Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4АМ или "Балканы - горы, покрытые лесом".


Рекомендуемые сообщения

Продолжение...

 

На ходу решив подкорректировать план, я вышла на следующей остановке, не доезжая до Музея прикладного искусства и пошла пешком к Церкви Сердца Иисуса, по пути разглядывая интересные памятники и скульптуры, крошечные площади и узкие улочки, любуясь невероятным разнообразием архитектуры города. Для меня это огромное удовольствие, вот так бродить и ездить по незнакомому городу, через собственные органы чувств познавать его.

 

0_c2a70_3cad782d_XL.jpg

 

0_c2a71_ce6679f3_XL.jpg

 

0_c2a72_a0befa20_XL.jpg

 

0_c2a73_6b1a85e_XL.jpg

 

0_c2a74_1358a4b1_XL.jpg

 

0_c2a75_13658b9a_XL.jpg

 

0_c2a76_bead966e_XL.jpg

 

0_c2a77_480ca28e_XL.jpg

 

0_c2a78_c3a3bcc6_XL.jpg

 

0_c2a79_b1da92b7_XL.jpg

 

А эта маленькая площадь мне показалось похожей на итальянскую. Если выйти из Собора Сердца Иисуса и пойти направо, через минуту на ней окажешься.

 

0_c2a7a_b68eca44_XL.jpg

 

0_c2a7b_4db13253_XL.jpg

 

По ул. Мария дохожу до цели, вот уже вдалеке показалось знакомое желто-зеленое здание, непонятного стиля, почему-то вспоминается Индия и Испания. Стиль это, конечно модерн, но особенный, будапештский, ни на что не похожий. Мне очень хотелось хоть ненадолго зайти внутрь, но, увидев очередь, я отложила это на следующий приезд. К тому же обнаружился мой второй "прокол" - я забыла в номере запасную батарейку к фотику, вот что значит ездить без мужа, обычно забота об этих мелочах лежит на нем. Пришлось ехать. А к этому великолепному зданию я сегодня еще вернусь вечером, в надежде на лучшие кадры.

 

0_c2a7c_2bf83683_XL.jpg

 

0_c2a7d_86e758c5_XL.jpg

 

Приехала из отеля я к мосту Эржебет, мост носит имя любимой венграми императрицы Сиси, рядом метро Fereciek tere. И направилась по красивейшей ул.Ракоци к Синагоге, заходя по пути во дворики и не переставая удивляться разнообразию построек, украшений и фантазии венгерских мастеров.

 

Это Дворцы Клотильды, кругом идет масштабный ремонт, как и вокруг Парламента.

 

0_c3d59_a036f39b_XL.jpg

 

0_c2a7e_a7b8c823_XL.jpg

 

0_c2a7f_6f3e69b3_XL.jpg

 

0_c2a80_85acfb09_XL.jpg

 

0_c2a81_66b32839_XL.jpg

 

На перекрестке поворачиваем налево и видим вот такую красоту - здание в стиле эклектики с замечательной мозаикой. Жалко, что свет падал прямо в объектив и более или менее получилась всего одна фотка. На мой взгляд очень красивое здание, даже не припомню подобного, если только снова вспомнить Испанию

 

0_c2a82_e787ac4_XL.jpg

 

Затем поворачиваем направо к ул. Дохань и перед нами еще одно чудо - Большая Синагога. Она и вправду самая большая в Европе.

 

0_c2a83_4023a3b_XL.jpg

 

0_c2a85_3d6715cc_XL.jpg

 

0_c2a84_555380f2_XL.jpg

 

Внутри тоже очень красиво, но это тоже на следующий раз. Цена 2650, могу ошибиться. Памятник погибшим евреям сфотографировала через забор.

 

0_c2a86_5e124dc3_XL.jpg

 

Дальше по плану была прогулка по ул. Ракоци дальше, там очень красивые здания, но я зачем-то встала в очередь вот в этот милый магазинчик, где тусовалась одна молодежь, через 20 минут вышла с вкуснющим мороженым и, подкрепившись отправилась дальше.

 

0_c2a87_62cf86de_XL.jpg

 

0_c2a88_e889b01a_XL.jpg

 

0_c2a89_5689fb77_XL.jpg

 

0_c2a8a_dfb84f70_XL.jpg

 

0_c2a8b_6910bad1_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

И снова продолжение четвертого дня, такой уж он получился длинный.

 

Красавец рынок.

 

0_c2a8c_1e934be8_XL.jpg

 

0_c2a8e_8f966f31_XL.jpg

 

0_c2a8f_9d6212b6_XL.jpg

 

0_c2a8d_f79b455d_XL.jpg

 

Совсем немного прокатилась на 47 трамвае и засняв по дороге все, что вижу, зашла в парк возле Венгерского Национального музея, красота и тишина, молодежь отдыхает на газоне, рабочие высаживают неведомые мне очень красивые цветы, я тоже немного отдохнула.

 

0_c2a90_99849eba_XL.jpg

 

0_c2a91_ed5475a7_XL.jpg

 

0_c2a93_91efd0e3_XL.jpg

 

0_c2a94_64ab6c63_XL.jpg

 

0_c2a92_71e90ac2_XL.jpg

 

Дальше пешком пошла к парку Эржебет, с фонтаном под названием "Дунай", женские фигуры символизируют притоки великой реки - Тису, Драву и Саву, мужская соответственно Дунай. Рядом интересный жилой дом Anker-haz.

 

0_c2a95_e0733c93_XL.jpg

 

0_c2a96_4f4d5fb2_XL.jpg

 

0_c2a97_6998b59f_XL.jpg

 

0_c2a98_6de5a6c7_XL.jpg

 

По синей ветке я уже поездила. а вот и желтенькая ветка, сажусь в маленький вагончик и вперед в купальни, расслабляться. ведь впереди еще 2 часа ходьбы. Бани понравились, во-первых красиво, во-вторых полезно, а в -третьих просто очень приятно. Стоит удовольствие 4100 ф., дают часики, которые прикладываешь на входе, потом ими же запираешь шкафчик, нажимая на пимпочку, а потом на выходе бросаешь их в прорезь и тебя выпустят на волю. Все просто, запутаться и заблудиться невозможно. к тому же там очень много русских.

 

0_c2a99_74653d8a_XL.jpg

 

0_c2a9a_551500c0_XL.jpg

 

0_c2a9b_8ebf722f_XL.jpg

 

0_c2a9c_5e10fdd7_XL.jpg

 

0_c2a9d_729a0802_XL.jpg

 

В купальнях встретилась со своими милыми попутчицами, поболтали. поделились впечатлениями и вдоволь побултыхавшись в разных бассейнах, снова вышли в город. Я поехала доснимать свой любимчик - Музей прикладного искусства, он был уже закрыт. А девчонки поехали на рынок и тоже чуть-чуть опоздали.

 

0_c2a9e_d2e9cc36_XL.jpg

 

0_c2a9f_6a85757_XL.jpg

 

0_c2aa0_305f939b_XL.jpg

 

0_c2aa1_2207f53_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарифы на туры в синагогу в апреле прошлого года (может кого-то заинтересует):

 

Таня, спасибо, как раз меня и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, смотрю на твои замечательные фото Будапешта и вспоминаю его в моем первом туре с ТТВ в 2009 году. Как приятно снова прогуляться по знакомым местам. Радуюсь, что снова буду там в этом году в новогоднем туре. Спасибо за отзыв и фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание 4 дня.

 

"Необъезженной" осталась красная ветка, поэтому на ост. Deak F.ter я пересела на нее и поехала в Буду фотографировать Парламент и Цепной мост, до него доехала на 41 трамвае.

 

А это пл. Баттяни, где я вышла из метро. Прекрасная барочная церковь Святой Анны и Рыночный Зал.

 

0_c2aa2_a148299e_XL.jpg

 

0_c2aa3_7a1abd96_XL.jpg

 

Резное здание Парламента, наверно будет поражать и восхищать, сколько бы раз вы не обращали на него свой взор. У меня это точно так.

 

0_c2aa8_689a18cb_XL.jpg

 

0_c2aa7_c50da823_XL.jpg

 

0_c2aa4_3081fbf2_XL.jpg

 

0_c2aa9_9f1f0fb2_XL.jpg

 

0_c2aaa_5e5dcbf1_XL.jpg

 

0_c2aab_f8b17491_XL.jpg

 

0_c2aac_535135ac_XL.jpg

 

Снова спустившись в метро на пл. Баттяни, я вышла на следующей остановке. у Парламента, Погуляла вокруг, не обойдя вниманием памятник премьер-министру Имре Надю, прошлась по пл. Свободы (Сабатшаг), где находится памятник советским воинам, освободителям Будапешта. На площади замечательный парк, где резвятся дети, гуляет молодежь, а вокруг парка прекрасные здания различных архитектурных стилей, очень красивое место. От площади в разные стороны отходят маленькие улочки. если пройти по одной из них Aulich Street, то увидите маленькую площадь, где в лампаде горит вечный огонь, в память о первом премьер-министре независимой Венгрии Лайоше Баттяни, казненном на этом месте.

 

0_c2aad_6c349415_XL.jpg

 

0_c2aae_a057b9f4_XL.jpg

 

0_c2aaf_1b122382_XL.jpg

 

0_c2ab0_61c9f24c_XL.jpg

 

Начало темнеть, да и усталость давала о себе знать и я по ул. 6 октября отправилась к Собору Святого Иштвана, откуда нас отвозили в отель, тех, кто не идет на кораблик, но встретившись с нашими. я решила еще раз прокатится по Дунаю и посмотреть на изумительное зрелище - ночной Будапешт.

 

0_c2ab1_3115bc31_XL.jpg

 

0_c2ab2_fc590f1a_XL.jpg

 

0_c2ab4_e7affb79_XL.jpg

 

0_c2ab7_5b4bfc3c_XL.jpg

 

0_c2ab9_12894db3_XL.jpg

 

0_c2ab6_3ac46f96_XL.jpg

 

На наше счастье завтра был праздник 9 мая, поэтому мы еще раз увидели Будапешт и возложили цветы к памятнику нашим воинам, но об этом завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с Хорватией.

 

День пятый.

 

Наконец-то я увижу совершенно новую страну, о которой практически ничего не знала. Только то, что там все отдыхают и хвалят, что у Хорватии веселый герб в клеточку, забавная валюта - куны, названная в честь куницы, столица Загреб, ну и некоторых спортсменов, так как увлекаюсь спортом.

Конечно, для погружения в атмосферу страны нескольких дней недостаточно, но в этом туре нам удалось довольно много увидеть и узнать. Мы посмотрели несколько совершенно непохожих друг на друга городов и городков, побывали на Плитвицких озерах, "пожили" на море и, конечно, налюбовались (не вдоволь, но все же) на неповторимую природу Хорватии, на те самые горы, покрытые лесом. А весна многократно усилила наши впечатления, добавила радости и настроения.

 

Но пока мы еще в Будапеште, Ирина предложила утром возложить цветы к памятнику нашим воинам, конечно все согласились. Правда памятник строго охраняется и нам удалось только просунуть свои цветы сквозь решетку, но мы все-равно были рады. Сфотографировались на память и поехали дальше.

 

0_c3e2d_a04ec062_XL.jpg

 

0_c3e30_93f55c50_XL.jpg

 

0_c3e2f_8a03a0c2_XL.jpg

 

Прощальный взгляд на Будапешт.

 

0_c3d83_7ec3a7f2_XL.jpg

 

 

И вот преодолев какие-то 300 км, мы оказались в Хорватии, мне показалось, что даже облака здесь другие, на всякий случай сфотографировала, потом их будет еще очень много на пути - небо тут совершенно особенное, или нам просто повезло.

Границу проходить намного проще, чем в Бресте и быстрее. Первый хорватский город, который мы увидели, это Вараждин, его называют "маленькой Веной", потому что много домов в стиле барокко. Город в 18 веке даже был столицей Хорватии, но, после пожара, уничтожившего почти все строения. столицу перенесли в Загреб.

Прогулка по Вараждину оказалась очень приятной, город выглядел уютным, чистым, ярким и веселым. А у замка просто идиллическое место - ласточки свили гнезда, сам замок, как на открытке, вокруг почти никого.

От отеля "Турист", куда мы подъехали, немного пройдя по улице, свернули в замечательный парк с фонтаном и вот такими красивыми деревьями.

 

0_c3d84_b69a0385_XL.jpg

 

0_c3d86_46d5dee4_XL.jpg

 

0_c3d87_e2a43169_XL.jpg

 

0_c3d88_5fdca86_XL.jpg

 

0_c3d89_140cf374_XL.jpg

 

0_c3d8a_6abdc350_XL.jpg

 

0_c3d8b_6b89103c_XL.jpg

 

0_c3d8c_4306235a_XL.jpg

 

0_c3d8d_27541044_XL.jpg

 

0_c3d8e_542cf2f7_XL.jpg

 

0_c3d8f_a86a404f_XL.jpg

 

0_c3d90_8cb8af60_XL.jpg

 

0_c3d91_e6ef877d_XL.jpg

 

0_c3d92_cbeced0_XL.jpg

 

Ну разве он не замечательный хорватский город Вараждин, по-моему просто чудный. После экскурсии у нас было немного свободного времени, но так как город небольшой, на первый раз вполне хватило. Пообедали мы в студенческой столовой. которая попалась на пути совершенно случайно, недорого и вкусно.

Потом, собравшись у автобуса, отметили День Победы и через 100км. нас ждала встреча со столицей Хорватии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно.... Выезжаю 2 июня в этот тур. Что-то погода не радует...

 

Irinuchka, Вы не переживайте раньше времени, все будет хорошо, погода в тех краях переменчива - у нас в Ровини практически из-за дождя не было экскурсии, а через час сияло солнце. Желаю Вам прекрасной поездки и замечательных впечатлений, ну и отличной погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не переживаю особо, просто чемодан преимущественно состоит из легкой одежды. А сегодня погоду посмотрела в интернете и подумала, что надо бы часть вещей заменить на теплые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не переживаю особо, просто чемодан преимущественно состоит из легкой одежды. А сегодня погоду посмотрела в интернете и подумала, что надо бы часть вещей заменить на теплые

 

Наверно не помешает, потому что в Европе сейчас вообще прохладно, но по жаре ходить тоже не очень хорошо, так что может все к лучшему :smile: Главное, что-бы наводнения не было, как в группе у Оли Новиковой, и еще кто-то писал, что по Плитвицам босиком ходили Но это редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташ, а цветы, которые высаживали в Будапеште? Я от них оторваться не могла, похожи на георгины. но такие маленькие и пушистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть георгины. У георгинов очень много карликовых сортов самой разнообразной окраски и степени махровости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загреб.

 

День тот же.

 

Едем в столицу Хорватии, за окном холмы и, разбросанные по ним деревушки, очень приятные пейзажи.

 

0_c3fa1_e9a9342d_XL.jpg

 

0_c3d93_1b1b8557_XL.jpg

 

Почему-то от Загреба я ничего такого особенного не ждала, не могу припомнить почему же сложилось у меня такое мнение, как оказалось, к счастью ошибочное.

Но я даже порадовалась этому, потому что от неожиданности восприятие обострилось и впечатление от города только усилилось. Экскурсия была несколько сумбурной, потому что мы одновременно с впитыванием исторических фактов, с интересом наблюдали за отношениями матери и сына, который учится быть гидом. Мы с Галиной немного отстали и поговорили о том о сем, потом она снова поспешила к сыну, очень переживала, что гости, то есть мы, останутся недовольны.

Лично я была очень довольна, город сразу запал в душу и сердце, заинтересовал так, что всю дорогу думала, как мне попасть в него, хотя бы дня на три. Отведенного нам времени категорически не хватило.

У белоснежного Кафедрального Собора, словно парящего в синем небе, я стояла буквально, открыв рот, наверно минут 10, даже фотографировать не могла.

Полное его название - Собор Вознесения Девы Марии и Святых Степана и Владислава, построен в неоготическом стиле, необыкновенно красив и гармоничен, несмотря на леса. Площадь тоже очень красивая.

 

0_c3d9c_82c7d0ab_XL.jpg

 

0_c3d9b_fb1ca8eb_XL.jpg

 

0_c3d9a_e41d2392_XL.jpg

 

0_c3d99_62fab11a_XL.jpg

 

0_c3d98_3d26f392_XL.jpg

 

0_c3d96_2e22a253_XL.jpg

 

0_c3d95_bb9bd9b2_XL.jpg

 

0_c3d97_4546e2a4_XL.jpg

 

Отправились осматривать город, поднимаясь все выше и выше, прошли через Каменные ворота, с Часовней, в которой находится икона Богородицы. и незаметно оказались у церкви Святого Марка.

 

0_c3d9d_95941684_XL.jpg

 

0_c3d9e_664f99d9_XL.jpg

 

0_c3d9f_71912da3_XL.jpg

 

0_c3da0_d1fc80fb_XL.jpg

 

0_c3da1_202d64a1_XL.jpg

 

0_c3da2_643ee890_XL.jpg

 

 

Еще в автобусе Ирина подсказала нам маршрут для самостоятельной прогулки, потом я уже прочла, что называется это место "зеленая подкова" и представляет собой парки и площади, плавно перетекающие друг в друга. Нам этот путь очень понравился, хотя и оказалось, что идти далековато. Мы прошли всю "подкову", на пути рассматривая красивые здания, построенные в разных стилях, парки, деревья, людей и удивлялись сколько же тут всего интересного. Купили клубники у вокзала, заглянули сквозь ограду в Ботанический сад, наконец дошли до Национального театра, повернули на ул. Масарикова и вскоре вышли на пл. Йосипа Елачича, которая, кстати тоже хороша и требует более внимательного осмотра. Но...время наше заканчивалось, на 20.30 был назначен отъезд.

Было ощущение, что мы вообще ничего не увидели (хотя это не так), в городе полно интересных музеев, хотелось подняться на фуникулере, спокойно погулять, посидеть в кафешке на пешеходной улочке, но на это надо еще как минимум один день.

 

0_c3da3_ea73f172_XL.jpg

 

0_c3da4_22934812_XL.jpg

 

0_c3da5_3fe11269_XL.jpg

 

0_c3da6_a705d2f3_XL.jpg

 

Прекрасное здание - Павильон Искусств, здесь проводят выставки.

 

0_c3da7_55be4a7b_XL.jpg

 

Огромная площадь короля Томислава, а вдалеке вокзал.

 

0_c3da8_18fb991c_XL.jpg

 

У вокзала мы свернули направо и снова попали в парк, потом надо пройти прямо, слева будет Ботанический сад, еще немного и снова направо, к пл. Маршала Тита.

 

0_c3da9_a6cce3ae_XL.jpg

 

0_c3daa_1b8afb02_XL.jpg

 

Громадное здание Национального театра, жаль не было времени хорошенько осмотреть его. Здесь же находится музей Искусств и ремесел и Художественный музей. (если я правильно запомнила)

 

0_c3dab_c45e55db_XL.jpg

 

Такой вот дом.

 

0_c3dac_e6ec57a9_XL.jpg

 

Начинает включаться подсветка.

 

0_c3dad_e175a538_XL.jpg

 

Все фотографии не выложишь, но надеюсь вам тоже приглянулся этот необычный город, со странным названием Загреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление.

 

Я хотела все-таки написать о том, чего я не успела посетить в Будапеште по своему плану. Думаю ко времени поездки этот план расширится.

Посетить кафе Нью-Йорк, зайти во Дворец Грешем (пл. Рузвельта), в котором сейчас отель "Времена года", посмотреть великолепные интерьеры этих зданий.

Недалеко от пл. Ференца Деака, если пройти по Barczy Istvan очень интересная площадь, где можно увидеть бывшее здание турецкого банка со стеклянным фасадом и красивой мозаикой, кот. называется " Слава Венгрии".

Парижская аркада, недалеко от пл. Ferenciek tere.

Посетить кафе "Жербо"

Геологический музей, ул. Стефании, очень красивое здание.

Восточный вокзал.

Покататься на кораблике от пл. Вигадо, посмотреть скульптуры на площади и навестить Принцессу на набережной.

Покататься на фуникулере (Шикло)1870г., в симпатичных вагончиках под именами "Геллерт" и "Маргит"

Сесть на пл. Элизабет на 16 автобус и отправиться в Буду, погулять по Господской улице (Uri utca), посмотреть разноцветные старинные дома. В доме №9 находится Лабиринт Будайской крепости (2000ф)

Конечно, посетить Синагогу.

И не забыть погулять по острову Маргит, хоть я там уже была.

Очень хочется пройти пешком по всем знаменитым мостам и посетить купальни на Маргите и "Геллерт"

Да, еще хочу подняться на Базилику Св. Иштвана.

Если коротко, то пока все.

 

Еще немного фото Загреба.

 

Церковь Св. Екатерины.

 

0_c3fa3_58d5e727_XL.jpg

 

Ул. Пражская.

 

0_c3fa4_6e9efb31_XL.jpg

 

Парк.

 

0_c3fa5_61899e6b_XL.jpg

 

0_c3fa6_caed9637_XL.jpg

 

Здание Академии Искусств и Наук, на втором этаже Галерея Штроссмайера или Галерея Старых мастеров.

 

0_c3fa8_d873802a_XL.jpg

 

0_c3fa9_3e9527c3_XL.jpg

 

0_c3faa_144f14d8_XL.jpg

 

Кусочки Ботанического сада, нам он очень понравился.

 

0_c3fac_d303745c_XL.jpg

 

0_c3fad_923fa82b_XL.jpg

 

0_c3fae_e5f2a763_XL.jpg

 

Перед отъездом.

 

0_c3fb0_56276de0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, какой связью (симкартой) вы пользовались в поездке?

 

У меня Теле-2, но в Словении почему-то связи не было. Всегда и во всех странах все нормально было, кажется 20р. минута и 9 р смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитвицкие озера !!!!!!!!!

 

Шестой день.

 

Уже с вечера мы все в ожидании чуда и в предвкушении встречи с уникальным явлением - Плитвицкими озерами. Все мечтаем о хорошей погоде, причем, что-бы не просто солнце светило, а еще и красивые облачка присутствовали. А я так просто уговаривала природу сжалиться над нами и выделить из своих запасников ясный денечек. И ведь уговорила, причем выпросила именно такой день как мне хотелось - что-бы облака отражались в прозрачной, зеленой воде, а солнце освещало всю красоту.

 

С нами ехала гид Елена, по дороге рассказывала об этих озерах, так как непосредственно на месте экскурсия невозможна - дорога узкая и группы растягиваются на километр. По дороге показала очень симпатичное местечко, но я не запомнила названия, там тоже река с водопадами. Жаль, что мы не остановились на минутку, группа наша маленькая, выходим и заходим очень быстро.

 

Встретили небольшой замок.

 

0_c400b_2ed6f80a_XL.jpg

 

Пейзажи по дороге к главному.

 

0_c400c_99b7c74_XL.jpg

 

0_c400e_55054f7c_XL.jpg

 

0_c400d_4e7a398f_XL.jpg

 

Напряжение нарастает - уже не терпится узнать как все это выглядит, Елена показывает куда-то вдаль и вниз, там видны первые водопады, но на ходу запечатлеть не удалось. И вот, наконец мы вылетаем из автобуса с фотоаппаратами наперевес. Елена ведет нас к карте и показывает наш маршрут, где поплывем на лодочке, а где пойдем пешком, но что нам карта, нам надо все увидеть "живьем", в натуральную величину и как можно быстрее. Маршрут наш начинается у стоянки №2, а пойдем к стоянке №1.

Наконец, пошли, все внутри замерло в ожидании чуда...

Спуск занял не много времени и вот наш кораблик, грузимся и через пять минут выходим, но оказывается это не все, нам еще долго плыть на втором кораблике до самого-самого. Хотя, конечно тут все самое-самое, уже вначале мы видим небольшой водопад, а цвет воды меняется на глазах, Елена поясняет в ответ на наши возгласы, что это от разной глубины. Я думаю не только, от освещения тоже зависит и даже от изменения угла зрения - немного наклонишься или повернешь голову, а цвет воды уже совершенно другой.

 

0_c400f_87cbe281_XL.jpg

 

0_c4010_b95b19a3_XL.jpg

 

0_c4011_17610413_XL.jpg

 

0_c4012_3bec8c39_XL.jpg

 

Просто идиллия.

 

0_c4015_4c14cdc_XL.jpg

 

По дороге не скучали, Наташа занималась с шестимесячным младенцем, кажется французским, а я их фотографировала, не забывая, конечно зачем мы сюда прибыли. А малыш, просто чудесный, как и вся его семья. Мама и так и сяк призывала его вернуться, но Наташины ласковые руки ему понравились, да и разнообразие дети любят, а то все мама, да мама. А папа на радостях, что можно отдохнуть даже отвернулся. :smile: Потом, правда тоже засюсюкал, но ребенок и на него не среагировал.

 

0_c4014_34180f71_XL.jpg

 

0_c4172_463d8a12_XL.jpg

 

Смотрим, на встречный кораблик - один цвет воды.

 

0_c416f_1ec99b25_XL.jpg

 

А впереди все совсем иначе.

 

0_c4173_ad69802d_XL.jpg

 

Выходим, прощаемся с замечательным семейством и отправляемся изучать красоты Хорватии.

 

0_c4171_339dacaa_XL.jpg

 

0_c4016_58bd200f_XL.jpg

 

Продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге показала очень симпатичное местечко, но я не запомнила названия, там тоже река с водопадами.0_c400d_4e7a398f_XL.jpg

Это Слунь. Очень симпатичное местечко, мы здесь останавливались минут на 30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тот же шестой день.

 

Мы на Плитвицких озерах, ура-а!!!!! Если честно, через несколько минут мы забыли на каком мы свете - душа пела и плясала. сворачивалась и разворачивалась, эмоции и ощущения непередаваемые, но что-то сродни эйфории, только ярче. Сказать , что нам понравилось, ничего не сказать - мы чуть ли не визжали от восторга.

Через несколько минут мы стали отставать от группы, зрелище просто завораживало, а немного спустя, когда мы безнадежно отстали, я уже всерьез подумывала не поехать ли в Опатию на такси, зря я что-ли на обеды не записывалась. :smile:

Мы - я, Наташа и Оля с упоением занялись запечатлением всего, что видим, для истории, ну и для поднятия настроения в будущем. Преследовать группу нам совсем не хотелось, мы дурачились, смеялись, радовались, как дети и наслаждались моментом по полной программе.

Фотографий, как потом выяснилось, мы сделали огромное количество, у меня целых 800 кадров. Выбрать было очень трудно, но я старалась, очень хочется, что-бы даже те, кто не любит озера, тоже захотели посмотреть на это чудо из чудес. Конечно, нам еще очень и очень повезло с погодой. Идем дальше...

 

А вот такого цвета воды больше не встретили.

 

0_c4017_7ec060da_XL.jpg

 

0_c4018_1b7b3136_XL.jpg

 

Начало пути - наши еще видны.

 

0_c4019_4d47592_XL.jpg

 

0_c401a_f5a24c4d_XL.jpg

 

0_c401b_272bf3a3_XL.jpg

 

0_c401c_199de7b9_XL.jpg

 

0_c401d_67d659c6_XL.jpg

 

0_c401e_8518fb20_XL.jpg

 

0_c401f_82e64c13_XL.jpg

 

И стар, и млад здесь находят для себя интерес и даже "наш" шестимесячный малыш уже учится любить все прекрасное.

 

0_c4020_9a5787a2_XL.jpg

 

Смотрю на это озеро и даже спустя время хочется упасть в кристально-чистую воду , раскинуть руки и лежать неподвижно, глядя в высокое небо. А там это желание было почти непреодолимым

 

0_c4021_67d28b4b_XL.jpg

 

0_c4025_de54378c_XL.jpg

 

0_c4026_c5cc83c9_XL.jpg

 

0_c4027_71b33bc5_XL.jpg

 

0_c4028_e7128c9_XL.jpg

 

0_c4029_6d2b43e9_XL.jpg

 

0_c402a_55a5195c_XL.jpg

 

0_c402c_8097c6d1_XL.jpg

 

Теперь, когда я увидела Плитвицкие озера своими глазами, могу с полной ответственностью сказать - это безумно красивое и волнующее место, оно неповторимо и уникально и это надо видеть.

Природа в своей первозданности не может не нравится, мы ведь частички ее и ощущаем себя в ней совершенно естественно - нам хорошо и спокойно, как рядом с мамой в детстве.

 

Дальше будет еще немного фотографий озер и очень красивая дорога в Опатию. Забегая вперед. скажу, что мы успели и выехали вместе со своими попутчиками.

А времени на озерах все-таки маловато, наверно по такому случаю можно и не обедать, а перекусить своими припасами, что-бы не бегать бегом, а спокойно гулять, может даже посидеть на лавочке хотя бы 5 минут и просто посмотреть на воду, полюбоваться хрустальными ручейками, послушать звуки живой природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinuchka, Вы не переживайте раньше времени, все будет хорошо, погода в тех краях переменчива - у нас в Ровини практически из-за дождя не было экскурсии, а через час сияло солнце. Желаю Вам прекрасной поездки и замечательных впечатлений, ну и отличной погоды.

 

Красивое дерево, которое вы видели в Вараждине , называется Павловния. В честь Анны Павловны, дочери российского императора Павла I, ботаники Зибольд и Цуккарини назвали величественные деревья,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще на Плитвицких озерах.

 

0_c402d_c924fcc5_XL.jpg

 

0_c402e_77b82b97_XL.jpg

 

0_c402f_c3dfd48_XL.jpg

 

0_c4030_5cb09fd_XL.jpg

 

0_c4031_4fe64dc6_XL.jpg

 

0_c4033_d1c8d068_XL.jpg

 

0_c4034_e92aefac_XL.jpg

 

0_c4035_fad28d20_XL.jpg

 

0_c4036_28a7d7b9_XL.jpg

 

Под ноги все-же смотреть приходится - вот эта ступенька, хорошо видная отсюда, совершенно незаметна с той стороны.

 

0_c4037_5f384d3b_XL.jpg

 

0_c4038_2971aec7_XL.jpg

 

0_c4039_e96df06a_XL.jpg

 

0_c403a_47181132_XL.jpg

 

0_c403b_c6c485d4_XL.jpg

 

0_c403d_47626305_XL.jpg

 

0_c4286_9526bf23_XL.jpg

 

0_c4288_2001d20d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...