппетитным белым соусом, и среднего, даже мягкого посола селедочка, и конечно же, копченый угорь! Не могу сейчас восстановить цены на каждое блюдо в отдельности, могу сказать только, что на двоих за все про всё мы отдали 12 евро. И на скамеечке прям на набережной с видом на местный порт, да под соответствующие погоде пару глотков виски,  все это пошло просто на ура! :drink:  :good2: До сих пор вспоминаю, и мне ТАК вкусно!)))

0_120bed_fcef481_XL.jpg

 

Но ведь и это ещё не всё, что нам довелось увидеть в этот насыщенный на мероприятия день! А предстоял нам практически аттракцион! Забегая вперед, скажу, что на самом деле аттракциона было два. Ровно в 16.30 на очереди  первый - переправа на кораблике на остров Маркен.

0_120bee_d9ed8d8a_XL.jpg

 
0_120bef_c5a46e49_XL.jpg
 

И вот уже в пути мы поняли, что нас ждет второй аттракцион, а именно прогулка с гидом под проливным дождем!

0_120bf0_d0d117c6_XL.jpg

 

 

Да… действительно в Нидерландах очень переменчивая погода, вроде, совсем недавно проглядывало солнышко, а уже через некоторое время небо затянуло наглухо!

Очень пригодились нам те накидочки по 1 евро, предусмотрительно купленные в Амстердаме:

0_120bf1_280e5970_L.jpg
 

В Википедии Маркен значится как городская деревня. Вот здесь мне точно показалось, что жизнь остановилась… Тихие, просто абсолютно безлюдные улицы, что и неудивительно при такой погоде.

0_120bf2_82075f30_XL.jpg
 
0_120bf3_ce708d82_XL.jpg
 
0_120bf4_bf8a1864_XL.jpg

 

 

Маркен это остров, когда-то находившийся посреди бушующего моря (теперь построили дамбу и опреснили воду). Поэтому  все дома стоят на высоких деревянных сваях.   http://vokrugamsterdama.ru/gids/folklor/  Можно представить, что довелось пережить жителям  острова с 12 века при таком расположении.

Основным занятием местных жителей, конечно же, было рыболовство. А верные жены ждали своих добытчиков дома, и вот, как рассказала нам гид, даже по занавескам можно было понять, дома ли мужчина, или в плавании.

Наверное, прогулка в комфортную погоду была бы более продуктивной что ли, а в условиях, в которые попали мы, я просто не могла воспринимать ни информацию от гида, ни (да простят меня жители острова) окружающий меня аутентичный мир. Все мысли были о теплом и сухом автобусе и чашке чего-нибудь согревающего! Ожидая свое "спасение", мы всей группой заглянули погреться в сувенирный магазин :derisive: 

0_120bf6_6a5f5d59_L.jpg
Заметьте, компы на острове примеряет не только Сережка :derisive:
0_120bf5_15af9eb0_L.jpg
 
0_120bf8_92a016fe_XL.jpg
 
0_120bf7_33318e78_XL.jpg
 
В этот день нам предстоял ещё заезд на сыроварню в Амстердаме, где радушные хозяева с шутками и прибаутками у большей части группы все-таки выманили их заветные еврики :smile: В 19.20 мы выехали в центр Амстердама для того, чтобы закупить некоторые продукты в местном супермаркете. А уже в 21.35 мы прибыли в наш следующий отель в Де Райпе (пригороде Амстердама).  De Rijp - это настоящий отель-музей, в котором при всей оригинальности очень уютные номера.
0_120bf9_bf471b55_L.jpg
 
0_120bfa_b38b4602_L.jpg
 
Вот какие чудеса мы увидели на территории отеля :blink2: :
0_120bfb_fb3f233c_L.jpg
 
0_120bfc_5efcc5d1_L.jpg
 
0_120bfd_635cce38_L.jpg
 
0_120bfe_e9b0287_L.jpg
 
 

Простите меня нехорошую, что не получается полноценного реалити-шоу из-за нехватки времени и отсутствия хорошего интернета и сил! Буду очень стараться по приезду отчитаться по полной программе! Тем более что наша активная группа мне обязательно поможет! И Светлана, и Людмила, и Юленька из Дубны! И еще хочется сказать о группе в целом - не помню таких сбалансированных и адекватных групп на своей памяти, не считая форумской,конечно же))) Гид Леночка Добринская полностью соответствует своей фамилии! Экскурсии по городам проводит не хуже точно, а то и лучше местных. Организация тоже на высоте! Всё делается, чтобы мы могли увидеть как можно больше!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Леночка Добринская полностью соответствует своей фамилии! Экскурсии по городам проводит не хуже точно, а то и лучше местных. Организация тоже на высоте! Всё делается, чтобы мы могли увидеть как можно больше!

Маша, передавайте привет Лене Добринской. Вспоминаю ее, как одного из лучших гидов ТТВ.

А Вам - осуществления всего, к чему так долго готовились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треклятый планшетник - не дает возможности столько интересного вам написать! Глядя на мои мучения, Сережа решил в следующий раз взять нет-бук)) Завтра подъем в 6.00!Нас ждет Брюссель и Антверпен! Правда, прогноз погоды не радует ((Я тут два дня затаивала дыхание в тоннелях - загадывала на солнце, и все сбывалось!)) А сегодня подходящих тоннелей не было (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, как хорошо, что ты объявилась. Мне, между прочим, вчера голубушка сообщила, что встретилась с тобой. У нее полный восторг от тура.

Очень хочется читать твои сообщения почаще и поподробней. Если получится, выходи, пожалуйста, на связь. Правда, я знаю, как это бывает тяжело. Ведь все исключительно за счет сна и отдыха. Но ты уж постарайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и в отеле в Амерсфорте. Хоть сегодня удастся отдохнуть, а завтра снова в бой!! Надеюсь, завтра будет ничуть не хуже погода, и мы увидим Кекенхоф во всем его великолепии! Кстати, накупили сегодня контрабанды, может, удастся на даче парк тюльпанов устроить))) Ещё купила горшок с посаженным деревом банзай, вот теперь гадаю, что вырастет))

Машуль, осторожнее там с контрабандой-то. Польских погранцов вчера какая-то муха укусила, они устроили на таможне тотальный досмотр автобусов и багажа туристов. Злые были... Жуть! Мы на границе были вторыми, в результате проходили ее 4,5 часа. Тоже думаю о цветочном рынке Амстера, но как представлю, что такой досмотр могут устроить и на обратном пути - оторопь берет. Я такого раньше не видела (да и не слышала о таком ШМОНЕ) А в остальном у нас все тоже ОК. Погода в Европе, и впрямь, пока нас балует! Все в цвету!!! В отношении нашего гида тоже зря переживала, все хорошо. Подробности позже в отчете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pea1908, можно чуть поподробнее про прохождение польской границы на обратном пути. Неужели досматривали весь багаж? Как было с продуктами питания, вывозом алкоголя, другой продукции сверх нормы? Ведь ни для кого не секрет, что на Паджеро затариваемся на остатки средств польскими колбасками и т.п., так как большинству предстоит от Москвы неблизкая дорога до дома, да и домашних хочется побаловать этими деликатесами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pea1908, можно чуть поподробнее про прохождение польской границы на обратном пути. Неужели досматривали весь багаж? Как было с продуктами питания, вывозом алкоголя, другой продукции сверх нормы? Ведь ни для кого не секрет, что на Паджеро затариваемся на остатки средств польскими колбасками и т.п., так как большинству предстоит от Москвы неблизкая дорога до дома, да и домашних хочется побаловать этими деликатесами ?

 

они проходили границу туда, а не обратно. у них тур с 14 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...