Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чиповая или магнитная?


Рекомендуемые сообщения

Есть такая графа - блокировка. Как только происходит оплата по карте в терминале (неважно, чиповая карта или магнитная) то сумма оплаты сразу блокируется. Это делается для того, чтобы избежать повторной покупки владельцем карты на эту сумму, т.е. чтобы он на эти деньги уже не мог расчитывать. А "полное" списание этой суммы, т.е. окончательный расчет между банками проходит за несколько дней, иногда за один день, иногда за три (см.пояснения Oksana22). И все это время вышеозначенная сумма помечена как блокированная. Это нормально.

Продавец сам не убеждается, есть ли деньги на карте или нет, это автоматически делается системой расчетов вместе с системой безопасности, как только карта вставлена в терминал.

Даты "снятия" не совпадают с датами покупки именно потому, что какое-то время сумма расчета остается блокированной (см.выше).

Есть разные терминалы, поэтому в одних надо набирать ПИН-код, в других нет. В терминалах для чиповых карт обязательно набирается код. У меня иногда даже просили показать мою подпись в паспорте для сличения с подписью на карте. Иногда (даже в России) просят расписаться на первом чеке после покупки. То есть продавцы подстраховываются, проверяя владельца карты. И это тоже нормально по большому счету.

Про СМС-ки не знаю, бо такими услугами не пользуюсь. У меня есть услуга "удаленный банкинг", когда в любое время можно самому проверить деньги на счетах, картах, все трансакции и самостоятельно перекинуть деньги со счета на счет или на карту дополнительно.

Про удаленный банкинг спрашивала - надо дополнительно платить. А я картой пользуюсь 3 недели в году (и так за обслуживание отдала 750 руб и кучу нервов) - мне невыгодно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Извините, мои карты бесплатные за выпуск, бесплатны в обслуживании, а также удаленный банкинг  есть просто он-лайн сервис банка для удобства клиента, разумеется, также бесплатный. 750 рублей я бы не стал платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, мои карты бесплатные за выпуск, бесплатны в обслуживании, а также удаленный банкинг  есть просто он-лайн сервис банка для удобства клиента, разумеется, также бесплатный. 750 рублей я бы не стал платить.

Жалобно: мне надо было срочно сделать, я и побежала туда, где зарплатная ((( А Вы в каком банке? Может посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, мои карты бесплатные за выпуск, бесплатны в обслуживании, а также удаленный банкинг  есть просто он-лайн сервис банка для удобства клиента, разумеется, также бесплатный. 750 рублей я бы не стал платить.

 

1) В Мастер-банке к СКС 20 лет мастер банку карта visa с чипом с бесплатным годовым обслуживанием, бесплатные СМС и 0% комиссия за снятие наличных в валюте счета. Для интернет-банка первая карта с паролями (60 одноразовых ключей) бесплатно, потом 100 руб.

Но начальная сумма раньше была 20000 руб или 500 $,евро, а с 30 августа  30000 руб или 1000 $, евро.

Весной открывала на 500$ (делали 10 дней).

Летом открывала рублевую карту (20000 руб) - в тот же день выдали не именную визу с чипом.

2) В банке северный морской путь бесплатные visa classic и mastercard standart при наличии вкладов на общую сумму 100 000 руб.

 

В каких еще банках и на каких условиях есть бесплатные карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В Мастер-банке к СКС 20 лет мастер банку карта visa с чипом с бесплатным годовым обслуживанием, бесплатные СМС и 0% комиссия за снятие наличных в валюте счета. Для интернет-банка первая карта с паролями (60 одноразовых ключей) бесплатно, потом 100 руб.

Но начальная сумма раньше была 20000 руб или 500 $,евро, а с 30 августа  30000 руб или 1000 $, евро.

Перед последней поездкой открывала на 500$ (делали 10 дней).

Потом открывала рублевую карту (20000 руб) - в тот же день выдали не именную визу с чипом.

2) В банке северный морской путь бесплатные visa classic и mastercard standart при наличии вкладов на общую сумму 100 000 руб.

 

В каких еще банках и на каких условиях есть бесплатные карты?

этих банков у нас нет ((( Подожду информации, может еще какой совет появится, мир не без добрых людей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этих банков у нас нет ((( Подожду информации, может еще какой совет появится, мир не без добрых людей ))

А какой у вас город?

Для поездок на сайте banki.ru многие рекомендуют кукурузу евросети, но сама не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас город?

Для поездок на сайте banki.ru многие рекомендуют кукурузу евросети, но сама не пробовала.

Оренбург ))) Просто в обычной жизни карточкой не пользуюсь, снимаю в банкомате зарплату и всё, поэтому особо она нужна только для поездок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зарплатная VisaClassic Газпромбанка (рублевая).Чиповая.Обслуживание и СМС -оповещение об операциях бесплатныее.СМС приходят сразу в момент совершения операции. Снятая сумма -.в валюте платежа, остаток на карте - в рублях. Расплачивалась в Германии,Швейцарии,Португалии,Испании. Паспорт спрашивали только в Испании. В Швейцарии сверяли подпись на карте с подписью в чеке.ПИн-код нигде не вводила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зарплатная VisaClassic Газпромбанка (рублевая).Чиповая.Обслуживание и СМС -оповещение об операциях бесплатныее.СМС приходят сразу в момент совершения операции. Снятая сумма -.в валюте платежа, остаток на карте - в рублях. Расплачивалась в Германии,Швейцарии,Португалии,Испании. Паспорт спрашивали только в Испании. В Швейцарии сверяли подпись на карте с подписью в чеке.ПИн-код нигде не вводила

Здесь ключевое слово ЗАРПЛАТНАЯ ((( Зарплатная у меня тоже бесплатное смс и обслуживание. Но для поездок хотелось бы не рисковать зарплатной, а сделать отдельную... У меня мультивалютная (т.е. пока на счету была валюта - снимали валютой, потом пошли в рублях по курсу действующему снятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оренбург ))) Просто в обычной жизни карточкой не пользуюсь, снимаю в банкомате зарплату и всё, поэтому особо она нужна только для поездок...

Тогда "кукуруза" оптимальный вариант, платы за обслуживание нет.Пополнять в "Евросети".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевое слово ЗАРПЛАТНАЯ ((( Зарплатная у меня тоже бесплатное смс и обслуживание. Но для поездок хотелось бы не рисковать зарплатной, а сделать отдельную... У меня мультивалютная (т.е. пока на счету была валюта - снимали валютой, потом пошли в рублях по курсу действующему снятия...

Тогда, если у Вас есть зарплатная карта, попробуйте открыть в этом же банке депозит (скажем, годовой) с перечислением заработной платы на этот депозит. Есть же разные продукты, можно найти такой депозит, где и снятие денег возможно, и пополнение. Одновременно будут и проценты на остаток набегать. А в зависимости от величины остатка по вкладу, в данном случае депозита, банк может бесплатно эмитировать для Вас карту.

Я пользуюсь МДМ-банком (бывший Урса-банк). При наличии остатка на счете в 30 000 тыр бесплатно дадут карту classic (Visa или Master), если располагаете 200 000 тыр - бесплатно дадут золотую, если более 500 000 будете обладателем бесплатной платиновой карты со многими привилегиями.

Можно же узнать, какие именно банки есть в Вашем городе, а потом на сайтах этих банков точнее узнать все подробности и нюансы выпуска карт каждым банком. Я так делал не выходя из дома. Но можно и прогуляться по отделениям каждого банка и пораспрашивать.

Насчет "кукурузы" не уверен, никогда такой не имел, но была аналогичная Виза электрон. Минус таких карт в том, что они могут участвовать не во всех расчетах. На что именно годятся такие карты легко узнать в интернете, набрав в поисковой строке.

Кстати, при подключении услуги "удаленный банкинг" не нужно будет мчаться в банк, чтобы взять выписку о движении (или снятии) средств, все это возможно сделать с домашнего компа, с ноутбука, с планшета хоть бы и находясь за границей.

Мне тут на днях сообщили (а я и не знал прежде), что салоны связи "Связной" также эмитируют карты от своего банка Связной, и с этими картами также можно расплачиваться за границей, брать билеты на самолет по интернету и прочее, при наличии достаточных средств на карте, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая графа - блокировка. Как только происходит оплата по карте в терминале (неважно, чиповая карта или магнитная) то сумма оплаты сразу блокируется. Это делается для того, чтобы избежать повторной покупки владельцем карты на эту сумму, т.е. чтобы он на эти деньги уже не мог расчитывать. А "полное" списание этой суммы, т.е. окончательный расчет между банками проходит за несколько дней, иногда за один день, иногда за три 

Банк-эквайер (банк, обслуживающий продавца) при активации банковской карты в момент совершения оплаты покупки автоматически запрашивает банк-эмитент (банк, выпустивший карту) на возможность оплаты покупки. Если такая возможность имеется, то банк-эмитент дает ответ и авторизует транзакцию (так называемое блокирование средств). Это также осуществляется системой автоматически. При получении ответа банк-эквайер одобряет, или не одобряет оплату картой (и совершение покупки, соответственно). Кто совершает покупку в реальном магазине, может увидеть это на мониторе кассира – надпись «одобрено», или, что-то в этом роде. При этом согласие на оплату (и авторизация, соответственно от банка эмитента) может поступить в банк-эквайер, а банк-эквайер может не одобрить оплату. Например, потому что не соответствует статус карты, разрешенный к приему к оплате. Далее банк-эквайер выставляет счет банку-эмитенту. И вот с момента поступления этого счета (даже не на момент списания средств – счет может поступить в 0 часов 5 минут, средства спишутся в 9 часов 5 минут) устанавливается окончательная сумма покупки, если карта была не в валюте покупки. Списание средств, у меня, например, производится в первые минуты рабочих часов банка-эмитента. Если же счет не поступит, то никакого списания и не будет, ни через два, ни через три дня, ни через две недели. Сейчас по крупным компаниям счет приходит обычно во второй рабочий день после покупки. Счет может и не поступить, а у меня такие случаи были – оплатил по интернету Визой электрон (как и было, указано на сайте продавца), сумма авторизовалась, но не списалась. И оплата у продавца не прошла. Путем некоторых разбирательств, пришел к выводу, что речь шла о кредитной карте Виза электрон (а не дебетовая, какая была у меня). Если счет так и не поступит, то банк разблокирует авторизацию согласно договору с платежной системой. У моего банка было 40 рабочих дней с момента авторизации - так он и поступил.

 

P. S. Платежные системы никому не раскрывают до конца все тонкости своих технологий (ну если, только комиссии ЕС, которая изредка их штрафует). И к тому же их технологии постоянно совершенствуются. То, что я привел выше – это случаи из реальной практики и разбирательства в банке, включая процессинговый центр (хотя, они и не смогли мне дать исчерпывающий ответ, я уже потом сам им объяснял, почему и как все произошло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевое слово ЗАРПЛАТНАЯ ((( Зарплатная у меня тоже бесплатное смс и обслуживание. Но для поездок хотелось бы не рисковать зарплатной, а сделать отдельную.

На мой взгляд, разумная мысль.

Лучше доходную карту не использовать на такие вещи, а открыть одну-две другие карты, и по интернет- банкингу перебрасывать средства между ними. Бывает, в нужный момент карту заблокируют, причем не по вашей вине. Вот пример из последней практики:

Доходная карта у меня также используется в основном для поступления средств, оплату коммунальных платежей (по привязанной банком же системе), и иногда снятия небольшой суммы наличных в родном банкомате (основные платежи в торговых точках у себя дома также осуществляю картой, только другой, и сбрасываю на нее время от времени небольшие суммы). Так вот, решил, как обычно, осуществить коммунальные платежи по интернету доходной картой. А банк не дает. Стал выяснять – карту скомпрометировали мошенники, которые установили на какие-то банкоматы карт-ридеры, и меня угораздило в этот период снять какую-то мелочь наличными. Я тут же перебросил средства со счета этой карты на счета других (счета же не блокируются) и произвел платеж. Обычно на это уходит 15-20 минут. Карту банк уже перевыпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня карта никогда не блокировалась, т.е. никогда (тьфу, тьфу, тьфу!) еще не сталкивался с попыткой воровства с моей карты. Возможно, это потому, что стараюсь нигде не снимать наличные с карты, а оплата картой за отели, в ресторанах, магазинах или в Ж/Д кассах достаточно надежны.

Единственный раз у меня была блокирована крупная сумма после оплаты отеля в Германии. Мы уже вернулись домой, а блокировка все еще висела. После похода в отделение банка это незначительное недоразумение мгновенно разрешилось. Так что до сих пор никаких неприятностей ни с одной картой, которыми я пользовался и пользуюсь, у меня не было - только сплошь положительный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже с картами всегда все расчёты происходят чётко и без сбоев. Единственный раз был, когда в Гранаде я оказалась с заблокированной картой. Впрочем, такое тоже считаю положительным фактом, так как это произошло после трех неправильных попыток набора ПИН кода, значит, защита работает. Ну, а для меня это был урок на внимательность.

Обычно имею при себе две карты, рублёвую и с евро. Рублёвой выгоднее расчитываться вне зоны евро - в Польше, Чехии, Венгрии и т.п..

Обе эти карты чиповые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже с картами всегда все расчёты происходят чётко и без сбоев. Единственный раз был, когда в Гранаде я оказалась с заблокированной картой. Впрочем, такое тоже считаю положительным фактом, так как это произошло после трех неправильных попыток набора ПИН кода, значит, защита работает. Ну, а для меня это был урок на внимательность.

Обычно имею при себе две карты, рублёвую и с евро. Рублёвой выгоднее расчитываться вне зоны евро - в Польше, Чехии, Венгрии и т.п..

Обе эти карты чиповые.

У меня заведена дебетовая мультивалютная. Положила туда евро и рубли. Но не учла: в Польше списывали в долларах по курсу (вот что было не положить 100 баксов, лежат ведь дома (((). В Чехии списывали в кронах и потом переводили через евро в рубли. Курс отличался от Первого чешско-российского на копейки. Так что нормально. Напрягало что смс не всегда приходят (так и не поняла зависимость), поэтому приходилось самой прикидывать остаток какой должен быть, потому что при следующей покупке приходила смс о списании суммы новой покупки, но остаток показывал с минусом старой. несколько страшновато было читать: с вам сняли 20 долларов (5,5 тыс рублей) (((( То ли блокировать срочно, то ли что еще делать - непонятно.

А пин - да, это засада. Уже после поездки в магазине переклинило - 2 раза ввожу и неправильно. Достала вторую карту и думаю - щас ведь обе заблокирую ((( Хорошо что в потайном кармашке валяется записка с пинкодом одной карты - выяснила ))) Брат давал "умную" идею: забить пинкод в телефон чуть-чуть его изменив. Ага, я тот запомнить не могу, а тут еще надо запомнить способ как меняла )))

Что из ВТБ24 надо делать ноги поняла еще в июне. Вопрос куда (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забила свои ПИН коды в телефон очень просто. Набрала в контактах фамилии несуществующих знакомых и номера телефонов, в которых 4 определенных цифры есть коды моих карт. Очень удобно, всегда под рукой и никто не догадается.

Например: карта в долларах - можно написать ДОЛин Сергей, 8921523... далее 4 цифры вашего ПИН кода. Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Насчет "кукурузы" не уверен, никогда такой не имел, но была аналогичная Виза электрон..

"Кукуруза" - Мастеркард.Unembossed name.

Идеальное средство для виртуальных расчетов на данный момент: конвертация практически по курсу Центробанка, смс-уведомления сразу при подключении, главное, нет платы за обслуживание.

С ВТБ ушел еще осенью, до этого пять лет был постоянным клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВТБ почему не популярен стал? Потому что за обслуживание карты платить надо?

Просто у меня в октябре срок действия заканчивается, в 4 раз уже надо идти перевыпускать карту. Она у меня единственная постоянная, на работе за 2 года уже три раза меняли зарплатные карты(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВТБ почему не популярен стал? Потому что за обслуживание карты платить надо?

Просто у меня в октябре срок действия заканчивается, в 4 раз уже надо идти перевыпускать карту. Она у меня единственная постоянная, на работе за 2 года уже три раза меняли зарплатные карты(((

Конвертация по невыгодному курсу...

Перевыпуск для виртуальных карт каждые полгода.Естественно, плата за перевыпуск.

Пополнение без комиссий, только в офисе банка: там заявление, очереди в кассу...

У "Евросети" более широкая сеть, почти на каждом углу. Пополнение проще: сунул карту, деньги никаких заявлений и паспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к ВТБ-24 (об этом же розничном банке речь идет?) тоже некая антипатия - апломба много, толку мало... То есть сервис такой же, как и в государственном материнском банке ВТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде нигде нет конвертации по курсу ЦБ, у всех проценты...

И пополнение в ВТБ тож без паспортов и комиссий в банкоматах, где есть опция "прием наличных"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде нигде нет конвертации по курсу ЦБ, у всех проценты...

Правильно, вот эти проценты могут существенно отличаться ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Возник вопрос, а могут ли возникнуть трудности с оплатой товаров нечипованной не именной картой? У кого-нибудь были такие случаи? Интересуют страны Германия, Франция, Испания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возник вопрос, а могут ли возникнуть трудности с оплатой товаров нечипованной не именной картой? У кого-нибудь были такие случаи? Интересуют страны Германия, Франция, Испания.

В Испании могут. Там часто просят паспорт предъявлять при оплате картой. Я свою именную из-за неправильно написаной фамилии переоформляла, пригодилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...