Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 AB-avia. Вена+неделя в Праге от 30.04.2013.


Рекомендуемые сообщения

Долго собиралась с силами, с духом, с мыслями… и вот я приступаю к рассказу о своём майском путешествии. Это был второй тур с ТТВ. С моим отчётом о первом туре, возможно, кто-то ознакомился из тех, кто заинтересовался вторым, помнит, насколько колоссальное впечатление на меня произвела первая поездка, поэтому писать второй отчёт мне…тяжело. Искренне завидую тем, у кого 2-ая поездка получилась лучше первой или хотя бы на том же уровне. Я же такого сказать сейчас не могу. И вроде всё хорошо, но каждый день были какие-то не очень приятные моменты, одни сплошные НО. Каюсь, в какой-то момент я даже пожалела, что уже забронировала третий тур. Но сейчас, когда до него осталось меньше месяца, я понимаю, что каждое отдельное путешествие хорошо по-своему и не надо оглядываться назад. Главное я отдохнула, увидела и узнала множество интересных вещей, ну а насколько критичны мои НО судить вам. Форумчане всегда напишут «зато сам-то тур прекрасный, а всё остальное мелочи», и тогда я действительно с вами соглашусь!=) Как всегда фото в альбоме в контакте (почти 500, здесь я бы месяца 2 убила загружать повторно), прошу о корректности http://vk.com/album12872683_175695449.

Итак, первый тур колесила по Европе с мужем, во второй взяла с собой маму, а мужа оставила дома. Очень мне хотелось, чтобы мир она увидела. Может поэтому я и перенервничала, так хотелось, чтобы ей понравилось, чтобы без сучка без задоринки всё прошло. Тур выбрали едва ли не самый спокойный, авиа и всего 2 страны. Вечером выехали из Тулы в Москву, самолёт около 4 утра. В 9 вечера мы были уже в аэропорту и куковали там до самого времени сбора на 2-м этаже в зале ожидания. То ли нам так повезло, то ли там всегда так (я первый раз была в аэропорту и летела), но вокруг были десятки узбеков. Вот прям совсем узбеков, понимайте так, как считаете правильным. Очереди на вылет в Турцию громадные, цены на продукты в аэропорту под стать этим очередям). Мне всё было интересно, так как первый раз, то с любопытством совершала променады, нашла стойки, ТТВ нет. Решила, что позже появится. Я читала путеводитель по Праге и пыталась подремать, завтрашний день обещал быть изматывающим после бессонной ночи. Время тянулось очень медленно. Наконец мы решили выдвигаться к стойкам, нашей всё ещё нет, народу тоже. Потом стали подтягиваться наши согруппники. Всего 8 мужчин, остальные женщины, детей не было, возраст основной – за 45-50. Подробнее о группе буду говорить в зависимости от той ситуации, в которой они себя проявляли. Поначалу впечатления вполне приятные, взрослые приличные люди собрались прокатиться по Европе, прям, как моя мама)). Я-то была готова к возрастной категории, моя цель была её вывезти, а сама уж впридачу. Хотя и мои ровесницы тоже были. Тут сразу скажу, что места нам с мамой достались у прохода друг за другом, поздно забронировали, в феврале уже всё забито было, мы же только в конце февраля собрались. Моя соседка по автобусу девушка из Москвы Варя, совсем простая, без закидонов, это первая её поездка, всем живо интересовалась, в общем тихая спокойная девочка, повезло, было с кем общаться в дороге, я ей даже бывала полезна со своим «опытом» первого тура. Мамина соседка - коренная москвичка интеллигентной внешности (почти вся группа из Москвы была в этот раз). В основном все далеко не в первый раз в Европу, мама была очень удивлена этим фактом. Пока на этом всё.

 

Ровно в указанное время появилась девушка с конвертами, стойку так и не выставили, что дало повод попереживать всем минут 25, а не зря ли все мы тут собрались далеко заполночь! И только потом всё-таки решили поставить стойку с указанием фирмы. О гиде прочитала заранее – Яна Дорошенко, общее мнение форумчан, что гид очень достойный. И это действительно так. Достойный, но не мой. Пока не встретила я своего гида. Читала, что форумчане проникаются такой любовью к некоторым гидам, что у меня тоже появилась надежда когда-нибудь встретить Своего гида. Яна всё объяснила, рассказала, где встречаемся после полёта, раздала конверты. Мы двинулись к стойкам регистрации на рейс. Каждый сам. Я дико переживала, боялась потеряться где-нибудь, боялась, что жидкость для линз в сумке в маленьком контейнере, короче первый раз страшно облажаться))). Поэтому мы запомнили несколько спин одногруппников и за ними так и шли по пятам)). Аэропорт Домодево заслуживает отдельного рассказа. Мне было очень необычно, как-то вдохновляющее, это же начало нашего долгожданного путешествия! Авиакомпания Ники не впечатлила, сок и кексик – это был положенный нам паёк, самолётик маленький, багаж не считается на семью. Вот это вообще ужас. У нас один чемодан на двоих. Специально большой купили, куда теперь девать, если вес они делить на 2-х не стали. Правила этой авикомпании явно неудобны для пассажиров. Скоро опять с ними лететь(((. Полёт прошёл отлично, я даже часок подремала. Прилетели в Вену и понеслась!

Пока ехали в город из аэропорта Яна раздала план мероприятий. Вот тут я поняла минус авитура номер 1 – нет погружения в тур, как было с поездом, Брестом, границей, Польшей. Срочно надо было определяться, на что ещё записываться, выбирать меню коллективных трапез, посещения ещё нескольких дополнительных замков без какого-либо рассказа о них. Тут и первая остановка в кафе Розенбергер. Объект на форуме известный, поэтому пару слов – купили кофе кайзер-меланж взбодриться, он был неплох. Вообще все мы были помятые, всю ночь не спать, тут срочно определяться надо с чем-то. Подъехали к Вене, подхватили гида Ани (или как-то так, не помню уже), интеллигентная пожилая австрийка, с достойный знанием русского языка. Рассказывала интересно, как-то как профессора советской закалки (не могу отделаться от слова интеллигентно, но так и есть). Одета элегантно, видно, что живёт благополучно и спокойно. Конечно, много рассказывала о жизни в своей стране, о привычках порядках, об Опере и истории этого великолепного города Вена. Первая остановка – дом Хундертвассера. У мамы проявился интерес, встрепенулась «ну надо ж, я в Европе! Вот это да!». Всё ей было в новинку, я была рада, что сделала для неё что-то хорошее. Сувениры начали закупать сразу же, магнитики весьма недёшевы в Австрии, но там дешевле, чем потом в центре Вены. Дом нам тоже понравился, времени хватило даже на посещение Хундертвассер туалета))). И едем дальше. По улицам Вены, слушаем знаменитых композиторов и рассказы гида о достопримечательностях, подъезжаем к площади Марии –Терезии. Замечательный архитектурный ансамбль, если так можно выразиться. Музеи-близнецы, памятник императрице, газоны, оформленные кусты, всё, что радует мой глаз в общем. По карте нас не единожды сориентировали, куда и во сколько подходить объяснили, а пока двинулись в Хофбург. Прошли через него насквозь, честно говоря, после самолёта усваивалось туго, поэтому я просто фотографировала, смотрела во все стороны, никакой исторической справки и названий дать вам не могу. Но было хорошо!!!=) Вена величественная, императорская, ворота в Хофбург с другой стороны, белоснежные и огромные – это просто нечто! Двинулись по улице, которая вывела нас на улицу Грабен, солнечно, многолюдно, потрясающей красоты Чумная колонна, музыканты – красота, а тут ещё и Собор Святого Стефана показался! Обзорная закончилась, кто-то пошёл в Сокровищницу, а мы в Собор, осмотрели это громадное сооружение, решили подняться на лифте на башню (пешком маман я не стала мучить, итак на верхотуру заставила ехать). Поднялись - ветер, простор, очень понравилась вблизи черепица на крыше, да и вид собора, площади, повозок, людей в костюмах позапрошлой эпохи. Спустились, вернулись на Грабен без толкотни, суеты и спешки, посидели на солнышке, купили вкуснейшее мороженое прямо перед Собором, зашли в Биллу за чем-нибудь на ужин, купили вкуснейшую клубнику, ну и по мелочи. Вообще Вена вся зелёная, цветущая, тепло, а дома ни листочка и холодрыга. Потом был первый коллективный обед. Кто-то плевался, мы с мамой и всем нашим столом в восторге – суп, рёбрышки (2 огромных ломтя) с бархатистым тёмным пивом (позже в Чехии я такого не пила, хозяйка посоветовала взять не вино, а пиво именно тёмное – и это было просто прекрасное пиво! Мой лучшее пиво!) Потом ещё и штрудель. Многи заворачивали остатки рёбрышек с собой, как и мы, потому что порции огромные и вкусные, до отвала просто. Далее была экскурсия в Венскую Оперу для всей группы, кто захотел, так как самолёт наш обратный перенесли, и Шенбрун остался нам на последний день в Вене – вот это реально подарок судьбы какой-то. Целый дополнительный день в Вене из-за ночного рейса. Так что мы послушали об Опере. Сама Опера не поражает роскошью, не Парижская прямо скажем, мрачноватая и тусклая, но история у неё интереснейшая. То, как происходит подготовка к спектаклям, какой это колоссальный труд – поразило! Всем сходить послушать советую, не буду пересказывать. Особо заинтересовал рассказ про Венский бал, каким образом трансформируется сцена. Дальше вновь свободное время, которое мы посвятили Кёртнерштрассе, потом прогулке по Рингу, посещению парка с памятником Моцарту, посидели на травке, посмотрели на цветущие пионы, дошли до Ратуши (там была сцена смонтирована, всё-таки канун 1-го мая), обратно шли мимо Парламента и вновь к площади Марии Терезии. Там уже наша группа тихонько валялась на газоне. Именно валялась – так как сил не было уже ни у кого)). Кто-то роптал, что надо было сначала заселить всех, а потом ехать на обзор, недовольство ночным рейсом, я была довольна, я знала, зачем еду. Выдвинулись под коллективный радостный вздох к отелю, заселились. Наш номер прямо на дорогу, но нам это не мешало, напротив Макдональдс, недалеко огромнейший торговый центр, Билла, которая была уже закрыта, правда. Но мы же и с рёбрышками и с клубникой))). Дали час на душ, отдых и планировался выезд в город на знакомство с вечерней Веной. Вот тут моя коллега (то бишь мама) дала слабину, реально вымоталась, а мне так хотелось, а меня одну не пускали, да и её оставить как-то нехорошо. Кое-как недовольную её собрала на поездку, спустилась предупредить, что мы поедем, а всё, кто собирался ехать – рассобирались((. Решили подождать ещё минут 5. Пока я поднялась за мамой и сумкой, спустилась, а уже и нет никого – я к автобусу, тормозить, а оказалось, что 3 человека поехали самостоятельно, остальные так и не пришли, было обидно(((. Дошли мы до торгового центра, он был такой огромный, что мы только ещё больше расстроились, какими-то потерянными себя почувствовали и вернулись в номер. Вечерняя Вена так меня и манит(. Ну что ж. Это был отличный день, очень сумбурный правда, все вымотались, но начало было положено. Основной минус, конечно – ночной перелёт, долгий вечер в аэропорту, я то более-менее неплохо, а вот люди постарше, да ещё и брюзжащие по натуре явно не знали, что их ждёт. Я маму сразу настроила, а вот другие все минуты тишины забивали своим недовольством, мы не встревали, но это было неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день. Программу тура поменяли. Запланированный мной Бамберг-Нюрнберг поменяли на Леднице, Валдице, Брно, Моравский Крас. Это напрягло ещё дома, так как в пещерах мы были в Абхазии, а они в разы больше этих. Поняли, что 1-ое мая вместо знакомой Праги у нас будет незнакомое Брно (в Праге я уже была). И не зря меня это напрягло. Вышло вот как.

Утром мы переехали на территорию Чехии мимо городка Микулов, в который Яна настоятельно советовала заехать на обратном пути, вернее это было дано как факт «мы там побываем», хотя лично я хотела последний день всё-таки по Вене погулять, раз уж была такая возможность, да и соседи мои тоже не собирались ехать ради одного замка на скале, учитывая, сколько замков и дворцов у нас было впереди. Наш сегодняшний гид была из Микулова, видно, договорённость такая была. Но все не повелись, так туда и не поехали в последний день. Гида звали уже не помню как, высокая женщина, немолодая, но очень крепкая и статная, подтянутая. Было в этот день значительно прохладнее, ветер сильный, но солнечно, после Вены многие не подрассчитали свои силы, мы в том числе. Но возможность достать из чемодана более тёплую одежду была, спасибо нашей Яне и водителям. Они были поляке Кшиштов и второго не помню уже(Славек?), по-русски не говорили, не понимали, но внимательные, отзывчивые, аккуратные, могу только хорошее о них сказать. Доброжелательные ребята, ненавязчивые и вели автобус хорошо, чисто, громкость регулировали, не морозили, не парили, всё в меру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валдице – осмотр внешний, достаточно красивый дворец, на замок не очень похож на мой вкус). Рассказ был вполне ничего, но как-то монотонно что ли, не захватывал, да и слышно не очень, проще было фоткать и по сторонам смотреть. Часто было плохо слышно не потому, что гид тихо говорил, а потому что в группе была «БП», буду так их называть, потому что они не меньшие герои моего рассказа, чем сами посещенные места. БП – это муж и жена за 60, которые постоянно ругались, спорили, одёргивали друг друга и заглушали гида. Уж мы от них старались отходить подальше, да только они-то подходили ближе, им и слушать хотелось и пошикать друг на друга кто «вспышку не включил, кто без ног сфоткал, кто кому слушать мешает и обзор загораживает». Прошлись немного по городку, правда кроме самого красивого фасада зимней резиденции и дворика тесного смотреть там не на что. Поехали в Леднице. Вот это красивый дворец. Ну не могу я его замком назвать, потому что дальше был Карлштейн, Глубока, Крумлов – вот там замки, а это натуральные дворцы. Красивая ухоженная территория, довольно много народа – 1 мая как никак, чехи сами едут гулять. Внутрь мы решили не ходить, погулять по саду, а от обеда коллективного пришлось отказаться, так как впереди Брно 1 мая, мы не знали, чем себя там занять, вот и решили, что покушаем там, пока все поедут в Моравский Крас. Поэтому времени у нас было дико много, обошли все сады со всех сторон, в полях даже гуляли в соседних, доели давешние рёбрышки, посидели едва ли не на каждой лавочке – потому что в городке смотреть не на что, кроме чистеньких и милых жилых домиков. Мама вроде наслаждалась прогулкой, природой, красотой, но я откровенно скучала. Спасибо, что заранее смирилась, что день этот будет потерянный, альтернативы этого выезда не было, решила, что в другие дни наверстаю. Леднице очень красивая резиденция, воздушная, солнечная, не спорю, но после экскурсии вокруг дворца, шедшей минут 25, за которую мы практически всё и обошли, ещё почти 2,5!! часа свободного времени – это слиииишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только сели в автобус оказалось, что те, кто не хочет в Моравский Крас, будет торчать на парковке, пока те, кто хочет, там выполнят свою программу. Это меня вообще не впечатлило… Попросили хотя бы в Брно завести, нам сказали, что экскурсия по Брно будет после Краса, так как время зарезервировано. Ехать там было недалеко, Яна начала требовать всем отметить доп.экскурсии, сдать по 50 евро с каждого в её фонд, чтобы она могла восполнить свои потери, а потом уже произвести расчёт, чтобы она с кого-то добрала остаток, а кому-то наоборот вернула. Такой подход вообще никого не впечатлил, я как-то смущалась отказать гиду, зато москвичи народ пробивной – те сразу сказали, ничего мы заранее сдавать не будем. Пока смотрели в Янин список мероприятий, пока до нас шёл листок со списком группы и бронью экскурсий, мы приехали в Брно. Меня укачало от чтения при движении, стало плоховато. Надо было сразу и меню просмотреть (едва ли не на каждый день предлагалось коллективное питание) и выбрать и ещё какие-то посещения, да ещё всё это при часовых перемещениях. Только сели, уже приехали считай. Короче автобус остановился, местный гид резковато сказала, высаживайтесь, кто Крас не оплатил. Нас высадили, автобус тут же уехал. Я с мамой и ещё одна женщина с галёрки (на парковке решили торчать несколько человек, остальным пришлось оплачивать экскурсию, чтобы не остаться одним). Я не успела даже спросить, в какой стороне центр города, нам не дали карту, сказали «через 3 часа будьте на этом же месте». Пока я приходила в себя коллега наша срулила, она ездила всегда одна и далеко не первый раз, да и сидя на галёрке не переживала, когда до неё список дойдёт, мы же сидели на 4-м, 5-м рядах. Она спрашивала Яну, где найти центр и карту (как потом оказалось), пока я пыталась определиться, что же мне отмечать, когда так срочно всё требуют (ох уж этот авиа тур). Я посчитала, что нас бросили. Если мы не захотели идти на какую-то экскурсию – это наше право, но вместо того, чтобы сказать «Тогда советуем посетить то-то и то-то», поинтересоваться, знаем ли мы куда идти хотя бы, на нас просто махнули рукой и вычеркнули из сферы своих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мы пошли не в ту сторону, потом всё-таки вышли к центру, все кафе были заняты отдыхавшими чехами (1 мая), сплошные мороженщицы, мы просто шли, не зная куда, дошли до Ратуши интуитивно, увидели шпили Собора Петра и Павла, но так как в обзорной был указан этот собор, то решили пока не идти, а пойти со всеми, чтобы послушать историческую справку. Короче скитались по городу, маме какое-то время нравилось смотреть на жизнь, ей было в новинку, я подсдулась, она почувствовала моё настроение. Долго мы не могли найти место в кафе, а где нашли, по-русски не понимали совсем, кое-как заказали обед. После еды жизнь начала налаживаться, даже какие-то магазины посетили, просто гуляли в своё удовольствие. Потом оказалось, что у Ратуши есть информационный центр, где можно было взять карту города для ориентации, но тогда мы этого не знала, так и бродяжничали наугад. Пришли к месту встречи более-менее в хорошем расположении духа, как пришла смс, что все приедут почти на 40 минут позже. Хорошо хоть предупредили. Так мы и сидели втроём, обсуждали какие-то жизненные мелочи, на что удалось наткнуться в Брно. Приехала группа, двинулись на обзорку. Тут мы поняли, что многое было рассказано в поездке, постоянно слышали «я показывала по дороге в Крас или рассказывала», что-то повторяли, что-то нет. Когда дошли до точки, с которой виднелись шпили Собора Петра и Павла, повернули обратно. Обзорка длилась 30- 40 минут. Я к Яне - а как же дойти до Собора, в программе же указано. А она подошла к местному гиду, вернулась обратно ко мне и знаете, что ответила? «Гид же рукой махнула в ту сторону, где он стоит, пару слов сказала и по пути в Крас из автобуса он был виден». И отошла от нас. Я разозлилась. Такого бесполезного дня я не ожидала. Была и на себя зла и на всех вокруг. Женщина более опытная молодец, сама дошла до Собора, послушала орган, она-то знала, что надо надеяться только на себя, а не ждать милостей от кого-то. Программа написана так: Переезд в Брно, обзорная экскурсия: Собор Св.Петра и Павла, монастырь капуцинов и др. Свободное время в Брно или для желающих поездка* в природный заповедник «Моравский крас». В итоге всё было перевёрнуто наоборот из-за резервации, а обзорка была довольно условная. Брно был для меня смазанным, сейчас я бы совсем по-другому его восприняла. Те, кто не имел никаких возражений против программы, просто со всеми везде и всегда ходил, некоторые просто потому, что одни ехали и вариантов других не рассматривали, был доволен, наверное. Ну а у меня получилось вот так. Многие скажут, что это мои проблемы и претензии, а я вам отвечу – это мой отзыв! Я пишу свои впечатления, имею право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 День 3. Прага.

Весь день моросил дождь, было пасмурно. По дороге в Прагу была санитарная остановка, на которой произошёл небольшой инцидент. БП, о которых я упоминала выше, устроили истерику. Мужчина из БП стоял в очереди к аппарату с кофе и не смог разобраться в системе, как это работает, он кричал и брызгал слюной, почему не для людей сделано, что вообще ничего непонятно. До него все справились, после него тоже. Женщины в очереди удивлённо качали головами – ну ладно женщина бывает истеричка, но чтобы пожилой мужчина – первый раз такое видим. Я про эту сцену узнала сидя уже в автобусе, так как она активно обсуждалась всеми соседями на 2 ряда в каждую сторону. Позже эта нервозность затронула всю группу.

 Как только мы отъехали от санитарной остановки начался дождь, что после предыдущего солнечного дня было довольно неприятно видеть. Мужчина БП начал требовать, чтобы остановили автобус, чтобы он мог переобуться. Яна сказала, что это невозможно, что заселение в отель теперь только вечером. И тут началось… Они с женой начали возникать, что если они промочат ноги и заболеют, что все будут отвечать за это, что никому это просто так не пройдёт. Наша Яна дала слабину(, она сказала «Давайте заселимся в отель днём». И тут Остапа понесло…

 

Автобус раскололся на 2 части – на тех, кто не хотел отрывать часы от просмотра Праги на заселение, среди которых была и я, и на тех, кто начал требовать заселения часа в 3. В отеле нас ждали только вечером, днём Яна обещала сама провести еврейским кварталом желающих бесплатно, но, увы, этому было не дано сбыться. Короче всю дорогу до Праги автобус кипел, Яна беспомощно разводила руками и хватала воздух ртом. Решили заселяться, 15 минут на заселение и обратно на экскурсии. Какой смысл такого заселения на 15 минут я не понимала, была резко против, как и все здравомыслящие люди, которые знали куда ехали и оделись соответственно погоде. Но были и другие, которые говорили: «Отлично, заселяемся, без нас не уедут, можем и душ принять». Тут я поняла, что заселение может растянуться и на час-1,5 с таким подходом «коллег». Настроение было испорчено.

 

Приехали на вокзал, ждём гида Юлию. Она пришла вовремя – наушников нет. Оказалось, что предыдущая группа запаздывала, нам пришлось ждать. Прождали мы 30 минут. От 3-хчасовой обзорки осталось 2,5 часа, ведь мы должны были сдать наушники вовремя. Пока ехали к Градчанам, встряли в конкретную пробку, 2-е мая, все возвращались в город к работе, утро как никак. Ещё почти 30 минут минус. Потом был пробег по Градчанам, с заскоком в Собор Святого Витта, спускаемся вниз (единственная мне радость – с другой стороны спускались, не к Целетне и Собору Михаила, а к Вальштейнским садам). У садов остановка – 30 минут на осмотр садов и туалет. Мы реально ходили и ездили  от туалета до туалета…  Все с недержанием. Мы с мамой за это время обошли сады, полюбовались на чудесных павлинов: 1 скромняга жалостно кричал, зато другой работал на камеру своим великолепным хвостом, пара женских особей и 2 альбиноса. Пришли за 5 минут до сбора – за это время решили переиграть и не заселяться, а, как и было намечено, встречаться вечером на Вацлавской площади. Вроде набралось большинство – с этими голосованиями с ума можно было сойти, нельзя нам демократию и слабину нельзя. Гид по Праге смотрела непонимающими глазами – что вообще происходит. Конечно же кто-то застрял в очереди в туалет на 20! минут. Пришли со словами – ну мы же стояли, не бросать же было очередь. Все ждали этих вот…слов даже нет…

 

Обзорка у нас была по Праге – 1,5 часа +-10 минут. Это нормально вообще? Что за забег? Вместо 3-х часов – 1,5 из-за задержки наушников, из-за пробок, из-за задержек в туалетной очереди 3-х человек (конечно там были БП и ещё одна пара, с которой мы сначала вроде общались, но потом и они проявили себя во всей красе). Как все собрались, ор продолжился. Орали, орали друг на друга – договорились. Часть группы после кораблика едет заселяться, часть гулять до вечера. Но я скажу вам, была в шоке. Реально едва ли не треть группы с серьёзным видом заявляла, что они  приехали сюда не маршброски устраивать, что хотят душ и переодеться и заселяться перед всеми экскурсиями.

 

Двинулись к Староместкой площади едва ли не бегом, гид старалась, но все были заняты своими переживаниями, бегом и прочим, мне она в общем понравилась, маме нет. На часы успели, маме понравилось – я вздохнула, лишь бы она не куксилась, а то совсем мне беда будет. Потом пошли на кораблик. В этот раз решила дать ей отдых, в прошлую поездку я на кораблик не ходила. И тут нам тоже не свезло из 2 часов мы прокатились 15 минут в одну сторону и 15 в другую – мы простояли в шлюзах в обе стороны всё остальное время. Яна извинялась, говорила, что никогда такого раньше не было, что это из-за 2-го мая. Ну а мы плотно поели – но ничего национального(, больше я туда ни ногой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот только после кораблика для нас началась Прага, потому что мы оставили желающих заселяться и унеслись в свободное плавание. Нас таких была где-то половина. Мы спокойно прошлись по всем этим чудесным улочкам, я показывала маме то, что понравилось в  прошлый раз, сама показала и рассказала про еврейский квартал, вернулись на площадь, вернулись спокойно на Карлов мост. Мы прошли всю Целетну до самого Страговского монастыря, потом свернули к Ллорете – народу никого), бедная моя мама -  в гору 40 минут))), она этого не забудет, потом на Градчанскую площадь вышли с другой сторону и спустились по небезизвестной лестнице обратно к Карловому мосту. Мы прошли эту часть вдоль и поперёк, наслаждаясь атмосферой, домами, улицами, воздухом, пустотой (туристов по пальцам сосчитать, что сильно изменилось к мосту само собой). Опять же в обзорке прошли через Чертовку – это тоже плюс, в той стороне не была в прошлый раз. Карлов мост тоже пересекли раз 6 за все дни в Праге, я специально это делала, чтобы мама уж точно запомнила)))). Потом встретились на Вацлавской площади с группой, так и есть, заселялись больше часа, и поехали в отель. Раньше не упоминала, но тут нам определенно свезло – отель был Прага Хилтон 5 звезд, так как в одном отеле все ночи не смогли забронировать, такой вот подарок нам предоставил ТТВ. Нас долго не могли заселить, потом ещё анкеты заполняли подробные, когда нам выдали-таки ключи – мы были без сил. Вот прям вообще. Не сразу разобрались с системой лифтов, мне пришлось просить молодого человека нажать наш этаж, так бы и ездили мимо, пока не поняли, что без ключа в этом лифте ехать невозможно. На моих фото в альбоме можно видеть, насколько шикарный это отель. С внутренним застекленным двором, современными стеклянными лифтами и прочим-прочим. Там останавливались и Барак Обама и другие известные личности. Под конец дня столько всего накопилось, что с мамой мы повздорили. И никакой  Хилтон уже был не нужен(.

 

 Крамольная мысль терзала меня весь день – больше никаких групповых туров, зачем я только забронировала следующий тур на июль, больше с группой ни ногой. Все эти нервы из-за каких-то идиотических личностей, лучше рассчитывать на себя. Группа в этот раз была в разы веселее моего предыдущего тура, но и проблем оказалось больше, потому что уровень хамства порой зашкаливал. Но в этот раз я со многими общалась, меня частенько спрашивали по тем или иным поводам, так как к туру я подготовилась основательно, и опыт кое-какой в путешествиях уже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу оставить здесь хоть какие-то комментарии, так как благодарности пропали, и я не знаю, не зря ли я всё это пишу, читает ли это кто-то, пригодится ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный отзыв, спасибо. Мне кажется, вам в этот раз просто не повезло с группой. Мы с мужем тоже недавно вернулись из второй поездки с ТТВ и тоже не слишком довольны соседями по автобусу. А первая поездка была просто супер. А групповые туры мне все равно нравятся: нравится когда все за меня делают - бронируют, заселяют, буквально за ручку водят и все рассказывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу оставить здесь хоть какие-то комментарии, так как благодарности пропали, и я не знаю, не зря ли я всё это пишу, читает ли это кто-то, пригодится ли.

 

продолжайте, очень интересно! и спасибо, что честно все описываете! и просьба - можно хотя бы несколько фотографий с тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень рада, что здесь есть еще одна тулячка! И хорошо, что пишите не только о "плюсах", но и "минусах". Я все-таки надеюсь, что наши отзывы читают не только модераторы (для наведения порядка на форуме), но и руководство хотя бы по направлениям, чтобы проводить "работу над ошибками".

Satin, т.к. это Ваш всего лишь второй тур с ТТВ, не отчаивайтесь, просто Вы преобрели некоторый опыт поведения в групповых турах. И отказываться на будущее не стоит, если Вам это в принципе нравится. Просто и к выбору тура надо подходить по-особому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу оставить здесь хоть какие-то комментарии, так как благодарности пропали, и я не знаю, не зря ли я всё это пишу, читает ли это кто-то, пригодится ли.

 

Мне тоже интересно, спасибо за отзыв. Конечно, фотографий всегда хочется. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу оставить здесь хоть какие-то комментарии, так как благодарности пропали, и я не знаю, не зря ли я всё это пишу, читает ли это кто-то, пригодится ли.

Спасибо за отзыв! Жду продолжения. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я со спокойной душой могу продолжать свои заметки. Спасибо, что не накинулись за не самый положительный отзыв. Мне самой всегда так радостно читать восторженные отзывы о путешествиях, но мой такой жизнерадостностью похвастать не может в этот раз(. Первый тур - был просто подарком судьбы, он был великолепен, самые лучшие впечатления остались. По поводу крамольной мысли - я уже отошла)). На следующей неделе я еду открывать для себя Италию! С мужем. Сейчас следила за отзывом LISSA о туре зд-море+римские каникулы - настроение вернулось. Я безумно хочу  уже тронуться  в путь. Именно этот тур нам предстоит. В сообщении имелось ввиду, что на тот момент, я  реально жалела, что затеяла тот тур и что сразу забронировала второй. 

 

Elizaveta, мне тоже очень нравится, что отели бронируют, чёткая организация, много стран и городов за одно путешествие, гид даёт много информации, ведь куда интереснее знать, на что я смотрю, чем просто красивые домики фоткать. Многие знакомые были в Европе сами, но узнавали о том, что видели только из моих заметок и комментариев к фото в контакте. Мне очень важна информационная составляющая, люблю историю.

 

olja, я писала в первом сообщении, что фотографии, а их 500 штук, можно посмотреть здесь http://vk.com/album12872683_175695449. Альбом открыт для всех желающих, очень уж долго сжимать все фото и загружать сюда заново. Фотографии действительно передают всё то, что нам довелось увидеть, когда я смотрю на них -  я радуюсь и забываю все побочные моменты, ведь сам тур очень хороший, за исключением непродуманного второго дня (для меня по крайней мере).

 

Дорогая фунтик, землячка)), конечно же, это не способно отвратить меня от страсти к экскурсионному отдыху! Просто тогда настроение такое было. А так я уже пакую чемоданы лететь в Вену второй раз за год)).

 

И наконец Ольга и Лана, новое сообщение не за горами. Постараюсь закончить этот отзыв до предстоящей поездки.

 

Спасибо всем за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оговорюсь, в Праге дождя не было, было просто пасмурно. Дождь был по дороге в Прагу, вот в это время мужик-истероид и испугался, в итоге дождя так и не было весь день. А вот на следующий день действительно лил дождь почти всё время.


Завтрак в Хилтоне был великолепен – да тут и говорить об этом не надо, отель высшего уровня. Даже неудобно было, что мы там делаем среди всей этой респектабельной публики в своих кроссовках, джинсах. Все фоткались в холле, а то родные не поверят))). Мы завтракали рядом с пожилой японской парой, спустились вниз все с чемоданами, которые оставили прямо перед зоной обеденной, они в недоумении косились «кого это к ним занесло»). В общем, Хилтон утром поднял настроение.


Вышли на улицу – дождь, бегом до автобуса, угадайте, кто опоздал на 15!!! минут? Ну конечно БП. Они спокойно пришли со словами «нас лифт не слушался». Я и сама сперва не поняла систему лифта, согласна, но они заселялись днём, потом ещё вечером на нём ездили, потом ещё на завтрак спускались, потом за вещами поднимались обратно, потому что кому-то из них приспичило, и вот на 6 раз он их перестал слушаться. Все разобрались со второго (кто не встречался с такой системой), эти как всегда. Ну мы так поняли, что они на лифт свалили своё опоздание туалетное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали в замок Глубока над Влтавой. Поднимались к нему от стоянки под дождём, пасмурно, но всё равно замок произвел необыкновенно хорошее впечатление. Он такой сказочный, такой лёгкий что ли, светлый, не производит впечатления мрачного. Замок для настоящей принцессы. Я бы даже жить в  нём могла). Купили там сувениров – внизу на стоянке выбор хуже, но кротики дешевле именно там, чем везде, где я потом их смотрела. Прогулялись по парку, вошли внутрь, началась экскурсия.

 

 Нам в автобусе строго сказали, что в Глубоке аудиогид и что фотографировать категорически нельзя. Вплоть до того, что всю группу могут выгнать. Напомнили ещё пару раз перед входом. В обозначенное время мы вошли в замок. Слушать гид нудновато, слишком медленно, уснуть можно, но зато сам замок прекрасен, лестница на второй этаж,  деревянные декоративные элементы – это красивейший замой для исторических фильмов, очень изысканный. Только во всех замках, а мы были ещё в 2, было очень холодно. Сквозняки, сырость – ещё бы, протопить такие-то покои. Но замок я действительно не забуду, его  оружейные, фамильные портреты, особенные интерьеры каждой комнаты, фарфоровые коллекции…  Ну и угадайте2, кто достал фотоаппарат и на глазах служительницы хотел сфотографировать внутренне убранство)))))? Конечно мужик БП! Служительница резко шикнула,  все замерли – сейчас выгонят, даже жена БП стояла с расширившимися глазами и ругалась на мужа при всех – этому хоть бы хны. В общем чуть всю группу не выгнали, служительница потеряла к нам доверие, было как-то стыдновато, за нами следили как за глупыми школьниками потом(.

 

 

Ну почему вообще есть такие люди? Им наплевать на всех кроме себя, это просто возмутительно. Яна молчала – они сидели на втором ряду и прожужжали ей все уши, на какой стороне в отеле их заселить, какие деревья сейчас цветут и прочее и прочее. Кстати, забавно, на кораблике с ними за столом многие сидеть не хотели, после их скандалов истероидных, сели только бабули какие-то миролюбивые. И ещё я не понимаю, как люди не чувствуют, какое  к ним отношение – мне всегда очень неудобно подводить коллектив, переживаю сильно – эти вообще как будто одни тут путешествуют, всё равно какие чувства у окружающих они вызывают.

 

Отвлеклась. Возвращаемся. Направляемся в чудесный городок Чешский Крумлов – это тоже песня, городок премилый, настоящая история, сохранившаяся с конца 16 века, если не путаю. Всё такое как с картинки, как из фильма, а там и было снято несколько фильмов, например, Иллюзионист (начали смотреть, но запись была плохая, выключили).

 

 

И снова это дурацкое НО… Вот хоть бы день прошёл спокойно – нет. Дело было так. Приехали мы чуть раньше, гид ещё не подошла, Яна отвела всех на мостик посмотреть на городок пока гида нет и там её ждать. Тут её спросили про туалет – уж на что я перестраховщица, но ведь только 30 минут назад были в Глубоке, все посетили туалет, нет опять всем надо. Яна сказала, что поведёт показывать туалет тем, кому надо, а потом они вернутся. 10 человек без проблем с мочеиспусканием остались на мостике фотографировать, смотреть, как сплавляются по реке на лодках  - мы махали руками, снимали, подбадривали. Дождик как раз перестал идти перед въездом в Крумлов. Здорово! Время идёт -  а группы нет. Прошло почти 20 минут, когда я всё-таки отправилась на розыски, остальные продолжили ждать на мостике, прошла под каменным мостом – тоже, надо сказать, сооружение из интереснейших – прошла метров 20, смотрю стоит группа наша! Ну как стоит -  у них уже экскурсия идёт. Яны нет. Короче, Яна про нас забыла. Гид Людмила уже минут  7 как рассказывала об этом городке всем остальным. Оказалось, что она пришла чуть раньше, перехватила их на выходе и начали экскурсию, забыв про ту часть, что осталась на мостике. Я побежала всех звать, конечно, радости это не прибавило.

 

Людмила бойкая такая дамочка рассказывала много историй, легенд, интересных моментов о жизни семьи Лихтеншейнов/Люксембургов, мрачные истории о привидениях замка Чешский Крумлов,  о жестокости одного из хозяев замка и его издевательствах над невестой – атмосферно! Обида осталась, но отодвинулась на второй план, так как дуться в таком городке просто глупо, но я себе отметила опять же это неотстающее НО. Потом мы пошли в сам замок, мы с мамой не хотели, но испугались дождя и записались утром, а дождь и прекратился, но отказываться уже было некрасиво, мы и пошли. Понравилось – это уже замок так замок – пустой, толстенные стены, сквозняки опять же, холод, гербы и прочее. Рыцарское Средневековье. Ожидания от всех замков оправдались. Глубока – такой утонченный, Крумлов – такой зловещий, прямо в скале стоит над рекой, со всей своей историей. Потом поднялись на площадку смотровую, т.е. на тот самый каменный мост интересного вида и внушительной конструкции. Потом вернулись вниз, осмотрели Медвежий ров с настоящими медведями и пошли гулять.

 

Вот уже какой день мне не удавалось съесть вепрево колено, я даже напряглась, как бы мимо меня в этот раз это чудо не прошло, поэтому я оббегала все кафе – не нашла(. Либо нету, либо заняты места организованными группами. А мы то отказались, специально чтобы колено поискать. На улице увидели гида ТТВ, с чьей группой у нас была экскурсия по замку – так она выслушала нас, дошла до торговца в соседнюю лавку, спросила у него, где можно колено найти, нам несколько мест указали, потом она нам обрисовала, что куда и как, и мы её отпустили с огромными благодарностями!  Спасибо ей большое, вроде не её мы, но она нас не бросила, помогла. И пусть по тем адресам не было мест – всё равно она так рьяно взялась нам помогать – это было очень приятно, хотя мы её перехватили, когда  она куда-то по своим делам бежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда кушать хочу, психовать начинаю, ну вот хороший у меня аппетит, не жалуюсь, а тут уже  час поисков. Да ещё и пивом нагрузились, которое дегустировали те, кто на обед пошёл, Еддингер. Мы его в магазине купили домой своим мужчинам. А ещё у чешских вьетнамцев купила кеды – хорошие, мне нравятся, недорого. Да и все сувениры у вьетнамцев  реально дешевле, магнитики всякие. Так вот  уже с голодухи я пошла едва ли не в самое дорогое кафе). Прямо на берегу реки под стенами замка. Увидела, что есть в меню колено и пошла, наплевав на цену). В кафе было чудесно – почти пусто, только какая-то шумная чешская компания с детьми, собаками, наверное, встреча друзей или семейная сходка какая. Громкие такие, расслабленные, сразу видно – в  кругу друзей и родных люди вечерком собрались посидеть. А ещё там были пледы, чтобы укрыться от холода, идущего с реки, огромное колено, горячее вино, смотрим на замок – красота, поели с перевеликим удовольствием, чесночну полёвку отведали второй раз – жизнь наладилась! А заплатили в итоге меньше чем за более скромный обед в самой Туле, но прилично дороже тех, кто в каморках сидел. Это не расстроило, так как вышло действительно очень атмосферно, повторю это слово. Замок, река, горячее вино, плед ... Пошли дальше гулять по городку, смотровую площадку тоже посетили, но ещё до обеда. Завершили свой праздник живота мы горяченьким трдельником, который был как нельзя к месту. А тут и время встречи, многие не пошли на обед. Мы едва ли не удачнее всех поели. Кто-то так и не нашел места себе, поэтому так и поели за день только трдельник с улицы, кто-то заказывал карпа и опплевались – кости сплошные. Мама как раз моя карпа хотела, когда я её на колено разводила, хорошо, что отказалась. Карпа расхвалили, но не понравился  в том месте он одногруппникам. Собрались почти  все, а с дегустации нет народа, Яны тоже нет! Прождали их 15 минут, потом только двинулись к автобусу все вместе. Уж не знаю, какими количествами они дегустировались, но все пришли красные, счастливые, расслабленные, а кое-кто, прямо скажем, пьяненький))).  

 

 

На обратном пути смотрели фильм «Солнце, сено и пара пощёчин» вместо «Иллюзиониста». Об этом фильме надо писать отдельно. По мне так – порнота какая-то)))), сельскоаншлаговский юмор с полностью анекдотичными стереотипами, как они есть. Но тётечки с дегустации смеялись, заливались соловьями))). Признаюсь, я тоже смеялась, но не над фильмом, а над всей ситуацией. Фильм был полон слов «обоср***сь» и «**вно», что невероятно всех веселило))))))), ну и меня забавлял сам процесс просмотра фильма группой. Кто смотрел этот фильм – поделитесь впечатлениями)))). Это тоже можно сказать экскурс – в чешское кино, Гайдай и Рязанов их уверенно делают, с гордостью доложу я вам! Иногда меня прорывало – я тоже заливалась. Ну так как там такая комедия абсурда, что волей-неволей начинаешь улыбаться от дури человеческой что ли))). После просмотра опять же было 2 лагеря – одни вздохнули «наконец-то, невозможно эту дешевку смотреть», другим же фильм очень понравился. Я была посередине, потому как особых неудобств мне не доставил просмотр, а даже несколько приятных моментов, это было оч забавно. Вот так прошёл этот день. Заселились мы  уже  в наш постоянный отель на несколько дней. Это вам не Хилтон(. Общага какая-то. В нашей комнате было 3 кровати и стол с одним стулом и телеком – всё. Обшарпанно. В Вене вполне приличный отель, перед Прагой тоже миленький маленький номер был, Хилтон само собой -  а это, конечно, убожество какое-то. Я не привередливая, но это не транзитный отель – он мог бы быть приличнее, транзитные были лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение будет? Я зачиталась с удовольствием, очень эмоциональный рассказ.

Пусть в будущем Вам везет с попутчиками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А продолжение будет? Я зачиталась с удовольствием, очень эмоциональный рассказ.

Пусть в будущем Вам везет с попутчиками!!!

 Будет конечно :yes3: . Я только вернулась из очередного тура! Как только приду в себя, сразу же продолжу! А там и новый отчёт писать надо). Попутчики и в этот раз были хоть куда)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! очень интересно читать. Ждем продолжения и конечно уже и по новому туру. Хочу спросить: а в Праге рассчитывались кронами или евро и карточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжение будет. Честно-честно. Только вот не знаю когда. Если уж начала подробно писать, комкать оставшиеся дни не хочется. А моя работа решила, что она поважнее будет и взяла меня в безраздельное пользование. На этой неделе постараюсь объявиться.
Всегда меняем валюту на соответствующую стране посещения. Не знаю, намного ли в евро дороже получается, учитывая курс в разных торговых местах, но мне удобнее валютой страны пользоваться. По крайней мере для меня это не составляет проблемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень рада, что здесь есть еще одна тулячка! И хорошо, что пишите не только о "плюсах", но и "минусах". Я все-таки надеюсь, что наши отзывы читают не только модераторы (для наведения порядка на форуме), но и руководство хотя бы по направлениям, чтобы проводить "работу над ошибками".

А я перефразирую, Тамара, Ваши слова - надеюсь, что хотя бы модераторы этот отзыв прочитают и переправят менеджерам. Хотелось бы, чтобы обратили внимание в ТТВ на недочеты, изложенные здесь, на мой взгляд, спокойно и четко. Ведь они абсолютно все решаемы. 

А попутчики, Satin, они всегда разные, все мы разные, может, кто-то нас с вами не терпит))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Дрезден + Кржижиковы фонтаны

Одним из плюсов этого тура для меня было наличие Дрездена в программе, очень меня заинтересовали фотографии из этого города, хотелось увидеть воочию.  Ещё хотелось и Бамберг с Нюрнбергом, но тут меня обломали заранее. Дрезден уж хотя бы. Итак, выехали!

 

День был хмурый. Поехали не все. В Дрездене была одна из тех гидов, что запомнились мне с положительной стороны, без каких-либо уточнений. Самира, восточная женщина, очень интересно рассказывала про город, провела хорошую экскурсию, познавательную. В Дрездене в этот день был то ли День пожарника, то ли ещё что, смотр какой-то, но всё было заставлено пожарными машинами – это было интересно и необычно). Когда мы дошли до Эльбы, произошло историческое событие – а именно Встреча на Эльбе! Мы с мамой встретили профсоюз маминой работы, которые тоже приехали в этот день в Дрезден (от работы на неделю в Чехию на автобусе, итого 3 дня всего в Европе и пробыли, остальное время добирались туда и обратно)! Ещё и 2-х соседок из нашего дома! Ну разве не встреча на Эльбе? Забавно получилось).  Запомнился рассказ про бомбёжку города и восстановление исторического центра города, это достойно уважения. Про особенности строительства из песчаника, мне как раз приглянулись эти почерневшие здания, есть в этом какой-то мрачноватый шик. Но фоткать их в пасмурную погоду моим фотиком анреал)), поглощают свет в прямом смысле слова. Большое впечатление произвёл на меня Цвингер, красивый ансамбль. Но очень уж всё быстро. Правильно сделали, что в Саксонскую Швейцарию не поехали. Свободного времени не было в Дрездене у тех, кто туда записался. Обед коллективный в ресторане Одесса не  впечатлил, нас ещё и торопили, ждали следующую группу, в общем, как-то загрузили бак и всё. После обеда часть уехала видами живописными наслаждаться, ну а мы расслабились: прошлись спокойно по торговым ларёчкам, потом погуляли по Цвингеру, по лестнице поднялись на верхний уровень, очень красиво. То, что я люблю. Купили билет в галерею Старых мастеров, самостоятельно прошлись по залам, взяв информ.листок в зале с кассами. Сикстинская Мадонна Рафаэля, Шоколадница и многое другое. Вообще, если уж откровенно, не сильно я прониклась. Лувр произвёл гораздо более сильное впечатление. Галерея Старых мастеров  в разы меньше, более тёмная какая-то. Я не ценитель, наверное, в этом дело. Но для общего развития очень даже полезно. Без гида, конечно, трудновато, сама я в этом не разбираюсь.  Вышли из галереи, и пришло время шопинга! Прошлись по огромному торговому центру, большие были надежды, которые оправдались лишь частично. Мама очень хотела приодеться, но её комплекцию в Европе особо не приветствуют что ли. Может, магазины не те смотрели. Мне прикупили кое-что. Я люблю Зару, так цены там были просто прекрасны. По сравнению с нашими тульскими супер ( ниже и австрийских и чешских). И главное, это реальные цены этих вещей, а  у нас накрутки дикие. Вообще выбор есть, но не так, чтобы прям очень.  Пошли напоследок на ярмарку, очень там душевно, сосиски, пиво, все дела).  Я сказала маме, что пойду куплю мороженое), пошла, купила… сосиску!)). Ну как тут мимо пройти, запахи, атмосфера))). С удовольствием съели.  Что меня всегда цепляет и заводит – вот сидят люди, пиво пьют бокалами, сосиски едят – ну прям как наш День города, но! Чистота, взаимное уважение, здоровое веселье, а наши так не умеют. Я к нам на площадь в День города ходила всего пару раз, зато на следующий день весь город наблюдает выгребную яму и свалку в самом центре Тулы. Свинарник и упитые синие люди.  Однажды наблюдала картину, как в центре круга на площади шатался под музыку пьяный ребёнок, а все снимали его на видео на телекфоны, мерзко. Так мне жалко, что всё  у нас так. А вот там ярмарка – это здорово, это радует. Дрезден понравился, но не изучен в достаточно объёме)), надо бы вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора возвращаться! Часть из С.Швейцарии вроде бы тоже была довольна поездкой, но Дрезден они увидели совсем в минимальном объёме обзорки.

Приехали обратно в Прагу, дождя так и не было в Дрездене, но и солнце тоже не радовало. Природа изумительная, от окна не отрывались, красиво! Приехали рано, в этот вечер ещё Кржижиковы фонтаны были. И тут началась гроза! С молниями, ливнем, было страшно. Я думала, что поездку отменят, но нет.  Под проливным дождём мы загрузились, кто-то не поехал, но мы уж решились. Ехать было весело))). Сверкает, гремит, льёт. Доехали, самим туда проблематично добираться.  Простояли в очереди некоторое время. Билеты не были забронированы, как я поняла, покупали прям там. Заходили мы одни из последних, дождь почти перестал. И вот тут случилась неприятность, которая подпортила настроение под занавес  этого дня. Со стороны одногруппников. Я упоминала, что мы более-менее общались с  одной парой семейной. И вот заходим, идём к центральной трибуне с мамой, тут нас догоняет девушка из этой пары и говорит – идите на боковую трибуну, займите там места нам всем, а мы пойдём на центр, займём там на всех, если ещё есть, а если нет, то вы подстрахуете нас на боковой трибуне, мы шустрее. Ну ладно, они действительно высокие, пробивные  и по поведению и по общению, да и мама бежать на трибуну не рвалась в поисках последних мест, там было всё забито на первый взгляд. Девушка сказала, если всем мест не будет, то придём к вам. Мы пошли, заняли места, но, конечно же, за нами никто не вернулся. Просто таким образом они решили увеличить свои шансы найти себе места по центру. Было обидно и неприятно.  Зачем так было поступать? Ладно, они нашли 2 места себе, больше не было, но можно же было извиниться потом, подойти, объяснить. Или в конце концов быть верными своему слову – ведь они сказали, что если 4 места не будет, то они придут к нам на трибуну. В итоге мы сидели сбоку, там были не видны некоторые особенности шоу, но по сути вид тот же и не так принципиально, где сидеть. Сам факт нас задел. Я бы никогда так не поступила и привыкла ждать от людей такого же к себе отношения. Больше мы с ними не общались, а они даже не поняли, что что-то сделали не то, в порядке вещей. Можете считать меня какой-то нереальной, но я себя дома окружаю людьми, которые бы так не поступили. И живу комфортно  и спокойно с этим набором верных друзей. Само шоу было очень зрелищным. Мне нравится музыка Андрео Бочелли, фонтаны красивые. Танцев не было, ещё холодно всё-таки, сезон актёрский не начался пока. Поэтому наслаждались только струями воды, игрой света, снимала видео, которые теперь очень меня радуют. Туда я бы пошла и второй раз, приятно смотреть и слушать, чувствовать! Так завершился этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...