Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Возврат денег за отмененный тур


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня написали заявление на аннуляцию тура 4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" (выезд 28.04) и возврат денежных средств. На сегодняшний день забронировано всего 9 мест и вряд ли тур состоится, а перенести поездку на другой тур после 15.06 к сожалению не получается.  В связи с этим вопрос - в течении какого времени будет произведен возврат денежных средств? В турагентстве нам было озвучено, что  возврат будет не раньше 3 месяцев ( якобы эта информация у них от туроператора),  так ли это?  А затем вообще проскользнула  фраза, что возврата может и не быть. Проясните ситуацию, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите, пожалуйста, если тур аннулирую более,чем за 40 суток до начала, какие будут штрафы? До конца непонятно. Оплачено 20% стоимости тура в руб. (14.000 руб) удерживается 10% или 10 у.е. от суммы в рублях или от у.е. и по какому курсу -по старому, на день внесения предоплаты или на день аннуляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Меня тоже интересует этот вопрос. Заявку на аннуляцию тура подала за 40 дней (еще 11 марта), тогда  решения об удержании 10% не было. Как будут поступать в моем случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

41 минуту назад, DFM сказал:

Подскажите, пожалуйста, если тур аннулирую более,чем за 40 суток до начала, какие будут штрафы? До конца непонятно. Оплачено 20% стоимости тура в руб. (14.000 руб) удерживается 10% или 10 у.е. от суммы в рублях или от у.е. и по какому курсу -по старому, на день внесения предоплаты или на день аннуляции? 

Удерживаются фактически понесённые затраты в размере около 10% (если аннуляция более чем за 40 дней) и около 20% (если аннуляция менее чем за 40 дней). Процент удержаний - от базовой стоимости тура. Курс - автомастически берётся курс последнего платежа по туру.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
44 минуты назад, svetlana1966 сказал:

Добрый день. Меня тоже интересует этот вопрос. Заявку на аннуляцию тура подала за 40 дней (еще 11 марта), тогда  решения об удержании 10% не было. Как будут поступать в моем случае? 

Добрый день.

Уточните нормер Вашей заявки.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
35 минут назад, svetlana1966 сказал:

1АК21040В4

Добрый день.

Ваш запрос уже  давно обработан. Информация передана Вашему менеджеру. Обратитесь пожалуйста В Ваше агентство.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EkaterinaTTV сказал:

Добрый день.

Удерживаются фактически понесённые затраты в размере около 10% (если аннуляция более чем за 40 дней) и около 20% (если аннуляция менее чем за 40 дней). Процент удержаний - от базовой стоимости тура. Курс - автомастически берётся курс последнего платежа по туру.

С уважением, ТТВ.

Имеется в виду базовая стоимость из расчёта на 1 человека? В моём случае тур забронирован на 2. И ещё... Чтобы не терять денег, если уж ситуация не нормализуется и до осени в ЕС, то перенести на тур по России можно будет? Туры по России набираются не особо хорошо ,возможно будет рассмотреть в индивидуальном порядке этот вопрос или здесь тоже всё зависит от наполняемости автобуса? Не хочется терять денег и ориентироваться во всей этой ситуации очень сложно.Ждём нормализации и хотим поехать по выбранному туру, вопрос по России -это так, на случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
58 минут назад, DFM сказал:

Имеется в виду базовая стоимость из расчёта на 1 человека? В моём случае тур забронирован на 2. И ещё... Чтобы не терять денег, если уж ситуация не нормализуется и до осени в ЕС, то перенести на тур по России можно будет? Туры по России набираются не особо хорошо ,возможно будет рассмотреть в индивидуальном порядке этот вопрос или здесь тоже всё зависит от наполняемости автобуса? Не хочется терять денег и ориентироваться во всей этой ситуации очень сложно.Ждём нормализации и хотим поехать по выбранному туру, вопрос по России -это так, на случай)))

Добрый день.

Речь идёт об удержании с каждого забронированного туриста.

Перенос на туры по Россиии возможен на условиях, указанных в данной новости...

Мы не можем в полной мере перенести ФПЗ по групповым турам в Европу на российские туры ввиду существенной разницы в стоимости и иной специфики продукта.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
18 часов назад, buzina сказал:

Здравствуйте, сегодня написали заявление на аннуляцию тура 4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" (выезд 28.04) и возврат денежных средств. На сегодняшний день забронировано всего 9 мест и вряд ли тур состоится, а перенести поездку на другой тур после 15.06 к сожалению не получается.  В связи с этим вопрос - в течении какого времени будет произведен возврат денежных средств? В турагентстве нам было озвучено, что  возврат будет не раньше 3 месяцев ( якобы эта информация у них от туроператора),  так ли это?  А затем вообще проскользнула  фраза, что возврата может и не быть. Проясните ситуацию, пожалуйста

Добрый день.

https://www.tourtrans.ru/news/tourist/allnews/5272.html

Возврат денежных средств - в течение 30 дней.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

Подскажите по отмене тура 1FP  Путешествие во Фландрию+Париж с 22 апреля. Просто очень много информации и не все уловила. За вычетом какого процента я получу деньги назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратиться к руководству ТТВ!

Сейчас для всех наступили нелегкие времена и всем нам хотелось бы, чтобы поскорее все пришло в норму и мы продолжили наше сотрудничество. Многие стоят перед выбором, забрать свои деньги или, как просит компания, перенести на другой тур, на выгодных условиях. Я тоже еще не определилась, на сентябрь тур оплачен и на 2020 год больше туров не планируется. У меня есть 2 варианта, без потерь уже никак не обойтись.

1. Забрать деньги с удержанием ФПЗ 90 евро, вложить их на депозит и как-то возместить потери.

2. Перенести деньги на 2021 год (дать ТТВ беспроцентный кредит)

Но во вторм варианте меня мучает вопрос: А будет ли все так, как обещает ТТВ? Пока я, как преданный поклонник ТТВ, после начала всей этой суеты спокойно сидела в автобусе, не торопилась, понимая, как сейчас тяжело, ждала, когда дойдет очередь до моих туров, мои потери, вместо 20 евро превратились в 90 евро, а это уже другая сумма- это 30% моей з/платы. И помимо этих потерь есть и другие, например авиабилеты. Мои несостоявшиеся одногруппники, которые сразу покинули автобус, обошлись потерей в 10 евро, получили деньги и может быть уже нашли им применение. У меня, после этой ситуации и после ответа Екатерины, что уже сделаны оплаты гостиниц на 2021 год (на данный момент нет даже каталога на 2021 год, "лукавит" Екатерина), мое доверие к ТТВ убавилось.

Дает ли руководство ТТВ хоть какие-то гарантии, что то, что они сейчас обещают будет выполнено? Не повысится ли стоимость путевок на эти 10%? Действительно ли не изменится курс евро и т.д.?

Если Вы планируете выполнить свои обещания, может быть уже пора Дмитрию Викторовичу обратиться к туристам и как-то заверить, дать гарантии выполнения обещаний? Поделиться своими планами выхода из этой сложной ситуации. Ведь туроператор существует, пока у Вас есть мы,  преданные туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Ольгой1а собирались в середине марта оплатить тур "Три острова" с 1 сентября.  Какое счастье, что не поспешили и теперь проблема возврата своих денег у нас не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Уссурочка сказал:

Дает ли руководство ТТВ хоть какие-то гарантии, что то, что они сейчас обещают будет выполнено? Не повысится ли стоимость путевок на эти 10%? Действительно ли не изменится курс евро и т.д.?

Если Вы планируете выполнить свои обещания, может быть уже пора Дмитрию Викторовичу обраться к туристам и как-то заверить, дать гарантии выполнения обещаний? Поделиться своими планами выхода из этой сложной ситуации. Ведь туроператор существует, пока у Вас есть мы,  преданные туристы.

ЖДЕМ ОТВЕТА ОТ РУКОВОДСТВА ТТВ !!!! У меня тоже внесена предоплата за летний тур, подозреваю, что он не состоится... Поэтому тоже хочу гарантий от ТТВ и без лишних финансовых расходов со стороны туристов! Я хочу перенести только дату поездки, без возврата денег, без всяких процентов (мне их НЕ С ЧЕГО платить!!!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тур с 18 апреля  4super

Не моё решение не ехать

За что меня наказыаать на 20%?

Виза своя,  билеты свои (один завис   пока не знаю его судьбу)

 

Люди новая нефть!

Потеряете нас - потеряете бизнес!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно не было туров и пока не предвидятся, к сожалению. Но мне тоже интересно прочитать мнение ТТВ по этому поводу, поскольку тема весьма животрепещущая и, судя по всему, очень много людей, которые просто напросто "попали на деньги"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

Про фактически понесённые затраты мы неоднократно публиковали свои комментарии

Цитата

Увы, форс-мажор — это обстоятельства непреодолимой силы. Чрезвычайное положение в стране — это форс-мажор. В этом случае убытки несут все — отели, которые недополучили деньги, закрылись, но должны платить зарплату работникам и платить налоги. Туроператоры, которые оплатили принимающей стороне номера в отелях на весь сезон и не могут отменить их без штрафов. Туристы, которые оплатили тур, не едут в него по независящим от них причинам, но оплачивают ФПЗ при аннуляции. 

При этом у туристов есть бонус — они могут перенести путешествие без курсовых разниц и финансовых потерь. О переносе без удержаний мы договариваемся с принимающей стороной. Все понимают ситуацию и идут навстречу друг другу. Мы - туристам, принимающая сторона - нам, отели - принимающей стороне. При аннуляции каждая сторона в цепочке осознает, что персонал работал и ему нужно платить зарплату. Тогда включаются удержания. Отели выставляют их принимающей стороне, принимающая сторона - нам, мы выставляем ФПЗ туристу в подтвержденной аннуляции. Еще по теме:

_318-9995.jpg Рекомендация Российского союза туриндустрии по условиям аннуляции туров в связи с эпидемией коронавируса

computer-icons-share-icon-button-others- Является ли коронавирус форс-мажором, и что это дает турбизнесу 

Это что касается ФПЗ в аннулированной заявке. Но есть и коммерческие расходы ТурТансВояж, которые не входят в ФПЗ. Например, инкассация наличных - 5% от суммы, турист оплачивает тур банковской картой - банк берет 2,5% от суммы за проведение платежа. Возврат денежных средств - это тоже финансовая операция, которая обходится в 2% всем. И нам тоже. Аннуляция заявки и возврат средств невыгоден никому, поэтому мы рекомендуем всем переносить заявки, чтобы никто в цепочке не терял. Мы искренне рады видеть, что большая часть заявок переносится. Мы благодарны туристам за их решения.
Подробнее: https://www.tourtrans.ru/pages/reeding/how-transfer.html

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верим, ждём, надеемся. Не бежим срочно забирать деньги и не вспоминаем про нарушение потребительских прав. И, даже не вспоминаем, что постоянно субсидируем ТТВ заранее, намного заранее, иногда безумно заранее перечисляя свои честно заработанные за тур своей мечты. А потом, - читаем ответы сотрудников ТТВ и начинаем недоумевать. И, чем дальше, тем больше. Если я пересчитаю все выданные авансы за свои поездки с учетом процентной ставки да количество дней использования моих денежных средств, кому счёт то выставлять? Сумма будет побольше, намного побольше чем 20% с моего тура 5GT. Не даёт покоя вопрос - как возмещать то будете? А моральный ущерб? Пожелание ТТВ - не надо рубить дерево, с которого вы собираете хороший урожай, так можно остаться в пустыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот еще интересует такой вопрос к ТТВ, почему если я нажму на кнопку "запрос на аннуляцию" за 41 день до начала тура - с меня приблизительный штраф 10% от стоимости путевки, а вот на следующий день - уже 20%, вот что может измениться за этот день?

Информация по турам фирмой озвучена по 15.05.2020. А у меня вот тур 17.05., определенного ответа о его судьбе я не получил, жду, а люди по-тихоньку из автобуса  рассасываются... Когда я узнаю по нему точную информацию, когда 10% превратятся в 20%?? Или раньше?

И еще вопрос -  при аннуляции туров по Вашей инициативе я должен нажимать на кнопку "Запрос на аннуляцию"?  Если да- то почему я должен это делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
5 часов назад, Уссурочка сказал:

Хочу обратиться к руководству ТТВ!

Сейчас для всех наступили нелегкие времена и всем нам хотелось бы, чтобы поскорее все пришло в норму и мы продолжили наше сотрудничество. Многие стоят перед выбором, забрать свои деньги или, как просит компания, перенести на другой тур, на выгодных условиях. Я тоже еще не определилась, на сентябрь тур оплачен и на 2020 год больше туров не планируется. У меня есть 2 варианта, без потерь уже никак не обойтись.

Здравствуйте, Уссурочка.

мое доверие к ТТВ убавилось

Мы несколько расстроены, прочитав мнение нашего постоянного клиента, который неоднократно доверял организацию отдыха нашей компании. Если внимательно изучить наш каталог, Вы увидите, что на многие норвежские туры уже стоят даты на 2021 год. И явно они стоят не на пустом месте. В связи с ограниченной базой норвежских отелей (да и не только норвежских) для групп в «эксклюзивных» природных регионах, мы действительно бронируем (читайте - оплачиваем) отели на полтора – два года вперёд, чтобы тур состоялся не под пустые обещания, а под реально забронированные отели и услуги.

Мои несостоявшиеся одногруппники, которые сразу покинули автобус, обошлись потерей в 10 евро

мои потери, вместо 20 евро превратились в 90 евро,

В данном случае, полагаем, Ваши несостоявшиеся одногруппники потеряли больше чем 10 у.е. Разница в курсах Евро при бронировании нового тура, к сожалению, превысит разницу. А у Вас есть возможность перенести средства даже на 2021 год по «старому» курсу со скидкой на сумму фактически понесённые затрат. Но стоит здесь отметить, что при выборе более дорогостоящего тура и необходимости доплаты , доплата будет рассчитываться по текущему курсу. Да, возможно изменение стоимости туров на 2021 год, но сейчас об этом говорить рано. Стоит отметить, что позиция нашей компании всегда была такова, что в случае увеличения базовой стоимости, оплаченные туры не пересчитываются.

 Дает ли руководство ТТВ хоть какие-то гарантии, что то, что они сейчас обещают будет выполнено? 

Нам сложно понять, какая форма гарантий в данном случае ещё может потребоваться. Основной гарантией нашей деятельности является Закон, который един для всех. В рамках доброй воли компании, мы предлагаем туристам выгодные условия переноса, которые при оформлении нового тура будут зафиксированы в новом листе бронирования, являющимся приложением к договору.

Мы приложили много усилий, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию и ответить на все вопросы . Сейчас все ресурсы компании перенаправлены на обработку писем на переоформление заявок. Поэтому мы просим формулировать вопросы более чётко, для получения аналогичных ответов и не затрачивая драгоценное, соосбенно в данной ситуации, время на осмысливание сожержания и переписку. 

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, EkaterinaTTV сказал:

форс-мажор

Екатерина! Этот самый форс-мажор по всей стране!!! Я тоже работаю в малом бизнесе, в торговле, и знаю, что такое спад продаж!!! Страдает от убытков ВЕСЬ БИЗНЕС!!! Не только туризм, авиаперевозчики, отельеры и т.д. Мы в регионах, особенно, зависим от крупных городов, так как там сосредоточены наши основные заказчики. Но мы никогда не нарушаем договорных обязательств, не "крутим" денежные средства на своих счетах и уж ТЕМ БОЛЕЕ НЕ НАЧИСЛЯЕМ ПРОЦЕНТЫ свои дорогим клиентам!!! И сейчас каждый клиент-покупатель, действительно, ДОРОГОЙ! Мы за него боремся, мы его удерживаем скидками, бонусами! Мы боимся потерять КАЖДОГО СВОЕГО ЗАКАЗЧИКА!!! А вы так так безрассудно поступаете с нами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Екатерина!

Заявка 1МР29040АР, бронирована через местное тур.агентство. Это последняя дата выезда в 2020 г. Такого тура больше нет, он наверно расформирован.

Получена ли заявка на возврат денежных средств от агенства?

Агентство испытывает затруднения в оперативной связи (по их словам).

Тур был аннулирован 16.03.2020

И еще интересует предположительный срок возврата денег по этому туру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
38 минут назад, Arlen сказал:

Верим, ждём, надеемся. И, даже не вспоминаем, что постоянно субсидируем ТТВ заранее, намного заранее, иногда безумно заранее перечисляя свои честно заработанные за тур своей мечты. А потом, - читаем ответы сотрудников ТТВ и начинаем недоумевать. И, чем дальше, тем больше. Если я пересчитаю все выданные авансы за свои поездки с учетом процентной ставки да количество дней использования моих денежных средств, кому счёт то выставлять? Сумма будет побольше, намного побольше чем 20% с моего тура 5GT. Не даёт покоя вопрос - как возмещать то будете? А моральный ущерб? Пожелание ТТВ - не надо рубить дерево, с которого вы собираете хороший урожай, так можно остаться в пустыне.

Добрый день.

Цитата

Не бежим срочно забирать деньги и не вспоминаем про нарушение потребительских прав.

Компания действует в рамках закона. Можно почитать рекомендации официальных оранов в сфере Туризма

https://www.tourtrans.ru/files/rst-covid.docx

https://profi.travel/articles/45573/details

Цитата

И, даже не вспоминаем, что постоянно субсидируем ТТВ заранее, намного заранее, иногда безумно заранее перечисляя свои честно заработанные за тур своей мечты.

Действительно, ситуация по многим турам такова, что места заполняются задоло до выезда. Но, полагаем, это происходит не потому, что комания ТТВ просит каких-либо субсидий от туристов. Желание занять хорошее место в туре и доверить отпуск проверенной компании - основной мотиватор.

И есть обратная сторона медали о бесплтаном бронировании места, которая к сожалению не упоминается автором сообщения.

Цитата

 Если я пересчитаю все выданные авансы за свои поездки с учетом процентной ставки да количество дней использования моих денежных средств, кому счёт то выставлять?

Оплачивая тур по курсу 60 у.е. и получая по факту услуги при курсе 70 у.е. мы не делаем перерасчёт и не выставляем доплат.  И у нас не поднимается рука писать подобные обращения к туристам на форуме.

Цитата

А моральный ущерб? 

В сложившейся форс-мажорной ситуации моральный, и не только, ущерб понесли все. К счастью, ТТВ не является виновником пандемии. И в сложившейся ситуации может в рамках доброй воли предложить выгодные условия переноса тура, и тем взять на себя ответственность, как и всегда, организовать отпуск по стандартам качества нашей компании. Или - возврат средств в рамках закона.

Цитата

Пожелание ТТВ - не надо рубить дерево, с которого вы собираете хороший урожай, так можно остаться в пустыне.

Руководство и сотрудники компании все эти дни пытаются это дерево сохранить,  сохранить каждый листочек. 

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2020 в 12:58, EkaterinaTTV сказал:

Добрый день.

Ваш запрос уже  давно обработан. Информация передана Вашему менеджеру. Обратитесь пожалуйста В Ваше агентство.

С уважением, ТТВ.

Екатерина, добрый день. Меня и мое агентство интересует, запрос только обработан или уже произведен возврат денег? Так как денег на счету еще нет, хочу уточнить, когда будет возврат денег? Писала уже ранее, заявка была 11 марта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
8 минут назад, svetlana1966 сказал:

Екатерина, добрый день. Меня и мое агентство интересует, запрос только обработан или уже произведен возврат денег? Так как денег на счету еще нет, хочу уточнить, когда будет возврат денег? Писала уже ранее, заявка была 11 марта. 

Добрый день.

Ваше агентство направило запрос в бухгалтерию на возврат денежных средств? Срок возвратов - в течение 30 дней.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...