Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Документы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, когда я буду отдавать документы на визу в турагенство, мне должны дать какую-нибудь расписку о том, что они у меня приняли, или всё на честном слове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, когда я буду отдавать документы на визу в турагенство, мне должны дать какую-нибудь расписку о том, что они у меня приняли, или всё на честном слове?

Конечно должны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно должны! 

Никогда никакой расписки мне никто не давал) Но по моей просьбе, наверное, дали бы. Это все по договоренности между ТА и туристом. Надо задуматься.. хороший вопрос :derisive: . Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда никакой расписки мне никто не давал) Но по моей просьбе, наверное, дали бы. Это все по договоренности между ТА и туристом. Надо задуматься.. хороший вопрос :derisive: . Всякое бывает.

Мне не дают расписки ни в ТА, ни в ТТВ (когда сдаю документы непосредственно в офисе в Москве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? Мне выдавали!  Вы же зачастую ещё и деньги при этом  сдаёте на визу! И тоже ничего не получаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? Мне выдавали!  Вы же зачастую ещё и деньги при этом  сдаёте на визу! И тоже ничего не получаете?

Правда. На деньги выдается кассовый чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне расписку никто не давал, всё на честном слове, поэ'тому волнения, конечно, были, но всё прошло нормально. Денег за пересылку тоже не платила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы сам турист должен сдавать с описью, это его документы. Представитель ТА должен проверить документы и подписать опись туриста. Если же к комплекту документов турист сам ничего не составил, может попросить об этом агента.... или доверить документы под честное слово. ТТВ всегда требует, с меня по крайней мере, опись документов. Не столько для того, чтоб подписать, сколько для проверки не потерялось ли чего при отправке экспресс-доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сдавала документы в офисе в Москве, спросила про опись переданных документов и мне быстренько ее напечатали и подписали без всякиз проблем. Но вообще у ТТВ вроде все очень четко и мои друзья и знакомые, которые с ними ездили, никогда не жаловались на утерю документов).

Но я перестраховщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы сам турист должен сдавать с описью, это его документы. Представитель ТА должен проверить документы и подписать опись туриста. Если же к комплекту документов турист сам ничего не составил, может попросить об этом агента.... или доверить документы под честное слово. ТТВ всегда требует, с меня по крайней мере, опись документов. Не столько для того, чтоб подписать, сколько для проверки не потерялось ли чего при отправке экспресс-доставкой.

А мне в ТТВ какую-либо расписку дать отказались. Но я бронировалась через ТА, просто документы сдавала сама (несколько раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело как раз в том, что бронировались в ТА?

В целом мне кажется, что такая расписка не особо от чего-то страхует. Так, для личного спокойствия, что не просто отдал паспорта куда-то, а все таки бумажка с датой, с печатью). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы сам турист должен сдавать с описью, это его документы. Представитель ТА должен проверить документы и подписать опись туриста. Если же к комплекту документов турист сам ничего не составил, может попросить об этом агента.... или доверить документы под честное слово. ТТВ всегда требует, с меня по крайней мере, опись документов. Не столько для того, чтоб подписать, сколько для проверки не потерялось ли чего при отправке экспресс-доставкой.

Это снова Должны! У нас тоже никогда в ТА не выдают никаких расписок и прочие документы. Только есть договор и квитанции об оплате (ну я не имею в виду еще распечатку об оплаченном пакете услуг). Все на честном слове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо везде по разному. По идеи передавая загранпаспорт в турфирму хоть какая-то отметка об этом должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова Должны!...

Слово "должны" в данной теме не является обязательным требованием к документам. Это право самого туриста или доверять ТА и отдавать документы под честное слово или самому составить опись и подписать ее представителем ТА для бОльшего спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "должны" в данной теме не является обязательным требованием к документам. Это право самого туриста или доверять ТА и отдавать документы под честное слово или самому составить опись и подписать ее представителем ТА для бОльшего спокойствия.

Я об этом же:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Допустим:

 

1. Я доверилась своему агентству, опись не составила , документы исчезли.

2. Я не доверилась агентству, составила опись и подписала её в агентстве, документы также исчезли.

 

Документы исчезли после того как были сданы агентством транспортной кампании, а может и само агентство их затеряло. Что дальше в обоих случаях (п.1, п.2)? Какие мои действия? Поездка у меня срывается и на что я могу рассчитывать ? Страховка от невыезда, я так понимаю, не распространяется на такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, есть расписка или нет её- роли никакой не играет. В случае потери документов турагентство свалит всё на транспортную кампанию, транспортная кампания ещё на кого то, а мы с вами останемся без денег, документов и поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, есть расписка или нет её- роли никакой не играет. В случае потери документов турагентство свалит всё на транспортную кампанию, транспортная кампания ещё на кого то, а мы с вами останемся без денег, документов и поездки.

Нет, играет. Опись документов к договору является приложением к нему и ТА несет ответственность за доставку документов до получателя или представителя получателя. Передача документов так же оформляется описью или ТТН. И в случае утери, проследить эту цепочку вполне возможно. Но это уже будет головная боль ТА, подписавшего опись.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А серьезно, вот потеряло ТА документы, прописан ли такой пункт в договоре и что с возмещением в таком случае? Кто восстановит документы и оплатит расходы в случае, если билеты в поездку покупались самостоятельно? Попадает ли этот случай под пункт "Поездка не состоялась по вине ТА".

В случае утери паспорта административное правонарушение и штраф вроде в любом случае ложится на хозяина паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае опись и расписка лишними не будут. Во всяком случае  агентство хотя бы не сможет сказать типа, а Вы нам никаких документов не передавали совсем. Так что спасибо тем, кто навел на эту мысль о расписке, хотя если документы потеряются мы в любом случае сильно пострадаем даже если нам вернут деньги за путевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...