Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB с 1 мая: вопреки или спасение утопающих - ...


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я тоже дома. В туре вела путевые заметки, поэтому в ближайшее время начну размещать отчет в своем обычном стиле "Факты и цифры". Также собираюсь пополнить некоторой информацией из личного опыта темы о городах (Амстердам, Брюссель).

 

Общая информация о туре:

 

Гид: Кильчичакова Надежда

 

Водители: поляки Жегош и Сильвестр (прошу прощения, если неправильно написала имена). Никаких претензий: профессиональное вождение, чистота в салоне, организация чая-кофе, доброжелательность и скромность.

 

Автобус: обычной комплектации, все системы работали нормально. Второй выход после 5 ряда.

 

Группа: 44 человека, никто серьезно не опаздывал и не терялся, только по мелочи. Было довольно много форумчан и их родственников :smile:

 

Деньги: в Европе я предпочитаю расплачиваться банковской картой, не стала исключением и эта поездка. Проблем с картой нигде не было (Виза Сбербанк).

 

Отели: все очень хорошие, завтраки неплохие, шведский стол (кроме Невады - ну, этот отель всем известен). В некоторых отелях были чайники и чай-кофе в пакетиках, где-то стояла бутылочка воды, практически везде были фены. В некоторых отелях было холодновато, так как систему отопления в них уже отключили.

 

Погода: с погодой очень повезло. Я не люблю дожди, все остальное мне не страшно, так как что-то теплое всегда беру с собой. Дожди были только в Брюгге, Мадюродаме и немного в Эрфурте, в остальное время без осадков, иногда очень тепло и солнечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

ух, ну и название! неужели напротяжение всего тура приходилось преодолевать "трудные трудности" и избегать "опасные опасности"? жду отзыва))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, ну и название! неужели напротяжение всего тура приходилось преодолевать "трудные трудности" и избегать "опасные опасности"? жду отзыва))))

Неееет, не все так плохо :biggrin: Трудность была одна :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееет, не все так плохо :biggrin: Трудность была одна :derisive:

Но сохранявшаяся на протяжении всего тура? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ничто, как говорится, не предвещало... (кроме отзывов на форуме, взглянув на парочку из которых, больше читать не стала, ибо: "возьмите с собой хорошее настроение", "на вкус и цвет фломастеры разные", ну и так далее, форумчане в курсе).

 

День 1, 1 мая

 

По программе:

Выезд с Белорусского вокзала поездом № 27 в 15:43 или др. поездом, встреча для получения док-тов за 40 мин. до отправления у вагона № 5 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе "Отправление" за неделю до выезда).

 

Фактически:

Жд билеты я брала самостоятельно, так как по техническим причинам моего здоровья мне требуется нижняя полка, а "ТТВ не гарантирует...", ну опять же все в курсе. Причем, поскольку интрига с загадочным дополнительным поездом сохранялась еще за неделю до выезда, а я турист предусмотрительный и группу подводить не хотела, были закуплены билеты аж на три поезда: 27, 9 и пятьсот какой-то. Все они, как оказалось, прибывали раньше дополнительного 900 какого-то, которым ехала группа; я сдала лишние билеты, списав потерянные деньги на "накладные расходы" и оставив себе билетик на родной 27й... Твердо надеясь, что мой загранпаспорт с польской визой точно под тур приедет в Брест с гидом, ибо другие варианты его получения ТТВ к реализации не разрешил, благополучно загрузилась и отправилась в путь на 27м.

В поезде мы оказались в одном вагоне с форумчанином Michael, так что ехать в разговорах о путешествиях было не скучно. В Смоленске получила SMS от "pannochkaNataly и компания", которые ехали 9 поездом. Они сообщали, что ждут поезд и если при отправлении мы посмотрим в окно, то их увидим. Но как я ни пялилась глядела в окошко, никого не увидела, не в ту сторону смотрела, видимо. Также где-то по дороге пришла SMS от Morin, которая по моей просьбе сообщила номер нашего автобуса, спасибо.

 

Советы и полезная информация: Ребята, знакомьтесь перед поездкой на форуме, Вам может здорово повезти и Вы попадете на очень хороших людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, 2 мая

 

По программе:

Утром – прибытие в Брест, размещение в автобусе, переезд (~390 км) в Торунь. Обзорная экскурсия по средневековому центру - целостному архитектурному анасамблю: Ратуша, костел св. Яна, костел св. Якуба, купеческие дома, дом Николая Коперника, руины замка крестоносцев и др. Свободное время. Вечером переезд на север Польши (~180 км), размещение в отеле.

 

Обзорная экскурсия в описании на сайте: Пешеходная обзорная экскурсия с гидом по средневекому центру: Ратуша, костел Св. Яна, костел Св. Якуба, купеческие дома, дом Николая Коперника, руины замка крестоносцев, крепостные стены с "падующей башней" и др.

Продолжительность около 1,5 - 2 часов.

 

 

Фактически:

Наш поезд прибыл в Брест в 5.30, по расписанию. Информация от ТТВ, переданная туристам со своими билетами, была следующей: "По прибытию узнать на вокзале, на какую сторону приходит поезд с группой и ждать на соответствующей стороне". Прибыли, узнали, что поезд с группой прибывает на московскую сторону. Мы с Michael довольно оперативно переместились на привычную стоянку. Автобусов было довольно много, как туртрансовских, так и других фирм. Какие-то подъезжали, какие-то уже уезжали (напомню, что в этот день был дополнительный поезд с прибытием в 4 с чем-то, наш в 5.30 и дополнительный с группой в 6 утра). Обойдя все имевшиеся транспортные средства со всех сторон, нашего не обнаружили ни по номеру, ни по названию тура, ни по фамилии гида. Предположили, что автобус еще не пришел, так как до прибытия поезда еще было время, но закрались первые признаки беспокойства. Вскоре мы с Michael были опознаны pannochkaNataly и компания, которые прибыли 9 поездом и занимались аналогичным поиском с 3.42 утра. На вопрос "Как нас узнали?", был получен ответ в духе "Ну а какие еще два туриста бегают от автобуса к автобуса с недоумевающими лицами, как и мы?" :smile: Дальше продолжили бегать по стоянке впятером и всей кучей, и рассредоточенно, оставив часть коллектива охранять вещи. Не помогало, автобуса по-прежнему не было, а туртрансовские дома на колесах все отъезжали и отъезжали. Примерно в 5.50, понимая, что дело нечисто, происходит что-то не то, стали звонить гиду. Безрезультатно, трубку никто не брал. Между тем прибыл поезд с группой (с опозданием примерно на 10 минут). Продолжаем звонить гиду, и о чудо! - она берет трубку и сообщает, что надо подняться на мост и идти через пути. Бежим с чемоданами на мост ,переходим через пути, спускаемся. Автобуса нет. Звоним гиду, получаем ответ "Автобус стоит прямо у дороги". Мы не видим никакого автобуса. Гид предлагает подняться обратно на мост. Поднимаемся, бежим по мосту. И снова чудо, видим гида с табличкой нашего тура. Оказывается, мы спустились не с той стороны моста. Не могу утверждать, кто кого не понял, так как переговоры вел Michael, если я перепутала детали этой нервной гонки, пусть меня поправят другие ее участники. Спускаемся с другой стороны моста. Вот он, наш автобус (один из всего двух, стоящих на этой стоянке, все остальные уезжали с привычного места), забрасываем вещи. Трогаемся. На часах 6.35 (по белорусскому времени)... Знакомлюсь с соседом по автобусу Яковом. Оказывается, он тоже брал билет самостоятельно и гид на его звонок ответила до прибытия поезда с группой. Что ж, нам в этом плане не повезло.

P.S. За десяток моих автобусников такое "приключение" первый раз. Абыдно прибыть на вокзал раньше группы, а зайти в автобус последними с опозданием...

Прошли границу в 10.05 по европейскому времени, без досмотров и проблем.

До приезда на Паджеро был предложен организованный обед в Торуни: суп, куриная отбивная, напиток стоимостью 11 евро. Я на организованные обеды хожу очень редко, о качестве обеда, надеюсь, расскажут те, кто его посетил.

10.27-11.10 - традиционная остановка на Паджеро.

Курс злотого к евро в обменнике был 4,0.

После Паджеро поставили ознакомительный фильм об автобусных турах от ТТВ.

Было предложено знакомство в автобусе (выход к микрофону), которое было воспринято без энтузиазма, что-то сказали о себе 2-3 человека.

В пути после Паджеро был предложен организованный обед в Гданьске за 14 евро.

Попытка реализовать мою мечту о моле в Сопоте была предпринята в виде соответствующей записки гиду. Было сказано, что смотреть там нечего, он не входит в программу. Но все-таки (!) после моих активных выступлений на заданную тему Сопот был включен в опросный лист вместе с обедами, музеем пряника и посещением костела Святой Марии за 2 евро. В итоге записались 35 человек (предполагался трансфер за 5 евро), однако вердикт от гида "Ну ладно, завтра посмотрим" насторожил...

Погоды стояли пасмурные, какое-то время даже покрапал дождик, но при проезде через центр Варшавы прекрасно был виден старый город.

Где-то по дороге также было предложено приобретение наушников за 16 евро, на которое согласилась примерно половина группы.

15.05-15.40 - санитарная остановка.

В Торунь прибыли в 17.20.

17.20-18.00 - "обзорная экскурсия" с гидом Яном. ИМХО, 40 минутная пробежка по городу не тянет на обзорную экскурсию от 1,5 до 2 часов, заявленную в программе. Я понимаю, позднее прибытие в город и все такое, но при отъезде в 20.00 можно было уменьшить свободное время, но выполнить программу тура. На этой первой экскурсии столкнулась с манерой ее проведения "только для тех, кто в наушниках" (когда вся информация выдается на ходу, без остановок у объектов и ожидания подхода большей части группы), но списала это на подход конкретного гида. В дальнейшем выяснилось, что я ошиблась.

В 18.00 записавшиеся в музей пряника пошли знакомиться с искусством изготовления данной сладкой продукции, потом, видимо, был обед(ужин).

В свободное время с компанией pannochkaNataly и позднее присоединившейся к нам мамой Ольсика мы закупились торуньскими пряниками и прошлись по достопримечательностям, описанным форумчанами в отзывах, но не показанными нам на экскурсии.

Лично я долго пыталась понять, что должен продемонстрировать фонтан Космополис и где в этих струях воды запрятана солнечная система, но так и не додумалась, может, кто подскажет, в чем там недоступный мне смысл?

Несколько фотографий из Торуни:

P1100651.JPGP1100652.JPGP1100661.JPGP1100670.JPGP1100684.JPGP1100686.JPGP1100692.JPGP1100648.JPG

20.00 - выезд из Торуни.

22.00 (примерно) - прибытие в отель.

 

Полезная информация и советы:

покупайте пряники не в центре рядом с часами (где показывает гид Ян), а в магазинах чуть подальше, там ненамного, но дешевле. Например, пряники-катаржинки в центре стоили 2,5 злотых, чуть подальше - 2,3 злотых. Если кому-то нужно, напишите - могу найти чек на развесные пряники различных видов (все по одной цене).

 

Мое ЛИЧНОЕ мнение:

1. при наличии достаточно общего времени в городе экскурсия должна быть проведена согласно программе, урезаться должна не она, а свободное время.

2. туристы, приобретающие билеты самостоятельно, тоже заслуживают получения информации о месте стоянки автобуса, если она изменилась по сравнению с той, что была передана турагенствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же было во второй день?

Погодите, ребята, выезжаю на дачу: помидоры труба зовет... Разбираю фотографии, так как начиная со второго дня нужны иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, ребята, выезжаю на дачу: помидоры труба зовет... Разбираю фотографии, так как начиная со второго дня нужны иллюстрации.

lula добрый день!! С приездом! Ждалис...............

:search2: Помидоры дело хорошее! Но терпежу нет! В августе выезд, а я еще не готова! :declare2: lula (я не мешая, потихоньку), а Сопот был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если lula будет не против, влезу. Сопота не было. Желающим предложили ехать самостоятельно. Но в этот день было просто невероятно холодно и пасмурно, ехать никто не захотел. Да и Гданьск был примерно с 12-15 до 16-15, из них до 14-40 экскурсия. Поверьте, это совсем мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я турист предусмотрительный и группу подводить не хотела, были закуплены билеты аж на три поезда: 27, 9 и пятьсот какой-то.

Lula, с возвращением!

Зная твою предусмотрительность и щепетильность, предполагаю, что следующий этап (в будущем туре) будет таким: "... были закуплены билеты аж на три поезда и аж на четыре ближайших тура"

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, у меня дурная привычка номера фотографировать. Так что судя по меткам, приезды были все в районе 22-00 плюс-минус минут 15. самый ранний - во Франкфурт в 9 прибыли. Насколько знаю, многие самостоятельно поехали покорять город, т.к. заезд туда нам не предлагали.

Отъезды из отелей были с 7-45 до 8-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если lula будет не против, влезу. Сопота не было. Желающим предложили ехать самостоятельно. Но в этот день было просто невероятно холодно и пасмурно, ехать никто не захотел. Да и Гданьск был примерно с 12-15 до 16-15, из них до 14-40 экскурсия. Поверьте, это совсем мало!

Я очень хотела ехать, несмотря на погоду. Для меня главное, чтобы дождя не было, а холод не помеха. Но одна ехать на электричке не решилась. Так и бухтела насчет несостоявшегося Сопота до конца тура... :cray:

 

Lula, с возвращением!

Зная твою предусмотрительность и щепетильность, предполагаю, что следующий этап (в будущем туре) будет таким: "... были закуплены билеты аж на три поезда и аж на четыре ближайших тура"

:smile:

:biggrin: :i-m_so_h:

 

Получается, что группа, в целом, в отели довольно рано приезжала, так?

Ольсик, всю расчасовку дам по дням, дайте чуток времени, я только с огороду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела ехать, несмотря на погоду. Для меня главное, чтобы дождя не было, а холод не помеха. Но одна ехать на электричке не решилась. Так и бухтела насчет несостоявшегося Сопота до конца тура... :cray:

Да, больше вообще никто Сопот не поддержал. Хотя на голосовании в первый день желающий были, холод быстро остудил. Плохо, конечно, когда задуманное не полностью сбывается. Мне только за Франкфурт обидно - вечером лень было мотаться. Придется в тур по Германии ехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, больше вообще никто Сопот не поддержал. Хотя на голосовании в первый день желающий были, холод быстро остудил. Плохо, конечно, когда задуманное не полностью сбывается. Мне только за Франкфурт обидно - вечером лень было мотаться. Придется в тур по Германии ехать)

Кроме меня, остались еще 4 человека, которые хотели в Сопот. Но это ведь как подать информацию. "Холодно, что там смотреть, пляж и пляж, летом поедете туда" - и в итоге из 35 осталось 5 любителей моря, кто хотел бы поехать организованно. А самостоятельно не решились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеды я тоже не посещала. Из всей Торуни больше всего запомнился Музей пряника. Это действительно было весело! Времени в городе не хватило, хотя так можно сказать почти о каждом последующем дне)

А первая фотка в отеле сделана в 22:08.

 

Насчет границы - не слушала объяснения гида, но до этого она пыталась дозвониться при нас по двум номерам туристам, никто не отозвался ни по одному номеру. Потом и был ваш звонок.

Вообще я тут тоже ступила - в тамбуре б успела набрать смс-ку. Короче понервничали все.

А последний автобус, который шел после нас, поляки отправили "направо" - на досмотр

 

Ну и от меня Торунь. lula, ты не против если я в твоем отчете буду отмечаться?DSCF9510.JPG

DSCF9514.JPG

DSCF9519.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, 3 мая

 

По программе:

Утром посещение (билет + гид 10 евро) крепости Мальборк – столицы крестоносцев тевтонского ордена. Переезд в Гданьск. Обзорная экскурсия по городу: Готическая Ратуша, Двор Артуса, фонтан Нептуна, улица Мариацка, костел св.Девы Марии. Вечером переезд (~350 км) в Германию, ночь в отеле по дороге в Польше.

 

Мальборк в описании дополнительных мероприятий:

Город-крепость из красного кирчпича, узнать который можно издалека.

В стоимость включено: вх. билеты+экскурсия с гидом

 

 

Фактически:

С 7.30 - завтрак.

8.40 - выезд из отеля.

Итого отстой автобуса составил почти 11 часов.

Высадились у крепости Мальборк в 9 часов. Я внутрь не ходила, поэтому уточнила у гида время отъезда - 11.00. Автобус подъехал ровно в 11, но реально выехали в 11.15. В дальнейшем практика задержки выездов по сравнению с назначенным временем стала постоянной.

Пока группа изучала интерьеры крепости, я в компании туристов нашей группы Романа и Елены перешла через мост, осмотрела крепость с другого берега, вернулась в город по другому мосту, погуляла по приятному городку.

Фото крепости и города:

P1100701.JPGP1100714.JPGP1100715.JPGP1100716.JPGP1100720.JPGP1100726.JPG

На следующих двух фото, видимо, тюрьма

P1100727.JPGP1100729.JPG

P1100736.JPGP1100738.JPGP1100739.JPGP1100740.JPGP1100743.JPGP1100752.JPGP1100754.JPGP1100756.JPGP1100757.JPGP1100744.JPGP1100758.JPG

Если не ошибаюсь, после Мальборка в автобусе провели повторный опрос по поводу желания посетить Сопот. Из 35 человек желающих осталось 5 и организованный заезд в Сопот отменили. Видимо, народ испугался холодной погоды или просто не знал, что особенного на его пляже (про самый длинный деревянный мол не рассказывалось). Возможно, надо было рискнуть попробовать добраться на электричке, не решилась в одиночку и плюс был выходной день, местный гид сказала, что электрички в связи с этим ходят редко.

В Гданьск группа приехала в 12.15, было ветрено, без осадков, практически сразу началась обзорная экскурсия с местным гидом (имя не запомнила, может, другие форумчане подскажут?). Экскурсия продолжалась до 14.30 (время включает посещение костела, где группа была довольно долго).

P1100771.JPGP1100775.JPGP1100782.JPGP1100788.JPGP1100795.JPGP1100797.JPGP1100801.JPGP1100804.JPGP1100813.JPGP1100822.JPGP1100828.JPGP1100830.JPGP1100837.JPG

Не дождавшись немного окончания экскурсии, я поднялась на башню костела.

P1100855.JPGP1100860.JPG

С 14.30 началось свободное время, я в компании с туристкой нашей группы еще одной Еленой бегом исследовала окружающие экскурсионный маршрут улочки, прошла под Журавом и прогулялась по улице Мариацка с крылечками и янтарными изделиями. Двор Артуса не работал.

P1100868.JPGP1100874.JPGP1100883.JPGP1100891.JPGP1100892.JPGP1100896.JPGP1100898.JPGP1100901.JPGP1100902.JPGP1100909.JPGP1100914.JPG

В 16.15 был назначен сбор у Нептуна, откуда группа организованно пошла к парковке. Желающие могли самостоятельно добраться до парковки к 16.30.

По дороге в отель гид дала краткую информацию по экскурсиям. К сожалению, на просьбу включить в список экскурсий Мадюродам был получен отказ. До отеля сделали одну санитарную остановку.

Около 22 - приезд в отель.

 

Полезные советы и информация:

Билет в Мальборк, если покупать самостоятельно, стоит практически столько же. Выигрыш в том, что изучение интерьеров замка без экскурсии позволит получить время, чтобы перейти на другую сторону реки, полюбоваться замком и сделать интересные фотографии.

Вход в костел Святой Марии в Гданьске бесплатен для индивидуальных туристов.

 

Мое ЛИЧНОЕ мнение: зря убрали организованную поездку в Сопот хотя бы не для всей группы, а для желающих. Включение ее в программу с описанием достопримечательностей (деревянного мола, кривого домика) повышает шансы на набор организованной группы для поездки в Сопот. Несостоявшийся Сопот так и остался для меня самим большим огорчением в данном туре :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеды я тоже не посещала. Из всей Торуни больше всего запомнился Музей пряника. Это действительно было весело! Времени в городе не хватило, хотя так можно сказать почти о каждом последующем дне)

А первая фотка в отеле сделана в 22:08.

Значит, прибыли в отель не позднее 22х. Так что выехать можно было и в 20.30 и вполне хватило бы времени на полноценную обзорную экскурсию, заявленную в программе, даже без урезания свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...