Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Итальянское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Приношу извинения автору темы за то, что ее мнение не совпадает с мнением модераторов, но... все сообщения про изучение итальянского языка перенесены в соответствующую тему http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10730-uchim-italjanskii/

Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

А жаль, мне, действительно, понравились разговоры об итальянскм языке, тем более, что у меня с ним "проблемы". Друзья, эта тема в своем начале и предполагалась, как "свободный" разговор об итальянских эмоциях и не только моих, кстати. Поэтому, давайте без особых благодарностей (скажете их, когда я начну рассказывать о самой поездке), хочется лирики, итальянского настроения и эмоций ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... хочется лирики, итальянского настроения и эмоций ! 

Как же я вас понимаю! Сама собираюсь в итальянский тур: собираю информацию о городах, записываю на листик итальянские фразы (программа Д.Петрова, при всем моем к нему уважении как к полиглоту, даётся тяжело - его книга в разы проще и интереснее), слушаю Тото Кутуньо и пересматриваю фильмы и перечитываю книги, которые пробудили мою любовь к Венеции. Я о ней мечтала с 11-летнего возраста! И вот в канун моего 27-летия я там окажусь!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, этот отрывок из "итальянского" дневника - лично для Вас.

 

Венеция – мой первый итальянский город. Я очень ждала и одновременно очень боялась… Боялась, что не пойму ее запах, меня так им пугали. Боялась, что не решусь побродить по ней одна, а этого безумно хотелось. Боялась чего-то не увидеть, не услышать и не запомнить. Сегодняшний день уже закончился, и я решила сама себе признаться – зря боялась. Полюбила все. Полную голубей площадь Сан Марко, жаль только, что так и не решилась купить за евро пакетик проса.  Колоритный базар, где помидоры продаются прямо на веточках, мандарины – с листиками, головки чеснока с голову ребенка, а на льду лежат разные экзотические рыбы, я и не видела таких. Просторный  канал Гранде и маленькие «канальчики» с перекинутыми через них мостиками, мне так понравилось стоять на них, глядя на проплывающие внизу гондолы. Я полюбила маленькую пиццерию, где девчонка-официантка все время нам подмигивала, пробегая мимо, потому что перед этим мы почти научили ее русскому языку, не сумев разобраться в целой стопке меню. Мне понравилось кататься на гондоле, попадать в «пробки», слушать плеск воды и громкие «итальянские» вопли гондольеров в полосатых футболках. Понравилась узенькая улочка, в которой мне пришлось «вжаться» в стену, чтобы кого-то пропустить. Какое это чудо – венецианские маски, они здесь на «каждом шагу», каких только нет,  я все их перемерила и купила одну на память. А запах, какой в Венеции особенный запах. Нет, это совсем не запах болота, так пахнет старина. Но больше всего мне понравилось гулять одной. И пусть это продолжалось всего  полчаса, и пусть за это время я всего лишь вернулась на встречу с группой на площадь Сан-Марко, но это были такие «сладкие» ощущения,  это была такая свобода, что я прямо «захлебывалась» ею.

 

Сейчас мне немного смешно это читать – какая-то почти детская непосредственность. Сейчас я уже не боюсь гулять одна, не боюсь заблудиться. В предстоящей поездке я даже собираюсь поехать одна в Чинкве Терре, да еще и с ночевкой. Но, знаете, это желание побыть наедине с городом возникло у меня именно в той первой Италии. Возникло и до сих пор не «отпускает».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне немного смешно это читать – какая-то почти детская непосредственность.

.....я бы сказала "открытость сердца"))

-

К слову об ощущениях: у вас бывало так, что тур только впереди, а вы уже совершили свое путешествие? 

 

Мои дела с Венецией обстоят именно так: я ее уже прочувствовала дома, нарисовала в воображении узкие улочки, мосты и каналы. Ах, сколько времени в своем воображение я уже провела в этом городе! Почитала отзывы и эссе, посмотрела массу фильмов о ней и прочитала книг. И уже не хочется Гранд канала - этот парадный вид Венеции уже несколько "приелся", мост Риальто наводит на мысли о толпе и покупательском ажиотаже, да и сам город постепенно умирающий под натиском туристов, становиться парадно-конфетным, а не загадочным и манящим.

 

Если бы какой-нибудь гениальный писатель обладал таким совершенным пером, что дал бы читателю, не видевшему Венеции, настоящее о ней представление, — такой писатель принес бы много несчастья и тоски читателям. Потому что узнать, что такое Венеция, и не увидеть ее, это сделаться навеки отравленным, до самой смерти неудовлетворенным.

 

А.Т. Аверченко

 

И все же прочь хандру и лень! Виной тому наверное сентиментальная книга "Венеция зимой". Будем оптимистами: впереди чудесный город моей мечты, солнечная Италия и чудесная мелодия итальянского языка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову об ощущениях: у вас бывало так, что тур только впереди, а вы уже совершили свое путешествие? 

 

Мои дела с Венецией обстоят именно так: я ее уже прочувствовала дома, нарисовала в воображении узкие улочки, мосты и каналы. Ах, сколько времени в своем воображение я уже провела в этом городе!

 

В этом случае очень велика вероятность, что увидев настоящий город, а не нарисованный воображением, Вы разочаруетесь в нем. Ведь реальности всегда трудно соперничать с идеалом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае очень велика вероятность, что увидев настоящий город, а не нарисованный воображением, Вы разочаруетесь в нем. Ведь реальности всегда трудно соперничать с идеалом. :smile:

Вот, например, настоящая Венеция:

 

DSC01932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае очень велика вероятность, что увидев настоящий город, а не нарисованный воображением, Вы разочаруетесь в нем. Ведь реальности всегда трудно соперничать с идеалом. 

 

...именно этого я и боюсь. В моём случае это произошло с Версалем (уж слишком не посильный груз надежд я на него возложила) и теперь боюсь как бы это не произошло с Венецией. Но вселяет в меня оптимизм опыт прибывания в Париже: ведь и им я была "сыта" еще до тура, а он превзошел все мои ожидания. 

Вот, например, настоящая Венеция:

 

Это вы еще меня пожалели. Реальная Венеция за фасадами дворцов, гниет уже давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Таня, как ты не права! Я так основательно  готовлюсь к своим путешествиям, что у меня очень часто еще дома бывает ощущение, что в каждом городе тура я уже была, но всегда (нисколько не обманываю) реальность - гораздо лучше "нарисованного" идеала. Конечно, это во многом зависит от человека. Для меня эмоции, полученные от "общения" с городом, особенно "один на один", не сравнимы с тем, что я о нем прочитала. Но узнать его заранее мне очень важно, потому что слишком мало времени на это в наших турах. Иногда, еще на стадии "домашнего" знакомства, город меня здорово "цепляет", и еще ни разу в реальности я не разочаровалась в нем. В этот раз меня здорово "зацепили" деревушки Чинкве Терре, я "перелопатила" весь интернет, просмотрела все фотографии, влюбилась в них "намертво" и теперь с нетерпением жду этой встречи. 

А такую Венецию я тоже видела: подгнившие сваи, ободранные дома, но какая аура, сколько положительной энергетики! Нет, Катя, не должны Вы разочароваться в любимом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я хочу познакомить вас еще с одним итальянским певцом, вернее, только с одной его песней. Эрос Рамазотти. Эта песня так глубоко «проникла» в мою душу, так волнует мое сердце, что я просто плачу, слушая ее. Я не знаю русский перевод  и не хочу его знать, потому что я придумала свою историю – «историю одного расставания».

 

Их двое. Он и Она.  Мужчина и Женщина. Они давно вместе, но что-то случилось: больше не понимают друг друга, не верят друг другу и у каждого – своя жизнь. Он говорит ей, что полюбил  женщину, которая и моложе, и красивее. Он упрекает ее, что это Она во всем виновата. Она оправдывается. Ну почему, почему женщинам все время приходится оправдываться? Она говорит, что все еще любит его, не может без него жить  и просит ее не бросать. Такая душевная мука в ее голосе, что просто невозможно не поверить, и я верю! Он кричит, что давно разлюбил ее и перестал понимать. Она кричит в ответ, что убьет соперницу. От их крика дрожат стены, они уже не слышат друг друга и каждый кричит о своей боли. И вдруг Она  заплакала. Заплакала от безъисходности, понимая, что сейчас Он уйдет навсегда, и Она больше его не увидит. Он замолчал от неожиданности, такой Он ее еще не знал. Что-то вдруг произошло и Он увидел совсем другую женщину, любящую, испуганную и несчастную, но такую до боли любимую. Он не ушел.

 

В моей жизни не было такой истории, но почему же я так ее понимаю?

Потрясающий дуэт Эроса Рамазотти и Шер. Послушайте эту песню, и вы поймете, что я рассказала правду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, времени у меня маловато, чтобы активно "говорить" в этой теме - до поездки осталось всего 10 дней, и, как всегда, кучу дел надо еще переделать. Поэтому я познакомлю вас с одной книгой, а вы сами ее почитаете.

Книга эта  "Чао, Италия", а написал ее Матвей Ганапольский (помните такого телеведущего?). Не классика, конечно, но мне нравится его "язык" и эмоции от Италии, да и читается легко, особенно, на ночь.

 

http://fictionbook.ru/author/matveyi_ganapolskiyi/chao_italiya/read_online.html?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять захотелось вспомнить ту, самую первую Италию. Нашла в своем дневнике рассказ о том, как мы посетили в Риме выставку Валентино. Женщины, думаю, его все знают, а для мужчин скажу - это знаменитый итальянский модельер. 

 

После Ватикана у нас было свободное время, и мы решили повторить попытку попасть на выставку Валентино (вчера она не работала). Пошли по берегу Тибра, любовались шикарными старинными мостами, дворцами. А вот вода в Тибре грязная, и у берегов - водоросли. Так по берегу и дошли до выставки. Слава богу, на этот раз все открыто. Сначала я выставку как-то не оценила, показалось, что моделей маловато, но потом, немного походив и "проникнувшись", я начала наслаждаться. В оконных проемах выставлены модели с 60-х годов до нашего времени. Так здорово: розовое пальтишко, белые костюмы для улицы, а твидовое платье и накидку я бы с удовольствием поносила сама. Больше всего мне понравилась коллекция платьев, сшитых для знаменитостей. Молочного цвета, полностью расшитое бусинками "на ножке" - для Одри Хепберн. Шикарное, черное, с огромными кружевными оборками на лифе и юбке - для Жаклин Кеннеди. Молочное, с блестящими лентами, перекрещивающимися на груди - для Элизабет Тейлор. Цветное, с широкой юбкой и огромным цветком сзади на поясе - для Пенелопы Круз. Черное, с узким золотым кантом и с прозрачным шлейфом сзади - для Джулии Робертс. И что самое интересное - рядом с каждым платьем установлен экранчик, а на нем постоянно показывают ролик, где "звезда" в том самом платье. Впечатляет здорово! Я смотрела все снова и снова и никак не могла оторваться. А еще, в витринах под стеклом были разложены эскизы Валентино с лоскутками ткани, и все это, начиная с 50-х годов. Да, чуть не забыла, мне понравилась коллекция пальто, жакетов и жилетов "пред а порте", я бы все это с огромным удовольствием поносила. Если говорить о моделях Валентино, я отметила, что в них много кружевных вставок и цветов из ткани платьев - очень женственно и красиво!

 

Я всегда интересовалась модой, давно шью сама, но в тот раз впервые познакомилась с настоящим модельером не "глазами", а "наощупь". И, знаете, мне показалось, что многие из его моделей могут носить обычные женщины, как мы с вами. Скажу по секрету, платье с накидкой я себе все же сшила, сама, конечно. Очень неплохо получилось - еще бы, я ведь все срисовала с модели знаменитого Валентино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне не поверите, да и я бы не поверила сама, но факт есть факт - до начала тура еще целая неделя, а меня уже начало "потряхивать". Нет, это не "дорожная лихорадка", это что-то другое. Такого у меня еще не было - это что-то похожее на страх. Даже сформулировать точно не могу. Страх  "переполниться" итальянскими эмоциями! Это у меня-то, скажи кому - не поверят! Страх, что еще не начавшись, тур уже скоро закончится. Страх опять попасть в зависимость, а потом долго-долго "лечится" от нее. Страх под "напором" Италии забыть обо всех остальных своих поездках. Видите, сколько тут всего  "намешалось". Думаю, что многие меня поймут, ведь подобные эмоции не у меня одной. Но как прожить целую неделю, борясь с этими страхами? Конечно, виной всему та, первая поездка в Италию 6 лет назад, когда полученных эмоций оказалось слишком много. Сейчас я уже опытная туристка и, по идее, не должна всего этого бояться, но ведь боюсь! Италия в этом году будет моей третьей поездкой, первый раз я на такое решилась. Нет, мне совсем не трудно так часто ездить, и перерыв в 2 месяца между последними турами даже показался слишком длинным.  Но что я буду делать после Италии, как пережить время без путешествий до следующего года? Да, поездки - это наркотик, к тому же "тяжелый наркотик", и многие из вас это знают. Наверное, я не правильно выбрала профессию, раз не могу долго сидеть на одном месте? Возможно, из меня бы получился хороший журналист или гид? А, может, мне надо было стать профессиональным путешественником? Знаете, о чем я сейчас жалею - что в наше время не принято уезжать в Европу на пару лет "лечить хандру", или искать смысл жизни. Может, у меня "кризис среднего возраста"? Смех смехом, но надо что-то делать. А я и делаю - сегодня целый день, занимаясь хозяйством, слушаю трех великих теноров. Боже мой, какие голоса! Это что-то невероятное! Раз десять послушала свою любимую, мне кажется, что это самая итальянская на свете песня! Вы согласны?

 

http://www.youtube.com/watch?v=jkGOAHU6A0w&feature=player_detailpage  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре  хоть и не будет  Сорренто, но эту песню я все равно люблю. Когда я ее слушаю, мне кажется, что Италия зовет именно меня, и совсем скоро я туда вернусь, "вернусь в мою Италию".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, о чем я сейчас жалею - что в наше время не принято уезжать в Европу на пару лет "лечить хандру", или искать смысл жизни. ...

А я и делаю - сегодня целый день, занимаясь хозяйством, слушаю трех великих теноров. Боже мой, какие голоса! Это что-то невероятное! Раз десять послушала свою любимую, мне кажется, что это самая итальянская на свете песня! Вы согласны?

Олечка, ты точно не одинока в своем желании уехать в Европу "лечить хандру" или искать смысл жизни...

Но я когда думаю об этом применительно к Италии, то всё время вспоминаю другую песню в исполнении трех теноров... Nessun dorma (Пусть никто не спит!)

Надеюсь, ты не обидишься, если я тоже ее добавлю к твоей подборке?

 

http://youtu.be/fiEckwmMo00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, конечно, не обижусь, я только рада новой песне! Я знаю, что на форуме очень много единомышленников, "больных" путешествиями, как и я. Мы с полуслова понимаем друг друга, испытываем похожие эмоции  и получаем от поездок сплошной адреналин. Конечно, я уважаю чужое мнение, хоть и не всегда могу его понять. Не могу понять, когда люди приезжают разочарованными, обиженными на то, что им как-бы "не додали", расстроенными из-за плохих отелей, плохого гида, плохой погоды. Да, и такое бывает в турах ТТВ, я ведь это не отрицаю. Но я столько получаю от каждой поездки, что это просто невозможно сравнить ни с мелкими, ни даже со "средней тяжести" минусами. Когда возвращаешься с "бурлящей" кровью и  "выплескивающимися" эмоциями, разве можно думать о каких-то проблемах в жизни. Проблема только одна - как бы побыстрее снова уехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня из 3FS вернулась группа, ездившая с Женей Луниной. Интересно, как у них все сложилось? Надеюсь, что кто-нибудь выйдет на форум. Осталось всего 2 выезда - наш и с 16 сентября. Как быстро пролетело лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я прошлой осенью тоже была в Италии. Гид- сопровождающий Ирина познакомила нас с очень популярным певцом в Италии Biagio Antonacci. Мне очень нравятся его песни Amo te, Pazzo Di Lei, Non vivo piu senza te. Послушайте может быть и вам понравятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааааа! Мы, наконец-то, появились в "отправлении". Я сегодня целый день работать не могу, каждые 5 минут "забегала" в ТТВ, терпеть не могу неопределенность. Кстати, мой расчет оказался верным. Поздравьте нас - гидом будет Макарова Ольга! Кажется, я потихоньку начинаю "уходить в транс", и он уже не виртуальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас,Ольга! Удачного путешествия!Всегда с удовольствием читаю ваши отзывы и с нетерпением буду ждать следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вот и наступило время, когда Италия "подобралась" совсем близко - завтра я уезжаю в Москву. Подготовилась, как всегда, капитально: распечатаны все карты, составлены маршруты самостоятельных прогулок, забронированы посещение "Тайной вечери" в Милане и отель в Специи, подготовлена поездка в Чинкве Терре. Задумала еще несколько сюрпризов, но пока тайну не открою. Планы грандиозные, чувствую, что загорать будет некогда, а купаться придется везде, где только можно. А самое главное - в этом году свой день рождения я отмечу в Сан Ремо, а может, и нет - ведь я уже придумала себе подарок "для души", и не для души, кстати, тоже придумала.

Наташа, Ваш отзыв "поедет" вместе со мной, тем более что гид у нас один - Ольга Макарова.

Представляете, я волнуюсь, как "школьница" - это со мной бывает так редко! Ждать встречи с любимой Италией целых 6 лет было не так-то просто, но я выдержала  "испытание", которое назначила сама себе, и готова к новой встрече.

Он-лайн отчет писАть не буду - не готова я к таким "подвигам", зато после возвращения расскажу все подробно, с фотографиями  и  "морем" эмоций! Отчет будет  в этой же теме, так что забегайте!

До встречи на ФОРУМЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, счастливого пути! пусть все задуманное исполнится, хорошей вам погоды, приятных попутчиков, незабываемых впечатлений от вашей любимой Италии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, счастливого пути!!! Уверена, тур будет замечательный и красивейший!!!! Главное, хочется пожелать отличной погоды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,погода - это то что нам нужно.Я тоже еду в этой группе.На первые два дня обещают не просто дожди, а ливни. Поэтому за Щвейцарию переживаю. В прошлом году у нас подъем на Монблан из за погоды не состоялся.Надеюсь в этот раз повезет больше.Поэтому девочки -держите за нас кулачки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...