Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТЗЫВЫ и ОТЧЕТЫ


Рекомендуемые сообщения

Все хорошо и правильно сказано всеми участниками форума. НО.. меня вот что удивляет - подфорум об отзывах и отчетах разделен непосредственно на 3 раздела: отзывы, фото и видео. Причем фото и видео практически не используются, потому, что все стараются выложить свои фото именно в первом разделе, сопровождая свой отзыв комментариями.Зачем тогда нужны эти разделы? Может в отчетах разрешить добавлять 1-2 фотографии в сообщении, а если автору есть что показать еще, то делать параллельно тему в фототчетах с любым количеством фотографий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

И хотя в параллельной теме " вопрос модератору " уже шел разговор об отзывах, раз уж создана еще одна тема , то выскажусь и я.

Для меня отзыв хорош, когда :

1. Вместе с названием" Ой, моя мечта осуществилась" будет указано название, дата тура, имя и фамилия гида.

2 Повествование будет вестись по дням. День встречи на вокзале можно опустить.

3. В отзыве достаточное количество фотографий. Мне нравятся большие (у меня они грузятся быстро) их интересно рассматривать. Для меня не имеет никакого значения обработаны они их автором или нет- все они "ЖИВЫЕ", потому что созданы живым человеком с любовью и огромным желание поделиться ими с нами.. Главное чтобы, они были эмоциональными, передавали настроение автора , тогда это здорово! Для меня абсолютно не имеет никакого значения на какую камеру они сняты и подвергались ли обработке, главное, чтобы они небыли "случайными". Типа чем большее количество их размещу в теме, тем лучше, без разбора и смысла выкладывая все подряд. Вот тогда и грузятся такие страницы с трудом. Не нравится, когда выкладывают чужие фото, скаченные с Яндекса или других порталов. Если уж мы путешествуем с ТТВ, то и фото должны быть из поездок с ним, а на остальное можно и ссылку дать.

4.Cамо повествование интересное эмоциональное, выражающее личное отношение автора к увиденному и происходящему в туре. Цитаты , когда они по теме и их в меру, мной приветствуются-они не испортят, а только украсят отзыв.

5. В отзыве автор дает какие-то рекомендации , в т. ч. относительно цен, предпочтений в выборе не только экскурсий, но и приобретения сувенирной и др. продукции. А так-же делится своими личными наблюдениями и дает советы тем, кто отправится этим-же маршрутом.

6. Он ПОЛНОСТЬЮ завершен автором, а уже потом следуют вопросы и комментарии, добавления со стороны одногруппников и благодарности со стороны читателей Хорошо, когда эти комментарии по теме и интересны для прочтения остальным читателям данного отзыва, а личное можно перенести и в " личку".

Это мое мнение . Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поймала себя на мысли, что уже год практически не вылезаю с форума. Редий день проходит без того, чтобы я не заглянула сюда))) Причем, являюсь не активным писателем, а активным читетелем. Раньше книжки читала, но с тех пор, как ТТВ вошел в мою жизнь....

СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ, ТАКИЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, нельзя всех призывать писать именно отчеты. Если туристам нравится писать отзывы, по душе общение, которое стимулирует их творческий процесс, нравится словесное бурение в разные стороны по ходу обсуждения путешествия, действовать надо именно так и ни иначе. Позднее, когда человек станет более свободным и независимым от некоторых явлений публичности, его творчество приобретет совсем иное звучание. Ну, это не для дискуссии, а так, к слову.

Отчетов, пригодных для хранения в библиотеке вначале будет очень немного, но постепенно, с течением времени она наполнится. Понятно, что не все смогут придать своим мыслям форму отчета, и не все захотят это сделать. Ну и что с того, это вполне нормально. Мы должны понимать, что эксклюзив должен всегда оставаться эксклюзивным. Те же, кто захочет подготовить и выложить отчет, могут и должны быть уверены в том, что их отчет будет более удобен для пользователей, станет хорошим ориентиром, сэкономит массу времени и не вызовет негативных реакций раздражения. Они могут быть также уверены в том, что их отчетом будут пользоваться в течение последующего ряда лет. Впрочем, для этого надо только хорошенько постараться.

Кстати, отчетам, которые будут хранится в библиотеке ТТВ, желающие могли бы выставить свои рейтинговые оценки, а это уже явилось бы определенным ориентиром для всех новичков. А с другой стороны, определенным стимулом для дальнейшего качественного творческого роста самих авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , Сергей . А насколько необходимо создание библиотеки, ведь есть прекрасный раздел на форуме" Отзывы, впечатления, фото и видео отчеты". Отчеты, размещенные в этом раздели никуда не пропадают, если автор не попросит удалить. Пример - отзыв Марии о котором упоминала Татьяна из Москвы. Сколько ему уже лет, а он до сих пор актуален и читаем. И такие отзывы есть .

А вот рейтинговые оценки, которые вы предполагаете выставлять всем желающим, никогда не будут объективными . Всегда были, есть и будут симпатии и антипатии среди форумчан. Какой уж тут рейтинг. Рейтинг - это удел администрации форума. Кстати об этом уже заходил разговор в параллельной теме. Был задан вопрос админам, правда остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, нельзя всех призывать писать именно отчеты. Если туристам нравится писать отзывы, по душе общение, которое стимулирует их творческий процесс, нравится словесное бурение в разные стороны по ходу обсуждения путешествия, действовать надо именно так и ни иначе. Позднее, когда человек станет более свободным и независимым от некоторых явлений публичности, его творчество приобретет совсем иное звучание. Ну, это не для дискуссии, а так, к слову.

Отчетов, пригодных для хранения в библиотеке вначале будет очень немного, но постепенно, с течением времени она наполнится. Понятно, что не все смогут придать своим мыслям форму отчета, и не все захотят это сделать. Ну и что с того, это вполне нормально. Мы должны понимать, что эксклюзив должен всегда оставаться эксклюзивным. Те же, кто захочет подготовить и выложить отчет, могут и должны быть уверены в том, что их отчет будет более удобен для пользователей, станет хорошим ориентиром, сэкономит массу времени и не вызовет негативных реакций раздражения. Они могут быть также уверены в том, что их отчетом будут пользоваться в течение последующего ряда лет. Впрочем, для этого надо только хорошенько постараться.

Кстати, отчетам, которые будут хранится в библиотеке ТТВ, желающие могли бы выставить свои рейтинговые оценки, а это уже явилось бы определенным ориентиром для всех новичков. А с другой стороны, определенным стимулом для дальнейшего качественного творческого роста самих авторов.

 

Мне кажется , Вы бежите впереди паровоза. Насколько я понимаю, пока о создании библиотеки речь не идет. Хотя возможно это и интересная мысль, однако для рекламной площадки врядли пригодится (хотя?). Идея хранить именно отчеты , так же не очень нравиться . Намного интереснее читать отзывы о туре в форме рассказа с илюстрациями , живые и эмоциональные ,чем сухие короткие описания с цифрами и голыми фактами. Собственно термин библиотека ближе к отзыву(рассказу) , а отчет- это для бухгалтерии.

У данного сайта мне кажеться другое предназначение ,он нужен для того что бы облегчить выбор тура созданого туртрансом , а не для того что бы турист создавал свой маршрут. Поэтому создание отдельных хранилищ с цифрами и фактами по отдельным турам и городам врядли интересно . Хотя некоторые вроде 2,5 дня в париже необходимо как то выделить и причем на главной странице. Но такое качество материала очень редко встречается(читай - явление нужное интересное ,но единичное)

Но это не значить что отчеты не нужны, наоборот чем разнообразнее тем интересней. Просто не очень нравиться идея загнать творчество туристов в форму "формального документа" с определенной кем то структурой и содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не хотелось, чтобы отчеты, которые долгие годы остаются актуальными, оставались за пределами "видимости". В этом смысл библиотеки.

Но Вы сами, MikkMedved,поехали в тур "Во Францию по следам Викингов" "По следам Маэстро..." Скажите, что сыграло решающую роль в выборе тура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не хотелось, чтобы отчеты, которые долгие годы остаются актуальными, оставались за пределами "видимости". В этом смысл библиотеки.

 

Собственно "отзыв Марии о котором упоминала Татьяна из Москвы" говорит о том что интрересные материалы никуда не пропадают и зачем нужна библиотека. В теме про викингов отзывы умещаются менее чем на одной странице. Администрация сайта все таки работает и своего рода библиотека уже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marta67, может быть такие отзывы стоит как-то обозначить или в самом начале раздела ставить?

Мы , конечно, подискутируем сейчас, но решать будет админ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие авторы этих отзывов-отчетов!

А то, что их немного, так это не из дешевых туров. Но.. В этом году у него резко упала популярность. Свидетельство - аннулированные даты выезда, горящие туры. Он у меня в "очереди", причем не очень дальней.

Не хотелось потерять такой замечательный тур!!! (А это уже обращение к ТурТрансВояжу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне нравится наш форум, это как раз тем, что наши "вопли" здесь не остаются "гласом вопиющего в пустыне". Что именно наше мнение учитывает администрация форума... По крайней мере, так было...

А сколько туров было сохранено благодаря настойчивым просьбам, и даже требованиям, форумчан. Пример: 9F+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, конечно, что туры отменяются. Жаль людей. Может быть ,когда в разделе про отзывы наступит порядок и ситуация изменится к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие авторы этих отзывов-отчетов!

А то, что их немного, так это не из дешевых туров. Но.. В этом году у него резко упала популярность. Свидетельство - аннулированные даты выезда, горящие туры. Он у меня в "очереди", причем не очень дальней.

Не хотелось потерять такой замечательный тур!!! (А это уже обращение к ТурТрансВояжу).

 

Судя по информации туртранса возникли трудности с бронированнием именно через спб. А как на самом деле кто знает, в этом году по многим турам в июле недобор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень сомневаюсь, что какие-то туры отменяются по причине недостаточного количества отзывов о них.

Li Na , конечно, отсутствие хорошего отзыва- не главная причина отмены тура. Но их наличие многим помогло сделать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень сомневаюсь, что какие-то туры отменяются по причине недостаточного количества отзывов о них.

На форум ходят 5-10 % туристов ТТВ, так что причина недобора не в отзывах, это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна. Бывает достаточно одного, но такого захватывающего отчета, что тур набирается мгновенно. И не надо сводить отчет к сухим перечислениям фактов, отчет - это то, что было предложено по программе тура, и как это фактически воплотилось "в жизнь" со всеми эмоциями положительными и не очень, с выводами, с подведением итогов, что же все-таки было нового и интересного в этом туре и что стоит подкорректировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но эти 5-10% могут привести с собой еще своих близких. Предложить знакомым, коллегам почитать отзывы на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появился раздел "Тематические туры ТТВ". Может, стоит его расширить? Ведь в этом году у ТТВ появились именно тематические туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форум ходят 5-10 % туристов ТТВ, так что причина недобора не в отзывах, это уж точно.

 

Откуда такая статистика , как мне кажется с посещаемостью сайта не все так плохо. Нужно лишь повысить эфективность рекламы о чем в двух ветках и ведется разговор а ТТВ молчит как партизан. Но это лишь одна сторона медали есть и другая но увы не в рамках этого обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая статистика ,

Из общения с туристами в поездках. Почти никто никогда не слышал о форуме. Некоторые изредка заходят почитать. И лишь единицы пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но есть еще группы ТТВ в соцсетях. И, может, стоит спросить разрешения у авторов давать ссылки на их отзывы и отчеты там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна. Бывает достаточно одного, но такого захватывающего отчета, что тур набирается мгновенно. И не надо сводить отчет к сухим перечислениям фактов, отчет - это то, что было предложено по программе тура, и как это фактически воплотилось "в жизнь" со всеми эмоциями положительными и не очень, с выводами, с подведением итогов, что же все-таки было нового и интересного в этом туре и что стоит подкорректировать...

 

Приведите пример такого отчета, Маэстро с парижем не приводить Париж в 40 турах )) Всеже давайте определимся с терминами -отчет это отчет а отзыв это другое . Я не пойму как " бухгалтерский отчет " может быть захватывающим. Отчет он обычно полезный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример такого отчета, Маэстро с парижем не приводить Париж в 40 турах )) Всеже давайте определимся с терминами -отчет это отчет а отзыв это другое . Я не пойму как " бухгалтерский отчет " может быть захватывающим. Отчет он обычно полезный ))

Давайте лучше называть отзыв- впечатление, как заявлена сама рубрика. А отзыв- это и отчет, и впечатление, и много еще чего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из общения с туристами в поездках. Почти никто никогда не слышал о форуме. Некоторые изредка заходят почитать. И лишь единицы пишут.

 

Пишут конечно единицы, читают многие (наверное) А то что люди мало слышали о форуме это как раз недостаток самого сайта, недостаток рекламы в социальных сетях и низкая информативность форума . ( Как мне кажется формат Татьяны из москвы с ее репортажами это скорее для Твиттера а не для форума )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз очень даже представляю, как бухгалтерский отчет может быть захватывающим... (Прошу не спорить - бухгалтерию люблю, статистику - обожаю) И как раз эти "сухие" науки научили меня анализировать и делать выводы. И применять эти выводы в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...