Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечных очков не счесть, где купить и что предпочесть?


Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю, в Испании летом солнечно и жарко! Да и юг Франции, Италии в  моем ( и других турах многих)  фигурирует. Без солнечных очков не обойтись?!

А как их правильно и где выбрать? На рыночных лотках чего только нет, и на страницах газет каких только советов не начитаешься ( мол зеленые вредно, а розовые самое то!).

Интернет противоречив, а вот собственный опыт вещь бесценная!

Может купить любые понравившиеся, да и не заморачиваться? Или же стоит учесть некоторые немаловажные нюансы?

Сами мы, люди северные, солнышко у нас даже летом не слишком яркое. поэтому с опытом вокруг негусто получается. Буду рада любому совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное предназначение очков - защита от УФ лучей. Но где гарантия, что линзы будут защищать, даже если купить в фирменном магазине. Подделки и там есть. Поэтому главный критерий - не навреди. 

Как это проверить? По цветопередаче. В очках НЕ должен меняться зелёный цвет. 

Надели очки, посмотрели на траву - осталась зелёного цвета - берите; стала серо-бурой - ищите другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное предназначение очков - защита от УФ лучей. Но где гарантия, что линзы будут защищать, даже если купить в фирменном магазине. Подделки и там есть. Поэтому главный критерий - не навреди. 

Как это проверить? По цветопередаче. В очках НЕ должен меняться зелёный цвет. 

Надели очки, посмотрели на траву - осталась зелёного цвета - берите; стала серо-бурой - ищите другие.

По поводу зеленого цвета и возможности такой проверки хотелось бы более подробных обоснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме цветопередачи  есть еще какие-то факторы по которым выбирать? Делать мне это придется достаточно быстро, поскольку у нас тут в деревне солнечных очков в продаже нет, поэтому по приезду либо в областной центр, либо уже в Москве придется взять.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично никогда не заморачиваюсь по этому поводу. Очков у меня пруд пруди, всех вариаций и расцветок, совершенно обычных, не из фирменных магазинов, дешёвых. Просто каждый год теряю как минимум по две штуки, посему тратить деньги на этот аксессуар не вижу смысла. Кстати про зелёный цвет тоже услышала первый раз...пойду свои проверять сейчас ради прикола.
Человек я хоть и не северный, но для Москвы хорошее лето явление тоже не такое уж частое. Поэтому солнце я люблю и оно меня совершенно не раздражает)) Очки ношу исключительно для фотографий(чтоб глазки в разные стороны не выходили от фотографических вспышек, есть такой грешок) или как вариант обруча для волос.

И уж совсем никогда не понимала милых девушек, лежащих на пляжу в очках. И потом выходят под вечер такие очковые змеи..смех и грех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже особо не заморачивалась, но и в столь жарких странах, как Испания, никогда не была...вдруг там без них никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже особо не заморачивалась, но и в столь жарких странах, как Испания, никогда не была...вдруг там без них никак?

Да наоборот, когда жарко, в этих очках стекла запотевают, коже вокруг глаз не так уж комфортно. Лучше на солнышко просто так поглядеть..тем паче если оно на севере явление редкое)) На совсем уж ярком пляжном глазки закрыть и понаслаждаться, да и загар ровнее получится))

Если не будете заморачиваться по поводу дорогих марок, то в магазинах CENTRO сейчас распродажа по 60-90р, расцветок много.

Кстати сейчас в свои дешёвые поглядела..вроде как вся травка зелёная, но слегка потемнее реала за счёт тёмного цвета стекла..значит не так уж плохо всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовые солнцезащитные очки обладают очень низкой степенью затемнения. Это скорее имиджевый аксессуар, а не защитный. Не рекомендуется долгое время прибывать на солнце в таких очках.

Желтые солнцезащитные очки искажают цветопередачу, направляя цветовой сдвиг в сторону желтого оттенка.
Их хорошо носить в пасмурные дни или при неярком солнце, улучшая видимость и повышая контрастность зрения с их помощью.

Зеленые солнцезащитные очки. Зеленый цвет уменьшает переутомление глаз, успокаивающе действуя на рецепторы. Они хорошо защищают от солнца и не искажают цветопередачу.

Голубые или синие солнцезащитные очки искажают цветопередачу достаточно сильно. Они ухудшают зрительное восприятие из-за плохой контрастности и четкости. Детям такие очки противопоказаны. Они подходят для не яркого солнца. Не рекомендуется носить их часто из-за того, что синий цвет плохо защищает от солнца и напрягает хрусталик глаза.

Фиолетовые солнцезащитные очки. Через них в глаза попадает большое количество фиолетового света и усиливается чувствительность к солнечным лучам, что очень плохо влияет на сетчатку и может привести к ожогу глаз.

Коричневые и серые (дымчатые) солнцезащитные очки являются самой лучшей защитой глаз от солнца. В них глазам наиболее комфортно и при ярком свете обеспечено ясное видение. Эти солнцезащитные очки не искажают цветопередачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда возьму как приложение к лицу  голове! :biggrin:  в конце недели планирую выбраться в областной центр, ЦЕНТРО там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда возьму как приложение к лицу  голове! :biggrin:  в конце недели планирую выбраться в областной центр, ЦЕНТРО там есть.

И правильно) Будем надеяться, что распродажи в этом магазине касаются не только Москвы, но и регионов.

Кстати там есть ещё парео и шляпки, всего по 90р)) Парео множество расцветок, просто глаза разбегаются. Сама на днях прикупила себе три штучки. Лучше уж здесь запастись, чем на месте тратить евро и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже для Испании очки купила(обычно не ношу) Выбирала,чтоб удобно сидели и меня не уродовали.А попала в точку.Коричневые оказались и травка в них остается зеленой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выбором очков надо все же поосторожнее, обманутые зрачки спасибо точно не скажут :smile: Очки за 90 р на распродаже явно не солнцезащитные.  :smile: Два основных критерия в современный очках - УФ фильтр и поляризация. УФ фильтрацию лучше всего проверить в оптическом салоне, в домашних условиях ее не определить, а вот поляризованы ли линзы, можно и самим определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляризацию проверить - без вопросов: берете свои очки, смотрите через них на монитор, потом поворачиваете на 90 градусов, если изображение пропадает (лучше, если совсем пропадает, то есть очки становятся черными и непрозрачными) - значит на самом деле стекла или пласктик в очках с поляризационым покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повернуть голову на 90 град. от экрана,то изображения точно не увидишь-не в очках,не без них :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повернуть голову на 90 град. от экрана,то изображения точно не увидишь-не в очках,не без них :derisive:

Имелось в виду не "от экрана", а  "... искоса, низко голову наклоня".

Чтобы уж стало точно понятно (или, наоборот, не понятно?): чтобы глазки выстроились не по горизонтали, а по вертикали.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читала и соображала про глазки, они у меня и выстроились по вертикали   :tongue:  

А с изображением то что? Пропало, как и предсказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...