Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Первый блин" с ТТВ


Рекомендуемые сообщения

прямо даже комплексовать начала: в свой последний, 14 (четырнадцатый!), сентябрьский, тур на допы потратила 280 евро (все экскурсии оплачивала на маршруте), правда ни на один организованный обед не ходила. и, знаете, если бы от какого-то выезда отказалась, решив, что не комильфо неновичку тратить больше 5 евро, то сильно бы пожалела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Annjla, т.к это ваш первый опыт, ваши чувства понятны. Заплатили не мало, ну и страну выбрали не самую дешевую в европейском букете. Видимо не от всего оплаченного получили удовлетворение, хотя услуги у ТТВ довольно качественные. Все дело вкуса и опыта. Скатаетесь пару-тройку раз, потом не так легко будет из Вас "выбить" деньги. Даже обеды в Горски будете выбирать более осознано. А то укажешь на что то, а наложат, как на целую семью. Да и гиды  не отрицают, что туризм- не благотворительность. Это и понятно, им нужно побольше заработать, а нам по максимуму получить удовольствие и набраться хороших впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно! Такой "грешок" у гидов точно есть, оговорюсь, что у некоторых гидов. Но, возможно, это связано и с боязнью за нарушение организации тура, видимо, гиды опасаются, что рассевшись в кафе, туристы будут опаздывать к автобусу, т.к. часто обслуживание в кафе занимает много времени, бывалые могут сориентироваться, а новички... Опять же у нас в турах гида туристы таскали по кафешкам с просьбами перевести меню, рассказать, что это и с чем едят.)) а могут и не рассчитать время на прогулки и еду, и опять же остаться голодными. 

Когда времени в городе действительно мало, а меню организованного обеда или ужина нам нравится, то и мы (бывалые) идем с удовольствием, а если нет - едим продукты из супермаркета, и ничуть этого не стесняюсь!

 

В автобусе всегда записываю в блокнотик в каком городе какое меню предлагает гид, и за день определяюсь заказывать организованный обед или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И никогда не идите в те кафе, которые советует гид !! 

Кафе, ресторанов, закусочных везде полно. На любой вкус и любой кошелек. 

В кафе, в которое вас привел гид, знают, что вы из группы и что вы через час уедете. 

Вы вроде бы правильно все говорите, но нельзя сравнивать обед и перекус. Убежден, что гид Вас накормит именно  обедом быстрее, чем если Вы будете пытаться сделать это сами. Да еще и меню согласует с учетом местных традиций , а также нашего менталитета. Вы только меню на иностранном языке будете рассматривать дольше, чем будете есть. Вы получаете здоровый желудок и дополнительное время на осмотр города. Наверно эта услуга со стороны ТТВ платная, но учитывая плотность экскурсионной программы - оправдана.

То, что мы здесь первый и последний раз - ничего не значит. Если будут жалобы, гид в следующий раз сменит кафе, а это ни хозяину кафе ни гиду (читать отрицательные отзывы) - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получаете здоровый желудок и дополнительное время на осмотр города.

 

И как, сильно за неделю-другую тура можно перекусами испортить желудок?

 

А время обедов как раз и можно потратить на осмотр города. Есть дома будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как, сильно за неделю-другую тура можно перекусами испортить желудок?

 

А время обедов как раз и можно потратить на осмотр города. Есть дома будем.

Я тоже поначалу так думал. Но тут еще идет практическое изучение национальной кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю дослушать автора темы.

Я тоже. 

 

 Хотя, возможно. автор уже жалеет, что начал тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже. 

 

 Хотя, возможно. автор уже жалеет, что начал тему...

Боюсь, что так(((

Но мне бы очень хотелось, чтобы автор продолжила тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что предлагаете дослушать автора. Я нисколько не жалею, что начала тему. И буду ее продолжать, потому что это далеко не все, чем я хотела бы поделиться. 

Я , как читатель форума, была готова и к допзаездам и организованным обедам. И с деньгами ( слава богу ) все нормально. Коллективные обеды посещала всего два раза при транзите по Польше. И дополнительные экскурсии брала не все. И я ни в коем случае не против и того и другого. Я против нечестности и неточности информации, на основании которой туристы принимают решение о дополнительных тратах. 

Одна из туристок обмолвилась: " Это мой 10 тур с ТТВ, но такого агрессивного навязывания экскурсий я еще не видела."

Мне "повезло" с первого раза. 

Причем гид даже не скрывала своего раздражения по поводу того, что не все экскурсии набрали необходимое количество желающих. И начала появляться подобная информация : "Экскурсию с гидом в Оломоуце выбрали не все и я не знаю, что с вами делать. Наверное пока группа будет на экскурсии вы будете ждать ее у отеля, а автобус вернется за вами после экскурсии. Я не захотела ждать у отеля, поэтому доплатила за Оломоуц." Это информация на момент выбора экскурсий в начале тура. 

А теперь информация перед самым заселением в отель в Оломоуце в 23 часа. - "Те, кто взял экскурсию - завтрак в 6-30, в 7-00 экскурсия. У тех, кто не взял - завтрак в 8-30, выезд из отеля в 9-00." Т.е. туристы не должны были ждать у отеля, они просто спали лишние два часа. И экскурсия была пешеходной, а автобус сначала забирал туристов из отеля, а потом нас с экскурсии. И в очередной раз появилось ощущение, что меня просто "развели". И вот именно против этого я категорически возражаю !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравню 2 поездки в Европу от разных туроператоров. Ездила в октябре 2012 года в Италию, с перелетом до Риминни, и потом автобусом по городам(оператора не буду называть),в тот раз было откровенное навязывание экскурсий и недовольство тем, что экскурсии не брали. Май 2013, туроператор ТТВ, гид спокойно предложила допзаезды и обеды,желающие записались,никакого недовольства и напора со стороны гида,было очень приятно,честно говоря готовились к другому(по опыту первой поездки). Если Вас смущает работа гида, напишите напрямую ТТВ, объясните ситуацию, это возможно единичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 ЕВРО???!!! На человека???!!!   И что это за допы такие?  

 

А почему Вас удивила мысль о том, что туризм - это бизнес? Вы полагали, что туры организуются исключительно, чтобы граждан потешить? 

Театр, кино, общепит, торговля - тоже бизнес. Но если вам не нравится спектакль, фильм, товар - вы можете встать и уйти. Выйти из тура невозможно. Да и ругаться, выяснять что-то, портить настроение в туре не хочется. Все таки на отдыхе находишься. 

И еще. Скажите, когда вы заказываете еду в кафе, вы хотите слышать, что повар работает уже месяц без выходных, что он не высыпается и жутко устал, а тут приходите вы и начинаете выбирать не то, что бы ему хотелось приготовить да еще начинаете капризничать и просить индивидуального к себе подхода?

Не хотите? Ах вам все равно ? Вы отдыхать в кафе пришли? 

Тогда почему я должна смотреть на раздражение гида, слушать рассказы, что у нее между турами был всего один день отдыха, и как она устала, и как ей трудно находить для нас хорошие кафе. И вообще тур групповой, а тут вы со своей индивидуальной программой. А еще если мы вдруг передумаем по поводу экскурсий, то деньги она нам будет возвращать из своего кармана и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже гид ничего не навязывала. В первый день озвучила доп. заезды и коллективные обеды - ужины. Каждый сам решал кому , что по душе. И никаких разногласий не было. Юля только спрашивала тех, кто отказывапся от доп. заездов, не будут ли они против этих заездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театр, кино, общепит, торговля - тоже бизнес. Но если вам не нравится спектакль, фильм, товар - вы можете встать и уйти. Выйти из тура невозможно. 

Почему невозможно выйти из тура? Вполне возможно. Купили билет домой, проинформировали гида, что "выходите", и покинули тур... Только вот деньги за "неиспользованное" время тура никто не вернет... так же, впрочем, как и за билет в кино или в театр... или за купленную вещь, которую Вы уже успели поносить и она вдруг Вам разонравилась...

Просто тут о разных суммах невозвратных денег речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо даже комплексовать начала: в свой последний, 14 (четырнадцатый!), сентябрьский, тур на допы потратила 280 евро (все экскурсии оплачивала на маршруте), правда ни на один организованный обед не ходила. и, знаете, если бы от какого-то выезда отказалась, решив, что не комильфо неновичку тратить больше 5 евро, то сильно бы пожалела!

Ты уже к 5 евро всё свела?!  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, давайте по порядку.

Автору - подробнее и с самого начала, а не кусками.

Читателям - пусть человек напишет, потом обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу дополнительных заездов. На форуме было очень много споров по этому поводу. 

Я не против допзаездов. Смущает другое. При покупке товара мы знаем, как должна выглядеть обувь, платье, окно и т.д. В кафе нам в меню пишут состав блюд.

При покупке экскурсии нам неизвестно количество информации и план ее проведения. 

В допзаезде в Лукку экскурсовод несколько раз говорила о подъеме на древние стены города. Мы так и не поднялись на эти стены. Причина - нехватка времени. Т.е деньги с нас взяли, а услугу оказали не в полном объеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уже к 5 евро всё свела?!  :scratch:

если бы! без малого 300! и это не считая самостоятельных поездок/походов/посещений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annjla,

традиционный вопрос - а вы написали все свои претензии в отзыве по итогам тура? а на директорат? с указанием точного названия тура, даты выезда, имени гида и всех обстоятельств?

имхо, в том, что гид предлагает доп.мероприятия (экскурсии, обеды) - это нормально. но у некоторых какой-то особый талант делать это так, словно тупо разводят туристов на деньги. и от этого ощущения туристов и возникает жуткий негатив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже миллион раз говорилось в разных темах о том, что- как можно заставить туриста платить за то что он не хочет. Я говорю конкретно о туре 3Д Сорренто, потому. что до настоящего времени еще под впечатлением от тура. Если едешь в первый раз  то как не посетить в Вене Сокровищницу, как в Риме не подняться на Алтарь Отечества, не взять экскурсию в Ватикан и многое другое. Это все предлагалось в допах.. Я уже была в других турах во многих экскурсиях, поэтому у меня только Амальфитанское побережье.. У нас были люди кто гулял сам по себе, были кто все 6 дней отдыхали на пляже. Мне не нравится в турах только кол. обеды, но ведь и это кому-то необходимо. , кто-то обходится бутербродиком, а кому-то надо и супчик. А как гид в одном из моих первых турах с ТТВ описывал обед в Польше в кафе "Под Львами". И были люди, которые шли уже не первый раз и я первый раз попалась. Я думаю что вы тоже наберетесь опыта и потом будете вспоминать 3Д Сорренто как один из лучших туров. Ведь, положа руку на сердце, он и правда прекрасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это дополнительный заезд, на который теоретически можно было не соглашаться. Но подобное случилось и с обязательной программой тура. 

В туре есть шесть дней отдыха на Соррентийском побережье. В эти шесть дней по программе тура предлагаются следующие экскурсии : за дополнительную плату - 1 - Капри, 2 - Бари, 3 - Амальфи, 4 - Везувий и Помпеи.

                   включена в стоимость тура - поездка и обзорная экскурсия в Неаполь. 

Так вот нам объединили в один день Неаполь, Везувий и Помпеи. На замечание одной из туристок, что она не заказывала Везувий и Помпеи, гид ответила - значит будете сидеть в автобусе или выходите сейчас. Она вышла. 

Я не хотела в Неаполь, но пришлось ехать, т.к. хотела в Помпеи. Эта же туристка хотела в Неаполь, причем экскурсия оплачена туроператору, тогда почему ей пришлось ехать в Неаполь самостоятельно ?. 

В результате предполагаю, что экскурсию в Помпеях тоже сократили. Нам пришлось напомнить гиду про дом Фавна, на что она спросила :" А вы что, хотите его увидеть? "  

Мне кажется, что это одна из основных достопримечательностей Помпей, но нам могли ее и не показать. 

В Неаполе после обзорной была предложена еще дополнительная экскурсия. Я не пошла, поэтому полтора часа гуляла. Согласившиеся заканчивали экскурсию в темноте. 

День был очень тяжелым. Гид же говорила, что она так сделала только для нашего блага. Что этим она подарила нам дополнительный день отдыха на море. Лично у меня она забрала полдня отдыха на море. Я не собиралась в Неаполь, а в день с Везувием и Помпеями ( по отзывам форумчан) группа возвращалась часов в 17 и была еще возможность отдохнуть на пляже. 

Но нашего мнения никто не спрашивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую. В каких-то турах я читала в отзывах, что в один день предлагают Неаполь, Везувий и Помпеи, да еще Капри. Как можно это совместить?  Мне понравился тур может еще и потому что было так хорошо все распланировано.Теперь даже и не знаю, что вам сказать. Пишите, высказывайте, все что вы считаете нужным. Пускай повезет другим, если ТТВ примет меры после вашего отзыва. Напишите все подробно по дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня она забрала полдня отдыха на море. Я не собиралась в Неаполь, а в день с Везувием и Помпеями ( по отзывам форумчан) группа возвращалась часов в 17 и была еще возможность отдохнуть на пляже. 

Это не совсем так. Я была в этом же туре с 13.09.2011 года, так вот - солнце там начинает садиться примерно в 18-00, и отдыхать на пляже становится уже некомфортно, а в 19-11 уже полный закат. Так что, для того, чтобы отдохнуть на пляже у Вас был бы примерно один час. Я бы не стала называть это громким словом "полдня". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Я была в этом же туре с 13.09.2011 года, так вот - солнце там начинает садиться примерно в 18-00, и отдыхать на пляже становится уже некомфортно, а в 19-11 уже полный закат. Так что, для того, чтобы отдохнуть на пляже у Вас был бы примерно один час. Я бы не стала называть это громким словом "полдня". :smile:

С 17 до 23-24 часов 6-7 часов, которые я могу посвятить отдыху, пусть не на пляже, а в кафе на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 17 до 23-24 часов 6-7 часов, которые я могу посвятить отдыху, пусть не на пляже, а в кафе на пляже.

 

Вот насколько мы разные - автобусные туристы. Я бы после такого  экскурсионного дня приехала вымотанная, но счастливая - ведь такой полезный и насыщенный день состоялся!!!

Бывает и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...