Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как собрать группу?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые организаторы детских групп! Обращаюсь в первую очередь к тем, кто уже ездил с группой в туры. Как вы собираете группу? Я попыталась собрать группу из своих учеников. Сначала хотела позвать с собой только 10-й класс, но желающих было так мало, что я стала приглашать и учащихся из других классов. Группа так и не набралась. Может, дело в том, что наши ученики не так заинтересованы в поездках? Все-таки, Москва, родители их итак уже много куда возили. Может, им дорого показалось (это был тур F1: авиаперелет, 8 дней в Париже)? Если так, то, значит, они постеснялись мне об этом сказать. Мне очень хотелось показать детям Париж таким, каким знаю и люблю его я, их учитель по французскому. Странно, тот же 10-й класс давно просился у меня в Париж, но тогда меня пугало их поведение: они были еще маленькими и недисциплинированными. Перегорели? Мне не хватило убедительности? В общем, вспомните, пожалуйста, как вы собрали свою первую группу? Поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Когда собирала свою первую группу - правда не в Париж, а в Питер, то рассказывала как много дети увидят в музеях на собрании, потом озванивала сомневающихся, рассказывала каждому, что будет полезно в данной поездке конкретно для их ребенка. Когда прошло удачно уже больше 7 поездок по России, то я предложила свою первую заграничную поездку (она была по Чехии). Опять все прошло удачно, дети были довольны. Естественно делились впечатлениями со своими друзьями, а родители рассказывали о впечатлениях своих детей друг другу. Так постепенно сложилось положительное мнение обо мне, как о руководители групп, который хорошо организовывает тур: беспокоится о программе (она всегда насыщенная), о питании, качестве отелей и т.д. Теперь за меня уже работает моя репутация. Дети уже заранее спрашивают "Куда и когда мы поедем", естественно, что каждое направление я презентую, акцентирую их внимание на плюсах конкретной поездки. То, что Вы в Москве не может быть ни минусом ни плюсом. И из Челябинска можно поехать куда угодно. В Москве родители также работают и не всегда могут отправиться в каникулярное время куда-то с детьми (даже если с деньгами никогда нет проблем), а поездка с учителем - и просвящает, и дает уверенность, что чадо будет присмотрено.

Но не думаю, что надо было начинать предложения с Парижа, да ещё и авиа-тура. Они действительно дороги, и по своему опыту могу сказать, что родители скорее отпускают в тур детей, если за 8 дней они увидят не только Париж, но например и Берлин, Амстердам, Дрезден, Брюссель и т.д. Привлекает их и количество городов (не важно, что времени там будет не очень много, зато знакомство с городом, страной состоится). А если ребенку очень понравится страна, то летом туда можно поехать и семьей. Вот недавно мы вернулись из Италии, одну из девочек так восхитила страна, что она уже уговорила родителей посвятить летний отдых поездке в Лигурию, а не в Турцию.

А первая поездка, да сразу в Париж, я не думаю, что решилась бы отпустить своего ребенка. Знание Вами языка в данном случае не плюс, а скорее минус (часть родителей как раз решили, что Вы за счет их детей хотите посетить Францию, и не отпустили ребенка). Я практически не владеб языками (минимальный запас не более), но это никогда не являлось проблемой. Мое предложение начать поездки с России, в начале может и с подмосковья. Не мало у меня туров было и по Золотому Кольцу, и только тогда родители доверят вам своих детей вести за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиа тур все же дороговат для детской группы. Действительно родители с большим удовольствие отпускают детей в тур, в котором детки смогут за 8-10 дней увидеть не один город и страну, а 5-6. Про Париж... Мы предлагали на выбор - тур с Прагой и тур с Парижем, на Прагу дети и родители даже не посмотрели... Париж есть Париж! Да и еще наши родители категорически против ночных переездов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение начать поездки с России, в начале может и с подмосковья. Не мало у меня туров было и по Золотому Кольцу, и только тогда родители доверят вам своих детей вести за границу.

Спасибо за ответ. Да, я поняла, что начать надо с "малого". Но мне бы хотелось, чтобы это было с ТТВ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиа тур все же дороговат для детской группы. Действительно родители с большим удовольствие отпускают детей в тур, в котором детки смогут за 8-10 дней увидеть не один город и страну, а 5-6. Про Париж... Мы предлагали на выбор - тур с Прагой и тур с Парижем, на Прагу дети и родители даже не посмотрели... Париж есть Париж! Да и еще наши родители категорически против ночных переездов!

Еще у меня была ошибка в том, что я не обратилась сначала к родителям, а предложила детям программу: кто-то рассказал дома, кто-то нет, а тот, кто рассказал, не факт, что сделал это хорошо. В общем, это точно ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то что Вы преподаватель французского это минус я не согласна, это плюс!!! Родителям должно быть спокойнее, что дети под присмотром человека владеющего языком той страны, куда они едут

Когда мы с сестрой набирали группу, она набиралась под мою сестру - преподавателя в школе, которая уже возила детей и в Киев и в Казахстан и под меня, которая уже более 10 раз была в Европе. Вот такой у нас был тандем... Одна знает детей, вторая Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня была ошибка в том, что я не обратилась сначала к родителям, а предложила детям программу: кто-то рассказал дома, кто-то нет, а тот, кто рассказал, не факт, что сделал это хорошо. В общем, это точно ошибка.

Мы распечатывали программу и раздавали детям, чтобы они показали родителям... Действительно, некоторые не показывали и родители случайно узнавали и отправляли со словами: "Настя, ну ты что, когда еще такой шанс будет?" И Настя съездила и осталась довольна! а не хотела она ехать, так как считала, что для родителей это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то что Вы преподаватель французского это минус я не согласна, это плюс!!! Родителям должно быть спокойнее, что дети под присмотром человека владеющего языком той страны, куда они едут

Когда мы с сестрой набирали группу, она набиралась под мою сестру - преподавателя в школе, которая уже возила детей и в Киев и в Казахстан и под меня, которая уже более 10 раз была в Европе. Вот такой у нас был тандем... Одна знает детей, вторая Европу.

В школе, где я работаю, пока не одна англичанка не смогла собрать ни одну группу (французского и немецкого языка в школе, увы, нет), а мне это удается уже 12 лет. Так что в в моем конкретном примете (а просили писать о своих способах сбора группы) язык, это точно не аргумент, хотя учить хоть крошечный минимум языка стран, которые посещаю, стараюсь. :smile:

И для первого раза советовала бы выбрать тур в Питер на 5 дней. Бывало туры в Москву и по Золотому кольцу проваливались, а вот в Питер никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе, где я работаю, пока не одна англичанка не смогла собрать ни одну группу (французского и немецкого языка в школе, увы, нет), а мне это удается уже 12 лет.

А у нас в школе, в то время, когда я училась, школьные группы возила как раз англичанка... Правда в то время направления были другие... Москва, Питер, Украина... Ни о какой Европе для детей в то время речи не было еще... Все таки это не от предмета зависит, а от человека... Я так вообще не педагог... А группы вожу и без сестры, она преподает химию. А подруги мне своих детей доверяют и вне группы, я их просто так с собой беру... а дети потом отказываются с классом ехать... они говорят, что лучше со мной поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, многое зависит от личности руководителя. Мне, наверное, не хватает "задора", напористости (в хорошем смысле слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прайсы туров тоже всегда распечатываю, раздаю детям. На прайсах мои телефоны (домашний и сотовый), родители уже знают, что со всеми вопросами по туру можно позвонить и спорные для себя вопросы прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, как родитель, никак не могу уломать класс собраться в автобусный тур И в школе не предлагают(((Не хотят учителя связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня получилось набрать нынче группу благодаря рекламе моих поездок с ТТВ. Я столько рассказывала и показывала своим ученикам, да ещё с каким восторгом... В прошлом году съездили в Санкт- Петербург, а сразу же после поездки у родителей возник вопрос: "А в Европу слабо?" Пока не слабо, но волнений и переживаний много. Как оно получится? Цена играет большую роль: дорога до Москвы и обратно поездом обходится нам в 10 000 рублей. Разговоров о том, знаю я язык той или иной страны даже не поднимался среди родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня получилось набрать нынче группу благодаря рекламе моих поездок с ТТВ. Я столько рассказывала и показывала своим ученикам, да ещё с каким восторгом... В прошлом году съездили в Санкт- Петербург, а сразу же после поездки у родителей возник вопрос: "А в Европу слабо?" Пока не слабо, но волнений и переживаний много. Как оно получится? Цена играет большую роль: дорога до Москвы и обратно поездом обходится нам в 10 000 рублей. Разговоров о том, знаю я язык той или иной страны даже не поднимался среди родителей.

Удачи Вам! Лиха беда - начало!

Главной оценкой будет Ваше желание и желание детей поехать еще раз!

Все пройдет замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт:

начинаю с 5 класса приучать детей к поездкам.

Москва, Московская область (усадьбы), Золотое кольцо, Смоленск, Питер, Чехия, Скандинавия, Франция (как раз к 10 классу получается).

На родительском собрании в сентябре раздаю листочки с предложениями: музеи, театры, усадьбы, города, страны.

Конечно рассказываю о своих путешествиях (я была во всех европейских странах кроме Англии, Португалии, Румынии и Болгарии), обязательно рассказываю о всех плюсах и минусах таких поездок. Ну и конечно, авиатур дороговат для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, как родитель, никак не могу уломать класс собраться в автобусный тур И в школе не предлагают(((Не хотят учителя связываться.

Возможно Ваши детки ещё малы...поэтому учителя не едут, ну и с чужим родителем не каждый отпустит детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, как родитель, никак не могу уломать класс собраться в автобусный тур И в школе не предлагают(((Не хотят учителя связываться.

С удовольствием приглашу Вас/ваших детей в тур! Если наберу группу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Ваши детки ещё малы...поэтому учителя не едут, ну и с чужим родителем не каждый отпустит детей.

Нашим детям уже 12. Не такие уж маленькие. У нас от школы возят только в Лондон, поездка стоит 105000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приглашу Вас/ваших детей в тур! Если наберу группу...

Спасибо)))Но очень хочется все-таки своим классом. У меня дочка без знакомых не поедет, нужна или мама или подруга. В лагерь в Туапсе от школы ребята ездят с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)))Но очень хочется все-таки своим классом. У меня дочка без знакомых не поедет, нужна или мама или подруга. В лагерь в Туапсе от школы ребята ездят с удовольствием.

Вы же можете собрать совместную группу и поехать как 2 руководителя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, многое зависит от личности руководителя. Мне, наверное, не хватает "задора", напористости (в хорошем смысле слова).

Напористости точно маловато... А вот с задором - всё в порядке.))) Может быть надо было еще и классных руководителей привлечь к организации? У них все-таки лучше контакт с родителями.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напористости точно маловато... А вот с задором - всё в порядке.))) Может быть надо было еще и классных руководителей привлечь к организации? У них все-таки лучше контакт с родителями.)))

Да, конечно! У меня, как у классного руководителя, в прошлом году все получилось, правда, тогда мы сами ездили в Париж, в смысле не от фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как я ЭТО ДЕЛАЮ. :biggrin: Опыт приходит с каждой новой поездкой. Первый тур - самый трудный. Крайний тур - самый лучший! Сразу оговорюсь, что не считаю, что у каждого педагога получится быть руководителем детской группы (проверено). Но кто очень сильно этого хочет..... Дорогая моя, Claire-Eugenie, ты очень симпатичная, позитивная, улыбчивая девушка. Вот 100% - получится у тебя! Уверена! У меня глаз намётан.

 

1. Специализация учителя значения не имеет. Я - учитель начальных классов (эх, Лукин этого так и не узнал), но это же не значит, что я должна возить только учеников 1-4 классов. Здесь имеет роль только личность человека, а профессия учитель - нам как дополнительный бонус в глазах родителей туристов.

2. Тур выбираю сама. Дать на обсуждение родителям и детям прогрмму тура, дату тура и список экскурсий - загубить дело! Они к единому мнению не придут, а учителя задолбают.

3. Стоимость тура. Здесь я всегда помню, что живём мы "у чёрта на куличиках", а поэтому нужно к стоимости тура прибавить 10000 на дорогу до Москвы и обратно. Чаще всего мы можем себе позволить 1М, 1АМ, 1А, 2bis. Там есть Париж и Диснейленд, а это всё, что нужно родителям и детям ( так и становятся заложницами Парижа) :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Никаких авиатуров. Не потому, что сама не летаю. И не потому, что дорого, а потому, что однажды почти случайно выяснила, что очень много родителей готовы летать сами, вместе с детьми, но детей в полёт отправлять не хотят. После моих слов: "Никаких самолётов", у многих вырывается вздох облегчения (чаще у пап, почему-то).

5. Реклама тура. Самый важный момент!!! Поверьте, очень многие родители хотят детей отправить в Европу, но не знают с кем. О нас недостаточно информации. Реклама на ТВ и в газетах себя не оправдали..... Программу тура я не распечатываю, т.к. вся информация там выложена достаточно "сухим" языком. А мы с Вами, как педагоги, понимаем, что детям необходимо "лёгкое чтиво", доступное и максимально понятное. Поэтому я придумываю такие тексты:

 

" Уважаемые родители и дети! В нашем городе организуется поездка в Европу. Мы посетим Берлин-Париж-Амстердам-Дрезден. Поднимемся на Эйфелеву башню, посмотрим на Берлин со смотровой площадки Рейхстага, проплывём по каналам Амстердама, помолчим в Нотр-дам-де-Пари, увидим миллионы цветущих тюльпанов Голландии, посетим лучший зоопарк Европы, попробуем лягушачьи лапки, профитроли и круасаны. Обещаю, что наша поездка будет незабываемой. По всем вопросам обращаться по т.552-225-222-555. Руководитель группы Болатаева маргарита Андреевна (13 туров с детскими группами в Европу)"

Распечатываю объявления на цветной бумаге для принтера и раздаю во всех школах города учащимся 4-11 классов. А потом принимаю звонки круглосуточно, пока семья не прокричит хором: "Мама, выключи телефон!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...