Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Итальянское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Все удачи в вашем туре. Все будет не просто хорошо, а здорово, я в этом уверена. С таким гидом, как Ольга, даже в дождливую погоду вам будет супер комфортно. Буду ждать отчеты и что-то новенькое и вместе с вами пройду заново по этому классному туру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Ой, какая классная компания подбирается! По-моему, ещё и semka с вами! Девочки, что вам два дня! Не дайте дождю испортить тур! Наслаждайтесь всем и вся!!!!! :dance4: И за меня тоже :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Удивительно, но в этот раз мне даже не придется никого будить, как я обычно делаю, ведь почти все форумчане еще на работе. Друзья, мы вернулись!!! Вы не поверите, но мне ужасно трудно подобрать слова, которые бы в полной мере отразили все удовольствие и все эмоции, полученные в этой поездке. Почему-то все время напрашивается сравнение с Испанией, мне кажется, что именно в этом сравнении и родятся нужные слова. Итальянские эмоции совсем не похожи на испанские. Там был «ядерный взрыв», а здесь – «радиоактивное облако», которое накрыло меня с головой. Если Испания взрывает тебя изнутри, то в Италии ты растворяешься сам. В Испании мне все время хотелось громко кричать от восторга, а в Италии я блаженно улыбалась, жмурилась от удовольствия и мурлыкала от счастья. Сначала меня окатила белая волна потрясающих эмоций от гордого Церматта, потом я полностью растворилась в красоте озер Лаго Маджоре и Комо. Дальше меня подхватил ветер свободы и унес в Чинкве Терре – это особые, почти не передаваемые словами эмоции! А в самом конце я поняла и на себе почувствовала, что же это такое – итальянская Дольче Вита.

Вы знаете, сочетание в одной поездке Швейцарии, Италии и Франции – это самая настоящая «гремучая смесь», которая запросто может свести с ума, особенно, такого эмоционального человека, как я. Собственно, это и произошло…

Честно признаюсь, среди 9 туров с ТТВ, этот был самый красивый, самый теплый, самый беззаботный, в общем – самый самый! Еще никогда я так не расслаблялась в автобусных турах, еще никогда я так легкомысленно и безответственно не относилась к своим планам. Здесь я позволила себе все, что хотела, и очень быстро нашла этому оправдание, даже целых три. Во-первых, этот тур – подарок на день рождения. Во-вторых, это самое замечательное «закрытие сезона», о котором только можно мечтать. А, в-третьих, форумчане уже столько всего посмотрели и написали до меня, что я могла «валять дурака» без зазрения совести. А иначе, как бы я узнала, что такое Дольче Вита? Думаю, вы уже поняли, сколько «ахов» и «охов»  ждет вас в моем отчете, ну а мне уже безумно хочется вернуться обратно в «сладкую жизнь», хотя бы в воспоминаниях и фотографиях.

И еще одно и это очень честно – в этот тур просто нельзя не съездить, я думаю, что он просуществует долго-долго и даст всем возможность насладится красотой потрясающей тройки стран Швейцария-Италия-Франция!

А теперь – традиционные спасибо.

Спасибо ТТВ за божественный тур, такой потрясающе эмоциональный, что лучше уже и придумать невозможно.

Спасибо нашему замечательному гиду Ольге Макаровой за ее супер организованность, умение все держать в своих руках и обо всем помнить. Спасибо за ежедневные благодарности группе, пожалуй, столько добрых слов, сказанных в адрес туристов, я еще не слышала. Оля, спасибо за Ваш потрясающий оптимизм и любовь к Италии (ах, как мы с Вами в этом похожи). Но главное спасибо за Ваше удивительное умение из возникших «минусов» делать «плюсы». В этом Вам, пожалуй, нет равных среди гидов ТТВ.  

Спасибо нашим польским водителям Славеку и Миреку (да, да, у нас их было два). Вы бы видели, как филигранно они складывали наш багаж, выстраивая целые композиции из больших и маленьких чемоданов.

Спасибо одногруппникам за доброжелательность, активность, хорошее настроение и замечательные коллективные обеды-ужины. Отдельное спасибо за день рождение, что вы устроили мне в Сан Ремо.

А еще я хочу сказать персональное спасибо Оле, моей соседке по автобусу, за замечательные фотосессии в Сан Ремо и Анси и за то, что заставила-таки  меня окунуться в то блаженное состояние, которое называется Дольче Вита.

Спасибо двум Наташам и Светлане. Благодаря их отзывам я узнала об этом туре все-все и смогла себе позволить полностью расслабиться. Особое спасибо Наташе (natusik), ее распечатанный отзыв в качестве главного путеводителя проехал со мной через весь тур.

Ну что, вы готовы «нырнуть» в облако, которое я назвала «северо-итальянское безумие»? Тогда до вечера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, с возвращением. Как я рада, что Вам все понравилось. Рада, что пригодился мой отчет. Жду с нетерпением Вашего отчета, чтобы снова и снова окунуться в это блаженство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Слов нет - так хочется твой отзыв почитать! Ты видела - твоя прекрасная попутчица 

nita_ru  уже представила нам вчера свои впечатления, пообещав, что основной рассказ будет от тебя! http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15001-nash-dolgozhdannyi-tur-3-fs-more-avia-c-09-sentiabria-2013g/?do=findComment&comment=365939
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала Танину тему, но она-то вчера домой вернулась, а я только сегодня. Пишу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мне очень нравятся гиды ТТВ, они все такие замечательные, но даже среди замечательных есть лучшие. Свое итальянское путешествие я хочу посвятить Ольге Макаровой. Мне хочется не просто поблагодарить ее за восхитительное и волшебное путешествие, мне хочется пропеть ей дифирамбы по полной программе. Это просто невообразимо, как в одной молодой девушке может быть одновременно столько положительных качеств: собранность, уверенность, дисциплинированность, начитанность, оптимизм, доброжелательность, любовь к людям и своей работе, умение благодарить, всегда хорошее настроение. Я вам еще в подробностях расскажу, какой Ольга талантливый гид, а пока знакомьтесь – вот она, наша Ольга.

 

0_df6b3_b78f5d67_XL.jpg

 

А это – наша замечательная группа.

 

0_df6b5_62853ad6_XL.jpg

 

А это я. Чувствуете, какая я расслабленная и счастливая.

 

0_df6c7_2816ac27_XL.jpg

 

Водителей и автобус я вам покажу попозднее, еще сложно разобраться в своих 7 тысячах фотографий.

 

День 0. Москва.

Первый раз мой тур с ТТВ начинается рано утром, поэтому в Москву я приехала заранее и провела в ней целый день с раннего утра и до позднего вечера. Ну, надо же, столько свободного времени, а по «закону подлости» в Москве не оказалось никого из друзей, с которыми мне хотелось бы встретиться. Оказывается, сентябрь – очень активный месяц для поездок. Ну, что ж, буду гулять одна, тем более, что программа у меня очень насыщенная. Для начала – прогулка по Варварке.

 

0_df690_ed533036_XL.jpg

 

Помните, я писала, что нашла в Интернете сайт с разработанными прогулками по Москве. Вот и в этот раз кое-что я распечатала и взяла с собой. А теперь представьте себе: 7 утра, москвичи еще спят, а гости столицы в этой стороне тоже как-то не очень гуляют. Я выхожу из метро на станции Китай-город.

 

0_df68a_d715585e_XL.jpg

 

Вокруг – одни голуби, их здесь великое множество.

 

0_df68b_599403b5_XL.jpg

 

Ярким пятном выделяется церковь Всех Святых на Кулишках.

 

0_df68c_4fd02e23_XL.jpg

 

Между прочим, в этом районе Москвы я ни разу не была и даже стену городскую еще не видела.

 

0_df68e_dee3e7_XL.jpg

 

Боже мой, я даже не подозревала, что на такой коротенькой улице Варварка может уместиться такое количество храмов, прямо «улица церквей» какая-то.

 

0_df68f_5319fb74_XL.jpg

 

 Вот церковь Георгия Победоносца, она, пожалуй, самая яркая и красивая.

 

0_df692_e28c0a95_XL.jpg

 

Можно спуститься вниз и, задрав голову, посмотреть на колокольню.

 

0_df709_479bf5c9_XL.jpg

 

Храм Максима Блаженного выглядывает между домами.

 

0_df693_243b713b_XL.jpg

 

Очень внушительно выглядит храм Святой великомученицы Варвары, это в честь нее улицу назвали Варваркой.

 

0_df6a0_5350ec45_XL.jpg

 

 Ах, как хорош собор Знамения Божьей Матери, прямо, как с картинки.

 

0_df691_21645caf_XL.jpg

 

Старый английский двор.

 

0_df69f_db4f4675_XL.jpg

 

Боже мой, какая красота, столько церквей.

 

0_df69a_585a0356_XL.jpg

 

А что это за церковь я не поняла, в моем описании ее нет. Кто подскажет?

 

0_df69b_a01102f6_XL.jpg

 

Отсюда совсем недалеко до Красной площади, посмотрите какой эффектный вид.

 

0_df6a1_48ec7ac3_XL.jpg

 

А на площадь почему-то не пускают. Пыталась поприставать к полицейским, но они у нас такие немногословные. Ладно, вернусь сюда попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет проработала в районе метро "Китай-город". "Бегала" мимо этой красоты на работу и обратно. И только сейчас, благодаря вам "остановилась" и посмотрела на "улицу церквей".

Ну, что сказать, ритм жизни такой - все мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот рассказ я написала для вас прямо в Третьяковке, у меня там было столько свободного времени, что его хватило на все. Правда, на меня подозрительно  поглядывали смотрительницы, ведь в каждом зале я садилась на диванчик и все время что-то «строчила». Вот что у меня «родилось».

 

 «Третьяковка глазами дилетантки».

А сейчас вы пойдете со мной в Третьяковку, но уж, извините, я расскажу вам только о тех художниках, которых люблю. Я не большой знаток живописи и влюбляюсь в картины «душой», а не «головой». Первые залы с портретами я проскакиваю, ненадолго притормаживая только в зале N 7 у «девушек» Боровиковского (такие светлые лица), а потом «намертво» зависаю в зале N8 у итальянских картин Щедрина. Здесь я «погружаюсь»… То я – на веранде, увитой виноградом, то – у водопада Тиволи, но больше всего я люблю его берег в Сорренто и гавани на острове Капри. Огромные камни, утлые лодчонки, развалины домов, полуголые рыбаки – я так все это ясно вижу и так понимаю. А «Лунная ночь в Неаполе»: отблески моря, полная луна, рыбаки у костра – боже мой, сколько раз я была с ними рядом! Я так сильно «погружаюсь», прямо до дрожи в коленках.  Смешно, в то время, как я «намертво зависла» у итальянских картин Щедрина, группе итальянских туристов их даже не показали, я чуть не «умерла» от удивления. Да, сегодня в Третьяковке очень много иностранных групп. Немецкий, английский, итальянский – слышны только иностранные языки.

Идем дальше. Вот классика, известная с детства: «Тройка» Перова, «Грачи прилетели» Саврасова, «Дети, бегущие от грозы» Маковского (в детстве я так любила эту картину). В моем кабинете висит репродукция картины Васильева «Мокрый луг», а здесь я смотрю не ее подлинник, надо же, как я раньше ее не замечала. Больше всего я люблю пейзажи, а в Третьяковке так много картин Васильева. А какая шикарно-большая картина Лагорио «Фонтан Аннибала в Рока-ди-Папа близ Рима», сегодня я прямо наслаждаюсь Италией. Люблю пейзажи Куинджи, их как будто видишь сверху с горы и далеко-далеко. А вот русские пейзажи я больше всего люблю у Шишкина, обожаю его лес, его рожь, его дубы и сосны, но дольше всего я «зависаю» у его картины «Дождь в дубовом лесу». Несмотря на грязь, мокрую траву и лужи мне безумно хочется туда. В этот раз я открыла для себя еще одну картину Шишкина «На окраине дубового леса», а раньше я ее почему-то не замечала. На ней такой простор, такая правда, как будто не на картину смотришь, а на реальную природу. Одна из экскурсоводов, такая эмоциональная молодая дама, так по-школьному говорила по-английски, что я все понимала и даже послушала ее рассказ о мишках в сосновом лесу. Да, в этом зале я всегда сижу долго и впитываю в себя родную русскую природу. Вы когда-нибудь замечали, что в картинах Шишкина какой-то особенный свет, какие-то особенные краски – приглушенные и очень естественные. Вот Васнецовская «Аленушка», она все детство висела у меня над кроватью, а кто не знает его богатырей.

Зал с картинами Верещагина я пробегаю: война, черепа, трупы – это я не люблю.

Огромная на всю стену и очень эмоциональная картина Сурикова «Боярыня Морозова», но какие злые лица!

Люблю Айвазовского, но в Третьяковке так мало его картин – всего одна «стенка».

Вот это да! Оказывается Поленов рисовал Этрету! А какой у него «Заросший пруд», там просто хочется остаться и посидеть на мостках, свесив ноги в воду.

Каждый раз, бывая в Третьяковке, я выбираю «картину дня». Сегодня – это «Март» Левитана (опушка леса, снег, деревянный дом, лошадь с санями) – это что-то доброе, солнечное, пробуждающее жизнь и очень родное. Вот на этом месте и закончилась моя прогулка по Третьяковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, молодец, что в очередной раз посвящаете свой отзыв гиду. Я подписываюсь под каждым Вашим словом в адрес Ольги Макаровой. Приятно путешествовать с таким замечательным гидом! Хотелось бы, чтобы администрация ТТВ обратила внимание на наши благодарности и поощрила нашего суперного гида за прекрасную работу, так говорю, потому что в нашем туре от 22 июля гидом также была Ольга.

Жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением, Ольга!!!

Радуюсь за Вас и благодарю за осязаемое настроение счастья!  :victory:

 

 

Боже мой, какая красота, столько церквей.

 

0_df69a_585a0356_XL.jpg

 

А что это за церковь я не поняла, в моем описании ее нет. Кто подскажет?

 

0_df69b_a01102f6_XL.jpg

 

 

 

На вернем фото слева - Колокольня Знаменского монастыря и церковная лавка. В центре и на нижнем фото - Храм Преподобного Максима Исповедника на Варварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сейчас вы пойдете со мной в Третьяковку, но уж, извините, я расскажу вам только о тех художниках, которых люблю...

Как здОрово! Давненько не была в Третьяковке, надо будет обязательно посетить во время очередного визита в Москву. Там, кстати, работает один из гидов ТТВ, Наташа Луари. Замечательных, надо сказать, гидов. 

Ольга, с интересом буду следить за вашим отзывом. Этот тур рассматриваю как один из возможных на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мой день в Москве еще не закончился, и сейчас мы с вами пойдем в …….

Догадайтесь сами, даю 2 подсказки. Это- первая.

 

0_df81b_e084417b_XL.jpg

 

А это – вторая.

 

0_df81f_8c58aceb_XL.jpg

 

 Москвичи, думаю, уже поняли, куда я вас сейчас поведу. Признавайтесь, кто сразу догадался? Ну, конечно же,  - в зоопарк.

 

0_df821_c68d1f01_XL.jpg

 

Признаюсь вам – я очень люблю московский зоопарк, хотя, если быть до конца честной, в Европе я пока зоопарков не видела. Когда я приезжала в Москву на сессии, получая свое второе высшее образование, то каждый раз обязательной программой было посещение зоопарка. Но с тех пор прошло 12 лет и мне очень захотелось, то ли вспомнить молодость, то ли вернуться в детство. Надеюсь, вы не откажетесь со мною прогуляться. Сначала пойдем проведаем моих любимцев.

 

0_df825_683a3bad_XL.jpg

 

Я обожаю фламинго, они такие изящные

 

0_df827_557f3789_XL.jpg

 

и грациозные,

 

0_df828_ce93be5a_XL.jpg

 

от них веет какой-то другой жизнью. Теперь – к хищникам. Надо же, даже в неволе они выглядят гордо.

 

0_df829_f3ac1b83_XL.jpg

 

У слоника – толпы народа, такой симпатичный малыш.

 

0_df833_b6a6e7df_XL.jpg

 

А вот жираф – настоящий попрошайка, так далеко высовывает свой язык, требуя лакомство. Думаете, ему кто-то отказывает?

 

0_df82b_e9aaf7bb_XL.jpg

 

Кажется, это зубры.

 

0_df82c_5861052b_XL.jpg

 

А может и нет. Ну, не была я еще в Беловежской пуще.

Самыми веселыми в зоопарке были пингвины, наверное, они радовались, что скоро зима.

 

0_df835_6efae2d1_XL.jpg

 

Честно говоря, зоопарк меня в этот раз не впечатлил. То ли возраст уже не тот, то ли ожидала большего? Мне показалось, что звери уже устали от посетителей и очень хотят спать. Многие просто забились в дальние углы клеток и дрыхнут, а кто-то не стесняется и спит прямо на виду у всех. Лисичка-то хоть отвернулась,

 

0_df82f_680dd172_XL.jpg

 

а мишка сладко посапывает на глазах посетителей.

 

0_df6b1_7e3a3d54_XL.jpg

 

По зоопарку я гуляла долго-долго, и совершенно никуда не торопилась.

Но это еще не весь день, вечером я сделала еще одну попытку попасть на Красную Площадь. Вышла на станции метро «Площадь Революции». Да, совсем забыла вам сказать, в этот день в Москве было продолжение  Дня города и здесь я с этим как раз и столкнулась. Послушала «кусочек» концерта.

 

0_df81c_8686088d_XL.jpg

 

Пошла в сторону Манежной площади и поняла, что-то здесь не так. Везде – полицейские.

 

0_df83d_9be66838_XL.jpg

 

Их машины и автобусы.

 

0_df83b_2390370f_XL.jpg

 

Как странно все это смотрится на фоне Большого театра, прямо нонсенс какой-то.

 

0_df83a_1f076940_XL.jpg

 

Вот те раз, на Манежную площадь людей пропускают через «рамки», да еще и в сумках копаются.

 

0_df839_b1f2f359_XL.jpg

 

Очередь приличная, стоять не хотелось и я сделала несколько попыток обойти оцепление. Куда там! Какие в Москве вежливые полицейские – улыбаются и отправляют в «рамочку». Ну, ладно, пройду – решила я. Ой, сколько на Манежной народа!

 

0_df83e_9ac88414_XL.jpg

 

И какой-то оркестр играет. Протолкнулась поближе. Ах, какие восточные красавцы в сине-белом!

 

0_df83f_a3486ab7_XL.jpg

 

А потом было интересно: к оркестру присоединились люди в национальных костюмах, какой-то руководитель с женой (может, посол?), развернули лозунг на нескольких языках и, позируя фотографам (среди которых случайно оказалась и я), стали что-то хором скандировать. Посмотрите, как здорово все это выглядело.

 

0_df840_4eac1a79_XL.jpg

 

Позднее я узнала, что сегодня на Красной площади будет заключительный концерт фестиваля духовых оркестров и наши «восточные красавцы» в нем участвуют. Хоть на Красную площадь я так и не попала, мне все равно понравилось «тусоваться» на Манежной, аура там была очень добрая.

Так что, с прошедшим Днем города вас, москвичи!

 

0_df841_dcdfe325_XL.jpg

 

И привет от меня!

 

0_df836_54cb52bb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая якутка, симпатичные звери, которых Вы назвали зубрами, не зубры. Не знаю, кто они. Зубров я видела в Беловежской пуще, В Мещерском заповеднике в Рязанской области около местечка Брыкин Бор и в Приокско-террасном заповеднике близ Серпухова. Лучшая экспозиция в Серпухове. Жаль, но без дочки не могу вставить фотографии.

Благодарны Вам за все отчеты. Ищу и читаю их.

Вот они красавцы - зубры:

0_ff716_71ecf3af_L.jpg0_ff715_1dc19bb1_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая якутка, симпатичные звери, которых Вы назвали зубрами, не зубры. Не знаю, кто они. Зубров я видела в Беловежской пуще, В Мещерском заповеднике в Рязанской области около местечка Брыкин Бор и в Приокско-террасном заповеднике близ Серпухова. Лучшая экспозиция в Серпухове. Жаль, но без дочки не могу вставить фотографии. Благодарны Вам за все отчеты. Ищу и читаю их.

 

Скорее всего это горные яки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это овцебык или мускусный бык. Обитает  в тундре на Таймыре, острове Врангеля и ... в Якутии! Подробнее на http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=C64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая и уважаемая Якутка!!! Это просто безобразие какое-то ))) Вы не были в Пражском и Берлинском зоопарке?! Надо обязательно там побывать )) Хотя в Берлине, если честно, я вообще еще не была. Но зато в Пражском - 2 раза. Попробуйте - Вам понравится ))) Там такое спокойствие, умиротверенность. И никаких языковых проблем - подсказывали итальянцам названия животных (ну а что, на табличках-то написано на нескольких языках, в т.ч. на русском))) и помогали их найти-увидеть в вольере. А уж на острове лемуров - все люди братья и сестры )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мне стало стыдно и за овцебыков (я ведь родилась и выросла в Якутске), и за то, что не была ни в одном зоопарке Европы. :cray: Обязуюсь сегодня же (нет, лучше - в понедельник) изучить всю подноготную этого зверя и в ближайшем будущем заскочить в какой-нибудь европейский зоопарк. А то, что я когда-то была в аквариуме югославского Дубровника, нельзя засчитать за зоопарк? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мне стало стыдно и за овцебыков (я ведь родилась и выросла в Якутске), и за то, что не была ни в одном зоопарке Европы. :cray: Обязуюсь сегодня же (нет, лучше - в понедельник) изучить всю подноготную этого зверя и в ближайшем будущем заскочить в какой-нибудь европейский зоопарк. А то, что я когда-то была в аквариуме югославского Дубровника, нельзя засчитать за зоопарк? :scratch:

Не плачьте! А просто пообещайте нам сделать репортаж из какого-нибудь из этих двух зоопарков )) Просто они борются в Европе за пальму первенства. У меня ребенок был в Московском в 2010 г. В восторге. А в этом году сводила её в Пражский, теперь мечтает о Берлинском - хоть бегом-бегом, но одним глазком взглянуть. Вопрос в сочинении "Лучший день лета" даже не вставал - ЗООПАРК!!! (У нас в городе вообще нет зоопарка (((()

В зоопарках тоже есть веб-камеры - можно устроить флеш-моб как в новогоднем Кракове )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про Беловежскую пущу не переживайте: я когда жила в Минске, выяснила что была там только я, никто из местных не был ))) Ладно хоть детей в местный зоопарк водили - зубров видели )))

ЗЫ Больше не отвлекаю от рассказа, жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...