Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неожиданный отпуск. Тур 7V+ "Вена - Озера Каринтии" Выезд. 12.06.2013


Рекомендуемые сообщения

Ура! Наконец-то у меня появилось время написать свои впечатления об отдыхе с ТурТрансВояж. Тур с 12.06.2013 по 22.06.2013 7 V+ «Вена – озера Каринтии»

Сразу оговорюсь, что пишу отзыв первый раз в жизни, поэтому настоятельно прошу не ругать, а конструктивная критика только приветствуется =)

 

Итак, все началось еще в Марте, когда я неожиданно зашла в центральный офис ТуртрансВояж и забронировала первый тур, который подходил моему бюджету. Это событие и положило начало моему удивительному отпуску, ведь я впервые подошла к этому вопросу столь спонтанно. Обычно, я выбираю страну, в которой проведу отпуск за год, тщательно о ней все изучаю и лишь потом покупаю тур…

И вот началось ожидание отпуска… Хотя нет, это неправда, я практически сразу забыла о том, что я что-то купила и продолжила спокойно свои трудовые будни =)

 

1 день (12.06.2013)

 

Время ожидания выезда, а именно 12.06.2013 пролетело, как всегда, незаметно. Быстренько упаковав чемодан утром того же дня (естественно, с оглядкой на ужасающие прогнозы по нашему телевидению, я взяла достаточно теплые вещи, о чем впоследствии пожалела.)

Так же оперативно прибыв на Белорусский вокзал и сев в поезд, я все еще не испытывала никакой эйфории от долгожданного отпуска… И тут пришла она…Наш гид-сопровождающий - Мария Краснова! Выдала нам паспорта и скромненькую бумажечку с предстоящими экскурсиями, которые были описаны так соблазнительно, что я в миг забыла о своей хандре и стала с энтузиазмом планировать дальнейший досуг. За этим событием незаметно наступил вечер, а затем и ночь…

 

2 день (13.06.2013)

 

Тут все без сюрпризов, Мария всех оперативно встретила, так как в поезде ехала лишь часть группы, остальная группа, которая воспользовалась самолетом, встречала нас в Вене.

Хотелось бы отметить, что это очень удобно, каждый может выбрать тот вид транспорта, который ему подходит по предпочтениям/времени/кошельку.

Прохождение границы заняло около 1,5 часов, далее по графику, остановка…движение…остановка и так целый день, ведь нам предстояло пересечь приличный кусок территории Польши до места нашего ночлега в Чехии г. Брно.

Но не думайте, что наша Мария давала нам скучать! За вводными рассказами, организаторскими моментами день пролетел незаметно.

Мы могли заехать в г. Оломоуц по дороге, но, к сожалению, не всем пришлось это по нраву и экскурсия не состоялась. Я понимаю,ведь у всех разный настрой и каждый по-разному отдыхает в поезде, но, поверьте, этот город стоит того, чтобы заехать в него и не на несколько часов, а на день или даже два!

 

3 день (14.06.2013)

 

Совсем недолгий переезд в Вену и вот мы на месте, встречаемся с нашей avia-группой и едем исследовать город!

Обзорная экскурсия, сокровищница Габсбургов, дворец Шёнбрунн, все поражало своим великолепием, прекрасной архитектурой… Но вот на мой взгляд, сокровищница Габсбургов все-таки не может соперничать с нашей Оружейной палатой и Алмазным фондом. И, все-таки, все это стоит увидеть своими глазами. Один розарий во дворце заставит трепетать своим ароматом великолепных чайных роз, да… романтичней места не найти!

 

DSC07120.JPG

 

DSC07266.JPG

 

Ах да! Еще в Вене нас ждал великолепный обед! Без традиционных блюд впечатление о Вене будет не полным!

На протяжении всего тура Мария бдительно следила за тем, чтобы никто из нас не остался голодным, но порции…размер этих порций был просто устрашающим на мой взгляд. Вот если бы разделить на троих, было бы в самый раз =)

День клонился к закату, некоторые отправились ужинать, а я отправилась в отель.

 

4 день (15.06.2013)

 

Переезд в Зальцбург, как всегда незаметен. Почему? Да потому, что Мария уже работает на всю катушку, информация, информация и все совсем не скучно. Потихоньку начинает приходить понимание истории…сущности страны…

В городе нас ждал замечательный гид Андрей, я таких экскурсоводов не встречала никогда. Даже если Вы не хотите слушать, если у Вас нет желания ничего запоминать, Вы все равно никогда не забудете его историй! Эта манера изложения событий – нечто невероятное.

Потянулись уютные улочки, с кованными вывесками, группа разделилась, кто-то отправился в гости на квартиру Моцарта, кто-то по магазинчикам, которые невероятно завлекают своими витринами, кто-то осел на маленьком базарчике, а кто-то убежал на набережную или в сад дворца Мирабель.

 

DSC07386.JPG

 

DSC07414.JPG

 

DSC07352.JPG

 

К назначенному часу все вернулись в автобус, довольные впечатлениями и мы отправились…в деревушку Хальштад.

Место оказалась невероятно живописным и колоритным. А ощущение уюта и благодати настигло всех, а мне почему-то стало грустно, очень бы хотелось, чтобы и у нас встречались такие вот деревушки…

DSC07801.JPG

 

И вот мы наконец-то прибыли в Каринтию - наш дом на последующие несколько дней.

Крумпендорф… Заселились в очень уютный и домашний отель, набираться сил после насыщенного дня.

 

5 день (16.06.2013)

 

Группу ожидала экскурсия в г. Филах и термы. Моя лень запротестовала и оставила меня силком на озере, да-да! Каюсь! Поэтому впечатления у меня остались только об озере, но какие впечатления! Прозрачная прохладная вода, потрясающий воздух (Впрочем, воздух в Австрии везде замечательный, даже в Вене очень легко дышится), наглые утки, которые норовят стащить у тебя вкусняшку прямо из сумки =) В общем, я не пожалела, что осталась осваивать городок.

Около отеля есть 2 больших продуктовых магазина, 3 очень приличных ресторанчика (Предупреждаю, порции все еще невероятно огромные!), так что для беспокоящихся остаться голодными и холодными просьба оставить сомнения и приступить к покупкам фруктов (особенно клубники!), Вы не пожалеете! =)

Ах да, тем кто боялся заскучать, оставшись целый день на озере… Нет-Нет, нам совсем не пришлось скучать, так как Мария предложила прокатиться до курортного городка Фельден.

Фельден – это благородная аристократичность, по-моему, этим все сказано. Оделись понаряднее, прогулялись по набережной, посетили лазерное шоу… Достойное завершение дня!

 

DSC07875.JPG

 

6 день (17.06.2013)

 

Группа снова разделилась. Кто-то остался на озере, наслаждаться красотами благодатного края, а другая часть отправилась в Клагенфурт – столицу Каринтии.

Хочу оговориться, что все экскурсии, которые предлагаются на время пребывания на озерах занимают половину дня, так что вторую половину можно смело планировать под отдых на озере. Как говорится, и культурный и физкультурный досуг совмещен =)

В Клагенфурте мы встретились с нашим всезнающим гидом Антониной =) Прогулявшись/совершив покупки/пообедав мы вернулись домой… Как приятно, что этот отельчик уже на второй день стал домом.

 

7 день (18.06.2013)

 

Словения. Озеро Блед.

Экскурсия на весь день, но она поразит Вас, поэтому покупайте сразу в офисе, если Вы решите ехать именно в этот тур =)

 

DSC07946.JPG

 

Вас еще не захватили виды?

DSC08173.JPG

 

Рыбаки! В озере полно рыбы, такого размера, что Вы начнете нервно посмеиваться! =)

DSC07986.JPG

 

После озера мы поднялись на скалу, где уютно расположился Бледский замок, именно оттуда можно сделать фотоснимки потрясающей панорамы.

DSC08126.JPG

 

А дальше? А дальше нас ждал обед…Рыбка, супчик и все на свежем воздухе, вблизи ущелья Винтгар, которое мы посещали сразу же после обеда. И это стоило того: прохладное ущелье, пенные потоки горной реки Радовны, многообразие трав и деревьев, все это охладило наши разгоряченные головы (ведь на солнце было уже около +35 С) и мы, с чувством выполненного долга отправились…домой! Все правильно!

 

По заявкам трудящихся добавляю фотографии ущелья Винтгар =)

 

На протяжении всего маршрута оборудованы пешеходные дорожки с превосходным покрытием, но, все же, лучше одевать походную обувь!

 

Удивительные ощущения от постоянной смены микроклимата. В этом месте было жарко...

DSC08591.JPG

 

DSC08589.JPG

 

DSC08517.JPG

 

DSC08387.JPG

 

На подходах к мостику "побежали мурашки" от неожиданного холодка!

DSC08374.JPG

 

И, конечно же, вода... настолько прозрачная, что мне казалась нереальной...

DSC08480.JPG

 

8 день (19.06.2013)

 

Последний полный день прибывания в Каринтии был частично отдан на исследование крепости Хохостервиц.

 

Как описать впечатления? Красиво? Звучит слишком просто… Просто посмотрите фотографии, а лучше съездите сами, Вам понравится!

 

DSC08810.JPG

 

Древние крепостные стены, маленький садик…чайные розы… И женщины и мужчины найдут здесь что-то свое, близкое им по духу =)

 

DSC09124.JPG

 

Ах да! Обед - каринтийские вареники! Вкус не поддается описанию! =)

 

DSC09238.JPG

 

Возвращаемся…

Далее день свободен, проводите как хотите, можно устроить барбекю с товарищами по группе, а можно отправиться погулять на берег озера, искупаться, бросить монетку и сказать «До свидания!»…

 

9 день (20.06.2013)

 

Начинаем возвращение домой. Конечно, нас ждет еще очень много интересного впереди!

Город Грац и Баден не разочаровывают, показав свою элегантность и шарм, вот только жара, конечно, сыграла свою роль.

 

DSC09449.JPG

 

Пришел вечер, который застал нас уже в Вене, где мы попрощались с нашей avia-группой и отправились на ночевку в город Оломоуц на территории Чехии. Соберитесь с силами, прогуляйтесь до центра городка, он завораживает даже ночью, городок-призрак, совсем мало туристов, а иногда их просто нет, где-то играет музыка… Романтично и грустно, наверное, из-за расставания с Каринтией.

 

20130620_212907.jpg

 

10 день (21.06.2013)

 

Домой! Все ближе и ближе. Снова Польша… Город Краков. Вы знаете, до этого момента мое знакомство с Польшей ограничивалось Варшавой, и эта страна не вызывала у меня должного интереса. После посещения Кракова все изменилось. И если Ваши ощущения похожи на мои, посетите Краков, и Вы тоже убедитесь в своем несправедливом отношении к Польше =). Конечно, Краков – это не вся Польша, но он сможет пробудить Ваш интерес к этой стране!

 

Прощальный обед, выезд на границу, далее все по плану, без сбоев, как часы. Даже жаль, что у нас не было задержек в пути.

Вот и все, мы сели в поезд и отправились домой, увозя с собой что-то дорогое своему сердцу. Для кого-то это стали впечатления или сувениры, а может кулончик или сумочка, почему нет… Я ничего не везла с собой, потому что я оставила свое сердце в Каринтии… Теперь я обязательно должна вернуться осенью, чтобы найти его или окончательно и бесповоротно влюбиться в эту страну.

Вот так отпуск, от которого я не ждала ничего особенного, стал, внезапно, лучшим в моей жизни.

Я желаю Вам от всей души найти «свою» страну. Но, все-таки, приглядитесь более пристально к Австрии…Каринтии…она не оставит Вас равнодушными, поверьте!

 

P.S. Отдельное спасибо Марии! Без Вас этот отпуск был бы и вполовину не таким потрясающим!

 

P.P.S. Если у кого-то появятся вопросы, то я готова на них ответить.

Подводя общую черту об отпуске, отбросив все сантименты, то этот монотур, с фактическим посещением одной страны дает все возможности для спокойного отдыха. Выезды на экскурсии совсем не ранние, можно провести на озерах 4 полных дня, загореть, наесться вкуснятины и просто душевно отдохнуть!

DSC08264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elissanora, большое спасибо за первый отзыв по обновленной программе тура. У меня к Вам некоторые вопросы:

 

- Во сколько Вы приехали в Брно?

- Предлагался ли в Вене организованный ужин или все ушли в "свободное плавание"?

- Во сколько Вы вернулись с озера Блед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elissanora, спасибо за такой" ненавязчивый" отзыв ! :biggrin: Читается легко и быстро ! Но, может быть , фотографий и стоило бы добавить, чтобы более красочным получился ? :scratch: :smile: Одно ущелье Винтгар заслуживает целой фотогалереи.... А то, что гидом у вас была Маша Краснова, вам, действительно повезло ! Она замечательный гид и просто очень- очень приятный человек ! Удачи Вам в новых путешествиях !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Elissanora, у меня появился вопрос по поводу барбекю - каким образом это все организовано? и сколько это стоит?

Сразу оговорюсь, что мы жили в отеле Gretl. Так вот, во дворике с внутренней стороны отеля стоит мангальчик, которым можно воспользоваться с разрешения хозяйки отеля. Рядом с мангалом стоят столики и все необходимое, чтобы устроить ужин. На сколько я поняла, удовольствие это бесплатное, Вам только необходимо приобрести уголь и средство для розжига. Ну и колбаски/сосиски и прочую снедь, которую захотите приготовить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elissanora, большое спасибо за первый отзыв по обновленной программе тура. У меня к Вам некоторые вопросы:

 

- Во сколько Вы приехали в Брно?

- Предлагался ли в Вене организованный ужин или все ушли в "свободное плавание"?

- Во сколько Вы вернулись с озера Блед?

Ой! Всегда пожалуйста, если отзыв Вам помог =)

 

1) Приехали мы в Брно около 20:30 - 21:00, если мне не изменяет память. Отель находится в лесной зоне, что очень приятно для вечерней прогулки, но вот дойти пешком до города...что-то я сильно сомневаюсь, что это возможно. Если только такси.

2)В Вене Мария действительно предложила нам организованный ужин. Кто успел проголодаться, тот пошел. Но вот предлагают ли такие ужины другие гиды-сопровождающие, я Вам, увы, сказать не могу.

3)С озера Блед мы вернулись в районе 19:00 - 19:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elissanora, а на какой срок открыли австрийскую визу?

Добрый день =)

Визу открыли только на срок проведения тура. На сколько я слышала и знаю, что немцы, что австрийцы не открывают визы на длительный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировала первое сообщение, добавив фотографии ущелья Винтгар. В нашу жаркую пору приятно вспомнить живящую прохладу. Наслаждайтесь! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elissanora, скажите, пожалуйста, в поездках в данном туре есть дороги-серпантины? И еще - прогулка на ущелье Винтгар - это было организовано самими туристами или изначально входило в экскурсию? Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elissanora, скажите, пожалуйста, в поездках в данном туре есть дороги-серпантины? И еще - прогулка на ущелье Винтгар - это было организовано самими туристами или изначально входило в экскурсию? Заранее Спасибо.

Прогулка в ущелье Винтгар предлагалась как дополнительная экскурсия на маршруте, соотетственно за дополнительную плату. Помните, что все дополнительные экскурсии могут состояться только при достижении определенного количества желающих =(

Теперь про серпантины. Мне очень сложно рассуждать на эту тему. Если Вы путешествовали на автомобиле по нашему югу, были в Абхазии, то сразу говорю, таких серпантинов Вы в Австрии и Словении не найдете, так что тут можно быть спокойным. На мой взгляд самый сложный участок во всем нашем туре - это путь к замку Хохостервиц, то есть непосредственно сам подъем к замку. Этот участок занимает 5 - 10 минут времени и людям, которые никогда не путешестовавали в горы может показаться немного волнующим, но не более того.

А вообще в Австрии отличная транспортная сеть, очень грамотно проложенные тоннели, которые позволяют избежать утомительные спуски и подъемы в горах и, как следствие, никакие укачивания и прочие неприятные вещи никому не страшны =)

Надеюсь, что я ответила на Ваши вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, неутомительный отчет. Отличный тур, но на мой взгляд есть существенный недостаток. Это 11 дней. Ну хотя бы ещё денек отдыха, чтобы было стандартно. Тур на 12 дней и непосредственно в Европе 10 дней.

Почему то оба тура (этот и 7AV) на озера Австрии по 11 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, неутомительный отчет. Отличный тур, но на мой взгляд есть существенный недостаток. Это 11 дней. Ну хотя бы ещё денек отдыха, чтобы было стандартно. Тур на 12 дней и непосредственно в Европе 10 дней.

Почему то оба тура (этот и 7AV) на озера Австрии по 11 дней.

Вот тут не могу с Вами не согласиться! Конечно, хотелось бы провести еще один денек на озере, ну уж совсем откровенно говоря и не один =)

Я думаю, в традиционных отзывах в конце тура многие из нашей группы написали об этом. Будем надеяться, что ТТВ прислушается к нашим отзывам и отзывам последующих групп и продлит тур. А может быть, и добавит Тироль... Ну что-то я  совсем размечталась =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу попасть в этот тур в следующий раз, но конечно 11 дней меня не совсем устраивают в таком туре. Немного расстроилась из-за этого. Может что то изменится в следующем году. Очень бы хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...