Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Писала про Гору Крестов и ревела - опять "накрыло". 

Ольга! Ваши эмоции захлестывают не только Вас, но и Ваших читателей. Честно говоря, я ничего не знала о Горе Крестов. Но когда читала то, что Вы написали, и смотрела фотографии, даже до конца не понимая о чем речь, настолько прониклась Вашими чувствами, что у меня даже заболело сердце.  Я сразу же прочитала в Википедии о Горе Крестов.  Благодарить Вас  за подаренные эмоции и знания, когда Вы снова пережили это потрясение, мне кажется, здесь как-то неуместно. Но, тем не менее, я хочу поблагодарить Вас за омытые слезами чувства, которые рождаются в Вашей чуткой и отзывчивой душе и открытом всем людским страданиям сердце, за то, что щедро делитесь с нами такими сильными личными переживаниями. Ваш образ, когда Вы, ослепленная слезами, « до боли в руках сжимали свой крестик, бродя среди миллионов крестов, и искали место, где оставите свой», надолго, а, может быть, навсегда останется у меня в памяти, настолько сильно он затронул мои чувства.

p.s. Когда я уже написала эти строки, мне на глаза снова попали Ваши великолепные цветы и такие родные поля. И на сердце стало легко. Я решила отредактировать свое сообщение и закончить его на более оптимистичной ноте. Как сказал Иммануил Кант: «Цветы — это свободная красота в природе». А красота, как известно, спасет мир. Потом я наткнулась на Ваши строки: «Меня «отпустило», когда я бродила одна по этому полю, а любимые полевые ромашки вернули меня в действительность». Я сначала их не заметила, насколько была потрясена предыдущим. И  я порадовалась, что нас с Вами совершенно одинаково спасла красота - Вас в реальности, меня на Ваших фотографиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, приветствую. Спасибо тебе за возможность вновь пережить эмоции, полученные в путешествии. сначала я для себя решила, что буду дополнять твой рассказ событиями, в которых ты не принимала участие (Юрмала, кораблик по Даугаве...), даже дважды начинала писАть и вставлять фотки, но каждый раз какой-то сбой происходил, и сообщение не вставлялось, с сайта с ошибкой выпадала. И тогда я поняла: не судьба. пусть этот отзыв так и будет, как назван - "прибалтийское путешествие якутки".  И восхищаюсь тобой в очередной раз... Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение наблюдать и препарировать собственные чувства и эмоции - ключ к познанию своей души, но этот процесс бесконечен.. Ольга, Вы в этом преуспели много больше других. Очередное Спасибо за Вашу открытость и искренность!!!

 

Кроме рассказа, хочу отметить и выразить восхищение одним Вашим фото - художественное, выразительное и "говорящее":

 

0_d27a2_25b5620e_XL.jpg

 

 Таню, полагаю бывавшую здесь не впервые, душат эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Я вот тоже, прочитав вчера вечером твой отзыв о горе Крестов, долго думала как на него отреагировать... Ставить благодарность казалось как-то неуместно...ТатьянаМ выразила то, что я хотела сказать... Спасибо тебе за эмоциональность и за возможность взглянуть на некоторые моменты другими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель курортной Паланги мы приехали в 17-10. В 17-45 здесь же был ужин, управились быстренько, всего за полчаса, а в 18-30 пошли с Таней на прогулку. Водители любезно подвезли нас прямо к Ботаническому саду и уехали, возвращаться в отель мы будем сами. Ботанический сад огромный,

 

0_d2932_bb34f4a5_XL.jpg

 

с симпатичным озером.

 

0_d2933_45eab74a_XL.jpg

 

Одногруппники, привет!

 

0_d2934_1f64a66c_XL.jpg

 

Никто не догадался прихватить с ужина хлебца, а ведь нас здесь ждали.

 

0_d2938_c15b0a6a_XL.jpg[/url

 

Здесь отдыхают семьями,

 

0_d2935_5e085674_XL.jpg

 

катаются на вот таких велосипедах (забыла, как они называются).

 

0_d2939_269b9f76_XL.jpg

 

Чудесные мостики добавляют романтики.

 

0_d2936_4b915b11_XL.jpg

 

Дорожка, по которой мы гуляли, шла вдоль берега озера,

 

0_d2937_f622dea1_XL.jpg

 

и запах жасмина  кружил голову. Как же здесь хорошо, особенно после испытанного на Горе Крестов потрясения. Эх, забыла, что нам рассказывали про этот особняк.

 

0_d293a_5a2a314c_XL.jpg

 

 По-моему, именно в нем – музей янтаря. Здесь Танечка уже спокойная, но мне кажется, немного уставшая (все фотографии я размещаю с ее разрешения).

 

0_d293b_1ad61802_XL.jpg

 

Ну, кто скажет, что это не наша родная уральская природа?

 

0_d293c_29480bb5_XL.jpg

 

И сосны такие знакомые, у нас в Перми точно такие же.

 

0_d293e_e2ec175e_XL.jpg

 

Здесь нам рассказали про легенду, которую я тоже забыла (записывать надо, нечего расслабляться).

 

0_d293d_22893edc_XL.jpg

 

А это – продолжение той забытой легенды.

 

0_d2943_68074ef3_XL.jpg

 

Сад мне понравился, да и гуляли мы по нему, не торопясь – а это здорово расслабляет, успокаивает и тонизирует. Кажется, мой «внутренний мир» начал приходить в норму. А сейчас – сюрприз! Поднимаемся по лесенке.

 

0_d2944_490d331b_XL.jpg

 

Идем по деревянной дорожке.

 

0_d2945_2a0a1666_XL.jpg

 

Ой, что это там впереди?

 

0_d2931_dc1c3532_XL.jpg

 

Ах – МОРЕ!

 

0_d2948_6936c768_XL.jpg

 

Какой огромный в Паланге пляж и почти пустой, прямо нонсенс какой-то!

 

0_d2949_6bd3c6d3_XL.jpg

 

Люди! Ау! Впрочем, что это я кричу, нам никого и не надо.

Все, отсюда меня даже силой не увести, хоть и прогулка наша еще не закончилась. В 19-00 мы втроем «оторвались» от группы, чтобы как можно быстрее «занырнуть» в воды Балтийского моря.

 

0_d2947_375daf20_XL.jpg

 

А ведь никто еще не знает, можно ли в него «занырнуть», ведь говорят, что Балтика холодная даже в июле. Враки! (простите за вульгарность, но зато – от души). Вода замечательная!

 

0_d2946_b17c5c6b_XL.jpg

 

Температуру я определила «на глаз» - градусов 19 точно есть. У меня, вообще-то, богатая практика по этой части – вода в любимом Лазаревском, что под Сочи, в начале июня точно такая же. Накупались! Немного свежий ветерок, когда выходишь из воды, но это такая «мелочь», полотенчико - на плечи, и все о,кей! Часа 1,5 мы с огромным удовольствием провели на пляже, потом переоделись в отеле. Все, я готова к променаду!

 

0_d294c_a314ae2c_XL.jpg

 

Сначала шли по дорожке вдоль линии отелей,

 

0_d294d_e535160d_XL.jpg

 

любуясь замечательными цветочными "деревьями".

 

0_d294e_633562bf_XL.jpg

 

Дошли до «висячих» зонтиков.

 

0_d294f_782a9bce_XL.jpg

 

Давайте посмотрим на них поближе.

 

0_d2950_317894c5_XL.jpg

 

Потом я покажу вам их в темноте – очень романтичная «картинка».

Повернули на главную пешеходную улицу Басанавичус.

 

0_d2953_7fc9194a_XL.jpg

 

Народу здесь довольно много,

 

0_d294b_2eed2ba3_XL.jpg

 

но ведь это же курорт, хотя и очень «домашний». Съели по горячей вафле – фирменному лакомству Паланги.

 

0_d2952_efa366f7_XL.jpg

 

Посмотрели на танцующую брейк молодежь.

 

0_d2955_5630c1b8_XL.jpg

 

Народ, кстати, одет по-простому.

 

0_d2951_e8bb069a_XL.jpg

 

Повернули в сторону пирса, надо же закатом полюбоваться. Как же здесь хорошо, несмотря на приличную толпу народа.

 

0_d295c_463a8db_XL.jpg

 

Пирс длинный-длинный,

 

0_d2954_d48b06e8_XL.jpg

 

и идти по нему – сплошное удовольствие. Огромный пляж прямо притягивает взгляд.

 

0_d295f_82eb4812_XL.jpg

 

Какая романтика, вы только посмотрите.

 

0_d2961_724dc59d_XL.jpg

 

Закат был шикарный, хоть солнце и садилось в тучи.

 

0_d298a_2ed31d84_XL.jpg

 

Я решила приблизить «картинку» и получило нечто неописуемое, сначала это,

 

0_d295e_40f73eec_XL.jpg

 

а потом – это, прямо пейзаж из какого-то фантастического фильма.

 

0_d295a_46f76af0_XL.jpg

 

Мы дошли до самого конца пирса.

 

0_d298d_8c29117_XL.jpg

 

А потом зажглись фонари, и стало еще романтичнее.

 

0_d298c_25e4a0d9_XL.jpg

 

Возвращаемся обратно, в темноте зонтики выглядят гораздо интереснее.

 

0_d2991_8a232caa_XL.jpg

 

Вот такие они славные,

 

0_d2992_902ba8ae_XL.jpg

 

а это поближе.

 

0_d2993_86570eda_XL.jpg

 

Вот и  наш отель.

 

0_d298f_3fb0bf21_XL.jpg

 

А это – его ресторанчик, мы зайдем сюда завтра.

 

[url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/862612/]0_d2994_177e4a60_XL.jpg

 

Спокойной ночи, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь нам рассказали про легенду, которую я тоже забыла (записывать надо, нечего расслабляться).

 

Это легенда о языческой жрице Бируте, которая стала женой князя Кястута (сына Гедимина) и матерью его детей, в том числе, князя Витаутаса. А после смерти мужа снова стала жрицей своих языческих богов, вернувшись в своё святилище на горе, у подножия которой установлена её скульптура.

Несколько подробнее тут:

http://vsiako1vesy.wordpress.com/2012/07/20/birute/

 

И, пользуясь случаем, спасибо за замечательнейший отзыв, с нетерпением ждём каждую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й. Паланга – Клайпеда – Куршская коса – Нида – Паланга.

 

Хоть наш тур и называется «отдых на балтийской Ривьере», сегодня  – это единственный полный день в Паланге, не считая «кусочков» вчера и завтра. Но скажу вам откровенно, сегодняшний день можно считать полноценным отдыхом на Балтике. Вы даже не представляете, каким длинным-предлинным был этот день, состоявший из пяти совершенно разных по эмоциям и невероятно больших отрезков времени, и как только все они поместились в 24 часа, не понятно.

У меня этот день начался очень рано, даже во сне я видела море. Подскочила «на свет, ни заря». Вокруг отеля – ни души, по-моему, все еще спят. По деревянной дорожке иду через небольшой лесок.

 

0_d321b_92547ba7_XL.jpg

 

А здорово здесь придумали с этими дорожками: и людям удобно, и природа не портится.

 

0_d321c_5d65a134_XL.jpg

 

А впереди уже виднеется море.

 

0_d321d_183a2ba0_XL.jpg

 

Осталось спуститься по лесенке.

 

0_d321e_e5cfcc31_XL.jpg

 

Доброе утро, море! Надеюсь, ты уже проснулось! Думаете, сколько сейчас время? 06-15! До завтрака у меня еще целых 2 часа и я проведу их здесь. Солнце уже встало, но «сидит» где-то в облаках,

 

0_d3220_28e86ead_XL.jpg

 

поэтому и песок серенький,

 

0_d321f_9d9a9074_XL.jpg

 

и море серое.

 

0_d3222_4621a216_XL.jpg

 

Оказывается, я на пляже не одна, по кромке моря ходят люди и что-то собирают.

 

0_d3225_74d536ec_XL.jpg

 

Подхожу, вежливо здороваюсь (по-русски, как всегда), задаю вопрос. Это местные женщины, одна из них протягивает мне свою ладошку.

 

0_d3221_e77110b7_XL.jpg

 

Я замираю от восхищения – это же янтарь! Правда, кусочки совсем маленькие, но такие настоящие. Я подержала их на своей ладошке и, кажется, даже почувствовала какое-то тепло. А может, показалось, но все равно было очень приятно! Между прочим, кусочки янтаря попадаются вот в этих водорослях,

 

0_d3223_ffb7598c_XL.jpg

 

но их надо растеребить руками или палочкой. Я попробовала, но ничего не нашла, как жалко. Говорят, что вчера море было «добрее» и выбросило на берег больше янтаря.

Я снимаю тапочки и с удовольствием шлепаю по еще прохладной воде, которая пузырьками пены ласково «обнимает» мои ноги.

 

0_d3229_6440e178_XL.jpg

 

Как же здесь тихо!

 

0_d3224_303f965_XL.jpg

 

Наверное, этот натюрморт сделали вчера ребятишки, а может, само море так постаралось?

 

0_d3226_aa525464_XL.jpg

 

Говорят, что Балтика мало похожа на море. Да нет, не правы эти люди, конечно же, это море,

 

0_d3227_d7280296_XL.jpg

 

хоть и вода совсем не соленая (я попробовала ее на вкус), и запаха моря нет. Но я еще попринюхиваюсь…

Впереди – пирс, и я «шлепаю» к нему.

 

0_d322a_46ac2ab8_XL.jpg

 

Вот, на память морю оставила свой отпечаток.

 

0_d322b_fae1c1ef_XL.jpg

 

А вот и солнышко! Песок сразу стал желтым, а море – голубым.

 

0_d322c_efb8edc6_XL.jpg

 

Как все-таки здорово брести по кромке воды, а море то накатывает, то откатывает, и вода уже не кажется холодной.

 

0_d322d_343d2e96_XL.jpg

 

«Обязательно искупаюсь» - говорю я сама себе.

Мне нравится приходить на пляж рано утром, когда здесь еще никого нет (собирателей янтаря уже и не видно).

 

0_d322e_9cc0bc9d_XL.jpg

 

Можно вслух разговаривать с морем, доверять ему свои тайны и просто думать, ведь здесь думается только о хорошем. Такая положительная энергетика, я запасаюсь ею надолго-надолго.

За пирсом – огромные камни,

 

0_d3230_2fad096b_XL.jpg

 

на них «дремлют» чайки.

 

0_d322f_5838b97b_XL.jpg

 

А знаете, я все же нашла место, где пахнет морем. Вот здесь.

 

0_d321a_1cfae299_XL.jpg

 

Долго сидела на камнях, вдыхала аромат Балтики и думала «вот он, еще один маленький кусочек счастья!».

А потом я пошла купаться, и водичка оказалась очень даже ничего! Кажется, на завтраке я была одна с мокрой головой. Неужели больше никто не купался? Признавайтесь, одногруппники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Не могу больше! Мне не хватает кнопки "Поблагодарить", мне нужна кнопка "ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ". И жене моей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9-00 мы выехали на Куршскую косу, а по дороге – Клайпеда, где была остановка на 1,5 часа. Прогулка была короткой (1 час) и проводила ее сама Таня.

 

0_d324e_c8bcf20_XL.jpg

 

Не скажу, что Клайпеда – особо интересный город, но погуляли с удовольствием, погода сегодня отличная.

 

0_d3240_2bec6ee7_XL.jpg

 

Мне больше всего понравилось «возвращение в детство» - в этом городе на каждом шагу можно загадывать желание. Я быстренько придумала целых три. Первое загадала, потерев пуговицу

 

0_d3243_bdcee209_XL.jpg

 

вот этого трубочиста.

 

0_d3242_166a22ab_XL.jpg

 

Надо же, как удобно, за пуговицей не надо лезть на крышу. Кажется, трубочисту не понравилось мое желание (неужели, трудное?), и он собрался спрыгнуть ко мне с крыши.

 

0_d3245_c6caaa3d_XL.jpg

 

Мамочка! Я убегаю!

Второе желание загадала, потерев хвост вот у этой упитанной кошечки.

 

0_d324f_d1c70a1c_XL.jpg

 

Тут даже очередь пришлось выстоять, но единственный ребенок в группе - везде без очереди. Зато у мышки я была первая (Таня предложила нам самим ее найти), быстренько потерла все части ее тела (она маленькая!) и загадала третье желание.

 

0_d3250_1c18406_XL.jpg

 

Эх, зря поторопилась! Подошедшая Таня сказала, что мышке надо прошептать желание на ушко, пришлось опять встать в очередь.  Прямо «детский сад» какой-то, но ведь как романтично! Тут я подумала-подумала и решила записать все желания в блокнот, если какое-то исполнится, буду знать, кто в этом помог. Не смейтесь, я ведь и правда записала!

А вот эти розы – вам в подарок от Клайпеды.

 

0_d3244_c7334263_XL.jpg

 

В Клайпеде есть узкие брусчатые улочки,

 

0_d3247_8197ff14_XL.jpg

 

и широкие есть, но тоже брусчатые.

 

0_d324a_2f29eb6_XL.jpg

 

Есть просто симпатичные,

 

0_d324c_c90d98aa_XL.jpg

 

 и даже указатели для туристов (кто сказал, что это не туристический город?). 

 

0_d3249_35b62239_XL.jpg

 

Чтобы мы не заблудились, прямо на стене дома нарисована карта города.

 

0_d324b_89202338_XL.jpg

 

Есть памятник печке

 

0_d324d_2d757a09_XL.jpg

 

и почтовым голубям.

 

0_d3248_7c82707a_XL.jpg

 

И вот такие милые клумбы-черепашки.

 

0_d3251_42733b01_XL.jpg

 

Прогулка закончилась на площади у драмтеатра.

 

0_d3252_82a9987f_XL.jpg

 

Здесь нам дали 20 минут на сувениры. Кстати, янтарь, продающийся здесь, немного подешевле, я купила несколько брошек. 

Вот эта фотография Танечки, сделанная на площади, мне очень нравится.

 

0_d323c_601d9eb4_XL.jpg

 

Ее так сложно «поймать» в объектив одну.

 

Все, с Клайпедой прощаемся, нас ждет паром.

 

0_d323d_dec2a798_XL.jpg

 

Отплаваем,

 

0_d323e_2352ef72_XL.jpg

 

всего 5 минут – и мы пристали к другому берегу.

 

0_d323f_945c51de_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тоже янтарь собирали! Еще в первый вечер! Я, "подкованная" произведениями Хмелевской, знала, что его выбрасывает вместе с водорослями...Нашли, конечно, немного, но это не главное. А купаться утром я не смогла - сильно горло болело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем на Куршскую косу, а вокруг – настоящий Урал.

 

0_d3232_a1e2ea0e_XL.jpg

 

Правда, иногда выглядывает море и тогда становится понятно, что я совсем не дома. 

 

0_d3237_9339b3_XL.jpg

 

Знаете, я ничего не стала заранее читать по Куршскую косу, мне почему-то очень захотелось, чтобы все ощущения и эмоции от нее были моими собственными, даже если в чем-то я буду не права. Хотите узнать, что испытала я?

Куршская коса – это очень энергетическое место, я бы даже сказала – «сгусток» энергии. Она разлита в воздухе, поднимается вверх от песка, но больше всего "током бьет" от самой "картинки".

 

0_d3238_bc0783d4_XL.jpg

 

 

Я стояла на Парниджо – самой высокой дюне и смотрела вниз: горы песка, узкая «полоска» моря, простые кусты, какие-то клочки травы и ни одного яркого пятна – это совсем не сказка, а какая-то мистическая история.

 

0_d3234_a3d5e654_XL.jpg

 

Меня просто поразила самодостаточность этого места. Природа не добавила сюда ничего лишнего, получилось очень скупо,

 

0_d3239_aef1328e_XL.jpg

 

гармонично и отрешенно.

 

0_d3235_9820e828_XL.jpg

 

Но какое притяжение! Я его реально ощутила.

Почему-то у меня возникли ассоциации с фильмом Сталкер, странно, правда? Нет, я не испытывала страха, не было ощущения опасности, но что-то немного тревожное в этом месте есть. Позднее я поняла, что меня тревожило – в это пространство совсем не «вписывается» человек.

 Боюсь, что я единственная испытывала здесь такие странные и необъяснимые эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, согласна с тобой: Куршская коса - уникальное место. Я тоже мечтала его увидеть и воспринять вживую, а не после увиденных фото. Действительно, место самодостаточное... У меня было ощущение, что я хочу смотреть на эти дюны бесконечно, но при этом как-бы со стороны,присутствие человека на этих песках не подразумевается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье событие этого дня – маленький городок Нида, где мы были довольно долго – почти 3 часа. Вот уж тут мы абсолютно никуда не торопились – а это такая роскошь!

Рассказывая о Ниде, мне вдруг захотелось внести немного интриги и уже в самом начале сказать большое спасибо Ольге Новиковой. Оля, спасибо, это было незабываемо! Лена, подтверди (ты то поняла о чем речь).  А вот за что спасибо, вы узнаете в самом конце, но только, чур, не подглядывать.

Сначала мы погуляли с Тане.

 

0_d3364_4563571_XL.jpg

 

Дошли до дома-музея Томаса Манна.

 

0_d3365_7424b428_XL.jpg

 

Да, местечко для дачи славное.

 

0_d3366_bc419204_XL.jpg

 

Если бы у меня был такой вид из окна,

 

0_d3368_a32c9a06_XL.jpg

 

я бы тоже, пожалуй, «Волшебную гору» написала (обожаю этот роман). Мы спускаемся вниз и идем по набережной.

 

0_d336b_122b22c2_XL.jpg

 

Море здесь «заковано» в бетон

 

0_d336d_8eb3ce46_XL.jpg

 

и на море совсем не похоже, да и цвет какой-то не морской.

 

0_d3372_200a1333_XL.jpg

 

А вот домики симпатичные,

 

0_d3370_b78d5aea_XL.jpg

 

0_d3376_86b225e9_XL.jpg

 

0_d337b_7be0c649_XL.jpg

 

и небольшой птичий «базарчик» имеется.

 

0_d3371_d2f26920_XL.jpg

 

А вот это слегка похоже на голландский остров Маркен (опять ассоциации, ничего не могу с этим поделать).

 

0_d3377_ad0f010d_XL.jpg

 

 Эти розы – вам в подарок от Ниды.

 

0_d3379_58e2c2f_XL.jpg

 

Оказалось, что берег забетонирован не весь, встречаются и песчаные «кусочки», но они уже заняты.

 

0_d337a_c58fa61c_XL.jpg

 

Ненадолго зашли в Галерею янтаря, это у них двор такой.

 

0_d335f_a60fcd48_XL.jpg

 

Послушали короткий рассказ, кто-то попробовал настойку на янтаре (смешно – налили одну рюмочку на всех). Мне не понравился ассортимент, все какое-то эксклюзивное и, естественно, дорогое. Если хотите купить какое-нибудь янтарное украшение, потерпите до Тракая, вот где выбор!

Все, свободное время и объявленная интрига начинает подходить к своему концу. Но надейтесь, что так быстро вы все узнаете, я еще «потяну» время и помучаю вас.  Идем по Ниде, любуемся шикарными клумбами

 

0_d3388_7c28e83_XL.jpg

 

и, конечно же, розами.

 

0_d3383_1a844a43_XL.jpg

 

Хотите понюхать?

 

0_d3384_82a403de_XL.jpg

 

Доходим до автовокзала.

 

0_d337e_d8ccfd5b_XL.jpg

 

Сразу за ним  - небольшой киоск, а в нем… Ну, конечно же, КОПЧЕНЫЙ УГОРЬ!

 

0_d337f_c9c36eb6_XL.jpg

 

А Ольга Новикова так вкусно и красочно рассказывала о нем в своем отзыве. Спасибо, Оля!

Народ не оценил наше предложение и ушел обедать чем-нибудь «посущественнее», а нам с Леной хотелось только угря. Вон тот, который слева, мы его вдвоем умудрились «схряпать». Пока Лена бегала за пивом и хлебом в соседний супермаркет, в киоск приехал хозяин этого бизнеса и собственноручно нарезал нам рыбу, не доверив это делать продавцу. Конечно, все было простенько – это же не кафе.

 

0_d3381_93d1f332_XL.jpg

 

Одноразовая посуда и стаканы, скромный столик на улице. Но ведь дело не в оформлении, а в содержании! Угорь был бесподобный: слабосоленый, бело-розовый, ароматный.

 

0_d3382_4b6907b3_XL.jpg

 

Первые куски я чуть ли не с собственными пальцами откусывала, потом дело пошло помедленнее, а последние кусочки дались уже с некоторыми усилиями (большеват он был для двоих), но мы их «сделали»! Ах, боже ж ты мой! Какое это было удовольствие! У меня даже от воспоминаний «слюнки текут». Сомневаюсь я, что одногруппники, пообедавшие «посущественнее», испытывают сейчас такое же наслаждение, как я. Правда, Лена?

Сытые, довольные и слегка «осоловевшие» мы зашли в супермаркет Maxima, накупили продуктов на вечер и в дорогу. Еще есть время погулять по Ниде,

 

0_d3386_33ee5c48_XL.jpg

 

поздороваться с символом города,

 

0_d3387_d28f311_XL.jpg

 

 Еще раз понюхать розы, теперь уже белые.

 

0_d338b_52f6e7be_XL.jpg

 

Закрутить небольшой романчик с местным литовцем.

 

0_d337d_63bfed19_XL.jpg

 

Домики в Ниде, как игрушечные.

 

0_d3391_8cbb933f_XL.jpg

 

А это вам очередной привет от якутки и shevlad, узнаете?

 

0_d3392_61747d03_XL.jpg

 

Сегодня очень жарко, прямо пекло настоящее и мы потихоньку бредем в сторону парковки.

 

0_d3393_889c6c0a_XL.jpg

 

Здесь есть лавочки с сувенирами

 

0_d338e_7b4c3628_XL.jpg

 

и янтарными украшениями.

 

0_d338f_696d7989_XL.jpg

 

0_d3390_36c0e532_XL.jpg

 

Можно подержать в руках настоящий необработанный янтарь,

 

0_d338d_97eb17b8_XL.jpg

 

но утренние малюсенькие кусочки мне больше понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15-45 мы уехали из Ниды, но не совсем, потому что нас везут на городской пляж, и это уже четвертое событие сегодняшнего дня. На пляж идем через лесок по деревянной дорожке, минут 7-10 идти, не больше. Пляж огромный,

 

0_d3397_53e821e6_XL.jpg

 

но в отличии от Паланги, здесь есть народ,

 

0_d3395_1302c591_XL.jpg

 

хотя песка

 

0_d3394_8592986b_XL.jpg

 

и моря всем хватает.

 

0_d3396_bc83337f_XL.jpg

 

Вот уж где мы «оторвались», хотя времени было всего 1,5 часа. Скажу честно, мне хватило. Солнце печет сильно, долго не позагораешь. Вода мне показалась более холодной, чем в Паланге, а может, это я просто в Ниде на солнышке перегрелась. А вода-то была +18 (нашли табличку на пляже). Ну, все, кажется я уже «улетаю» от сегодняшнего дня сплошных удовольствий.

 

0_d338c_d179d613_XL.jpg

 

Но день-то еще не закончился, да и удовольствия еще будут. В 17-30 уезжаем с пляжа, а в 19-15 возвращаемся в отель Паланги. Думаете, на этом мы успокоились? Ничего подобного! У нас ведь еще пятое событие впереди – курорт Паланга. А раз курорт, значит, сначала – на море!

 

0_d339c_5fb254ba_XL.jpg

 

Какая теплая стала вода! Волн совсем нет, а небо на горизонте такое темное, плыву туда, и аж дух захватывает.

 

0_d339d_13861719_XL.jpg

 

Потом стало садиться солнце и море стало совсем другим.

 

0_d339e_a3e0a2a1_XL.jpg

 

Переодевшись, пошли прощаться с вечерней Палангой, ведь завтра мы уезжаем. А где все прощаются, конечно же, на пирсе.

 

0_d339f_a92983a6_XL.jpg

 

Наконец-то нам досталось место на лавочке, вчера сюда было не пробиться.

Дорогие форумчане, привет вам из Паланги от Ольги-якутки и Лены – shevlad!

 

0_d339b_588794e6_XL.jpg

 

А дядька-то слева как на нас смотрит!

Закат солнца мы наблюдали, сидя на лавочке.

 

0_d33a1_5732daaa_XL.jpg

 

Я все пыталась это заснять без мешающих впереди людей,

 

0_d339a_364de860_XL.jpg

 

приблизила и вот что у меня получилось – опять фантастика, но уже другая.

 

0_d33a4_ae8267e0_XL.jpg

 

Возвращаясь в отель, мы прошли мимо «ночных» зонтиков. Вчетвером посидели в кафе, взяв по коктейлю. Жаль, что вся группа здесь не собралась – никто не проявил инициативу, а было бы очень душевно. Пора спать, завтра уезжаем из Паланги, но у меня еще будет целое утро на море. Об этом я расскажу завтра.

Спокойной ночи, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й. Паланга – Каунас – Тракай – Минск.

 

Сегодня у нас последний экскурсионный день тура. Надо же, вроде всего 9 дней, а кажется, что мы ездим по Прибалтике уже целую вечность. Удивление, восхищение, умиление, слезы – это еще не полный перечень тех эмоций, которые я испытала в поездке. Прибалтика прекрасна, обаятельна и романтична, а главное, она такая МОЯ! Очень хочется сюда вернуться и почему-то на Рождество.

Друзья, я кое-что забыла. Знакомьтесь, это Живедра – наш симпатичный отель в Паланге.

 

0_d3548_67ed25b6_XL.jpg

 

А это – его ресторанчик, где вчера вечером мы пили коктейли.

 

0_d3547_389d9ea3_XL.jpg

 

  С утра я задержалась с укладыванием чемодана, поэтому на пляж пришла только после завтрака. Выезжаем в 11-15, у меня почти 3 часа, чтобы попрощаться с морем. Представьте себе: огромный пустой пляж.

 

0_d354b_70d16016_XL.jpg

 

Никаких звуков, кроме шума моря.

 

0_d3559_d660b24d_XL.jpg

 

Небо затянуто облаками, свежо и дует легкий ветерок. Я сижу одна на лавочке и пытаюсь «впитать» в себя все, что меня окружает: этот желтый песок, который скрипит как крахмал, когда по нему идешь.

 

0_d354d_c3dc870b_XL.jpg

 

Это море, которое сегодня все-таки пахнет морем.

 

0_d354c_d0a5bc0a_XL.jpg

 

Эти деревянные лесенки, по которым все спускаются на пляж.

 

0_d321e_e5cfcc31_XL.jpg

 

И этот пирс, маячащий на горизонте.

 

0_d3224_303f965_XL.jpg

 

Балтика подарила мне так много, а что я ей могла подарить взамен, разве что свою тень, как и Атлантике.

 

0_d354a_1f6cad74_XL.jpg

 

Надеюсь, ей понравился этот подарок.

Паланга сделала нам сегодня еще один подарок – мы стали свидетелями необычного природного явления. Вдруг, совершенно неожиданно, вдалеке появился туман

 

0_d354e_85295a27_XL.jpg

 

0_d3553_cb14605d_XL.jpg[/url

 

и прямо на наших глазах за считанные минуты он кольцом опоясал весь пляж, а мы  находились в центре этого кольца. Море, пирс, кусты – все было в тумане.

 

0_d354f_5411b2fa_XL.jpg

 

0_d3555_5f0eaa6f_XL.jpg

 

Туман становился все гуще

 

0_d3552_ab198d65_XL.jpg

 

и гуще,

 

0_d3551_bf1bf74e_XL.jpg

 

и вот уже людей почти не видно, они скрылись, как «ежики в тумане».

 

0_d3556_77314e87_XL.jpg

 

У меня «пропал дар речи», ведь ничего подобного я еще не видела. Наступление тумана продолжалось минут 30, а потом - «ап»  и он куда-то исчез.

 

0_d3558_63006910_XL.jpg

 

Выглянуло солнце, у моря опять появился горизонт,

 

0_d3557_4a22305e_XL.jpg

 

а люди перестали быть «ежиками».

 

0_d355b_b9d22ea3_XL.jpg

 

Может, это туман нагрел море? Оно оказалось таким теплым! А это – прощальный снимок.

 

0_d3549_447e3eff_XL.jpg

 

Все, грузимся в автобус,

 

0_d3546_334c54e4_XL.jpg

 

а я, как всегда, всех «снимаю». Одногруппники, привет!

 

0_d355e_fb817d88_XL.jpg

 

Эх, нравится мне эта фотография, Танечка на ней так улыбается, а рядом – Сергей, наш водитель.

 

0_d3561_d468671d_XL.jpg

 

Второго Сергея, к сожалению, рядом не оказалось, поэтому показываю его отдельно.

 

0_d3562_854a6312_XL.jpg

 

И еще одна фотография в автобусе.

 

0_d355c_4d91449a_XL.jpg

 

Мы едем домой! Но по пути еще будет много интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то хоть кто-то попробовал копченого литовского угря! Хотя жаль, что вы не в том ресторанчике были. Просто там угри прямо на ваших глазах коптятся, да и другой рыбы полно. А какой дух копченый... Мммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а мы с Леной так и не не поняли, что это за ресторанчик. Мы бы и этот киоск не нашли, если бы наши водитель не подсказали. Хоть сейчас-то расскажите, где он находится, вдруг еще раз придется оказаться в тех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а мы с Леной так и не не поняли, что это за ресторанчик. Мы бы и этот киоск не нашли, если бы наши водитель не подсказали. Хоть сейчас-то расскажите, где он находится, вдруг еще раз придется оказаться в тех местах.

Этот чудесный открытый ресторанчик находится практически на берегу, недалеко от этого домика-музея с деревянной лодкой: 

209869295.jpg
 
Название:
211814788.jpg
 
Еще где-то совсем рядом (буквально в шаговой доступности) есть вот это:
 
209869306.jpg
 
209869303.jpg
 
209869311.jpg
 
А к лосю мы попали практически сразу, как только вышли из ресторана. Он тоже где-то совсем близко:
 
209869331.jpg
 
Адрес указать не могу, т.к. сама не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, получается, что мы были чуть-чуть подальше - лось был близко, но не совсем рядом. Надо было нам идти по берегу, а мы шли по улице. Таня, видимо, тоже не знает о существовании этого ресторанчика. Зато по Вашему объяснению кто-нибудь из форумчан его найдет и попробует свежекопченого угря. Хотя, нам и тот угорь очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Паланги мы уехали в 11-15, а в 14-15 были уже в Каунасе, втором по величине городе Литвы. Здесь у нас остановка довольно короткая, всего лишь на 1 час 45 минут. Все это время заняла экскурсия по городу, а свободное время было только на посещение WC, даже сувениры негде было купить. К этому городу я не готовилась, поэтому пошла вместе с группой и гидом Людмилой.

 

0_d3775_68e5b6bf_XL.jpg

 

Сначала был Каунасский замок 15 века,

 

0_d375a_f15052d7_XL.jpg

 

правда здесь сохранилась только одна башня, остальное – «законсервированные» развалины. На улице – пекло, поэтому группа у каждой достопримечательности пристраивалась в тенечке, а гид долго-долго рассказывала. Вон, видите тенек у замка, там мы и стояли.

 

0_d375c_4ac5c52e_XL.jpg

 

Я не люблю долго стоять на одном месте, поэтому развлекалась, фотографируя группу,

 

0_d375e_174f064c_XL.jpg

 

гида,

 

0_d3760_cedb37bd_XL.jpg

 

окрестности

 

0_d3765_301b6ab4_XL.jpg

 

0_d376c_22b09130_XL.jpg

 

и отдельных одногруппников. Лена, привет (вот закончу отзыв и отправлю тебе все твои фотографии)!

 

0_d376a_966f67f_XL.jpg

 

Идем дальше. Ох ты, какой колоритный дом! Интересно, в нем люди живут?

 

0_d376f_746ab17c_XL.jpg

 

Эти башни Каунаса выглядывают отовсюду, скоро мы туда придем,

 

0_d3771_15914c6f_XL.jpg

 

а пока долго стоим в следующем тенечке у костела Святого Георгия.

 

0_d3773_88d9b4b3_XL.jpg

 

Одногруппники, привет!

 

0_d3777_e1a50864_XL.jpg

 

А в костеле происходит что-то интересное.

 

0_d3779_7b97bff4_XL.jpg

 

Давайте, зайдем.

 

0_d377c_5346a07_XL.jpg

 

Как здесь стариной «попахивает», 15 век все-таки. Вот оно что! Сегодня же пятница и во всех костелах венчание.

 

0_d377a_44224915_XL.jpg

 

Теперь Каунас у меня «прочно» ассоциируется со свадьбами, и я покажу вам много молодоженов.

Идем дальше.

 

0_d377e_a18ab44d_XL.jpg[/url

 

Ну, надо же, опять эти же башни, только теперь их две, куда еще одна делась?

 

0_d3780_7ebb0a5_XL.jpg

 

Честно говоря, я не поняла, в какой дворик мы зашли, но и здесь нашлась живительная тень, да еще и с удобствами.

 

0_d379e_eb5c50b7_XL.jpg

 

А здесь готовятся к свадьбе

 

0_d37a2_35fa6668_XL.jpg[/url

 

и развешивают какие-то интересные, явно дизайнерские цветы.

 

0_d3799_b113aa88_XL.jpg

 

О, а вот и следующая невеста.

 

0_d37a6_50079af8_XL.jpg

 

Выходим на Ратушную площадь.

 

0_d37ab_fa6c5086_XL.jpg

 

Это Ратуша, которую называют «белый лебедь», а и вправду похожа, вон «шея» какая лебединая.

 

0_d37b5_522ce88_XL.jpg

 

Внутрь зайти не удалось, сейчас в самом разгаре бракосочетания, и везде молодые пары.

 

0_d37b9_2870394f_XL.jpg

 

0_d37ba_34b93e72_XL.jpg

 

Представляете, на таких лимузинах здесь ездят новобрачные.

 

0_d37b8_422d2a07_XL.jpg

 

А еще на площади есть интересный памятник.

 

0_d37af_988d7343_XL.jpg

 

Да, такое чудо редко где увидишь, вот только историю про него уже не помню.

 

0_d37b1_5d16d7b4_XL.jpg

 

Давайте подойдем поближе,

 

0_d37d7_669a7cd9_XL.jpg

 

а теперь - в упор.

 

0_d37da_9460027_XL.jpg

 

Необычно, правда? Церковь иезуитов,

 

0_d37bb_b9493b59_XL.jpg

 

это ее башни видны отовсюду, вот и сейчас они продолжают нас «преследовать».

 

0_d37bc_6cddd015_XL.jpg

 

Красный кирпичный - это дом Перкунаса (обожаю стиль «пламенеющая готика), он принадлежал когда-то ганзейской купеческой артели. Какое славное дерево. Это что, каштан? 

 

0_d37bf_adf26ded_XL.jpg

 

Уж простите меня, дилетантку, если ошиблась, а Наташа-то – в Италии.

Костел Витаутаса Великого.

 

0_d37c3_ec9f915a_XL.jpg

 

А здесь уже крестины, как здорово!

 

0_d37c8_9a195bae_XL.jpg

 

Не буду тревожить молодых родителей, а сфотографирую на сильном приближении. Вот такая она, счастливая семья из Каунаса!

 

0_d37cb_589e304d_XL.jpg

 

А мы уже – в очередном тенечке на берегу Нямунаса.

 

0_d37cf_905ad346_XL.jpg

 

Здесь немного прохладнее. Да, сегодня – жуткая жара! Вернулись на Ратушную площадь, теперь нам рассказывают о Кафедральном соборе Святых Петра и Павла.

 

0_d3794_c16e0e49_XL.jpg

 

Это единственный готический собор Литвы. К сожалению, внутрь мы не заходили, так как времени на это совсем не было.Ну вот, все основные достопримечательности осмотрены и мы возвращаемся к автобусу. Я «торможу» везде, где только можно: у симпатичных цветов,

 

0_d37de_a3baa981_XL.jpg

 

под вывесками.

 

0_d37e1_dd3be1dc_XL.jpg

 

А это – вам подарки от Каунаса, простенько, но со вкусом.  

 

0_d37dc_ffbba3bf_XL.jpg

 

0_d37e3_24b44a2f_XL.jpg

 

0_d37e4_43c893ea_XL.jpg

 

В 16-00 мы уехали из Каунаса. Едем в Тракай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы едем в Тракай.

 

0_d38f0_49447575_XL.jpg

 

Дорога очень живописна,

 

0_d38ef_4c592955_XL.jpg

 

но все равно мне грустно, ведь Тракай – последний город нашего тура. О, я уже что-то вижу!

 

0_d38f1_ac8b5af3_XL.jpg

 

Приехали. Идем к замку.

 

0_d38f2_cde2ba96_XL.jpg

 

Пока ничего необычного. Деревянные дома,

 

0_d38f3_b5701846_XL.jpg

 

 простые цветы.

 

0_d38f4_2d8712d7_XL.jpg

 

Городок смотрится очень простенько.

 

0_d38f5_598c2d2b_XL.jpg

 

Но стоило нам дойти до реки, как все вокруг изменилось. Сколько воды!

 

0_d38f6_8f19921a_XL.jpg[/url

 

Сколько воздуха!

 

0_d38f7_7a604541_XL.jpg

 

Какой простор!

 

0_d38f8_87708021_XL.jpg

 

По деревянному мосту переходим на другую сторону реки.

 

0_d38fa_631894de_XL.jpg

 

Посмотрите, какой живописный вид!

 

0_d38f9_f6683433_XL.jpg

 

Внешний двор замка огромный.

 

0_d38fb_9eee35cb_XL.jpg

 

Здесь туристы ждут начало экскурсии

 

0_d38fd_f48dedcb_XL.jpg

 

и между делом друг друга «пытают».

 

0_d38fc_ccd1bc3e_XL.jpg

 

Нас встречает гид Павел. Поднимаемся ко входу в замок. Ох ты, уже высоко!

 

0_d38fe_b68d6fb2_XL.jpg

 

Подвесной мост, ворота – здесь все, как положено.

 

0_d38ee_d43f07fa_XL.jpg

 

Заходим во внутренний двор замка и я «столбенею». Вот это да!

 

0_d3905_d97d7aef_XL.jpg

 

Кирпично-каменный замок весь «опоясан» деревянными лестницами, переходами и перилами.

 

0_d3906_ef0ded90_XL.jpg

 

0_d3904_b44da4b0_XL.jpg

 

У меня побежали «мурашки», так впечатлило меня это средневековое пространство. Я вдруг представила себе рыцарей, услышала лязганье их доспехов и стук копыт по каменной брусчатке. Бр-р-р, отгоняю от себя эти видения. Все, замок меня уже «зацепил» и теперь со всех уровней я буду фотографировать его внутренний двор. Это первый уровень.

 

0_d3907_bb83f6cb_XL.jpg

 

Заходим в залы.

 

0_d3908_f6dff071_XL.jpg

 

Народу многовато.

 

0_d3909_a04d0bae_XL.jpg

 

Ходим из зала в зал,

 

0_d390c_5d3372f8_XL.jpg

 

Павел очень подробно все рассказывает, но для меня слишком много информации, мне нужны «живые» эмоции. Я слегка забегаю вперед, создавая себе видимость, что в замке никого, кроме меня, нет. Поднимаемся выше.

 

0_d390f_d81fa4ec_XL.jpg

 

Ух ты, как здорово смотреть вниз,

 

0_d3910_892a864_XL.jpg

 

0_d3923_4085330c_XL.jpg

 

да и на сам замок тоже.

 

0_d3911_b907ce7d_XL.jpg

 

Снова залы.

 

0_d3912_508cfd07_XL.jpg

 

Хорошо, однако, я «оторвалась» от группы, вокруг никого,

 

0_d3913_9a660d08_XL.jpg

 

только «голограмма» то улыбается мне, то сердится на меня.

 

0_d3915_6ff42399_XL.jpg

 

Это уже окончание экскурсии.

 

0_d3917_7b98c36b_XL.jpg

 

0_d3918_2a498123_XL.jpg

 

Обратно я шла той же дорогой через мост,

 

0_d3902_b59642fb_XL.jpg

 

 но теперь можно было "тормозить» в свое удовольствие и любоваться синей водой реки,

 

0_d3903_cffa62f_XL.jpg

 

заросшим густой травой берегом,

 

0_d3901_5e042abe_XL.jpg

 

разноцветными лодками

 

0_d3900_bb4f6ac4_XL.jpg

 

и белыми яхтами.

 

0_d38ff_8bc162f3_XL.jpg

 

Ах, Тракай! Какая замечательная «точка» поставлена в нашем путешествии!

Но вы ведь понимаете, что на этой «точке» наш тур еще не закончился. В Тракае желающие купили украшения в магазине янтаря. Я туда зашла просто из любопытства и скажу вам честно – это самый хороший магазин янтаря в нашем туре. Конечно, цены там повыше, чем на уличных лавочках, но какой шикарный выбор!

Потом мы пообедали блюдами караимской кухни (есть можно, но особо не впечатлили), купили в дорогу пироги с вишней (тоже не «ах») и в 20-00 под проливным дождем уехали в сторону Вильнюса, до него всего 25 километров.

На окраине Вильнюса заехали в супермаркет, где Таня дала нам целых 40 минут купить продукты в дорогу. Здесь я «спустила» все оставшиеся литы, прикупив и кое-что в качестве подарков. Выбор мне очень понравился.

До границы – 20 километров и в 21-30 мы уже были там. Все прошли за 2 часа, уж очень эти литовцы медлительные.

В 01-00 приехали в Минск, и здесь нас ждал сюрприз (я-то о нем знала из форума): Таня провела нам автобусную экскурсию по ночному городу, такого в моих турах еще не было.  Сначала сквозь сон я ничего не слышала, а только смотрела, но скоро окончательно проснулась и уже с интересом смотрела на «пробегающие» за окном пустые красивые улицы, большие площади и силуэты почти не подсвеченных церквей. Очень романтичной получилась эта ночная прогулка.

В 02-15 мы были на вокзале, в 03-16 пришел поезд. Завтра – Москва, послезавтра – родная Пермь.

Надо же, как долго все продолжалось, но как быстро закончилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилог.

 

Признаюсь честно, этот тур я выбрала только из-за его непродолжительности и малобюджетности. Сначала он как-то странно выглядел между двумя моими «монстрами»: Испанией и Италией, и я старалась не думать о том, что эта поездка может меня не впечатлить. Сразу себя настроила – это просто небольшой, необременительный и ни к чему не обязывающий отдых. Оказывается, я себя еще плохо знаю. Ну, не бывает у меня «простых» поездок, абсолютно все они для меня дороги и интересны, от каждой я получаю «море» эмоций и хочу вернуться туда вновь. Вот и с Прибалтикой получилось тоже самое: она меня удивила, покорила и влюбила в себя. Мало того, теперь я просто уверена, что наряду со сложными, длинными и «навороченными» турами надо выбирать коротенькие и легкие. Ведь контрасты дают столько удивления и эмоций!

Да, я не чувствовала себя в Прибалтике за границей. Да, этот тур для меня после Испании был «легкой прогулкой» и даже «курортом». Да, я забыла здесь все языки, кроме русского. Но эмоции от разноцветных костелов Вильнюса, средневекового Таллина, ночной Риги, огромного пустого пляжа Паланги и теплого Балтийского моря, «столбняка» на Куршской косе и в Тракае, слезы от Горы Крестов и органа в Домском соборе были очень искренними, настоящими и совершенно полноценными.

И последнее.

Танечка, большое Вам спасибо! Спасибо не просто за увлекательное путешествие, а за Вашу любовь к Прибалтике и своей работе. Спасибо за искреннее желание влюбить нас в то, что Вы любите сами. Спасибо за трогательную заботу о своих туристах. А еще, и это для меня очень важно, спасибо за интерес к нашему форуму – это такая редкость у гидов.

Как-то я сказала, что для меня в поездках гид – не самое главное. Теперь я думаю по-другому. Благодаря таким гидам, как Вы, хочется ездить все чаще и чаще и только с ТурТрансВояж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

только «голограмма» то улыбается мне, то сердится на меня.

 

  

Здравствуйте, уважаемая Якутка! Недавно я вернулась из тура по Прибалтике. Тоже посещали Тракайский замок и у нас тоже гидом был Павел. Так вот, по поводу этой голограммы: в августе в замке отмечается праздник (вот только не помню какой к сожалению), все работники в это время ходят в средневековых костюмах. На голограмме представлен директор музея (хотя, может Павел и пошутил на этот счет).

 

Еще сделала для себя вывод: границу с Литвой быстрее пройти в поезде.

Спасибо за красочный рассказ и чудесные фотографии. К сожалению нам не очень повезло с погодой и мои фотографии не такие яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_696b8_bf31ff85_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/rajanoskova/view/431800/Здравствуйте, уважаемая Олечка!!! Как всегда Ваш отзыв читала с большим интересом и удовольствием!!! Спасибо Вам огромное за Ваши удивительно - увлекательные описания туров.Спасибо за Ваши искренние чувства и эмоции!!! Всегда очень жду  описания Ваших туров и от всей души  желаю Вам, крепкого здоровья и интереснейших поездок !!! Пусть Ваши мечты и планы сбудутся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...