Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Если есть шенгенская виза


Annie_

Рекомендуемые сообщения

 Дело не в  том,что написано,а в том как они к этому относятся.

Кто они? Пограничники или консульство? Нормально они относятся, если турист не нарушает визовые правила. В визовом кодексе ЕС, никакого правила "первого въезда" - нет и небыло. http://eulaw.ru/content/visa-code 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело не в  том,что написано,а в том как они к этому относятся.

 

 

Кто они? Пограничники или консульство? Нормально они относятся, если турист не нарушает визовые правила. В визовом кодексе ЕС, никакого правила "первого въезда" - нет и не было.

 

Правила тоже нужно уметь правильно читать и трактовать...

А правила предполагают, что виза должна запрашиваться в консульстве именно той страны, в которой будете находится наибольшее количество дней (хотя бы в первой поездке), либо, если количество дней совпадает, то в консульстве страны первого въезда...

И пограничники довольно напряженно относятся к въезжающим по, скажем,  нераспечатанной испанской визе в Грецию с ваучером на отдых исключительно на греческих островах,  или по свежевыданной итальянской в Германию с дальнейшим маршрутом в Бенилюкс и Францию...В принципе, в таких ситуациях могут и отказать во въезде...

То есть, въезжая впервые в страну,  отличную от страны, выдавшей визу, и проводя в стране въезда или прочих всё или большинство времени, нарушается не правило так называемого "первого въезда", а сам принцип предоставления визы...

Если же, впервые въезжая по испанской, к примеру,  визе в ту же Грецию, предъявляются соответствующие подтверждения дальнейшего следования и пребывания в Испании, то вопросов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила тоже нужно уметь правильно читать и трактовать...

А правила предполагают, что виза должна запрашиваться в консульстве именно той страны, в которой будете находится наибольшее количество дней (хотя бы в первой поездке), либо, если количество дней совпадает, то в консульстве страны первого въезда...

И пограничники довольно напряженно относятся к въезжающим по, скажем,  нераспечатанной испанской визе в Грецию с ваучером на отдых исключительно на греческих островах,  или по свежевыданной итальянской в Германию с дальнейшим маршрутом в Бенилюкс и Францию...В принципе, в таких ситуациях могут и отказать во въезде...

То есть, въезжая впервые в страну,  отличную от страны, выдавшей визу, и проводя в стране въезда или прочих всё или большинство времени, нарушается не правило так называемого "первого въезда", а сам принцип предоставления визы...

Если же, впервые въезжая по испанской визе в ту же Грецию, предъявляются соответствующие подтверждения дальнейшего следования и пребывания в Испании, то вопросов нет...

Вообще- то, это и имелось ввиду, пост 26. Какое- то придуманное правило первого въезда и количество дней пребывания абсолютно разные понятия, первое вообще понятием не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще- то, это и имелось ввиду, пост 26. Какое- то придуманное правило первого въезда и количество дней пребывания абсолютно разные понятия, первое вообще понятием не назовешь.

 

В общем-то, я и хотел это подтвердить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило может и придуманное,но по факту были отказы в повторной визе .Моим знакомым Фины отказали,мотивируя это тем,что им не выгодно давать визу людям не посещающим   страну,а едущим по их визе ,например,в Италию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим знакомым Фины отказали,мотивируя это тем,что им не выгодно давать визу людям не посещающим   страну,а едущим по их визе ,например,в Италию .

 

И это нисколько не противоречит вышесказанному ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я имела ввиду первый въезд. Если едешь к ним ,открываешь визу  и не важно,что ты пробыл на их территории полчаса,то все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило может и придуманное,но по факту были отказы в повторной визе .Моим знакомым Фины отказали,мотивируя это тем,что им не выгодно давать визу людям не посещающим   страну,а едущим по их визе ,например,в Италию .

 

 

 Я имела ввиду первый въезд. Если едешь к ним ,открываешь визу  и не важно,что ты пробыл на их территории полчаса,то все ок.

 

У консула было просто плохое настроение, здесь куча туров, когда люди первый раз въезжают через Польшу во Францию, Испанию и т.д))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть,но из песни слов не выкинешь.Где гарантия,что завтра мне не попадется консул с плохим настроением?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У консула было просто плохое настроение, здесь куча туров, когда люди первый раз въезжают через Польшу во Францию, Испанию и т.д))

 

Не, ну консул понимает, что во Францию, Испанию и т.п. въезд наземным способом через Польшу логичен и закономерен ))

А вот гипотетический перелет из России в Финляндию через Италию (обычно все происходит с точностью до наоборот) может вызывать у консула вполне оправданные сомнения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну консул понимает, что во Францию, Испанию и т.п. въезд наземным способом через Польшу логичен и закономерен ))

А вот гипотетический перелет из России в Финляндию через Италию (обычно все происходит с точностью до наоборот) может вызывать у консула вполне оправданные сомнения )

Это уж я так, к слову))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть,но из песни слов не выкинешь.Где гарантия,что завтра мне не попадется консул с плохим настроением?))

А где уверенность, что все пограничники адекватные? ))) Они порой главнее консулов))) За ними окончательное решение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так я о том и говорю.А про пограничников это вы правильно подметили))

Воощем, Вы можно поехать по финской визе в бенилюкс, если она будет мульти, количество въездов- многократная, и главное если большую часть дней Вы уже провели в Финляндии, то есть её уже откатали. А если планируете ехать в Чехию или Испанию, а открывать визу Финляндии, простите- это закончится также, как и у Ваших знакомых с Италией(

На правильность не претендую, может кто что поправит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла? Я получаю полугодовую визу,еду в Финляндию и получаю там штампик,а за тем могу ехать в тур?А если летом я планирую по ней еще и  в Швейцарию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы Вы по этой визе побывали-таки в Финляндии поначалу. А потом можете путешествовать по другим шенгенским странам до окончания срока визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо! Лаконично и доходчиво.Значит правило первого въезда все-таки действует.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла? Я получаю полугодовую визу,еду в Финляндию и получаю там штампик,а за тем могу ехать в тур?А если летом я планирую по ней еще и  в Швейцарию ?

Правильно. В Швейцарию можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за последние полтора года трижды получала итальянские шенгены, два из них по полгода. Въезжала по ним 7 раз в страны Шенгенского соглашения, но у меня нет ни одной отметки о прохождении итальянской границы. Есть отметки Австрии, Польши, Финляндии. Проблем с прохождением границы не было ни в аэропортах, ни при пересечении на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо!Просто я конкретно про Финскую визу спрашивала.Может с другими все проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воощем, Вы можно поехать по финской визе в бенилюкс, если она будет мульти, количество въездов- многократная, и главное если большую часть дней Вы уже провели в Финляндии, то есть её уже откатали.

На правильность не претендую, может кто что поправит))

 

Поправлю )

Чтобы поехать по финской визе в Бенилюкс (равно как и в др. страны), совсем не обязательно, чтобы большую часть дней Вы уже провели в Финляндии...Скажу больше, необязательно даже вообще там быть - в подавляющем большинстве случаев в шенген впустят, может задав некоторые вопросы относительно поездки или просто "косо" посмотрев...

И это касается не только финской, но и любой другой визы...

 

 

Главное, чтобы Вы по этой визе побывали-таки в Финляндии поначалу.

 

Это желательно, но не обязательно...

 

Значит правило первого въезда все-таки действует.))

 

 

Не действует...

И, к примеру, в ту же Финляндию из России можно абсолютно легитимно ехать паромами через Литву, Латвию, Эстонию, Польшу и при этом никаких финских штампов не будет вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может задав некоторые вопросы

 

 

В этом году литовские пограничники в поезде Москва-Вильнюс спрашивали: почему путешествую по Литве с Норвежской визой. Ответила, что в Норвегию автобусный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впустить-то пустят это и так понятно .Меня волнует дадут ли охотно визу в следующий раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первый въезд будет не в Финляндию, но будут основания полагать, что в дальнейшем Финляндия посещалась в достаточном объеме (не обязательно это должно подтверждаться финскими штампами, а, например, билетами или бронями гостиниц, то дадут...В противном случае могут и отказать...А могут и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...