Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТЗЫВЫ и ОТЧЕТЫ


Рекомендуемые сообщения

При создании библиотеки туристических отчетов не обойти некоторые требования и к самим отчетам. Первое – это объем авторского текста – 15-25 листов формата А4, может быть немного в плюс или в минус. Содержание отчета – на усмотрение автора, однако у автора должно сложиться четкое понимание того, что отчет требует преимущественно серьезного информационного содержания и затрагивать тему прошедшего путешествия. Эмоциональная составляющая, конечно же, должна присутствовать, но не она должна быть главной составляющей и не она должна генерировать авторскую мысль. В название отчета необходимо выносить названием тура, время проведения тура, название страны, фамилию гида. И еще, модератору необходимо будет, так или иначе, принять нелегкое решение - следует или не следует помещать конкретный отчет в библиотечный фонд ТТВ. Понятно, что к этому делу надо подходить с позиций качества, а не количества.

Уже неоднократно говорилось об ограничении количества фотографий в отчете, мне кажется, вполне достаточно, чтобы их было порядка 200-250 шт., причем небольшого формата. Отчет, состоящий преимущественно из фотографий, следует отнести к разряду фотоотчетов. Для фотоотчетов размер фотографий, конечно же, должен быть чуть большим, короткий текст под фотографиями желателен.

Теперь о том, как наполнить библиотечный фонд. У многих туристов уже имеется выложенный на сайте ТТВ исходный материал. Впрочем, чтобы его включить в библиотеку отчетов, этот материал необходимо доработать.

Формально авторский отчет должен содержать только текст автора, весь переговорный процесс должен быть исключен. На многие вопросы, которые возникали у туристов в процессе общения, автор может, если пожелает, дать исчерпывающие ответы непосредственно в тексте своего отчета.

Все это, конечно, может состояться при наличии доброй воли администратора сайта, и желании отдельных авторов немного поработать над своими произведениями. В будущем авторы отчетов, конечно же, могут сделать выбор – готовить отчет для библиотеки, писать отчет исключительно для живого общения на форуме, или, что было бы очень неплохо – выкладывать оба варианта.

Остается последний вопрос. А нужна ли нам библиотека туристических отчетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Мне непонятно, куда надо будет включать полезную информацию, которая появилась в процессе обсуждения отдельных постов отчета, если она исходит не от автора отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить свои " пять копеек". Тема Маэстро "Три дня в Риме" появилась в теме "Что я не успел сделать в туре", где Маэстро написал о своих успехах. Начал описывать там и, по просьбам форумчан, вынес это в отдельную тему, за что ему очень благодарна. Тема готова, чтобы быть в библиотеке форума ТТВ. А еще хочу обратить внимание на его тему в блоге про Таллин. Скажите, какая тема в блоге пользуется такой популярностью? Сколько форумчан зашли в эту тему? Я пока не встретила большего посещения тем в блогах, чем эта. Тоже готовая тема для библиотеки.

Самое же главное - этими темами активно пользуются в путешествиях.

А я, да думаю, и другие форумчане, ждут его новинку "Три дня в Риме-2" или "Один день в Будапеште".

А по поводу полезной информации. Была очень читаемая тема "Вопросы Алексею". Вот таких тем бы побольше и таких экспертов, как Алексей, Маэстро, Тульский Токарев и др., которые дают такую нужную и главное своевременную информацию. Их информацию надо вовремя собирать и "укладывать" в разделы "FAO по городам и странам" ведущим эти разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю я как оно там чо называется, но факт есть факт не все отчёты я могу прочитать и просмотреть не потому что не хочу этого а потому что не могу! Я голосую за те отчёты и отзыва которые для всех а не только для избранных :biggrin:

Поэтому авторам отчетов надо в заглавии отчёта делать пометку типа "Премиум" "Народный" "Нищебродский" соответственно :biggrin:

И тогда сразу будет понятно что допустим лично мне нечего даже и рыпатся в Премиум класс! :smile: там кроме зависания компа и сжигания трафика и потери уймы времени при загрузке страницы меня ничего не ждет)) я уж лучше сразу в свой доступный мне сегмент пойду, согласно классификации :derisive:

Португалец, Ваши аргументы убийственны, а у меня нет желания помирать из-за фотографий. Поэтому "Сдаюсь, Ваша взяла!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Остается только попросить админов, чтобы отзывы с большим количеством фотографий разбили на несколько страниц, так загрузка страниц будет идти и в самом деле быстрее.

С этой целью и разбивал свой отчет на несколько фрагментов, а встали они все на одну страницу. Увы!

 

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

По этой проблеме возможны следующие варианты решения:

 

- ограничить количество фотографий в сообщении;

- уменьшить количество сообщений на странице;

- ограничить размер сообщения;

- рекомендовать загружать изображения только через сторонние ресурсы (яндекс.фотки и т.п.).

 

Настройки можно применить только глобально ко всему форуму, но не к разделам. Т.е. если уменьшать количество сообщений на странице - оно уменьшится во всех разделах форума, в т.ч. в "Подвале".

 

Жду Ваши предложения.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ограничить количество фотографий в сообщении - Я "за".

 

А еще (ну это уже к форумчанам) - одни и те же виды с комментариями "Подойдем поближе, отойдем подальше", и по десятку фрагментов одного здания, просто убийственны. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Что касается темы про кнопки, а точнее - их отсутствие у некоторый пользователей.

 

В действительности, у всех пользователей равные права, и равные возможности (ну и, соответственно, одинаковые кнопки :-) )

В ближайшее время мы будем обновлять версию форума. Надеемся, что после обновления проблема решится.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за ограничение количества фотографий в сообщении. Но опять возникает вопрос: до какого количества их можно уменьшить? Большинство отчетов с фотками смотрятся намного интереснее, чем без них. Но если ограничить количество фото в сообщении, тогда просто будет больше самих сообщений по одному и тому же месту. Размер сообщения ограничивать нельзя, может потеряться главная мысль сообщения. А вот с Надеждой согласна на все 200%, нельзя показывать одно и то же 10 раз, меняя изображение на сантиметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак нельзя связать тему с отзывом о поездке с галереей форума? У меня вот сейчас внутренние ссылки не работают, например, на галерею в том числе.

Можно было бы в самой теме разместить текст и ограниченное количество фотографий (да хоть бы и одну, но самую удачную), а ниже ссылку на альбом в галерее форума. Это я к тому, что не у всех же есть аккаунты на яндекс-фотках или иных фотохостингах.

И, кстати, есть же правила оформления публикаций на ряде ресурсов, может быть и нам пора их ввести в части отзывов и отчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается последний вопрос. А нужна ли нам библиотека туристических отчетов?

 

Заниматься-то ей кто будет? Хотели создать FAQ по городам, начали за здравие, появлялось много информации, вынесли всё по отдельным темам-разделам, и всё заглохло. Видимо, отпугнули желание. И пока, кроме титанического труда star-svetlana по отбору тематических сообщений, особых подвижек нет. Не подумайте, я ни в коем случае не в претензии к ведущим рубрик, понтяно, что дела-заботы-дети плачут. Просто как пример, и соотношение наполеоновских планов и реальных воплощений.

 

Здесь же не московский турклуб. Туристы будут составлять отчёты по правилам? Многие, скорее, просто писать не будут, уйдут в соцсети, чем бланк заполнять. Эмоции и восприятие у всех разные.

Или кто-то специально на это назначенный будет их причёсывать или переделывать под отчёт? ИМХО, опять ничего хорошего не выйдет. Я бы еще, может, по прошествии года удаляла из отчётов все обсуждения-благодарности-пожелания удачи для уменьшения "метража", но это, опять же должен быть отдельный модератор, на такой-то объём отчётов.

 

На мой взгляд, самое простое и действенное - создать памятку новичка (не путать с правилами, во-1, кто их читает при регистрации, во-2, там общие слова, а здесь пошагово-доступно-местами с картинками).

С общими принципами форума, типа не цитировать с фотографиями, что и старожилы периодически делают.

С приёмами размещения фотографий, да, они не в одной теме и не раз поднимаются, есть и в обсуждении форума, но зачастую новый человек где общается, там и спросит.

С основами поиска. Лично я реально не вижу проблем в поиске информации на форуме. Хотя, не спорю, что часто в отзывах много неинформативных сообщений, поэтому и предлагаю через год отчёты чистить, но с другой стороны - форум же, а не энциклопедический словарь, почему не должно быть обсуждения?

И выложить всё это в одной зафиксированной теме с ссылкой на неё на главной странице крупными буквами. Или после регистрации в письме-подтверждении отправлять, пока будут дни предмодерации, глядишь, и почитает человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же не московский турклуб. Туристы будут составлять отчёты по правилам? Многие, скорее, просто писать не будут, уйдут в соцсети, чем бланк заполнять. Эмоции и восприятие у всех разные.

Правила - это не бланк. А упомянуть название тура и дату выезда нужно бы и знать об ограничении количества фотографий в текстовом отзыве (не фотоотчёте) - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и вписать этот пункт в памятку. Или насильно модераторами править. Или заваливать личными сообщениями, если название неинформативно, а в памятке должно быть написано, как исправлять название темы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выбираю тур и само собой читаю отзывы, так вот в отзыве одного очень уважаемого эксперта огромное количество этих самых разговоров, пожеланий и прочего, я читаю ВСЕ и нахожу много полезного для себя. Но я не о себе - судя по количеству просмотров все эти отступления от отзыва, как такового никого не смущают, а наоборот вызывают живой интерес. Не могу представить как все это можно "проредить".

По поводу фоток согласна со всеми - хочется разнообразных и красивых фотографий, как бы нам не хотелось разместить все, что есть, мутные и однотипные надо отсеивать. Конечно нам далеко до наших фото-художников, но мы будем стремиться. :smile:

В своих отзывах, я немного изменила названия - вынесла вперед название тура..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если нет обратной связи с форумчанами, то и писать отзыв неинтересно. Ведь пишем для того, чтобы читали, спрашивали. Да и добрые пожелания хорошего пути, отличной погоды, прекрасных впечатлений идут от души. Кто не хочет, тот не пишет свои пожелания. Не нравится тема или автор, можно ведь вообще не заходить в эту тему.

Лично я читаю то, что мне интересно. Когда вижу, что сообщение написал кто-то из лично мне знакомых друзей, обязательно зайду и прочитаю - сразу представляю этого человека.

Если тема содержит заведомо ненужную мне на данный момент информацию, просто не читаю, на всё просто не хватит времени.

Люблю смотреть интересные красивые фотографии, хотя абсолютно не люблю те, где явный фотошоп. Мне нравятся живые, часто с присутствием путешественников, "голые" памятники зачастую мне не говорят ни о чем.

На форуме есть темы, имеющие огромное количество просмотров, живущие на форуме не один год. Как пример, недавно прочитала рассказ о путешествии Марии из далёкого теперь 2006 года - не могла оторваться.

Модераторы, конечно, должны подчищать ненужные темы. Но не надо слишком ужесточать рамки требований. Этим можно отпугнуть новичков, и таким образом потерять будущих ярких авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Татьяной во всем, я тоже за "живые" отзывы и фотки. О, а я придумала - те, кто за отчеты без комментариев и разговоров, пусть в начале предупреждают всех, что-бы вопросы и прочее направляли в личку. Или, как уже мы видели оставляют места для своих сообщений в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу вклинится на счёт размера фотографий. Маленькие смотреть неинтересно, а каждую раскрывать-увольте ! И не надо всех загонять в прокрустово ложе ! Дайте нам побыть разными ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выбираю тур и само собой читаю отзывы, так вот в отзыве одного очень уважаемого эксперта огромное количество этих самых разговоров, пожеланий и прочего, я читаю ВСЕ и нахожу много полезного для себя. Но я не о себе - судя по количеству просмотров все эти отступления от отзыва, как такового никого не смущают, а наоборот вызывают живой интерес. Не могу представить как все это можно "проредить".

Позвольте с Вами не согласиться! Я вот тоже недавно читала отзывы по "Викингам"... так вот, угробила кучу времени на "отделение зерен от плевел". Одно-два информативных сообщений на страницу, остальное - благодарности и аплодисменты.

Так что, я бы не стала так уверенно говорить, что "никого не смущают". А количество просмотров - это статистика, которая говорит о том, что человек просто зашел в эту тему... зашел и сразу вышел, поняв, что не продерешься сквозь дебри флуда... а просмотр уже есть.

Мне кажется, что если нет обратной связи с форумчанами, то и писать отзыв неинтересно. Ведь пишем для того, чтобы читали, спрашивали. Да и добрые пожелания хорошего пути, отличной погоды, прекрасных впечатлений идут от души. Кто не хочет, тот не пишет свои пожелания.

Писать, может быть, и не интересно... Но кого будут волновать пожелания хорошего пути и отличной погоды даже через месяц? Я уже не говорю про год и более... А чтению и получению нужной и интересной информации они сильно мешают. ИМХО, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: сегодня вернулась из Альпийского вояжа, до дома пока не добралась, ночую в Москве, зашла на форум, а тут тема об отчетах. Планировала, как доберусь до дома, размещать отчет, вела хронологию, а теперь засомневалась, раз какие-то правила новые, ограничения... Получается, не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. И каждое имеет право на существование.

 

Как же сложно быть модератором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться! Я вот тоже недавно читала отзывы по "Викингам"... так вот, угробила кучу времени на "отделение зерен от плевел". Одно-два информативных сообщений на страницу, остальное - благодарности и аплодисменты.

Так что, я бы не стала так уверенно говорить, что "никого не смущают". А количество просмотров - это статистика, которая говорит о том, что человек просто зашел в эту тему... зашел и сразу вышел, поняв, что не продерешься сквозь дебри флуда... а просмотр уже есть..

 

Таня, я лишь предположила, конечно я не могу знать наверняка, что кому нравится, а количество просмотров, как и количество вопросов к автору, все-же о чем-то говорит. Когда нет времени читать все подряд, можно ведь просто пропустить ненужное.

Но если решат чистить, меня уж точно не спросят. Да я уже скопировала самые любимые и интересные отзывы. Если большинство за то, что-бы был просто рассказ о поездке, то что мы все здесь делаем? Получается, только флудим. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: сегодня вернулась из Альпийского вояжа, до дома пока не добралась, ночую в Москве, зашла на форум, а тут тема об отчетах. Планировала, как доберусь до дома, размещать отчет, вела хронологию, а теперь засомневалась, раз какие-то правила новые, ограничения... Получается, не писать?

 

Писать и еще раз писать !!!!!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься-то ей кто будет? Хотели создать FAQ по городам, начали за здравие, появлялось много информации, вынесли всё по отдельным темам-разделам, и всё заглохло. Видимо, отпугнули желание. И пока, кроме титанического труда star-svetlana по отбору тематических сообщений, особых подвижек нет. Не подумайте, я ни в коем случае не в претензии к ведущим рубрик, понтяно, что дела-заботы-дети плачут. Просто как пример, и соотношение наполеоновских планов и реальных воплощений.

Желание не отпугнули, наполеоновских планов наполнить все темы за короткий срок лично я не строила, рассчитывала на их длительное существование и соответственно пополнение. Заниматься этим буду, май-июнь провела в турах и огороде, так что пока, увы, только переносила в разделы информацию от форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировала, как доберусь до дома, размещать отчет, вела хронологию, а теперь засомневалась, раз какие-то правила новые, ограничения... Получается, не писать?

Почему это - не писать? Конечно писать! Правил новых пока нет... ограничений тоже нет пока никаких, кроме внутренних автора. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ограничив технически количество фотографий в сообщении, ничего не добьешься. Автор просто начнет новое сообщение, и следующие "тяжелые" фотки разместит там, а страница по-прежнему будет грузиться по полчаса!Тоже самое по поводу того, чтобы:

- рекомендовать загружать изображения только через сторонние ресурсы (яндекс.фотки и т.п.).

именно фотографии со сторонних ресурсов и "весят" по полкило!))) Лучше сделать свои (форума ТТВ) эскизы побольше, чтобы не было соблазна грузить с этих сторонних "тяжелые".

А вот в Правила включить какой-то стандарт по оформлению и написанию отзывов можно и нужно, на мой взгляд:

Правила - это не бланк. А упомянуть название тура и дату выезда нужно бы и знать об ограничении количества фотографий в текстовом отзыве (не фотоотчёте) - тоже.

только слова Ольсик я бы поправила немного - не "об ограничении количества фотографий в текстовом отзыве", а об ограничении "веса" фотографий в текстовом отзыве". Хотя, в некоторых и количество несметное я бы уменьшила :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться! Я вот тоже недавно читала отзывы по "Викингам"... так вот, угробила кучу времени на "отделение зерен от плевел". Одно-два информативных сообщений на страницу, остальное - благодарности и аплодисменты.

Так что, я бы не стала так уверенно говорить, что "никого не смущают". А количество просмотров - это статистика, которая говорит о том, что человек просто зашел в эту тему... зашел и сразу вышел, поняв, что не продерешься сквозь дебри флуда... а просмотр уже есть.

Писать, может быть, и не интересно... Но кого будут волновать пожелания хорошего пути и отличной погоды даже через месяц? Я уже не говорю про год и более... А чтению и получению нужной и интересной информации они сильно мешают. ИМХО, конечно.

Абсолютно согласна с Татьяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...