Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 BM-V + Баварские замки с 19 июня 2013 года.


Рекомендуемые сообщения

Наш тур подошел к концу, но мои мысли и мысли моих учеников всё ещё витают в Варшаве и Кракове, Мюнхене и Баварских замках, Зальцбурге и Вене, Праге...

Огромное спасибо нашим гидам - сопровождающим (нам повезло, у нас было два гида) Толмачевой Ольге и Галиевой Эльвире! Эльвира только начинает свой путь в ТТВ, поэтому от всей души мы желаем ей успехов! Талантом Ольги не переставали удивляться всю поездку: легко и непринужденно подает информацию, так и хочется ее слушать; к каждому нашла свой ключик, поэтому никаких недомолвок и недовольных в группе не было; а ещё, Оля - кладезь юмора, так и хотелось записывать за ней отдельные высказывания! Оля, наша школьная группа решила, с Вами хоть куда!

Отдельно, хочется поблагодарить нашу большую группу, а было нас ни много ни мало, а 45 человек! Дружные и открытые!

Польские водители Анжей и Йозиф были на высоте: их золотистый Мерседес не подвел ни разу!

DSC_1239.jpg

DSC_1244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Да, Олечка Толмачева - это прелесть. Она была гидом в первой моей поездке с ТТВ в Туре Пражские каникулы+ Вена и стала эталоном гидов-сопровождающих. Вам крупно повезло. А подробнее о поездке напИшете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу непременно! Чуток отдохну только, так как мы только сегодня добрались до Барнаула, хотя тур закончился 26 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 июня. Практически для всей моей группы все было впервые. Москва: переезд с Казанского на Белорусский вокзал (спасибо Рите Болотаевой за совет купить на группу билет на 60 поездок за 1200 рублей - сработало!), Красная площадь (пробежалии, посмотрели и площадь перекрыли - мы успели - таки с фотографиями), по совету форумчан сводила группу пообедать в столовую № 57, ну в ту, что в ГУМе (третья ветка направо до конца) и ничуть не пожалела. Всё вкусно, выбор большой ... Блины с творогом, блины с мясом, салаты "с кальмарами" и "под шубой", два клюквенных морса и какао обошлись нам с дочерью в 380 рублей. Порции большие. Поменяли деньги на Никольской 10 / 2: кроны - 1 руб - 1, 71 крона, злотые - 1 руб 10, 5 злотых. Опять же спасибо форумчанам за информацию по обменнику. Дальше все по плану: экскурсия на автобусе по Москве - 300 рублей (для школьников - 250 рублей) и переезд на Белорусский вокзал к 15.00. Кстати камера хранения 140 рублей за место. Даже если небольшая сумка в довесок к чемодану, то все равно 140 рублей за каждое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 июня. Прибыли в Брест. После того как Эльвира объяснила нам, что для того, чтобы попасть в автобус у нас есть два пути: бежать из 5 вагона, в котором мы ехали, в конец состава, там за 50 рублей передать багаж в газель и потом вновь бежать в начало состава, на штурм моста на Варшавскую сторону или сразу штурмовать мост. Мы, как и большинство туристов (так мне показалось) кинулись к мосту. Тяжеловато? Да, но пока - то чемоданы позволяют себя подхватить, это ведь только начало тура. Вот и Варшавская сторона, автобус (золотистый мерседес) и мы пятыми мчимся на границу.

Белорусская пройдена, а вот на польской стороне попали в пересменку, ждали 30 минут. На Паджеро были с 8.40. до 9. 40. Времени хватило на покушать, сувениры в киосках и вкусняшки в магазине, фотографии.

Состоялся заезд в Варшаву - 11 евро (6 евро трансфер и 5 евро экскурсия с местным гидом, а может быть и наоборот 5 + 6). Пани Анна нам очень понравилась, рассказывала очень интересно, понятно. Её маршрут отличался от маршрута пана Кшиштова (которого мы с дочерью слушали раньше). Оставалось время на сувениры и мороженое. Купила себе брошку в форме цветка с каким - то камешком - бутоном за 10 евро и съели большое мороженое - рожок сливочно - шоколадный за 5 злотых, магниты 24 - 25 злотых.

Изображение 110.jpg

Изображение 111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом был долгий переезд по Польше. До остановки на обед в ГОрском (ГУрском), простите всё время путаю время пролетело незаметно, 135 километров. Обедали с 16.30. до 17.40. - вполне достаточно, вкусно. огромный выбор, огромные порции, можно брать 1 порцию на двоих.

гурский.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дальше, после сытного обеда до отеля ещё 360 километров. Как-то дались они тяжеловато. В отель добирались затемно по узкому серпантину ... Прибыли к ночлегу в 23.30.

Hotel St. George 4, ul. Kosciuszzki 180, 57 - 550 Kudowa Zdroj: фен, Wi-Fi на ресепшне, обед порционный.

Изображение 169.jpg

Изображение 179.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 июня. Прибыли в Брест. После того как Эльвира объяснила нам, что для того, чтобы попасть в автобус у нас есть два пути: бежать из 5 вагона, в котором мы ехали, в конец состава, там за 50 рублей передать багаж в газель и потом вновь бежать в начало состава, на штурм моста на Варшавскую сторону или сразу штурмовать мост. Мы, как и большинство туристов (так мне показалось) кинулись к мосту.

А можете подсказать? Это из-за ремонта вокзала в Бресте, надо переходить по мосту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июня. Красавица Прага. Сразу оговорюсь, что в Праге я была впервые. Наше знакомство с городом началось с кораблика по Влтаве, хотя сначала была запланирована пешеходка (что-то не сложилось, да и ладно). Всвязи с всем известными погодными условиями кораблик плыл в техническую зону Праги, нам и это не помешало. Прогулкой по Влтаве, гидом Александром и, разумеется, шведским столом все остались довольны.

Изображение 268.jpg

Изображение 257.jpg

Изображение 265.jpg

Изображение 261.jpg

DSCN0085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете подсказать? Это из-за ремонта вокзала в Бресте, надо переходить по мосту?

Да, из-за ремонта на Московской стороне вокзала. Поезд прибыл на Московскую сторону, а автобусы теперь ожидают на Варшавской стороне. Одно хочу сказать, не так страшен черт (мост), как его малюют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсию по Праге проводил Николай (так по-моему). И вот это "так по - моему" показывает наглядно мое отношение к работе гида. Все настолько бегом, что получилось "ничего не вижу, ничего не слышу". Еле - еле успевали следить и догонять опознавательный значок - бантик на указочке над головой гида. Сразу оговорюсь, что это сугубо мое мнение и мнение моих ребят. В Праге была невероятная жара! Но Прага есть Прага, она волшебница и сделала все, чтобы мы влюбились в нее!

Изображение 381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободного времени было не так много, с 17.00. до 19.20. Зашли в магазин чешских гранатов, где приобрели кольца, подвеску. Оформили такс-фри.Брали в основном гранаты в серебре. Магазин на улице Celetna 4.

Купили разрекламированную Бехеровку: традиционная - 179 крон за 0, 5 литра, Лимонная - 169 крон за 0,5 литра. Бехеровку Кордиал в Праге купить не удалось.

Не удалось и попробовать знаменитые чешские трыдельники. Увидели один раз: нюхнули, сфотографировали и вновь трусцой побежали за "бантиком".

Изображение 449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом Прага не сдалась, она решила нас "добить до конца" в хорошем смысле этого слова. Группе был предложен фольклорный ужин в традиционном чешском ресторане. К сожалению забыла название. Боялась, что не понравится детям, но все оказалось просто прекрасно: дети пели, принимали участие в конкурсах, танцевали! Наша школьная группа (хотя в ней всего 9 детей до 18 лет) сидела за отдельным столом. Питание было прекрасным: суп с грибами, салат, мясо разное и очень много, картофель пюре и отварной на гарнир, шарлотка, кофе, напитки без ограничений. Те кто постарше, пили пиво, дети пили соки, колу. Прошу только не доказывать мне, что нельзя водить школьников на такие мероприятия, где для взрослых спиртные напитки льются рекой. Не было видно ни одного пьяного, зато кругом было такое веселье ... Рядом сидели японцы, американцы, немцы... Звучали песни на разных языках, национальные танцы... Пели "Катюшу", "Прилетит вдруг волшебник..." (музыканты играли эту мелодию специально для наших деток) и они не подкачали. Ребятишки ухитрялись петь ещё вместе с немцами и американцами. Какие радостные глаза были у всех... Этот дополнительный ужин обошелся взрослым в 35 евро, детям в 25. евро. Правда потом, когда организаторы увидели наших "не малышей", решили взять с них как со взрослых по 35 евро, но гид Олечка Толмачева решила этот вопрос положительно. Очередная хвала Ольге. Ехали в отель по ночной Праге, пели песни, слушали музыку. Последнюю фотографию всяко вертела но так и не получилось развернуть, но уж так мне хотелось ее вам показать... Это мои ученики Женя и Настя,

DSC_0535 (75).jpg

DSC_0502 (52).jpg

DSC_0538 (78).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotel Cpi Fortuna West 3. Mikvickova 2, Praha 6. Завтрак шведский стол, Wi-Fi на ресепшне бесплатный, в номерах платный, фен.

DSC_0565 (102).jpg

DSC_0561 (98).jpg

DSC_0563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак Мюнхен. Знакомство началось с обзорной экскурсии, гид Александр. Ах разве бывает лучше! С необходимой долей юмора подавал он подчас серьезную информацию. Мне показалось, что именно в таком виде и надо преподносить ее нам туристам. Оля нам говорила, что автобусные туры - это не отдых, это работа. И я с ней согласна, поэтому информация, которая подается легко в рамках автобусного тура, легко и воспринимается. Обзорка длилась 1, 5 часа, но пролетела как одно мгновение. Потом был предложен обед в кафе "Августинер" - 15 евро. Мы с ребятами брали все обеды, этот не исключение. Но именно этот обед нас и разочаровал. Очень долго блюда готовились и подавались. Кислая капуста, баварская сосиска (не отличается от нашей Барнаульской сардельки ну ничем), бретзель, на выбор пиво или яблочный сок разведенный газированной водой. (забыла, как это красиво называется.... Правда, как?) После обеда пошли гулять, вернее дети ринулись по магазинам... В 20.00. к месту встречи все вернулись с покупками. Что покупала я? Детскую одежду для малышей, футболки мужу в «C&A». Парфюм мужской и женский. В продуктовом магазине батончики марципанов, обожаю марципаны!

DSCN0254.jpg

DSCN0255.jpg

Изображение 381.jpg

Изображение 382.jpg

DSCN0260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 июня. Баварские замки. Что сказать, конечно же именно Нойшванштайн стал решающим при выборе тура. Неужели наша мечта вот она, тут? Через несколько часов предстанет во всей красе? Никто в группе не думал и дремать. Все вглядывались куда-то вдаль, каждый желал первым воскликнуть, вот оно - чудо! Но прозевали! Оля первой подсказала направление, где уже можно было разглядеть всю мощь этого сооружения! Но стоит ли из - за этого переживать? Ничуть! Ведь через некоторое время мы даже сможем увидеть его очень близко и даже прикоснуться к нему. Все заметили. как меняется пейзаж за окном, заговорили об альпийских лугах, вспомнили "Милку".

Чуточку свободного времени: детям хотелось скупить всё (настолько интересные сувениры)! Первые запасы сделаны и мы на автобусе (2 евро) поднимаемся вверх. Далее пешочком к мосту Marienbruecke. Именно отсюда можно рассмотреть издалека все величие замка.

DSC_0708.jpg

DSC_0739 (260).jpg

DSC_0741.jpg

DSC_0745 (266).jpg

DSC_0756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но яблочный сок с газировкой я не встречал в Августинере среди напитков, и в Шпайзекарте не нахожу. Возможно, Вы пишите о радлере (светлом или темном), но это не яблочный сок, а светлое\темное пиво с лимонадом (напиток для дам), или есть еще "русс`н" (Russ`n) - светлое пшеничное пиво с лимонадом. Вообще-то светлый радлер (1часть пива - 2 части лимонада) продается повсеместно, его и за пиво-то не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всё, все залы пройдены... Ты как будто пропитан тайной и красотой.... Увидела в холле перед Тронным залом картину, на которой на переднем плане изображен тот самый молот о котором писала одна из форумчанок. Куда бы ты не передвигался, ручка молота поворачивается в твою сторону. Из аудиогида узнала, что этот художественный прием помогает понять смысл картины: каждый из нас может оказаться в роли Зигфрида и создатель картины, "направляя" ручку молота на тебя, как будто говорит: "Ну что же ты? Не сомневайся, действуй! Возьми молот и выкуй свой собственный меч!"

На всякий случай, глядя на ручку молота пыталась загадать желание: в голове крутилось черти что.... Но я всё равно понимала, что мечты сбываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но яблочный сок с газировкой я не встречал в Августинере среди напитков, и в Шпайзекарте не нахожу. Возможно, Вы пишите о радлере (светлом или темном), но это не яблочный сок, а светлое\темное пиво с лимонадом (напиток для дам), или есть еще "русс`н" (Russ`n) - светлое пшеничное пиво с лимонадом. Вообще-то светлый радлер (1часть пива - 2 части лимонада) продается повсеместно, его и за пиво-то не считают.

Не, не не... Это было не пиво... К счастью или сожалению я пиво не пила ни разу в жизни... Этот напиток предлагали детской группе, ну и остальным желающим. Это точно яблочный сок разбавленный газированной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня несколько вопросов по Мюнхену в этом туре. Подскажите, в котором часу вы приехали в Мюнхен и в котором часу был назначен отъезд из города? Как долго добирались до отеля? И по второму дню-были ли в группе туристы, не пожелавшие ехать в баварские замки? Как было у них распределно время в этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаясь вниз к стоянке автобуса, перекусили вкусняшками, запили всё это дело Cola - und Limomix. Вновь сувенирная пауза. После посещения замка даже магниты с его изображением выглядели иначе. Что приобретали: магниты, футболки. кожаные портмане, зонтики, сувенирные бутылочки с ликерами, зажигалки, тарелочки, платки, сумки. И чего мы только не приобретали.... Мой ученик Денис купил мороженое и воскликнул: "Елена Алексеевна (это я), по моему в мороженое что-то добавлено, чувствуется вкус рома!" Я сказала: "О, ужас! и предложила всем съесть по такому мороженому в честь осуществления нашей мечты!"

DSC_0836.jpg

DSC_0834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...