Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Я путешествола за границу первый раз. И я счастлива, что мой первый турагент был - туртранс-вояж!! Все организованно, четко, гладко! А теперь попробую описать все то, что происходило со мной все эти 12 замечательных дней.

 

День первый. Москва. Белорусский вокзал

Значит, приехала я на Белорусский вокзал к 14 часам(нужно было к 15, но гулять по Москве уже не было сил, тем более 7 мая - подготовка к дню Победы, все перекрыто. Даже на Красной площади не удалось постоять :cray:). На вокзале я начала выглядывать таких же как я, туристов с рюкзачками. Перед поездкой много читала о том, что брать с собой в поездку, и в итоге у меня все уместилось в сумочку за плечи :smile: Какого же было мое удивление, когда подойдя ко 2 вагону я увидела людей с чемоданами, а некоторые не с одним! Почувствовала себя неуютно...Но забегая вперед скажу, что нисколько не пожалела, что у меня был рюкзак. Плюс в том, что он всегда был со мной в салоне автобуса, все под рукой.

Нашим гидом-сопровождающим был молодой человек Николай Пеньковский (в дальнейшем, Николя, на французский манер :smile: ). Он выдал нам конвертики с инструкцией, отелями, страховкой и местом в поезде. Мне досталось мое любимое место - нижнее боковое. Поездка предвещала быть офигенной! Сразу же после посадки в поезд я познакомилась с милой женщиной Ириной, а потом к нам в разговор "влилась" девушка Марина. Так через час, когда к нам пришел Николя, проинструктировать по поводу автобуса и высадки в Бресте, мы уже были не разлей вода :smile:

В Брест мы приехали рано утром следующего дня. Недолго думая, мы схватили свои вещи, и понеслись к голубенькому автобусу. Загрузив вещи в багажное отделение, все расселись в автобусе. Садились на свободные места - это дало нам приимущество, мы первыми доехали до границы. В нашем поезде ехало ещё несколько групп, которые пока разместились по своим местам в автобусах, потеряли драгоценное время. Я присела к девушке Жене, разговор опять же завязался сразу :smile: Обе границы - Белорусскую и Польскую мы прошли за полтора час, из них минут 20 был пересменок таможенников.

_0VXy2R3bQ8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Варшава.

Первая остановка у нас была в Паджеро. Там замечательный магазин, где мы закупили сосисок и вкусных йогуртов! Цены весьма разнообразные. Кстати, там принимают только златые или кредитные карты. Евро поменятьна златые можно неподалеку от магазина. Я обменяла 10 евро, мне хватило :smile:

После перекуса мы отправились дальше, в Варшаву. Старый город великолепен! Красивые разноцветные домики, чистые улочки и жара! Все ходили с красными носами))) Если честно, экскурсовода я правктически не слушала, так как была восхищена пейзажами вокруг.... Запомнила только музыкальные скамейки, которые проигрывают произведения Фридерика Шопена. :i-m_so_h:

После экскурсии у нас даже осталось время, побродить по улочкам, пофоткаться, поесть вкусное мороженое. И ближе к вечеру мы отправились в отель Барановски. Мило, уютно, для того, чтобы просто переночевать - очень даже классный номер. Единственное, у них в ванной в душе занавесочка висит. И после того, как я приняла душ, пришлось ещё потом вытирать полы, а ведь вроде сильно не плескалась :smile: После душа мы с девчонками сходили в близжайший магазинчик за пивом))) Идти минут 10, и у магазина толпятся дальнобойщики, не очень приятно. + нельзя платить картой, если покупка меньше 10 евро (это правило действует во многих магазинах Европы). Пиво мы выпили на автомате и измотанные сразу отключились, ведь подъем в 6 утра!

 

Улочки Старого города

Варшавская русалка

Варшава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё забыла сказать, что надувная подушка в ночных переездах просто незаменима! Свою я оставила дома,. поэтому в Паджеро пришлось покупать новую за 12 златых (120 руб.), недорого, но она спасла мою шею :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Берлин.

 

В Берлин мы добрались очень быстро, нас привезли сразу в Трептов-парк. И так как на дворе 9 мая(очень символично, мне кажется, этот день провести в Берлине :smile: ), Николя выдал нам по розочке. Все цветы мы возложили у Воина-освободителя. Это фигура советского солдата, который в одной руке держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. Статуя, конечно, впечатляет своими размерами!

«Во́ин-освободи́тель»

Особо времени побродить по парку у нас не было, но все ж мы зафоткали некоторые моменты. Надо сказать, что в парке очень много зелени, чистенько, ухоженно. Одним словом, не Россия.

Фигура Скорбящей Матери

Обелиск, сооруженный из материала разобранной рейхсканцелярии.

Дальше уже был непосредственно сам город. Большой, кипящий жизнью. Но в тоже время с какой-то размерянностью, нерасторопностью....Нас высадили около зоопарка и дали 5 часов свободного времени. Ещё в автобусе мы с девчонками отметили про себя, что нужно сходить на смотровую площадку триумфальной колонны "Золотая Эльза". Николя нам выдал карты города и мы очень легко соориентировались. Шли минут 30, попутно разглядывая машины, людей, велосипедистов. Да-да! Велосипедистов тут очень много, для них даже рядом с тротуаром отдельная дорожка сделана, по которой ходят, наверное, только незнающие туристы :biggrin: Подъем на Эльзу нам обошелся по 3 евро с человека. И потом началось самое тяжелое! Мы уже привыкли - сел в лифт, нажал кнопку нужного этажа и вот, ты уже наверху! А тут нужно своими ножками на высоту в 48 метров подняться по крутой винтовой лестнице! Главное, не смотреть вниз :smile: Благо, между пролетами есть скамеечки, где можно перевести дух. Сейчас, после тура, я уже с легкостью преодалею все эти ступеньк :biggrin: и, но тогда с не привычки, пришлось пару раз тормозить :to_take: И..... город как на ладошке :smile: Оч. круто! Вот только совет для тех,, кто боится высоты, лучше не стоит подниматься(если только на первый "этаж", там попросторнее и не так высоко :smile: , но тоже красивая панорама открывается взору)

Часть площади Большая Звезда (Großer Stern)

На обратном пути нам повстречалось очень много русских, с флагами РФ и СССР, с цветами. Ощущения были смешанные. Ты и так не до конца осознал, где ты и что, а тут ещё тебя окружают одни русские :smile: В такой суматохе мы добрались до Рейхстага. И так как у нас оставалось ещё время, мы зашли в кафе через дорогу. Самообслуживание, очередь двигается быстро, цены приемлемые и можно попробовать знаменитых сосисок:). Перекусив, мы встретились с остальной группой. И дальше у нас было по плану подняться в прозрачный купол Рейхстага. Но...увы! :ph34r: Работники начали уверять, что не было подтверждения о нашем визите.. Николя пытался через Москву все выяснить, но 9 мая - у нас праздники в самом разгаре! Короче, мы отправились на экскурсию по городу. И это совершенно другой мир. Если до этого мы видели в основном зелень-зелень, то теперь одни высотки, урбан-стайл :smile:

Экскурсовод Эмилия была потрясающая, рассказала все подробно, интересно. А после того, как мы поняли, что сегодня с Рейхстагом нам ничего не светит, мы отправились по городу на автобусе №200. Вообще, в городе два маршрута - 100 и 200 - которые ходят по центру, проезжая все достопримечательности. Получается этакая мини-экскурсия, не помню, сколько евро. Оплата при входе водителю и билетик действует в течение двух часов. Так что ты можешь выйти на остановке, прогуляться и поехать дальше. Автобусы двухэтажные, мы с девчонками сразу забралисьь наверх :smile: Все остановки объявляют, бегущая строка, для тех, кто не понимает немецкой речи)) Короче, сказка, так кататься. Автобус нас привез прямо к зоопарку, откуда впоследствие нас забрал голубенький дом на колесах. Предстояла ночка в автобусе.... Отъехав от города, мы остановились, чтоб подготовиться к ночному переезду. Туалет там платный, но тебе потом дается купончик на 50 центов, и рядом в магазине-кафе ты можешь по этому талончику получить скидку на эту сумму :smile: Но! купончики не суммируются, к сожалению :sad: В общем,мы умылись, переоделись, Николя нас напоил вином, видимо, чтоб спалось крепче, и направились в город мечты - Париж!..

 

Кстати, в Берлине только платные туалеты. Даже в таких заведениях, как Макдональс :dry:

 

На Потсдамской улице в самом центре Берлина свой "Бульвар звёзд".

Марлен-Дитрих-Плац

Здание Рейхстага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Париж.

 

А теперь самое тяжелое. "Расчленить три дня в Париже" - что, где и когда :smile: Но я попробую восстановить хронологию.

 

Значит, с утра четвертого дня, не доезжая до города, мы остановились привести себя в порядок после ночного переезда и позавтракать. Завтракали в местном кафе. И вот они улыбчивые французы и эта фраза "Бон жур"... Мечта сбывается!! И круассаны, что не говори, вкусные! :smile:

На въезд в город была небольшая пробка, но мы двигались. И только мы проехали сложный участок, как услышали треск стекла...Сначала долго не могли понять, что произошло. Оказалось, что автобус с английскими туристами своим боковым зеркалом "вписался" прям к нам в заднее стекло. Как пояснил Николя, волноваться не стоит, тут все решается гораздо проще, чем в России. Вот только мы потеряли около часа, пока водители документально описывали произошедшее. Но никакого расстройства не было, мы же в Париже :smile: К тому же это помогло нам окончательно проснуться). По приезду в город мы сразу попали "в лапы" Владимира. Мне кажется, про этого гида я могу оды сочинять! :smile: Его манера рассказывать о достопримечательностях так, что тебе кажется, что Владимир общается исключительно с тобой и только в форме диалога. Это несомненно талант, ведь каждый в группе из 41 человека обратил на это внимание! Владимир начал свою экскурсию от Нового моста и провел до Нотр-Дам-де-Пари.

Собор Парижской Богоматери

Хотя на улице был жуткий ветер и невыносимо холодно, гида слушали все. Потом Николя показал нам на улице Риволи относительно недорогое кафе, где за 16 евро можно взять огромную тарелку еды, десерт и напиток. Жалко чая и кофе там нет((

После плотного обеда желающие пошли в Лувр. А мы с Женей отгадайте куда отправились? Правильно, к Эйфелевой башне! :smile:Не терпится же!)) Увидили ее практически сразу, направление было понятно. Но насколько расстояние оказалось обманчивым! Хоть у нас и было 4 часа свободного времени. уже прошло 1,5, а до башни мы так и не дошли. Решили зайти в Старбокс. Латте оно и в Париже латте, а вот когда нас попросили назвать имена.... Джулия - понятно, но когда я сказала Евгения, у бармена округлись глаза, она покраснела и сказала, что это сложно :smile: "Обозвали" мы Женьку Джейн :smile: В поисках свободной розетки, мы присели у самого туалета)) Но зато телефоны чуть подзарядили.. Рассчитали,что у нас есть полчаса и нужно поворачивать назад, а то не успеем к месту сбора. И представляете, мы за эти полчаса дошли-добежали до главной достопримечательности Парижа! :dance4: Сфоткаться удачно не получилось, какая то она большая и в кадр не влазила :biggrin: Но почувствовав, наконец-то себя в Париже, мы удовлетворенные, на всех парах понеслись обратно к Лувру. Неважно, что после вчерашнего подъема на Золотую Эльзу у нас болели икры, мысль о том, что потом придется самим добираться до отеля, нас подстегивала бежать быстрее :heat: И мы пришли даже на полчаса раньше!))

Отель находился достаточно далеко от центра и рядом не было метро. Но зато там был магазин "Monoprix". Это что-то наподобие нашей Пятерочки, есть в любом районе. Там то мы и закупились сырами и колбасками на ужин. Посидели, поделились эмоциями и спать, а то подъем снова в 5.30 :lazy:

Лувр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Париж.

 

С утра пораньше нас повезли на площадку у Трокадеро, с которой открывается прилестнейший вид на Эйфелеву башню! А мы то вчера с Женей пытались ее зафоткать)))Так как мы приехали туда в 8 утра или даже раньше, вокруг никого не было! И только наша группа расползлась по всей территории и фоткалась. Было пасмурно и промозгло, и от этого терялось немного романтики1148.gif И время дали полчаса.. Думаете, это много! Не-а..Чтоб насладиться видом и вдоволь нафоткаться, этого оказалось мало... Потом была такая же кратковременная остановка у дома Инвалидов. Забавно было наблюдать, что когда наш автобус тронулась, 2 девушки так перепугались, что ринулись сломя голову, все теряя по дороге))) Думаю, им было не до смеха, но всех сидящих в автобусе это повеселило1131.gif

Так мы проехались по Елисейским полям, мимо Гранд Опера и опять приехали к Нотр-Даму. Но теперь нас Владимир повел во внутрь. Проход бесплатный и если с группой, то все очень быстро3.gif Красивый собор! Нет смысла описывать, это надо просто видеть! Кстати, если будете у этого собора, не забудьте найти нулевую точку, встать на нее и прокрутиться на одной ноге. Говорят, сколько полных оборотов ты сделаешь, столько раз вернешься в Париж!3.gif У меня получилось всего один раз, но я не унываю, можно же в следующий раз покрутиться ещё1137.gif Потом нас отвезли в Люксенбургский сад. Все цветет, красота!

В Люксенбургском саду

И солнышко даже выглянуло!)) Самое необычное для русского человека то, что в парке куча стульев! Их можно перемещать по территории сада и сидеть там, где тебе удобнее и "красивее"3.gif

А дальше мы поехали в район Монпарнаса, чтоб взобраться на самое высокое здание, с которого открывается вид на весь Париж. На входе Николя раздал нам билетики и мы, предъявив их проверяющему, прошли в огромный лифт. Лифт едет с двумя остановками, нам на второй, самой последней)) И вот когда лифт начинает подниматься после первой остановки, у тебя закладывает уши!! Вот эта скорость! Мы взлетели на 56 этаж, не успев даже моргнуть3.gif После лифта всех, без исключения, фоткали на сером фоне! И потом можно было забрать свою фотку, но уже на фоне Парижа Мы не стали тратить деньги и просто любовались городом с высоты птичьего полета или даже выше! Париж действительно белый город! А Эйфелевая башня возвышается над невысокими домиками, как Оптимус Прайм из "Трансформеров" над людьми3231184.gif

Вид с башни Монпарнас

Есть На Монпарнасе анимированные полы - встаешь на них и ты уже летишь вниз с небоскреба!))) А ещё можно подняться на самый "купол" этого здание, где полностью стеклянная крыша и тут ты можешь увидеть город на все 360 градусов(если сможешь, конечно1133.gif)

Далее по плану был Версаль, но мы с Джейн и туда не записались, поэтому в свободное время опять пошли гулять. Высадили нас на уже родной улице Риволи..И мы с Женей, чтоб перевести дух от насыщенного утра и дня пошли посидеть в саду Тьюлери. Там то мы вспомнили, что на дворе суббота, так как кругом много французов, которые неспешно прогуливаются, сидят на стульчиках у фонтана, загорают, читают. Короче, обстановка умиротворяющая2430135.gif Немного посидев, мы пошли по Риволи дальше, зашли в тоже кафе самообслуживания, побаловали себя тортиками и решили сходить на улицу с магазинами. Эту улицу мы видели из окна автобуса во время утренней экскурсии. Но, естественно, мы, покружив немного по району, поняли, что толком не понимаем, где эта улица. И решили просто прогуляться. И к шести мы уже были у Гранд Опера, где нас забрал автобус.

 

И мы поехали на самую высокую точку Парижа, Монмартр, к Сакре Кёру. Согласно легенде, в крипте хранится сердце Христово, отсюда и название Базилики, означающее в переводе «святое сердце». Надо заметить, чтобы попасть к храму. необходимо преодолеть 273 ступеньки! Можно, конечно, на фуникулере, но у нас же пешая экскурсия с Владимиром, который кстати. очень быстро передвигается, так как хочет больше показать и рассказать3.gif И нам даже посчастливилось зайти в храм! Почему посчастливилось? Да потому что внутреннее убранство впечатляет. Ещё внутри тысячи людей, но там тихо! Также привлекает внимание мозаика на потолке Сакре-Кер – Поклонение Святому Сердцу Иисуса Христа. Эту мозаику видно с любой точки в храме. В этом действующем храме нельзя фотографировать, но можно присесть и послушать службу в сопровождении органа. Мы, к сожалению, не успели послушать музыку1149.gif Говорят, что Эйфелева башня видна из любой точки Парижа.. Так вот у Сакре-Кера с некоторых ракурсов, ее не видно!))

Короче, обратно в автобус мы практически бежали, так как у нас были забронированы на 8 часов билеты на Эйфелеву башню. И хоть бронь была, отстоять очредь пришлось, так как групп много1148.gif Лифт вместительный и вид из него замечательный)) Мы поднимались только на второй уровень. И после Монпарнаса вид разочаровал, плюс ко всему на башне народу куча.. Мы сделали пару фоток, сходили в туалет(очень романтично, по-моему1131.gif) и спустились вниз.

После просмотра вида с Эйфелевой башни, нам предстоял просмотр вида на Эйфелеву башню3.gif Мы отъехали от нее, Николя разлил нам вина(по общему согласию, мы скинулись по 3 евро) и сказка началась. Эйфелева башня загорелась!!! А потом ещё и замигала, как новогодняя елка!

Вечером в Париже

Казалось бы ничего особенного, но черт возьми, берет за душу и врезается в память После этого чуда, мы поехали по вечернему Парижу. Нигде не выходили, просто любовались городом из автобуса. Как и Петербург, этот город не спит3.gif По крайней мере, в центре кипит жизнь. После желающие поехали в Мулен Руж. Интересно, конечно, но 155 евро.... Я лучше отдохну в гостинице3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. И снова Париж!

 

Пожалуй, этот день мне запомнится надолго! :) Но обо все по порядку. Значит, с утра пораньше, позавтракав в отеле, мы собрали вещи и поехали в город. Высадили нас на Риволи у площади Согласия, Николя раздал билетики на кораблик по Сене, а основная часть группы поехали в Диснейленд. Я, Женя и Ирина вновь отправились путешествовать. Светило солнце, все было радостно, Париж уже стал родным :) И снова Елисейские поля.. Чтоб нам не ходить одними и тем же путями, мы свернули на небольшую улочку. Тихо, спокойно. Вывернув с улицы, мы попали на берег Сены, откуда открывался вид на Эйфелеву башню.

:)

И неспеша мы двигались на причал номер 3 у подножья Эйфелевой башни. По пути очень милая женщина, француженка, которая вышла га пробежку, попросила ее сфоткать. Живет здесь, и радуется каждому мгновению. Почему то мне показалось, что в тот момент она была счастлива от того, что выглянуло солнышко:) Единственное, что я запомнила, это ее улыбку в тридцать два зуба и море благодарностей за пару фото:) Очень позитивный народ))

К причалу мы пришли в 10.00, а первый кораблик отплывал в 10.30, а потом его ещё на 15 минут задержали.. Кораблик крытый, поэтому там тепло. Есть аудиогид с русским языком. Сначала я все слушала и пыталась зафотографировать чуть ли не каждое здание, но потом на солнышке так разморило, что оставшуюся часть дороги я просто созерцала из окна на достопримечательности великолепного Парижа! Не помню, сколько длилось путешествие, но показалось, что много. После кораблика мы поднялись на набережную и перешли мост, чтобы снова оказаться на смоторвой площадке напротив главной башни города. Вот тут то мы вдоволь нафоткались: и на травке, и на площадке, и стоя,и сидя и даже лежа:)

У Эйфелевой)

 

А потом у нас была цель - съездить в центр Помпиду. И решили мы тогда рискнуть спуститься в метро! Поездка с одной пересадкой. Зайдя в метро, мы очень легко справились с аппаратом по выдаче билетов. Турникеты - это все как у нас, только ты билетик не прикладываешь, а в отпускаешь в спец. отделение и автоматически делается отметка, а билетик возвращается. Нас пугали парижским метро! Но все оказалось очень даже просто! Все везде написано, куда какой поезд, куда выход, вход и переход. И когда мы оказались на перроне, мы на всякий случай ещё раз сверили куда едет этот поезд (у него спереди, у машиниста, горит конечная станция). Остановился, значит, поезд....А двери не открылись!!! Мы в недоумении оглянулись по сторонам и, заметив, что в соседнем вагоне двери открыты, ринулись туда. И уже когда мы с огромными глазами, запыхавшиеся влетели в вагон, и поезд тронулся, все втроем стали истерически смеяться!!! До каждого начало доходить...Двери открываются вручную!:)))) Смеялись мы долго и до слез, потому что люди в метро смотрели на нас, как на умолишенных. А потом мы ещё начали рассматривать, как же все -таки открываются двери? Но как назло из нашего вагона никто не выходил... Но все ж на одной из станций стали выходить люди, и мы вторем, вытянув шеи, смотрели как же они решат задачу с дверьми:))) Оказалось, нужно просто рычажок повернуть наверх. На станции перехода мы уже со знанием дела, спокойно покинули поезд. И после всего Ирина предложила одну эту станцию пройти, а не блуждать по переходам. Мы так и сделали, вышли на площади Революции и, сверившись с картой, выбрали направление по улице Терра. 10 минут идем, 20, 30... Кругом магазины, все работают, хотя Николя говорил, что по воскресеньям в Париже все закрыто. Причем цены то невысокие и в основном торгуют китайцы.)) Устав, мы зашли перекусить. И как же мы удивились, когда за 9 евро нам предложили полноценный обед! Да ещё накрыли стол, хлеб к блюду прилагался, порции большие и чай заваренный не из пакетика! Вообщем, наелись, как говорится, до отвала:) Пройдя, ещё минут 20, мы решили повнимательнее изучить карту. И оказалось, что улица Терра не одна! Почти все улицы, что отходят от площади республик, начинаются с "терра"! Ну естественно, мы двигались не в том направлении:( Пришлось возвращаться на площадь. И хоть карта, хоть не карта, понять, где нужная улица, нам не удавалось. Пока мы с Женей крутили карту, я смотрю, Ирина объясняет француженке-старушке, где метро. Все бы ничего, но Ирина не знает ни французского,ни английского)) Что осталось не ясным, поняла та старушка дорогу или нет, но зрелище было забавное. И опять смешинка не давала нам покоя!))) После того, как мы просмеялись, я все-таки пошла спросить дорогу у пожилой пары. На что они мне ответили, что пешком далеко, нужно ехать на метро. И как я не пыталась на ломанном французском объяснить, что такое расстояние для нас не предел, у меня не получилось. И добрая пара повела нас к метро:)) Пришлось ехать одну станцию на метро. И когда мы сели в вагон, Женя ойкнула, что мы едем ни в том направлении! Я посмотрела на схему метро, действительно не туда. А тут самое интересное, когда мы подъехали к станции, это оказалась именно та, что нам нужна! Мы так и не поняли, как так? Но нас порадовало, что мы на месте. Купив в переходе ароматную клубнику всего за 3 евро килограмм, мы пошли в центр Помпиду. Строение необычное

 

Центр Помпиду

Внутри мы с Женей наконец-то словили Wi-Fi! В Париже очень тяжело с этим... Вай-фая, можно сказать, нет. Ну естественно, мы зависли, чтоб выложить "свеженькие" фото в контакт. А так как стоять неудобно, мы сели прям на полу. Тут все так делают! Мы разложились, Ирина достала орешки, уютно, как дома:))) Но просидели мы недолго, так как "китайский" райончик отнял у нас много времени и пора было возвращаться к пункту назначения. Дошли до нашей Риволи, пробежались по сувенирным и стали ждать автобуса во внутреннем дворике Лувра. А когда приехал автобус, даже не верилось, что мы покидаем Париж. Очень он оказался близок, я влюбилось в каждый кирпичик, каждое деревце. И я обязательно вернусь, Париж!

 

Париж

Улочки Парижа

Улочки Парижа

Перед ночной поездкой мы, как обычно, остановились за городом, чтоб привезти себя в порядок. По расписанию на следующий день Канны и Ницца, а на восьмой день Монако. Николя предложил другой вариант - седьмой день мы полностью в Ницце, а восьмой - Канны и Монако.

PS. Такое решение с последовательностью посещения стран самое лучшее. Попозже вы поймете сами, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. Ницца.

 

После "хмурого" Парижа, нас встретила солнечная Ницца! Ещё в автобусе мы начали разглядывать пальмы, галечные пляжи и безумно лазурного цвета воду! Вот откуда название! Красота неописуемая! Когда мы чуть поднялись по серпантиной дороге, автобус остановился, чтоб мы пофоткались на живописном фоне. И сразу хотелось сделать много фотографий, казалось, что такого мы больше не увидим!

Красота

А когда мы высадились в Ницце, Николя провел нам мини-экскурсию, но по сравнению с Лазурным берегом все млекнет. И через час он отпустил нас на все четыре стороны, проговорив про неплохой ресторан. Мы с девчонками не стали ничего выдумывать и пошли в этот ресторан. Радует, что там было русское меню. И глаза разбегаются в выборе. Я и Ирина выбрали комплексный обед за 16 евро(можно было выбирать салат, второе и десерт), а Женя-мидии в винно-сливочном соусе за 11 евро. Мидий принесли быстрее всего и это была кастрюля!!! Плюс огромная тарелка с картофелем-фри! Но и наш с Ириной обед был не меньше: огромная тарелка с салатом, после которого уже пришло чувство насыщения, а потом ещё второе и десерт. На десерт я выбрала лимонный пирог, очень вкусный!

А сразу после обеда мы пошли по магазинам, ведь срочно нужен был купальник!))) Дома я ещё хотела захватить купальник, но подумав, что на пол-дня не стоит брать, выложила его. От главной площади Масена отходит улица со всевозможными магазинами. Купальники с Женей мы нашли очень быстро, можно сказать, первый попавшийся брали, вот как нам хотелось на море! Но с нами были ещё Марина и Ирина, которым потребовалось чуть больше времени на магазины. И на пляж мы пришли около трех часов. Пусть и волны, но не искупнуться в Средиземном море, грех Вода была теплая!! А купающихся мало, говорят, не сезон ещё Не знаю, что у них во время сезона творится, но мне понравилось в мае. И как показалось, вода приятнее, чем в Черном море, мягче что ли.. 3 часа невероятных ощущений + после плотных выходных в Париже, райское наслаждение на берегу моря.

Лазурный берег

И загореть то мы успели! До сих пор коричневая хожу - очень стойкий загар И красивый! Этих часов хватило, чтоб полноценно отдохнуть, и мы пошли на место встречи, всю ту же площадь Масена. Оттуда на местном трамвайчике мы проехали остановок пять до магазина. Проезд 1.5 евро и билет действует в течение 2 часов, поэтому обратно мы ехали по этому же билетику. Трамвайчики в Ницце современные, бесшумные и просто милые

Трамвайчик в Ницце

В магазине все закупались французским вином и сырами. Там есть очень вкусный мягкий сыр в ветчине. Ооочень вкусно, тает во рту. Вот его мы и с девчонками взяли к вину))) И в 8 вечера мы уже ехали в отель. Казалось, с каждым разом отель все лучше и лучше! В этом помимо банных принадлежностей, ещё бесплатная бутылка воды каждому и ручка с листочками, вдруг что-то решишь записать перед сном На это раз мы собрались в комнате у Жени, попили вина, перекусили и разбрелись по своим кроватям.

 

Ницца - ты действительно мечта!

Лазурный берег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулен руж 155 евро??? :scratch: Почему?

Ребята на такси и ещё на что -то скидывались. В итоге у них вышло по 155. А так билет по 105 евро и полбутылки шампанского в подарок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный отзыв! Спасибо! С нетерпением ждем продолжения. Очень красивые фото :)

 

Спасибо, Olya:)

 

Уж извините, что долго не писала, попробую наверстать упущенное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой. Канны, Монако

 

Завтрак в отеле Ибис был самым плотным и запоминающимся. Свежевыжатый сок, куча булочек, фруктов, джемов, очень много йогуртов. Был даже фруктовый салат и финики))) Глаза то у нас завидущие, вот мы и понабрали всего, а потом йогурты и джемы ходили, возвращали) Нам сказали, что выносить не желательно, это будет расцениваться как воровство... Вот мы как приличные все вернули)

В Канны мы приехали очень рано, но работники перед дворцом кинофестивалей уже во всю работали - подготовка к 66 каннскому кинофестивалю.

66 каннский фестиваль

И мы оказались за день до этого прекрасного события! Напротив дворца уже вовсю готовились репортеры, занимали места, приносили стулья, стремянки) Потом мы прошлись по аллее с отпечатками рук знаменитостей

отпечатки

Поглазеть на красную дорожку не удалось, так как ее свернули. побоялись, что затопчат:( Пришлось любоваться на дорожку в свернутом виде)))

Если честно, смотреть в Каннах особо не на что... Мы побродили около часа и поехали на пароме на остров Святой Маргариты. Вот она красота.

 

вид с острова св. Маргариты

Интересно, что здесь тихо.. Либо мы были очень рано, но на острове мы не встретили больше ни души. Тут мы прошлись по эвкалиптовой аллее, увидили замок, где по легенде был заключен человек в железной маске

 

Тюрьма человека в Железной маске

Сделали первую групповую фотку)) А дальше просто бродили и наслаждались спокойствием, я ещё раз искупнулась)) Причем здесь нет волн и камней, под водой песочек) Единственное, там практически везде максимум по пояс))) Не зря я сразу решила, что на остров обязательно поеду! Считаю, что сюда стоит заехать, чтоб уединиться с природой и морем)

 

relax

Во второй половине мы поехали в Монако. Чистейший город!! Очень много красивых видов

 

Замечательный вид)

Монако

Лично у меня в душе не оставило это маленькое государство никаких эмоций. Да красиво! Но...не мое( Хотя многим из группы понравилось именно Монако)

Любопытная чайка

 

Через полтора часа мы должны были выдвигаться в Монте-Карло, но когда пришли к автобусу, водители сообщили, что путь в Монте-Карло перекрыт, так как там красят дорогу для Формулы-1. Нам "повезло" второй раз))) Мало того что мы были накануне кинофестиваля, так ещё через неделю начиналось гран-при Монако!)))

Формула-1

А трасса Формулы-1 проходит по той же дороге, что и для городского транспорта, так что обходных путей не было:(

И пошли мы "догуливать" в Монако)) Уже насмотревшись великолепных видов, мы отдыхали в парке, откуда открывается релаксирующий вид на море))

А к вечеру мы выдвинулись в Италию. У нас был отель Limbiate Fiera. Николя сказал, что мы первые, кто заселяется в этот отель и должны адекватно его оценивать. Конечно, когда мы зашли, то ахнули. Шикарно! А потом нам выдали ключики и нам пришлось идти в другой корпус. Наши номера были в двухэтажных домиках, минус, что тащить все вещи на 2 этаж не очень то здорово) И я опять порадовалась, что у меня только рюкзак и пакетик с едой)) Номера не менее впечатляющие! Подсветка разных цветов. Расстроило то, что, когда уходишь, вытаскиваешь электронный ключик и все гаснет, включая розетки! Не катастрофически, но зарядить телефон, пока мы пошли к Жене с Аленкой пить чай, не удалось(( А брать с собой бесполезно, так как на розетках они сэкономили, 2 или 3 на весь номер... А у всех и телефоны и фотоаппараты.... А потом мы с Мариной долго мучались, чтоб над кроватью потушить подсветку, но чтобы розетки оставались рабочими... И нам это удалось, правда, как, мы так и не поняли)) А многие сказали, что им пришлось спать с подсветкой, так как ее выключить не удалось:) Короче, техника новомодная, но ещё не освоеннная))) Или это только русские отстали?:) Хороший отель, но к нему надо приспособиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. Верона и Венеция.

 

И уже по традиции осматривать Верону, мы приехали рано) Но люди уже вовсю здесь суетились..Гид(не запомнила ее имени) говорила с диким акцентом, но достаточно интересно. Она рассказала про этот городок, сводила нас во дворик Джульетты

Во дворике Джульетты

Город старый и это видно по постройкам, но красивая лепнина завораживает. Эксурсия началась от веронского амфитеатра

 

Верона

и длилась около часа, а в оставшиеся полчаса мы с девчонками сели в тенечке и поели мороженое... 2 шарика тут стоит 2.5 евро.

И поехали мы в Венецию. И там нас первым делом повели в небольшой магазинчик с муранским стеклом. И стеклодув прям у нас на глазах выдул из стекла оленя! Всего 20 секунд и красавец олень готов! Жалко, фотка у меня не получилась :( А потом в этом магазине можно было купить сувенирчик. Но сережки там стоят от 15 евро! Настоящее муранское стекло.

И то, что я с нетерпением ждала - гондолы! Мы разделились на группы по 6 человек, каждой группе Николя выдал по бутылочке шампанского и мы поплыли. Гондольер нам даже не пел(( Говорят, что они стали ленивые и теперь совсем не поют:( Каналы грязные, узкие, в городе нет шика, как в предыдущих городах. В Венеции все скромно и кругом вода!!

 

Венеция

Но ощущения непередаваемые! Говорят, что тут такого, в Питере тоже самое...Я каталась в Питере на катере, но тут совсем другое! Во-первых, это гондола и она управляется человеком вручную! Во-вторых, каналы в Петербурге все-таки пошире, да и вид другой открывается. А в-третьих, наверное, только в Венеции можно постоять в пробке на воде!!)))

После такой занимательной поездки Николя повел нас в ресторанчик, где за 16 евро, нас накормили салатиком,пастой карбонара, и напоили вином)) Далее была экскурсия, но мы за эти дни так утомились, да и солнце припекать начало, поэтому мы с девчонками сбежали))) С Женей у нас было идея фикс купить сумочку.. По узким улочкам с магазинами мы ходили с определенной целью, но это не упрощало дело)) К тому же мы стали кружить в одних и тех же районах. Действительно, заблудиться в Венеции очень просто!! Так что держите карту всегда при себе!)) Не то, что мы заблудились, но побродили достаточно) Сумки нашли ближе к вечеру)) Кстати,я купила сережки-подделку под муранское стекло за 7 евро)) Обожаю бижутерию, поэтому меня порадовала возможность купить красивые сережки так недорого) Сумка обошлась нам в 30 евриков. За всеми этими походами, мы с Женей очень проголодались, искать что-то мы не стали, пошли в ресторан, где ели в обед. Было приятно, что нас вспомнили) Мы поели пиццы и попили пиво) Вышло в 40 евро за 2 пиццы и литр пиво. Но нам сделали скидку, практически как постоянным клиентам))). Обратный путь до Сан Марко мы быстро нашли, там мы ещё пофоткались, так как людей стало значительно меньше!

Венеция

И да! В Венеции днем не протолкнуться! Либо мы неудачно попали....

А позднее мы на пароме отправились к автобусу. Ещё интересно, что в Венеции много негров, которые торгую сумками-подделками под известные бренды(всего за 15 евро), но покупать запрещается, так как спрашивать полиция будет с вас. И штраф какой-то огромный! Но у нас девочки сделали грамотно: они торговались пока в очереди на паром стояли и когда дошли до парома всучили 12 евро и забрали сумку)))

Сразу же на остановке мы сходили в туалет, умылись и приготовились к ночному переезду...Разворот назад:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый. Дрездн.

 

Ночью автобус останавливается каждые 4 часа. И если раньше мы выходили на всех остановках, то теперь, как заснули в 10 часов, так и проснулись в 4 утра. Сонные мы успели разглядеть в ночной тиши огромные Альпы! Красотища! Обратный путь у нас пролегал через Австрию, так что можно считать, что и в Австрии я побывала :smile: Думали, что не уснем больше… Не тут то было, только автобус тронулся, мы уже сопели :biggrin: И ближе к 10 утра нас Николя кое-как разбудил! Сон был сладкий, и все неудобства кресел отошли на второй план, вот как мы устали за эти дни! В Дрездене нас сразу встретил экскурсовод, но ходить по экскурсиям мы уже не хотели… И при первой возможности, мы смылись :whistle3: Город красивый, старинные постройки. К этому времени мы уже привыкли к европейской красоте, поэтому особых восторгов уже не было. Мы с девчонками пошли в торговый центр, опять же по наводке Николя… Так как всем нужно было разное, разбежались до условленного времени. Я пошла по косметическим магазинам, купила замечательную тушь. Цены как и у нас, но не осыпается и смывается легко, а то как она удлиняет, я вообще молчу – у нас я ещё такой не видела :yes3: Привыкну сейчас к роскошным ресницам, и что потом делать :laugh: А потом я забежала в магазин одежды, не планировала ничего покупать, но повелась на качество ткани, и купила-таки маечку за 10 евро :smile:

С девчонками мы собрались через час и вместе пошли в продуктовый. Хм…Мы не верили своим глазам, цены безумно низкие. Нахватали всего – колбас, сыров, клубники полкилограмма за 1.5 евро, виноград и, конечно же, пива(0,6 евро за бутылку 0,5!)

И когда мы встретились с группой, увидели, что у всех пакеты из этого магазина :smile: Да не по одному! :smile:

Надо сказать, что в Дрездене уже было сложно усваивать новую информацию…Хотя я полагала, что этот момент раньше наступит. Мне все говорили, что столько стран за такой короткий промежуток, да у тебя в голове все спутается. Ничего подобного! Каждый город красив по своему, и сложно что-то напутать. Вот только к концу уже не до экскурсии, но силы, чтобы самому походить, изучить город были :wink:

Дрездн

Дрездн

Так что, такие поездки вовсе не страшны!:)

Ближе к вечеру мы выдвинулись к Польше. Отель Невада находился рядом с границей. Приехали мы туда около 6 вечера, и пока все пошли умываться, мы с девчонками побежали в обменник, и я поменяла 5 евро на златые. А после уже спокойно пошли мыться :smile: А в 8 вечера практически вся группа собралась в ближайшем кафе. Долго девушка не соглашалась на то, чтобы мы сдвинули столы :smile: Но в итоге она сдалась и наши столы протянулись вдоль всего кафе :smile: Вот уж мы повеселились: вспоминали что, где и когда видели. Некоторые путали названия и места. Но вместе мы восстановили картинку). Жалко было официантку. Она работала одна, а нас около 20 было. И пока она принесет второй части зала их заказ, первая уже все опустошит и официантке приходилось ещё принимать заказ :biggrin: Вот мы им подняли продажи!)) Кстати, там можно расплачиваться карточкой, поэтому мне можно было не менять деньги. Эти посиделки ещё больше сплотили группу (необходимо в начале устраивать такие вечера, чтоб потом группе было проще). Спали, как убитые :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый. Познань.

 

На следующий день мы заехали в Познань. Экскурсовода Алексея мы слушали с новыми силами! Вновь мы увидели разноцветные домики :dance4: Такие они милые :biggrin: И в оставшееся время мы пошли в кафетерий на центральной площади и попробовали булочки с марципаном. Они на любителя. Мне понравилось очень, но главное, они очень калорийные! Одна такая булочка – половина дневной нормы женщины! Две булочки и можно больше ничего не естьJ Хотя и не экономно. Одна такая булочка может вытянуть на 10 златых (100 руб.).

Познань

Выехав из этого уютного городка, к сожалению, попали в пробку и где –то час потеряли, но для нас это уже было не смертельно, времени было много. Заехали опять же откушать за 9 евро за комплекс и в магазин в Паджеро. В основном этот день мы провели в дороге.

 

Границу прошли что-то очень быстро.. Было где-то трое человек, которые оформляли такс-фри, но это не заняло много времени. Всем поставили печати на выезд и отпустили. Даже чемоданы не проверяли :smile: К вокзалу в Бресте мы приехали в час ночи. Уже хотелось в поезд, вытянуться на полке… Но отправление только в полпятого… Николя дал нам 2 часа поспать в автобусе, но почему то многие не спали, ходили туда-сюда, поэтому даже вздремнуть путем не получилось…На перроне пока мы ждали погрузку, Николя сообщил нам, что он выходит в 9 утра в Минске.. И вот тут стало грустно… :this: Наконец-то дошло, что наше путешествие заканчивается и скоро мы все разъедемся... А когда мы наконец-то загрузились в поезд, немыслимо хотелось есть.. Нам с девчонками повезло, нас расселили в одно купе, поэтому мы накрыли шикарный стол – у кого что было. И когда Николя проходил посмотреть, все ли на местах, мы даже не сообразили, что нужно бы попрощаться и поблагодарить его! Печально, конечно.. :cray: Но надеюсь, что это не последняя моя поездка с Николя :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И день последний. Двенадцатый. Поезд до Москвы. Москва.

 

Встали мы уже в 10-11 утра, и время до 8 вечера пролетело быстро. Просмотр фоток, воспоминания, обмен контактамиJ Единственное, в поезде было очень жарко, душно, даже когда окно откроешь…

В Москве мы распрощались со многими прям на Белорусском вокзале. Я побежала в кассы за билетом до Липецка, взяла без проблем, за 5 минут. Отправление с Курского вокзала в 23 часа. И когда мы с Женей спустились в метро, то встретили ещё наших. Все разъезжались по вокзалам. Я выяснила, что мы с Аленкой едем на один и тот же вокзал и разница у нас в отправлениях всего полчаса. Это не могло не радовать. Мы с Аленой скоротали время в привокзальной кафешке :smile: Самое интересное, что наши поезда прибывали на соседние пути, поэтому и тут мы пошли вместе :smile: Можно сказать, махали друг другу ручками из вагонов :smile:

А уже в 7 утра я была у себя в городе и всё путешествие казалось сказочным сном…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметки красным:

 

  1. Когда мы только приехали в Париж нас высадили у огромного парфюмерного магазина. И хоть я не планировала ничего покупать, соблазн был велик, и я поддалась искушению и купила туалетную воду за 40 евро 100 мл. Вроде как только во Франции продается :smile:
  2. А по дороге в Ниццу мы заехали на фабрику духов Фрагонар. Там нам рассказали как изготавливаются духи, мыло. Парфюмера мы не застали, так как он работает всего по 2 часа в день :good: Настоящие духи я должна была купить. Запахов вкусных было очень много, но выбирала маме в подарок, поэтому нужный аромат нашелся быстро. Порадовало, что можно собрать 5 флакончиков и тебе дают скидку. С группой это было сделать легко. Причем каждый платил за свои духи сам. Шлейф обалденный!
  3. Основное количество денег у меня ушло на еду. Примерно по 13-16 евро за обед. Ужин обходился дешевле, так как мы закупались в магазине.
  4. Подарков много не покупала, но на них тоже уходит немало денег :rolleyes:
  5. В Париже на каждом шагу афроамериканцы предлагают купить за 1 евро 7 маленьких эйфелевых башенек. Но тут нужно уметь торговаться. Нам Николя рассказал, что в одной группе девчонки выторговали 17 штук за евро. Но наши девушки побили этот условный рекорд – 21 штуку за 1 евро! :good:
  6. Позднее я пожалела, что не купила эти башенки – отличный сувенир, особенно, если много знакомых. Так как магнитик один стоит от 3 евро. И у здания Монпарнас продавали книжки про Париж за 8 евро, а в остальных местах по 16. Хорошая память эта книга – много иллюстраций, рассказов, которые, конечно, ты слышал, но со временем все равно они сотрутся. Это можно взять для себя любимого :smile:
  7. Еще раз повторюсь – кто поедет в подобные путешествия, не берите много вещей, так как обратно их будет в два раза больше и тяжелее. Все –таки бутылки вина не по 100 грамм весят!:) Да и особо в дороге не до переодеваний. В Париже я даже умудрилась в отеле постирать футболки :smile: Ведь мы там ночевали 2 ночи – все высохло
  8. Видеокадры больше воспоминаний вызывают, чем фото :smile: Так что хоть чуть-чуть снимайте на телефон или фотоаппарат.
  9. Я рада, что познакомилась с таким количеством новых людей! А с кем-то продолжаю общаться! Это дорогого стоит!:)
  10. И теперь я согласна, с теми, кто говорит, что если выбирать между материальными благами и возможностью путешествовать, выбирай второе! Таких впечатлений тебе не подарит ни одна машина и квартира! :good2:
    :)
    Групповое фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...