Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Нетрадиционный" Лондон: Камден и Маленькая Венеция...


Рекомендуемые сообщения

В задаваемых по Лондону вопросах меня иногда спрашивают, что ещё, кроме обширной насыщенной программы, предлагаемой ТТВ, посмотреть в свободное время в британской столице...

Конечно, в Лондоне огромное количество записных классических достопримечательностей, которых смотреть-не пересмотреть, но я предлагаю при возможности и желании прогуляться по придуманному мной для своего последнего визита "эксклюзивному" маршруту, связывающему малоизвестные нашим организованным туристам район Кэмден (Camden) и Маленькую Венецию (Little Venice) пешей (а в летний сезон можно и водной) прогулкой по берегам и окрестностям Риджентс-канала (Regent's Canal)

 

МАРШРУТ ПРОГУЛКИ ЗДЕСЬ

 

Вообще наиболее оптимально совершить такую прогулку на целый день в пятницу, начав её от Паддингтонской гавани (Рaddington basin), где находится один из наиболее любопытных лондонских аттракционов - Крутящийся мост , который приводится в действие именно по пятницам ровно в полдень...

 

rotational-bridge-01.jpg

 

rotational-bridge-03.jpg

 

rotational-bridge-05.jpg

http://www.doodoo.ru...nal-bridge.html

 

и далее к Маленькой Венеции и от неё вдоль канала через Риджентс-парк к Кэмдену и затем к гавани Бэттлбридж (Battlebridge Basin) и вокзалам Сент-Панкрас (St Pancras) и Кингс-Кросс (King's Cross), где находится легендарная гаррипоттеровская платформа 9¾...

Но пятницы у меня не было, и целого дня из-за сильного дождя не получилось, а гостишка была как раз недалеко от St Pancras, поэтому с него я во второй половине дня и начал...

 

Продолжение последует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сориентируйте по платформе 9 и 3/4, прочитала, что не все туристы ее находят ))). надо знать где искать!

На вокзале есть новая стеклянная пристройка. Нам гид по Лондону сказала, что платформа там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, пошли к "площади Трех Вокзалов" )))

 

Да, как и в российской столице, в Лондоне на расстоянии 500 метров, только все на одной стороне улицы, так же расположились 3 вокзала...

Прямо напротив вот этого веселенького домика по Юстон-роуд

 

0_8bb23_117c8101_XL.jpg

 

возвышается впечатляющая громада вокзала Сент-Панкрас в неоготическом стиле...

 

0_8bbab_23bd6c53_XL.jpg

 

Метрах в 300 левее его приткнулся особо не примечательный Лондон-Юстон, а в 100 метрах справа расположился легендарный Кингс-кросс...

 

800px-King%27s_Cross_Front_2012-03-26.jpg

http://ru.wikipedia....танция,_Лондон)

 

Согласно легенде, вокзал Кингс Кросс был построен на месте последней битвы легендарной королевы кельтов Боудики, или же, по другой версии, её тело захоронено под одной из платформ вокзала.

В серии романов о Гарри Поттере утверждается, что между платформами 9 и 10 есть волшебная платформа 9¾, к которой курсирует поезд в Хогвартс...

 

сориентируйте по платформе 9 и 3/4, прочитала, что не все туристы ее находят ))). надо знать где искать!

 

Находится интуитивно ))

Заходим в вокзал...

 

0_8bba8_ed76e164_XL.jpg

 

и берем левее и вглубь...

https://maps.google....=m&z=18&iwloc=A

 

Вот там, в глубине этой футуристичной пристройки...

 

kings-cross-western-concourse-01.jpg

 

0_8bba9_f08b9a68_L.jpg

 

в крайнем случае можно попытать бравого бобби ))

 

0_8bbaa_2b419c08_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сориентируйте по платформе 9 и 3/4, прочитала, что не все туристы ее находят ))). надо знать где искать!

 

Ну, кстати, это смотря откуда заходить. Если как Дима, от платформ 5-8, то налево почти до конца и в правую стенку вокзала тележка и будет "вделана", а если от платформ 1-4, то соответственно направо.

IMG_7893.JPG IMG_7896.JPG

 

IMG_7892.JPG IMG_8116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахх... как приятно вновь увидеть Лондон.))))

спасибо, дорогие мои!

И пусть я, по теперешним новым форумским веяниям, не в тренде, я оченно хочу поблагодарить за эту прогулку по любимому городу.

Жги исчо...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, всем удалось пройти сквозь стену на волшебную платформу к отправлению экспресса на Хогвардс? ))

 

Тогда идем дальше, и, не без сожаления покидая гостеприимный вокзал, по Cаledonian Road

 

0_8bc54_9bffd6da_XL.jpg

 

направляемся в район гавани Бэттлбридж...

 

0_8bbbc_18aaddbb_XL.jpg

 

Раньше в этой гавани размещались склады для хранения льда, привозимого из Норвегии и используемого для торговли мороженным...Пару таких хранилищ и сейчас можно увидеть в расположенном в одном из зданий весьма любопытном Музее лондонских каналов, рассказывающем о развитии водных путей города...

http://sean-ku.livej...com/307122.html

 

0_8bbbb_528cb62b_XL.jpg

 

 

0_8bbb8_b4fab275_XL.jpg

 

Ну , и прочий авнгард и хай-тек...

 

0_8bb2a_91cdf72a_XL.jpg

 

0_8bbb9_b79b9128_XL.jpg

 

0_8bb2d_666204d6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, Дмитрий, "...пару слов без протокола...", как там обстоят дела с хлебом ихним насущным. Я о об общепитовских точках общепита на вокзалах, что там можно поесть\попить, каковы цены, ассортимент и вкус подаваемых разносолов. Ну, или где поблизости от вокзалов. Про пабы - это понятно, а просто перекусить-перехватить на бегу или даже плотно набить себя чем-нибудь съедобным. Да, меня жареная картошка интересует в первую очередь, не буду скрывать.

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там обстоят дела с хлебом ихним насущным. Я о об общепитовских точках общепита на вокзалах, что там можно поесть\попить, каковы цены, ассортимент и вкус подаваемых разносолов.

 

Рудольф, дружище, честно говоря, мне несколько странно услышать подобный вопрос от столь искушенного путешественника, не раз ожидавшего свой поезд на вокзалах Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и прочих высокоразвитых территорий...

Все везде в европространстве примерно одинаково - те же глобальные мировые и локальные сети фастфуда, те же сэндвичи, багеты, бургеры, salads&etc по ценам, аналогичным любому FF городскому...Разве что в Британии замечено более широкое присутствие кулинарии страны Восходящего солнца...Ну и, конечно, традиционные Фиш&Чипс - так что без жареной картошки не останетесь ))

Хотя лично я на тамошних вокзалах практически не питаюсь - время на ожидание и пересадки у меня почти всегда заложено минимальное, а для иных случаев есть запасец из супермаркета...

Но если уж хочется конкретики, то никто и ничто не может помешать вам заглянуть на сайт любого вокзала и ознакомится со списком заведений и их ассортиментом...

 

К примеру, St Pancras Station

http://stpancras.com/Eat-and-Drink

 

или пресловутый King's Cross

http://www.networkrail.co.uk/london-kings-cross-station/shops/

 

или окрестности обоих

http://www.kxldn.co.uk/cafes_list.html

http://www.allinlondon.co.uk/directory/tube-145-1103.php

 

Приятного аппетита ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомившись с прошлым и настоящим лондонских каналов, покидаем Бэттлбридж и двигаемся по Goods Way на запад вдоль Риджентс-канала

 

0_8bb2f_82cb6382_XL.jpg

 

мимо грандиозной стройки между Кингс Кросс и Сент Панкрас в направлении Pancras Road...

 

0_8bb2e_961b288e_XL.jpg

 

Свернув на Pancras Road, обратим внимание на старинную церковь Олд-Сент-Панкрас, давшей название прилегающему району и вокзалу (неподалеку от церкви желающие могут поискать Дерево сотни надгробий )

 

0_8bb30_7e923955_XL.jpg

 

и по Crowndale Road

 

0_8bc53_69a80e27_XL.jpg

 

0_8bc51_a1beebd7_XL.jpg

 

выйдем на площадь, откуда берет начало главная улица Камдена Camden High Street

 

0_8bb34_debd0db9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен, Дмитрий (a lot of thanks)!

Лучше уж я у надежного и знающего человека поинтересуюсь, чем общаться с каким-то безликим сайтом. Примерно так и предполагал, но всегда нелишне убедиться на верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь одна из двух главных целей того самого "нетрадиционного" Лондона - Кэмден-таун - одновременно весьма элитный фешенебельный район и в то же время эпицентр лондонского андеграунда, средоточие нескольких рынков, место паломничества неформалов, оплот богемы, мекка для туристов - это все о Камдене...

Именно здесь на протяжении десятилетий сформировался центр английского андеграундного движения; здесь живут известнейшие представители всевозможных субкультурных течений...

Район давно и прочно закрепил за собой звание столицы альтернативной культуры, многие тогда еще молодые дизайнеры и художники, а теперь известные личности в мире культуры начинали творить именно здесь. Камденский дух захватывал их своим пульсирующим потоком креативизма, настраивая на творчество...

Но самое интересное происходит вокруг знаменитых рынков Камден Маркет (Camden Мarket) и Камден Лок (Camden Lock). Бесчисленные разноцветные сувенирные магазинчики; салоны тату; кафешки; закусочные; студии звукозаписи; раскладки с дисками; в общем, все, что только можно представить в этом контексте, расположено именно здесь.

Это разнообразие делает Камден Таун по праву самым уникальным и своеобразным уголком Лондона. Самобытная атмосфера настолько привлекает туристов и самих лондонцев, что порой даже приходится закрывать станцию метро в воскресенье дабы избежать давки...

http://www.oknovlond...hs/кэмден-таун/

 

Пройдемся немного и мы по Кэмден Хай Стрит...

 

0_8bb36_a3bac2c1_XL.jpg

 

0_8bb38_794dac8b_XL.jpg

 

0_8bb3a_6ce0c52d_XL.jpg

 

с головой погрузившись в пучину неистовой торговой вакханалии...

 

0_8bb37_cdb082d9_XL.jpg

 

0_8bb3b_ce63d67e_XL.jpg

 

0_8bb3c_a2dd6d2f_XL.jpg

 

0_8bcbc_11ae5d53_XL.jpg

 

0_8bb3f_ea2438b2_XL.jpg

 

и снова окажемся на берегу Риджентс-канала возле Камденского шлюза (Camden Lock), куда летом причаливают прогулочные лодки...

 

0_8bb39_2ab1b06_XL.jpg

 

0_8bb3d_63300e9_XL.jpg

 

 

 

А здесь ещё много отличных фото и интересных комментариев...

 

Кэмден-таун

 

Кэмден-маркет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, Дмитрий, еще один тупой вопрос (просто лень в карту города глянуть) - благодаря сэру Полу знаю, что там есть и Ридженс парк, так Ридженс канал граничит или пересекает парк? И не встречали ли Вы там одинокого голубя (single pigeon)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Ридженс канал граничит или пересекает парк?

 

Рудольф, ну так кому я активные ссылки ставлю? )

Там же даже не великобританским (хотя и им вы владеете в виртуозном совершенстве), а русским по белому написано, что Риджентс-канал проходит по северной окраине Риджентс-парка...

 

И не встречали ли Вы там одинокого голубя (single pigeon)?

 

Ну как же, встретился мне как-то в Гайд-парке такой одинокий гламурный пИнгвин...Сначала он непринуждённо позировал анфас и профиль...

 

0_8bcd8_1a53ab7_XL.jpg

 

0_8bcd9_6183dd7d_XL.jpg

 

но не получив ожидаемого гонорара, манкировал моим обществом, предпочтя тусовку с гусями и прочими лебедями...

 

0_8bcd7_35eccd8c_XL.jpg

 

Вам, может, повезет пообщаться с ним более плодотворно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, действительно, кому это Вы активные ссылки оставляете!

Ну сходил бы я, куда меня послали, так разве увидел бы такой замечательный ответ?

Спасибо, теперь знаю точно, какие там есть "одинокие голуби", они же пИнгвины, они же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, с одиноким "пиджином", но другим, и теперь уже в именно Риджентс-парке, мы еще встретимся, потому что отправляемся к другой "нетрадиционной" достопримечательности - Маленькой Венеции, путь к которой проляжет в том числе и через Парк Регента...

Буквально пару сотен метров вдоль канала от шумных и суматошных камденских заведений, и совсем иная картина...

Здесь непривычно тихо и рядом с фешенебельными апартаментами соседствуют скромные домики на воде...

 

0_8bb42_b7ca4734_XL.jpg

 

Вот сейчас хозяин поставит в стойло железного коня и нырнет в свое покачивающееся на воде жилище, чтобы выпить чашечку традиционного послеобеденного чая...

 

0_8bb43_a334e22e_XL.jpg

 

Нас, правда, не приглашают и мы идем дальше своей дорогой, которую нам услужливо подскажет путевой указатель...

 

0_8bb44_1a75040f_XL.jpg

 

Ну вот, до цели всего каких-то пару миль или три с небольшим километра - разве это расстояние для настоящего путешественника?..

Тем более что по пути нам встретится настоящий пиратский замок (Pirate Castle), где, наверное, можно обучиться всем премудростям пиратского промысла ))

 

0_8bd69_2260fad4_XL.jpg

 

0_8bd6a_e4c6246_XL.jpg

 

Да и просто приятно прогуляться под сенью деревьев по идиллическим "улочкам"

 

0_8bd6b_27386e58_XL.jpg

 

0_8bd7a_b8ce06e7_XL.jpg

 

целиком растворившись в расслабляющей атмосфере покоя и умиротворенности...

 

0_8bd6c_b85c0292_XL.jpg

 

0_8bd6d_d3b3809a_XL.jpg

 

0_8bd6f_65d4db76_XL.jpg

 

А тем временем мы уже подошли к Риджентс-парку...Здесь можно подняться вверх на улицу и, пройдя по виднеющемуся на заднем плане мостику, посетить расположившийся в этом уголке парка другой парк - зоологический...

 

0_8bd70_d6137d9f_XL.jpg

 

А затем мы немного срежем изгиб канала и прогуляемся по тропкам и лужайкам Риджентс-парка, не забыв покормить бесчисленных уток и нашего знаменитого подопечного "одинокого пиджина" - вон он там среди лапчатых вышагивает...

 

0_8bd79_318a4423_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагал, что там хорошо, но не думал, что настолько симпатично. Давайте, Дмитрий, удивляйте еще, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагал, что там хорошо, но не думал, что настолько симпатично. Давайте, Дмитрий, удивляйте еще...

 

Да, Рудольф, в Лондоне действительно на удивление много удивительных же мест )) вот просто идешь от автостанции к гостинице и удивляешься, а потом выходишь вечерком прогуляться в окрестностях гостиницы - и снова удивляешься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы выходим из Риджентс-парка и миновав расположенную на его окраине Центральную мечеть

 

2312350114_04730a5c35_z.jpg?zz=1

 

снова возвращаемся на берега одноименного канала, который здесь немного расширяется, а количество домовладений на единицу водной поверхности резко увеличивается, превращаясь уже в полноценный населенный пункт...

 

0_8bb51_57cc8620_XL.jpg

 

с украшенными разнообразной растительностью "коттеджами"

 

0_8bb53_6c8b5acf_XL.jpg

 

0_8bb54_ba86aef4_XL.jpg

 

и уютными "двориками" с палисадниками...

 

0_8bb52_f23dceb_XL.jpg

 

0_8bb55_c36c2606_XL.jpg

 

Затем канал ныряет в один из тоннелей, чтобы перед впадением в "венецианский залив" снова возникнуть в прежнем своем "уличном" обличье...

 

0_8bb56_54f6c68d_XL.jpg

 

А вот и она, та самая маленькая "Венеция", представляющая из себя небольшое водное пространство с островком посередине, где сходятся три канала...

 

0_8bb57_559028c5_XL.jpg

 

Меня эта "венеция", честно говоря, несколько разочаровала - ни тебе гондол с гондольерами, ни Сан-Марко, ни Риальто (то ли дело "Венеция" в Макао - оригинал переплюнет.)...А тут что: ресторанчики на воде не работают, музыка не играет, семечками не торгуют - ну куда это годится...

Ну понял потом - не сезон, летом-то, наверное, тут жизнь кипит и днем и ночью...

 

0_8bb58_2553b8af_XL.jpg

 

А сейчас вон уже и дров на зиму заготовили...

 

0_8bb59_9e7f0015_XL.jpg

 

На этом месте мой фотоаппарат окончательно разрядился, поэтому скульптурную композицию "Standing Man and Walking Man" представляет misha_my

 

0_fa68f_cee91428_orig.jpg

 

Еще немного поглазев в наступающих сумерках на старые склады в доке напротив Паддингтонского вокзала, на прощание сфотографировал на остаток электричества панораму Паддингтонской гавани (вдоль по левой стороне за вторым рядом лодок виднеется тот самый чудо-мостик, о котором я упоминал в самом начале)

 

0_8bb1c_3f6634b8_XL.jpg

 

Если кто не нагулялся, здесь еще куча отличных фотографий от misha_my...

 

А я с чувством глубокого удовлетворения от хорошо проделанной работы и с вашего позволения пойду до своего лондонского "дома" в койку - утром в 6 курьерский поезд помчит меня к устью реки Мерси в город Леннонград им. Маккартни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая была прогулка. Теперь бы еще почитать про Леннонград, а?

Пока же желаю как следует поразвлечься в "Зеленой Франции" или, как сказали бы моряки "семь футов Вам над клотиком!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ТульскийТокарев, спасибо за такую замечательную прогулку! Буду благодарна если подскажите сколько времени приблизительно она займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, темп и интерес у всех разный...

К вокзалам я подошел где-то часов около 4 пополудни, а в Паддингтонской гавани был уже в сумерках ближе к 8...Но я совершенно никуда не торопился и не бежал, скорее даже растягивал время и удовольствие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень рад, Deizi, если и вы получите удовольствие от подобной прогулки, дополненной вашими личными впечатлениями и открытиями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...