Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Потрясающие виды и замечательные фотографии! :i-m_so_h: А вот про район, где здание Академии наук я помню, что говорили (экскурсия на кораблике), что там не очень благополучный район и много заброшенных зданий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13-00 выехали в Сигулду,

 

0_d18ab_380a68f5_XL.jpg

 

до нее 53 километра. Вокруг такая знакомая Уральская природа

 

0_d18ac_fb524e8c_XL.jpg

 

0_d18ad_e177d87f_XL.jpg

 

и я опять забыла, что я за границей. Вот и Сигулда – симпатичный маленький городок.

 

0_d18ae_2b43bdd4_XL.jpg

 

0_d18b2_93ec15f8_XL.jpg

 

Гидом у нас здесь был Андрис – «Дед Мороз на отдыхе», как кто-то назвал его на форуме.

 

0_d18a9_a90b4192_XL.jpg

 

Человек он, действительно, очень колоритный внешне, любит поговорить и говорит очень хорошо. Такие гиды надолго запоминаются. Я бы поставила его в один ряд с Андреем из Зальцбурга и Владимиром из Парижа. Были мы в Сигулде почти 4 часа (с 13-55 до 17-40) и посмотрели 4 достопримечательности. Сначала – небольшая остановка у сквера Сигулдских тростей.

 

0_d18af_9fe8747b_XL.jpg

 

А какие здесь клумбы,

 

0_d18b0_94fe389d_XL.jpg

 

0_d18b1_9deb04_XL.jpg

 

и какой вкусный воздух, он пахнет зеленью и цветами. Вторая остановка была у парка, где находятся 2 главные достопримечательности Сигулды. Вот такие симпатичные человечки охраняют вход в парк

 

0_d18b3_f742e5fb_XL.jpg

 

Входим в парк.

 

0_d18b4_775f5e7b_XL.jpg

 

Впереди – новый Сигулдский дворец, построенный во второй половине 19 века в качестве резиденции князей Кропоткинских.

 

0_d18b6_6911db3f_XL.jpg

 

А вокруг – клумбы с яркими цветами

 

0_d18b5_86b77653_XL.jpg

 

и так просторно!

 

0_d18a7_cec926fa_XL.jpg

 

К сожалению, я не запомнила, что за дом стоит слева от дворца, но он очень колоритный.

 

0_d18b7_fe2cff6d_XL.jpg

 

Особенно мне понравились старые фотографии в оконных проемах, они так «погружают» в другое время.

 

0_d18a6_5a1a62a6_XL.jpg

 

Я стояла возле них долго-долго, а потом бегом догоняла группу.

Это вам подарок от Сигулды, помните, я обещала дарить розы.

 

0_d18bf_adb22950_XL.jpg

 

Здесь же в парке находится Сигулдский средневековый замок, с него как раз и началась история города.

 

0_d18c1_9a958d3_XL.jpg

 

Замок был построен рыцарями ордена меченосцев в 1207 году и стариной вокруг, конечно, «попахивает». Кстати, мы нашли доказательство того, что Андрис, действительно, Дед Мороз. Вот и транспорт его здесь стоит, только олени пока на летних каникулах.

 

0_d18c0_a4eabcc2_XL.jpg

 

Дальше мы едем к пещере Гутманя. Пешком от автобуса идти совсем недолго, а места здесь какие зеленые и тишина.

 

0_d18c2_6f8f64b6_XL.jpg

 

0_d18c3_7501ae7e_XL.jpg

 

Вот и пещера.

 

0_d18c4_8706510b_XL.jpg

 

Она считается самой крупной природной пещерой во всей Прибалтике. Вся поверхность в надписях.

 

0_d18c5_321d7595_XL.jpg

 

Часть из них датируется концом 19 века, уже тогда сюда начали наведываться туристы. Здесь есть источник родниковой воды, которая считается целебной.

 

0_d18c6_f9ddc760_XL.jpg

 

Ее целебные свойства я не очень-то ощутила (еще бы знать от каких болезней лечит), но что вкусная – это точно.

И самым последним мы посетили музей-заповедник Турайда, зато были здесь дольше всего (1 час 40 минут). Территория заповедника огромная – 42 гектара, и находится здесь 39 исторических объектов (это я в Интернете прочитала). Видели мы, конечно, далеко не все, но с двумя главными познакомились.

Памятное место Турайдской Розы.

 

0_d18c7_4cbcb22f_XL.jpg

 

Здесь мы послушали артистичный рассказ Андриса о грустной истории юной девушки Майи. Парк просторный, зеленый и везде белые мелкие цветочки, прямо как в Коломенском.

 

0_d18c8_9db1b348_XL.jpg

 

Впереди – вторая по значимости достопримечательность Сигулды – Турайдский замок.

 

0_d18b9_b05427be_XL.jpg

 

Вот и доказательство стоит.

 

0_d18ba_151a2651_XL.jpg

 

Замок был заложен еще в начале 13 века, простоял 5 веков, потом сгорел, и вот уже более 50 лет его воссоздают. Многое сделано,

 

0_d18bb_9c07d9ee_XL.jpg

 

0_d18bc_a0a347e2_XL.jpg

 

0_d18be_8a3c38c4_XL.jpg

 

но признаюсь честно, меня этот замок совсем не впечатлил. Какое-то здесь все уж слишком «с иголочки», совершенно не ощущаешь того времени. Некоторые одногруппники поднялись на смотровую площадку башни.

 

0_d18bd_4ba7cded_XL.jpg

 

 Надеюсь, Лена покажет фотографии, говорят, что сверху открываются очень красивые панорамы, напоминающие швейцарские. Ну а я просто побродила среди старых камней (вот здесь аура постарее) и погуляла по парку. 

 

0_d18b8_8bee0672_XL.jpg

 

Кстати, недалеко от входа в парк – сувенирный рыночек, янтарь здесь дешевле, чем в Риге.

В 17-40 мы уехали из Сигулды и вернулись в Ригу. Здесь нас ждал средневековый ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторые одногруппники поднялись на смотровую площадку башни... говорят, что сверху открываются очень красивые панорамы, напоминающие швейцарские.

 

Ольга, виды, действительно, уникальные. Я в прошлом году ради них поехала в Сигулду, так как помнила, какое впечатление они произвели на меня в середине 1980-х, когда я впервые побывала в этом замке. Кстати, тогда реконструкция шла полным ходом, студенты возились с кирпичом на руинах. Сейчас на этом месте новые строения (в них заглянуть не удалось, так как всё время ушло на посещение башни).

 

IMG_0865.JPG

IMG_0867.JPG

IMG_0868.JPG

IMG_0866.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на швейцарские мне не показались виды похожими, но красиво...

ТурайдЗамок_3.JPG

Видите далеко внизу каменную скульптуру? Позже мы прогулялись немного по парку, дошли до неё, там много интересных камней...

ТурайдЗамок_5.JPG

А в башню мы карабкались вот по такой лесенке:

ТурайдЗамок_4.JPG

Но дошли быстро, хотя высота башни настораживает: мы же не на сАмую макушку башни шли, да и подъем не сплошной, а с перерывами, несколько этаже, на каждом экспозиции, пока посмотришь - отдохнули ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день тура  был длинный-длинный, прямо, как целая неделя. Вот чем мне нравятся поездки – в них время движется гораздо медленнее и жизнь кажется такой бесконечной. А нас ждет средневековый ужин в ресторане Розенкрац, я вам его показывала – это там, где «бочка». Честно говоря, я на этот ужин не собиралась идти, но потом подумала, надо же пообщаться с одногруппниками, и не пожалела. Это были совсем другие эмоции, и они так хорошо дополнили впечатления от Риги и Сигулды.  Представьте себе: в ресторане темно и запах средневековья (шучу!). На столах и деревянных люстрах горят свечи.

 

0_d1d23_2738675f_XL.jpg

 

Кирпичные стены с развешанной на них средневековой атрибутикой. Деревянные столы и кресла. В общем, хорошо погружает. Чтобы показать вам все это, пришлось включить вспышку, но с ней картинка уже не та.

 

0_d1d22_fedf2268_XL.jpg

 

Пока накрывали на стол, мы сбегали посмотреть туалет, там так интересно. В пустом соседнем зале устроили себе фотосессию.

 

0_d1d24_b4d3f93d_XL.jpg

 

 Ужин был вкусным, а главное – необычным, потому что практически ничего не видишь, а только чувствуешь на вкус. На первое – суп из лисичек со шпинатом, мне пришлось его сфотографировать со вспышкой, чтобы посмотреть, что же я ем.

 

0_d1d26_280376aa_XL.jpg

 

Хлебные лепешки у каждого были вот в таких холщовых узелках.

 

0_d1d28_2a12466e_XL.jpg

 

На второе – куриные ножки с чечевицей.

 

0_d1d29_13e4edf3_XL.jpg

 

 Мне понравился гарнир, чечевица была с орехами и кусочками сухих фруктов. Особый колорит в наш ужин внесли средневековые музыканты (бедные, им пришлось вытерпеть все наши "вспышки).

 

0_d1d27_6f9c94a1_XL.jpg

 

 Эти старинные мелодии так здорово оттеняли всю обстановку, я прямо вся расчувствовалась. На десерт был миндальный пирог. Да, чуть не забыла: 2 огромных стакана пива (или стакан вина) и бутылка минералки на каждого. Уф, я наелась «до смерти».

Уходя из ресторана, я «щелкнула» на прощанье ту лестницу, по которой мы на ощупь спускались на ужин.

 

0_d1d21_aae310c5_XL.jpg

 

На улице накрапывал дождь, гулять уже не хотелось, а автобус вез группу в отель. Догадываетесь, что я выбрала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й. Рига.

 

Хотите, я опять покажу вам завтрак в рижском отеле.

 

0_d1d2e_df178b_XL.jpg

 

Каждый раз, когда я смотрю эти фотографии, у меня появляется чувство голода.

 

Сегодня у группы программа такая:

 9-00 – 12-45 – поездка в Юрмалу

12-45 – 14-45 – свободное время

14-45 – прогулка на кораблике по Даугаве

16-15 – отъезд в Таллин

Сегодня я не с группой, сегодня я «один на один» с Ригой и сегодня я покажу вам МОЮ РИГУ.

Моя Рига начинается с Каменного моста.

 

0_d1d2f_14e5bbac_XL.jpg

 

Мост – это нечто особенное, он так много в себя вмещает:

- это вступление к песне о городе

 

0_d1d33_f52eefe2_XL.jpg

 

- это бесконечная, синяя гладь Даугавы

 

0_d1d30_7e70afea_XL.jpg

 

- это смотровая площадка, с которой можно увидеть то, до чего я не дойду

 

0_d1d35_f3731a06_XL.jpg

 

0_d1d36_ad078e4d_XL.jpg

 

- это возможность увидеть целиком весь собор Святого Петра

 

0_d1d34_88a1bb22_XL.jpg[/url

 

- это, наконец, роскошные фонари.

 

0_d1d39_86e8596a_XL.jpg

 

Спускаюсь с моста на набережную.

 

0_d1d3b_cef0ac8a_XL.jpg

 

Отсюда так хорошо видно, какой же он длинный, этот Каменный мост.

 

0_d1d3a_fed91c46_XL.jpg

 

У меня был очень насыщенный маршрут по Риге, который я, конечно же , подготовила еще дома, и целых 7 часов времени (такое богатство!), чтобы неспешно насладиться этим замечательным городом. Иду по тихой и безлюдной набережной

 

0_d1d3e_83b9347f_XL.jpg

 

мимо колокольни Домского собора.

 

0_d1d3c_81093b01_XL.jpg

 

Деревянного Кристапа так сложно сфотографировать – стекло бликует, вот что получилось.

 

0_d1d3d_aec72d90_XL.jpg

 

С набережной сворачиваю к рижскому замку.

 

0_d1d2b_d48d0b3b_XL.jpg

 

 Конечно, это вам не сказочные баварские замки, а, скорее, крепость, зато башня Святого Духа (желтая слева) сохранилась от рыцарского замка 14 века. В президентском дворце совсем недавно был пожар (еще дома я об этом слышала в новостях), он стоит без рам и стекол и сейчас его активно восстанавливают.

 

0_d1d4c_fd33b03f_XL.jpg

 

Совсем рядом – белоснежная церковь Скорбящей Богоматери.

 

0_d1d4b_36784e37_XL.jpg

 

Это 18 век, а деньги на ее строительство пожертвовали правители Австрии, России и Польши, так что «русским духом» здесь точно пахнет. Но меня больше «зацепила» Англиканская церковь,

 

0_d1d4e_3cfd994a_XL.jpg

 

и знаете, почему? Я вдруг услышала звук органа, и ноги сами понесли меня сюда.

 

0_d1d4f_e425562d_XL.jpg

 

Все двери были закрыты, но я тихонько пристроилась возле этой.

 

0_d1d50_6710db24_XL.jpg

 

Орган всегда очень сильно на меня действует, а в сочетании с видом на какие-то «нищие» постройки,

 

0_d1d51_2aacd59d_XL.jpg

 

он вызвал бурю эмоций. Здесь, у церкви, произошла одна странная встреча с рижским бомжем. Он тихо подошел и начал говорить со мной по-английски, потом перешел на чистый русский. Грустно сказал, что у него сегодня день рождения, 59 лет, а ему и жить негде и поесть нечего. Я бы, конечно, дала ему денег, но побоялась доставать кошелек, ведь вокруг не было ни души, и место такое тихое. В общем, мало ли что. Пришлось соврать, что наличных денег с собой нет. Бомж вежливо поблагодарил, пожелал доброго дня и так же тихо ушел. Вот такая история. Нравится мне в Риге!

Иду дальше, заглядывая во все дворики.

 

0_d1d52_a8af531_XL.jpg

 

Надо же, какое подвесное кресло придумали в этом кафе.

 

0_d1d4a_25f31227_XL.jpg

 

Дальше по плану – покупка билетов на органный концерт в Домском соборе.

 

0_d1d60_c2b0b3b2_XL.jpg

 

Это расписание я сфотографировала для вас.

 

0_d1d62_c4340ab8_XL.jpg

 

Концерт начинается в 12-00, билет стоит 5 лат, у меня еще есть время для прогулки. Осматриваюсь на Домской площади. Эти я уже вчера видела,

 

0_d1d61_54f406c_XL.jpg

 

а вот с этим домом надо разобраться, позавчера вечером я так и не придумала, что может в нем находиться.

 

0_d1d63_7f0ce19_XL.jpg

 

Кроме многочисленных кафешек ничего больше не обнаружила.

Иду дальше.

 

0_d1d64_66749794_XL.jpg

 

0_d1d6a_cacba525_XL.jpg

 

Вот как сейчас передвигаются рижане, а может, это уставшие туристы?

 

0_d1d65_44b440bb_XL.jpg

 

Пороховую башню я уже видела,

 

0_d1d6b_208d4453_XL.jpg

 

Шведские ворота – тоже,

 

0_d1d6d_63f377de_XL.jpg

 

а вот Яковлевские казармы посмотрела с другой стороны,

 

0_d1d6c_e226c3f3_XL.jpg

 

в них – сплошные магазинчики и кафе.

 

0_d1d6e_908184a0_XL.jpg

 

Давайте ненадолго прервем нашу прогулку, я расскажу вам, где найти WC. Доходите по улице Торна до конца казарм, справа – небольшой сквер, пересекаете его наискосок и упираетесь в светло-бежевый домик (бесплатно, нажимаете кнопку, дверь открывается).

А сейчас мы пойдем с вами искать достопримечательность, о которой не знают даже рижане – дом рижского палача. Бывает у меня так – читаю о городе и понимаю, что вот это обязательно посмотрю. Так и с домом палача, хочу и все. Адрес  не нашла, буду «прочесывать» всю улицу Алдару, благо, она короткая. Может, этот серенький домик?

 

0_d1d6f_77db8301_XL.jpg

 

Вон как раз кто-то «казненный» рядом с ним лежит.

 

0_d1d70_4622ba61_XL.jpg

 

«Нет, не этот» - говорит проходящий мимо «рижанин».

 

0_d1d74_1326216b_XL.jpg

 

Мне понравился вот этот дом, но, пожалуй, он большеват для одинокого палача.

 

0_d1d5f_457d12d_XL.jpg

 

Прошла всю улицу, но ничего похожего не нашла. Так обидно! Дался мне этот палач! Но «вожжа под хвост» уже попала. И тут мне неожиданно повезло. Стою у Шведских ворот в раздумьях, что бы еще «прочесать», и вдруг слышу русскую речь: «А вот это – дом палача, о нем даже рижане не знают». Поднимаю глаза, впереди двое, парень и девушка, они стоят на углу и разговаривают.

Ну конечно, я бы точно никогда не догадалась, что вот эта серенькая узенькая пристройка без всяких опознавательных знаков, и есть дом палача.

 

0_d1d75_9e67e65d_XL.jpg

 

А вот в этом окошке, по легенде, посыльный оставлял перчатку, если для хозяина была работа.

 

0_d1d76_c176d516_XL.jpg

 

Кстати, дом не такой уж и маленький, как мне сначала показалось.

 

0_d1d77_5152c51a_XL.jpg

 

Ну вот, прямо «гора с плеч свалилась», теперь можно и на концерт бежать, а то время уже «поджимает». Бегу вприпрыжку, но не фотографировать просто не могу: вот симпатичная узкая улочка.

 

0_d1d78_2c57e76e_XL.jpg

 

Такого ракурса собора Святого Иакова у меня еще нет.

 

0_d1d7b_af403937_XL.jpg

 

Ой, а розы-то от Риги я вам подарить позабыла, вот же они.

 

0_d12f6_68bb9810_XL.jpg

 

А это что за чудесная дверь?

 

0_d1d79_6a19de80_XL.jpg

 

Пока сфотографирую, потом разберемся.

Уф, успела. Вот он, этот знаменитый орган Домского собора.

 

[url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/859507/]0_d1d73_96c60347_XL.jpg

 

Когда-то в 19 веке он был самым большим органом в мире.

Мне сложно передать словами, что я испытывала во время концерта, такими разными и непохожими друг на друга были мои эмоции. Когда я сидела с открытыми глазами, музыка была вокруг меня. Она переливалась волнами, меняла направление, бурлила, клокотала и, отталкиваясь от меня, уносилась куда-то вверх. Но стоило мне закрыть глаза, и музыка проникала внутрь, заполняя все клеточки моего тела, я ощущала себя, как в невесомости. В первое мгновение это состояние даже испугало меня и я резко открыла глаза – музыка внутри  моментально исчезла. Странно, сколько раз я слушала орган, но ничего подобного никогда не испытывала – это какая-то тайна и мне захотелось испытать ее вновь. Глаза я уже не открывала до самого окончания концерта. Вы даже не представляете, что со мной творилось! Сначала мне казалось, что я совершенно одна в соборе и музыка звучит только для меня, слезы покатились из глаз сами собой. Потом вдруг ощущение реального времени исчезло, и перед глазами побежали  «картинки» из жизни маленьких австрийских городков 18-19 века, меня прямо унесло туда – это были непередаваемые ощущения! Я открыла глаза, когда музыка перестала звучать. Теперь мне казалось, что я заснула и все «картинки» видела во сне. Но музыку-то я слышала все время!  Знаете, я человек очень далекий от мистики и прочего подобного, но я поняла, что со мной происходило что-то особенное, чего я не могла объяснить, да и сейчас тоже не понимаю. А может, и не надо мне это понимать?

Давайте на время оставим меня одну в соборе. Немного приду в себя, а потом мы продолжим нашу прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга , рижские бегонии нам тоже подойдут... :smile: Спасибо, цветы все прекрасны !!! Я тоже обожаю их фотографировать .

 

Похожи  на Ваши?

 

 

0_b73b9_de78ccac_XXL.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это были не розы? Вот это я "промахнулась", только бы Наташа не увидела, а то "засмеет"  :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это были не розы? Вот это я "промахнулась", только бы Наташа не увидела, а то "засмеет"  :ireful:

Да какая разница розы или нет... Цветы же , и красивые !!!  :smile: Если такой красоты побольше будет , только спасибо скажем !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придя в себя после концерта, я поняла одну вещь – я бы влюбилась в Ригу только за эти 20 минут! Это честно!

Потом я осмотрела сам собор, вообще-то внутри он довольно аскетичный.

 

0_d1ec8_2d20d550_XL.jpg

 

0_d1ecd_c3c1857b_XL.jpg

 

И орган не смотрится таким уж огромным.

 

0_d1ecb_670b579b_XL.jpg

 

И алтарь очень простой.

 

0_d1ecc_c2c149d0_XL.jpg

 

У собора есть симпатичный внутренний двор,

 

0_d1ed2_49092676_XL.jpg

 

мне понравился сделанный отсюда снимок храма.

 

0_d1ece_6507b07c_XL.jpg

 

И петушка я, наконец-то, разглядела.

 

0_d1ed1_bebd907a_XL.jpg

 

До наших дней сохранилась Крестовая галерея, соединяющая собор с монастырем.

 

0_d1ed3_aa90ee13_XL.jpg

 

Получив огромный заряд энергии, я пошла дальше гулять по Риге, ведь мой маршрут еще не закончился. Проходя мимо «Трех братьев»,

 

0_d1ed5_58279645_XL.jpg

 

я стала свидетелем интересной сценки. Два музыканта, увидев, что к ним приближается группа туристов, заиграли какую-то бойкую мелодию, а туристы вдруг хором запели, да так громко и слаженно. Это были немцы, песню они допели до конца, а потом набросали в коробку музыкантам кучу монет. Мне было так весело за всем этим наблюдать.

 

0_d1ed6_9c0249ea_XL.jpg

 

Дальше я пошла искать «вязаные» двери, очень хотелось узнать, что же это такое. Оказалось, что это магазин изделий из шерсти.

 

0_d1ed7_a7c9858a_XL.jpg

 

И чего там только не было,

 

0_d1ed8_49a48435_XL.jpg

 

0_d1ed9_2dbd48f_XL.jpg

 

я накупила  кучу подарков.

Следующим экскурсионным объектом стал «Дом кошки», мне очень хотелось рассмотреть его поближе. Вот так он выглядит «в натуральную величину»,

 

0_d1edb_cb83300b_XL.jpg

 

и вот такие на нем «живут» замечательные кошки.

 

0_d1edc_b0868ff6_XL.jpg

 

Кстати, вчера начался Вселатвийский праздник песни и танца, а сегодня в Риге мне то и дело встречаются люди в красочных костюмах.

 

0_d1edd_eda246ed_XL.jpg

 

Вдруг мне захотелось чего-нибудь вкусненького, а на площади Ливов мне на глаза попалась маленькая кондитерская.

 

0_d1ede_85625bea_XL.jpg

 

Сейчас вы мне будете завидовать! Представляете, я пила чай вот с такой «вкусняшкой»,

 

0_d1edf_e93a0415_XL.jpg

 

вот с таким видом вокруг.

 

0_d1ee0_52819b7d_XL.jpg

 

Отдохнув и «зарядившись» калориями, я пошла дальше, а в голове вертелась мысль «Как же хороша Рига, и как же хорошо мне в ней!» - это точно ЛЮБОВЬ!

Ну, а это прямо к моему настроению.

 

0_d1ee1_d64efaf0_XL.jpg

 

Однако, сейчас самое время вместо «тихого часа» побродить в тишине и подышать свежим воздухом. Сказано – сделано, и я иду в парк «Бастионная горка».

 

0_d1ed4_e7c72faf_XL.jpg

 

Как же здесь хорошо, умиротворение прямо «разлито» в воздухе.

 

0_d1ee2_f50c713c_XL.jpg

 

Гуляю, мечтаю, дышу!

Пройдя мимо памятника Свободы,

 

0_d1ee7_ccbecf5f_XL.jpg

 

я уже вижу сквозь деревья купола православного кафедрального собора.

 

0_d1ee8_829322c3_XL.jpg

 

 Вот какой он красавец!

 

0_d1ee9_4d6122a0_XL.jpg

 

Внутри богато, красиво,

 

0_d1eea_9d013a60_XL.jpg

 

0_d1eeb_c411496e_XL.jpg

 

но уж очень он не похож на католические соборы, прямо «шкатулка» какая-то.

 

0_d1eec_47a2efbc_XL.jpg

 

Возвращаюсь обратно в Старый город. Вот здесь, прямо напротив часов,

 

0_d1eed_1b62ee27_XL.jpg

 

находится фирменный магазин кондитерской фабрики Laima,

 

0_d1ee6_1a024b92_XL.jpg

 

я купила там шоколад, конфеты и Рижский бальзам.

До отъезда осталось 1,5 часа, и я решила, что пора пообедать. Уже многие одногруппники побывали в кафе Лидо, да и Таня его хвалила за быстроту и качество.

 

0_d1ef3_c6b4a3e0_XL.jpg

 

Я решила не быть исключением. Мне понравилась здесь система самообслуживания, ведь это значительно ускоряет процесс, все быстро и вкусно, особенно десерт.

 

0_d1ef1_46a8221a_XL.jpg

 

Самый живописный «кусочек» Риги я оставила напоследок. Квартал Конвента Сета, вход в него прямо напротив памятника бременским музыкантам.

 

0_d1efa_bda30f8e_XL.jpg

 

Вы не представляете, какое это очаровательное местечко!

 

0_d1ef8_679d0379_XL.jpg

 

Здесь узкие улочки, на которых нет машин,

 

0_d1ef6_4d31f88e_XL.jpg

 

тихие дворики,

 

0_d1ef5_a7eda864_XL.jpg

 

живописные кафе.

 

0_d1ef4_2d4b5ce_XL.jpg

 

А венчает эту идиллию шпиль башни церкви святого Петра.

 

0_d1ef9_a7875a92_XL.jpg

 

Боже мой, какой замечательный конец своей прогулки я придумала! Теперь я всем сердцем люблю Ригу, а она любит меня!

Идя на парковку, прохожу мимо обожаемого Дома Черноголовых, на минуту замираю перед ним, «загружая в мозг» эту картинку – именно она означает для меня Рига.

 

 

 

Не хотела говорить, но все же скажу. Есть всего одна «вещь», которая мне в Риге не понравилась, и сейчас вы сами поймете почему.

 

0_d1f02_311eaee9_XL.jpg

 

Но это я не комментирую.

 

В 16-15 мы уехали из Риги, до Таллина 300 километров. Светит солнышко, я любуюсь природой из окна автобуса, ну, чисто Урал.

 

0_d1efb_d81fbde7_XL.jpg

 

А вот это уже не Урал, это «кусочек» Финского залива, я еле-еле успела его «схватить».

 

0_d1ef0_e8cf4b3c_XL.jpg

 

В 18-30 проехали границу с Эстонией. Посмотрели художественный фильм «Старомодная комедия», почему-то я уже забыла, какой он душевный. Кстати, у Тани очень хорошая подборка музыки и фильмов.

Санитарную остановку сделали у супермаркета, купили продукты. В Прибалтике очень вкусные молочные продукты, попробуйте обязательно.

В отель Таллина приехали в 21-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-й. Таллин.

 

В Таллине я еще не была и поэтому готовилась к нему капитально. Только самостоятельно – решила я еще дома и нарисовала себе просто умопомрачительный маршрут. Скажу сразу – все не прошла, но зато съездила с группой в Кадриорг, благо, эта экскурсия очень удачно была самой последней. Впечатлений – просто море! Но начну с самого начала. Поднялись с гидом в Верхний город, я «помахала ручкой» группе и ушла «в отрыв». Наверху рано утром такая тишина! Собор Александра Невского еще спит (в смысле – закрыт).

 

0_d223a_396610ab_XL.jpg

 

Удивительно, но собор не числится в памятниках архитектуры Эстонии, хотя на его фасаде – уникальные мозаичные панно

 

0_d223b_bafa3839_XL.jpg

 

Подобные были сделаны в это же время для питерского Спаса на Крови. Сбоку – розовое здание эстонского парламента.

 

0_d223c_d28fdb20_XL.jpg

 

Я же иду к Домскому собору по Епископской улице. Этот собор тоже «спит».

 

0_d223e_bdaec596_XL.jpg

 

Не переживайте, мы с вами туда еще зайдем, только попозже. Пока у меня – другая цель, по дороге к которой я заметила красивые ворота и заглянула в симпатичный дворик.

 

0_d223f_400d7458_XL.jpg

 

В табличке поняла только одно слово – академия.

 

0_d2240_da9c8d8f_XL.jpg

 

А вот и моя цель – смотровая площадка в самом конце улицы Кохту.

 

0_d2242_a545c691_XL.jpg

 

Батюшки-светы, отсюда – такие панорамы Старого Таллина

 

0_d2241_87c32cb7_XL.jpg

 

0_d2245_c2717330_XL.jpg

 

и я здесь совершенно одна!  Вот оно  - преимущество самостоятельных прогулок! Я прямо «в ступоре» застыла

 

0_d2243_3beea5d3_XL.jpg

 

А петушок какой!

 

0_d2244_1a246568_XL.jpg

 

Сейчас сделает «ам» - и нет башенки! Крыши такие красные и такие чистые, как будто их только что помыли.

 

0_d2246_f42688d9_XL.jpg

 

Эх, лепота-то какая!

 

0_d2239_866b1d6e_XL.jpg

 

Но у меня «в заначке» еще одна смотровая есть (а группа на ней, кажется, не была), и я иду к ней.

 

0_d224a_2a054ec1_XL.jpg

 

0_d224b_393fa5ac_XL.jpg

 

Все, здесь я «умерла» от восхищения и совсем потеряла «дар речи».

 

0_d224c_53f86a9f_XL.jpg

 

А говорить-то все равно не с кем, я здесь опять одна. Сейчас сделаю вид поближе и буду наслаждаться.

 

0_d224d_12f115af_XL.jpg

 

0_d224e_5d776333_XL.jpg

 

Выйдя из «коматозного» состояния, я спускаюсь вниз по лестнице Паткуля

 

0_d224f_23c2d059_XL.jpg

 

в Тоомпарк.

 

0_d2251_13bee563_XL.jpg

 

Отсюда – самый красивый вид на средневековый замок.

 

0_d2250_b26d2ccf_XL.jpg

 

Вдоль стены Старого города тянется длинный парк.

 

0_d2252_83bacef4_XL.jpg

 

Сейчас здесь проходит «Фестиваль цветов» и очень красиво!

 

0_d2253_3b235432_XL.jpg

 

0_d2254_c4968bda_XL.jpg

 

0_d2256_9db96201_XL.jpg

 

А это – вам в подарок, такие маленькие эстонские солнышки!

 

0_d2255_ddc5d20c_XL.jpg

 

Захожу в арку,

 

0_d2257_ee640bec_XL.jpg

 

вот вам и крепостная стена,

 

0_d227c_36e660a3_XL.jpg

 

она длинная

 

0_d225a_4d9710d4_XL.jpg

 

длинная

 

0_d225b_2affd7b3_XL.jpg

 

и я пойду вдоль нее, погружаясь в средневековье. Здесь тихо, людей совсем нет, только – представители местной фауны,

 

0_d225c_f67310ed_XL.jpg

 

0_d225d_a896565c_XL.jpg

 

которые на меня совсем не реагировали, видимо, для них я такая же фауна. Ну что ж, тогда я пойду дальше.

 

0_d225e_a819de7b_XL.jpg

 

Солнце светит,

 

0_d225f_b2fd6f8d_XL.jpg

 

дворики пустые,

 

0_d2260_aae6dba1_XL.jpg

 

улочки узкие.

 

0_d2261_239e157f_XL.jpg

 

Красота! Периодически через арки в стене я выхожу в парк. Виды здесь – просто АХ!

 

0_d2262_7c993fe6_XL.jpg

 

Рассматриваю разные инсталляции.

 

0_d2263_9446927b_XL.jpg

 

0_d2264_ce49a395_XL.jpg

 

0_d2265_d071656f_XL.jpg

 

0_d2266_1107ccd0_XL.jpg

 

Это все образцы оформления парка, но мне понятнее цветы.

 

0_d2267_30a026c1_XL.jpg

 

Опять иду вдоль стены.

Где-то здесь должна быть Преображенская церковь. Почему я ее не вижу? Что это за сооружение, я не поняла, но, похоже, старинное. 

 

0_d226b_a7b5c668_XL.jpg

 

Может, амбар? Кто знает? Вон что-то сверху уже просматривается.

 

0_d226c_a417eb65_XL.jpg

 

Пытаюсь найти вход, а он закрыт.

 

0_d226d_116d3545_XL.jpg

 

Ну что ж, посмотрим через решетку ворот.

 

0_d227d_aa5080de_XL.jpg

 

В этой церкви (а основали ее в 13 веке) в 1736 году венчали Абрама Ганнибала и Кристину Шуберг. Кто такой Абрам, и какое отношение он имеет к Пушкину, я думаю, объяснять не надо.

А ведь стена-то все еще не закончилась, иду вдоль нее дальше.

 

0_d2270_43dcf732_XL.jpg

 

Мне здесь понравилось!

 

0_d2271_e9cfaabc_XL.jpg

 

Но кажется, что моя средневековая прогулка уже закончилась. Кстати, вот это кафе на углу – русское.

 

0_d227e_da36e44c_XL.jpg

 

Когда я проходила мимо, вдруг зазвучало «А за окном то дождь, то снег…», я стала подпевать, а девушка – официантка мне улыбнулась и помахала рукой. Кто сказал, что русских здесь не любят?

Вот и Большие морские ворота впереди.

 

0_d2272_2c6ebe0f_XL.jpg

 

Выходим через них и АХ! Перед нами – любимая «толстушка» таллинцев – башня Толстая Маргарита.

 

0_d2274_2cd1f0f0_XL.jpg

 

Я долго гладила ее камни

 

0_d2275_222c36fa_XL.jpg

 

и разговаривала с ней, называя Ритулей. Все женщины любят, когда с ними говорят, вот и она не исключение. Посмотрите, как симпатично смотрится вход в Старый город.

 

0_d2276_f9ad1631_XL.jpg

 

Потом я долго сидела на лавочке, любовалась Маргаритой, а заодно и отдохнула.

 

0_d226a_c1827291_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Меня больше всего впечатлила улица Елизаветинская с ее шикарными зданиями в стиле Арт-Нуво."

 

Небольшое уточнение: все таки, если следовать русской транскрипции, то улицу Елизаветинскую мы на карте Риги не найдем. А вот на улице Элизабетес и находятся красивые дома в Югендстиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше я иду по улице Пикк, на ней очень много достопримечательностей, но машины совершенно портят ее очарование. Помните, в Риге  я познакомила вас с «тремя братьями»? А в Таллине есть «Три сестры», вот они какие.

 

0_d23a9_49d1dbbc_XL.jpg

 

Мне показалось, что братья посимпатичнее.

Теперь на моем пути – церковь Олевисте (основана в 13 веке). Церковь такая большая, а улочка такая узкая, что никак не получается ее сфотографировать. Вот, пожалуй, этот снимок вам покажу.

 

0_d23aa_71c89f68_XL.jpg

 

Вход бесплатный, интерьер скромный,

 

0_d23ab_d46118bb_XL.jpg

 

вот на башню подняться будет стоить 2 евро (258 ступеней).

Иду дальше по Пикк.

 

0_d23ac_e51ac0e8_XL.jpg

 

На углу – треугольный сквер «Зеленый рынок» (еще в глубокой древности здесь торговали зеленью и овощами) и маленькая православная часовня.

 

0_d23ad_167b744_XL.jpg

 

Пока не было машин, сфотографировала улицу Пикк, вот такая она мне нравится,

 

0_d23ae_345b3c20_XL.jpg

 

и сейчас на ней начнутся разные красивые дома. Мне больше всего понравился вот этот серо-зеленый, с круглой угловой башенкой.

 

0_d23b5_9c4a8e86_XL.jpg

 

Ему 100 лет, а выглядит, как «с иголочки», и бюст человека на крыше выглядит очень оригинально (говорят, что куча историй на этот счет есть).

 

0_d23b0_99deffd2_XL.jpg

 

Думаете, что в этом доме? А вот что.

 

0_d23af_79a9c7b2_XL.jpg

 

У этого же архитектора здесь есть еще одно творение, мне этот дом тоже понравился.

 

 

0_d23b1_c04f99ac_XL.jpg

 

Да, а вот Дом Черноголовых в Таллине очень скромный.

 

0_d23b2_41dc3518_XL.jpg

 

Вы ведь помните, как он выглядел в Риге? Разве что дверь впечатляет.

 

0_d23b4_91aed82c_XL.jpg

 

Дом Большой купеческой гильдии тоже гораздо скромнее рижского.

 

 

0_d23b6_77fd95a3_XL.jpg

 

Мне очень понравилась церковь Святого Духа

 

0_d23b7_a3641de1_XL.jpg

 

Во-первых, это самый старый храм Нижнего города (14 век). Во-вторых, на церкви – часы 17 века, которые до сих пор исправно идут.

 

0_d23b8_be83c4e6_XL.jpg

 

А, в-третьих, в церкви очень необычный интерьер, такого я еще нигде не видела.

 

0_d23b9_b1be6c8c_XL.jpg

 

0_d23bb_6b5449fb_XL.jpg

 

И алтарь здесь 15 века.

 

0_d23ba_1b8821de_XL.jpg

 

А еще я познакомилась с ангелом.

 

0_d23a8_6107dd81_XL.jpg

 

Хорошо, что я гуляю одна и могу себе позволить задержаться, где захочу. Вот и в церкви я просидела почти полчаса, надо же было с ангелом поговорить.   

Поворачиваю в Булочный проход.

 

0_d23c1_24fd17c6_XL.jpg

 

Когда-то это была тропинка от Ратушной площади к церкви  Святого Духа. Издавна здесь размещались хлебные и булочные лавки, а сейчас – вот такая замечательная кондитерская.

 

0_d23d1_e63f052e_XL.jpg

 

Надеюсь, вы сыты? Потому что сейчас я буду вас дразнить. Вот эти 2 вкуснейшие пирожные (особенно – шоколадное!) я «стрескала» без зазрения совести и даже количество калорий меня не испугало.

 

0_d23c5_3b7b98ca_XL.jpg

 

Но это еще не вся «дразнилка», полюбуйтесь.

 

0_d23cb_52827649_XL.jpg

 

0_d23cd_2efc0eb0_XL.jpg

 

В кафе было уютно, безлюдно, играла тихая музыка, я сидела на мягком диванчике среди подушек и писала свой дневник. Полчаса – и я полна сил и энергии на продолжение прогулки. Выйдя из кафе, я решила не сворачивать на Ратушную площадь,

 

0_d23d2_6a765ecf_XL.jpg

 

как было запланировано, а продолжить идти по улице Пикк, уж  больно она здесь живописная.

 

0_d23d4_9bb9e58d_XL.jpg

 

Кстати, здесь недалеко есть магазин льняных изделий. Адрес я не записала, но он – слева, а на витрине – разноцветные подушки. Там можно купить не только готовые изделия, но и лен метражом, а дома сшить подушки, салфетки и др. Получается гораздо дешевле. Я купила.

Впереди – надвратная башня,

 

0_d23d5_6135967d_XL.jpg

 

пройдя через которую, я оказалась в проходе Пикк-ялг (Длинная нога).

 

0_d23d6_5bbc6173_XL.jpg

 

«Нога», действительно, длинная

 

0_d23d8_a54df6a5_XL.jpg

 

и живописная,

 

0_d23d7_5695554c_XL.jpg

 

она вывела меня прямо к собору Александра Невского.

 

0_d23d9_c5e4a773_XL.jpg

 

Здесь у меня остались не выполненные утром дела. Во-первых, я забыла познакомиться с Длинным Германом.

 

0_d23da_9d19cb4e_XL.jpg

 

Привет, Герман!

 

0_d23dc_1881db4_XL.jpg

 

А во-вторых, я обещала вам, что мы зайдем в Домский собор. Внутри собора очень необычно.

 

0_d23de_f2f6e56a_XL.jpg

 

0_d23c0_38fa3cb8_XL.jpg

 

  Много рыцарских гербов.

 

0_d23bf_a86e0f1b_XL.jpg

 

0_d23e1_c93b200c_XL.jpg

 

Снимать нельзя, так что я сделала это тайком.

Возвращаюсь на Пикк-ялг.

 

0_d23ea_817396b2_XL.jpg

 

Ох ты, какой здесь живописный ресторанчик.

 

0_d23eb_fbe9f32a_XL.jpg

 

Иду потихоньку, боюсь заглядеться и пропустить поворот на Люхике-ялг (Короткая нога). А вот и он.

 

0_d23ec_c398cc4e_XL.jpg

 

Это даже не переулок, а просто лесенка, ведущая в Нижний город.

 

0_d23ed_f18a2608_XL.jpg

 

0_d23ee_25f8cd25_XL.jpg

 

Чуть впереди – церковь Нигулисте.

 

0_d23ef_ce919038_XL.jpg

 

В церковь не пойду, потому что «Пляску смерти» сегодня посмотреть нельзя. Кстати, напротив церкви есть информационный центр, где можно взять карту Таллина.

Я сейчас я пойду искать «изюминку» Таллина, куда не водят группы, и где наши точно не побывают. Пока это секрет. Вы же чнаете, я обожаю секреты. Ну что, кто со мной!

Обходим церковь Нигулисте слева по улице Харью, поворачиваем направо и еще раз направо на улицу Рюйтли.

 

0_d23f0_cd4b4708_XL.jpg

 

Впереди у нас – башня Кик-ин-де-Кек.

 

0_d23f1_c46f7ce2_XL.jpg

 

Хорошо видна башня церкви Нигулисте.

 

0_d23f2_e3c0aabc_XL.jpg

 

Это я специально тяну время, чтобы вы помучались. Заходим в совсем неприметную арку у дома 8а по улице Рюйтли.

 

0_d23f3_1f53d359_XL.jpg[/ur

 

Еще не догадались, куда я вас веду? Тогда поднимается по лестнице,

 

0_d23fe_3ca19803_XL.jpg

 

здороваемся с рыцарем.

 

0_d23fd_14dba1c7_XL.jpg

 

Ну, все, карты раскрыты – это Сад датского короля.

 

0_d23fa_7e2d2c04_XL.jpg

 

Еще дома я поняла, что обязательно здесь побываю. Совсем маленький, но такой романтичный «кусочек» Старого Таллина.

 

0_d23f9_30bfed93_XL.jpg

 

0_d23fc_96bf0c4b_XL.jpg

 

На галерею стены можно подняться совершенно бесплатно.

 

0_d23f8_13c77577_XL.jpg

 

Там и кафе есть.

 

0_d23fb_72f88a57_XL.jpg

 

И вид на башню церкви Нигулисте отсюда симпатичный.

 

0_d23f7_a4193980_XL.jpg

 

Ну все, пора уже на Ратушную площадь, а то времени совсем мало осталось. Вот и площадь.

 

0_d2400_ef03e829_XL.jpg

 

А Ратуша, действительно, очень необычная.

 

0_d2402_94faf641_XL.jpg

 

Но самое интересное здесь – это одна из старейших в мире аптек.

 

0_d2406_7d655ea7_XL.jpg

 

Представляете, она была основана в начале 15 века и с тех пор все еще является действующей. Зайдем?

 

0_d2407_a0bf0143_XL.jpg

 

Так интересно, здесь одновременно и аптека,

 

0_d240c_3694c981_XL.jpg

 

и музей.

 

0_d240b_862ca52_XL.jpg

 

Стоят солидные шкафы с разными банками и склянками.

 

0_d2409_499eb232_XL.jpg

 

0_d240a_3979eab_XL.jpg

 

Какие-то травы, я уже и не пойму – экспонаты это или продается.

 

0_d240d_70d06b1d_XL.jpg

 

А вот эти «колбочки» понравились мне больше всего, именно они для меня – признак старинной аптеки.

 

0_d2408_ad7aa76_XL.jpg

 

Осталось 20 минут до встречи с группой, посмотреть больше ничего не успею, напоследок пройду по улице Виру – главной торговой улице Старого Таллина.

 

0_d240f_a19d2b26_XL.jpg

 

Дойду до ворот Виру.

 

0_d2410_5295fe9b_XL.jpg

 

За ними – цветочные ряды.

 

[url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/861189/]0_d2405_610da923_XL.jpg

 

Группа встречается рядом с Центром русской культуры на улице Mere PST, здесь нас заберет автобус и мы поедем в Кадриорг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, приветствую Вас и всех ваших ПОчитателей  :smile: 
Вот чего не ожидал, так того, что кто-то из уважаемых мною "мастеров отзывов о поездках" побывает нынче в таком же туре, в каком был и я. Ваш рассказ вкупе с иллюстрациями очень познавателен и интересен, спасибо!

Может и у меня, если найду для того немного свободного времени, появится рассказ о своих прогулках по прибалтийским городам... правда, многие наши маршруты пересекались... буду думать, как это можно будет использовать.  :smile: 
Жду продолжения вашего рассказа.  :smile:

... А я вот в Кадриорг не поехал, хотя планировал - нам сообщили, что открытие сезона в этом комплексе планируется на днях, а это через пару дней после нашего отъезда из Таллина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей! Если не будете писать свой отзыв, можете к моему подключаться.

да начал уже публиковать... Вильнюс-то у меня давно готов... Публикование остального материала растянется, чувствую... надолго, короче... Но спасибо за предложение  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я скажу вам одну «крамольную» вещь, которую не говорил еще никто на форуме: «Кадриорг мне не понравился!» Ну, не то, чтобы совсем, просто это не равноценная замена Старому Таллину, и лучше бы я провела эти 2 часа там. Нет, мне бы точно понравился парк, если бы:

Если бы в Таллине мы были несколько дней.

 

0_d24f2_51ece56_XL.jpg

 

Если бы была возможность никуда не торопиться.

 

0_d24f4_189baa1d_XL.jpg

 

Если бы я гуляла там одна.

 

0_d24f6_85235ed5_XL.jpg

 

Но этих трех «если бы» у меня не было и поэтому «любовь» не получилась. Мы быстренько пересекли парк «по диагонали».

 

0_d251a_85e93736_XL.jpg

 

Я, спотыкаясь, почти бежала за группой, потому что «тормозила» на каждом шагу: то у лебедей,

 

0_d24f3_9fee7c06_XL.jpg

 

то у клумб,

 

0_d24f5_e16de4fd_XL.jpg

 

то чтобы разглядеть,

 

0_d24f1_105d9e81_XL.jpg

 

то чтобы понюхать.

 

0_d24f7_2b2bed5d_XL.jpg

 

Я совсем не слышала, что рассказывает гид Елена,

 

0_d24fa_3ebc3107_XL.jpg

 

потому что меня рядом с ней просто не было. В последний миг я успела «щелкнуть» издалека Русалку

 

0_d24fc_a55196fe_XL.jpg

 

и заскочила во дворец.

 

0_d24fb_b9f4b690_XL.jpg

 

 Петр I построил его для свое жены Екатерины в качестве летней резиденции. Большой зал богато украшен лепниной

 

0_d24fd_b4ba49ce_XL.jpg

 

и росписями потолка.

 

0_d24fe_8cde3b7b_XL.jpg

 

Все чистенько и аккуратненько,

 

0_d2500_932cdb44_XL.jpg

 

0_d2501_c6af7f74_XL.jpg

 

но нет абсолютно никакой ауры и души у этого дворца. Не «зацепил» и все тут.

Одногруппники, привет!

 

0_d24ff_f75f96b5_XL.jpg

 

Видите, меня опять рядом с гидом нет, я ведь все время снимаю…

Следующая остановка – у «Певческого поля», есть такое место в Таллине, где проходят концерты и собираются многотысячные толпы.

 

0_d2503_5e374323_XL.jpg

 

Но сейчас там пусто, и поэтому скучно и неинтересно. Разве что привет форумчанам от якутки и shevlad передадим, да, Лена?

 

0_d2502_ccb4223c_XL.jpg

 

Последней была остановка у памятника броненосцу Русалка – это корабль, который затонул со всем экипажем в 1893 году.

 

0_d2504_8105af2a_XL.jpg

 

Памятник было очень неудобно снимать, он весь – на солнце.

 

0_d2507_99474a55_XL.jpg

 

Уже дома мне понравилась вот эта фотография – силуэт ангела как-будто вырезан из черной бумаги (помните, раньше на курортах такие делали?).

 

0_d2505_fa695c6b_XL.jpg

 

У ангела очень красивое лицо.

 

0_d24f9_b78a9f2a_XL.jpg

 

А еще мне нравится вот эта странная композиция.

 

0_d2506_799fe343_XL.jpg

 

Памятник стоит на прибрежном бульваре и мы увидели немножко моря

 

0_d2509_961be15c_XL.jpg

 

и огромный пароход.

 

0_d2508_c9b509b7_XL.jpg

 

Вот к Русалке я бы еще раз приехала, чтобы побыть подольше.

 

0_d24f8_ce9479df_XL.jpg

 

В 17-00 мы забрали одногруппников, которые не поехали в Кадриорг и поехали в сторону Риги, там мы сегодня ночуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Ригу у нас была двухчасовая остановка в Пярну. Полчаса мы затратили на посещение супермаркета (здесь я купила «царские» шпроты и мясные деликатесы из лося в баночках), а 1,5 часа была экскурсия по Пярну. Коханова Галина – супер-замечательный гид, лучший гид в нашей поездке!

 

0_d2567_e4d296da_XL.jpg

 

Столько энергии, бешеной энергетики, эмоциональности и любви к своему городу не так уж и часто встретишь у экскурсовода, особенно в таком почтенном возрасте. Думаю, что все одногруппники, заполняя анкету ТТВ, отметили Галину, как самого лучшего гида. Экскурсия по городу, как ни странно это звучит, началась на кладбище.

 

0_d2563_a31f797f_XL.jpg

 

«Убейте» меня, но я совершенно не помню, чью могилу нам показывали.

 

0_d2562_31f747e1_XL.jpg

 

Может, кто подскажет?

Потом мы поехали в парк смотреть Таллиннские ворота, сохранившиеся с 17 века.

 

0_d2564_bd71fa68_XL.jpg

 

Парк – прямо-таки филиал Женевы.

 

0_d2565_1bf99eb1_XL.jpg

 

Хорошо здесь, спокойно. Прогулка по Старому городу мне понравилась. Вроде, и особых достопримечательностей здесь нет, но Галина с такой любовью все рассказавала, что невольно и сам проникаешься любовью к этому маленькому эстонскому городку. Группа просто «взахлеб» слушала Галину,

 

0_d256b_21e9e30e_XL.jpg

 

даже я, иногда оторвавшись от съемок, успевала что-то услышать. И Таня слушала очень внимательно.

 

0_d256c_e8d2de36_XL.jpg

 

Как все-таки много зависит от гида! Давайте я еще раз прогуляюсь с вами по Пярну. Ничего рассказывать не буду, мы с вами просто полюбуемся разноцветными домиками,

 

0_d2569_b438cd38_XL.jpg

 

0_d256a_d520b528_XL.jpg

 

0_d256d_c645b4a3_XL.jpg

 

0_d256e_57e78f01_XL.jpg

 

простыми, но яркими цветами,

 

0_d256f_e510d71a_XL.jpg

 

0_d2570_9e7a6caf_XL.jpg

 

0_d2560_bbe62b82_XL.jpg

 

симпатичными скверами,

 

0_d2576_4cac6025_XL.jpg

 

романтичными вывесками,

 

0_d2577_1dd0c9b3_XL.jpg

 

на некоторых из них написанные странные слова.

 

0_d257f_d2534bf1_XL.jpg

 

А здесь совсем не тесно.

 

0_d257c_644222a9_XL.jpg

 

0_d2574_c3c7c310_XL.jpg

 

0_d2578_d5b5dfdf_XL.jpg

 

Улицы довольно широкие.

 

0_d2575_708ad754_XL.jpg

 

0_d2579_4f8cf9b9_XL.jpg

 

А это снова наша Танечка, симпатичная, правда?

 

0_d257d_8b3d2200_XL.jpg

 

Я, как всегда, замечаю разные сходства со своими предыдущими поездками. Не кажется ли вам, что это похоже на тот морской гребешок, который является символом паломников на пути Святого Иакова?

 

0_d257e_a7e35811_XL.jpg

 

Но нет, сказала Галина, к паломникам эта плитка на дороге не имеет никакого отношения.

Самый конец нашей прогулки по Пярну был для меня настоящим «уходом в астрал». Мы гуляли по пляжу, он такой огромный, там есть  замечательная дорожка, (длинноногая тень справа - это я)

 

0_d2580_ba4aec24_XL.jpg

 

идешь по ней и любуешься.

 

0_d2582_9d7c7873_XL.jpg

 

0_d2584_f8501ca7_XL.jpg

 

0_d2573_f668d07a_XL.jpg

 

На пляже столько спортивных сооружений и тренажеров, что становится реально завидно.

 

0_d2581_334c4a54_XL.jpg

 

И этим подросткам я позавидовала

 

0_d2583_f2d7c4c7_XL.jpg

 

и этим девушкам

 

0_d2572_61f46ca6_XL.jpg

 

Как хочется вот сюда, поближе к морю

 

0_d2585_4d132127_XL.jpg

 

но я, как всегда, безнадежно отстала от группы, вижу их уже где-то на горизонте.

А какой здесь воздух! Невозможно надышаться! Мне кажется, что я дышала так глубоко, что кусочек этого свежего ветра остался в моих легких надолго, и будет периодически напоминать мне о маленьком курортном городке Пярну.

В отель Риги приехали в 23-30, первый раз (и единственный) так поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про памятник: если мне не изменяет память, это памятник погибшим за независимость Эстонии, а рядом могила скульптора - Адамсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемая yakutka! Если можно вопрос: Вы пишите, что выехали из Вильнюса в 16-30 и ехали 6,5 часов. Во сколько же Вы были в Риге, что смогли погулять по вечернему городу и на часах обменника (на фото) стоит время 22-03. Я что-то не поняла? Не сочтите за придирку, просто уточняю, т.к. скоро едем в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chizik, я ошиблась, из Вильнюса выехали в 16-30, а в отель Риги приехали в 20-45, быстренько заселились и в 21-10 уже пошли в Старый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й. Рундальский дворец – Гора Крестов – Паланга.

 

Сегодняшний день наполнен странными, непонятными и необъяснимыми эмоциями и все это связано с Горой Крестов. Об этом я вам обязательно расскажу, а пока начну с самого начала. В 8-30 мы выехали из отеля, едем в Палангу, а по пути заезжаем в Рундальский дворец и на Гору Крестов. В 9-40 высадили часть группы в Бауске, до Рундале отсюда всего 10 минут езды. Рундальский дворец – это загородная резиденция герцогов Курляндских. Дворец впечатляет. Конечно, это же строил Растрелли, а нам он очень близок по Питеру.

Ну а мы с вами идем к Рундальскому дворцу.

 

0_d275a_8a8fe347_XL.jpg

 

Надо же, как аист здесь удобно устроился, это ведь труба на крыше.

 

0_d275b_dcfb8432_XL.jpg

 

Заходим в ворота.

 

0_d275e_cf5f2dbb_XL.jpg

 

 Вот он, главный фасад, прямо перед нами. 

 

0_d275f_af58fb2f_XL.jpg

 

Мне нравится.

 

0_d2760_47086ed0_XL.jpg

 

По парадной лестнице

 

0_d2761_1d387dde_XL.jpg

 

поднимаемся в Золотой зал, где когда-то проходили аудиенции.

 

0_d2762_7ae634b7_XL.jpg

 

Он самый шикарный во дворце, столько золота!

 

0_d2764_86046b30_XL.jpg

 

Гид Елена – интересный рассказчик,

 

0_d2763_be3c01d_XL.jpg

 

но я в последнее время лучше воспринимаю достопримечательности глазами, а не ушами, поэтому «отрываюсь» от группы и гуляю по дворцу одна, да и фотографировать так интереснее.

Большая галерея

 

0_d2765_a366c1cd_XL.jpg

 

соединяет Золотой зал с Белым.

 

0_d2769_296ce67b_XL.jpg

 

Здесь не так ярко, но более романтично.

 

0_d2766_5cbb189f_XL.jpg

 

0_d2768_98206fd7_XL.jpg

 

Я нашла себе во дворце интересное занятие – фотографирую сама себя в огромных зеркалах, которых здесь очень много, получилась целая фотосессия. Покажу лишь несколько снимков.

 

0_d276a_951c61e8_XL.jpg

 

0_d276b_4e7fac7f_XL.jpg

 

Дальше мы пошли по апартаментам герцога.

 

0_d276c_33c0786a_XL.jpg

 

url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/862061/]0_d276d_bd5743e0_XL.jpg[/url]

 

0_d276e_be7771a5_XL.jpg

 

Здесь зеркала попроще,

 

0_d276f_bc5b480a_XL.jpg

 

зато красивые часы

 

0_d2770_bced70ea_XL.jpg

 

и «деревья».

 

0_d2758_c919af05_XL.jpg

 

Периодически я выглядывала в сад из всех открытых окон.

 

0_d2774_df012977_XL.jpg

 

0_d2775_2d0bde2b_XL.jpg

 

0_d2779_c7a5d436_XL.jpg

 

А дальше я уже запуталась, где чьи апартаменты и просто любовалась красивыми интерьерами.

 

0_d2773_7c2459a1_XL.jpg

 

0_d2776_f23c47f0_XL.jpg

 

0_d277b_9e0c0f8f_XL.jpg

 

0_d277c_78276418_XL.jpg

 

0_d277e_20efe301_XL.jpg

 

0_d2780_405e1391_XL.jpg

 

Хожу по дворцу одна и мечтаю. Вот бы присесть сюда и выпить чайку.

 

0_d2777_bbd22f06_XL.jpg

 

А может, полежать на диванчике.

 

0_d2781_c3f1f200_XL.jpg

 

Или посидеть вот в этом симпатичном кресле.

 

0_d2782_65b441a8_XL.jpg

 

Кстати, во дворце запросто можно гулять без гида. Вот, посмотрите, как подробно описано все, что есть в комнате. Там и на русском языке есть.

 

0_d277a_169d0afe_XL.jpg

 

Фотографируя интерьеры, случайно сняла одногруппника.

 

0_d2783_90a73c24_XL.jpg

 

По-моему, очень интересно получилось. Если он себя узнает (вдруг читает форум), могу послать эту фотографию.

Все, экскурсия по музею закончилась, все – в сад!

 

0_d2788_665b097e_XL.jpg

 

0_d278b_d6f48f29_XL.jpg

 

Честно говоря, французские сады я не очень люблю, для меня все здесь слишком плоско и не хватает объема: экзотических деревьев, статуй, высоких клумб, фонтанов и вазонов. Фонтан-то есть, но он довольно простенький.

 

0_d2787_3d20bbe3_XL.jpg

 

Но тут я «села на своего конька» и начала снимать цветы,

 

0_d2785_f530babf_XL.jpg

 

0_d2789_d8dce4c_XL.jpg

 

0_d278a_e4932b45_XL.jpg

 

0_d278c_b6f0a4b3_XL.jpg

 

дворец через цветы.

 

0_d2786_d0d63a9f_XL.jpg

 

Вот здесь уже объем появился, и стало интереснее.

 

0_d2772_48c4db5d_XL.jpg

 

В левой части сада – большой розарий и розы в самом цвету.

 

0_d2795_e1485d94_XL.jpg

 

0_d279a_5acd26f4_XL.jpg

 

0_d279b_37be2df2_XL.jpg

 

0_d279c_f14fa550_XL.jpg

 

Вот уж где я «отвела душу», теперь у меня целая куча заготовок для открыток.

Каких только роз здесь нет,

 

0_d2791_2cbc226d_XL.jpg

 

0_d2792_20f25d5c_XL.jpg

 

0_d2793_28b325d8_XL.jpg

 

0_d2798_9ea4e898_XL.jpg

 

но больше всего мне понравились розы в крапинку, вот такие.

 

0_d278f_4ea0b4a6_XL.jpg

 

0_d2790_205f2324_XL.jpg

 

0_d2796_93e7fc2b_XL.jpg

 

0_d2797_804eb96d_XL.jpg

 

0_d2799_8a2e3d8b_XL.jpg

 

Все, нагулялись, надышались, нанюхались и поехали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь – про нечто особенное в этот день. Гора Крестов. Я, конечно, и читала, и фотографии видела, но, оказывается, здесь все воспринимаешь по-другому. Сначала, еще ничего не увидев, я остолбенела от количества продаваемых здесь крестов.

 

0_d279f_3220730a_XL.jpg

 

0_d279e_e2960edc_XL.jpg

 

Каких только нет: маленьких и малюсеньких, больших и просто огромных, дорогих, не очень дорогих и совсем дешевых. Я столько одновременно в жизни никогда не видела. Так я думала еще до того, как увидела Гору. Наивная, я даже не предполагала, какие эмоции и ощущения меня ждут. Думала – просто очередная достопримечательность.

Знаете, если бы я еще тогда не записала свои ощущения в блокнот, я бы ничего сейчас не смогла вам рассказать, просто нужных слов не нашла бы. Это было даже не потрясение, а что-то большее. ОНО витало в воздухе и «накрыло» меня целиком, с ног до головы. Начала писать, а на глазах наворачиваются слезы, представляете, какая мощная энергетика. Сейчас успокоюсь и все расскажу по-порядку.

Я купила крестик, хотя и не собиралась этого делать. Пока  ничего не видно, прохожу через арку. Со всех сторон – поле и очень вкусно пахнет свежескошенной травой, а это – мой любимый запах.

 

0_d27a0_a7d751ba_XL.jpg

 

Впереди острые очертания, но пока непонятные. Подхожу ближе.

 

0_d27a1_ce4cc398_XL.jpg

 

Еще ближе.

 

0_d27a3_75541889_XL.jpg

 

Внутри меня постепенно начинаются непонятные волнения, что-то потихоньку сжимается и разжимается в самой глубине.  Таня рассказывает очень эмоционально,

 

0_d27a2_25b5620e_XL.jpg

 

но я уже ничего не слышу, и ничего не понимаю.Мне срочно надо туда, на эту лестницу.

 

0_d27a5_beb05c44_XL.jpg

 

Мои глаза «живут» сами по себе, выхватывая отдельные «картинки», их как будто вспышкой озаряет.

 

0_d27a9_b8bb068a_XL.jpg

 

0_d27aa_ae14d41f_XL.jpg

 

0_d27ab_88747c1_XL.jpg

 

Я шепчу сама себе: «Боже мой, сколько крестов, такого просто не может быть».

 

0_d27ac_27301eab_XL.jpg

 

0_d27ad_eb1c35f9_XL.jpg

 

0_d27b3_d8270db3_XL.jpg

 

0_d27bb_664c3974_XL.jpg

 

И тут меня «накрывает». Я вижу не просто кресты, я вижу людей с их горем и несчастьем, желаниями и мечтами.

 

0_d27ae_98a5262_XL.jpg

 

0_d27af_74eea2ec_XL.jpg

 

0_d27b2_89f8d0a8_XL.jpg

 

0_d27b4_6469a469_XL.jpg

 

Из глаз вдруг сами по себе покатились слезы, они были такими большими, что я чувствовала на щеках их тяжесть. Боже мой, как много судеб переплелось в этом месте.

 

0_d27b5_3655352_XL.jpg

 

0_d27b8_22d6a4ac_XL.jpg

 

0_d27ba_f35ecd3f_XL.jpg

 

Я медленно поднималась по лестнице,

 

0_d279d_2a4b2dc7_XL.jpg

 

а волны эмоций все накатывали и накатывали, мне вдруг стало жарко, и я до боли в руках сжала свой крестик. Бродя среди миллионов крестов,

 

0_d27bd_b639a982_XL.jpg

 

0_d27be_ee6fa6ae_XL.jpg[/ur

 

0_d27bf_39f00973_XL.jpg

 

 я искала место, где оставлю свой. Мне нужно было обязательно почувствовать это место, я его нашла и повесила крестик.

 

0_d27c0_3c108374_XL.jpg

 

Слава богу,  мои все живы и здоровы (тьфу, тьфу, тьфу) и мне не надо об этом просить. Я попросила для себя то, что даже теоретически было не выполнимо. Но здесь, на Горе Крестов, мне захотелось попросить именно это. И, знаете, внутри меня вдруг затеплился маленький «огонек» - вера в исполнение желания. Слезы высохли и назад я возвращалась с надеждой.

Меня «отпустило», когда я бродила одна по этому полю,

 

0_d27c5_bcf3784a_XL.jpg

 

 а любимые полевые ромашки вернули меня в действительность.

 

0_d27bc_9e5f0f3e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала про Гору Крестов и ревела - опять "накрыло". Про Палангу напишу завтра, не могу переключиться, там ведь совсем другие эмоции, более понятные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...