Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие в сказку


Рекомендуемые сообщения

 

Правда, есть несколько вопросов, ответьте пожалуйста:

1. Сколько примерно по затратам выходит Польша и Чехия. Сколько брали злотых и крон, в какой валюте брали карточку? Не хочу менять в Праге деньги, т.к. прочитала, что в обменниках часто обманывают, да и тратить драгоценное время в поездке на обменные пункты очень не хотелось бы.

2. Тоже еду с дочкой, ровесницей Вашей дочи, пытаюсь прикинуть расходы. Если не секрет, сколько по деньгам у Вас вышло, не считая экскурсий (или с ними, если неудобно разделять).

3. Из купленного наобум вина, что-нибудь уже попробовали, может быть, посоветуете.

4. Сколько по времени была остановка в Бельгии?

5. Что за приложение «Вокруг света», которое Вы использовали, готовясь к поездке в Диснейленд, дайте, пожалуйста, ссылку.

6. Где оставляли сумки с деньгами и документами при посещении Аквабульвара, в кабинке? Я начиталась про воровство и теперь переживаю

Карточек у меня две. Одна сбербанк, другая банк Москвы. Обе рублевые. Кроны и злотые меняла в Москве. Злотых брала 100 (это где-то на 1000р), мне не хватило, так как подсела на Польскую колбасу и на обратном пути в Паджеро купила аж три больших упаковки (70 злотых), но в магазине принимали карту, так что мы потратили оставшиеся злотые, а остальное картой оплатили. Если только на перекусить, то 100-150 злотых вполне достаточно. А вот чешских крон брала 500, хватило только на продуктовый магазин и на ягоды на рынке. Серьги с гранатами оплачивала картой. Но в магазине - это с алкоголем, четыре вида пива брала. Вообще по расходам мы себя не ущемляли, приобретали сувенирку, одно наше коллекционирование шапок достаточно дорогое хобби. Потратила около 800евро, из них 133 евро оплата экскурсий в туре, большинство у меня в офисе было оплачено. То, что деньги поменяла в Москве мне понравилось, я абсолютно не была завязана на обменниках. В Праге на рынке принимают евро, но немного курс завышают. Из вина запомнила только одно, мы его позавчера на работе выпили и сфоткали бутылку, чтоб заказать следующим)))Bourgogne Aligote 2011, белое сухое. Две бутылки еще не открыты, а то что пили в поездке уже не помню. Одно было ежевичное, на этикетке внизу ягодка нарисована, довольно приличное. В Бельгии остановка была 20 минут, на трассе, там просто небольшой магазинчик у бензоколонки. Приложение вокруг света - это на планшетах. Я скачивала в плэймаркете, само приложение бесплатное, а за открытие экскурсии - 30 рублей. Мы купили только про Дисней, хотя там еще много всего интересного. Сумки в аквапарке оставляли в шкафчиках, других вариантов просто не было....Автобус нас привозил не наш, в отеле тоже не оставляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ
Laska , на сегодняшний момент могу Вам сказать: НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО))) Но прекрасно Вас понимаю, я так нервничала перед поездкой, что на работе до сих пор вспоминают. И форум лопатила, и попутчиков искала. Потом про гида искала информацию. Дети в туре все были довольны, они всяких мелочей, на которых взрослые зацикливаются, даже не замечают. В Праге у нас детей из группы (самых младших, четвероклашек) учителя просто бросили. Вышли у ж/д вокзала, сказав, что они уже в Праге сто раз были и на обзорку не пойдут. Дети прилипли к экскурсоводу, слушают, довольные, а я хожу и считаю по головам этих чужих девочек. У них в группе некоторые дети были с родителями, те тоже этих девочек считали. В итоге, взрослые волнуются, а дети ничего и не заметили, довольные и счастливые. А часть детей была рада, что их кормят одной картошкой фри)))Моя только такая привередливая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, я в прошлом году была в автобусном туре тоже в начале мая. Так вот, на пересечение границы из Польши обратно в Белорусию у нас тоже ушло 5 часов. Кстати, дочка моя тоже годом раньше ездила в Польшу, у них так же 5 часов ушло на преодоление границы, ездила она зимой. Так что это, получается, норма. Мы возвращались уже поздно вечером, так что никаких комаров не было :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, я в прошлом году была в автобусном туре тоже в начале мая. Так вот, на пересечение границы из Польши обратно в Белорусию у нас тоже ушло 5 часов. Кстати, дочка моя тоже годом раньше ездила в Польшу, у них так же 5 часов ушло на преодоление границы, ездила она зимой. Так что это, получается, норма. Мы возвращались уже поздно вечером, так что никаких комаров не было :))

Так и мы поздно вечером, там все удивлялись этому нашествию комаров, даже пограничники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laska , на сегодняшний момент могу Вам сказать: НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО))) Но прекрасно Вас понимаю, я так нервничала перед поездкой, что на работе до сих пор вспоминают. И форум лопатила, и попутчиков искала. Потом про гида искала информацию. Дети в туре все были довольны, они всяких мелочей, на которых взрослые зацикливаются, даже не замечают. В Праге у нас детей из группы (самых младших, четвероклашек) учителя просто бросили. Вышли у ж/д вокзала, сказав, что они уже в Праге сто раз были и на обзорку не пойдут. Дети прилипли к экскурсоводу, слушают, довольные, а я хожу и считаю по головам этих чужих девочек. У них в группе некоторые дети были с родителями, те тоже этих девочек считали. В итоге, взрослые волнуются, а дети ничего и не заметили, довольные и счастливые. А часть детей была рада, что их кормят одной картошкой фри)))Моя только такая привередливая

 

Спасибо большое за ответы. За ребенка сильно не переживаю, есть небольшой опыт - тур в Китай. А французский Диснейленд - хрустальная мечта. А вот сама волнуюсь, чтобы всё предусмотреть, ничего не забыть и не упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже очень боюсь, моему ребенку 8 лет и мы в такой тур едем впервые. Не могу определиться что взять из теплых вещей, погода вроде около 20 будет. Вы ездили в мае но по фотографиям смотрю, что легко одеты, посоветуйте пожалуйста что взять с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже очень боюсь, моему ребенку 8 лет и мы в такой тур едем впервые. Не могу определиться что взять из теплых вещей, погода вроде около 20 будет. Вы ездили в мае но по фотографиям смотрю, что легко одеты, посоветуйте пожалуйста что взять с собой.

С погодой нам повезло. В основном было тепло, особенно, когда были в парках. По утрам прохладно. У меня была ветровка, я ее одевала на футболки. У дочки была кожанная куртка, но она почти ее не одевала. Толстовки носила поверх футболок. И джинсы с кроссовками. Но погода нам позволила даже в коротких штанишках пошиковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроссовок берите две пары. Когда попали под дождь, ноги были насквозь сырые. Для парков с водяными атракционами очень практично иметь плащ полиэтиленовый. Там продаются, но стоят дороговато, так что можно взять из дома. Я особо за одежду не волновалась, у меня дочка может и в холод полураздетая носиться без последствий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марлис, вам действительно повезло! Что сейчас творится в Праге!

Да уж. Сначала снег в Германии и Франции, теперь наводнение((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Утром у нас Страсбург. Это город, в который я влюбилась с первого взгляда. Вот прямо вылезла из автобуса и влюбилась. Пока ждали экскурсовода, нас развлекала местная выдра, занимающаяся своими делами, сидя под мостом. А когда зашла в кондитерскую, то вообще меня дочь еле вытащила))))Пряники оказались очень вкусные. Причем, небольшие пряники, распакованные по пакетикам, намного вкуснее фигурных (сувенирных). Я даже пожалела, что не взяла несколько пакетиков. Даже не могу объяснить свои впечатления. Парки развлечений - это искусственно созданная сказка, а тут настоящая, тут люди живут. Машин нет, трамвайчики, велосипеды, маленькие домишки, речка. На работе мне сказали, что я просто не была в Амстердаме, но пока я всем говорю, что больше всего в поездке мне понравился Страсбург. Были мы там совсем недолго, свободного времени не было совсем. Местный гид провела нас по городу, провела очень интересную экскурсию, мы зашли в Страсбургский собор. А я только и успевала водить кругом головой с открытым ртом. Но нас ждал Европа-парк, пришлось уехать.

Аналогичное впечатление. Страсбург покорил! В том году были в Амстердаме (1авиа+), правда, бегом. Амстердам оставил впечатление безудержного хаоса :dance4: , а Страсбург - великого спокойствия. :i-m_so_h: Нам еще с детишками удалось прокатиться по реке на теплоходике, шлюзы Страсбурга - еще один аттракцион. Дети были в восторге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не по теме вопрос, сразу извиняюсь, но мамочки ответьте пожалуйста. Тоже едем в первый раз, едем в такой же тур и безумно волнуюсь насчет визы. У кого были вопросы по свидетельству о рождении, дело в том, что за десять лет свидетельство поизносилось - немного стерлись по букве в моей фамилии и фамилии отца, могут в связи с этим отказать в визе, сижу как на иголках и жду когда кто-нибудь поделится опытом, help me.

P.S. дубликат делать поздновато, т.к. отец ребенка написал согласие (с указанием действующего свидетельства) и уехал на заезд.

Я на визу хотела отправить нотариально заверенное свидетельство о рождении , так нотариус не стал мне его заверять , сославшись на то, что одна буква фамилии затерта и тем более на шенген такое не примут и отправил меня получать дубликат свидетельства о рождении. В итоге отправила заверенный дубликат и визу дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...