Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3FS-MORE-Avia с 24.06.2013 – Другими тропами!


Рекомендуемые сообщения

И всё-таки Николай нас не обманул, и мы не пожалели. Разгулялось, да ещё как!

 

Стоило нам пересечь границу между Швейцарией и Италией, вышло солнышко (прохождение границы мы никак не почувствовали, просто проплывая один из городов, увидели флаги Евросоюза и Италии. Никаких документов предъявлять или заполнять не пришлось).

 

Какой же всё-таки замечательной получилась прогулка! Кораблик был трехпалубным, на нем совсем не качало, на нижнем этаже находился ресторан, где наша голодная группа смогла наконец покушать, на 2-м этаже, где расположились мы, перекусившие на бегу, был бар. Мы взяли чай, кофе, коктейли. Цены были вполне демократичные, чай стоил 1,5 евро. Комплексный обед - от 17 до 20 евро. А верхняя палуба была открытой, там мы и провели вторую половину пути.

 

Кораблик заходил практически во все городки, находившиеся то на одной, то на другой стороне озера. Перед нами как скатерти разворачивались улицы, из-за гор показывались ратуши и колокольни, пестрели игрушечные домики, а у берегов качались лодки.

 

Мы близко рассмотрели уже знакомые городки - Лавено и Вербанию, которые видели вчера с Моттароне, проплыли соседний со Стрезой город Бавено и даже на минутку пришвартовались у Изола деи Пескатори! Привет, гостеприимный остров!

 

И вот уже перед нами Стреза – виден отсюда и наш отель, и другие знакомые места. В 19-30 мы были на месте, полные впечатлений от прогулки!

 

Вот в такую погоду мы сели на кораблик )

0_a95eb_a0703049_XXL.jpg

 

Отплываем из Локарно

0_a95ea_815ddd9c_XXL.jpg

 

И стараемся не терять оптимизма ))

0_a95ec_92cdad98_XXL.jpg

 

Здорово, что мы подплывали так близко к берегу - останавливались в городках!

0_a95ee_a7c636ad_XXL.jpg

 

 

0_a95ed_f257bd1b_XXL.jpg

 

Граница! )

0_a95f0_261a29de_XXL.jpg

 

Забавно у нас получилось с погодой. Небо было четко разделено на 2 части: над Швейцарией пасмурно, а над Италией - солнышко ))

0_a95f1_e6a90d48_XXL.jpg

 

Плывем к солнцу!

0_a95f2_ec6ce52a_XXL.jpg

 

Солнышко! Ура!!!

0_a95f3_217d10c6_XXL.jpg

 

 

0_a95f5_b8c6716b_XXL.jpg

 

 

0_a95f4_19ac861f_XXL.jpg

 

 

0_a95f6_aea5a693_XXL.jpg

 

Красота!

0_a95f7_353c344e_XXL.jpg

 

Уже знакомый нам Изола деи Пескатори

0_a95f8_1821a685_XXL.jpg

 

А вот и Стреза!

0_a95f9_ea954fbe_XXL.jpg

 

Наш замечательный кораблик

0_a95fa_5904f26d_XXL.jpg

 

Автобус с большей частью нашей группы приехал в Стрезу на полчаса раньше нас. Доехали хорошо, в дороге посмотрели итальянский фильм. Ужин у нас получился в номере из своих запасов, т.к. идти в магазин сил уже не было, хотя передохнув, вечером мы всё равно прогулялись по Стрезе.

 

Жаль, что этот экскурсионный день получился сумбурным и скомканным. Трудно однозначно сказать, стоит ли брать эту экскурсию – каждый, конечно, решает сам. В хорошую погоду вполне можно купаться в Стрезе, съездить в соседние городки, например, на том же кораблике или подняться по пешеходным тропам в горы. С другой стороны, Лугано и Локарно тоже, безусловно, достойны внимания, может быть, нам просто немножко не повезло с организацией экскурсии и погодой. Бывает ))

 

Мы всё равно рады, что поехали. Мы многое увидели, а прогулка на корабле для меня вообще стала лучшей водной прогулкой за весь тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

День 5. Озеро Комо

 

И с этой экскурсией мы изначально сомневались. Стоит ли пытаться успеть все и сразу или лучше внимательнее познакомиться с местами, где мы жили? Выбрали всё же первый вариант ))

Так как я уже раньше просто влюбилась в озеро Гарда, а теперь была в восторге от красот Лаго Маджоре, мне очень хотелось добавить в эту коллекцию и третье, самое знаменитое озеро – Комо.

 

Выехали мы довольно рано – в 7-45, завтрак был в 7. Погода была нежаркой и к счастью, без дождя. Ехали по той же самой дороге, что и вчера. А в городе Комо вновь встретились со Светланой. Так… Посмотрим, что же будет сегодня. Николай после наших вчерашних приключений тоже был начеку – несколько раз он отводил Светлану в сторону и они мило беседовали по-итальянски )) Договориться видимо получилось – день был менее суматошным и более организованным. Хотя опять же – не без сюрпризов.

 

Во-первых, нам сразу сказали, что город Менаджо мы посетить не сможем – довольно долгая и трудная горная дорога, а ещё и пятничные пробки этому не способствовали.
Вместо этой экскурсии была предложена замена – фуникулер в Комо, на этот раз абсолютно бесплатно )) У нас с мамой уж точно выдался тур подъемов - 4 смотровых площадки за 4 дня: Собор Святого Петра в Женеве, Горнерграт, Моттароне и теперь вид на озеро Комо.

 

К сожалению, хороших фотографий не получилось, т.к. утром над озером была дымка. Но наверху нам понравилось – чистый воздух, прохлада, зелень. Посмотрели на богатые виллы за коваными заборами, на озеро и красные крыши домов. А ещё фуникулер здесь был необычный – автоматический, без машиниста )) Может быть, стоило в это время просто погулять по городу – он оказался просто замечательным, но и подъем нам понравился.

 

Фуникулер в городе Комо

0_a9633_a140c4f4_XXL.jpg

 

Перед нами озеро Комо!

0_a9631_40fabf3c_XXL.jpg

 

 

0_a9632_d119494b_XXL.jpg

 

 

0_a9630_e188617c_XXL.jpg

 

Одна из местных вилл

0_a962f_5f8ce1d7_XXL.jpg

 

Спускаемся вниз - в город

0_a9634_646f5454_XXL.jpg

 

Продолжился день экскурсией по городу Комо – мы прошли вдоль озера, потом по улицам, удивились масштабам Кафедрального собора. Для такого маленького города он просто огромен и очень красив!

 

А потом Светлана привела нас к магазину шёлка – именно в Комо находится самая крупная и известная шёлковая фабрика Италии, из этого шелка и шьются изделия для известных брендов. Здесь мы, конечно, зависли надолго. Сначала пытались дождаться всех, в итоге часть группы ушла со Светланой дальше, а мы остались выбирать подарки – шелковые платки можно было купить от 15 евро, галстуки – от 5. Хотя расцветки у галстуков были своеобразные – всё-таки наши мужчины в выборе цветов одежды гораздо консервативнее итальянских ))

 

Свободного времени осталось в обрез, минут 40 – успеть бы пообедать )) Перекусили, встретились с группой на площади, едем дальше )

 

Кафедральный собор города Комо

0_a9638_5c9dd60d_XXL.jpg

 

Внутри собора

0_a9635_9ebc7b0d_XXL.jpg

 

 

0_a9636_e932b992_XXL.jpg

 

Колокольня собора

0_a9639_a34f9ebe_XXL.jpg

 

На улицах Комо

0_a963b_2e1d9d88_XXL.jpg

 

 

0_a963d_48374eab_XXL.jpg

 

Магазин шелка

0_a963a_2f8201ae_XXL.jpg

 

 

0_a963c_c3b2f45a_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за прекрасный рассказ! Как приятно пройтись еще раз по знакомому маршруту. Прошло столько времени, а воспоминания все такие же яркие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы едем в Тремеццо.

 

Дорога заняла довольно много времени, больше часа – она была очень узкой и шла через городки над озером. Хотя в программе тура значилось посещение Тремеццо, самого города мы не увидели.

 

Николай и Светлана предложили экскурсию на виллу Карлотта. Большая часть группы пошла туда, а те, кто не захотел, гуляли у озера. На осмотр виллы у нас был час.

 

После дворцов на островах Борромео сама вилла большого впечатления на меня не произвела, хотя там было красиво. А вот парк вокруг был великолепным – буйная растительность и шикарные виды на озеро не оставят равнодушными никого. 

 

Вилла Карлотта

0_a963f_d786b8ce_XXL.jpg

 

 

0_a964b_179deae1_XXL.jpg

 

 

0_a964a_cd92c09a_XXL.jpg

 

 

0_a9640_c6f43027_XXL.jpg

 

Внутри. Фотографировать, кстати, было нельзя ))

0_a9641_741ac599_XXL.jpg

 

 

0_a9642_74cb0b95_XXL.jpg

 

 

0_a9649_84876e69_XXL.jpg

 

 

0_a9643_99c196bf_XXL.jpg

 

 

0_a9644_d3dbb7e4_XXL.jpg

 

 

0_a9648_67efeb84_XXL.jpg

 

 

0_a9646_c46f09f0_XXL.jpg

 

 

0_a9647_980a0e67_XXL.jpg

 

 

0_a964c_4f28025_XXL.jpg

 

Погуляли и в обратный путь!

Тут нам пришлось ещё тяжелее – увеличился встречный поток машин, в пятницу вечером многие ехали в приозерные городки. Две машины на таких узких улицах разъезжались с трудом, а что уж говорить о встрече двух экскурсионных автобусов… а у нас этих встреч было несколько ))

 

Спасибо нашему Бернару за доставку без происшествий. Но всё же дорога получилась утомительной. Приехали мы в итоге обратно в город Комо, чтобы сесть на кораблик. Капитаны кораблей ждали своих туристов иногда по несколько часов, на что и пожаловались Николаю. Мы опоздали и всё же приехали первыми из пяти групп, забронировавших водную прогулку… О третьем городе за день с такими дорогами и речи быть не могло!

 

Садимся на корабль. Я очень ждала прогулки по озеру Комо, а в итоге разочаровалась ( Мы, конечно, сами виноваты - всё сделали неправильно. Рассказываю форумчанам, как не надо делать – на будущее ))

 

Разморенные дорогой, мы шли к пристани довольно медленно, в хвосте нашей группы, которая как раз бежала – мы же опаздывали! Вот и места нам достались соответствующие. Кораблик оказался малюсеньким, на открытой палубе мы не уместились и сели внизу, за стеклами. Да ещё и с левой стороны. А все-все виды были справа!

 

Корабль просто шел близко к правому берегу, где расположены виллы. Когда большая часть группы, поняв это, переметнулась на правый борт, кораблик накренился, и капитан велел вернуться на места. Так мы и остались ни с чем.

 

Вся прогулка длилась около получаса – 15 минут проплыли, а затем назад вдоль другого берега – и снова все виды справа. Когда корабль развернулся, снимать стало невозможно и с правой стороны – получалось прямо против солнца, да и солнце около шести часов вечера уже было низко.

 

В-общем, хотя вокруг было красиво, с прогулки по озеру у меня всего пара приличных фото, да и те ни о чём )) Вчерашнее плавание по Лаго Маджоре и даже наши недлинные переезды к Борромейским островам понравились мне гораздо больше.

 

 

0_a964d_58df52c4_XXL.jpg

 

 

0_a964e_83834928_XXL.jpg

 

 

0_a964f_c8cab85f_XXL.jpg

 

 

0_a9650_bbeac6aa_XXL.jpg
 

Ещё 1,5 часа в автобусе, и мы в отеле. Времени уже около 8-30 вечера (а уехали из Стрезы в 7-45 утра) – и снова мы без супермаркета ( В эти два вечера нас спасали чаепития с запасами из дома – не зря взяли кипятильник )) А ведь сегодня ещё чемоданы собирать – завтра уже Милан!

 

Вот такой получился день – насыщенный, красивый, но утомительный.

Я считаю, что ТТВ и гидам здесь есть над чем подумать. Мне хотелось как-то усовершенствовать маршрут…

 

Например, можно посещать виллу Карлотта с утра, сразу проехав из Стрезы, а во второй половине уже гулять и плавать в Комо (как кстати сделала 1 группа), а не ездить туда-сюда, как мы.

А может быть можно доплыть от виллы Карлотта до Комо на корабле вместо утомительного петляния на автобусе по узким улицам?

Или хотя бы не планировать экскурсию на пятницу, чтобы избежать плотного движения…

Ну и прогулку на кораблике я бы на вечернее время не ставила – не так зрелищно... Вот как-то так )

 

Понятно, что говорить легко, а сделать – сложнее. Но я бы точно что-нибудь в этом дне поменяла. Очень интересно, как эта экскурсия пройдет у других групп.

 

Завтра нас ждёт Милан, на который у меня были грандиозные планы и самая серьезная подготовка ) Сразу скажу, что всё получилось! Мечты сбылись! Обязательно расскажу подробно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  хотелось прерывать Ваш рассказ, но просто уже не выдержала. Так захотелось поблагодарить Вас словами. Эмоций очень много, но не буду засорять Ваш отчет.  Просто скажу, что великолепно все: и как Вы пишите, и фотографии, и, естественно, все то, что на них. И Вы с Вашей мамой просто очаровательны. Спасибо Вам большое. С удовольствием читаю Ваш рассказ на ночь, как детям читают на ночь красивые сказки, в которых есть высокие горы, глубокие озера и синее море, великолепные сады с диковинными растениями, чудесные дворцы, а в них обязательно прекрасная принцесса. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, ТатьянаМ, большое спасибо! Стараюсь ))

 

На самом деле, столько эмоций от тура и воспоминания всё такие же яркие - как будто всё это было вчера, а не месяц назад.

И даже те небольшие минусы, о которых я пишу, просто чтобы предупредить других туристов, - такая мелочь по сравнению с общим впечатлением от тура! 

 

Светлана, да, Менаджо тут втиснуть было просто некуда. Фуникулер для нас оказался удачной заменой. Скоро почитаем, как же гиды следующих групп организовали этот день - непростой, но очень интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас поездка на Комо не была столь утомительной, может быть засчет того, что порядок экскурсий был другой.

 

Наташа, мы еще все лето будем вновь и вновь с каждым новым отчетом переживать счастливые моменты нашего тура. И это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, как раз, захватили гида в Комо и сразу поехали на виллу, потом в Менаджо, а обратно гуляли по Комо и катались на кораблике. Тоже устали, но у нас ужасная жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, здорово! вы успели всё! ) очень радостно за Вашу группу - какой тур и какой гид! Пусть и дальше всё складывается отлично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Милан

 

На сегодняшний день у нас большие планы.

 

Прощаемся с Лаго Маджоре, в 8 выезжаем из отеля и уже в 9-30 мы в Милане. Сегодня снова не жарко – с утра всего +18. Жаль, что нет солнышка, но для знакомства с большим городом жара ни к чему.

 

Высаживаемся у замка Сфорцеско – и правда, он очень напоминает московский Кремль, монументальное сооружение 14 века! Здесь мы снова встречаемся с гидом Светланой. Она была с нами все 3 дня.

 

Ну что сказать, обзорка началась всё в том же стиле. На территории Сфорцеско мы провели минут 50. А всего экскурсия по городу длится 1,5 часа… Вроде бы и рассказ интересный, но мы с мамой в Милане в первый раз – очень хотелось побольше увидеть, а не только стоять на месте и слушать. Светлана и про замок рассказала, и про все музеи – открытые и закрытые... Я за это время успела осмотреть весь внутренний двор Сфорцеско, заглянуть в парк Семпионе, посмотреть на Арку мира и послушать необычный инструмент Ханг, на котором играл уличный музыкант...

 

Потом мы медленно, нога за ногу пошли по улице Данте, останавливаясь у каждого дома. Хотя особых достопримечательностей я на этой улице не заметила. Зная, что всё продолжится в том же духе, мы всё-таки решили пуститься в самостоятельное плавание. Мама у меня не сторонник таких затей, для неё экскурсия с рассказом гида очень важна. Но обзорка в таком формате, да ещё третий день подряд, нас никак не устраивала. 

 

Замок Сфорцеско

0_a9b50_67b3bf70_XXL.jpg

 

 

0_a9b52_14c73afa_XXL.jpg

 

 

0_a9bae_131d8627_XXL.jpg

 

Парк Семпионе и Арка Мира

0_a9bad_6185e54e_XXL.jpg

 

Волшебный инструмент Ханг - космическое звучание!

0_a9b53_b5a9b1dc_XXL.jpg

 

Идём по виа Данте

0_a9baf_b1ac9fb6_XXL.jpg

 

Решено! Мы оставляем группу позади и идем на площадь Дуомо.

Вот он, красавец-собор. Его строительство началось в 1386 году и продолжалось вплоть до 20 века - почти 600 лет!

Заходим внутрь – собор просто огромный и действительно очень темный. Поражают воображение монументальные витражи и мрачная статуя святого Варфоломея - со святого была содрана кожа, и он держит ее в руке.

Познакомившись с Дуомо внутри, обходим его снаружи, рассматриваем затейливые двери и лепнину стен.

 

0_a9b55_833beea2_XXL.jpg

 

 

0_a9b56_327e380f_XXL.jpg

 

 

0_a9b58_54fb605f_XXL.jpg

 

 

0_a9b59_5af192ca_XXL.jpg

 

 

0_a9b5b_61d714eb_XXL.jpg

 

Святой Варфоломей

0_a9b5a_a967f9d5_XXL.jpg

 

 

0_a9b5c_23739c8a_XXL.jpg

 

 

0_a9b5e_7e8c2e54_XXL.jpg
 

Конечно же, мы решили подняться наверх, чтобы погулять по знаменитым террасам Собора.

 

Я читала, что билеты продаются не в самом соборе, а через дорогу. Но обойдя собор сзади, мы увидели открытую дверь и недвусмысленную надпись Tickets to the roof – переспросили - и правда, никуда идти не пришлось. Купили билеты и прошли на небольшой лифт, который быстро поднял нас наверх. Сегодня мы хотели многое успеть, поэтому пожалели времени на подъем пешком.

 

Гулять по террасам нам очень понравилось – так необычно! Можно бесконечно рассматривать этот лес скульптур - сколько деталей, сколько кропотливой работы! Да и виды города впечатляют.

 

Поднимаемся ещё выше, на плоскую крышу Собора. К сожалению, фигура Мадонны - покровительницы Милана всё ещё в лесах, но виды на крышу и с крыши всё равно замечательные. Отсюда прекрасно видно расчерченную квадратами площадь Дуомо.

 

И кого же мы видим внизу? – правильно, нашу группу. За то время пока мы осматривали собор и террасы, они только успели дойти по улице до площади ))

 

Наверху!

0_a9b61_59444a14_XXL.jpg

 

 

0_a9b60_b6723d06_XXL.jpg

 

 

0_a9b62_a8938528_XXL.jpg

 

 

0_a9b63_303745c7_XXL.jpg

 

 

0_a9b65_58ed2bbc_XXL.jpg

 

 

0_a9b64_dcb57055_XXL.jpg

 

0_a9b66_5de56448_XXL.jpg

 

 

0_a9b68_b14d15ba_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаемся вниз и идем в галерею Виктора Эммануила II – красивые мозаики, впечатляющий купол, дорогие магазины и толпы туристов. Конечно, очередь к быку – загадывать желание.

 

0_a9b6b_435229cb_XXL.jpg

 

Купол галереи

0_a9b6a_65d4fb50_XXL.jpg

 

 

0_a9b6c_fa87443f_XXL.jpg

 

Выходим из галереи на площадь Ла Скала.Это памятник Леонардо да Винчи.

0_a9b72_dc99c652_XXL.jpg

 

Забавные в Милане трамваи - настоящие раритеты )

0_a9b6d_ea0cb071_XXL.jpg
 

И снова догоняем группу – они у входа в театр Ла Скала.

 

Мы думали, что увидеть интерьеры Ла Скала нам в этот день не удастся, хотя очень хотелось. На 13-15 у нас была бронь на посещение Тайной Вечери в церкви Санта Мария делле Грацие. А экскурсия в Ла Скала только в 12 начиналась. Зная Светлану, вовремя она закончится просто не могла )) Поэтому эту экскурсию мы не оплачивали. Думали, что попасть в театр самим будет нереально, и уже смирились...

 

И вот мы выходим к Ла Скала – и понимаем, что время у нас ещё есть, а у кассы вообще нет очереди. Покупаем сами входные билеты в 2 раза дешевле стоимости экскурсии – за 6 евро вместо 13-ти, и оказываемся в знаменитом театре!

 

Осматриваем со своей же группой зал. Фотографировать там нельзя. Но если очень хочется – то можно, решила я. Лишь бы охранник не увидел. А они это дело контролируют ))

 

Помучилась немножко угрызениями совести - нарушаю дисциплину. Но всё же я этого запрета не понимаю. Да, нельзя фотографировать в музеях и галереях – т.к. можно вспышкой навредить экспонатам, в храмах – т.к. это может быть неэтично по отношению к верующим. Но в пустом зрительном зале - почему нельзя? Только потому что руководство театра хочет подзаработать на продаже открыток с изображением зала? ))

 

Знаменитый театр Ла Скала - а с виду и не скажешь ))

0_a9b6e_d414fbf5_XXL.jpg

 

Вся красота - внутри

0_a9b6f_d25fe967_XXL.jpg

 

Фото зрительного зала украдкой )

0_a9b70_b9ad57f_XXL.jpg

 

Люстры Ла Скала

0_a9b71_aaf03dd7_XXL.jpg

 

Дальше с группой мы не пошли – Светлана зачем-то в третий раз за три дня цитировала частушки из "Собачьего сердца"… Мы так и не поняли, к чему это было, но были счастливы, что нам не надо это слушать )))

 

Прошли самостоятельно по залам музея – здесь афиши, картины, музыкальные инструменты – есть например фортепиано Ференца Листа, завещанное театру. 20 минут на осмотр нам вполне хватило. Выходим.

 

У театра нам по-русски предложили купить билеты на вечерний спектакль )) Везде перекупщики!

 

На самом деле я бы очень хотела сходить на оперу в Ла Скала, возможность такая была, театральный сезон длился до начала июля – в тот вечер можно было услышать "Кольцо Нибелунга" Рихарда Вагнера… И билеты было реально заказать через интернет из дома – я смотрела, цены начинались от 2 тысяч рублей – вполне приемлемо. Но у меня на вечер был запланирован другой концерт, которого я очень долго ждала и ради которого затевалась вся поездка. Оставим Ла Скала на следующий раз! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пора спешить к  церкви Санта Мария делле Грацие.

 

Ориентируясь по карте, мы дошли туда где-то за полчаса спокойным шагом. Хотя всё равно было волнение – боялись потеряться или опоздать )) Пришли заранее. У касс таблички SOLD OUT – всё продано. Николай сказал, что даже у перекупщиков (втридорога!) билеты на субботу достать было невозможно. Но у нас есть волшебная бронь!

 

Идея увидеть своими глазами знаменитую Тайную Вечерю Леонардо Да Винчи возникла давно.

Когда мы только начали читать отзывы о Милане, впечатления от фрески были самым эмоциональным моментом в рассказах многих туристов.

 

Ещё с апреля я мониторила сайт – на нужную дату билетов не было… И вдруг уже в начале июня появилось несколько мест на 29.06 – на 10-00 и 13-15. Все места разлетелись в тот же день. Здорово, что у нас получилось забронировать! Меняем бронь на билетики в кассе и берем аудиогид на русском языке – за 3,5 евро. Оставляем в залог паспорт. Вообще аудиогид можно было как-то забронировать и с сайта, но честно скажу, я не разобралась как )) Проблем с покупкой на месте не возникло.

 

Прежде чем оказаться в зале, прошли несколько стеклянных дверей, которые поочередно за нами закрывались – для поддержания нужного микроклимата в помещении с фреской. В просторный зал пускают группами всего по 15 человек – очень удобно – нет толп, и можно все внимательно рассмотреть, не мешая друг другу. 

 

Церковь Санта Мария делле Грацие

0_a9b73_63fa39f9_XXL.jpg

 

С заветной бронью и аудиогидом )

0_a9b74_be19e4ce_XXL.jpg

 

Стеклянные двери и японские туристы, заходившие вместе с нами )

0_a9b75_4231a007_XXL.jpg

 

Ещё раз дам ссылку на сайт, где можно забронировать посещение - http://www.vivaticket.it/index.php?nvpg[evento]&id_evento=440312&change_language=1

 

Если напрямую страница с бронью фрески не открывается (почему-то часто выдается просто главная страница сайта), достаточно в открывшемся окне набрать в строке поиска Cenacolo Vinciano

 
Совет тем, кто пойдёт смотреть фреску: берите аудиогид обязательно – замечательный профессиональный рассказ с музыкальным сопровождением, интересными образами. Мы не являемся знатоками живописи, и нам этот рассказ очень помог – восполнил пробелы в знаниях и создал правильную атмосферу для восприятия фрески.

 

Совет №2 – включайте аудиогид заранее, ещё в ожидании входа. Аудиозапись сначала рассказывает о самой церкви, готовит к входу в зал и только потом следует информация о самой Тайной Вечере. Мы об этом не знали и нажали на кнопку, только войдя в зал… Ну все равно с удовольствием всё прослушали, только с небольшим опозданием.

 

Мне сложно описать впечатления от фрески. От неё глаз невозможно отвести. Там действительно очень сильная энергетика. Следуя указаниям аудиогида, мы то подходили ближе, то отходили дальше, чтобы увидеть разные ракурсы, подметить детали…

 

Попробую процитировать по памяти аудиогид: «Как камень, брошенный в воду, создает рябь, кругами расходящуюся почти по всей поверхности воды, так и слово Христа, сорвавшееся с уст, рождает волнение и эмоции, отголоски и реакции, которыми наполнено всё пространство фрески: "Один из вас предаст меня!…"

 

Фото взято из интернета. Фотографировать внутри, естественно, нельзя. Да и не нужно.

Понятно, что фотография не несет той энергетики живого шедевра, но мне всё равно хочется, чтобы она была в моём рассказе.

 

0_a9bb9_350279e_XXL.jpg

 

Наша встреча с шедевром состоялась. И всё это раннее бронирование, волнения и спешка безусловно того стоят! Под впечатлением мы вышли из зала, ещё раз обошли саму церковь, поделились друг с другом эмоциями.

 

Было бы просто здорово, если бы ТТВ давал возможность увидеть фреску всей группе, бронируя заранее места. Уже с осени зная даты туров на следующий год, это сделать совсем нетрудно. А с желающими в группе, я думаю, проблем не будет. Это же просто must see!

 

Нам снова пора в путь. Выходим на площадь Кадорна. Вот и памятник иголке с ниткой – символ Милана как столицы моды. Вдалеке видим башни замка Сфорцеско. Здесь мы с мамой расстаемся до завтра – она гуляет по Милану и встречается у Сфорцеско с группой, а я спешу на стадион Сан Сиро – вперед, к мечте))

 

Памятник иголке с ниткой, через дорогу - узелок ))

0_a9b76_c8326705_XXL.jpg

 

Сначала расскажу о групповых мероприятиях на остаток дня. После посещения Ла Скала у группы началось свободное время - в 13 часов.

 

Для желающих также была предложена дополнительная экскурсия из Милана в Павию – в Картезианский монастырь Чертоза (выезд в 15-15, ехать 20 минут на автобусе). Отправившимся туда экскурсия понравилась. Было бы очень интересно почитать об этой поездке и посмотреть фотографии! Одногруппники, присоединяйтесь к отзыву!

 

Мама же подустала бегать по достопримечательностям, в Павию не поехала и спокойно погуляла в Милане - пообедала в кафе, ещё раз прошлась по центральным улицам. Заглянула в магазины – распродажи ещё не начались, всё было довольно дорого. На улице, рекомендованной Светланой – Виа Торино - находились, в-основном молодежные магазины, которые есть и у нас. 

 

В 17 часов группа уехала из Милана, по дороге забрали тех, кто ездил в Павию, и все вместе отправились в Сан Ремо. В дороге сделали остановку на трассе в Автогриле на организованный обед, т.к. в отель в Сан Ремо приехали поздно - около 22 часов -  и магазины уже были закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня же ждало Приключение.

 

Я всё-таки напишу о своих эмоциях, хотя понимаю, что этот рассказ не совсем по теме )) Смело пропускайте пост, если вам неинтересно или некогда )) Он не имеет отношения к туру.

Здесь будут и мои фото, и официальные снимки с сайта bonjovi.com

 

Итак, я знаю, что мечты должны сбываться. Потому что это и есть настоящее счастье.

 

С 13 лет я слушаю любимую группу Bon Jovi, их музыка выручает меня, когда мне трудно, и всегда дарит уверенность и радость. Под эту музыку я переживала все важные события своей жизни – счастливые и печальные. И всегда мечтала попасть на живой концерт. С этим была проблема - ну не хотят Bon Jovi ехать в Росcию! И зачем это им, если туры в Америке и Европе неизменно собирают полные стадионы?

 

Подростком я могла только мечтать о концерте, теперь же, когда я активно путешествую, мечта больше не кажется такой далёкой и нереальной ) В 2011 году я побывала на своем первом концерте Bon Jovi - специально для этого летала на выходные в Стамбул. Это было Событие с большой буквы.

 

Теперь же меня ждал миланский концерт - на исторической родине музыкантов (они выходцы из Италии, хотя сейчас живут в Америке). Билеты были заказаны заранее через интернет, на Сан Сиро я встречалась с такими же сумасшедшими друзьями по переписке - фанатками группы из Москвы, Питера и даже моего родного Нижнего Новгорода!

 

Стадион Сан Сиро (Джузеппе Меацца)

0_a9bbb_6d92f5de_XL.jpg

 

В ожидании начала )

0_a9b79_be86965_XXL.jpg

 

 

0_a9b7b_a35027_XXL.jpg

 

Ну что сказать, Сан Сиро грандиозен, а когда он заполнен людьми, влюбленными в группу, атмосфера незабываема.

 

Итальянцы устроили самый горячий приём в этом концертном туре - 80-тысячный стадион ревел, приветствуя любимцев, гремел аплодисментами, пел все песни в унисон и замирал, ловя каждое слово, когда лидер группы вокалист Джон обращался к нам! А обращался он со словами благодарности за такой прием!

 

Сцена в виде капота Бьюика 59 года )

0_a9b7a_9b89d193_XXL.jpg

 

Вот так замечательно было видно с моего места - практически у сцены!

0_a9b7d_1905cd8f_XXL.jpg

 

А это общий план стоячих секторов

0_a9b7f_f32549f6_XL.jpg

 

Итальянский фан-клуб проделал огромную работу и подготовил грандиозный флешмоб: услышав первые аккорды определенной песни, все люди, сидящие на трибунах, подняли вверх таблички, а все стоящие на стадионе перед сценой - итальянские флаги. Вот что получилось в итоге - надпись BON JOVI FOREVER, огромный американский флаг, море итальянских триколоров и баннер с историей группы и мира за последние 30 лет!

 

Когда Джон, поменяв гитару и взяв первые аккорды, взглянул в зал, он просто потерял дар речи и не смог петь! Он сказал нам прекрасные слова, которые я помню, как сейчас: "Ребята, простите, что перестал петь, дайте мне всего одну минутку - я просто посмотрю на это, потому что хочу навсегда сохранить эту картинку Сан Сиро в памяти, а эти эмоции в своём сердце!"

 

Не каждому залу доводилось услышать такие слова от рокера с 30-летним стажем. Надо ли говорить о наших эмоциях - мы плакали и смеялись, кричали, пели и замирали от восторга!

 

Я взяла один из самых дорогих билетов - в сектор прямо перед сценой. Получилось как в рекламе Мастеркард: Билет на концерт - 8 тысяч рублей, отель в Милане - 2 тысячи рублей, энергетика артистов и наши эмоции - бесценны! Вообще билеты на трибуны можно было приобрести начиная от 2 тысяч рублей, да и 8 тысяч за 5-й ряд на 80-тысячном Сан Сиро - не деньги )

 

Концерт шёл более 3 часов - тоже рекорд для группы в этом туре. Ещё долго после концерта я была на эмоциях и не могла прийти в себя от счастья. Девчонки разделили мою радость - мы гуляли по ночному Милану и делились впечатлениями! И отель у нас был забронирован один и тот же - недалеко от стадиона и станции метро. Спать легли ближе к трём ночи - абсолютно счастливыми ))

 

Флешмоб, как его видела я!

0_a9b80_208acc93_XXL.jpg

 

А это глазами музыкантов

0_a9b7c_b08bdcac_XL.jpg

 

Официальный фотограф тура запечатлел эту картинку с самого верхнего яруса над сценой!

0_a9b81_2921f86d_XL.jpg

 

 

0_a9b7e_76227287_XXL.jpg

 

Эмоции!

0_a9b82_448909a7_XXL.jpg

 

И снова эмоции - это наша дружная компания сразу после концерта. Москва, Питер и Нижний Новгород! И конечно же, кроме нас там ещё были русские фанаты.

0_a9b83_585c0d95_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, читала Ваш рассказ о концерте Bon Jovi  под аккомпанемент It's My Life. Обожаю эту композицию!
Очень рада за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромнейшее спасибо за чудесный рассказ и потрясающие фото!!!

Вы еще раз доказали ,что нет ничего невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Я еду к морю!

 

Сегодня я расскажу о Сан Ремо. Но сначала пару слов о том, как я добралась к морю из Милана.

 

У меня вообще-то были смелые планы уехать из Милана в Сан Ремо на первой электричке в 7 утра ) Естественно, я благополучно проспала, о чём ничуть не пожалела. Поехала днём, на лице - улыбка до ушей, а в голове звучат песни со вчерашнего концерта ))

 

С миланским метро, как и с генуэзским, проблем не возникло. Позавтракала в кафе, на вокзале купила билеты через автомат. А вот вагон мне достался необычный. Вроде бы на нем была цифра 2 – то есть второй класс. Только войдя, я увидела, что вагон разделен на купе с местами, а в узком коридорчике между купе и окнами стояла куча народу. Я удивилась – что же теперь 2 класс стоя ездит?

 

Как только поезд тронулся, и хождения с чемоданами прекратились, знающие люди откинули специальные сиденья, находящиеся на стене под окнами и удобно уселись. Бестолковым туристам типа меня места не хватило )) Но уже скоро народу стало поменьше и я тоже уселась на откидной стульчик ) Удовольствие сомнительное – народ постоянно шастал туда-сюда с чемоданами, приходилось каждый раз вскакивать, складывать сиденье, хватать вещи и всех пропускать. Но мне было весело. А уж когда поезд поехал прямо над морем, восторгу не было предела. Фотоаппарат я, конечно же, разрядила ещё на концерте, но на пару фотографий поезда и долгожданного моря его хватило.

 

Ехала я около 3 часов. В 14-30 оказалась в Сан Ремо, прошла по длинному тоннелю вокзала, за полчаса дошла до отеля. Встретились с мамой, естественно, я долго и эмоционально рассказывала о концерте ))

 

Ну всё, добралась ) Теперь рассказ об отдыхе

 

Поезд Милан - Сан Ремо. Вагон 2 класса с откидными сиденьями )

0_a9e6a_d6ab294_XXL.jpg

 

Большую часть пути поезд идёт вдоль моря!

0_a9e6b_4a6e9cdd_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни 7, 9, 12. Сан Ремо

 

Ура! Сан Ремо! Море!

 

В туре нам очень хотелось увидеть побольше, но море мы тоже обожаем. Мы устроили себе целых 3 относительно ленивых дня в Сан Ремо (хотя тоже, как посмотреть). Эти дни в-основном, были посвящены морю и прогулкам по городу.

 

В воскресенье, 7 день тура, я приехала из Милана в Сан-Ремо и наслаждалась морем. 

Во вторник, 9 день, мы купались, ходили на рынок и исследовали старый город.

И в пятницу, 12 день путешествия и последний день на море в этом туре, мы покупали оставшиеся сувениры родным, гуляли и очень много времени провели на пляже.

Расскажу про эти 3 дня в Сан Ремо сразу.

 

Отель Grand Hotel des Londres 4*

 

С утра в первый день мама сходила на обзорную экскурсию с гидом Татьяной – всё понравилось, познакомились с городом. Потом они с одногруппниками купались и сходили в супермаркет )) Супермаркет находится недалеко от отеля, нужно перейти дорогу и идти вправо.

 

Продукты в отель проносить нельзя, о чем говорилось на встрече с отельным гидом. Но как обычно у русских туристов, если никто не замечает – то можно)) Мы проносили продукты спокойно - в непрозрачных пакетах. Когда уходили из номера, старались всё убирать - на виду припасы не оставляли. Также поступали и с мусором - выбрасывали не в отеле, а где-нибудь по дороге на пляж.

 

А ещё нам снова очень повезло с номером, хотя мы ничего не доплачивали. Номер оказался просторным, с большой кроватью, кондиционером. И балкон был большим, и даже с боковым видом на море. Хорошо, что наш номер находился с торца отеля, ведь фасад выходит не только на море, но и на оживленную дорогу, нам же гул машин был практически не слышен.

 

Наш номер

0_a9e6c_372f6a8e_XXL.jpg

 

 

0_a9e6d_1c931b84_XXL.jpg

 

 

0_a9e6e_dbd2b967_XXL.jpg

 

 

0_a9e6f_bce25c13_XXL.jpg

 

 

0_a9e70_b64504bf_XXL.jpg

 

 

0_a9e71_31154455_XXL.jpg
 

Знаю, что номера одногруппникам достались разные, в-основном, поменьше нашего. Некоторым даже пришлось просить о замене малюсенькой комнатки без балкона, выходящей окнами на трассу на что-то более приличное. Хотя назывались все номера одинаково – двухместный номер, и всё тут ))

 

Сам отель нам понравился – атмосферный, просторный, в холлах и коридорах старинная мебель, красивые люстры. Завтраки нас тоже порадовали – разнообразно и вкусно. Кушали в общем зале, за нашей группой были закреплены определенные столы.

 

Многие были недовольны слышимостью в номерах. Как я уже сказала, шум машин нам не мешал из-за удачного бокового  расположения. А вот стены номеров действительно тонкие, нам правда это доставило неудобства только один раз - когда кто-то из соседнего номера (не из нашей группы) решил ночью повыяснять отношения на повышенных тонах ) Всё остальное время было спокойно.

 

Внизу при входе и рядом с отелем много зелени и цветов. В бассейне мы так ни разу и не купались (зачем? есть же море!), но выглядел он симпатично.

 

В отеле. Это вход в зал, где мы завтракали

0_a9e72_a7af89c8_XXL.jpg

 

Старинная мебель

0_a9e73_e04be2e7_XXL.jpg

 

Холл внизу. Здесь всегда были свежие цветы!

0_a9e74_d5cee2b3_XXL.jpg

 

Вход в отель

0_a9e75_528ce782_XXL.jpg

 

Наш отель снаружи

0_a9e76_50806d65_XXL.jpg

 

 

0_a9e77_b826735f_XXL.jpg

 

Бассейн отеля. Стоимость лежака у бассейна - 7 евро. Просто искупаться можно бесплатно )

0_a9e78_f4797366_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив отеля красивая церковь.

0_a9e79_fda0e84c_XXL.jpg

 

Выходим на променад Императриче. Императрица Мария Александровна, супруга Александра II была просто очарована Сан Ремо, когда здесь отдыхала. Именно по её приказу, на набережной были высажены пальмы. 

 

0_a9e7b_30665a11_XXL.jpg

 

 

0_a9e7c_a775b11d_XXL.jpg

 

 

0_a9e7a_4fda3d71_XXL.jpg

 

Императрица

0_a9e7d_17a2ed3b_XXL.jpg

 

А эта милая скульптура под названием Весна – символ Сан Ремо.

0_a9e7e_b788007f_XXL.jpg

 

Вдоль моря множество пляжей на любой вкус – и платные, и бесплатные. Каждый раз когда поднимается тема пляжей, на любом форуме начинается священная война – что же лучше – галька или песок, дикие пляжи или оборудованные )

 

Мы любим тёплый песочек и совершенно не любим валяться на пластмассовых лежаках. Поэтому бесплатный пляж нас полностью устроил. Мы ходили на пляж в сторону центра. Когда выходишь из отеля и переходишь дорогу, нужно идти налево. Пляж находится после платного пляжа с синими зонтами и перед пляжем, где висят русский и украинский флаги )

 

Сюда ходила где-то половина нашей группы. Пляж довольно чистый, песчаный, окружен большими валунами – кто-то предпочитает загорать на них. Вход в море постепенный, тоже песчаный, есть буйки. Лежаков, душа и кабинок для переодевания здесь нет – но на то он и бесплатный пляж ))

 

Наш пляж

0_a9e82_40463eda_XXL.jpg

 

 

0_a9e83_21c297e9_XXL.jpg

 

 

0_a9e84_3ee11803_XXL.jpg

 

 

0_a9e85_d8bcc8e4_XXL.jpg

 

 

0_a9e86_6ae1fe2b_XXL.jpg

 

 

0_a9e89_af5178fc_XXL.jpg

 

 

0_a9e8a_52636d87_XXL.jpg

 

Мы хотели разок ради интереса сходить на платный пляж, но как-то поленились, и на своем всё устраивало.

На платном лежак стоил 10 евро с человека, на полдня – 5. Если брать 2 лежака с зонтом, стоило это, по-моему, около 20 евро

 

Фото платных пляжей

0_a9e80_573e0046_XXL.jpg

 

 

0_a9e81_f2d76e87_XXL.jpg

 

0_a9e8b_8bab5455_XXL.jpg

 

Море было замечательное – градуса 24, ближе к отъезду стало ещё теплее. Сильной жары у нас опять же не было, было комфортно и гулять, и купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь прогуляемся по Сан Ремо.

 

По Корсо Императриче до пляжа мы уже прошлись. Идём дальше.

 

Слева русская церковь Христа Спасителя, здесь есть свой приход. К сожалению, церковь в течение 20 века два раза грабили, сейчас от богатого внутреннего убранства не осталось и следа.

 

0_a9e8d_cdba3851_XXL.jpg

 

 

0_a9e8e_83665efb_XXL.jpg

 

Дальше главная улица меняет название на Корсо Матеотти и идёт не вдоль моря, что очень необычно для курортного города.

В первый день, приехав на ж/д вокзал, я пошла к отелю именно вдоль моря – узкие улицы, многочисленные стоянки и даже заброшенные здания меня удивили.

Оказывается, центральные улицы находятся гораздо выше моря.

 

Уходим от моря и переходим дорогу. Вот и знаменитое Казино. Это одно из немногих мест в Европе, где играть разрешено официально.

 

0_a9e8f_ad5c1162_XXL.jpg

 

Идём дальше по главной улице, видим церковь Капуцинов, перед ней фигура Святого Франциска Ассизского.

0_a9e90_9036e264_XXL.jpg

 

На самой улице много ресторанчиков и магазинов, есть и брендовые. Но мы шоппингом не увлекались, тем более распродаж ещё не было – они начались с 6 июля.

0_a9e91_9db167df_XXL.jpg

 

0_a9e92_b0d6c818_XXL.jpg

 

0_a9e93_12b20b09_XXL.jpg

 

Вот театр Аристон, само здание нас не впечатлило, но история у него богатая – здесь проводится множество интересных культурных мероприятий города, в том числе знаменитый на весь мир фестиваль песни в Сан Ремо.

0_a9e94_e3294097_XXL.jpg

 

На мостовой недалеко от театра таблички с именами победителей фестиваля в разные годы.

0_a9e95_e5545042_XXL.jpg

 

Выходим на площадь Колумба. Здесь находится красивая церковь - Санта Мария деи Анджели.

Недалеко автовокзал. Отсюда начинает маршрут необычный междугородний троллейбус – до Вентимильи. Есть множество автобусных маршрутов в соседние города. Мы в этом туре на автобусах не ездили.

 

0_a9e96_9fba014b_XXL.jpg

 

 

0_a9e97_a29da09c_XXL.jpg

 

 

0_a9e98_93cc85c9_XXL.jpg

 

 

0_a9e9a_3fa18a0e_XXL.jpg

 

 

0_a9e99_f9150668_XXL.jpg

 

Если идти дальше, минут через 15 покажется железнодорожный вокзал. К сожалению, фото у меня нет, хотя пользоваться вокзалом приходилось не раз ) К вилле Нобеля, которая находится рядом с вокзалом, мы не ходили, она открыта всего пару часов с утра, а мы в это время всегда были на пляже.

 

Теперь мы вернемся от площади Колумба немного назад, но пойдём не по Корсо Матеотти, а по соседней торговой улице Виа Палаццо.

 

Магазинчики тут поменьше, зато многие по-настоящему итальянские. В одном из них мы купили красивые кожаные кошельки и косметички в подарок.

 

0_a9e9b_9de5da84_XXL.jpg

 

 

0_a9e9c_4c8135fa_XXL.jpg
 

По этой улице можно выйти на площадь Сан Сиро со старинными церквями.

Собор Сан Сиро был очень мило украшен разноцветными лентами в честь религиозного праздника.

 

0_a9e9f_c4a0b181_XXL.jpg

 

 

0_a9ea0_ebab7f8d_XXL.jpg

 

Внутри Собора

0_a9ea1_7e05e74_XXL.jpg

 

Старинная церковь напротив Собора Сан Сиро

0_a9ea2_88e744cf_XXL.jpg

 

С торца собора ещё одна уютная площадь, где располагается цветочный рынок.

0_a9e9d_33934859_XXL.jpg

 

0_a9e9e_c05d22b8_XXL.jpg
 

А если от собора мы пройдем дальше, по улочке Бенедетти, попадём на Рыночную площадь. Здесь по вторникам и субботам разворачивается вещевой рынок.

 

Меня он не очень впечатлил, из одежды я ничего интересного не увидела. Зато мы купили здесь кожаные сумки. Одногруппники тоже были с покупками – сумки, кошельки, обувь, скатерти, салфетки, и даже постельное белье и одеяла! )

 

Понравился продуктовый рынок, который можно посетить каждый день – здесь есть всё, а как живописно разложены овощи и фрукты! Прелесть!

 

На стене одного из домов, выходящих на рыночную площадь - старинная карта города.

0_a9ea3_85091589_XXL.jpg

 

 

0_a9ea4_6a7231e3_XXL.jpg

 

 

0_a9ea5_8bc0a47_XXL.jpg

 

 

0_a9ea7_b31662f9_XXL.jpg

 

 

0_a9ea8_3824c87c_XXL.jpg

 

 

0_a9ea9_e1fe9443_XXL.jpg

 

 

0_a9eaa_40b4daef_XXL.jpg

 

 

0_a9eac_598c5280_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы направляемся в Старый город Ла Пинья.

 

От рыночной площади переходим дорогу и поднимаемся по ступенькам вверх. 

0_a9ead_2183792b_XXL.jpg

 

Видим перед собой 2 арки. Нам в левую, в правой более современные улицы.

0_a9eaf_7d050508_XXL.jpg

 

Входим в арку и начинаем подъём наверх. Он недлинный и неутомительный, здесь лежит тень от домов и деревьев, в узких улочках прохладно и живописно. 

 

0_a9eb0_96590abc_XXL.jpg

 

 

0_a9eb1_6afb1666_XXL.jpg
 

Выходим к небольшому парку с оливковыми деревьями, а поднявшись ещё чуть выше, попадаем на смотровую площадку. Отсюда весь город как на ладони!

 

0_a9eb2_887cba0e_XXL.jpg

 

 

0_a9eb3_eb7ae111_XXL.jpg

 

 

0_a9eb4_37f7fbbb_XXL.jpg

 

 

0_a9eb5_da3f3be_XXL.jpg
 

Пройдем ещё немного вперед, перед нами Санктуарий Мадонна делла Коста, на фасаде красивое и необычное сердце. В храм мы, к сожалению, не попали – с 12 до 16 он закрыт на сиесту. 

 

0_a9eb6_4566b24f_XXL.jpg

 

Спускаемся другой дорогой по узким улочкам.

 

0_a9eb7_35ee3c92_XXL.jpg

 

Прогулка по старому городу нам понравилась, но вечером сюда лучше не ходить.

 

Оказывается, район старого города облюбовали многочисленные мигранты из Марокко. Нас поразило их количество в Лигурии – и в Сан Ремо, и в Генуе, и даже в электричке в Чинкве Терре. Естественно, они не работают, торгуют дермантиновыми сумками с надписью Gucci и Lui Vuitton на пляжах и улицах, а по вечерам разгуливают целыми диаспорами.

 

Как-то вечером мы, гуляя, забрели в район рыночной площади и были поражены количеством марокканцев, спускающихся из Старого города. Честно говоря, будучи единственными белыми в этой толпе, почувствовали себя неуютно и побыстрее вернулись на оживленные центральные улицы… Уж в Сан Ремо мы такой картины точно не ожидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуляемся по вечернему городу.

 

Здесь будут фото с нескольких прогулок - мы вообще неисправимые совы, поэтому очень любим гулять допоздна) Места на фото всё те же, но выглядят в вечернем освещении совсем по-другому.

 

Вечерний Сан Ремо нас очаровал. В свете фонарей улочки с разноцветными домами и гирляндами флажков становятся особенно уютными. Шелестят пальмы, шумит море – чарующая атмосфера курортного городка!

В последний вечер на море в этом туре мы бросили монетки, в надежде ещё раз вернуться в полюбившийся нам Сан Ремо, ну или хотя бы в Лигурию.

 

Бросаю монетку )

0_a9ed9_4abfc07f_XXL.jpg

 

0_a9e8c_5223690e_XXL.jpg

 

 

0_a9eb8_58a80b4f_XXL.jpg

 

 

0_a9eb9_92cd1ffb_XXL.jpg

 

 

0_a9eba_449bb9a1_XXL.jpg

 

 

0_a9ebb_cfc0e79e_XXL.jpg

 

 

0_a9ebc_f43bed7f_XXL.jpg

 

Паста с морепродуктами и домашнее вино в кафе Маона

0_a9ebd_bd675817_XXL.jpg

 

 

0_a9ebe_bbb68209_XXL.jpg

 

 

0_a9ebf_4fb50611_XXL.jpg

 

 

0_a9ec0_d8e44221_XXL.jpg

 

 

0_a9ec1_4726c42b_XXL.jpg

 

 

0_a9ec2_e7411130_XXL.jpg

 

 

0_a9ec3_aff58abe_XXL.jpg

 

 

0_a9ec4_d878b0db_XXL.jpg

 

Увидели детский праздник на площади Сан Сиро. Забавный конкурс - дети тушат свечи из водяных пистолетов )

0_a9ec5_97d25c35_XXL.jpg

 

 

0_a9ec6_a50f2043_XXL.jpg

 

Лазанья и Лимончелло в кафе на площади Сан Сиро

0_a9ec7_82d06770_XXL.jpg

 

 

0_a9ec8_16aa3620_XXL.jpg

 

 

0_a9ec9_69789b79_XXL.jpg

 

 

0_a9eca_e3ed2ad0_XXL.jpg

 

Ночной Сан Ремо с нашего балкона

0_a9ecb_876598a1_XXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...