Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 NB "Голландия, Бельгия, Германия" с 22 мая 2013


Рекомендуемые сообщения

Вернулась из тура 1NB «Голландия, Бельгия, Германия». Поездка замечательная, города интересные. Погода не очень радовала, но это ерунда, была бы теплая одежда и зонт.

Отели по туру были очень хорошими, почти везде шведский стол, уютные номера, пару раз встречались даже чайники. Отель в Антверпене вообще совсем недалеко от центра, около Центрального вокзала, очень удобно.

Спасибо нашим виртуозам руля — пану Славеку и пану Петреку.

О гиде Наталье Пономаревой впечатления в целом хорошие. Наталья Анатольевна доброжелательный человек и замечательный рассказчик, давала много печатной информации по городам и странам, показывала интересные фильмы и сюжеты. Правда, почти всегда были задержки с выездами на 5-10 минут. Мелочь, но предыдущие поездки приучили меня, что если отъезд назначен на 8.30, это означает именно то, что в 8.30 автобус должен начать движение. И еще одно пожелание, которое я написала и в анкете тоже: программу по городу и особенно время отъезда стоило бы сообщать сразу после прибытия в город. Думаю, это не очень сложно для такого опытного гида, как Наталья. Место встречи мы обычно отмечали на карте еще в автобусе, а вот чтобы услышать время отъезда иногда приходилось ждать окончания обзорной экскурсии. А если кто-то, например, отстанет от группы (случайно или сознательно)? И связь не всегда бывает в порядке. На мой взгляд, это может обернуться проблемами для всей группы.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esperanza, с возвращением, надеюсь на интересные фотографии и, конечно рассказ. Хоть я и склоняюсь к 1АВ+ XL, но кто знает, может все изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга! Постараюсь, чтобы было интересно. :smile:

Первый день поездки прошел стандартно: встреча на вокзале, раздача конвертов.

День второй. Благодаря нескольким заблудившимся мы были одними из последних на границе. Поэтому в Польше оказались только в 9.50.

Остановка на Паджеро — с 10.15 до 10.55. Остановка на обед — с 12.20 до 13.20.

В Торунь прибыли в 17.50. Стоянка автобусов — под мостом через Вислу, оттуда как раз начинается экскурсия, так что заблудиться сложно.

 

002 Торунь мост.JPG

 

Сначала была обзорная экскурсия с гидом Яном, в 19.00 — Музей пряника. Группа набиралась плохо, по-моему, необходимого минимума так и не было, но все, кто хотел, все же благополучно слепили свои пряники.

Началась экскурсия от Кривой башни.

006 Торунь Кшива вежа.JPG 008 Торунь Кшива вежа.JPG

 

Где закончилась — не знаю, я где-то в середине экскурсии отправилась гулять сама, благо время отъезда в этот раз было назначено сразу — в 20.30.

План Старого города (не очень читабельно. но более-менее)

148 Торунь план.JPG 149 Торунь план.JPG

 

Торунь — город интересный, обилие красновато-коричневых кирпичных строений придает ему мрачноватое величие.

018 Торунь.JPG 024 Торунь Музей Коперника.JPG

 

064 Торунь ратуша старого города.JPG 079 Торунь здание почты.JPG

 

Но встречаются и дома в других стилях. Очень нарядны барочные дом «Под гвяздом» (под звездой) и дворец Домбских

 

055 Торунь Дом под Гвяздом.JPG 153 Торунь дворец Домбских.JPG

 

(Фотографировать очень мешали зонтики кафе. Постоянно лезли в кадр).

 

Интересное здание театра Baj Pomorski. Дом-комод :smile: .

125 торунь театр baj pomorski.JPG

 

Стоит прогуляться по главной торговой улице Широка (Szeroka).

094 Торунь ул. Широка.JPG 096 Торунь ул. Широка.JPG

 

100 Торунь ул. Широка.JPG 104 Торунь ул. Широка.JPG

 

107 Торунь ул. Широка.JPG 117 Торунь ул. Широка.JPG

 

А еще в Торуни замечательная городская скульптура

 

053 Торунь ослик.JPG 054 Торунь ослик.JPG

 

061 Торунь собачка.JPG 062 Торунь собачка.JPG

 

Из окон смотрят кошки

159 Торунь кошки.JPG 160 Торунь кошки.JPG

 

Времени в Торуни хоть и немного, но, пожалуй, для первого знакомства достаточно. Центр города компактный, ориентироваться несложно. Вернуться еще раз не отказалась бы.

 

В отель приехали в 22.40. Это был один из самых поздних наших приездов в этом туре, так что все вполне щадяще. Отель Majewski Malbork 3* очень приличный, на шведском столе даже горячее было. В номере есть фен и бутылочка воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего гида-сопровождающего никогда не надо было ждать окончания обзорной экскурсии, чтобы узнать время отъезда (тур 1АВ+ХL от10.05.), наш гид всегда строила порядок экскурсий и обзор городов с расчетом, что у многих туристов есть свои личные программы. Я это тоже написала в анкете, как один из главных плюсов нашей Лены Добринской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий — Мальборк-Гданьск

Завтрак — в 7.00

Выезд — в 8.00

Экскурсия по замку Мальборк — 8.30-11.30.

Кстати, забыла сказать, что по туру предлагались наушники, но согласились на них на все. У кого-то уже был негативный опыт использования данного прибора. Кто-то брал только одну пару наушников на семью. Я отказалась, потому что планировала много гулять сама. Жалоб на наушники вроде бы не было, батарейки новые выдавались вовремя. Кстати, некоторых гидов и так было хорошо слышно, это зависит, наверное, и от города тоже, есть города более шумные и более тихие.

Экскурсию по замку Мальборк проводила гид Алена. Интересно, правда, очень уж подолгу стояли на одном месте. Но это сугубо мое личное впечатление, а вообще по туру все гиды были хорошие, просто каждый со своими особенностями.

Замок очень понравился, необыкновенно живописный, особенно снаружи, огромный, столько башенок, лесенок, переходов! Увлекает такая сложная структура, фотографировать интересно, только вот из-за пасмурной погоды фотографии немного мрачноватые получились. Интересная экспозиция янтаря и оружия. Жаль только, что не было времени погулять вокруг, только чуть-чуть на сувениры.

SDC12465.JPG SDC12468.JPG

 

SDC12475.JPG SDC12478.JPG

 

SDC12473.JPG SDC12558.JPG

 

SDC12526.JPG SDC12530.JPG

 

SDC12542.JPG SDC12543.JPG

 

SDC12545.JPG SDC12540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий Мальборк-Гданьск (продолжение)

В Гданьск прибыли около 12.50. Экскурсию проводила тоже Алена, и вот здесь как раз назначения времени выезда из города пришлось ждать до конца экскурсии. Это напрягало, потому что мне очень хотелось погулять самой, а достаточно ли будет свободного времени — неизвестно. На самом деле свободного времени оказалось вполне достаточно для полноценной прогулки, но хорошо было бы все-таки знать это заранее.

 

Экскурсия началась от Высоких ворот (Brama Wyzynna).

003 Гданьск Высокие ворота.JPG 006 Гданьск Высокие ворота.JPG

Неподалеку - так называемое дерево Миллениума в честь тысячелетия Гданьска и здание банка.

007а Гданьск дерево Миллениума рядом с Высокими воротами.JPG

 

013 Гданьск Банк.JPG 012 Гданьск банк.JPG

 

Здание Арсенала

 

018 Гданьск Арсенал.JPG 019а Гданьск Арсенал.JPG

 

Место окончания экскурсии - великолепный Фонтан Нептуна на улице Dluga. Там же было назначено и место встречи в 17.30.

083 двор Артуса и фонтан Нептуна.JPG 088 Фонтан Нептуна.JPG

 

Дополнительных экскурсий, в частности, в Сопот, не предлагалось, но меня, честно говоря, это и не огорчило. Гданьск роскошный, чудо-город, покидать его раньше времени ни за что бы не согласилась. Самая эффектная улица — Dluga, переходящая в улицу Dlugi Targ. Домики красоты необыкновенной, украшенные росписями и скульптурой, хочется фотографировать каждый.

 

043 Длуга.JPG 054 ул Длуга и Ратуша Стаорго города.JPG

 

046 Длуга.JPG 058 Длуга.JPG

 

092 Длуга.JPG 093 Длуга.JPG

 

097 Длуга.JPG 098 Длуга.JPG

 

098 Длуга.JPG 101 Длуга.JPG

 

108.JPG 113.JPG

 

118.JPG 123.JPG

 

128.JPG 129.JPG

 

135.JPG

 

Улица Dlugi Targ ведет к Зеленым воротам. Через них можно выйти на набережную реки Мотлавы.

138 Гданьск Зеленые ворота.JPG 142 Набережная Мотлавы.JPG

 

145.JPG 147.JPG

 

А на таком корабле можно прокатиться. Стоит это удовольствие 40 злотых.

149.JPG

 

Выехали из Гданьска в 18.05, потому что от места встречи нужно еще дойти до парковки, да еще Алена рассказывала что-то по дороге. В отель Panorama (г. Щецин) приехали в 00.20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читаю отзывов- у всех погода по этому туру неважная, ох уж эта северная Европа... Жаль, что совсем отменились Сопот и Гдыня. Без них нет ощущения побережья рядом. А поздние приезды и отъезды на 10 мин позже намеченного так до боли знакомы... Я уставала в основном от недосыпа и недогрева))). Кто-то писал, что этот тур комфортный, но я бы так не сказала... Из всех моих туров это был самый напряженный по переездам, насыщенности и поздним заселениям тур. Но тем не менее самый интересный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читаю отзывов- у всех погода по этому туру неважная, ох уж эта северная Европа... Жаль, что совсем отменились Сопот и Гдыня. Без них нет ощущения побережья рядом.

В нашем туре с 1 мая была хорошая погода :smile: А Сопот - не просто жаль, а ЖАЛЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читаю отзывов- у всех погода по этому туру неважная, ох уж эта северная Европа... Жаль, что совсем отменились Сопот и Гдыня. Без них нет ощущения побережья рядом. А поздние приезды и отъезды на 10 мин позже намеченного так до боли знакомы... Я уставала в основном от недосыпа и недогрева))). Кто-то писал, что этот тур комфортный, но я бы так не сказала... Из всех моих туров это был самый напряженный по переездам, насыщенности и поздним заселениям тур. Но тем не менее самый интересный.)

Татьяна, спасибо за отклик! Это я и писала, только в другой ветке, что тур комфортный, у меня, действительно, такое впечатление... Да, были у нас поздние приезды в отель, но чаще мы возвращались около 21.30, а один раз даже в 20.00. Выезды обычно были в 8.00-8.15. Большие переезды были, конечно, по Польше, да еще в Любек и из Любека, а вот по Голландии и Бельгии километраж гораздо меньше. Насыщенность тура для меня несколько снизилась благодаря отказу от некоторых дополнительных экскурсий, а самыми галопными были дни "Антверпен-Гент-Брюгге" и "Люксембург-Бернкастель-Рейнские замки". Очень хорошо, что две ночи в отеле Амстердама и две - в отеле Антверпена, не надо каждый раз тащить все вещи в автобус. А с погодой приходилось просто мириться, ничего не поделаешь, климат... Тур все равно замечательный! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й Любек

Завтрак в 8.30

Выезд в 9.30 (фактически в 9.40)

В Любек приехали примерно в 14.10-14.15. Сначала обзорная экскурсия, потом свободное время — точный расклад времени не могу сказать, потому что от экскурсии откололась довольно быстро: здесь время отъезда, к счастью, нам назначили сразу.

 

Маршрут прогулки по Любеку я брала отсюда:

http://www.vagante.r...stein/lubec.htm

И карту распечатала заранее (нам выдали практически такие же карты, но на своей я прочертила маршрут). Но несколько факторов все же помешали. Прежде всего, погода: дождь в Любеке шел почти весь день. Следовательно, в одной руке зонтик (дождевик тоже был, но фотографировать все же удобнее под зонтиком), в другой — фотоаппарат. Категорически не хватало третьей руки — для карты, к концу дня она — карта — выглядела довольно плачевно. Хоть ламинируй в следующий раз.

 

Кроме того, оказалось, что ориентироваться в Любеке не так-то просто. Табличек с названиями улиц мало, да еще и написаны они часто каким-то готическим шрифтом. Вот так:

040 Любек таблички.JPG

 

 

Я уж не говорю о том, что немецкие названия и так не очень удобоваримые... так нетрудно и пропустить нужный поворот. Пройдя половину улицы, можно обнаружить, наконец, готическую табличку, сверить название с мокрой картой и понять, что это не то, что нужно. Да еще сбивали с толку костелы, на первый взгляд они показались мне очень похожими. Но вообще это все не страшно, скорее даже увлекательно, заблудиться окончательно, пожалуй, не получится: если помнить в какой стороне река, то всегда можно выйти к месту парковки автобуса

Город понравился даже в дождливом состоянии: уютный, живописный, много зелени.

Набережная реки Траве

093 Любек набережная.JPG 002 Панорама Любека.JPG

 

Голштинские ворота

012 Голштинские ворота.JPG 017 Голштинские ворота.JPG

 

Здания Соляных складов за Голштинскими воротами

005 Здания Соляных складов.JPG 006 Здания Соляных складов.JPG

 

Картинная галерея Святой Анны

038 Картинная галерея Св Анны.JPG

 

 

Очень уютные дворики, утопающие в зелени и цветах, на улице Glockengießerstraße.

Вход

054 Любек вход во внутреннии дворики.JPG

 

И сами дворики

056 Любек внутренний дворик.JPG 063 Любек внутр дворик.JPG

 

Госпиталь Святого Духа

075 Любек Госпиталь Св Духа.JPG

 

Городские ворота Burgtor gate

080 BURGTOR GATE.JPG

 

И просто Любек

041 Любек.JPG 045 Любек.JPG

 

046 Любек.JPG 048 Любек.JPG

 

Отъезд из Любека был назначен в 18.00. Время приезда в отель не записала, но вряд ли позднее 23.00.

Обычно я не фотографирую номера в отелях, но эта устрашающих размеров кровать достойна быть запечатленной. Всем кроватям кровать. Поскольку в номере я жила одна, можно было спать вдоль, поперек и по диагонали. Отель - NH Groningen.

097 Отель NH Гронинген.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, тур просто уже "откатали", и время приезда в отели стало более-менее приличным... у нас были поздние приезды везде, кроме, пожалуй тех мест, где ночевали по 2 ночи... Опоздания на 5-10 минут за целый день то тут то там давали о себе знать. А если они начались, потом как снежный ком, все больше и больше. Ведь и отстой автобуса стандартный.. Даже меня, закаленную, ночными дежурствами на работе и дома с маленьким ребенком, даже меня эти ночные приезды напрягали.... Я-то ехала отдохнуть душой и телом, в долгожданный отпуск (от работы и дома), а оказалось, что телу не дали нормально выспаться и согреться:))). Во всем остальном тур превосходный. Кстати, Любек и Гданьск у нас с вами по погоде почти совпали. Кое-где выглянуло солнышко, и снова в тучи, видимо там теплее))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, ну ты ведь наверняка помнишь, из-за чего у нас были задержки с выездами? То кто-то опоздает, то в городах, начинающихся на ЛЮ, одна и та же дама обязательно потеряется. Причем, телефона с собой у нее не было, а указала она какой-то домашний. По утрам пару-тройку раз оказывалось, что кто-то забывал сдать ключи от номеров. Ну и все, такое подобное. А еще помнишь, были задержавшиеся на 5 минут в магазине, когда мы возвращались с острова Маркен, а там стоянка запрещена и полиция прогнала наш автобус, так нам пришлось делать крюк, чтобы забрать двоих опоздавших. В результате в Зансен Сканс мы приехали на 40 минут позже.

Хорошо, когда все в группе ответственно относятся к назначенному времени, и тогда все происходит четко, без задержек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, ну ты ведь наверняка помнишь, из-за чего у нас были задержки с выездами? То кто-то опоздает, то в городах, начинающихся на ЛЮ, одна и та же дама обязательно потеряется. Причем, телефона с собой у нее не было, а указала она какой-то домашний. По утрам пару-тройку раз оказывалось, что кто-то забывал сдать ключи от номеров. Ну и все, такое подобное. А еще помнишь, были задержавшиеся на 5 минут в магазине, когда мы возвращались с острова Маркен, а там стоянка запрещена и полиция прогнала наш автобус, так нам пришлось делать крюк, чтобы забрать двоих опоздавших. В результате в Зансен Сканс мы приехали на 40 минут позже.

Хорошо, когда все в группе ответственно относятся к назначенному времени, и тогда все происходит четко, без задержек.

конечно, во многом вы правы, но все-таки несколько раз нас подводили водители, путая маршрут, а чтобы не один турист не опоздал в назначенному времени в последующих турах, где люди все же приезжали в отель в приличное время - так ни за что не поверю. Видимо, время и на опоздания у них было заложено гидом... как бы то ни было, а вернулись все, даже Лю..))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-й Амстердам-Эдам-Волендам

Завтрак в 8.00

Выезд в Амстердам в 8.40

Ночевали в городе Гронингене. Вид из окна отеля.

 

SDC12946.JPG SDC12948.JPG

SDC12951.JPG

 

До выезда успела чуть-чуть пройтись по близлежащим улицам.

 

SDC12952.JPG SDC12954.JPG

SDC12956.JPG

 

По дороге в Амстердам на несколько минут остановились на дамбе Афслёйтдейк, отделяющей залив Эйсселмер от залива Ваддензе. Впечатляюще, но ветер страшный. Хорошо, что не было дождя: с зонтиками мы бы все разлетелись, как Мери Поппинс. На дамбе установлены памятники инженеру Корнелису Лели (на фото он виднеется вдалеке) и строителю дамбы.

SDC12957.JPG SDC12959.JPG

 

SDC12960.JPG SDC12961.JPG

 

 

В Амстердам прибыли около 12.00, въехали со стороны Центрального вокзала, в 12.20 были у Алмазной фабрики для встречи с гидом Равилем. После встречи с гидом нам озвучили программу дня: группа едет в Эдам и Волендам. Судя по карте, от вокзала до Эдама все-таки поближе, чем от фабрики, так что потеря времени на этом, наверное, была. С другой стороны, меня такая раскладка даже порадовала: я изначально хотела провести два дня в Амстердаме, а отель далеко, и как-то переживалось, не пришлось бы самостоятельно добираться до центра, а тут эта проблема отпала сама собой.

Приятно открывать новые города и страны. Но для меня вдвойне приятно возвращаться туда, где уже многое знакомо. В новом городе всегда есть элемент волнения: успеешь ли, сможешь ли, найдешь ли и т.д. В Амстердаме таких проблем для меня уже нет. Вообще это один из тех городов, где, по-моему, даже не имеет смысла выстраивать какие-то конкретные маршруты прогулок: он настолько целостен и по-хорошему единообразен, что гулять можно практически где угодно - всё красиво. Стоит наметить лишь самые основные объекты для посещения. Я посмотрела Вондел-парк с толстыми утками, требующими еды. Прогулялась по оживленной Leidsestraat со множеством магазинов (кстати, было воскресенье, но все магазины работали). Захочется чего-то более умиротворенного — можно сворачивать с нее на набережные пересекающих ее каналов. Каналы длинные, хоть целый день можно гулять. Из трех главных каналов мне больше всего понравился Prinsengracht — самые интересные дома. Нашла скульптурный «Ночной дозор» на Rembrandtplein.

 

SDC13141.JPG SDC13142.JPG

 

SDC13143.JPG SDC13144.JPG

 

 

Очень интересная церковь Krijtberg на канале Singel. Красивый интерьер, только фото не получились.

SDC13157.JPG SDC13153.JPG

 

 

Еще немного зеленого и цветущего Амстердама.

SDC12972.JPG SDC12973.JPG

 

SDC12979.JPG SDC13126.JPG

 

SDC13131.JPG SDC13135.JPG

 

 

Отъезд был назначен в 21.00 от отеля «Виктория». В 21.35 приехали в отель Ibis Amsterdam Airport 3*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й Амстердам

Завтрак в 7.00

Выезд в 8.00

Поутру на лужайке рядом с отелем были замечены зайцы в количестве двух штук. Поняв, что оказались объектом пристального внимания, зайцы упрыгали в кусты, но не слишком поспешно. Живности в Голландии вообще много разной.

Потом была неизбежная сыроварня, где потеряли час времени. Нет, многие, конечно, там покупали сыр, несмотря на то, что такая возможность была и в Эдаме-Волендаме. Я не покупала, в прошлый раз такой сыр у меня испортился в дороге, поэтому для меня это время точно было потерянным.

По пути остановились на фотопаузу у мельницы неподалеку с сыроварней. В пруду плавали утки, а на противоположном берегу отдыхали лохматые быки.

SDC13239.JPG SDC13236.JPG

 

SDC13238.JPG SDC13241.JPG

 

SDC13244.JPG SDC13246.JPG

 

 

Примерно в 10.30 приехали к Алмазной фабрике. По дороге я увидела, что около Рейксмузея заманчиво пусто, и решила не терять времени даром. На Алмазную фабрику уж точно идти не хотелось, без обзорной экскурсии тоже можно обойтись, поскольку я второй раз в Амстердаме, а Зансе-Схансом просто пришлось пожертвовать, он планировался после обзорки и в музей можно было бы вообще не успеть. Также были Красные фонари и кораблик, а у меня день опять оказался свободным.

Накануне, в воскресенье, попасть в Рейксмузей можно было даже не мечтать: хвост очереди извивался далеко на улице. А вот в понедельник — красота: в кассу стояло человек 20. Это немного, поскольку там не одна, а 4 кассы. Билет стоит 15 евро.

 

Рейксмузей не так велик, как, например, Лувр, но очень интересен. За день обойти его целиком, наверное, сложно, но основное посмотреть вполне реально. Самое интересное — XVII век, расцвет голландского искусства, век Рембрандта. В голландском искусстве есть какая-то особая теплота, трогательное любование своей страной и бытом в самых прозаичных его проявлениях. Очень эффектны голландские натюрморты: каждая прожилка иди капелька росы на лепестке цветка, каждая дырочка в сыре выписаны с необычайным мастерством. Фото взяла из интернета — не получается у меня хорошо фотографировать картины.

Хендрик Аверкамп "Зимний пейзаж с забавами на льду". Одна из моих самых любимых картин.

Аверкамп.jpg

 

Мельхиор де Хондекутер - создатель "птичьих дворов" - картин с изображением птиц.

Хондекутер Пеликан и другие птицы у бассейна.jpg

 

Загадочный Рембрандт "Еврейская невеста"

Рембрандт Еврейская невеста.jpg

 

Виллем Клас Хеда и Ян Давидс де Хем - мастера голландского натюрморта

Виллем Клас хеда Натюрморт с позолоченным бокалом.jpg Ян давидс де Хем Фестон из фруктов и цветов.jpg

 

 

А еще прекрасная коллекция декоративно-прикладного искусства, в том числе делфтский фарфор, мебель, серебро. Очень впечатляет пятиметровая модель корабля «Уильям Рекс». А кукольные домики вообще потрясают воображение. Сколько нужно труда, чтобы изготовить все эти миниатюрные стульчики, тарелочки, утюжки...

(фото тоже из Интернета)

Кукольный домик Ортман.jpg

 

 

В музее я пробыла часа 3, осталось еще достаточно времени на прогулку. очень уж хорошо было на улице. Выглянуло солнышко, и сразу все как-то преобразилось и повеселело. Самый солнечный день за всю поездку. Особых планов на этот день у меня не было, хотелось только отыскать часовню Святого Олафа, что не удалось мне в прошлое посещение Амстердама. Найти ее, действительно, непросто, она находится на маленькой улочке Zeedijk (в районе Центрального вокзала) со множеством китайских ресторанчиков и кафе под радужными флагами. Часовня украшена барельефом с лежащим скелетом.

SDC13199.JPG SDC13201.JPG

 

 

На маленькой площади Йонни-Йордан (Johnny Jordaanplein), на пересечении Эландсграхт (Elandsgracht) и Принсенграхт можно видеть интересный памятник звездам амстердамских кабаре.

SDC13062.JPG

 

 

Уезжали в отель опять в 21.00, приехали около 21.30. Единственное, что несколько утомило за два дня — это велосипедисты. Здесь у них, видите ли, дорожка... А тут они, понимаете ли, паркуются... Существу двуногому деваться некуда, приходится перемещаться перебежками. Хотя, конечно, им так удобнее — быстро, экологично... жаль, что у нас этого нет. А сами голландцы — огромного роста, крепкие — и мужчины, и женщины. Практически нет людей с избыточным весом — конечно, всю жизнь педали крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили не ехать в Эдам - Волендам?

В первую очередь потому, что хотелось два дня побыть в Амстердаме, спокойно погулять, это редкая возможность в турах ТТВ. А если Эдам-Волендам, да еще Рейксмузеум, который у меня значился в планах как обязательный, тогда на Амстердам всего ничего... Перед поездкой почитала интернет, посмотрела фотографии Эдама-Волендама - Амстердам все-таки прельстил больше. Почитала отзывы - времени в Эдаме-Волендаме немного... Понятно, что нельзя на на 100% оценить тот или иной город заочно, но я о своем выборе не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й Гаага-Делфт-Киндердийк

Завтрак в 7.00

Выезд в 8.15

В Гааге сначала остановились на фотопаузу у Королевского дворца.

Затем высадились у пруда Хоффейвер (HofVijver), где открывается прекрасный вид на комплекс правительственных зданий Бинненхоф (Binnenhof), в котором располагаются Парламент и резиденция премьер-министра Нидерландов. Очень живописно. Рядом с прудом и место встречи — у конной статуи Вильгельма II.

017 Гаага Пруд Хофвейвер.JPG 027 Гаага Конная статуя Вильгельма, место встречи.JPG

 

Обзорная экскурсия с Равилем была за дополнительную плату. С 11.00 до 15.30 было свободное время в Гааге.

Новая церковь

034 Гаага Новая церковь.JPG

 

Здание министерства юстиции

044 Гаага министерство юстиции.JPG 043 Гаага Министерство юстиции.JPG

 

В целом же Гаага город скорее современный, чем старинный. Интересно, что даже в современная архитектура нередко решена в любимой голландцами цветовой гамме. Место это называется Muzenplein.

036 Гаага Muzenplein.JPG 037 Гаага Muzenplein.JPG

 

Интересные скульптуры можно обнаружить, если от места встречи с группой пройти по улице Kneuterdijk в направлении от Бинненхофа. Там, где трамвайные пути поворачивают направо, повернуть тоже, будет небольшой скверик. А в нем обитают дворник и почтальон.

053 гаага скульптура.JPG 054 Гаага скульптура.JPG

 

055 Гаага скульптура.JPG 057 гаага скульптура.JPG

 

В Делфт прибыли в 16.00. Встреча была назначена у синего сердца на площади Markt. Всего на город было отведено 2 часа. Это очень мало, даже если отказаться от экскурсии с гидом. Честно говоря, мне непонятно, зачем так много времени на Гаагу и так мало на Делфт, второй, мне показался гораздо более интересным. Конечно, в свободное время в Гааге предлагались дополнительные экскурсии в Схевенинген и Мадюродам. Но прохладная погода мне показалась не очень подходящей для поездки на морское побережье, а в Мадюродам я бы и поехала, но туда заезжали из Схевенингена, так что эти две экскурсии получались только в комплекте. На Делфт явно требуется больше времени! Того, что было, хватило только на центральную площадь и ее окрестности, да плюс еще заглянуть в супермаркет и пару сувенирных магазинчиков. И все это практически бегом. А город очень уютный, в отличие от Гааги, там чувствуется дух старины. Я бы сказала, Амстердам в миниатюре: каналы, мостики, маленькие коричневые домики.

029 Делфт.JPG 030 Делфт.JPG

 

036 делфт.JPG 038 Делфт.JPG

 

039 Делфт.JPG 043 делфт.JPG

 

Очень красива центральная площадь Markt с Ратушей и Новой церковью.

 

002 делфт, пл Markt, Ратуша.JPG 011 Делфт пл Markt, Новая церковь.JPG

 

Неоготическая церковь Марии Йессе (Maria van Jesse).

022 Делфт церковь Марии Йессе.JPG 026 делфт Церковь Марии Йессе.JPG

 

Обязательно стоит прогуляться по набережной Старого канала (Oude Deldt). Здесь можно увидеть часовню Святого Ипполита.

050 Делфт Часовня Св Ипполита на канале Oude Delft.JPG

 

А самое красивое здание на набережной - Gemeenlandshuis, здание управления по контролю за водой начала XVI века, украшенное скульптурами и гербами. Жаль, что солнце светило прямо в объектив, и не было времени ждать, пока оно изменит свое положение.

054 делфт Гемееланд.JPG 056а делфт Гемееланд.JPG

 

057а Делфт Гемееланд.JPG 060 Делфт Гемееланд.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й Гаага-Делфт-Киндердийк (продолжение)

 

Последним пунктом нашей программы на этот день был Киндердийк. Там мы провели около часа, с 18.40 до 19.30. Приятное место. В лучах солнца и на фоне яркой зелени мельницы смотрятся очень эффектно.

SDC13622.JPG SDC13624.JPG

 

SDC13625.JPG SDC13630.JPG

 

SDC13632.JPG SDC13634.JPG

Время прибытия в отель Антверпена не записала, но точно не поздно, потому я еще успела сбегать к Центральному вокзалу, который с отелем совсем рядом, а в позднее время я обычно не решаюсь на одиночные вылазки. Отель Ibis Styles Antwerpen City Center хороший, рядом с рецепцией есть автомат, где можно бесплатно наливать горячую воду. Единственный недостаток — шумно. У меня был номер на втором этаже, окна выходили на площадь Koningin Astridplein, на которой находится вокзал. Поэтому даже при закрытых окнах было ощущение, что прохожие разговаривают прямо у меня в номере, и трамваи ездят тут же. Правда, беруши, которые у меня с собой в каждой поездке, сделали ситуацию вполне терпимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й Антверпен-Гент-Брюгге

Завтрак в 7.00

Выезд в 8.15

8.40-10.00 — обзорная экскурсия по Антверпену.

10.00-10.40 — дополнительная экскурсия в Антверпенский собор Богоматери с полотнами Рубенса. Собор великолепный, а из картин больше всего понравилась «Воздвижение креста» - необыкновенно эффектная и динамичная.

Гид Максим, проводивший экскурсии по всем трем городам, — очень приятный, интересный и эрудированный человек. Но времени на город очень мало. Основные достопримечательности мы посмотрели (улица Meir, дом Рубенса на улице Wapper, Зеленая площадь (Groenplaats) с памятником Рубенсу, площадь Гроте Маркт, замок Стен, Дом мясников). Но у тех, кто посещал Собор, свободного времени было всего 35 минут — с 10.40 до 11.15. Причем опять же, слушая экскурсию, мы еще не знали, когда покинем город. А что такое 35 минут, когда нужно и заглянуть в сувенирный магазин, и добежать до парковки (а это еще минут 10, парковка у реки Шельды, под мостом), и посетить, извините, туалет по дороге. Все бегом, очень жаль. А город очень понравился, и маршрут прогулки был заранее заготовлен — на всякий случай. Конечно, если не ездить в Гент и Брюгге, то можно было бы познакомиться с Антверпеном более полноценно, но от этой дополнительной экскурсии я не смогла отказаться, хотя и понимала, что это будет галоп.

Маршрут экскурсии стандартный, потому и фото стандартные.

001а Антверпен Центральный вокзал.JPG 003 Антверпен Центральный вокзал.JPG

 

052 Антверпен Гроте маркт.JPG 057 Антверпен Гроте маркт.JPG

 

101 Антверпен Замок Стен.JPG 105 Антверпен замок Стен.JPG

 

В Генте пробыли с 12.05 до 14.00. Обзорная экскурсия, а свободного времени и того меньше — минут 20 всего. Заходили в собор Святого Бавона. Гентский алтарь смотрели только в виде уменьшенной копии. Нам, конечно, сказали, что желающие могут посмотреть его и в оригинале за дополнительную плату. Я бы и желала, но когда? Времени на это как-то не предусмотрелось, и опять же было неясно, когда отъезд.

001 гент пл Фрайдагмаркт.JPG 016 Гент.JPG

 

44 Гент пл Синт-Феерлееплейн.JPG 47 Гент рыбный рынок на Синт-Феерлееплейн.JPG

 

51 Гент.JPG 105 Гент Ратуша.JPG

 

 

В Брюгге приехали только в 15.40: из-за ремонта дороги пришлось искать пути объезда. В городе пробыли до 18.00. Свободного времени было побольше, чем в Антверпене и Генте, точно не помню, но, наверное, около часа или чуть больше. Но и этого очень мало, особенно если учесть, что это была первая возможность перекусить за весь день, наверняка многие часть времени потратили на еду. Я бы советовала на этот день иметь про запас какие-нибудь продукты на перекус, потому что с 7 часов утра без еды — это очень уж жестко.

SDC13908.JPG SDC13918.JPG

 

SDC13920.JPG SDC13971.JPG

 

SDC13975.JPG SDC13978.JPG

Выехали из Брюгге в 18.50, потому что нужно еще время, чтобы дойти от места встречи до парковки. В Антверпен приехали в 20.00. Вот это уж совсем непонятно, почему тогда было еще какое-то время не погулять в Брюгге? Меня несколько утешило только то, что я успела еще раз сбегать в центр Антверпена, хорошо, что это недалеко от отеля. Если кому интересно, выйдя из отеля (Ibis Styles Antwerpen City Center), нужно сразу повернуть направо, потом опять направо — на улицу De Keyserlei, потом идти в том же направлении, только улица будет менять название: Teniersplaats, Leysstraat, Meir, Schoenmarkt. Наконец, по правую руку будет Зеленая площадь с памятником Рубенсу, а к ней примыкает Гроте маркт. Идти, наверное, минут 15.

В целом же это оказался, пожалуй, самый галопный день за всю поездку. Да еще с погодой опять не повезло, дождь прекратился только к вечеру. Все три города замечательные, понравились, пожалуй, одинаково. По хорошему на каждый из них нужно хотя бы день. И огорчает даже не то, что у нас этого не было, а то, что туры ТТВ вообще не предусматривают возможности подробного знакомства с Бельгией. Целый день в Брюсселе — это тоже редкая возможность, но это уже следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esperanza! Спасибо за отзыв мы едим с 26 июня в тур. До понедельника допишите?

Ох... Работы много, но постараюсь. Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-й Брюссель

Завтрак в 7.00

Выезд в 8.15

В 9.30 остановились на 5 минут на фотопаузу у Атомиума.

002 Атомиум.JPG 005 Атомиум.JPG

10.15-11.30 — пешеходная экскурсия с Натальей по центру Брюсселя: площадь Испании с памятником Дон-Кихоту, площадь Агора (здесь заглянули в шоколадный магазин), галерея Юбера, Писающая девочка, Гран пляс, Писающий мальчик. Далее экскурсия продолжилась на автобусе, но я в ней уже не участвовала, поскольку у меня были свои планы. Из дополнительных экскурсий был еще Королевский музей изящных искусств с Максимом. Сначала группа не набиралась, но после того как послушали экскурсии Максима, желающих стало больше. В Мини-Европу желающим было предложено добираться самостоятельно.

 

Брюссель мне очень понравился даже при первом, очень кратком знакомстве с ним с туре «Европейская классика». Центр Брюсселя очень уютный: узкие улочки, изящно оформленные витрины магазинчиков: шоколадных, кружевных, гобеленовых.

063 Брюссель кружева.JPG 064 Брюссель гобелены.JPG

 

066 Брюссель кружева.JPG

 

 

После фламандских Антверпена, Гента и Брюгге так приятно было слышать на улицах Брюсселя хоть немного понятную мне французскую речь. Все названия улиц и прочие надписи приведены на двух языках, но устная речь преобладает все же французская.

Гран пляс

010 Брюссель Гран пляс.JPG 021 Брюссель гран пляс.JPG

031 Брюссель Гран пляс.JPG 051 Брюссель Гран пляс.JPG

Площадь Агора

070 Брюссель площадь Агора.JPG 070а Брюссель пл Агора.JPG

Театр La Monnai

072а Брюссель театр La Monnai.JPG

 

Церковь Святого Николая

076 Брюссель церковь Св Николая.JPG

 

Рядом с ней - здание Биржи. Везде афиши выставки Василия Кандинского из собрания российских музеей. Мне как сотруднику художественного музея - приятно.

084 Брюссель Биржа.JPG 087 Брюссель Кандинский.JPG

 

Церковь Святой Екатерины

089 Брюсель Церковь Св Екартерины.JPG 095 Брюссель церковь Св екатерины.JPG

 

Рядом с ней интересный фонтан. Догадаться трудно, но возможно: это некто рогатый типа козла и кто-то из семейства кошачьих.

100 Брюссель фонтан рядом с церк Св екатерины.JPG 101 Брюссель фонтан.JPG

 

102 Брюссель фонтан.JPG

 

Церковь Святого Иакова (Saint Jacques-sur-Coudenberg)

116 Брюссель Saint Jacques-sur-Coudenberg.JPG 118 Брюссель Saint Jacques-sur-Coudenberg.JPG

 

Роскошная Нотр Дам дю Саблон (Notre Dame du Sablon)

122а Брюссель Нотр Дам дю Саблон.JPG 123 Брюссель Нотр Дам дю Саблон.JPG

 

127 Брюссель Нотр Дам дю Саблон.JPG 130 Брюссель Нотр Дам дю Саблон.JPG

 

Наконец-то удалось посмотреть поближе церковь Святого Михаила и Святой Гудулы, которую обычно показывают только издалека.

141 Брюссель Собор Св Михаила и Св Гудулы.JPG 150 Брюссель Собор Св Михаила и Св Гудулы.JPG

 

 

Еще один план был у меня на Брюссель — посетить музей Виктора Орта. Музей, наверное, совершенно не раскрученный, но интересный. Виктор Орта (фр. Victor Horta, 1861-1947) — архитектор, считающийся основоположником стиля модерн в архитектуре Бельгии. Музей располагается в районе Сен-Жиль, в доме, который Орта построил для себя. Рекомендую всем ценителям модерна! От центра можно дойти пешком: вдоль Брюссельского парка идет улица Koningstraat (rue Royale), потом она переходит в rue de la Regence, затем нужно повернуть налево на avenue Louise, а затем от нее направо — на chausse de Charleroi, затем налево - на rue Americaine, музей расположен в доме №25. Я шла пешком, это вполне реально, хоть и не очень близко. Если же есть необходимость сэкономить время, можно доехать на трамвае №92 (остановка на Koningstraat (rue Royale) или rue de la Regence) в направлении Fort-Jaco до станции Janson (обратно ехать в направлении Shaerbeek). От станции пройти еще немного вперед по ходу движения трамвая, затем будет поворот на rue Americaine.

Музей небольшой, минут 30-40 на него хватит вполне. Билет стоит 8 евро. Домик трехэтажный, вся внешняя и внутренняя отделка выполнена в стиле модерн: обои, решетки перил, мебель, люстры, даже дверные ручки. Окна выходят в цветущий садик. Я бы в таком домике не отказалась пожить, очень уж он теплый и уютный.

Фотографировать в музее нельзя, поэтому у меня только внешний вид дома.

la maison de Victor Horta, rue Americaine 25.JPG la maison de Victor Horta, rue Americaine 25 (3).JPG

la maison de Victor Horta, rue Americaine 25 (4).JPG la maison de Victor Horta, rue Americaine 25 (6).JPG

 

Кстати, постройки Орта в Брюсселе занесены в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

После музея еще успела немного прогуляться по центру. Дождь шел практически весь день, вымокла, как лягушка. Но проведенным временем довольна.

Уезжали из Брюсселя в 18.00, от парковки в районе Центрального вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного и Брюсселе.

Брюссель считается одной из жемчужин модерна. Развернутой темы, как «Рижский модерн» здесь, пожалуй, не получится, но с некоторыми образцами этого стиля в столице Бельгии мне все же удалось познакомиться. Брюссельский модерн более сдержанный, здесь нет такого буйства фантазии, как в рижских домах Михаила Эйзенштейна, но очень изящный.

Из-за дождя фото получились так себе, но общее представление дают.

Здание бывшего универмага Old England в районе площади Альбертина (place de l' Albertine). Архитектор Поль Сентенуа (Paul Saintenoy). Сейчас здесь музей музыкальных инструментов.

 

112 Брюссель Олд Енгланд.JPG 113 Брюссель Олд Енгланд.JPG

 

 

Несколько прекрасных образцов архитектурного модерна можно найти в районе музея Орта.

На улице Дефаск (rue Defacqz) три дома построены по проекту Поля Анкара (Paul Hankar)

Дом №48 по улице Дефаск (rue Defacqz) – дом художника Альбера Чамберлани (иногда еще говорят «Кимберли», не знаю, почему), оригинальное название Hotel Ciamberlani.

Maison Ciamberlan, rue Defacqz 48 (5).JPG Maison Ciamberlan, rue Defacqz 48 (4).JPG Maison Ciamberlan, rue Defacqz 48 (3).JPG

 

Дом №50

Maison de peintre Rene Janssens, rue defacqz 50 (2).JPG Maison de peintre Rene Janssens, rue defacqz 50.JPG

 

 

Дом №71 — собственный дом Поля Анкара.

maison perconelle de Paul Hankar, rue Defacqz 71.JPG maison perconelle de Paul Hankar, rue Defacqz 71 (3).JPG

 

 

Улица Африканская (rue Africaine), дом №92, архитектор Бенжамен Де Лестре Де Фабрибекер (Benjamin De Lestré de Fabribeckers)

rue Africaine 92 Бенжамин Де Лестре- Де Фабрибекер.JPG

 

 

улица Федер (rue Faider), дом №10. Архитектор Октав ван Риссельберг (Octave van Rysselberghe)

Maison du Comte Goblet d’Alviella Rue Faider 10 (2).JPG Maison du Comte Goblet d’Alviella Rue Faider 10.JPG

 

 

По проекту этого же архитектора построен дом №48 по улице Ливурн (rue Livourne).

Hotel Otlet rue de Livoutne 48 (2).JPG Hotel Otlet rue de Livoutne 48.JPG

 

За один день, конечно, изучить весь брюссельский модерн просто не реально: эти дома разбросаны по разным районам города. В информационном центре на Гран пляс можно приобрести за 3 евро карту, на которой все эти постройки отмечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...