Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8XL Гранд тур в Норвегию 14-26.07.2013, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Добавил День 10 Норвегия - Осло (23.07), 540 шт:


3494965.jpg


http://album.foto.ru/photos/125447/


Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-1 94.4 МБ


Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-2 94.4 МБ


Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-3 94.4 МБ


Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-4 9.2 МБ


 


...Последний день в Норвегии мы проведём в столице Осло. Покинув отель направились прямиком в парк скульптур Вигеланда во Фрогнер-парке. Пробыли там 55 минут.., да маловато конечно, для самого посещаемого туристического объекта Норвегии. У меня были планы тут задержаться, но не сложилось.   Сам парк, а точнее та часть со скульптурами Вигеланда потрясает.., не на все фигуры приятно смотреть, но жизнь показана как есть, во всех проявлениях. В фотоотчет включил много женских фигур, мужской взгляд короче  :smile:

Хорошо, что мы приехали в парк так рано, было не так много туристов, добавились они ко времени нашего выхода из парка. Наш гид Ильяс кратенько рассказывал, довёл до центральной композиции монолит, там отпустил и назначил время сбора. 

 

Далее мы отправились к ещё одному объекту маст визитед - Ратуше. В часть помещений вход свободный, WC в наличии. Побывали на 1 и 2 этажах, гид поведал нам информацию, посмотрели на расписные пано во все стены, посмотрели на предметы и мебель, на замечательную карту города из лоскутков ткани. 

Затем к назначенному времени вышли из ратуши и направились к автобусу. Дальше мои пути с группой расходятся, они едут на трамплин и в музей шхуны Фрам.

Я-же вернулся в ратушу, ещё погулял по впечатлившим меня залам. Вышел из неё, прогулялся по Ратушной площади, у фонтана и памятника, а дальше мой путь в крепость Акерсхус. Со стен крепости посмотрел на набережную Акер Брюгге, туда стоит вернуться, но когда-нибуть потом. Внутри крепостных стен интересно, отреставрированые здания, музеи, а в центре развивается флаг и стоит караульный. Я было попытался приблизится к флагу, перешагнув цепочку, но тут-же был освистан и выпровожден караульным.

В крепости встретил несколько своих туристов, включая моего соседа, но у каждого свои планы, поэтому ограничились - Ооо, а я Вас знаю, да-да-да  :biggrin:

Спустившись к воротам выхода на площадь Конгенс-гате, заметил ещё одну будку с часовым, пофоткал его, пофоткал туристов фоткающихся с ним. И тут о радость, произошла смена караула. Хотя на часах 11.55, странно.., 3 минуты длилось действо, ничего такого, но интересно один раз глянуть. Вообщем мне очень повезло, оказаться в нужное время в нужном месте...

 

Далее, по плану проследовал на площадь Конгенс-гате, подивился на Памятник женщине, судя по её размерам, женщина считается более значимой по сравнению с мужчиной  :smile:

Проследовал дальше до музея вооруженных сил и артиллерийского музея, внутрь не заходил, пофотал здания и пушки.

Мой следующий пункт - модерновое здание Оперы и Балета, прошел вдоль Осло-фьорда, само здание в лучах солнца отблескивало таким белым айсбергом. Дошел и поднялся на здание Оперы. Здание снаружи потрясающие, внутрь не заходил. Кругом поднимались и спускались люди, кто-то даже на великах. С крыши обозрел окрестности и скульптуру Возлежащая (She lies), напоминающую паруса корабля из стекла. Рядом с Оперой стройка - Barcode Project - аналог Парижского Дефанса и Москва-сити по-норвежски, по инфе и-нета должны достроить в этом 2014 году.

 

Надышавшись воздухом фьорда и посидев на самой верхотуре на ступеньках, отправился к Привокзальной площади  Йернбанеторге к Ценральному Железнодорожному вокзалу, вспомнил, что там где-то водится тигр :smile: Действительно статуя тигра в наличии, красиво слеплена, очень реалистична с хвостом на который всё садятся для фото. Минуты 3 ловил тигра в одиночестве, не удавалось, много желающих сфоткаться, пришлось призвать на некоторые снимки великий Фотошоп :derisive:  В метро не спускался, времени уже мало.

Проследовал по знаменитой улице Карл-Юханс-гате, ненадолго остановился у площади Сторторвет и Кафедрального собора, далее городской парк, недолгая фотопауза.., далее прямо по курсу Королевский дворец, НО:

1. Смотрю возле него раскопки, грузовики и экскаватор.

2. У меня осталось 40 минут до отъезда, а сувениры ещё не куплены.

Так что, свернул к Национальному театру, сделал там несколько кадров и взял направление на Ратушу, близ которой должен быть наш автобус. Путь к Ратуше проходил через сувенирные магазинчики, в одном из них я встретил наших, было сказано - Отъезд передвинули на 40 минут, дабы народ успел пошопится после музея. Мда.., ну чтож тем лучше, ещё побродил по магазинчикам, спустил последние NOK'и кроны на сувениры, а мороженку и воду уже брал на карточку. Нашел автобус, присел рядом на ступеньку Ратуши, да такой замечательный день, такая замечательная погода, но нам скоро уезжать из этого города из этой страны...

Постепенно собралась вся группа, подошел и гид, расселись в автобусе и взяли курс на Стокгольм, до которого 550 км. Через 2 часа пересекли государственную границу Норвегии, на границе получили такс-фри, был выбор валюты, я выбрал евро. Попили чаек-кофеёк возле автобуса. Через 220 км отужинали в том-же городке Orebro, где ужинали на пути из Стокгольма в Осло. В 22.30 доехали до места ночевки, пригорода Стокгольма, ранее у меня был план смотаться в центр поснимать вечерне-ночные кадры, но силы уже не те, да и время уже позднее. Завтра у меня насыщенные полдня самостоятельных прогулок, надо отдохнуть...

з.ы. В музыкальном оформлении слайд-шоу использовал современные динамичные треки норвежцев Röyksopp , столица и мегаполис всёж )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Добавил День 11 Швеция - Стокгольм (24.07), 695 шт:

3523795.jpg

http://album.foto.ru/photos/126011/

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-3 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-4 87.9 МБ

 

...Итак, утро наступило в последнем отеле нашего тура - Quality Hotel Nacka. Как обычно завтрак и небольшая фотосессия отеля и окрестностей. После сбора группы отправились на смотровую площадку на набережной Stadsgardsleden, у причала парома Викинг. Погода с утра серенькая, облачная, но всёж глянули на остров Юргорден и парк Грена Люнд. Далее отправились в центр, проехали мимо лифта Катарины (я планировал сюда, но увы в следующий раз).

Добрались до Городской ратуши, где у нас запланирована экскурсия с местным гидом. Побывали в Голубом, Овальном, Золотом и прочих залах. Красиво, особенно впечатляет Золотой зал со своими мозаиками.  После окончания экскурсии в 9.20, мои пути  группой расходятся до 15.30.

 

Первый пунктик моей программы был подъём на смотровую площадку Ратуши, я купил билет на сеанс в 9.55, немного поснимал внутренний двор и окрестности. К назначенному времени подошел как указанно ко входу башни Ратуши. Всего отведено 40 минут на посещение, запускают мини-группами по 30 человек, нас проинструктировали 10 минут подъём, 10 спуск и 20 мин на верху для обзора. Ок, погнали! Подъём по узким проходам выложенных кирпичом, как  это обычно бывает.., по пути проходим музей Башни с моделями статуй и бюстов и образцы мозаики из Золотого зала, мимо статуи святого Эрика, покровителя города,  потом по деревянным ступеням проходим мимо механизма башенных часов и вот наконец площадка на Медной Башне.

Виды открываются классически-открыточные, но солнце со стороны Рыцарского острова, поэтому увы пришлось снимать против солнца. Улыбнуло наличие звездочек на шестах наверху, так и лезут в кадр  :i-m_so_h:  Но в этом и эксклюзив фоток с этой башни. Народу было немного, я свободно перемещался по смотровой, меняя локации и объективы.., но вот смотрю как-то остался один и вот подошел ко мне служитель - "Давай вниз, время ваше истекло..." Ну чтож, стал я спускаться, по пути фотая, что не успел в музее башни. Вышел и ахнул от очереди желающих подняться на башню, их стало раза в 3 больше, ну правильно погодка улучшилась, вот народ и двинул на осмотр...

 

Следующий пунктиком было пройти по следам Астрид Линдгрен, дома я заготовил мини-экскурсию:

Метро S:t Eriksplan - Дом Карлсона - Дом Астрид Линдгрен - Парк Тегнергатан, где один из памятников Астрид - Метро Radmansgatan, но к сожалению пришлось отложить эту экскурсию на следующий раз, ибо в 12.00 на Дворцовой площади у Королевского дворца, мне ой как надо посмотреть развод почетного караула  :smile:

Времени до начала смены караула было порядка 1,5 ч, я рисковал не успеть обратно.
Так что, неспешным шагом отправился в сторону Дворцовой площади, прошел по Мосту Городской ратуши, далее по Центральному мосту, пересёк Рыцарский остров и вот я у Королевского дворца. Спокойно пофоткал часовых Королевской гвардии, осмотрелся вокруг, понаблюдал забавную сценку - часовой королевской гвардии, весь в мундире, в зеркальном шлеме, при оружии и несёт черный мусорный мешок :biggrin:
Побродив по площади, выбрал себе точку для съёмки и примерно 35 минут с неё не сходил, зная, что скоро здесь будет не протолкнуться от туристов. Постепенно стало видно, что идет подготовка к действу, часовые выкатили тележку с ограничительными столбиками и веревкой, площадь отделили, народ кинулся занимать лучшие места у ограждения, я был рядом, поэтому тоже занял удачное местечко. Туристы стали собираться в огромных количествах, за мной образовалось 7-8 рядов желающих посмотреть.

Время дотикало до 12.00 и вот наконец стартовала церемония! Такого я ещё не видел, было очень здорово, мне понравилось. Как и уже писал за это надо брать с туристов деньги и пополнять таким образом казну  :biggrin:  Действия слажены, действо разнообразно, тут и пешие проходки и с оружием, вынос флага и конная часть караула, а самое впечатляющее, это военный духовой оркестр на лошадях, мало того, что красиво прошли, так и играли на инструментах во время проходки. Оркестр играл военные марши, и наверное, без гимна Швеции тоже не обошлось, а потом музыканты играли уже совсем современные мелодии разны исполнителей. После каждой исполненной композиции, народ хлопал в ладоши. Всё действо длилось примерно 45 минут. Для статистики скажу, что я отснял 748 кадров только именно развода почетного караула, фотик отработал на ура, фотки вышли очень даже, поэтому так много их я включил в отчет...

 

Следующий мой пунктик Туннельбана, метро тобишь. Стокгольм славен прекрасно оформленными станциями, не как у нас в Москве или Питере конечно, но здесь оно другое, не такое помпезное, более альтернативное, более молодёжное, более художественно-артовое так сказать. В городе насчитывается 100 станций, более 90 из которых оснащены какими-то художественными произведениями и инсталляциями. Метро Стокгольма называют самой длинной художественной галереей в мире.
Дома я распечатал карту, подписал по станциям кратко как каждая оформлена. Сейчас я выбрал Синюю ветку. Дошел до конечной станции ветки- Королевский сад, купил билет и спустился вниз. За время пока действует разовый билет (1,5 часа) удалось побывать на станциях Королевский сад (Kungstradgarden), Т Центральная (T Centralen), Ратуша (Radhuset), Фридхемсплан (Fridhemsplan), Западный лес (Vastra skogen), Солна центрум (Solna centrum).
Оформление впечатляет, считаю что метро достойно мини-экскурсии с гидом, можно многое рассказать о истории, о оформлении станции, указать на некоторые детали, которые при беглом взгляде теряются, или объяснить значение некоторых предметов в инсталляциях. Ну или как вариант, самостоятельно провести в метро пару дней, при плохой погоде снаружи это отличный вариант, думаю.
Вернувшись на ту-же станцию Королевский сад, я сверился с графиком, у меня ещё 1 час до отъезда группы и отправился я на шопинг на главную пешеходно-торговую улицу Дроттнинггатан, зачехлив фотик. Переходя под конец почти на бег дошел до места отъезда нашего автобуса, была у меня мысль добраться самостоятельно в порт к парому, но посовещавшись  ранее утром с гидом решил присоединится к группе здесь.

 

Ну а дальше все просто, доехали до парома, оперативненько получили билеты, нашли свои каюты,  наша каюта была в том-же составе, что и в начале путешествия, потом в 17.00 отплытие нашего парома и в это-же время начинался ужин. После ужина я отправился делать закуп в дьюти, получилось со второго раза как уже писал. Растолкав купленные напитки и сувениры в чемодан, взял фотик и отправился ловить закат. Закат вышел немного скучноватым, без облаков, но зато ничего не мешало как на пути в начале тура его наблюдать. Сделав последние кадры дня, отправился внутрь парома, почитал и-нет, воспользовавшись ви-фи парома. Спустился в каюту, прикинул планы на следующий день и завалился отдыхать, завтра Рига...
з.ы. По фоткам новый мировой рекорд дня, 695  шт, слайд-шоу длится более часа, да уж :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День 12 Латвия - Рига (25.07), 390 шт:

3542460.jpg

http://album.foto.ru/photos/126499/

Музыкальное слайд-шоу День 12, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 12, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 12, часть-3 1.1 МБ

 

И вот наконец последний день тура.., с утра плотный завтрак, потом прогулка по палубе без фотика ибо хмуро, ну и удалось посмотреть анти-террор учения с нашим паромом.
В 10.00 паром Изабелла прибыл в порт Риги, сгрузились, встретились, стоим, собираемся, и что бросается в глаза – Город активно готовится к началу регаты The Tall Ship Races 2013 которая проходит  25-28 июля. Во время регаты сюда в порт, зайдет около 100 учебных парусных судов и яхт, публике представится возможность осмотреть плав. средства, будут баловать концертами, развлекательными, культурными, спортивными мероприятиями, для команд яхт, так и жителей и гостей столицы. Вообщем всё интересно, но не для нас. У нас программа и отправка домой поездом…
 
Автобусом проехали несколько улицей попутно осматривая – посмотрите налево, а направо… Добрались до площади Латышских красных стрелков, стандартному месту стоянки туристических басов. Дальше пешеходная обзорка на 2,5 часа, в ходе которой глянули на Ратушную площадь, Дом Черноголовых, церковь святого Петра, посмотрели на скульптуру Бременских музыкантов, зашли двор Конвента, побывали на площади Ливу, одним глазком глянули на Дом с чёрными котами. По малой Замковой улице, вышли к домам Три брата, короткий фотосет и рассказ и двигаемся дальше - Во внутреннем дворике художественного музея Рижская Биржа очень впечатлил, арт объект ‘Венецианская гондола’, что состоит из частей паривших в воздухе на высоте 5 м. Ну а далее наш путь лежал на самую кинематофографичную улицу Яуниела aka Новая улица aka Бейкер-стрит aka Блюменштрассе (Цветочная). Посмотрели на подоконник, где мог стоять горшок с розами - Знак провала. Цветка нет, явка вновь работает и профессор Плейшнер вновь мог пользоваться явочной квартирой :biggrin:
А вот вход во двор дома, где жили Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, к превеликому сожалению перекрыт – Ремонт... Экскурсия с местным гидом завершилась на Ратушной площади, ну а теперь есть 2 часа свободы. 
 
Я немного прогулялся в улочках и решил подняться на смотровую площадку церкви святого Петра. Купил билетик, поднялся к лифту, соображал, как вызвать лифт, почему-то на мои нажатия кнопок он не отзывался, оказывается там специальнообученный чел с рацией довозит и спускает :smile:  Мы с ним дождались пару попутчиков и отправились вверх. Виды сверху на город красивы, жаль облачно…
Спустившись вниз прошелся по арт-выставке внутри собора. Очень это необычное место для выставки арт-объектов, картин из лоскутков ткани, панно из пивных бутылок, ч.б. литографии. Сочетание модерна и дыхания античности порадовало, будь у меня чуть больше времени… Покинув церковь подивился и сделал несколько фоток скульптуры деревянного латышского коня, смешной…
 
Далее у меня запланированы покупка сувениров и быстрый забег в супермаркет у жд вокзала за образцами Латвийского пива  :drinks:  Благополучно прикупив сувениров и 6 по 0.5 +ещё еды в дорогу, я быстрым шагом отправился обратно к месту сбора группы - Площади Латышских красных стрелков. На площади в разных местах увидел кучкующихся людей из нашей группы. Время подходило к отъезду, но автобуса и гида не было... Наконец мы увидели наш, такой родной автобусик, появился Ильяс и скомандовал – Быстро в автобус, кругом дикие пробки, опаздываем, но постараемся к поезду прорваться :declare2:  Погрузились, пересчитались, доехали нарушая правила дорожного движения, нам-же на поезд, да. Доехали до жд вокзала,  быстро попрощались с водителями, времени на построение для общего фото уже не было совсем. Прихватив чемоданы отправились на посадку в поезд… 
 
В купе я ехал с гидом, моим соседом по автобусу, плюс с нами ехал самостоятельный турист осмотревший Ригу несколько дней, но не посмотревший всю, по его словам. Поезд Рига-Москва понравился очень, стоимость билета купе дешевле поездов Москва-Пермь, причем впервые я столкнулся с тем, что верхняя полка дешевле нижней. В наличии был бесплатный Вай-Фай до границы с Россией, 2 стакана чая, бутылка воды 0,5 и печеньки входят в билет. Осталось пройти границу.., я немного волновался за количество ввозимых мной “напитков”, был явный перебор, но обошлось. Немного пообщавшись с попутчиками завалились спать, ну вот и все, путешествие закончилось... Утром по приезду в Москву поздоровались и тут-же попрощались с теми, с кем провели эти 13 дней тура…
Ну вот както-так, закругляюсь.., тур интересный, охватывает все топовые достопримечательности Норвегии, так что велком…
Вот и сказочке КОНЕЦ!  До новых встреч на маршрутах и в сети )))
з.ы. Да, 6234 фотографий в финале и 8 месяцев редактирования…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сказочке КОНЕЦ!  До новых встреч на маршрутах и в сети )))

з.ы. Да, 6234 фотографий в финале и 8 месяцев редактирования…

:clapping: (и как времени-то на всё хватает?  :smile2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Кстати.., вот никак не пойму почему так мало закачек слайд-шоу :scratch:

Его-же смотреть в 3 раза интересней - Фотки самые качественные, национальная звуковая дорожка, текстовая информация, вообщем все 33 удовольствия. Люди ау, дайте обратную связь! Как скачать и смотреть уже объяснял... На ютуб конвертировать в видео планов нет, качество потеряется...

Извините,но почему-то не закачивается! Появляется табличка" Проблемы на сервере"... А так хочется посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но почему-то не закачивается! Появляется табличка" Проблемы на сервере"...

Выборочно проверил сейчас, несколько разных файлов.., всё скачивается. С какими именно файлами в котором из дней, "Проблемы на сервере"? С работы заходите? Может попробуйте ещё раз, мож у провайдера или Яндекса чегой-то не того, а сейчас уже того :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото Проблемы при скачивании если указываешь на файл с расширением exe , а если скачиваешь файл с расширением rar все нормально. Скачивала сегодня файлаы Стокгольм Швеция. Скачивала в опере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ясно. Ну просто автобус такой большой и наши места так далеко... Я про плеер думал, но отказался в плане безопасности, в оба уха слушать идя по камням опасно, да и ещё один девайс будет путаться под руками, хотя тел лежал в рюкзаке... Вот если-бы не дождь тогда да...

 

Вот кстати самое чумовое видео подъёма на Кафедру, что я видел. Восхищаюсь работой оператора.., жаль свой стедик оставил дома... Енджой.., я смотрел его до и в туре раз 15 )))

чуть сердце не остановилось...во время закончилось видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло несколько лет ?

Я вернулся к этому отчету - переделал видео и залил 13 роликов в Ютуб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что вернулись к отчету! Теперь буду наслаждаться видео!!! Роман, Вы качественный фотограф, радующий многих форумчан, СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...