Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечный Прованс и Лазурный берег


Рекомендуемые сообщения

2AF-AVIA MORE

Солнечный Прованс + Лазурный берег

Марсель – Каланки* – Экс-ан-Прованс – Люберон – Менерб – Горд – Бо-де-Прованс – Арль – Камарг – Сент-Мари-де-Ла-Мер – Авиньон* – Канны – Антиб – Ницца – Эз-Виллаж* – Монако* – Сен-Поль-де Ванс*. Продолжительность 10 дней.

 

       Прошло больше недели после возвращения из этого замечательного тура, но мысленно постоянно возвращаюсь в Прованс и на Лазурный берег.. :biggrin: .

       Хочу сказать несколько слов о туре и его организации.

 

Виза. Визы французы нам дали всем по-разному: на полгода, на год, а некоторым даже на пять лет!

 

Погода. Весь тур было солнечно и даже жарко. 27-30 градусов.

 

Гид Алла Виноградова

 

Автобус: французский автобус и французский водитель, по-русски не говорит, у желающих была возможность попрактиковаться во французском.

Этот водитель работал с нами на всем протяжении маршрута, кроме встречи в аэропорту Марселя и воскресенья, т.к. в воскресенье у него был выходной, и мы ездили на другом автобусе с другим французским водителем. 

Интересная деталь: французские водители должны работать в день не более 12 часов, поэтому мы всегда возвращались в отели к 8 часам вечера.

 В аэропорту Марселя мы тепло с ним попрощались. Он сказал, что первый раз работает с русской группой, ему понравилось и он приглашает нас еще раз посетить Прованс.

Квалифицированный и доброжелательный водитель. 

По дороге в аэропорт Алла предложила поблагодарить водителя и пустила конверт по рядам, предварительно озвучив, что положить надо не менее 5 евро.

 

Отели. В отличие от июньской группы, которая оставливалась в Экс  ан Провансе и Ментоне,

мы жили в Марселе и Больё сюр Мзр, откуда и выезжали на все экскурсии.

В Марселе - многим известный отель Ибис у жд вокзала, в Больё тоже Ибис, и тоже у вокзала. :smile:

   В этой ветке мы обсуждаем отель в Больё, есть фото Больё от Галины (Gvin). http://www.tourtrans...azurnom-beregu/ 

 Рядом с отелем, на противоположной стороне, есть хороший ресторанчик "Le Catalan", где можно вкусно пообедать/поужинать (рыба на гриле, мидии, пицца и др.), доброжелательное обслуживание.

 Билет от Ниццы до Больё на поезде стоит 2, 10 евро (направление Вентимилья), третья остановка, ехать минут восемь. Билет нужно прокомпостировать при входе на платформы.

 

Программа тура была выполнена, хотя, по неизвестной причине, программа 3 и 4 дня была изменена, т.е. шла в обратном порядке:

по программе  3 день: Экс ан Прованс, Менерб, Горд, аббатство Сенанк.

     По факту: аббатство Сенанк, Горд, Менерб, дополнительный заезд в Руссильон, Экс ан Прованс.

Я бы предпочла сначала прогуляться по Эксу, а потом уже по небольшим деревенькам.

В аббатстве Сенанк полюбовались цветением лаванды.

    по программе 4 день: Бо де Прованс, Арль, Сент Мари де ля Мер

по факту: Арль, Сент Мари де ля Мер, Бо де Прованс

 Не состоялось посещение фермы-манады ( группа не набралась) и Папского дворца в Авиньоне (заявленная стоимость 9 евро за входной билет с русским аудиогидом в день нашего приезда в Авиньон возросла до 12 евро, что, видимо, было связано с открытием театрального фестиваля. Тем, кто отказался от посещения дворца, Алла сразу же вернула деньги). 

     Те, кто не захотел поехать на дополнительную экскурсию в Авиньон (5 день), остались в Эксе, куда мы заехали по дороге из Марселя в Авиньон, и тоже хорошо провели время. Где-то в 16.30 мы их забрали и поехали в Больё

 

Местные гиды : Лидия (Марсель, аббатство Сенанк, Горд, Менерб, дополнительный заезд в Руссильон, Экс ан Прованс), Татьяна (Арль, Сент Мари де ля Мер, Бо де Прованс, Авиньон). О них уже есть отзывы на нашем форуме. Понравились, каждая по-своему.

 

   Самостоятельные прогулки.

"Поезд сосновых шишек" от Gvin  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13212-jug-francii-goroda-i-gorodochki/page-9  # 180, 183, 185

Кап Ферра и  Сен Жан  от Gvin http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13212-jug-francii-goroda-i-gorodochki/page-10

 # 185, 187

 

     В Марселе, наконец, отреставрировали дворец Лонгшан, он находится не очень далеко от нашего отеля. Именно с него и началась наша обзорка. Красивый дворец, фонтан работает, правда, еще не в полную силу, как сказала, как бы извиняясь, местный гид Лариса. Во дворце начали работать музеи. Т. к.  я  изначально планировала посетить Музей изящных искусств, то после обзорки ( которая продолжалась вместо 3 часов часа 4, Лариса увлеклась) пешком отправилась по Канабьер  к Лоншан. Шла минут 40. От Ларисы я знала, что постоянной экспозиции в Музее  изящных искусств еще нет, не перевезли, но работает временная выставка. О ней и хочу рассказать.


       Экспозиция , которая проходит во Дворце Лонгшан построена интересным образом:  временная выставка ( в двух частях) проходит одновременно в двух городах,  в Марселе и в Эксе

с 13 июня по 13 октября 2013 года..  

В Музее изящных искусств в Марселе выставка " От Ван Гога до Боннара",  в Эксе

"От Сезанна до Матисса".   Стоимость билета в Марселе - 11 евро, в Эксе тоже 11. Русского аудиогида нет.

 Вход как бы по сеансам, на билете написано время и указано, что билет действителен в течение получаса. В марсельском музее девушка, проверяющая билеты, мне строго напомнила, что у меня в распоряжении только полчаса. Я ужаснулась, что не успею всего увидеть, и быстро обежала всю экспозицию. Оказалось, что там всего два зала, после чего я уже перестала торопиться. Представлены работы Ван Гога, Сезанна, Моне, Ренуара, Сеньяка и др., по одной - две картины.

 В Эксе  выставка "От Сезанна до Матисса" проходит в музее Гране, кроме нее можно посмотреть и картины постоянной экспозиции музея. Эта выставка мне показалась интереснее марсельской.

 

   Всем удачных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, с возвращением! Прекрасный тур, новый впечатления. Рассказывай-показывай скорее ...

Лена! Спасибо за отклик!

Полноценного отзыва писать не планирую; так, заметки, которые могут пригодиться тем, кто едет в августе.

 С удовольствием отвечу на все вопросы. Думаю, и одногруппники что-нибудь добавят, в том числе и фото..

 

Информацию добавила в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...