Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к ТТВ по местам в автобусе


Milica

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшим ответом на вопрос о самом безопасном месте в турах с ТТВ, на мой взгляд, будет ответ ТТВ о статистике происшествий с автобусами ТТВ и их результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форумчане! Я добросовестно прочитала все 10 страниц, но я так и не поняла, какое же  самое безопасное место в автобусе? Дело в том, что я забронировала 2 место слева, а теперь сомневаюсь, правильно ли я выбрала место? Еду с подростком 14 лет. Как мамочка, больше волнуюсь за него. Что скажите? На ваш взгляд, какие самые безопасные места в автобусе? Не судите строго, еду первый раз...

 

Не о том думаете перед первой поездкой. Настраивайтесь на отличный тур, новые знакомства с городами, странами... попутчиками. Хотела написать, что самое безопасное место - диван дома... Но вдруг чего и там достанет?

 

Просто получайте удовольствие от всего и не накручивайте себя мыслями типа "а если бы он нёс патроны?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форумчане! Я добросовестно прочитала все 10 страниц, но я так и не поняла, какое же  самое безопасное место в автобусе? Дело в том, что я забронировала 2 место слева, а теперь сомневаюсь, правильно ли я выбрала место? Еду с подростком 14 лет. Как мамочка, больше волнуюсь за него. Что скажите? На ваш взгляд, какие самые безопасные места в автобусе? Не судите строго, еду первый раз...

ТТВ очень серьезно относится и к техническому состоянию автобуса, и к квалификации водителей. С этой точки зрения вероятность возникновения опасной ситуации крайне мала. Если вы оба во время движения автобуса не будете вставать и тем более ходить по салону, будете пристегнуты ремнями безопасности - все будет хорошо на любом месте. Ну а если возникнет какая-то внешняя опасность, к примеру другой автомобиль врежется сбоку, так ведь это возможно для любого места (тьфу-тьфу).

Действительно, чем больше будете думать о таких вещах - тем хуже для Ваших нервов и самого отдыха. Автобус ведь, это не самолет, для которого порой высчитывают, какие части при падении скорее развалятся, тут полетов не предполагается :smile:

А вот если Вас укачивает, то считается, что в передней части салона это сказывается меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывав в 11 автобусных турах с ТТВ убедилась не просто в мастерстве и профессионализме водителей ТТВ, а, можно-таки сказать, в ювелирном вождении автобусов  в любых условиях ( узенькие улочки, горные серпантины и просто "пятачки" территории, на которых автобус мог развернуться).

Доверяя ТТВ и водителям совершенно спокойно вожу группы школьников, (и не только я одна), а ведь это ответственность ого-го какая! Но вот эта  наша убежденность и уверенность передается родителям...и они отпускают своих ненаглядных чад в такие туры.

К чему я всё это?Что, действительно, не стоит заморачиваться, выбирая безопасное место в автобусе...а лучше продумать маршрут и создать настроение приятного ожидания.Удачного выбора и приятного путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!! У меня так же за плечами большое количество автобусных туров и не только с ТТВ. Путешествовала и на втором ряду и в "хвосте" салона. Везде есть и плюсы и минусы. Хочу чуть-чуть о другом. На мой взгляд если сидишь во втором ряду, то гораздо меньше круг общения в туре. В хорошей группе  где-нибудь в районе восьмых-десятых рядов и смех и шутки и рассказы и обсуждения, обмен мнениями. Второй ряд гораздо проблематичнее в этом отношении. Последний мой тур, который был "второрядным" - 2015 год, август, "Малиновый звон". Соседка у окна оказалась крайне малообщительной. Спасали Нина и Вера сидящие за нашим рядом, в третьем. С Ниной Мартишиной до сих пор общаемся в соц.сетях (Ниночке передаю привет!! Читала её комментарии здесь на форуме). И было очень приятно чуть больше поговорить с гидом Аллой Виноградовой. Тот тур вообще памятен просто замечательной группой и нашей бабушкой-потеряшкой в Трире. Тепло вспоминаю всех-всех одногруппников. Но и был другой тур, кстати в мою любимую Скандинавию, в котором я путешествовала на 12 ряду справа у окна и сначала очень обрадовалась что у нас на галёрке едет одна молодёжь. Но потом оказалось что рано радовалась. Мат стоял просто колом почти весь тур. Обидно особенно было за то, что основным "затейником" в этом была молоденькая девушка. Такого цветистого мата как в её исполнении  я не слышала никогда. И полное игнорирование любых замечаний и требований вымыть рот с мылом. Как моих, так и других туристов. Так что это как кому повезёт. Однако ничто не встанет преградой на пути истинных любителей автобусных туров. Помните: "...и не испортят нам обедни злые происки врагов...". В том скандинавском туре, кстати, был автобус серого цвета с плохо нарисованными замками на бортах и литовским экипажем, два Александра. Марку автобуса не помню. Видела его на фотографиях туристов здесь на форуме. Так вот в салоне автобуса три ряда после второго выхода были сдвинуты для того чтобы установить кипятильник и за счёт этого мало места для ног пассажиров оказалось. Сидящие у прохода в этот самый проход выставляли ноги, а сидящим у окна приходилось сидеть почти боком. И точно помню, что на 10, кажется, ряду оконная перемычка оказалась как раз в районе сидящей там пассажирки и она не видела в окно почти ничего. Мы с ней обсуждали на стоянках как ей не повезло. Вот такое бывает и ко всему надо быть готовым. Автобус вообще большая лотерея. Как и группа. Единственно с чем точно повезёт - это гид. У ТТВ не то что плохих, а даже средних гидов не бывает. Кто не согласен - вы просто не ездили, например, с фирмой Нева. Не боюсь, что сочтут рекламой, поскольку такой турфирмы больше нет. Вот там пару раз я на "такое" попадала, что и вспоминать не хочется. Водители же всегда были или очень хорошими и замечательными. Помимо уже упомянутых в этой теме серпантинов и крутых виражей могу упомянуть хотя бы заезд к ущелью Винтгард в Словении. Все кому довелось там побывать согласятся, что вывернуть громадный и неповоротливый автобус оттуда с парковки и проехать по деревенькам, где даже стоят зеркала для успешного "разъезда" встречных машин требует ни чуть не меньшего водительского мастерства чем "Дорога орлов"  в Норвегии с её крутыми разворотами. И всё эти дорожные сложности водителями ТТВ с честью были разрешены. Было и так что один водитель за рулём, а второй выходил на дорогу и помогал развернуться или благополучно разъехаться с каким-то дорожным препятствием. Честь им и хвала за труд!!!  Кто ещё не читал, то в разделе отзывов о скандинавских турах есть один крайне забавный, в котором автор (которого к сожалению не помню, извините) рассказала о бесконечных поломках и заменах автобусов в туре. Конечно "попавшим" туристам это не казалось забавным. Но читать было очень интересно. Ведь любой из нас может оказаться в подобном положении и надо знать об этом и быть готовым. Всем удачных туров и до встречи на маршрутах ТТВ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то я расстроилась после последнего сообщения , еду одна и на последнем ряду, а вдруг попадется такая молодежь, а я то не молодая и слушать мат весь тур !? Кто ездит уже давно скажите , на последнем ряду всегда молодежь едет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ездит уже давно скажите , на последнем ряду всегда молодежь едет ? 

не всегда. правила, что те, кто младше*** только на последний ряд, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу с некоторых пор только на последнем ряду, попадались золотые мерседесы, в них последний ряд самый удобный, и такой молодежи ни одного раза не было. Соседи замечательные попадались на галерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, первый раз слышу, чтоб участники таких туров матерились. Разные бывают люди, иногда попадаются склонные к конфликтам, но не до такой степени. На мой взгляд, формат автобусных туров с его физическими нагрузками и не столько развлекательностью, сколько познавательностью подходит скорее людям интеллигентным... Полагаю, матерящиеся соседи настолько редки, что уж их-то можно не опасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, рискну еще раз проехать на последнем ряду. Первый раз я сидела на последнем ряду в 2015 году и мне понравилось, сидели мы там втроем, было свободно, но правда был один момент меня смущавший, рядом сидели два школьника , т.е. школьник и школьница и они всё время целовались и так скручивались на сиденье , что не поймёшь где чьи руки и ноги  :biggrin:  и мне неудобно было голову в их сторону поворачивать  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, рискну еще раз проехать на последнем ряду. Первый раз я сидела на последнем ряду в 2015 году и мне понравилось, сидели мы там втроем, было свободно, но правда был один момент меня смущавший, рядом сидели два школьника , т.е. школьник и школьница и они всё время целовались и так скручивались на сиденье , что не поймёшь где чьи руки и ноги  :biggrin:  и мне неудобно было голову в их сторону поворачивать  :scratch:

Надо быть оптимистом )) ведь могли на их месте "в сплетении рук сплетении ног" оказаться и 2 школьника или школьницы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все разные. По-моему не стоит объединять: если молодежь, то будут материться, если школьники, то едут целоваться, а если в первой половине автобуса, то неразговорчивые буки. Вот вообще невозможно угадать, где будет сидеть турист, с которым будет приятно общаться или вместе куда-нибудь сбегать... Найдёте Вы себе (если захотите к тому времени) из всей группы кого-нибудь, с кем можно найти общий язык. Я 4 раза ездила с сотрудницами и 16 раз одна. Одна - прекрасно, а вот с сотрудницами напрягало, больше времени с ними и общались, хотя и не соратники по разуму (или по любви к автобусному туризму) вовсе. Вот теперь проблема: одна из этих моих попутчиц с работы попросила свозить её ещё разок куда-нибудь. А я не знаю, как отказать, не обидев её при этом. Не понравилась мне её ворчливая компания, тем более с ней съездили 2 раза - а результат одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только последний, но и предпоследний ряд часто бывает некомфортным - мотор перегревается часто, под ногами буквально кипяток, плюс шум от мотора , да ещё сидишь на колесах в прямом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Уверена, что все будет хорошо. Уже в предвкушении... Уже думаю какие рюкзачки, книжки, и т.д и т.п взять в дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только последний, но и предпоследний ряд часто бывает некомфортным - мотор перегревается часто, под ногами буквально кипяток, плюс шум от мотора , да ещё сидишь на колесах в прямом смысле.

Лиза, вот прямо вспоминаю твои слова, ты мне говорила это в туре на Божоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу немного свои комментарии. Если удивляет моя фраза про мат, то меня немного удивило мнение о том, что только интеллигентная публика ездит в экскурсионные туры. Очень рада за всех кому никогда не приходилось сталкиваться с не самыми приятными сторонами человеческой натуры. Извините, но не я автор отзыва на форуме, в котором упоминался турист, отправившийся в Европу исключительно для того чтобы весело проводить ночи, а потом спать в автобусе, параллельно мешая одногруппникам наслаждаться поездкой. Не буду продолжать, но я, видимо, не очень удачливый в этом плане человек и мне в моих поездках приходилось видеть многое, о чем здесь писать не принято. Но с чем сталкивалась не одна я. С большим интересом читаю форум ТТВ и не хочу портить его своими не всегда идеальными воспоминаниями о поездках. К сожалению о плохом лучше постараться сразу забыть, чем пытаться каким либо способом исправить. И хотя мне кажется что изредка можно слегка добавлять нелицеприятной в чем то правды жизни к абсолютно идеально выдержанным отзывам здесь на форуме, предлагаю не развивать дальше случайную тему про мат. Я не хотела это начинать. Добавлю только одно: у меня за плечами не один экскурсионный тур и только про один из них я нашла отзыв на форуме, хотя в каждом встречала людей пишущих или хотя бы читающих форум. Представляю сколько бы нового мы для себя открыли если бы о каждом туре здесь размещалось хотя бы пара-тройка отзывов. Но почему-то писать развернутые отзывы здесь берётся крайне малый круг людей. И в конце ещё одна цитата:"...если к Вам не прижимаются в метро это не значит что метро в Париже не существует". Приношу извинения если кого-то чем-то задела. Это случайно и не со зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

В авиатурах проблем с матершинниками, алкголиками и прочими неадекватами меньше, чем в более дешёвых, чем авиа, ж/д и комби турах.

Не хочу породить непрофильную дискуссию, но единственный тур, про который я не захотел писать отзыв, был MB-avia в октябре 2015г., совмещенным с ж/д туристами. Причём причиной явилась одна из ж/д туристок - очень активная и пользующаяся поддержкой части ж/д группы, учила всех наших гидов в Вене, Будапеште и Праге, как надо вести экскурсии, а также  высказывала им замечания и претензии.

К сожалению, поездка была испорчена одним человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что способ поездки ж/д или авиа влияет на склочность туристов. Она могла и самолетом лететь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Напоминаем, что тема называется "Вопрос к ТТВ по местам в автобусе".

Обсуждение матершинников и прочие отступления от темы будут удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форумчане! Я добросовестно прочитала все 10 страниц, но я так и не поняла, какое же  самое безопасное место в автобусе? Дело в том, что я забронировала 2 место слева, а теперь сомневаюсь, правильно ли я выбрала место? Еду с подростком 14 лет. Как мамочка, больше волнуюсь за него. Что скажите? На ваш взгляд, какие самые безопасные места в автобусе? Не судите строго, еду первый раз...

В одном из моих первых туров по Венгрии на наш автобус налетело стадо кабанов. Три кабана остались лежать на дороге, а у автобуса оказались повреждены фары всего лишь. Вот в тот момент я высоко оценила безопасность туристических автобусов. Сумки разлетелись по всему автобусу. К счастью все сидели на своих местах и некоторые всего лишь потирали ушибленные колени. Кроме кабанов серьезно никто не пострадал. Правда люди, смотрящие вперед получили эмоциональные травмы. Я думаю что во второй половине автобуса более спокойная обстановка, люди чаще всего не в курсе дорожных проблем и пробок. А физическая безопасность (я думаю) одинакова в любой части автобуса. В золотистых мерседесах так вообще все места оснащены ремнями безопасности.

PS: В Венгрии в ресторанах очень много дичи. На ужине в Чарде нас кормили как раз кабанятиной, Хороша кабанятинка была. Не исключено, что и наших кабанов тоже отправили в один из ресторанов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не ездила на последних местах,но всегда оттуда слышен был дружный хохот.Как-то так получалось.Мне и впереди всегда находилось с кем пообщаться,но настрой на галерее был всегда явно оптимистичный и чуть завидный))).Мне кажется зависит все не от места,а от окружения☺В предпоследнем туре соседка у окна все 12дней не проронила ни слова,отвернувшись демонстративно.Правда,это ничуть мне настроение не испортило,на здоровье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не дано предугадать... Так значит просто надо из своего места сделать гнездышко на все время поездки. Уют своими руками. По мере сил.  И ко мне в июне в 4АМ приходила Ольга греться под пледом, на ее месте дуло от соседа, тому жарко все было... Надо искать позитив. Я весь год жду эту поездку, живу мечтами об отпуске и мелкие неприятности не испортят мне этот праздник. Заняла место в автобусе еще в сентябре, собираюсь воплотить в жизнь мечту о Норвегии. И не надо пугать меня серпантинами и паромами. Я и сама жутко боюсь. Но как тот ежик, буду есть свой кактус и пытаться покорить кафедру проповедника. )))) и да. Заняла последний ряд. Уже третий раз там поеду ))).

А безопасность - так я фаталист. Кому суждено сгореть - не утонет.

По поводу соседей по ряду: у меня вид за окном, наушники с музыкой (окружающим звуки не слышны абсолютно - проверяли неоднократно), книжка в планшете. Могу сидеть автономно. А могу и поболтать с попутчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форумчане! Я добросовестно прочитала все 10 страниц, но я так и не поняла, какое же самое безопасное место в автобусе? Дело в том, что я забронировала 2 место слева, а теперь сомневаюсь, правильно ли я выбрала место? Еду с подростком 14 лет. Как мамочка, больше волнуюсь за него. Что скажите? На ваш взгляд, какие самые безопасные места в автобусе? Не судите строго, еду первый раз...

Туртранс - надежный туроператор, и партнеров перевозчиков выбирает соответствующих. так что автобусы комфортные и безопасные, водители - суперпрофессионалы. Поэтому выбор места - это, скорее, вопрос не безопасности, а удобства. Единственное, учитывайте, что второй ряд у прохода - это практически вид из кабины водителя. А на узких горных серпантинах или на улочках, где, кажется, автобус по габаритам не пройдет, он иногда не для слабонервных:)) если опасаетесь или не любите видеть дорожек ситуацию впереди, может быть, стоит выбрать место в середине. Хотя я, наоборот, получаю эстетическое наслаждение, глядя, как уверено работают профессионалы, и испытываю от этого прилив невозмутимого спокойствия. Но все мы разные:)

А в общем, правильно Вам сказали, настраивайтесь на позитив, и все будет отлично. Эмоции от увиденного во время путешествия обычно так захлестывают, что просто не остается места на сомнения и негатив. Удачи Вам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, что за интересные у вас принципы рассадки в автобусе?

 

В прошлый раз ездила с подругой, бронировали одни из первых места в автобусе, оказалось невозможно забронировать места впереди, т.к. "они служебные". Итог: на них едут такие же как и мы обычные туристы.

Но, собственно, это было давно, я бы и не вспомнила об этом, если бы не собралась в автобусный тур еще раз, одна. При почти пустом автобусе невозможно забронировать место у окна потому, что два таких места уже занято. Простите, но это как-то очень неприятно. Турист, который едет один, платит точно такую же сумму, как и любой другой турист в автобусе (а то и большую, если не получилось подобрать пару в номер), но при этом вынужден выбирать заведомо худшее место при наличии свободных хороших.

 

ПыСы: не подумайте, что я такая злобная и недовольная, ездила с Вами дважды, все очень понравилось, кроме нескольких моментов, зависящих скорее от туристов, чем от туроператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...