Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие 4 МА Истрия + Вена и Венеция с Луниной Евгенией


Рекомендуемые сообщения

Начну, пожалуй, с того, что отдых на Истрии я планировала давно, но так получалось, что одеяла на себя перетягивали то пылкая Испания, то Лазурный берег, то сказочная Норвегия. Да и экскурсионные туры мне больше по душе, чем пассивный пляжный отдых.

 

Но когда мама задалась идеей отдохнуть на море, я как альтернативу нашему Черному морю предложила ей Адриатическое. И не прогадала.

 

Сразу же я решила, что отдых хочу провести только с ТТВ. Поэтому мой выбор пал изначально на тур Истрия + Венгрия и Словения. Ни в Венгрии, ни в Словении мне не приходилось бывать, а программа с ее прогулками по Дунаю, посещением пещер и озера Блед представлялась мне крайне привлекательной. Однако, к нашему большому сожалению, группы уже были набраны, а позже заезды и вовсе урезаны. Поэтому альтернативным стал вариант через Австрию и Венецию, что, в общем-то, тоже не могло не радовать – и хотя в Вене и Венеции я побывала в третий раз, но в эти города всегда хочется возвращаться. Программа по Хорватии и выбор отеля совпадали с туром через Венгрию, к тому же тур 4 МА предлагал посещение Любляны и Граца, и в эти города я влюбилась сразу и безоговорочно.

 

Единственным минусом данной программы (или, скорее, нервотрепкой) стал сбор документов для Австрийского консульства. Но, глядя на красоты Австрии, моя мама сразу простила им эту требовательность.

 

Стоит также упомянуть, что, планируя тур, я опасалась, как моя мама перенесет дорогу в автобусе. Программа предлагала перелет из Москвы до Вены, но по деньгам для нас двоих это получалось дороговато. Поэтому решили рискнуть и поехать поездом до Бреста.

Наиболее тяжелым и длительным представлялся мне переезд по Польше. Но благодаря комфортабельному автобусу, прекрасному водителю Анджею и гиду Луниной Евгении (о них чуть ниже) переезд получился вовсе незаметным.

 

Как уже упоминалось в отчетах по подобному туру, водители здесь работают по типу «челноков» - забирают одну группу, довозят до отеля, возвращаются за другой и так далее. Для меня это было немного волнительно – не понаслышке знаю о трудности переездов и имею небольшой водительский опыт. Все же смена водителей (как это принято на других турах) мне кажется лучшим выбором.

 

Но наш пилот пан Анджей, как оказалось, работает по туру давно и знает дороги как родное. Доброжелательный, опрятный и очень импозантный, он представлялся настоящим капитаном большого корабля, в который на время превратился туристический автобус. По времени отстоя автобуса и отдыха мы тоже не выбивались из графика, поэтому оснований для волнения больше не оставалось.

 

И, конечно, нельзя говорить об успешности тура, не рассказав о гиде. Гид в путешествии – это и мама, и нянька, и справочник, и энциклопедия и еще много-много функций в одном человеке. Каково же было наше счастье увидеть гидом прекрасную, солнечную, доброжелательную женщину Евгению Лунину! Обаятельная, с природными коммуникативными способностями, она сразу же сумела расположить к себе группу. Была внимательна к каждому, к туристам обращалась только по имени, всегда была готова прийти на помощь, так что казалось, что ты у нее единственный любимый турист. А, может, вся группа (около 50 человек) были любимы? ))

В любом случае, хотелось вынести Евгении благодарность за проделанную работу. Каждому туристу захотелось и в следующем туре пересечься именно с ней.

 

Тур у меня включал следующие пункты:

Вена (обзорная экскурсия, Шенбрунн)

Венеция (обзорная экскурсия, катание на гондолах, дворец Дожей, комплексный обед)

Мирамаре (посещение дворца и прогулка по парку)

В Хорватии: Плитвицкие озера + обед и дегустация

Морская прогулка с посещением Ровиня, Лимского фьорда, купание в Врсаре + обед

До Пореча каждый день прогуливались своим ходом

Любляна (обзорная экскурсия + обед)

Грац (обзорная экскурсия)

Ченстохова (крестный ход, посещение сокровищницы)

 

Теперь же мне осталось рассортировать и выбрать фотографии (а также понять, как они прикрепляются к теме), чтобы более подробно продолжить свой рассказ о прекрасно проведенном отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Переезд по Польше и Вена

 

Брест встретил нас пасмурной погодой. Мы все, ехавшие на курорт, были обеспокоены этим. К тому же, недавнее наводнение и прогнозы волновали каждого туриста. В итоге сошлись на том, что прохладная погода для длительного переезда по Польше куда лучше изнуряющей жары.

Границу прошли часа за 2,5 – 3. Несмотря на то, что мы были шестым автобусом, показалось, что достаточно быстро. Через Польшу ехали полупустыми – вторая часть группы, а именно авиа, должна была присоединиться в Вене.

Что сказать, я люблю переезд по Польше. Чудесные спокойные пейзажи за окном. Уютные домики. Аистиные гнезда. Фигурки Мадонны во двориках. Костелы. Наконец, всем знакомое Паджеро – наполняет душу трепетом и ожиданием чего-то чудесного. Это как предвкушение праздника. Некая подготовка. Мне было любопытно следить за реакцией моей мамы – человека, впервые выехавшего за границу. И Польша (даже в таком транзитном варианте) сразила ее сразу и осталась в сердце, я думаю, надолго.

 

0_ab9e6_6f23f4a4_XXXL.jpg

 

 

 

В первую очередь, конечно, своей аккуратностью, чистотой, уютом. И, конечно, огромными щедрыми порциями блюд, которые мы отведали сначала на Паджеро, а затем и в другом кафе.

На Паджеро по совету Евгении мы купили вкуснейшую колбаску к пиву «Соколов», и я не смогла пройти мимо любимого мной пива «Redds». На обратном пути, уже груженые сувенирами и покупками, мы взяли пиво в белых жестяных баночках «Tyskie».

 

Ночевали под Веной. Номера были уютными, работало отопление и сушилка. Наутро к нам присоединилась авиагруппа, и мы начали знакомство со столицей Австрии.

 

0_ab9f0_ec199586_XL.jpg

 

К сожалению, погода снова не хотела нас радовать. Моросил дождик, который ближе к вечеру перерос в настоящий ливень. Тем не менее, обзорная экскурсия прошла без негатива. Красоты столицы и чудесный гид Светлана сгладили все капризы погоды. Также посидели внутри собора св.Стефана, но к сожалению органа не услышали.

 

Дом Хундертвассера

0_ab9ee_aad23563_XL.jpg

 

Небольшой музейчик рядом, где можно купить выставленные статуэтки и репродукции.

0_ab9e7_690498fe_XL.jpg

 

Памятник Марии Терезии - в представлении не нуждается

0_ab9ed_3b57f03_XL.jpg

 

Очаровательный кролик у магазинчика для фокусов

0_ab9ef_5b71697_XL.jpg

 

Прочие виды (хотелось сделать фотографии, Отличные от предыдущих посещений Вены, поэтому, возможно, вы найдете здесь не все достопримечательности)

0_ab9f1_397597b0_XL.jpg

 

0_ab9fd_bf4029fd_XL.jpg

 

0_ab9fe_58814455_XL.jpg

 

0_ab9ff_2dd79b7_XL.jpg

 

0_aba0e_40727561_XL.jpg

 

 

После обзорки многие туристы пошли в сокровищницу Габсбургов, в которой я была в 2009 году, а потому мы пошли на прогулку в Розарий.

 

0_aba06_b19acf7d_XL.jpg

 

0_aba08_e45321e7_XL.jpg

 

0_aba0f_3bc65bf4_XL.jpg

 

0_aba07_b7c7fe0c_XL.jpg

 

0_aba0d_7e3ed5ae_XL.jpg

 

После прогулки по сувенирам мы пошли на комплексный обед, поела супа и отбивную, запили вином (очень хотелось австрийского пива, но, попав под дождь, продрогли и посчитали вино лучшим вариантом). Шенбрунн, входивший в программу, решили оставить напоследок, по возвращению. Из Вены мы привезли кофе Helmut sachers Kaffee (Wiener mischung) в синих пакетиках (как нам сказали - средней крепости), и конфеты "Моцарт" в красной классической упаковке. Такие же конфеты мы докупили в супермаркете города Грац, где они оказались чуть дешевле.

 

А потом нам предстоял переезд в замечательный альпийский отель, о котором расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпы

 

Что больше всего привлекало меня помимо посещения Хорватии, так это возможность насладиться видами чудеснейшего горного массива – австрийских Альп. Благо, наш отель Ebner находился как раз посреди всей это красоты. Думаю, уже было сказано много восторженных отзывов в адрес этого отеля – действительно, мало того, что располагается он в чудной местности, так еще приятный сервис, и убранство сказочное. Фотографироваться можно на каждом этаже – стиль под старину, уютный. Есть и бассейн, но прохладная погода не позволила нам насладиться всеми прелестями в полной мере.

 

Коров мы тоже не увидели - только издалека, проезжая мимо. По словам гида, их прячут от чересчур назойливых туристов)

0_aba87_5b625ef7_XL.jpg

 

В отеле и его окресностях

0_aba83_d229a813_XL.jpg

 

0_aba84_4aa791af_XL.jpg

 

0_aba85_b548a88e_XL.jpg

 

Поразило, что даже собачка спит в своей будке на чистейшей белой простыне. Воистину, менталитет народа выражается в отношении к животным и старикам.

0_aba86_c8c2c56d_XL.jpg

 

 

Дальше дорога лежала по Австрии на юг, в Италию. Естественно, виды из окна никого не оставили равнодушными. Это такая величественная красота, наслаждаться которой можно бесконечно.

 

0_aba88_c869d1dc_XL.jpg

 

0_aba89_7ade4ed2_XL.jpg

 

0_aba8c_57e63534_XL.jpg

 

0_aba8d_89dc58b3_XL.jpg

 

0_aba8e_e1e2cb64_XL.jpg

 

0_aba8f_44660eb0_XL.jpg

 

0_aba90_1b80dad_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, замечательный тур.

Elle, если у Вас остались названия и адреса отелей не могли бы скинуть мне в личку. Еду в тур 20 августа, вывожу родителей на отдых. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, замечательный тур.

Elle, если у Вас остались названия и адреса отелей не могли бы скинуть мне в личку. Еду в тур 20 августа, вывожу родителей на отдых. Заранее благодарна.

 

Для родителей самое то) и посмотреть красоты, и отдохнуть у моря. про отели и Лагуну Матерада в Хорватии я еще напишу. 

список отправила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция

 

Горные массивы закончились и по пути начали попадаться ландшафты, украшенные виноградниками, аккуратно свернутыми в рулоны снопами и поливальными машинами. Мы в Италии!

У нашего гида Евгении оказалась итальянская специализация, поэтому дорогу до Венеции мы с удовольствием слушали ее рассказы и про нравы итальянцев, и про дожей, и про муранское стекло, и про многое, многое другое.

До Венеции через залив нас довез кораблик под лихим названием «Барракуда». И вот уже появляются знакомые башни и купола чудеснейшего города на воде.

0_abb45_c3fc0d74_XL.jpg

0_abb46_9c4611cf_XL.jpg

0_abb58_3fcee331_XL.jpg

0_abb64_d6df3777_XL.jpg

 

Первым делом по прибытии нам показали работу стеклодува. Здесь же находится магазинчик с выставленным товаром.

0_abb47_2fff8a0f_XL.jpg

Дальше за 8 евро мы поднялись на башню, чтобы полюбоваться Венецией с высоты птичьего полета. Наверху было красиво, но очень ветрено.

Кстати, в Венеции я была в третий раз и увидела, что голубей в городе стало куда меньше.

0_abb59_e7063853_XL.jpg

0_abb5a_cd77d7e2_XL.jpg

После этого мы сходили на комплексный обед, я с удовольствием отведала лазанью, и порция окзаалась немаленькой. Но еще больше "повезло" тем, кто заказывал пасту - она возвышалась на блюде горой! Плюсом ко всему нам подали по бокалу белого (или на выбор - красного) вина.
И дальше нас ждала чудесный экскурсовод, прекрасная женщина и просто очень харизматичный человек (в адрес которого уже было немало хвалебных отзывов) - Нада. 
Она же провела у нас экскурсию во дворце Дожей, и хотя фотографировать там было нельзя, но восхищаться красотой нам никто не запретил. Особенно поразило различие между убранством покоев дожей и каменными мешками казематов. На прощанье моя мама расцеловалась с Надой на русский манер.
И, конечно, завершающим штрихом программы стало катание на гондолах.
Вот некоторые (уже кому-то знакомые) виды Венеции.

0_abb5c_5377f20d_XL.jpg

0_abb5d_ed7325ca_XL.jpg

0_abb5e_3cde2dce_XL.jpg

0_abb5f_f6ebaede_XL.jpg

0_abb60_10c0b775_XL.jpg

0_abb61_d2d9002b_XL.jpg

0_abb62_2447340d_XL.jpg

И на прощанье группа была атакована танцующими кришнаитами
0_abb65_947c7117_XL.jpg

В заключении хочу сказать, что из Венеции я привезла лишь магнитики-сувениры. Маски здесь в 90% сделаны в Китае, а искать специализированные магазинчики времени, увы, не было. Поэтому настоящую, ручной работы венецианскую маску из папье-маше я приобрела в... Хорватии, городе Поречь. Как сказала мне милая девушка-продавщица, именно их магазинчик поставляет свою продукцию в Венецию.
Город-мечта, город-жемчужина.. неужели и правда через 65 лет он навсегда скроется под водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ и красивые фото. Жаль, лайки на сегодня закончились. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходунок, спасибо за отзыв  :biggrin: 

Вот немножко продолжения:

Ночь перед отбытием в Хорватию мы провели в отеле Excelsior. Отель как отель, единственный минус – на 4 этаже, куда нас поселили, не было горячей воды. Т.е. первые минут пять она была, а потом шла холодная, время от времени еле-еле нагреваясь. Туристы с третьего и четвертого этажа жаловались на ту же проблему. Насколько мне известно, на втором она шла нормально.

В связи с тем, что времени до заселения в хорватский отель было предостаточно, мы единогласно решили посетить предложенную Евгенией экскурсию в Мирамаре – замок возле Триеста, построенный австрийским эрцгерцогом Максимилианом. О семье Габсбургов мы также получили массу информации, поэтому историей заинтересовались и замок действительно стоил ожиданий.

А уж ожидание получилось длительное.
Итальянцы не спешили выходить на работу, так мы и ждали то билитера, то кассира, прогуливаясь по парку.

0_abbdd_721877f_XL.jpg

0_abbde_cf3a697d_XL.jpg

0_abbe1_90b15b46_XL.jpg

0_abbe2_8e2e9352_XL.jpg

0_abbe4_90ae18b3_XL.jpg

0_abbec_d8d79a2_XL.jpg
 

Погода была прохладной, и впечатления портили невеселые думы о том, что в Порече идет дождик. А ехать на море в непогоду давало все основания для грусти.

Тем не менее, в замок нас пустили, хотя фотографировать запретили. Странная тенденция, те же правила оказались в Шенбруне, хотя я помню, что свободно снимала в Лувре, например. Может, требования изменились?

Но мы с удовольствием прошлись по залам, вдохнули умиротворение старины и долго вместе с другими иностранными туристами искали механизм включения воды в местном туалете (оказывается, нужно не двигать/нажимать рычажок смесителя, не подносить руки к крану, а найти круглую резиновую кнопочку на полу где-то рядом с умывальником).

Провожала нас банда черных бакланов, оккупировавшая побережье.

0_abbe6_6ce5d8a6_XL.jpg
 

А также местный кот, по всему видать – ныне полноправный хозяин старинного замка.
0_abbed_f45b492f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагуна Матерада. Хорватия

О, счастье! Свершилось!

От окрестностей Триеста мы очень быстро добрались до своей цели – и вот она расстилается перед нами – Хорватия, страна гор, лесов и красной земли. Это было так необычно – видеть между растущими виноградниками не привычный чернозем, а медно-красную глину. Все это давало ощущение какой-то сказки, нереальности.
0_abbee_6d1ee6db_XL.jpg

0_abbef_7e1ae9b9_XL.jpg
 

Мы сидели, не открываясь от окон. И когда автобус вдруг остановился, хотелось воскликнуть: «Как? Уже?»

А мы приехали – вот он был перед нами, цель путешествия и дом на следующую неделю. Отель Лагуна Матерада.
0_abbf0_30743024_XL.jpg

Заселение (как это всегда и происходило у Евгении) прошло очень быстро. Нам достался 4 этаж с видом на бассейн, откуда была хорошо видна эстрадная площадка, море и крышу столовой, на которой весь день решали свои важные птичьи проблемы чайки.
0_abbf1_b6f24c86_XL.jpg

Вся территория отеля в цветах. По бокам тропинки высажена лаванда.
0_abbf5_6b801143_XL.jpg
 

0_abbf4_69e5bdf2_XL.jpg
 

Но самое главное – конечно же море.

Берега Адриатики и вправду каменистые и обрывистые. Пляж закатан в бетонную платформу, с которой в воду опускаются железные лесенки на манер тех, что можно увидеть в бассейнах. Есть пара каменных лесенок, и лично я спускалась именно по ним – несмотря на то, что ступеньки были в иле и несколько человек не раз там поскальзывались, но я спускалась очень аккуратно и вставала ногами на каменное дно – там камни круглые и обкатанные, так что стоять можно. Глубина прямо при спуске – выше колена, но можно сразу отталкиваться от ступенек и плыть.

 

Тапочки для плавания (что-то вроде матерчатых кроссовок на силиконовой подошве) я себе не покупала, но маме взяла – она купалась на том участке пляжа, где заход был не с лесенок, а с берега. Камни там больше и острее, на мой взгляд не так удобно. Но зато рядом проходит дорожка для катеров, огороженная буйками, и для тех, кто плавает неважно, это хороший вариант.
 

Вода в Адриатике соленая. Я, считающая себя не очень хорошим пловцом, держалась довольно уверенно. Вода уже прогрелась, несмотря на предыдущие дни дождика и прохладную погоду поначалу, так что было вполне комфортно.

 

Загорать можно и на лежаках, и на полотенцах – под зонтиками или на газонах с постриженной травой, под тенью южных сосен (последний вариант оказался наиболее облюбован отдыхающими со всех стран). Есть кабинки для переодевания и души прямо на пляже.

0_abbf6_8c6ccaa5_XL.jpg

0_abbf3_e9658acb_XL.jpg

0_abbf2_3134b090_XL.jpg
 

В бассейне я плавала только раз, особенных восторгов он у меня не вызвал, хотя все было красиво и чисто, но моя цель – море. Там интереснее всего! Ежей я не видела, и гид сказала, что они появляются в августе-сентябре. Но видела медуз и крабов. Крабы в основном маленькие, но иногда попадаются и огромные. И их ловля – популярное развлечение у детей.

0_abbfc_c311774e_XL.jpg

Для совсем маленьких имеются специальные бассейны, а также по нескольку раз в день проходит анимационные программы и различные игры.
Ну, а я снова отправляюсь на море, чтобы полюбоваться вечерними пейзажами.

0_abbf7_74bfa7b_XL.jpg

0_abbf8_beb6dbb6_XL.jpg

0_abbfa_c144ee74_XL.jpg

0_abbfb_29211f84_XL.jpg

Отдыхающие под деревом влюбленные словно сошли с романтической открытки

0_abbf9_c028b84a_XL.jpg

Вечерний отель ожидает на ужин
0_abbfd_2c21061_XL.jpg

И что сказать об ужине? Шведский стол поражает разнообразием, хочется попробовать от каждого блюда по кусочку, и в итоге идешь за стол с огромной тарелкой и бокалом вина! Я попробовала и крабовое мясо, и свежайшие крабовые палочки, и рыбу в панировке, и осьминогов, и многое другое - меню менялось каждый день. Салаты и десерты также на любой вкус. 
На празднике хорватской кухни нам предложили попробовать местные вина, ракию, мед и орехи. После чего прошел концерт национальных танцев и песен

0_abbfe_7e64485f_XL.jpg

В заключении еще х отела сказать, что уборка в номере у нас производилась каждый день, причем почему-то горничные не брали чаевые, хотя их и оставляли на постели или столике (как было принято в Испании). Вайфай к сожалению платный, им я не воспользовалась. 
От отеля несколько раз в день ходил автобус до Пореча. Но мы предпочитали прогуливаться пешком (3 км. хоть и кажется длинным расстоянием, но неспеша, по набережной , с мороженым и фотографированием видов пролетает незаметно), или ездили на миленьком декоративном поезде стоимостью 10 кун. К сожалению, не запомнила название пункта, от кторого он идет, но до него тоже надо дойти (недалеко).
Об этом и собственно городке Поречь расскажу в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш отзыв и за чудесные фотографии! С  нетерпением жду продолжения рассказа. Кое-что возьму на заметку, так как в сентебре поеду в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш отзыв и за чудесные фотографии! С  нетерпением жду продолжения рассказа. Кое-что возьму на заметку, так как в сентебре поеду в этот тур.

 

Если у вас возникли какие-то вопросы, спрашивайте смело!  :biggrin:  Что-то за сумбурностью могу и упустить)

спасибо за прочтение и отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пореч
 

Очень милый городок, построенный в итальянском стиле. Улочки, домики со ставнями так похожи на итальянские, что неудивительно – соседние страны.

В Пореч, как я уже говорила выше, из отеля «Лагуна Матерада» можно попасть тремя способами:

- доехать на автобусе (ходить от рецепции отеля до рынка 4 раза в день, преимущественно в утренние часы (что лично мне было неудобно, т.к. первую половину дня я  проводила на море, пока солнце не палило так сильно);

- на паровозике (нужно дойти до перекрестка с магазином «Конзум» и ресторанами и пройти чуть вправо) – ходит каждый час, расписание также можно найти в отеле на ресепции;

- пешком (доходили минут за 40 прогулочным шагом, любуясь пляжами и морем).

А вот и паровозик
0_abd10_3507760b_XL.jpg

В городе в первый же день мы обменяли деньги. Обменный пункт, а также банкомат есть и в отеле. Но курс завышен. В Порече обменивали 100 евро за 738 кун. Также в отеле есть сувенирный магазинчик. Но цены тоже выше. Причем мне показалось, что самые дешевые цены на мелких торговых точках по пути от отеля к городу. Например, те же тапочки для купания в Порече стоят 50 кун, тогда как в окрестностях отеля видели за 45 кун.

 

И все же в Пореч стоит сходить. Хотя бы для того, чтобы посетить Евфразиеву базилику (вход 30 кун) – достопримечательность 6 века с чудесными мозаиками, а также забраться на колокольню, откуда можно увидеть весь город и лагуну.
0_abd26_47730aee_XL.jpg

0_abd28_9b2310a8_XL.jpg

0_abd29_9d42a8cc_XL.jpg

В самой базилике тоже очень красиво
0_abd2f_91c7a66a_XL.jpg

0_abd31_d7426d16_XL.jpg

0_abd32_180dcd5c_XL.jpg

0_abd34_27b66c36_XL.jpg

0_abd37_c22dceed_XL.jpg

А вот и знаменитая рыбка, изображение которой можно найти на многих сувенирах из Пореча

0_abd36_2fc3a627_XL.jpg

0_abd39_7fc2b5e2_XL.jpg
 

Возле самого входа в базилику мы нашли милый сувенирный магазинчик, где приветливый продавец скидывал «братскому народу» на все товары по 10 кун. Приятно и то, что многие хорваты понимают и говорят по-русски. Хотя это не касается магазинов одежды – в тех, которые мы посетили, русский не понимали.

На сувенирной улочке мостовая отполирована так, что по ней можно ходить босиком – в обуви есть риск поскользнуться.

Вот еще некоторые фото
0_abd53_d97c8882_XL.jpg

0_abd55_a2884b1f_XL.jpg

0_abd56_ae5d9e9c_XL.jpg

0_abd58_58adbf41_XL.jpg

0_abd59_29efd225_XL.jpg

0_abd5b_a0e73728_XL.jpg

0_abd5c_ebba6e7a_XL.jpg

Очень много отдыхающих со своими домашними любимцами. И вообще в Европе приятно удивляет трепетное отношение к животным.
0_abd5f_f8e63d3_XL.jpg

В один из дней на море поднялся небольшой шторм, волны перехлестывали через набережную
0_abd60_16e2f7dd_XL.jpg

0_abd62_4dfaecbc_XL.jpg

0_abd64_fb4cb372_XL.jpg
 

Как я уже говорила, настоящую венецианскую маску я купила именно в Порече. Но не в первом магазинчике с подобной продукцией, том, что сразу попадается на глаза при входе на главную улочку (товары там дорогие, и многие ничем не отличаются от китайского производства на мой взгляд). А чуть дальше, в проулке. Там сразу чувствуется дух Венеции и видна действительно ручная работа. Принимают евро (полумаска стоит 15-19 евро, на все лицо – от 25).

 

По совету Евгении мы зашли в кафе «Централ» на рыночной площади, где нам подали преогромную пиццу. Также в кафе «Val» возле отеля отведали вкуснейшие мидии под соусом, где также за счет заведения угостили грушевым ликером.
0_abd70_89ad30f5_XL.jpg

Вообще кафе попадаются на каждом шагу, и официанты каждый раз зазывают к себе потенциальных клиентов (порой слишком назойливо).
Уж где-где, но в Хорватии вы голодными не останетесь! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитвицкие озера

 

На мой взгляд преступно быть в Хорватии и не посетить знаменитый природный заповедник! Собственно, это была одна из причин выбора страны в этом сезоне.

Поездка туда не из дешевых – 80 евро. Ехать тоже не близко, часа 4 туда и обратно. Ходить по дощатым настилам нетрудно. Самое тяжелое – подъем на обратном пути к автобусу.

Но это стоит того!
Далее следует вал фотографий с Плитвиц

0_abea6_706ff8cd_XL.jpg

0_abea7_f235bca1_XL.jpg

0_abea8_f2ea2b35_XL.jpg

0_abea9_74c9d764_XL.jpg

0_abeaa_d356d368_XL.jpg

0_abeab_a27b8313_XL.jpg

 

0_abeac_d332afbc_XL.jpg

0_abead_b33ee0d8_XL.jpg

0_abeae_31250f15_XL.jpg

0_abee0_ab1d1103_XL.jpg

0_abee1_d9e460c2_XL.jpg

0_abee2_1eb4f35_XL.jpg

Даже пес с удовольствием позировал мне на фоне красоты
0_abee3_da191d52_XL.jpg

0_abee4_fbd384c0_XL.jpg

0_abee5_799c8f59_XL.jpg

0_abee6_29810066_XL.jpg

0_abee9_577e7bc8_XL.jpg

0_abeea_b44696bb_XL.jpg

Коряга-уточка
0_abeeb_6da7a35e_XL.jpg

0_abeec_9eed19dc_XL.jpg

Ужин у нас проходил в ресторане Macola, на территории которого имеется мини-зоопарк
0_abeed_aaa13496_XL.jpg

0_abeee_195e2cf3_XL.jpg

0_abeef_b6b6aa16_XL.jpg

0_abef0_bba33770_XL.jpg

0_abef2_a5511e7a_XL.jpg
 

В заключение хочу сказать следующее.

В Порече на каждом шагу продают мед, местные напитки (ракию или «самогон», как, не стесняясь, сами называют его хорваты), и оливковое масло. Так вот, дегустация меда и настоек у нас была включена в поездку на озера. Ракия мне по вкусу не пришлась (действительно, самогон), а мед я попробовала и цветочный, и инжирный, и ореховый, и чесночный, но больше всего по вкусу пришелся темный сосновый. Его я и приобрела. Еще на дегустации дают попробовать местные колбасы и сыры. Но рисковать и брать их в дорогу я не стала.

Что же касается оливкового масла, его я приобрела в Ровине на рынке, где оно продается на любой вкус и продавцы хорошо скидывают при торговле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elle а вы посещали аквариум в Порече? Если да, то сколько стоит входной билет и как впечатления?

Вот нет.. ( я о нем узнала только в последний день, когда кун уже не осталось почти. как оказалось, он совсем в центре Пореча. Билет кажется стоил 30 кун. И как раз в день отъезда проходила какая-то рекламная акция, но увы, увы...

не посетила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровинь

 

Морская прогулка на кораблике включала в себя круиз мимо побережья, посещение города Ровинь, осмотр Лимского фьорда и купание на пляже города Врсар.

На микроавтобусах нашу группу довезли до набережной г.Пореч, откуда мы уже вышли на кораблике в море.

0_ac0b8_16669081_XL.jpg

0_ac0b9_9292d251_XL.jpg

0_ac0ba_993c455b_XL.jpg

0_ac0bb_d5363b02_XL.jpg

0_ac0bc_a6bd9d51_XL.jpg

Чайки сопровождают рыболовное судно
0_ac0bd_a28ccf7a_XL.jpg

И вот из моря словно вырос город Ровинь
0_ac0be_a2519cdd_XL.jpg

Наше путешествие в городе началось с посещения Кафедрального собора св. Евфимии, где мы смогли увидеть саркофаг с мощами святой и подняться по узким деревянным ступенькам на колокольню, откуда открывается чудесный вид на город, лагуну и откуда при хорошей погоде можно увидеть Венецию. Подъем на колокольню платный, стоимостью 15 кун.

0_ac0c1_3d7f2d4c_XL.jpg

0_ac0c2_2e6a4d89_XL.jpg

0_ac0c3_31690a49_XL.jpg

А это вид с колокольни
0_ac0c4_3a7b3075_XL.jpg

0_ac0c5_585dda6f_XL.jpg

0_ac0c6_fb2f2fed_XL.jpg

0_ac0c7_3de3deea_XL.jpg
 

Должна еще раз заметить для тех, кто отважится забраться наверх: спускаться очень страшно! Ступеньки хлипкие, узкие, туристы поднимаются и спускаются, едва ли не держась друг за друга. Честно говоря, спуск утомил меня куда больше подъема, и из собора я вышла на дрожащих ногах.  А впереди еще предстояла прогулка по городу и посещение рынка.

 

Оливковое масло (со специями) я покупала именно здесь. С продавцами можно торговаться, скидывают прилично. При спуске с холма в город можно пройти по сувенирной улочке, где продаются картины, оригинальные украшения из камней и перламутра, привычные для туристов сувениры, а также знаменитые голубые кораллы.
В бутиках можно найти одежду итальянских брендов, сумки и прочее.

 

После прогулки по городу мы снова вернулись на кораблик, где нас ждал сытный обед – мясо или рыба на выбор, а также вино и ракия. Периодически подходили с добавкой, чем желающие могли воспользоваться.

Сам же Лимский фьорд, по которому дальше лежал наш путь, был, конечно, красив, но до Норвежских ему далеко. Впрочем, море, воздух, чайки.. что еще надо для счастья?

 

0_ac0c8_c9ae2da1_XL.jpg

0_ac0c9_663eb649_XL.jpg

 

Пиратская пещера

0_ac0ca_c631885_XL.jpg

 

0_ac0cb_61f0d093_XL.jpg

 

0_ac0cc_97475476_XL.jpg

 

0_ac0cd_6e170730_XL.jpg

 

0_ac0ce_b0be3377_XL.jpg

 

0_ac0cf_3d1b0e7b_XL.jpg

 

И последняя остановка в нашем путешествии – Врсар, где у нас было отведено время для купания.

0_ac0d0_538233b_XL.jpg

 

 

Пляж здесь небольшой, но уютный, а заход в воду привычный, по некрупной гальке.

В оставшееся время можно побродить по набережной или поглядеть на сувениры. Или же насладиться такой забавой, как жонглирование мороженым (очень необычно и интересно!).

 

В целом, пребывание в Хорватии оставило очень приятные впечатления и вызвало много позитивных эмоций. Необыкновенная природа, зеленые островки, чистейшее, прозрачное море, уютные приморские городки, напоминающие итальянские, где можно и прогуляться, и отдохнуть, и купить сувениров.

Вина (белое «Мальвазию» и красное «Теран») я купила в магазине «Конзум» недалеко от отеля. Оливковое масло – в Ровине. Хотя и масло, и мед можно найти и в Порече, где это (а также другие масла – лавандовое, розмариновое, апельсинное и т.д.) продается в специальных сувенирных наборах на любой вкус.

 

Под конец своего пребывания мы даже успели соскучиться по своему автобусу и Анджею, и были готовы к новым впечатлениям. Ведь наш дальнейший путь еще лежал через другие красивейшие города – Любляну и Грац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любляна

Словению мы полюбили сразу с первого взгляда не только благодаря восхитительным пейзажам за окном, но и благодаря рассказам Евгении, которая действительно любит эту страну. Маленькая, но очень зеленая, уютная и чистая, Словения встретила нас такими картинами:

0_ac20f_6e8933d2_XL.jpg

0_ac210_87a8a4de_XL.jpg

0_ac211_58ac4de3_XL.jpg

0_ac212_2e38d7ab_XL.jpg

0_ac213_1f76e856_XL.jpg

В столице Словении - Любляне - нас поджидала прекрасная экскурсовод Ольга. Как оказалось, исторический центр Любляны совсем крохотный, но как и вся страна - уютный и очень привлекательный. После обзорной экскурсии мы пошли на комплексный обед, где в меню входили салат, вкусный грибной суп, мясо с грибами, вино/пиво/соки на выбор и очень вкусный десерт тирамису! Также у нас еще оставалось достаточно времени, чтобы пройтись по супермаркету - кто-то купил себе местного к офе, а я сразу же отправилась за косметикой, а именно за кремами фирмы "Афродита". Я не большой знакот подобного, но на мой даже непрофессиональный взгляд крема дейсвительно неплохие, быстро впитываются и нужно совсем немного. В общем, покупками мы остались довольны.
Также во время обзорной экскурсии мы посетили дегустацию черничного ликера, и, конечно, не могли уйти без литровой бутылки этого вкусного напитка и без сувениров.
0_ac214_da7b892_XL.jpg

0_ac215_f87196e0_XL.jpg

0_ac216_1020e630_XL.jpg

0_ac217_696831a8_XL.jpg

0_ac218_7e8c4ab7_XL.jpg

0_ac219_1b3b3bdb_XL.jpg

0_ac21a_e553e52a_XL.jpg

0_ac21b_46acb3b3_XL.jpg

Во время прогулки по городу наша группа была атакована вот таким чудиком, который, судя по всему, веселил народ за презренный металл
0_ac21e_63b25500_XL.jpg

Как оказалось, он был не единственным - скоро подтянулись и приятели
0_ac225_ea895df_XL.jpg

0_ac226_faec6f59_XL.jpg
 

ЧУдна река Любляница при тихой погоде...
0_ac21f_9aef3a39_XL.jpg

0_ac220_cfe8bc95_XL.jpg

В этот раз я не стала подниматься на замок - панорам я уже насмотрелась, и ещ епланировала подъем на ратушу в Граце. Но некоторые наши туристы покорили и эту вершину
0_ac221_45aade72_XL.jpg

0_ac222_fdba5c24_XL.jpg

0_ac223_c8e3ddd7_XL.jpg

0_ac224_87a76318_XL.jpg

И провожали нас грустные "живые скульптуры"
0_ac227_a39f741_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то получилось зарегистрироваться,чтобы поблагодарить Вас,уважаемая Elle,за подробный рассказ!

Едем по этому маршруту 19 августа.И хотя я бывала везде,где мы будем проезжать,и в Порече отдыхала неоднократно,читала Ваш рассказ с большим интересом и очень жду продолжения!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лана36, Ки-ви, спасибо за внимание! Впереди будет еще немножко о Граце и Ченстоховском монастыре.

 

Наконец-то получилось зарегистрироваться,чтобы поблагодарить Вас,уважаемая Elle,за подробный рассказ!

Едем по этому маршруту 19 августа.И хотя я бывала везде,где мы будем проезжать,и в Порече отдыхала неоднократно,читала Ваш рассказ с большим интересом и очень жду продолжения!))

А как по ощущениям посещения одних и тех же мест? ) любопытно, ибо я стараюсь бывать в новых местах или видеть что-то новенькое. 
Вам я желаю прекрасной поездки и отдыха! В августе наверняка море прогреется еще лучше, правда, есть вероятность, что вылезут морские ежи  :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь всегда ездить в новое место.Но в разные маршруты частенько включены одни и те же города.Пореч-один из тех немногих городов,в которые мне хочется возвращаться.Приезжать в знакомое место тоже интересно-знаешь что и где))).Но всё равно постараюсь посмотреть что-то новое.Вот в Ровинь я ни разу не ездила-в этот раз обязательно поедем.

Да и жили мы раньше в Медитеране,а в Матераде даже не бывали...Любляну я видела только ночную-это была незабываемая прогулка по реке в ночной тишине.Так что тоже будет интересно посмотреть на неё при дневном свете.

Я всегда бывала в Хорватии в августе-ежей не видела ни разу в море,только у детей)))

Спасибо за пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь всегда ездить в новое место.Но в разные маршруты частенько включены одни и те же города.Пореч-один из тех немногих городов,в которые мне хочется возвращаться.Приезжать в знакомое место тоже интересно-знаешь что и где))).Но всё равно постараюсь посмотреть что-то новое.Вот в Ровинь я ни разу не ездила-в этот раз обязательно поедем.

Да и жили мы раньше в Медитеране,а в Матераде даже не бывали...Любляну я видела только ночную-это была незабываемая прогулка по реке в ночной тишине.Так что тоже будет интересно посмотреть на неё при дневном свете.

Я всегда бывала в Хорватии в августе-ежей не видела ни разу в море,только у детей)))

Спасибо за пожелания!

Ровинь мне показался совсем небольшим, еще меньше Пореча. Хотя может это оттого, что в нем было немного времени и все путешествие главным образом пришлось по сувенирам и набережной) 

А в Медитеране тоже такой заход в воду - по степенькам с платформы? И что вообще за место?

И вот на ежей я бы посмотрела в дикой природе. Может они и неприятны, но любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Медитеране тоже такой заход в воду - по степенькам с платформы? И что вообще за место?

Медитеран в противоположной стороне от Пореча(если с Матерадой сравнивать),в сторону зеленой лагуны.

К Поречу он ближе(минут 15 средним ходом через рощу).Рядом с отелем тоже платформа,первый раз мы там купались.А во второй стали ходить немножко дальше через лес в другое место.Мне там понравилось больше-сосны доходят до моря,сидишь в настоящем лесу,а море под боком.Но вход там похожий-по бетонному пандусу.

Сам отель замечательный.Думаю,они с Матерадой очень похожи(судя по отзывам)

А как Вы думаете,может быть стоит в Ровинь скотаться самим на автобусе на весь день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ки-ви, как чудесно! снова захотелось в Хорватию )
Я не узнавала, ходят ли автобусы до Ровиня из Пореча. Но если ходят, думаю, доехать можно. Я просто больше морские прогулки люблю, и на море не упускаю возможности выйти на корабле в открытое море)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...