Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш долгожданный тур 3 FS –MORE-Avia c 09 сентября 2013г.


nita_ru

Рекомендуемые сообщения

Вот и состоялся наш долгожданный тур 3 FS –MORE-Avia c 09 сентября.

 

Хочу поблагодарить нашего замечательного гида Ольгу Макарову за оптимизм, доброжелательность, отзывчивость, искрометный юмор, умение организовать экскурсионную часть маршрута так, что бы при максимально комфортных условиях ,увидеть как можно больше. За умение разрядить обстановку при решении разных проблем, без которых тур не обошелся и выйти с достоинством из сложившихся ситуаций.

 

 

А также поблагодарить своих одногруппников за терпимость, собранность, желание увидеть как можно больше, все экскурсии у нас состоялись, за доброжелательность, взаимную поддержку, внимание к друг другу. Никто не опаздывал, не терялся.

 

Подвожу итог: тур замечательный, гид Ольга Макарова, группа, погода - ВСЕ НА УРА !

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Ну и конечно же не обошлось без сюрпризов . Хороших или плохих – это смотря с какой стороны посмотреть.

 

Отзыв по туру я писать в этот раз не буду. Мы все читали отличнейшие отзывы из предыдущих туров. Кроме того у нас в группе были Ольга - Якутка и Лена Semka, которые замечательно пишут и фото у них такие красивые. Они много ездили по своим индивидуальным маршрутам и им есть что рассказать и показать. Я вобще мало в этот раз фотографировала, расслабилась и получала удовольствие. Просто хотела остановиться на паре моментов в туре, но не в качестве критики. Хотелось поделиться пережитым. А о красивостях напишут другие авторы, когда доберутся до дома. А мне завтра на работу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний момент нам заменили отель в Стрезе "Бостон" на отель Campagna 3* в деревушке Коннобио ,который находился в часе езды от Стрезы (это если нет пробок) и в 7 минутах езды от швейцарской границы, из окон был виден Локарно. Что конечно же сказалось на экскурсионной программе.

Каждый день пребывания на Лаго-Марджоре - ранний подъем , кроме экскурсионного дня с Локарно и Лугано. Сначала час добирались до Стрезы ( нам повезло что укладывались в час, т.к. пик сезона уже прошел, и по утрам поток машин шел не в Стрезу,а в сторону швейцарской границы –люди ехали из Италии в Швейцарию на работу). На самостоятельных вылазках практически пришлось поставить крест.Из Коннобио до Стрезы нужно было добираться с пересадкой в Вербании. А из Вербании последний автобус где-то в 17 часов.

 

Группа, которая проживала до нас в туре в Вербании была недовольна этим. Но от Стрезы до Вербании ехать 15 минут. А нам потом от Вербании до Коннобио еще примерно 45 мин, если без пробок. В первый день плутая вдоль озера в поисках нашего отеля, позвонив туда, получили такой ориентир, проедете по трассе все Коннобио до конца, и от знака, что Коннобио закончилось (это такая перечеркнутая надпись с названием населенного пункта на столбе) ехать 1 км. 

 

 И несмотря на этот ориентир и то что отель находится прямо на дороге, мы его так и не заметили и проехали. После повторного звонка в отель ,дяденька с рецепшен сказал гиду, что тот одетый в черный костюм, белую рубашку и розовый галстук, мужчина, который махал нам с крыльца, и был он. Но мы проехали мимо него. Приехав же наконец в отель, мы обнаружили мужчину в черном костюме и черной водолазке, что потом долго еще служило поводом для смеха и сочинения анекдотов.

Я пишу об этом совсем не в качестве жалобы. Группа у нас была нормальная и адекватная. Многие понимали, что смена отеля в последний момент была вызвана определенными форс - мажорными обстоятельствами, и что не так просто найти в маленьких городках отель, способный одновременно вместить сорок с лишним человек, да плюс еще автобус. Хотя поначалу, увидев распечатку с названием отелей, мы были мало сказать расстроены. Пишу об этом, потому что до нас в этой деревушке русских туристов не было, и о нем нет никакой информации, кроме отзывов на сайте немецких туристов.

 

А предупрежден - значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы информация о том, что мы будем проживать в этом отеле, была у нас заранее, мы бы к этому подготовились. Потому что практически только к третьему дню мы поняли всю прелесть проживания в этой деревушке, но было уже поздно. Нужно было уезжать.

 

А как там душевно нас приняли, мы были первой русской группой. Там все оккупировано немецкими туристами, группа которых и проживала с одновременно с нами в отеле. А нравы в деревушке патриархальные. Все друг друга знают. Новости распространяются быстро. Группа наша вела себя прилично и доброжелательно, и мы быстро стали местной достопримечательностью .Как к нам там душевно относились. Уезжая на третий день на экскурсии, у меня вдруг вырвалось, а на фига нам эта Стреза, если у нас есть наше Коннобио . И это было созвучно с мнением значительной части группы. Мы во всем старались найти положительные моменты, не портить же себе отпуск. То есть были и свои плюсы и минусы. Просто такое расселение оказалось неожиданностью и для гида Ольги, она узнала о нем за день до тура .

 

Из плюсов кроме гостеприимной семьи хозяев, хорошие завтраки ( если что то заканчивалось, то немедленно пополнялось), неплохие номера, лифт и маленький частный пляжик. К сожалению приезжали то мы с экскурсий поздно. Но несколько наших одногрупников, в т.ч. Ольга –якутка, честь страны поддержали и заплыв совершили (вода мне показалась градусов 18, а Ольга сказала,что 20). Я успела ее сфотографировать, перешлю ей, может она их выложит. К минусам- отель находился прямо на трассе, которая проходит вокруг озера, т.е. прямо на дороге, и шумно спать было даже при закрытых окнах. Многих из нас выручали беруши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вид с балкона нашего номера в 05-30 утра на трассу ( она двух полосная и очень узкая, кроме того все время петляющая, п.э. скорость продвижения по ней не всегда даже 20 км в час) ,которая проходит вдоль озера и на само озеро.

0_d0e42_3ad76c5f_XXXL.jpg

 

Т.Е. отель по отношению к трассе расположен как и желтый соседний дом, краешек которого как и черная машина около него видны слева фото.

 

Это частный пляжик отеля. Что бы на него попасть надо перейти трассу.

 

0_d0e43_45ac7585_XXXL.jpg

 

0_d0e4a_69a19f46_XXXL.jpg

 

 

0_d0e47_e5b5c178_XXXL.jpg

 

Это пирс и заход в озеро, там крупная галька.

 

0_d0e44_57286e66_XXXL.jpg

 

 

0_d0e45_b81d8415_XXXL.jpg

 

 

Все фото сделаны вечером ,перед заходом солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кемпинг, расположенный слева от пляжика, принадлежащий хозяину нашего отеля

 

0_d0e46_51de14ae_XXXL.jpg

 

 

0_d0e4b_a1f7b12e_XXXL.jpg

 

А это наша Ольга-якутка совершает заплыв.

 

Между двух белых буйков видна ее голова.

 

0_d0e4c_e51fa021_XXXL.jpg

 

0_d0e4d_de67910c_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к плюсам этого места относились и сами жители этой деревушки, которые обязательно приветливо здоровались, увидев незнакомого человека, и обязательно спрашивали как у вас дела. Как сказала наш эксперт по этой деревушке –Наташа, если с тобой не поздоровались, то это немецкий турист, а не местный житель.

 

 

В последний день пребывания на озере многие уехали на экскурсию в Локарно- Лугано, хотя сначала и не планировали. Но нам показалось, что делать здесь нечего.

А оказалось ,что есть что, как это доказали те, кто остался в отеле и Коннобио. Часть из них загорала на пляже. Другая часть пошла в само Коннобио. Оказалось ,что там есть свой променад, с красивой подсветкой, ресторанчиками , в которых сидят местные жители ,и из которых пахнет едой и доносится музыка. Мы видели этот променад вечером из окна автобуса, когда возвращались с экскурсии. Он находится на противоположном от отеля конце деревушки. Мы просто не знали, что это красивое место относится к Коннобио. . От отеля идти 20 минут .И там есть магазинчики, как промтоварные, так и продуктовые с очень смешными ценами. Вино, сыры, специи, паста и т.д. Все свежее,вкусное.

 

Говорю честно, я ездила на все экскурсии и сама в Каннобио не была. Рассказываю со слов одногрупников. Но Лена semka ходила и надеюсь у нее есть фото .

 

А также там недалеко расположена вилла с красивейшим парком, вот заклинило название виллы.Но это спросим потом Наташи, она туда ездила и была просто покорена доброжелательным отношением местных к туристам и их желанием помочь. Может у Наташи и фото есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш гид Ольга много рассказывала нам о любви итальянцев к общению. Мы выучили несколько итальянских слов и фраз, ну кто-то больше, кто-то меньше. И завтраки наши проходили в такой семейной атмосфере. Кофе нам разливал ну просто артистично прохаживаясь между столиками, сеньор преклонных лет ,который непрестанно пытался пообщаться с каждым и неважно на каком языке.

Ему помогала мадам таких же преклонных лет, всегда с укладкой, макияжем, такая маленькая и изящная, хотя было видно, что ей трудно двигаться. А еще их дочка, которая немного владела английским.

С теми, кто мог их понять и как то объясниться, они потом делились, тем как они рады видеть впервые у себя русскую группу, особенно по сравнению с немцами. Какие русские доброжелательные (честно говоря им просто повезло с нашей группой, сами знаете ведь как это бывает. Мы ведь тоже не идеальны). Что им уже давно не приходилось видеть у себя туристов моложе 50-ти лет. Все таки отдых на озерах отличается от морского отдыха, он все таки не молодежный, а такой вот располагающий к неспешным прогулкам, сидению в таких милых и уютных ресторанчиках, созерцанию, тишине и покою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,премиленькое местечко.И из каждой,казалось бы,неприятности можно извлечь пользу.Уж я то в своем туре в этом убедилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как многие в этой деревушке друг другу соседи и родственники, то благодаря нашей общительной мадам, все в деревушке  знали о нашей группе. Очень их поразило ,что русские знают языки, особенно удивило,что знают итальянский, ну хоть по несколько слов. Радовались они этому как дети.

Один маленький штрих. Мы поехали на экскурсию в Лугано –Локарно. (кстати у нас была там организованная экскурсия в парк «Швейцария в миниатюре» для желающих). Т.к. мы жили чуть ли не на границе со Швейцарией, Локарно было к нам ближе, чем Стреза, то и успели мы много.

Так вот там надо было пересечь границу между Швейцарией и Италией, соответственно там таможенный пункт на трассе. Маленький такой. Ольга пошла искать таможенного офицера, который к нам совсем не спешил, надо было сделать какую то отметку, что мы на автобусе пересекли границу. Вечером Ольга нас предупреждала, что бы взяли на всякий случай паспорта, все таки граница. Так вот неспешный такой офицер поинтересовался у Ольги, ой вы что, поляки все, Ольга отвечает – нет, все русские, офицер так сильно удивился, задумался, а потом спросил -а визы у вас есть. Тут по моему задумалась Ольга, но подтвердила, что есть и он ей поверил на слово. Паспорта проверять не стал.

 

Так вот когда мы возвращались вечером обратно, там немножечко уже машины на таможенном посту скапливаться стали. А офицер то уже другой был Так нас даже не остановили, когда мы притормаживать стали, нам просто помахали дружелюбно ручкой, сделав знак рукой, мол проезжайте, и все кто там был ,включая водителей машин и пассажиров нам помахали вслед рукой,. На вопрос ,а чегой-то они такие добрые, Ольга сказала, а у нашей мадам в деревушке много родственников, нас теперь уже все знают. А мы про себя подумали, а уж то что вроде как еще и по итальянски разговариваем, то уже как бы и родственники.

И таких маленьких штришков, говорящих об открытости и дружелюбии итальянцев в таких маленьких провинциальных деревушках было множество. И к третьему дню даже как то уезжать отсюда не хотелось. Если бы только часть группы не страдала от шума машин с трассы и нас не ждало море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к плюсам этого места относились и сами жители этой деревушки, которые обязательно приветливо здоровались, увидев незнакомого человека, и обязательно спрашивали как у вас дела. Как сказала наш эксперт по этой деревушке –Наташа, если с тобой не поздоровались, то это немецкий турист.

Танюш, спасибо за комплимент,)): но экспертом но деревушке Cannobio себя не считаю:)), хотя подтверждаю жители деревни Очень радушны.

Добавлю несколько штрихов о жителях деревни.

Сначала, я была там ранним утром, решив отправиться именно с остановки из деревни Каннобио в поселок Вербания.

Деревушка только проснулась, готовясь принимать первых русских туристов - открывались двери и окна маленьких лавочек, малюсенькие машинки-фургончики, громко бибикая, когда хотели объехать меня, резво носились по узким улочкам, доставляя товары в магазинчики.

Так было приятно идти осенним теплым утром по залитой солнечным светом маленькой набережной и маленьким узким улочкам и слышать "Бон джорно, сеньора! (или даже просто "Джорно, сеньора") от детей, идущих в школу и их родителей,

от водителя грузовика, припарковавшегося в узкой улочке для выгрузке товара;

от молодой девушки, открывающей окна маленькой лавочки;

от читающего утреннюю прессу мужчины элегантного возраста, сидевшего с чашечкой утреннего кофе на своем крошечном балкончике, утопающем в цветах герани;

от продавца маленького магазинчика со свежайшей выпечкой, куда местные заходили и каждый тебе "джорно";

от лихо, обогнавшего меня красавца мотоциклиста, сначала крикнувшего мне "Скузато", а потом - традиционное "Джорно, сеньора!"

 

А вот, вернувшись из Вербании, я увидела немного другой Каннобио.

Плотные отряды немецких туристов заняли кафешки и ресторанчики. Немецкая речь просто лилась громкой горной рекой на маленькой набережной, где над нею витал неописуемый аромат итальянской "кучины". ( " Эх, где же наши так долго?"- подумала я. Наши в этот третий крайний день в Каннобио уехали в Локарно, Лугано).

Придется обедать в одиночестве.

Смотрю меню и цены! Цены! Вы потом нигде не найдете пасты со свежайшими морепродуктами по 12 евро.

А порции ! Порции! Только немцы наверное могли справиться с такой тарелкой пасты. ( Я в такого размера тазике, извините, дома фрукты мою) и прости меня, pasta vongole, что не смогла справиться с тобой, а только с твоими морепродуктами, оставив тебя такую вкуснющую, " аль денте" и всю пропитанную соусом с мыслею о том, что когда тарелка стала бы пуста, я бы туда хлебушком, да вкусным таким свежайшим, поданным к пасте, итальянским багетиком вымакала бы весь соус .... Эх, хе- хе.... сила мысли не могла помочь пресытившемуся желудку.

 

А мороженое! Эта итальянская натуральная песня и только из натуральных ингредиентов! И даже не сомневайтесь в его натуральности, потому что в ягодных сортах вы почувствуете не только косточки малины, но и клубники. А в не ягодных- тоже все натуральное и если оно будет имбирное, Вы почувствуете в нем маленькие волокна имбиря.

И поверьте, что попробовав вкус итальянского мороженого у Вас появится проблема - Вы больше не сможете наслаждаться мороженым в других странах. (Как это произошло со мной). Будете вспоминать итальянское!

И опять же цены в деревушке Каннобио. Самый дешевый шарик на всем побережье двух озер был здесь - 1, 80 ойро :))). А объем? Нет, это был даже не шар, это была бомба, которую вручили мне в вафельном рожке. Размер бомбы в 2 шарика был больше моего кулака. ( Сразу вспомнился сеньор из Стрезы, продававший мороженое недалеко от пристани - вот там были малюсенькие шарики, меньше шариков пинг- понга, но по 2 ойро :))

 

И вот пока я сражалась с этой вкуснющей клубнично-фисташково- кремовой бомбой (да, можно заплатить за два шарика, но попросить "трэ густи " (три вкуса на ваш выбор), я стала замечать людей, несущих по набережной белые коробочки пирамидки ( только без макушки). Причем, если это были местные жители, их коробочки были маленькие, скромные такие и несли они их в одной руке.

А вот если коробочку нес немец, то это была пирамида Хеопса . Нес он ее двумя руками, под тяжестью правда не сгибался (их немецкие габариты не позволяли им гнуться), но видно было , что пирамида была увесистой. :)))

И я пошла по следу. Оказалось, что идти недалеко - небольшая кондитерская предстала моему взору, в которой маленькая улыбчивая черноволосая сеньора продавала пироженки "на вынос", упаковывая их в пирамидки-коробки.

Никогда я не думала, что в маленькой далекой итальянской деревушке, на берегу красивейшего озера встречу мечту сладкоежки - на витрине было свыше 20 видов свежайщих итальянских пироженок, ма-а-а-леньких таких на 3-4 укуса, как и положено ( знаете, это когда ты его ешь , а не оно тебя ).

Но восторг сразу сменился печалью - обидно было до слез: после пасты и мороженого я поняла, что пас . Сегодня - пас. Или надо было оставаться в деревне еще на один день.

 

Да и еще - где Вы видели свежайшие итальянские пирожные по 0,80 евроцентов за штуку? Делитесь адресами! Я видела - в единственной кондитерской на набережной в нашей деревне!

В кондитерской все пироженки были по этой цене.

 

" Ладно,- подумала я, -"моя пирамидка подождет меня до следующего раза. Вот тогда я тоже буду еле- еле тащить своего Хеопса Хеопсовича и куплю сразу 3 пироженки, нет 5, нет ... " :))

 

Ведь ты никогда не знаешь, куда тебя еще в следующий раз десантирует ТТВ - сначала пообещав расселение в Стрезе, потом внимательно изучив список фамилий нашей группы и поняв, что состав группы-то какой замечательный подобрался, решило с головой окунуть нас в жизнь итальянской деревушки ! :)))

 

Ну, дальше было все немножко с оттенком грусти - это был крайний день на озере Лаго-Маджоре. Пока группа не вернулась из Локарно и Лугано, я успела поплавать на нашем пляжике, наблюдая недалеко от берега, приличного размера рыб ( сказали, что это речная форель), замерших с немым вопросом: " чего ты сюда приплыла ? это наша территория ! " и активно гребущих ко мне стаек уток, которые уже не надеялись получить прикорм от туристов кемпинга, и лихо припустивших за мной в надежде поживиться то ли мной, то ли рассчитывая на то, что нырнула я поплавать с багетом в руке.

 

Вечером был небольшой прощальный итальянский ужин в нашей теплой небольшой кампании, сложившейся сразу в первые дни.

Завтра нас ждал Милан и вечернее море Сан - Ремо.

Аривидерчи, деревушка Каннобио. Следующие группы ТТВ у же будут знать как ты была красива, тепла, гостеприимна, вкусна и радушна к русским туристам!

Милле грацие за все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, жаль, что Вы не будете писать отзыв - так приятно было читать про ваше житье-бытье в деревушке Каннобио.

Правда, все-же жаль, что возможности для самостоятельных вылазок были ограничены, получается в одном и том же туре разные условия - кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда, все-же жаль, что возможности для самостоятельных вылазок были ограничены, получается в одном и том же туре разные условия - кому как повезет.

 

Ну почему же, при желании и при таком раскладе можно было бы самостоятельно сделать вылазки. Я же дошла пешком 16 км от Вербании до Стрезы, когда опоздала на последний автобус, ничего, нормально.

 

Татьяна, Лена, пишите, правда интересно читать о туре, в котором была и узнавать что-то новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, обязательно надо писАть! Пусть весь форум знает, какой замечательный тур, какой замечательный гид и какая замечательная у нас была группа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также там недалеко расположена вилла с красивейшим парком, вот заклинило название виллы.Но это спросим потом Наташи, она туда ездила и была просто покорена доброжелательным отношением местных к туристам и их желанием помочь. Может у Наташи и фото есть.

Вилла с красивейшим парком - это вилла Таранто, находящаяся в соседнем городке Вербания. О том с каким приключением я туда добралась, я напишу попозже, а пока несколько слов о парке.

Напишу дежурную фразу :"Очень меня впечатлил парк"! Будет у Вас возможность, поезжайте сами, посмотрите.

 

Площадь парка около 16 га, на которых высажено около 20 тысяч растений "особенной ботанической ценности" и более чем 80 тысяч цветущих экземпляров. Об этом я прочитала в небольшом информационном листке, который можно найти у билетной кассы.

Уже по возвращении из тура, прочитала о человеке, который оставил нам такой прекрасный сад.

Хочу отдать дань уважения шотландцу и написать о нем пару строк.

 

Туманным лондонским утром 1930 года, просматривая по обычаю свежий номер «Таймс»,капитан МакИчарн ( Neil Mc Eacharn), шотландец, происходивший из старинного знатного рода, королевский стрелок, отставной военный натолкнулся на объявление, которое определило его дальнейшую жизнь: в местечке Вербания, на берегу озера Лаго-Маджоре, в каштановой роще продавался дом с участком. Решение было принято молниеносно.

Приобретение получило новое имя Таранто - в честь предка капитана маршала Макдональда, награжденного Наполеоном Бонапартом за сражение под Таранто титулом герцога Таранто.

И полным ходом начались строительные работы - началось создание сада мечты!

 

Для начала выкорчевали более 2000 старых деревьев, в основном каштанов. Несколько лет заняли строительно-земляные работы по обустройству бассейнов, прудов, водных фейерверков, фонтанов, водопадов. В 1935 году были завершены террасированные итальянские сады.

 

В поисках саженцев и семян капитан МакИчарн объездил пять континентов, совершив несколько кругосветных путешествий. Огромное количество растений было ввезено из Китая. Рододендроны, гортензии, форзиции и другие кустарники завозились из Англии. Из королевских садов Англии на работу был приглашен специально обученный садовник, проработавший на вилле более 20 лет.

 

Капитан МакИчарн дожил до 80 лет. Он умер в апреле 1964 года на веранде виллы, в последний раз любуясь буйством весеннего цветения сада. Сада, ставшего его земным предназначением.

 

Всю свою жизнь капитан МакИчарн не уставал повторять:"Прекрасный сад необязательно должен быть большим. Это может быть всего лишь пара квадратных метров на балконе. Главное - чтобы он стал воплощением вашей мечты."

 

Здесь дома у меня нет на балконе прекрасного сада:((, но выйдя из сада Таранто, я почувствовала, что сад теперь есть у меня в душе. Спасибо, Вам, капитан МакИчарн!

0_93157_1da3a064_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602455/

Фонтан "Ангелы"

0_93158_7326cc06_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602456/

0_93173_4c9082c4_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602483/

Лабиринт георгин меня просто очаровал. Он был выше человеческого роста.

0_93167_41ad8af2_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602471/

 

0_93236_51f29cd_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602678/

0_93238_adec93d6_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602680/

 

 

0_9323b_343540b9_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602683/

 

0_9315b_772c77f5_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602459/

Изредка на клумбах встречались незнакомые экземпляры. Удалось распознать только одного - Alex.

0_93240_c34daeeb_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602688/

0_9315e_bccae77b_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602462/

0_934af_c683c5c9_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/603311/

Некоторые экземпляры очень органично внесли гармонию в буйство сентябрьских красок

0_93202_9f325a70_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602626/

0_93163_ca30cc8c_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602467/

0_934b0_2e68e21a_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/603312/

Все сорта георгин были уникальны и каждый по-своему красив

0_93241_d4dbe082_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602689/

0_93244_4b387fa3_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602692/

0_93246_7c556094_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602694/

0_9320d_df8f95a5_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602637/

0_9320b_787b6cf7_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602635/

0_93215_5cf2a6ed_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602645/

Вот сама вилла, но она закрыта для посещения

0_93216_cadc0b2f_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602646/

0_93217_acf437d6_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602647/

0_9321b_4eb85318_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602651/

0_9321c_350c8ca8_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602652/

0_9321d_56d308bf_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602653/

0_9321f_9c916ad5_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602655/

0_93220_82a4d830_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602656/

0_93221_4f74a25c_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602657/

0_93222_ac83e3f_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602658/

0_93229_40c054e0_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602665/

0_93226_a9a5914c_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602662/

0_93224_3695fa11_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602660/

0_93225_e434d950_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602661/

Когда спускаешься из сада, открываются такие виды

0_9322d_de138aa0_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602669/

0_9322e_d596878e_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natu-sha/view/602670/

 

Кстати, поиски виллы убедили меня в дружелюбии жителей итальянского озера Лаго - Маджоре.

Решив самостоятельно посетить виллу Таранто, я изучила карту побережья, которую мне дали на ресепшене отеля. Села на рейсовый автобус до Вербании, проходящий через деревушку Каннобио, и засмотревшись на открывающиеся вокруг красоты (ведь автобус петляет вдоль берега озера), благополучно проехала нужную остановку.

 

Стала возвращаться назад, увидела открытые ворота, ведущие в прекрасный ухоженный парк и подумала- "ну вот, как быстро нашла вход в виллу, ну и что, что захожу с другой стороны, сейчас куплю билет и буду дальше гулять по парку" . В парке, кстати, росли прекрасные представители флоры северной Италии.

 

В глубине парка уже показался двухэтажный домик ("скромный какой -то для виллы"- подумала я, -"зато парк-то какой красивый" и стала приближаться в дому). Из окна второго этажа выглянула сеньора, почему - то с половником в руке и с традиционным "Бонджорно, сеньора!" Ну и я не замешкалась с традиционным ответом ( знаете, второй день как вышла на работу и до сих пор хочется со всеми бонджоркаться).

 

Я подошла совсем близко к дому и, обходя , его вокруг, стала искать окошко кассы. Окошко кассы не находилось, но зато из окошка, из которого выглядывала сеньора, пахнУло чем-то таким вкусным, итальянским.

За углом дома обнаружился благородный сеньор ( его рубашка слепила глаза своей безупречной белизной), сидевший в саду за таким же белоснежным столом и созерцающий окружающий мир . Я поздоровалась на итальянском. А дальше на английском поинтересовалась, где я могу купить билет на виллу Таранто. Сеньор поздоровался в ответ и на итальянском объяснил ( о спасибо тебе, латынь, которую мы три года учили в университете - я его неплохо понимала), что это его дом и его сад, а на втором этаже - это его жена, а вилла Таранто находится рядом и любезно предложил показать. Мы опять пошли с ним по его прекрасному саду к воротам и далее, проводив меня немного, он указал направление и распрощался.

 

Не знаю, что подумал он и часто ли к нему в сад забредают туристы в поисках виллы Таранто. Но знаете о чем я подумала, когда распрощалась с благородным сеньором? Да, да - именно об этом: чтобы было со мной, если бы я случайно побродила по чьей -нибудь частной вилле в районе Рублевки.:)))

 

Возвращение из виллы Таранто в нашу деревушку Каннобио тоже подарило несколько прекрасных минут общения с итальянцами.

Дело в том, что расписание автобусов туда и обратно, любезно предоставленное мне в нашем отеле, немного изменилось в связи с тем, начался учебный год.

 

Я стояла на остановке в Вербании и обращалась в водителю каждого останавливающегося автобуса с вопросом ( как учила нас гид): "Каннобио? Си, сеньор ?" На что три раза получила отрицательный ответ.

На остановке вместе со мной ожидали свои автобусы школьники и местные сеньоры и, конечно, они наблюдали картину моих метаний. И когда подошел четвертый автобус, итальянские сеньоры и их бамбини, дружно в едином порыве, подскочив всей остановкой, не дав мне даже обратиться к водителю, громко хором воскликнули: "Сеньора-а-а, Каннобио-о-о!!!"

 

На их лицах было столько радости, как будто это им надо было в деревушку Каннобио на праздник местной итальянской пасты.

 

Вы думаете дружелюбные итальянцы на этом успокоились? Конечно, Вы так не думаете! Ведь Вы догадались, что было дальше, когда автобус въехал к Каннобио.

 

Несколько человек, уже не хором, а из разных мест, кто- то только привстав со своего места, а кто- то при этом и отчаянно жестикулируя руками в направлении выхода ( ну, Вы знаете, как могут жестикулировать экспрессивные итальянцы - не хуже нас с Вами), закричали мне опять "Сеньора-a-а, Каннобио-о-о! "

 

Сказав " Аривидерчи" всему автобусу, я вышла. Итальянские ладошки дружно махали мне из окон автобуса на прощание.

Знаете, мне было просто тепло от их участия.

Погружение в жизнь маленьких итальянских городков стало приятным бонусом этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще пару штрихов к нашему путешествию.

 

Многие уже знают как выглядит спуск с горы Маттароне на Лаго Марджоре.

Для тех, кто не знает. Подняться можно на фуникулере, а вот спуститься можно на фуникулере и с помощью американских горок.

 

Выглядит это так.

 

 

0_d1190_81321b21_XXXL.jpg

 

Так вот догадайтесь, кто так бесстрашно мчится вниз по американским горкам в зелено-голубой кофточке. Конечно же наша отважный гид Ольга. Просто браво ей за смелость!

 

 

Заботливо отправив группу на спуск к фуникулеру,сама бесстрашно помчалась по скоростному спуску и встретила нас уже внизу. Пролетела она мимо нас как метеор, но пару снимков, где ее можно разглядеть, сделать все же успела.

 

 

0_d118b_ff3fd946_XXXL.jpg

 

 

0_d118c_75f591c4_XXXL.jpg

 

0_d118d_bb4054be_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Милан я хотела попасть, что бы увидеть собор Дуомо и обязательно подняться на крышу, что бы прогуляться по пешеходной смотровой площадке.

 

 

Но сначала я увидела его в парке "Швейцария в миниатюре".

 

 

0_d1192_3c6afbf2_XXXL.jpg

 

А потом уже в Милане.

 

0_d1191_d831849_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, добавляй побольше штрихов вашего тура! Так интересно! Хочется, спустя три месяца, вновь совершить вместе с вами это увлекательное путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, отличный кадр, как нельзя лучше характеризующий нашу Ольгу: всегда ведущая вперед свою группу с улыбкой на лице! Ни разу за 15 дней тура не видела Ольгу другой. Всегда с улыбкой !

Танюша и Ольга - Якутка (в своей теме) уже написали о замечательных качествах нашего гида. Полностью с ними согласна.

Хочу дополнить еще один штрих к Ольгину портрету - уже на второй день тура Ольга обращалась ко всем нам по именам! Это так было приятно! Эта волна дружеского позитивного общения сразу передалась всей группе. Нам было легко общаться между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы на конец поднялись наверх, у меня дух захватило.

От некоторых одногруппников потом слышала что-то типа того, ну поднялись, ну посмотрели, ничего такого. Не знаю,как такое может не понравиться.

 

 

0_d1194_c93bb495_XXXL.jpg

 

0_d1195_3e6123f5_XXXL.jpg

 

0_d1196_f3c9f25e_XXXL.jpg

 

 

0_d1197_f2c67bd8_XXXL.jpg

 

 

Обратите внимание на следующих фото на здание рядом с Дуомо. Там на крыше под белыми тентами ,где толпиться народ,есть кафе, подняться можно на лифте , и если успеете занять места, то можно насладиться отличным видом на верхние шпили собора.

 

 

 

0_d1199_26d7a0c8_XXXL.jpg

 

0_d119a_f93ba352_XXXL.jpg

 

Здесь вмешалась проза жизни, но мне почему-то это фото нравится.

 

0_d119c_71b11e64_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...