Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Берег розового гранита.

Удивительное место в Бретани - берег Розового гранита. Этот обширный заповедник протянуся между Перрос-Гиреком, маленьким приморским курортом, главным украшением которого является сложенная из местного гранита часовня, и Требёрденом и захватил все прибрежные города. В 5 км по береговому шоссе на север от Перрос-Гирека находится самое знаменитое место всего департамента. От поселка вдоль извилистой береговой линии среди нагромождения причудливых скал из розового гранита проходит тропа таможенника.Каждый камень настолько неповторим, что многие получили собственные имена: "Треуголка Наполеона", "Черепаха", "Опрокинутое сабо" и придумываются всё новые каждым путешественником.. Настоящее гранитное царство, над которым главенствует такой же розовый маяк, восстановленный после войны.

 Берег Розового Гранита – одно из самых романтических мест не только в провинции Бретань, но и во всей северной Франции, настоящий природный феномен. Называется это побережье так за рыжевато-розовый цвет гранитных глыб, которыми там усыпано около 30 км берега. Розовый цвет гранита обусловлен повышенной концентрацией в нем полевого шпата.

 Валуны появились здесь около 6 млн лет назад, когда на глубине 6 м из охлаждённой магмы образовались слои гранита. После эрозии и сноса расположенных над ними слоёв земли и повышения уровня моря после ледникового периода, давление на нижние слои гранита было уменьшено, что привело к раскалыванию камня и образованию причудливых форм. Можно представить размеры этих огромных глыб, живописно разбросанных на берегу.

 

0_7daa5_3781ab44_XXL.jpg
0_7e26e_698e0869_XXL.jpg
0_28dd1_5257aca0_XL.jpg
0_28ec3_fffe02ac_XL.jpg
0_28ed0_3d7d18c4_XL.jpg
0_5d63a_b40a3338_XXL.jpg
0_13de2_b382c7ae_XL.jpg
 

0_1537a_1d214adf_XL.jpg
 
0_1536b_42fe5103_XL.jpg
 
0_eec17_e5555046_XXL.jpg
 
0_15377_3d9100c_XL.jpg
 
0_1535b_5eadf62b_XL.jpg
 
0_304d5_22c31b59_XL.jpg
0_13dde_ac8230fc_XL.jpg
 
0_ca0cb_4ea73bc1_XL.jpg

 

Отсюда из маленького рыбацкого городка Пемполь можно добраться до прекрасного розового острова  Иль-де-Бреа. Без всякого сомнения, столь романтичное название этот берег получил благодаря формирующим его гранитным плитам, изначально розовым, но меняющим свой цвет в зависимости от освещения. Особенно незабываемы пейзажи в лучах заходящего солнца.

0_7d3fe_12c5d827_XXL.jpg
0_4a64b_1b3e931c_XXL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Такая красота!!!

По Бретани можно предложить отдельный тур и, без сомнений, он найдет своих поклонников!

Спасибо, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая красота!!!

По Бретани можно предложить отдельный тур и, без сомнений, он найдет своих поклонников!

Спасибо, Андрей.

 

Тура еще нет, а поклонники уже есть.  :smile:   Андрей, спасибо за "наглядную агитацию" - просто замечательно !!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая красота!!!

По Бретани можно предложить отдельный тур и, без сомнений, он найдет своих поклонников!

Спасибо, Андрей.

Я начал подготовку к своей весенней поездке, и чем больше вникаю в тему, тем больше восхищаюсь Бретанью. Оказывается не только мне нравится! Это - нетронутый уголок удивительной природы, средневековых городков, обычаев и кухни местного населения -бретонцев (потомков кельтов). Попробую насобирать интересных мест на отдельный тур. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь и я к поклонникам... Уже в который раз перед выходом нового каталога жду, а вдруг появятся Бретань и Нормандия (без Парижа). Вот опять надежда на новый весенний каталог. Вдруг чудо свершится...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновленный тур 2F авиа получился довольно интересным,но Бретани можно было бы добавить хотя бы еще1 денек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Фотографии просто чудо! дух захватывает! Хочется все бросить и в Бретань! спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itech, могу Вам помочь в сборе информации по Бретани.

Катя! Спасибо за план поездки по Бретани, очень грамотно составленный. Думаю, дней 7-10 должно хватить на перечисленное Вами. Кто бы нам их предложил. 

Но не все так грустно. Автор этой темы, Tamara.K еще в своем первом посте обозначила основные достопримечательности Бретани. Еще 6 мест, которые посетят туристы 2F-авиа, Сен-Мало, Фужер, Карнак, Кемпер, Локронан, Пемпон у Броселианского леса  - мы уже подробно рассмотрели. Сюда нужно добавить город  2-х дневной ночевки - желающие выкроят время на его осмотр. Наиболее вероятно, это будет Ренн. У меня есть надежда, что эту тему читают и в ТТВ, а потому мои фотоподборки могут сподвигнуть гидов организовать дополнительные 1-2 экскурсии, пока в рамках неполного двухдневного пребывания в Бретани. К Динану и Берегу розового гранита можно добавить еще пару мест - самых на мой взгляд интересных и доступных по пути следования. Посещение остальных мест в рамках ТТВ пока маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение остальных мест в рамках ТТВ пока маловероятно.

 

ключевая фраза. Но и этот вопрос можно решить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевая фраза. Но и этот вопрос можно решить)

Вижу только возможность переписать программу тура 2F-Avia - добавить 1 день и (или) заменить  "слабые" места (Фужер, Пемпон, Карнак) на более яркие. Можно было бы и океан показать. Как-то мы все исключаем находящийся южнее город Нант, а ведь это тоже Бретань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мы все исключаем находящийся южнее город Нант, а ведь это тоже Бретань.

Как я уже написала выше про департамент Loire Atlantique, нельзя объять необъятное.

Лично для меня Бретань - прежде всего природа, а города - во вторую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять-таки, если мы говорим о природе, то, на мой взгляд, из обширного перечня достопримечательностей, приведенных мной, отсутствие в туре таких объектов, как полуостров Крозон, мыс Ра, остров Белль-Илль, + хотя бы 1-2 церковно-приходских участка - я буду считать, что и не была в Бретани.

 

Ну и еще один объект, который, вряд ли будет включен в тур, но для меня важен - остров Уэссан. Но это уже исключительно моя "идея фикс": http://www.uadream.com/tourism/europe/France/element.php?ID=46072

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, уместно ли будет в этой теме познакомиться с афоризмами очень известного французского писателя и дипломата (уже упомянутого выше), родившегося и похороненного в Бретани - Франсуа Рене де Шатобриана:

Случайно попались, и "зацепило":

 

"Когда свобода исчезла, остается еще страна, но отечества уже нет.

 

Беда, как родина: у каждого своя.

 

Необыкновенные личности делают честь человеческому уму, но не определяют правил его бытия.

 

Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во всё.

 

Источник зла есть тщеславие, а источник добра - милосердие.

 

Нравственные добродетели... состоят не столько в наличии достоинств, сколько в отсутствии недостатков.

 

Чем более цивилизованным становится образ жизни, тем более приближаются люди к тому, какими были они вначале; наивысшей ступенью знания оказывается неведение, а вершиной искусства - природа и нравственная простота."

 

Удалю, если не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регион состоит из нескольких департаментов: Ille et Vilaine, Cote d Armor, Finistere, Morbihan, Loire - Atlantique. Последний из департаментов пока не рассматриваю: он стоит особняком...

 

Административно департамент Loire - Atlantique (адм. центр - Нант) не входит в состав региона Бретань, а относится к региону Земли Луары...Но...

 

Как-то мы все исключаем находящийся южнее город Нант, а ведь это тоже Бретань.

 

И не просто Бретань, а столица Бретонского Герцогства в прошлом...

 

450px-Historical_regions_of_Britanny_ru.

 

И несмотря на то, что Нант сильно пострадал во время британских бомбардировок 1943 года и не может похвастать какими-то особо значимыми старинными артефактами, выглядит он достаточно целостно и стильно...

 

800px-Quai_de_la_Fosse_-_Nantes.jpg

 

В ряду тщательно отреставрированного исторического наследия есть готический собор святых Петра и Павла (XV—XIX вв.)

 

578px-Nantes_cathedrale.JPG

 

Замок бретонских герцогов (XIII—XVI вв.)

 

800px-ChateauDesDucsDeBretagne20090906.j

 

Купеческие особняки XVIII века на острове Фейдо, где родился Жюль Верн...

 

800px-Feydeau_Nantes_2.JPG

 

С 2007 года в Нанте функционирует парк технических аттракционов «Машины острова Нант»

 

Лично для себя поездку по Бретани рассматриваю обязательно вместе с Нантом...Вот уже и маршрутец прикидываю по карте ))

 

carta-bretagne396.jpg

для увеличения нажать на карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административно департамент Loire - Atlantique (адм. центр - Нант) не входит в состав региона Бретань, а относится к региону Земли Луары...

 

 

 

Мой французский путеводитель утверждал обратное :smile: . Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой французский путеводитель утверждал обратное...

 

Подозреваю, что ваш путеводитель относил этот департамент именно к ИСТОРИЧЕСКОЙ, а не административной Бретани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что ваш путеводитель относил этот департамент именно к ИСТОРИЧЕСКОЙ, а не административной Бретани...

 

у меня аналогичные подозрения))))

я скорее даже на карту ориентировалась, где была заштрихована территория этого департамента (карта аналогична той, которую Вы разместили здесь в теме)

 

Дмитрий, а Вы на авто собираетесь в Бретань? Я планирую на общественном транспорте: такое насыщенное путешествие получается, но даже не все департаменты успеваю посмотреть за отведенные 2 недели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не арендую автомобиль и так же использую  исключительно общественный транспорт...Хотя, конечно, в этом случае многие интересные уголки могут оставаться за кадром...

И для Бретани автомобиль, конечно, предпочтительнее...Или ТТВ, который так же мог бы охватить многие укромные места )) Но, увы, 1.5 дня меня не устроят - даже стандартный маршрут с охватом только самых основных (условно) артефактов, без "тонких" изысков и даже без Нанта, требует 6-7 дней (с ТТВ это можно было бы и в 3-4 уложить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, увы, 1.5 дня меня не устроят - даже стандартный маршрут с охватом только самых основных (условно) артефактов, без "тонких" изысков и даже без Нанта, требует 6-7 дней (с ТТВ это можно было бы и в 3-4 уложить)

 

ровно поэтому я и не выбрала обновленный тур 2Ф-авиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать у ТТВ  будут ли предлагаться какие-то дополнительные заезды в Бретани? Хотя в рамках посещения Бретани в течение 1,5 дней вряд ли это возможно. Может быть ТА прислушается к голосу страждущих туристов и немного расширит программу Бретани,время ведь еще есть,чтобы доработать маршрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ТА прислушается к голосу страждущих туристов и немного расширит программу Бретани,время ведь еще есть,чтобы доработать маршрут?

 

Ну вот, а я подумал, что речь идет о ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОМ маршруте с углубленным погружением в Бретань (по типу прованских туров)

А так лично мне обновленный 2Ф в плане заявленных "городов, замков, ароматов и вкусов" представляется вполне самодостаточным, полноценным и сбалансированным...И почему его "нужно" дорабатывать именно в сторону Бретани?..Вот мне, например, хотелось бы в этом туре больше Лотарингии, а кому-то могут быть интересны  практически неизвестные Лимузен, Овернь и т.п...

Для Бретани, в силу ее особенности и обособленности, нужен отдельный тур, а добавление в 2Ф даже еще одного дня бретонской "проблемы не решает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а я подумал, что речь идет о ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОМ маршруте с углубленным погружением в Бретань (по типу прованских туров)

А так лично мне обновленный 2Ф в плане заявленных "городов, замков, ароматов и вкусов" представляется вполне самодостаточным, полноценным и сбалансированным...И почему его "нужно" дорабатывать именно в сторону Бретани?..Вот мне, например, хотелось бы в этом туре больше Лотарингии, а кому-то могут быть интересны  практически неизвестные Лимузен, Овернь и т.п...

Для Бретани, в силу ее особенности и обособленности, нужен отдельный тур, а добавление в 2Ф даже еще одного дня бретонской "проблемы не решает...

На принципиально новый маршрут особо не рассчитываю(а жаль!)За неимением гербовой пишут на простой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванн.

Приютившаяся в глубине залива скромная столица Морбиана всегда была малосклонной к тому, чтобы хвалиться своими достоинствами. однако, Ванн - великолепный город. В большей степени буржуазный, Ванн предлагает отдыхающему мирный покой своего средневекового квартала и своих камней, позеленевших от дождей и укрытых черепицей, поросшей мхом.

Начнем с площади Гембетта в форме полумесяца, великолепные террасы которой полностью обращены на юг лицом к порту, предназначенному для занятий водным спортом.Только что прибывшие из открытого моря чайки парят над судами. Затем мы заходим в укрепленный старый город через ворота Сен-Венсан. Крепостные стены, водяные рвы, старые прачечные... Это очень богатый архитектурный ансамбль, состоящий по меньшей мере из 170 домов с деревянными каркасными стенами и выступами! Площадь Генриха IV, обрамленная домами XV и XVII вв., является прекрасным примером того, как был великолепно реставрирован старый Ванн, со своими домами, окрашенными в цвета своего времени. Напротив строгого собора Сен-Пьер, находится любопытное здание La Cohue, одно из старейших в городе. Он служил рынком, парламентом и театром... прежде чем стать Музеем изящных искусств. Музей располагает богатой коллекцией живописи XIX в., работами современных материалов и региональными скульптурными работами. Нельзя покинуть этот город гурманов, не купив kouing aman (слоеное тесто на сливочном масле в кондитерской у Лебрёна (Patisserie Le Brun).

 Фотографии взяты на сайте http://fotki.yandex.ru

0_f4fc_9050683c_XL.jpg

0_71c4e_58f8179a_XXL.jpg

0_71c9a_614ea267_XXL.jpg


0_98cf4_a888a151_XXL.jpg
0_7285d_2abd2bee_XXL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для серьезно "больных" Францией и в частности Бретанью, в продаже книга, описывающая 73 (!) места Бретани, которые стоит увидеть (лучше поздно, чем никогда). Цена 490-650 р.

0_f0c7c_8326f92c_XXL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...