Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9S - avia 07.09.2013 или новые приключения Мародера )))


Рекомендуемые сообщения

Прозвучал приказ: "На запад!"

От седых Уральских гор,

В край футбола и корриды

Собирался Мародер. :dirol:

 

На работе выбил отпуск.

В банке, евро покупал.

По ночам, на карте мира,

План маршрута рисовал: :umnik:

 

"В этом замке и музее

Сделать фото, классный вид.

А вот тут вот, непременно,

Прокричать: Едрит - Мадрид!!!" :yahoo:

 

И уже составлен список

Сувениров для друзей.

И душа, неудержимо,

Рвется к морю поскорей! :party:

 

И отправлен ультиматум

Дон Кихоту и Дали:

"Трепещите, кабальеро!

В сентябре, иду на Вы!" :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, что, дорогие мои путешественники, кто ещё не определился с маршрутом своего отпуска?

Милости прошу со мной, в Испанию! :derisive:

Времени, на раздумье, осталось не так уж и много, поторопитесь.

Все вопросы, пожелания, можете задавать прямо здесь.

Будущий отзыв буду писать в этом-же топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Настоятельно рекомендую знакомства перенести из этой темы в соответствующий раздел форума!

Сообщения о знакомстве с попутчиками будут удаляться из этой темы.

Впрочем, можете продолжать знакомиться и в этой теме, но тогда вся тема будет перенесена в другой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Остался месяц до поездки. :smile:

Начинаю рисовать крестики в календаре. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого вступления в стихах будем ждать столь же неординарный отзыв! Желаю вам дня рождения в испанском стиле !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неделя до поездки.

:dance4:

Начинаю паковать рюкзак.

Желаю незабываемого отдыха, массы впечатлений . До сих пор нахожусь под впечатлением от этого тура в июле 2013. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 0.

 

Сегодня, собирая походный рюкзак, поймал себя на мысли, что с каждым следующим разом, процесс сборов в путешествие становится всё короче, а рюкзак всё меньше.

:smile:

Никакой спешки, паники или мандража.

В мыслях и действиях сплошное спокойствие, как у удава.

Вот думаю, это старость или опыт?  :tongue:

Завтра предстоит очередное путешествие за новыми впечатлениями, запланированное ещё в прошлом году.

Интересно, оправдаются ли ожидания?

К сожалению, ответить на этот вопрос смогу только через две недели.  :biggrin:

Так что, до скорой встречи. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ВНИМАНИЕ !!!  :clapping:

Напоминаю, о том, что всё нижесказанное, является моим и только моим личным, субъективным мнением, не претендующим на право истины в первой инстанции.

:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1.

 

   Накануне, вечером на мой телефон прилетела СМС-ка от абонента ТТВ: "Уважаемый путешественник! Напоминаем, что завтра, вы, улетаете в тур" :call: Какая трогательная забота о своих клиентах. Пусть мелочь, но приятно.

Меня часто спрашивают: "Как добраться до Шереметьево, если ты не москвич?" 

Отвечаю: летайте самолётами "Аэрофлота"!  :wink: ну, или "S7", или "UT", это - не принципиально.

В очередной раз отметил, что дорога до регионального аэропорта у меня занимает времени больше, чем перелет до Москвы. Да, вот такие суровые будни путешественника.

Москва встречала хмурым небом и дождиком. Даже природа "плакала" прощаясь. :cray: 

Но, но! Москва слезам не верит! Только вперёд! :dance4:

До вылета в Марсель оставалось 7 часов. Вы спросите: чем себя занять в аэропорту? Да чем угодно! Можете почитать что-нибудь, или поиграть (при наличии планшетника), или похомячить в кафешке, или пройтись по магазинчикам. Можете поискать Сноудена. А что? Тоже какое-никакое развлекалово. :biggrin: Ну, на крайний случай, можете просто посидеть глядя в потолок. Что, что, вы говорите? Нет свободных мест?  :search2: Я вас умоляю! :mosking:  Выйдете из "зоны вылета", спуститесь по эскалатору в "зону прилета", тут не только присесть, тут прилечь можно. :tongue:

Кстати! Сноудена в Шереметьево нет  :secret: я проверял.

Время томительного ожидания подошло к концу. И я отправился искать нашего гида.

Помните старый анекдот?

Штирлиц шёл по улицам Берлина уверенной походкой немецкого офицера, но всё таки, что-то в нём выдавало советского разведчика: то ли пачка "Беломора", торчащая из кармана, то-ли автомат ППШ на груди, то-ли парашют, волочащийся сзади... :dirol:  

Ситуация была, как в анекдоте.

Она стояла в терминале "аэроэкспресса" с видом обычного пассажира, но всё-таки, что-то выдавало в ней гида-сопровождающего: то ли удобная обувь на плоской подошве, то ли два телефона в руках, то ли сумка с логотипом "ТТВ"   :grin:

Знакомьтесь, наш гид и по совместительству, ангел-хранитель: Анна Штукина!  :yahoo:

DSC00239.JPG

Как говориться, прошу любить и... не жаловаться. :yes:

Спросите: почему фото в очках? Отвечаю: есть традиция у публичных людей, прикрывать глаза. Зачем? А вдруг сглазите!  :acute: А человеку ещё работать.

Кстати!

Модератор! Если, ты, читаешь моё сообщение (а я знаю, что, ты его читаешь  :derisive: ), то было-бы очень здорово, если помимо своих традиционных функций (удаление моих сообщений с форума :tongue2: ), соизволил сообщить "куда следует", что ваш работник заслуживает: медали "За трудолюбие", ордена "За терпение", присвоения очередного звания, ну и бонуса в виде премии. Или чем у вас в компании награждают?  :smile2: Спросите: за что? Отвечаю: мы старательно, методично и регулярно, все две недели, сверлили ей мозг, но она всё выдержала!  :good2:

Неожиданным моментом стала испанская шенгенская виза. Всего на 18 дней!  :swoon: Вот жадины-говядины! 

Летели до Марселя регулярным рейсом французской авиакомпании.

Спрашиваете: "А во время полета наливали?"  :blush2:  Отвечаю: "Наливали". :drink:

Приземлялись уже ночью. Глаза слипаются. Ну, ещё-бы: второй перелёт за день. :grin: 

Не спать! :clapping: "Фейс-контроль", багаж...

Ну, здравствуй "заграница", я вернулся! Соскучилась? А уж я то как скучал!  :blum:

Спрашиваете: "А автобус и правда был золотой?" :blush2: Отвечаю: "Правда". :good3:

Водители, поляки - прикольные перцы. :friends:

Отель располагался прямо возле ж/д вокзала. Да, да, это - больше перевалочная база чем отель. Да, номера маленькие, похожие на жилища хоббитов. Господи! Да, какая разница? Чистенько, уютно. Горячий душ и постель, прекрасное завершение долгого дня. :lazy2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2

 

Организм категорично отказывался адаптироваться к новому часовому поясу, проснулся в 6.00 :wakeup:

Пришлось встать одеться и выйти в город. 

Раннее утро в Марселе - отличное время для занятия добродетелью. Вот бабулька француженка пытается перейти дорогу. Куда, торопитесь, мадам!? Не видите, красный свет?! :ireful: А у вас тут сумасшедшие таксисты носятся из фильма "Taxi". Вот, теперь "зеленый". Давайте руку. Ну, конечно "мерси, мусье", как-же без этого. :smile:

Марсель - город контрастов. С одной стороны, он воспет Дюма и кинематографом. Близость моря и архитектура предают ему некий шарм.

DSC00025.JPG

DSC00016.JPG

DSC00020.JPG

Но не забывайте, что через портовый город проходят пути миграции.

И с наступлением темноты, вся эта "гопота" выползает на улицы  :ph34r: превращая город к утру в полуконюшню-полусвинарник 

DSC00017.JPG

DSC00019.JPG

Так что, рекомендую воздержаться от ночных прогулок по городу, иначе помочь вам сможет только патруль иностранного легиона. :dirol:

Из местного колорита могу отметить дворовые барохолки, где местные жители продают всякую ерунду, по бросовым ценам. Таких блошиных рынков достаточно и найти их не составит труда.

Конечно туристам показывают город с лучшей стороны.

В программе будет всё:

и Нотр-Дам-де-ла-Гард

DSC00040.JPG

и дворец Фаро

DSC00030.JPG

и остров с замком Иф. Куда же без него?

DSC00032.JPG

Нас возили по частному сектору, где живут "белые люди" и по центральным улицам. Конечно, есть на что посмотреть, но без щенячьего восторга. :pardon:

Экскурсия закончилась недалеко от порта. Здесь сконцентрирована инфраструктура туризма (еда, сувениры, экскурсии в одном флаконе). От палящего солнца спасает навес с зеркальным потолком. Думаю, что такое фото есть почти у каждого, кто был в порту Марселя:

DSC00048.JPG

Ах, да! Если надумаете искать "комнату счастья", то нужно зайти в здание биржи, сразу повернуть на право, потом прямо до упора, и... о, даааа, вот оно - счастье. :biggrin:

В свободное время решил дойти до форта Сен-Жан. И оно того стоило. Форт строился для защиты порта, поэтому сразу чувствуется, что его строил не архитектор, а фортификатор.

Со смотровых площадок можно полюбоваться замечательными видами на город и порт

DSC00046.JPG

А вот галерею современного искусства я так и не понял. Видимо ещё не дозрел до высокого.

Хотя, статуи людей с огромными дырами, идущие в сторону моря, смотрятся весьма экзотично.

:blink:

И снова дорога. Пора двигаться в сторону Испании. Ведь, собственно говоря, именно за этим и приехал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3

 

Наш золотой автобус, под управлением "польских перцев", быстро и уверенно продвигался к границе. По дороге прошла процедура "знакомства". Хочу сказать, что она была на удивление демократичной и гуманной (лишний + нашему гиду  :i-m_so_h: ). Никаких хождений по автобусу и бессвязных речей, а просто записка с краткой информацией. Анна сама зачитывала записки, а нам лишь оставалось привстать со своего места и помахать рукой соседям.

Кстати! Вы в курсе, что у испанского гимна нет слов. Как? Да, вот так! Музыка есть, а слов нет. :swoon: Дело в том, что Испания состоит из нескольких регионов, каждый из которых мечтает отделиться по тихому от государства. И дабы не накалять политическую обстановку текстом гимна про Испанию, было решено этот текст вообще не создавать. :laugh2:

Первым на нашем пути был регион "страна Басков". Вот уже показалось здание КПП с желто-красным флагом, и как говорится:

- Buenos dias, Espana!  :victory:

Городок Сан-Себастьян, один из райских уголков на земле. Элитный курортный город с дорогой землей и недвижимостью.

DSC00062.JPG

Уютная бухта выходит прямо в залив, который потом соединяется с Атлантикой. 

Песчаный пляж и теплое море расслабляют нервную систему до состояния киселя.

DSC00055.JPG

Кстати! Пляжи в Испании - муниципальные, то есть общественные и бесплатные. Что не мешает им быть чистенькими и аккуратными.

Спрашиваете: загорают-ли на испанских пляжах топлес? :secret:  Отвечаю:  :yes3:

Так что, не стесняйтесь и присоединяйтесь.

Близость Атлантики делает климат в городе очень своеобразным: в то время, как на пляже солнце и жара, на холме может быть пронизывающий холодный ветер. :blink2:

Прогулка по городу оставила только положительные эмоции.

На одной из больших квадратных площадей сохранилось напоминание о корриде: номера мест, как в театре:

DSC00065.JPG

А вот, собственно говоря, и хранитель города - святой Себастьян, весь утыканный стрелами:

DSC00068.JPG

Если вдруг проголодаетесь, то к вашим услугам армия закусочных и ресторанчиков. Какой выбрать? Всё просто: смотрите на пол, под барной стойкой. Чем больше там мусора (салфеток, зубочисток и т/п), тем лучше заведение. :good: Да, вот такой вот загадочный народ испанцы. :smile:  Хотя, они очень похожи на нас по духу. Эдакие русские у которых не бывает зимы. :derisive: Живут в своё удовольствие, не обращая внимание ни на что, даже на время. Такое ощущение, что они вообще не знают о его существовании. Именно поэтому на большинстве частных магазинчиков, вы не найдете информации о часах работы. Спрашиваете: как быть, если срочно потребовалась соль для обеда, а магазинчик на углу закрыт? Отвечаю: улыбнитесь и скажите "no pasa nada" (ничего страшного) :dance2: и всё, как рукой снимет.  :yes: Они так и живут. Что бы не произошло, хоть вторжение марсиан, "no pasa nada", и жизнь продолжается. :biggrin:  Может поэтому они живут по 80-90 лет.

Из местной экзотики могу порекомендовать зрелище морского прилива. Прямо по середине города река впадает в море. Во время прилива море наступает, соленая вода смешивается с пресной играя цветами прямо у вас на глазах. :dance4:

Как ни хотелось покидать уютный Сан-Себастьян, но пора нам было отправляться в дорогу.

На прощание кинул монетку в море. А что? А вдруг сработает? :derisive:

И снова "перевалочная база".

Кстати! По испанскому законодательству, в отелях и постояльцев сканируют паспорта. А если приезжает большая группа, то это занимает некоторое время. Обычно паспорта забирают вечером и отдают утром. Да, расслабьтесь, никто вас за ночь в рабство не продаст. :grin:  

Ну, а мы решили устроить "вечер знакомств" прямо в холле отеля. Фрукты и сагрИя (ударение на второй слог! :umnik2: ) настроили вечер на дружескую атмосферу.

Усталости уходит, жизнь вокруг превращается в теплый кисель.

Как говориться: "акуна-матата". А, нет! "No pasa nada"! Навыдумывают словечек, язык сломаешь. :biggrin:  Мне определенно начинает нравится эта страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

 

DSC00082.JPG

Едрит-Мадрид !!! :shout:

Именно этими словами можно описать восторг русской души от въезда в столицу Испании.

Не успели мы приехать, как отправились на обзорную экскурсию по городу в компании "Алисы из страны чудес". :smile: Поток интересной и полезной информации накрывает, как волна. Оказывается, что основателем Мадрида считают самого Геркулеса, его "столбы" украшают флаг Испании. 

А символ города - мишка, пытающийся сожрать земляничное дерево:

DSC00122.JPG

Да, да, земляника растёт именно на земляничных деревьях! А вы разве не знали? :derisive:

Местные фонтаны, это - отдельный анекдот:

Несчастной Кибелле, разгоряченные футбольные фанаты, регулярно отрывают руку, во время купания в фонтане. А Нептуну с трезубцем присвоили фразу: "дайте мне поесть или заберите вилку" :ireful:  Кстати! Трезубец тоже пару раз воровали.

Город большой, зелени достаточно много, около 35% всей площади.

Мы ездили по самым значимым точкам с небольшими остановками на фотопаузы:

конечно это был мадридский стадион для корриды, его окрестности регулярно появляются на форуме в топике "фотозагадки":

DSC00090.JPG

и знаменитый стадион футбольного клуба "Реал-Мадрид":

DSC00097.JPG

Должен отметить, что коррида и футбол превращают цивилизованных испанцев в безумцев, причем буквально. :yahoo: Кстати! Говорят, что русские туристы, посещающие корриду болеют преимущественно именно за быка, чем вызывают недоумевающий шок у местных. :yes: Ну, всё правильно! Нечего на бедную животинку всей толпой нападать, бой должен быть честным.

Жара. Мозг начинает плавиться.

Даёшь сиесту! :dance4:

Но времени катастрофически не хватает, нужно успеть посмотреть экспозицию "ворота Европы":

DSC00098.JPG

и памятник Колумбу:

DSC00105.JPG

и конечно, "нулевой километр", возле здания почты:

DSC00120.JPG

Вечерело. Измученных жарой и огромным потоком информации нас отпустили на все четыре стороны.

Первым делом нужно похомячить. Сверните с центральных улиц, зайдите в какой-нибудь переулок, где тень и нет толп туристов. Местные ресторанчики способны удоволетворить любого изголодавшегося гостя. О, не думайте, что вас обслужат быстро, как в "бистро". :rofl:  Приём пищи у испанцев не терпит суеты. Готовьтесь потратить час-полтора своего времени.

Стемнело.

Прогулка по ночному Мадриду открывает город с новых сторон. Центральные улицы кипят ночной жизнью. Живые реки туристов, все столики в ресторанах заняты. Но стоит свернуть, чуть в сторону и... тишина. :dntknw: можно спокойно делать фотографии, хоть мерии:

DSC00126.JPG

хоть фонтанов:

DSC00132.JPG DSC00135.JPG

хоть королевского дворца:

DSC00146.JPG

Кстати! На фото отчетливо видно, как на пустой ночной площади, перед дворцом короля, мирно храпит бездомный в спальном мешке и бутылкой пива, прямо под носом у патруля полиции.

Жесть!  :grin:

Ну, а что такого? Нет закона запрещающего спать возле дворца. :dntknw:

Внезапно поднялся сильный, пронизывающий холодный ветер. Это - ещё одна причуда осеннего Мадрида, погода очень переменчива.

Значит, пора возвращаться в отель.  :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5

 

Ранним утром, я, по своему обыкновению, занимался добродетелью.  :tongue:

Помните сказку, про то, как злой Дракон не пускал принцессу в её терем?

Сегодня роль принцессы исполняла немецкая бабулька-пенсионерка, теремом был номер отеля, а злым Драконом - заклинивший электронный замок. Пришлось вмешаться. Схватка была короткой, Дракон пал смертью храбрых. :victory:  Получив свой законный "данке, шон" отправился на завтрак.

Вы не верите в сказки? А зря! Вот наша Фея (гид-сопровождающий) забыла в отеле свою "волшебную палочку" (зонт) и всё... пошёл дождь. :mosking:

Конечно, эта мелкая пакость со стороны природы не смогла испортить нам экскурсию в Эскориал, замок в форме решетки святого Лаврентия, на которой этого-же Лаврентия и спалили заживо. :cray: 

DSC00148.JPG

Отдельной строкой из описания замка хочется выделить его библиотеку. Некогда она была публичной, что наложило на неё свой отпечаток. Над входом предостерегающая надпись о том, что хищение книги из библиотеки карается, даже не смертной казнью, а отлучением от церкви  :punish2:А что бы "гопота" не отковыривала драгоценные камни с корешков книг, их ставят корешками во внутрь. Очень оригинальный способ борьбы с воровством. Спрашиваете: "где же фото самой библиотеки?" Отвечаю: "фотографировать в библиотеке запрещено законом". :sorry: 

Ну, то есть вы понимаете, что меня теперь тоже можно придать анафеме?  :yes:

DSC00147.JPG

После библиотеки мы спустились в подвал в усыпальницу королей. Где в нишах, в нескольких ярусах, по кругу, в саркофагах покоятся останки Испанской короны. Энергетика у места не очень приятная. :supersti:  Ну ещё-бы! Вокруг одни мертвецы. Кстати! Свободных ниш нет. Думаю скоро у королевской династии остро встанет "квартирный вопрос". :scratch:

После нас ожидал знаменитый музей Прадо. Да, подтверждаю, что тут сконцентрированы лучшие работы выдающихся художников. У каждой картины можно задерживаться по несколько часов. Но.. Но, большинство картин изображают библейские страсти, то есть пропитаны человеческим горем и страданиями. :cray:  Может поэтому, мне наши "мишки" из "третьяковки" милее. :derisive:

Далее по плану был королевский дворец.

DSC00151.JPG

Ну, вполне достойное жилище монархов. Хотя, не отличающиеся чем либо от себе подобных дворцов. Вот тут король завтракал, вот тут обедал, вот тут ужинал, вот тут спал, вот тут подписывал бумаги, вот тут тискал фавориток. А вот тронный зал всё же великолепен. Его охраняют статуи львов в натуральную величину. На парадной лестнице тоже два льва: "сердитый" и "ласковый"  :friends:  "Алиса из страны чудес", от них просто без ума. :smile:

Среди многочисленных комнат дворца имеется и та, где сердцебиение настоящего путешественника замирает в трепетном восторге. Это - "музыкальная комната". Здесь, за бронированным стеклом, на подставках, хранятся шедевры, по красоте и грации сравнимые только с безумно красивыми женщинами. Это - скрипки, выполненные явно рукой мастера. Табличка с гравировкой "Страдивари" говорит о себе лучше любого клейма "знака качества". :air_kiss:

На этом наша экскурсия подошла к концу.

То есть как?! И это всё?! О, нет!!! А где же главное???  :sad2:

Огромная благодарность Алисе, что указала путь. :declare2: 

Нужно выйти из парадного входа и двигаться прямо и направо, до упора.

Первая дверь с краю будет не заперта, смело входите. :yes3: 

Вот, вы, где, дорогие мои! Мои любимые и ненаглядные!!! :dance4:

Как же я вас долго искал!  :yahoo: 

Шлемы, щиты, доспехи, мечи, шпаги, арбалеты, копья. Это невозможно описать, это - нужно видеть. :dance2:

Так, стоп! А где моя главная "няшка"?  :search2: Её не может тут не быть. :this:

Скорее вниз по лестнице, во второй зал.

И! О, даааа....

Вот он - туристический экстаз. :wub:

Моя радость, моя преееееелесть...

Тяжелая рапира с волнистым лезвием, она же - "язык пламени". Кстати! Запрещённая святой инквизицией, как не гуманное оружие. :whistle:

Вот теперь можно и на город посмотреть. Желательно со смотровой площадки. Нужно добраться до фонтана Кибеллы, за её спиной большое белое здание, на втором этаже касса, 2 евро за билет, лифт и... вуаля! :derisive:

Мадрид с высоты птичьего полета:

DSC00152.JPG

Шикарный город. Действительно очень много зелени.

Ну, вот и пришла пора нам прощаться со столицей Испании. Точка сбора - фонтан Нептуна. Кстати! В лавочках, что в парке возле фонтана большой выбор не дорогих сувениров. :good3:

День закончился немного на тревожной ноте. Сообщения местных телеканалов новостей давали однозначно понять: американцы готовы начать операцию в Сирии. :bomb: Решение уже принято и счёт идёт на часы. :scare:

Ладно, утром разберёмся, что со всем этим делать. :lazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6

 

Ранним утром, в 7.00, первым делом включаю новости.

На экране испанская телеведущая на фоне фотографии сирийского флага.

Переполняемая эмоциями, она выдаёт сообщение в эфир:

- Ла Руссия интригано! -  :mosking:

Фото сирийского флага меняется на фото В.В.П.  :dirol:

Осознав, что третьей мировой сегодня не будет, облегчённо выдыхаю и иду на завтрак.

Сегодня нас ждал замечательный старинный город Толедо.

DSC00161.JPG

Город трёх культур: еврейской, мусульманской и христианской.

Город - крепость, где колокольня, это - бывший минарет, а границы кварталов можно узнать по табличкам:

DSC00180.JPG 

DSC00183.JPG

DSC00185.JPG

На узких улочках погружение в средневековую реальность полное.

Того гляди из-за поворота выскочит всадник в доспехах  :scare:

Режиссеры любят тут снимать исторические фильмы. На декорации тратится не нужно.

DSC00173.JPG

Кстати! 

Раньше в нишах проездов проездов стояли статуи святых, но потом их убрали, так как подвыпившие гуляки, выходящие из кабаков, обычно тут же сворачивали "за угол"  :drink:

И дабы не смущать святых видом сего непотребства, их убрали. Гениальное решение проблемы.  :good2:

DSC00174.JPG

Кстати!

В Толедо пару раз наткнулся на "фотозагадки" мелькавшие на форуме ТТВ: :derisive:

почтовые ящики

DSC00169.JPG

дверные ручки в еврейском квартале

DSC00172.JPG

ну, и конечно,тот, мимо которого нельзя пройти без фотопаузы:

DSC00196.JPG

и пусть вас не смущает, что левая рука писателя, потерянная в морском сражении, на месте  :smile:

ведь Толедо, это - город чудес, тут даже есть музей одной картины:

DSC00184.JPG

Да, да, того самого Греко.

А если хорошо поискать, то можно найти самого отважного странствующего рыцаря в мире:

- Буэноз диас, сеньор! Для меня великая честь фотографироваться рядом с героем!  :dance4:

DSC00181.JPG

Не секрет, что Толедо издавна славился своими оружейниками.

И местные сувенирные лавки - яркое тому подтверждение:

DSC00163.JPG  DSC00165.JPG

С удивлением обнаруживаю на некоторых кинжалах символ "масонов" - циркуль и угольник  :blink:

DSC00167.JPG

Как говорится: чего не сделаешь, ради туристов  :biggrin:

Кто сказал: "сделано в Китае"???  :punish:  Молчать!  :yes2: Не сметь разрушать романтическую атмосферу средневековья! :whistle3:

Ах, да! В центральном соборе нужно обратить внимание на следующее:

могилы кардиналов

DSC00191.JPG

а над ними висят их шляпы

DSC00190.JPG

По легенде, когда земные грехи кардинала простятся, веревочка истлеет и шляпа упадёт прямо на его могилу.  :yes3:  учитывая то обстоятельство, что шляпы висят на стальных тросиках, ждать придётся до второго пришествия.  :laugh2:

И не забудьте поклонится вот этому святому

DSC00193.JPG

Да, да, это - святой Христофор, покровитель путешественников.  :blush2:

Вот так много всего можно увидеть лишь в одном маленьком городке.

Будем считать, что день прожит не зря.  :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7

 

Валенсия - очередная жемчужина в короне Испании.

Город храбрых. Это легко заметить по следам от ядер, выпущенных пушками Наполеона, по "дамским воротам"

DSC00230.JPG

Спрашиваете: "почему ворота дамские?" :blink:  Отвечаю: "в обязанности знатных дам входила встреча и проводы дорогих гостей, стоя на крепостной стене, над воротами". Но крепость, это не дворец, лестницы крутые и узкие. Подняться по такой наверх в платье с металлическим каркасом, просто не реально. :not_i: Вот и поднимали знатных дам при помощи лебедок и веревок.  :laugh2: Говорят, что даже пару раз (случайно или намеренно) кого-то брякнули об землю с летальным исходом. После чего, дамы настояли на строительстве специальной "дамской лестницы", вон она у меня за спиной

DSC00238.JPG

И вообще валенсийцы умеют мыслить глобально и стратегически.

Вот как-то местная река вышла из берегов и подтопила город. И жители прорыли канал и пустили реку по другому руслу, а из старого русла сделали огромный длинный парк с площадками для футбола, волейбола, тенниса и т/п 

DSC00232.JPG

А когда правительство Испании решило провести олимпиаду в Барселоне а не в Валенсии, то все её 1 000 000 жителей сильно расстроились  :cray:  Но, мэр города (кстати, женщина :yes: ) сказала: "Но паса нада! :grin:  Мы построим такие объекты, что Барселона ахнет :beee:" И ведь построили дворец науки и искусства:

DSC00201.JPG   DSC00204.JPG

и по моему, ахнула не только Барселона. :good3:

Кстати!

В этом комплексе есть свой "сеятель":

DSC00205.JPG

А что? Чудная работа: разбросал с утреца хлорочки по бассейну и весь день свободен! :dance3:

Тут вообще чудных персонажей хватает.

Вот, например, местный Дон Кихот, притомился малость. :biggrin:

DSC00242.JPG 

А ещё в Валенсии северный вокзал расположен на юге.  :mosking:  Да, не, это - не географический критенизм, просто его строила северная компания, поэтому так и назвала.

Прогуливаясь по центральной площади можно погонять голубей

DSC00227.JPG

А хотите покажу город с высоты? 

Ну, скажем, вон с той колокольни, что у меня за спиной?  :smile2:

DSC00225.JPG

Подождите минутку! 

Мне на неё ещё залезть нужно. :biggrin2:

DSC00222.JPG

Алле, ап! Вуаля!  :tongue2:

DSC00220.JPG  DSC00221.JPG

 

DSC00217.JPG  DSC00219.JPG

Правда, красиво?   :blush2:

Ну, как говорится: война, войной, а обед - по распорядку.

Сегодня нас знакомили с местной кухней.

Главное блюдо - паэлья 

DSC00240.JPG

В переводе с испанского: "для неё"  :wub:

Спрашиваете: "как на вкус?" Отвечаю: "вы, когда-нибудь, пробовали настоящий узбекский плов?" :rolleyes:  Ну, в общем, паэлья на него совсем не похожа.  :biggrin2: .

Дальше был утомительный переезд в курортный город Лорет Де Мар. 

О, тучи на небе! Откуда вы взялись? Вы, тут, как-бы, и нафик не нужны! 

По словам местных, дожди идут уже пятый день. :blink2:

Что нужно говорить в таких случаях? Правильно!  :i-m_so_h:  "Но паса надо!"

В конце концов не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда и мало водки.

Швырнув походный рюкзак в номер отеля спускаюсь в ресторан на ужин.

Батюшки-святы! А народу-то голодного сколько! И мест свободных не видать!  :cray:

О, Боги, если вы меня слышите! :cray:

И они услышали.  :yes:

Вернее не Боги, а три Феи. :derisive:

Да, да, форумчане, завидуйте мне! Я оказался за одним столом сразу с тремя гидами ТТВ!  :yahoo:

Комсомолки!  :take_exa:  Спортсменки!  :dance2: Умницы!  :umnik:  Ну, и просто красавицы!  :blush2:

Они были, как три Грации встретившиеся на Олимпе. Кто-то только приехал, кто-то уже уезжал.

Одним словом: "встреча на Эльбе"  :friends: Они прекрасно понимали, что времени у них почти нет. И нужно успеть пообщаться. Энергетический поток исходивший от них был подобен океанской волне, вернее трём волнам.

А я сидел, с видом зачарованного странника  :wub: и думал: то ли это пушкинские "три девицы под окном", то ли "большая тройка" в Тегеране 1943 года? 

Спрашиваете: "о чём говорят гиды, когда собираются вместе?"  :secret:  Отвечаю: "и не спрашивайте!"  :acute:  не скажу, даже под пытками инквизиции  :tongue:  должен-же у гидов сохраниться некий ореол божественной таинственности  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8

 

Мой телефон радостно подпрыгнул от входящего СМС сообщения в 6.00 :laugh3:

Пытаюсь разлепить глаза: "Que pasa?"  :blink:

"Уважаемый абонент, Кучерявый! Компания Мегафон поздравляет вас с днем рождения и дарит бонусные баллы!" :pleasant:

"Muchisimas gracias" конечно тебе, Мегафон. :thank_yp:

Но, не в 6 же утра !!!  :ireful2:

Ааааааа... :swoon:

Поняв, что уснуть больше не удастся, поплелся в душ.

Сегодня меня ожидала Андорра. Ехать до неё прилично, поэтому выезжать нужно было за ранее.

Спускаюсь вниз, а на рецепции уже стоит в ожидании наша Фея, с завтраком в пакете и "плюшками" от компании ТТВ. Вот это я понимаю, забота о клиентах!  :good2:

Эй, на Олимпе! :clapping: 

Ваша Фея - сотрудница, заслуживает второго ордена.   :yes:

Спрашиваете: "За какой подвиг?" Отвечаю: "для того, что-бы вручить мне завтрак и "плюшки", ей пришлось вставать раньше, чем мне. Ведь ей, в отличии от меня, ещё с утра причесаться надо было успеть.  :grin: "

И так, едем. В горы, причем буквально.

Меня всегда удивляли эти микро-государства: самих на карте-то не найдешь, но важные  :dirol: как Масленица. :biggrin:

И всё-же есть в Андорре своя прелесть, она зажата со всех сторон горами, как в тисках:

DSC00246.JPG  DSC00249.JPG

 

DSC00250.JPG  DSC00257.JPG

Воздух легкий и прозрачный.

Но, для туриста тут особо не разгуляться:

посмотрел Дом долин

DSC00247.JPG

 

Ангела на трапециях

DSC00248.JPG

 

Утекающее время

DSC00252.JPG

и страна неожиданно кончилась... :this:

А вот если ты - шопоголик... :grin:  Тебе и жизни не хватит, что бы насладиться Андоррой, государством - "дьюти-фри".

Это просто жесть какая-то, такого количества магазинов на квадратный метр я ещё нигде не видел. :blink:

В связи с тем, что я не принадлежу к армии шопоголиков, то пару часов провел на скамейке, возле канала поглощая местное мороженое

DSC00255.JPG

На обратной дороге заметил, что бутылки с водой "сжались", а уши заложило, как в самолете, во время посадки. Да, вот такой вот эффект: "с гор к морю".

Да! Тут же ещё и море есть!

Пошел прогуляться по вечернему пляжу.  :dance3: Крупный песок дает эффект массажа, по нему не побегаешь быстро. Да и море, что-то хмурилось, бурчало и шипело. :derisive:

Ну, ладно, нет, так нет. Всё-таки не последний день на курорте.

Вечер закончился на балконе отеля в компании туристов и сангрии.  :drink:

Уффф... Очередной день рождения не на Родине прошел успешно.  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, значит, где проводил день рождения наш Кучерявый! А мы то грешным делом Вас на форуме поздравляли, от всей широты форумских душ, между прочим. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, значит, где проводил день рождения наш Кучерявый! А мы то грешным делом Вас на форуме поздравляли, от всей широты форумских душ, между прочим. )))

Поздравления приняты и приятны! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9

 

Ну? Кто сказал, что Испания без Дали скучна?  :derisive:

Дабы проверить это лично, отправляюсь в гости в великому художнику.

На улице опять хмурая осенняя погода, но я был готов к такому раскладу. :dirol:

Утверждают, что Дали, во время создания своих работ ничего не употреблял. Ни разрешенного, ни запрещенного.  :grin:  Возможно, не буду спорить. Но, то, что для понимания того, что он создал необходимо что-то употребить, это - факт!  :yes3:

Искусство должно быть таким, что бы его хотелось съесть:

DSC00267.JPG  DSC00270.JPG

А что? Очень оригинально. Для лучшего понимания искусства, его нужно захомячить, что-бы оно стало частью тебя. :laugh:

Дали, без сомнения, умел шокировать бублику: то на презентацию выйдет в костюме водолаза

DSC00265.JPG

 

То скульптуре паяца сделает радикальный педикюр:

DSC00271.JPG  DSC00272.JPG

 

Да и сам, на публике, выглядел очень колоритно и жизнерадостно:

DSC00276.JPG

Типичный представитель богемы.

Его музей взрывает мозг, как в прямом, так и в переносном смысле:

DSC00279.JPG  DSC00280.JPG

 

DSC00283.JPG  DSC00285.JPG

Хотя... Ещё не известно, кем бы стал Дали без своей музы.  :wink:

Да, да! Я имею в виду нашу Галину. Великую женщину, которая, очевидно знала, что манипулировать гением очень легко.  :yes:  Главное, это - правильно взяться за манипулятор. :rofl:

Не будь в жизни Дали нашей Галины, не видать бы нам таких шедевров:

DSC00283.JPG  getImage.jpg

 

И не забудьте обязательно спуститься в крипту. Именно здесь нашёл свой вечный покой создатель сюреализма. Поклонитесь гению. Без таких, как он, наш мир превратится в серую массу.

DSC00284.JPG

После музея мы поехали в загородный дом Галины. Я намеренно не называю её ГалА. :tongue:

Ощущение, что в этой Испанской деревне время даже не течет, оно просто остановилось.

DSC00287.JPG

Очень странно, что Дали не пожелал быть захороненным рядом со своей музой.

Именно поэтому могила рядом с Галиной - пустая.

14.jpg

Всё же странные это люди: гении искусства.  :dntknw:

По возвращении в Лорет-де-Мар, решаю совершить экскурсию по городу.

Сказано - сделано. Пошёл в горы, причем буквально. :derisive:

Местная туристическая достопримечательность, это - "Морячка".

SAM_2233.JPG

Стоит на краю обрыва и смотрит в море, а толпы туристов полируют ей различные части тела. :biggrin:

Кстати! Обратил внимание на местную живность.

SAM_2238.JPG

По русски не разговаривают, но еду клянчат у туристов со знанием дела.

На обратном пути в отель услышал живую музыку оркестра на центральной площади.

Бааа! А народу-то сколько!

Вокруг отгороженного участка площади толпы зрителей: туристы и местные вперемешку. 

А в центре несколько групп, в красочных одеждах, взявшись за руки, с серьезными лицами, танцуют под музыку. Нет, это - не сиртаки, это - сардана.  :party:   

SAM_2245.JPG

Очень серьёзный и сложный танец, совсем не похож на импульсивный фламенко.

И это - тоже Испания. :smile:

Да, вот такой они загадочный народ.  :scratch:

 

P.S. Меня тут поправляют, что супругу Дали звали Елена Дьяконова, а не Галина.

       Это - правда. :yes3:  А я - лошара.  :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...