Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4МВ-Avia-SUPER Вена-Будапешт-Прага 27.09.2013


Рекомендуемые сообщения

Ольга, спасибо за долину Вахау. Это моя давняя "хотелка". Увы, нереализуемая в обозримом будущем. Но я верю, что обязательно когда-нибудь там побываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга, спасибо за долину Вахау. Это моя давняя "хотелка". Увы, нереализуемая в обозримом будущем. Но я верю, что обязательно когда-нибудь там побываю.

 

Катя, а я бы прямо этой весной туда поехала, что-бы посмотреть как цветут абрикосовые сады. Туров с Веной много, причем есть и те, которые планирую для себя, а вот будет ли достаточно времени в Вене, что-бы успеть съездить. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, с возвращением! Великолепные фото! За Долину отдельное спасибо, хоть на фотографиях увидеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вчера было совсем некогда, а сегодня окунулась в наслаждение- эту тему, аж слезы на глазах от собственных воспоминаний - Баден, долина Вакхау, Дюрнштайн, Вайсенкирхен, аббатство. Парк там, кстати, не только тот, в английском стиле, что вы увидели со смотровой, он уходит вверх на холм, там зелень, чудные дорожки для прогулок, из динамиков, спрятанных в зелени ненавязчиво звучит классическая музыка, а на самом верху - пруд, окруженный многовековыми липами. Думаю, что ты увидишь когда-нибудь и сама, наверняка ведь вернешься в Австрию! Можно бесконечно любоваться этими фотографиями, и можно бесконечно возвращаться в эти места, всегда найдется что-то новое, например, мы были в мае, тоже все утопала в цветах, но весенних.

 А как правильно подсказала тебе интуиция, Баден - как раз городок для неспешного созерцания после перелета.

С нетерпением жду продолжения. Разницу по фотографиям заметна сразу с кадров Москвы. А когда ты полностью его освоишь, представляю, какие будут шедевры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день - Будапешт !!!!!!!!

 

Что я могу сказать о Будапеште, только то, что люблю его, что он удивляет, восхищает, радует, что он прекрасен, неповторим. и неисчерпаем !!!!!!!!!  Каждый раз, приезжая в Будапешт, поражаешься как много ты не знал и не видел и это новое и удивительное поджидает тебя буквально за каждым поворотом. Причем, можно уехать довольно далеко от центра и там найти такую красоту, которой место в "красном углу" города и на пьедестале. Но... в Будапеште всему свое место - он удивительно гармоничен!

     Архитектура Будапешта это отдельная песня, именно она и придает городу неповторимый шарм. В Пеште, на мой взгляд "царствует" модерн или сецессион по-венгерски. Зданий, построенных в этом стиле не так много, но они очень украшают город - яркие краски, керамика фабрики Жолнаи, необыкновенные украшения, да и форма зданий часто необычна и неповторима.

    Разглядывая всю эту красоту, порой начинает казаться, что ты в Индии, Мавритании или даже Китае, видимо потому что в них использовались элементы декора, "уносящие" нас далеко за пределы города Будапешта - оторваться от созерцания и фотографирования о-очень сложно.

   Но и кроме этих, не побоюсь этого слова, эксклюзивных построек, в  Будапеште есть на что посмотреть, здесь огромное количество красивейших зданий  самых различных стилей, а часто, его, этот стиль и определить для непрофессионала почти невозможно, так причудливо все переплетено.

 

   Еще дома, планируя прогулки по Будапешту, я поняла, что не смогу уехать из него даже на полдня. Как ни хороши были предложенные экскурсии, мы решили посвятить все три дня исключительно изучению города и любованию его красотами.

  Утро первого дня в Будапеште началось с поисков билетов - мы решили взять проездной на три дня, но нашлись только одноразовые (350ф) в магазинчике, недалеко от отеля.

  И вот мы едем по набережной Будапешта, делаю первые фотографии прямо из трамвая, и ...завидую собственному мужу - он впервые в этом городе и смотрит на все широко открытыми глазами. Впрочем, у меня самой вид не лучше. :swoon: , но улыбка до ушей это точно :biggrin:

 

0_e43ba_6299c706_XL.jpg

 

.Выходим на площади Баттяни - надо же увидеть Парламент, а фотосессия запланирована на более позднее время, так как утром лучше освещена будайская сторона.  Спускаемся в метро, здесь красная ветка, покупаем проездной (на 3 дня 4150ф), расплачиваемся картой, и едем в Пешт, выходим на пл. Лайоша Кошута, отсюда у нас начинается прогулка.

 

Имре Надь все так же на своем "посту", фотографов в это время совсем мало. Вокруг Парламента все такой-же грандиозный ремонт. но нам это не мешает.

 

0_e43bb_d3c228cc_XL.jpg

 

Направляемся к площади Свободы, где расположен памятник нашим воинам, но сегодня мы обходим интересные улочки вокруг.  В кафе еще пусто, в Будапеште они открываются поздно.  Встретился Рейган, почему-то раньше я не обращала на него внимание, а памятник довольно выразительный, здесь вообще огромное количество памятников, самых разнообразных.

 

0_e43bc_8a929b67_XL.jpg

 

0_e43bd_7a929f4d_XL.jpg

 

А это Дом венгерского сецессиона на Honved u.3, другими словами музей модерна - здание интересное и необычное. Неплохо было бы посетить музей, но отложим на будущее.

 

0_e43be_85fd1d5a_XL.jpg

 

 Наша цель другое здание, а пока все, что встречается на пути, я фотографирую и рассматриваю.

 

0_e43bf_efd737f4_XL.jpg

 

0_e43c0_e66b85f7_XL.jpg

 

А это лампада горит в память о расстрелянных, Лайоше Баттяни и 30 генералах.

 

0_e43c1_aac6c86a_XL.jpg

 

0_e43c2_857169bb_XL.jpg

 

Не так далеко ушли от Дуная и здания Парламента, а тут совсем другой Будапешт, может и не парадный, не туристический, но очень красивый.

0_e43c3_37a80049_XL.jpg

 

0_e43c5_61596eb1_XL.jpg

 

0_e43c7_50411a09_XL.jpg

 

Прошли по Bathori u., повернули направо на Vadasz u., увидели здание рынка.

 

0_e43c8_10585aae_XL.jpg

 

потом еще раз направо и... вот оно здание почтамта-сберкассы (1899-1902гг, арх. Лехнер) Стены украшены желтой майоликой с орнаментом, а крыша покрыта цветной черепицей. Но крышу эту самую видно только с парочки мест. поиском которых мы и занялись. Читала, что когда архитектора спросили зачем он закрыл крышу декоративными щитами, он ответил, что птицам тоже хочется любоваться на красоту.

 

0_e43c9_77c99d77_XL.jpg

 

Вот такой он, модерн по-венгерски.

 

0_e43ca_bb9331a1_XL.jpg

 

0_e43cb_75b7779f_XL.jpg

 

0_e43cc_e17332aa_XL.jpg

 

К сожалению, вынуждена прерваться, но скоро продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а я бы прямо этой весной туда поехала, что-бы посмотреть как цветут абрикосовые сады. Туров с Веной много, причем есть и те, которые планирую для себя, а вот будет ли достаточно времени в Вене, что-бы успеть съездить. :dntknw:

 мы весной (в мае) планируем быть в Вене. Но всего лишь день(((

Поэтому максимум, что можем себе позволить - съездим ненадолго в Баден. Хотя Баден это тоже очень интересно, при хорошей погоде приятно будет погулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, с возвращением! Великолепные фото! За Долину отдельное спасибо, хоть на фотографиях увидеть:)

 

Спасибо, Таня, желаю тебе увидеть Долину как можно раньше и в такую же погоду.

 

 

Оля, вчера было совсем некогда, а сегодня окунулась в наслаждение- эту тему, аж слезы на глазах от собственных воспоминаний - Баден, долина Вакхау, Дюрнштайн, Вайсенкирхен, аббатство. Парк там, кстати, не только тот, в английском стиле, что вы увидели со смотровой, он уходит вверх на холм, там зелень, чудные дорожки для прогулок, из динамиков, спрятанных в зелени ненавязчиво звучит классическая музыка, а на самом верху - пруд, окруженный многовековыми липами. Думаю, что ты увидишь когда-нибудь и сама, наверняка ведь вернешься в Австрию! Можно бесконечно любоваться этими фотографиями, и можно бесконечно возвращаться в эти места, всегда найдется что-то новое, например, мы были в мае, тоже все утопала в цветах, но весенних.

 А как правильно подсказала тебе интуиция, Баден - как раз городок для неспешного созерцания после перелета.

С нетерпением жду продолжения. Разницу по фотографиям заметна сразу с кадров Москвы. А когда ты полностью его освоишь, представляю, какие будут шедевры!

 

Лен, я сама чуть не плачу, разбирая фотки и вспоминая. Про парк нам рассказывали, конечно очень хотелось хоть полчасика погулять, но пока отправляем в "мечталки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мы весной (в мае) планируем быть в Вене. Но всего лишь день(((

Поэтому максимум, что можем себе позволить - съездим ненадолго в Баден. Хотя Баден это тоже очень интересно, при хорошей погоде приятно будет погулять

 

Удовольствие получите точно, а еще там очень вкусная выпечка. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, скажите, пожалуйста, поздно ли группа заселилась в отель в Будапеште вечером второго дня тура?

.

 Поздних заселений у нас вообще не было, даже кораблик по Дунаю был перенесен на другой день. Где же мои попутчицы, возможно кто-то записывал все часы прибытий-убытий. Примерное время - около 9 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы едем по набережной Будапешта, делаю первые фотки прямо из трамвая и ...завидую собственному мужу - он впервые в этом городе и смотрит на все широко открытыми глазами. Впрочем, у меня самой вид не лучше. :swoon: , но улыбка до ушей это точно :biggrin:

Ольга, спасибо Вам большое за возможность вернуться в любимый Будапешт и прогуляться вновь по его удивительным улочкам. Вот смотрю сейчас на Ваши фотографии и улыбка точно также до ушей :biggrin:. Какие-то места очень знакомы, а что-то для меня еще незнакомо. Точно через годик-другой (на 2014 уже все распланировано) снова надо собираться в этот удивительный город.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо Вам большое за возможность вернуться в любимый Будапешт и прогуляться вновь по его удивительным улочкам. Вот смотрю сейчас на Ваши фотографии и улыбка точно также до ушей :biggrin:. Какие-то места очень знакомы, а что-то для меня еще незнакомо. Точно через годик-другой (на 2014 уже все распланировано) снова надо собираться в этот удивительный город.  

 

Светлана, и Вам спасибо - многое пригодилось из Ваших рассказов. Еще пару поездок и мы сможем сами экскурсии по Будапешту водить :smile: , уж очень интересно изучать его, читать про героев, писателей, поэтов, архитекторов. Их имена теперь для меня не пустой звук и это очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше по Hold u, и поворачиваем направо к пл. Свободы (Сабадшаг), разглядывая монументальное и какое-то "советское" здание нац. венгерского банка. Здесь совсем недалеко до собора Св. Иштвана и мы решили, пока нормальная погода подняться наверх и обозреть Будапешт оттуда. Не могу сказать, что виды меня потрясли, но посмотреть на город сверху всегда интересно, как-то лучше укладывается в памяти где что находится.  Стоит подъем 500 ф., мы еще в отеле поменяли 10 евро, но пошли еще поменять, что-бы не заморачиваться больше с форинтами, а там очередь из наших попутчиков, перекинулись парой слов и они поехали дальше.

 

0_e43cd_ab67b7b2_XL.jpg

 

0_e43ce_76677ba5_XL.jpg

 

0_e43cf_8436aa1c_XL.jpg

 

Спустившись, вышли на улицу позади собора. я вспомнила , как в первый приезд перепутали заднюю часть собора Св. Иштвана с его фасадом - нафотографировались вволю. а потом нашли вход, вот смеху -то было. Подошли к станции желтой ветки метро, решили доехать с комфортом до пл. Верешмарти, я на ней так и не побывала в прошлый приезд. Прежде чем спуститься на станцию, надо посмотреть на название конечной на этой линии, что-бы не уехать в другую сторону и не переходить на другую станцию, т.к  это можно сделать только по земле, внутри станций переходов нет и поезда едут в одном направлении..

 

Площадь Верешмарти, памятник поэту Михаю Верешмарти из каррарского мрамора и кафе "Жербо", заходить в кафе не стали, пожалели времени.

 

0_e4455_ec076c45_XL.jpg

 

0_e4454_762d4190_XL.jpg

 

Еще несколько метров в сторону Дуная и мы на набережной любуемся великолепным зданием концертного зала "Вигадо". Здесь же мы увидели симпатичные скульптуры - девочки, играющей с собакой, и, ставшей символом Будапешта Маленькой принцессы.

 

0_e43d0_7921710a_XL.jpg

 

0_e43d1_63f3c675_XL.jpg

 

0_e43d2_8e222120_XL.jpg

 

Отсюда отличные виды на Буду - Собор Св. Матиаша и Рыбацкий бастион.

 

0_e43d3_e58aa0f1_XL.jpg

 

А здесь уже рукой подать до пл. Рузвельта, мы доехали на трамвае №2. И здесь много чего интересного, например еще один образец стиля модерн дворец Грешем, теперь там пятизвездочный отель, интерьеры замечательные - кованые ворота с павлинами, необычная люстра, мы пофотографировали немного, отдохнули на роскошных диванах, а в туалете даже крем для рук имеется. :i-m_so_h:

 

0_e43d6_ca89b2bb_XL.jpg

 

0_e43de_87c03f0f_XL.jpg

 

0_e43df_c31817b3_XL.jpg

 

А это венгерская Академия наук, самое старое здание на пл. Рузвельта, построено в стиле неоренессанс.

 

0_e4456_e715f6b2_XL.jpg

 

Кальвинистская церковь и барочная церковь Святой Анны, вид с Цепного моста.

 

0_e43d5_7cf5d597_XL.jpg

 

Сели на 16 автобус и поехали на будайский холм, петляя по небольшому серпантину. А там мы увидели совсем другой Будапешт,  сразу видно, что когда-то это были разные города. Здесь находится готический Собор Св. Матьяша, Королевский дворец, музеи, Дворец Шандора, в котором расположилась резиденция президента республики и многое другое.

Но меня сейчас интересуют узкие средневековые улочки, по которым я давно мечтала погулять. Здесь прекрасно сохранились двухэтажные разноцветные домики, немного напоминающие Золотую улочку в Праге, но имеющие свое собственное "лицо" и очарование. Еще я хотела посмотреть на здание Архива с красивой крышей. Эти необыкновенные крыши Будапешта стали моей слабостью. :smile: Конечно не прошли мимо великолепной панорамы Парламента и Рыбацкого бастиона.

 

Первый король Венгрии Иштван I Святой.

 

0_e43d7_35f23c59_XL.jpg

 

0_e43d8_60a1348d_XL.jpg

 

0_e43d9_bf44eec_XL.jpg

 

0_e43da_e7ada47_XL.jpg

 

На дальнем плане здание Архива.

 

0_e43db_11e6ad3c_XL.jpg

 

0_e43dc_9318a9b1_XL.jpg

 

0_e43dd_3e94039e_XL.jpg

 

0_e4749_d184f827_XL.jpg

 

0_e474a_7f8c0f73_XL.jpg

 

Тот же 16 автобус проходит через весь будайский холм, останавливается у достопримечательностей и если устали, можно покататься на нем. Мы немного проехались и вышли в Венских ворот, там можно подняться на стену, что мой муж и сделал, а я вышла за ворота и повернув направо оказалась в парке.

 

0_e474b_13228e6e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 Поздних заселений у нас вообще не было, даже кораблик по Дунаю был перенесен на другой день. Где же мои попутчицы, возможно кто-то записывал все часы прибытий-убытий. Примерное время - около 9 вечера.

Ольга я тут :yes3: !!! Читаю твой отзыв с замеранием сердца :i-m_so_h: , и огромным восторгом!!!! Проблемы с ноутбуком, читаю с телефона, завтра обещали все исправить и обязательно присоединюсь!!! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, очень рада тебя видеть, вчера с Леной списались, от Светы пока ничего, хотя обещала зарегистрироваться. :yes3:  Присоединяйся, как сможешь, очень интересно мнение новичков и вообще интересно как вы время проводили. :derisive:  Я стараюсь писать побыстрее. т.к. едет скоро вторая группа, ты можешь в любом месте писать, независимо от хронологии.  Жду !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  правда сердце сжимается, когда смотришь фотки, только вернувшись из тура, кажется вот только что мы были на этом корабле, в этом кафе или в парке на скамейке и....все уже в прошлом. Эх, если бы не новые туры и мечты, наверно бы неделю плакали. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за" возвращение" в Будапешт. Посмотрев ваши фото, поняла что я многого не видела. Но надеюсь увидеть в новогоднем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за" возвращение" в Будапешт. Посмотрев ваши фото, поняла что я многого не видела. Но надеюсь увидеть в новогоднем туре.

 

Это еще первый день в Будапеште не кончился. :smile:  Желаю вам на Новый год там как следует погулять. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой солнечный и гостеприимный Будапешт получился!

 

Да не очень, ловили моменты как могли. Второй день совсем пасмурно было. Зато на третий прямо с утра такое солнце. Но об этом чуть позже. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание первого дня в Будапеште.

 

Еще мы побывали на очень симпатичной площади, называется она Корвин тер, находится рядом с Кальвинистской церковью,это та самая, которая всегда попадает в кадр вместе с парламентом, если снимать с Рыбацкого бастиона. Можно идти от пл. Баттяни по ул. Фе., или спустится с будайского холма по лестницам. На этой крошечной площади находится еще один концертный зал "Вигадо", построенный в конце 19в для жителей Буды, еще вокруг площади уютно расположились маленькие цветные домики, скверик с фонтаном и церковь, а вокруг никого. Я туристов имею ввиду.

 

0_e43e0_c180ab39_XL.jpg

 

0_e43e2_6e392edf_XL.jpg

 

0_e43e1_795844d2_XL.jpg

 

0_e477a_34a01c1e_XL.jpg

 

0_e4779_1d97ae92_XL.jpg

 

Еще мы побывали на пл. Адама Кларка, но там было все перекрыто из-за демонстрантов с транспарантами, заглянули в ТЦ с мамонтом перед входом, от так и называется "Маммут", но дальше фойе не продвинулись. Зато рядом увидели невообразимое здание, я его нашла, гуляя в гугле, но не планировала смотреть "вживую". Но не жалею, что подошли, мы даже поднялись по улочке вверх, что-бы глянуть с тыльной стороны.

 

0_e43e3_32b5e5d3_XL.jpg

 

0_e43e4_9067938_XL.jpg

 

Отсюда, с пл. Москвы мы уехали в отель, т.к у нас сегодня еще и Чардаш, специально ничего не ели, кроме чая с пирожным в забегаловке на ул. Fo.

 

0_e477b_813b1315_XL.jpg

 

И в заключение немного танцев. Вечер в Чарде в целом понравился, но не могу сказать, что это мое любимое времяпрепровождение. Танцевали здорово, гуляш был вкусным, а больше всего понравилась возможность поближе познакомится с попутчиками.

 

0_e476e_7feed013_XL.jpg

 

0_e4770_26c62bd3_XL.jpg

 

0_e476f_464d3183_XL.jpg

 

0_e4771_90b21eb9_XL.jpg

 

День прошел здорово, не было ощущения, что что-то не успели, наоборот было ощущение, что успели много, заглядывали во все улочки помимо плана и почти не отдыхали, так как все время было интересно, а что там за поворотом. Фотографий стараюсь выкладывать поменьше, что-бы не перегружать отзыв.

Завтра новый, не менее, а может и более интересный и насыщенный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапеште я была в 2009году. Это был мой первый "заграничный" город. Оля, спасибо за возможность вновь погулять по его улицам. Столько увидела нового. Будапешт прекрасен, а твой рассказ -готовый путеводитель по этому  городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапеште я была в 2009году. Это был мой первый "заграничный" город. Оля, спасибо за возможность вновь погулять по его улицам. Столько увидела нового. Будапешт прекрасен, а твой рассказ -готовый путеводитель по этому  городу.

 

Света, я тоже первый раз была в Будапеште была в 2009 и, к сожалению, тогда не успела понять КАК он прекрасен. Поэтому сейчас хочется подробно все рассказать, что-бы те, кто едет впервые в этот город, не повторили моей ошибки.

Свет, спасибо за отклик, ведь только так мы можем понять, что пишем не зря. И спасибо всем, кто читает, это очень приятно. :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за фото Долины Вахау, как раз запланировала осуществить самостоятельную вылазку весной в рамках тура "Двенадцать жемчужин"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а я бы прямо этой весной туда поехала, что-бы посмотреть как цветут абрикосовые сады. Туров с Веной много, причем есть и те, которые планирую для себя, а вот будет ли достаточно времени в Вене, что-бы успеть съездить. :dntknw:

Оля, будет-будет, я уже все рассчитала, все узнала! :derisive: Тем более, что там, говорят, транспорт очень точно ходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...