Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Идем дальше, теперь уже по Нижнему городу.  Времени на Таллин было не так уж и много, несмотря на то, что мы никуда не ходили с группой, только гуляли. В 18.00 уже отправление парома в Стокгольм и за час мы уже должны были выехать в порт.

Сначала мы прошлись по знакомым местам, а потом пошли к Толстой Маргарите по улице Pikk,( самой древней в городе), там мы не были еще, а по дороге заходили на другие улочки, стараясь получше узнать и запомнить все, что видим.

А ближе к вечеру сходили в ТЦ "Виру"  перекусить.

 

0_e7020_9e6a072b_XL.jpg

 

Здание Большой гильдии. (желтое) Начало 15 века. А рядом розовое, это особняк конца 18 века, сейчас там расположено Посольство РФ.

 

0_e714d_f89b7f87_XL.jpg

 

0_e7148_1860028c_XL.jpg

 

А вот и модерн - здание "У дракона"

 

0_e6ff9_b42d4612_XL.jpg

 

А эта красивая дверь Дома братства черноголовых. Этот дом единственный в Таллине образец архитектуры эпохи Возрождения.

 

0_e6f0c_69c06287_XL.jpg

 

0_e714b_12da955d_XL.jpg

 

Это "Три сестры", здания аж 14 века.

 

0_e6f0d_ba9ef92d_XL.jpg

 

0_e6f0e_44079abb_XL.jpg

 

Вот и добрались до Толстой Маргариты, запечатлели это внушительное сооружение со всех сторон.

 

0_e6ffa_f5143c4b_XL.jpg

 

0_e6ffb_4b7f2e7a_XL.jpg

 

0_e6ffc_a91aedc_XL.jpg

 

Осень.

 

0_e6ffd_e121b4a7_XL.jpg

 

0_e6f0f_e645358d_XL.jpg

 

Ворота Виру.

 

0_e6ffe_7d6da979_XL.jpg

 

И вот уже идем на паром.

 

0_e6fff_98a2d00a_XL.jpg

 

Вечер прошел замечательно, познакомились с нашими соседями по каюте, Юлей и Инессой. Это мама с дочкой 13 лет, нам очень повезло - две ночи на паромах прошли в дружественной обстановке. :smile:  Отдельной каюты нам на этот раз не досталось.

Соседи наши ходили на ужин, а мы посетили один из ресторанчиков на пароме. Цены там недешевые, но рыба и салат с огромными креветками были очень вкусными.

Да, про шторм забыла - качка была о-очень заметная, ходить по палубе даже было не просто. Встречали наших, все удивлялись, а некоторые и побаивались. Мы на всякий случай купили для меня таблетку, но... никакой "морской болезни" со мной не случилось, чему я была очень рада, теперь я на 100% уверена, что у меня ее нет. :smile:

Пока стояли в очереди за таблеткой и за картой Стокгольма, увидели, что на рецепции можно и проездной по Стокгольму купить, что мы и сделали, что-бы завтра быть во всеоружии.

Итак, впереди Стокгольм, а Таллину мы говорим "до свидания", в надежде на скорую встречу и, возможно при солнечной погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Какой замечательный тур! Я была в этом туре в прошлом году, но у нас был совсем другой маршрут. Каждый из городов, в которых мы были, оставил совершенно новые, даже неожиданные, но очень приятные воспоминания.

А Таллин... Хочется туда съездить, но пока нет возможности. Спасибо за виртуальную поездку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какой  добрый и удивительно тёплый отзыв о путешествии. Впрочем, все твои рассказы буквально зачаровывают необыкновенной красотой. Наверное, поэтому всегда их жду и читаю с огромным удовольствием. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Спасибо за фотографии и рассказ, как всегда замечательные и интересные. В Таллине были на НГ, но и без новогоднего убранства он красив. Хочется снова туда съездить. Еще раз Спасибо Вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за очередной  замечательный отчет.А новый фотоаппарат сделал твой рассказ еще ярче! Наша весенняя Рига вспомнилась во всех подробностях :smile:,а уж как она хороша осенью!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за добрые слова, тур и правда отличный, да еще в такое волшебное время. А мы, тем временем прибываем с Стокгольм.

 

День пятый - Стокгольм.

 

Проснулись мы рано, прибытие только в 10 утра, но уже в 7 мы были на палубе, надеясь встретить рассвет, а если не получится с рассветом, то просто полюбоваться шхерами. И не прогадали - голубое небо и немножко солнышка мы увидели только здесь, проплывая мимо многочисленных островков архипелага. Это непередаваемое словами зрелище - цвет неба, воды, деревьев на берегу менялся прямо на глазах, как в калейдоскопе, я даже не хотела идти на завтрак, но все-таки улучили момент и поели. А потом снова до самого Стокгольма бегали с правого борта на левый и наоборот.

Ближе к Стокгольму качка прекратилась.

 

0_e6f10_fb8e81ba_XL.jpg

 

0_e7000_847b2a51_XL.jpg

 

0_e7487_56999fa6_XL.jpg

 

0_e7001_faa5e639_XL.jpg

 

0_e7488_90cf9af6_XL.jpg

 

0_e7489_fabbe39e_XL.jpg

 

Островков просто огромное количество - 30 тысяч, только жилых около тысячи.

 

0_e748b_280b8dd4_XL.jpg

 

0_e748c_274db2df_XL.jpg

 

0_e748d_b9578cde_XL.jpg

 

0_e748e_fc9c11c1_XL.jpg

 

0_e748f_7cddd6ef_XL.jpg

 

0_e7490_2dd76726_XL.jpg

 

0_e7491_36feface_XL.jpg

 

0_e7492_7a9610e2_XL.jpg

 

Совсем немного солнца и берега просто "вспыхивают" огнем. Красота!!!!!!

 

0_e7493_8427a50_XL.jpg

 

0_e7495_48fcf714_XL.jpg

 

Нас обгоняют.

 

0_e7494_41c7a44_XL.jpg

 

 

Хотелось так плыть долго-долго, но вот уже и хмурый Стокгольм показался и мы сходим на берег. А это наш автобус выезжает из чрева парома - мы его ждали, что-бы запечатлеть этот момент.

 

0_e7496_d4e648f8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У группы на день были запланированы 3 экскурсии - в Ратушу, в Королевский дворец и Васа. Нам тоже очень хотелось пойти в Ратушу, но все же свои планы перевесили. Нам очень хотелось обследовать остров Седермальм и погулять по тропе Монтелиусвэген, про которую я узнала здесь, на форуме от Лены (semka) и e.v.a

 

Итак, мы проехали по городу до Ратуши и вышли вместе со всеми, обошли все вокруг, посмотрели на золоченый саркофаг Биргера Ярла, но вроде похоронен основатель Стокгольма в другом месте. Виды на город немного удручали, да и фотик пришлось запаковать в целлофановый пакет, но делать нечего - планы есть планы. А тут еще встретили нашу Антонину, которая сумела убедить нас, что погода очень хорошая. :smile:

Проездной у нас уже был, а рядом с Ратушей обнаружилась остановка автобуса №53, который нам и нужен. Недолго думая, мы запрыгнули в автобус. Проездной здесь надо каждый раз прислонять к валидатору и выскакивает надпись ОК! Шведы очень внимательны и все-время нам помогали - водители даже спрашивали куда мы едем и объясняли где ремонт дороги о объезд.

 

Вот таким мы увидели Рыцарский остров от Ратуши, но потом все пошло веселее и к обеду погода практически наладилась.

 

0_e7497_46194205_XL.jpg

 

А это Ратуша.

 

0_e74a5_869f07b2_XL.jpg

 

И саркофаг.

 

0_e74a4_db209a31_XL.jpg

 

Уехать далеко не удалось, увидев Рыцарский дом, мы выскочили, кажется на первой же остановке.  Дом просто очень красивый, да и кругом не хуже. Настроение резко пошло вверх, мы с огромным удовольствием побродили по острову, полюбовались на церковь с резным шпилем и на ее отражение в лужице.

 

0_e74a7_f4df79e_XL.jpg

 

0_e74a6_7a0045b1_XL.jpg

 

0_e7498_2532a424_XL.jpg

 

0_e749a_a9c18580_XL.jpg

 

0_e749b_208bb20b_XL.jpg

 

Клумбы здесь тоже красивые.

 

0_e749c_958eaced_XL.jpg

 

0_e749d_66d6a1db_XL.jpg

 

Погода уже нисколько не мешала.

 

0_e7499_76228b06_XL.jpg

 

Идем к метро, рельсы внизу видно, а заодно прошлись по набережной, с которой видно Седермальм и то место. куда мы направляемся.

 

0_e749e_5f1894a1_XL.jpg

 

0_e749f_368cc6ce_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поизучали стокгольмское метро, но хоть у нас и был список красивых станций, далеко решили не ехать, боялись, что стемнеет раньше, чем мы осмотрим все запланированное.

И мы поехали на метро на остров Сёдермальм. По плану выходить надо было на станции Zinkensdamm, там лифт наверх, местные опять любезно показали нам на какие кнопочки нажимать - сначала "дверь", потом "наверх" А наверху уже всё знакомое - заранее прошла в гугле. Сразу пошли налево, там небольшой парк и отличные виды на залив Риддарфьерден и Ратушу. В остров этот влюбились сразу, как только вышли на его пустынные улицы, а сколько еще интересного нас ждет впереди.

 

0_e74a0_e3de2e6a_XL.jpg

 

0_e74a1_b64167d6_XL.jpg

 

Дальше пошли к ул Bastugatan.

 

0_e74a2_9e373d66_XL.jpg

 

0_e74a3_c42565cb_XL.jpg

 

И увидели указатель на тропу Монтелиусвэген, хотя мы собирались свернуть на нее дальше, а оказалось, что тропа эта довольно длинная. Туристы обычно заходят на нее со стороны моста Слюссен, преодолев довольно крутой подъем, а мы прошли ее всю сверху.

 

0_e7573_65b87762_XL.jpg

 

0_e7574_f9723f3f_XL.jpg

 

0_e7575_f3b615b4_XL.jpg

 

0_e7576_1b0bed82_XL.jpg

 

0_e7577_5585b1ae_XL.jpg

 

0_e7578_99b9ff69_XL.jpg

 

0_e7579_e249b284_XL.jpg

 

0_e757a_ce893b7e_XL.jpg

 

Настил положен прямо на скалистом обрыве. Гулять там нам очень понравилось.

 

0_e757b_e7b42b91_XL.jpg

 

0_e757c_99e82cbb_XL.jpg

 

0_e757e_c93186b0_XL.jpg

 

0_e757f_bc852ed5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы отправились на поиски маленьких красных (и не только) домиков, которые вызывают волну умиления в душе своим видом. А как за ними бережно ухаживают, вокруг чистота, непонятно жилые они или нет, но свет в окнах видели. Не знаю сколько лет стоят на скалах эти удивительные домики, это для нас уже было  не так важно, а важно, что их вид приводил нас в неизменный восторг. А увидели мы их немало, даже целые улочки из таких домиков встречались. 

Сначала мы прошлись по Bastugatan немного назад, нашли вот такой уютный уголок.

 

0_e7580_b38a674b_XL.jpg

 

0_e7581_e1736a60_XL.jpg

 

А вот по этой дороге можно тоже попасть на Монтелиусвэген.

 

0_e757d_89baead7_XL.jpg

 

Потом начали спускаться к площади Maria-torget, по пути обозревая все вокруг.

 

0_e759f_754a5f88_XL.jpg

 

На площади продают цветы и какие-то украшения, похожие на рождественские.

 

0_e75b2_b14b4a92_XL.jpg

 

В парке имеется фонтан - кто-то убивает очередного несчастного дракона.

 

0_e75a0_642d6bd5_XL.jpg

 

Здесь мы сели на автобус, но до цели не доехали из-за ремонта дороги, вышли у лифта Катарины,  он не работал, но там и с земли виды хорошие.

 

0_e75b3_ddd7032_XL.jpg

 

Такая фотка получилась из окна автобуса,а ехали мы к церкви Sofia kurka.

 

0_e75b4_2ba5e984_XL.jpg

 

Это лютеранская церковь, крупнейшая в мире, построена в 1899 году из розового гранита. Как прочла в инете, стокгольмские церкви прежде всего являются памятниками архитектуры и образуют силуэт города. А эта красавица расположилась на возвышенности в парке Vita Bergen, По дороге Александр упомянул о ней и сказал, что летом ее невозможно разглядеть в листве, а осенью и зимой она видна издалека.

 

0_e75b5_bcec1d45_XL.jpg

 

Хорошо, что не ушли сразу, рядом с церковью нашли много интересного - вот такую скульптуру. например.

 

0_e75a2_c8d91a55_XL.jpg

 

0_e75a7_631954ef_XL.jpg

 

А самое главное вот эти улочки и дома.

 

0_e75a3_365fbc34_XL.jpg

 

Мы даже во дворы пытались заглянуть, хорошо, что вокруг ни души. Ну разве не прелесть? И даже задумчивый котик на лавочке.

 

0_e75a4_d6791869_XL.jpg

 

0_e75b8_b079e4e6_XL.jpg

 

Вот на таком естественном фундаменте все строилось. Рядом есть таблички с описанием всего этого великолепия, причем со старинными фотографиями.  Переводить было некогда, поэтому мы их просто сфотографировали.

 

0_e75a5_3b4fc728_XL.jpg

 

0_e75a6_95e2bcce_XL.jpg

 

0_e75a8_26fd38d9_XL.jpg

 

Как же уходить не хочется.

 

0_e75b7_d022a0e6_XL.jpg

 

0_e75b6_13719571_XL.jpg

 

0_e75a9_abd43bf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за фотографии тропы!! Как будто снова там побывала!

 

Лена, тебе спасибо, если бы не ты, я бы о ней и не узнала. Теперь хочу попасть туда, чтобы все цвело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая яркая  Осень .  Классные фото.   :i-m_so_h:    Жаль Литва без Тракайского замка.    

   Стокгольм как всегда бесподобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не представляла, что в Стокгольме есть такие уголки и улочки с малюсенькими яркими домиками! Спасибо за это открытие! Опять благодаря твоей теме планы на следующее посещение Стокгольма растут, еще и этот район попадает в "must". А фотки с парома на окрестности не удержалась, скачала себе, чтобы как обои ставить на раб. стол и повышать себе настроение. А скульптурка в духе шведской семьи и новых законов что ли - две мама и дети, родитель №1, родитель №2? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая яркая  Осень .  Классные фото.   :i-m_so_h:    Жаль Литва без Тракайского замка.    

   Стокгольм как всегда бесподобен.

 

Спасибо, MikkMedved,  мне очень важно Ваше мнение. А Тракай, конечно жаль, как и все остальное, что не удалось увидеть, но я уже привыкла к тому, что надо выбирать и чем-то жертвовать. В замке мы были в прошлом году, а по городу не погуляли, на этот раз наоборот. Но в  Тракай еще обязательно съездим, т.к. нам там очень понравилось, но осенью так быстро стемнело, что пофотографировать мало что удалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не представляла, что в Стокгольме есть такие уголки и улочки с малюсенькими яркими домиками! Спасибо за это открытие! Опять благодаря твоей теме планы на следующее посещение Стокгольма растут, еще и этот район попадает в "must". А фотки с парома на окрестности не удержалась, скачала себе, чтобы как обои ставить на раб. стол и повышать себе настроение. А скульптурка в духе шведской семьи и новых законов что ли - две мама и дети, родитель №1, родитель №2? :))

 

Лена, я сама не представляла, обнаружила их, когда искала тропу, и по привычке "обходила" в гугле все вокруг.  И это открытие было, наверно самым ярким в туре. Скансен от нас никуда не уйдет, теперь я обязательно выберу тур, где в Стокгольме не менее трех дней, что-бы и по музеям пройти и довыполнить свои планы на эту поездку.

На пароме была такая красотища, и как  всегда жаль что не удается передать мудреными техническими средствами, то что видишь простыми глазами.

Про скульптуру не поняли - две женщины и трое детей, может вторая все-таки бабушка. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше по Стокгольму, все больше очаровываясь и влюбляясь в этот город. Он нам и с первого взгляда понравился (в прошлом году), но часто в ту сторону ездить пока не получается. Теперь надо обязательно втиснуть в планы тур "3 дня в Стокгольме"  И уж из трех дней обязательно один будет солнечным.

Небо, тем временем изо все сил пыталось освободится от своего пышного одеяла из облаков - местами уже появились ярко-голубые просветы. Надо спешить, может удастся хоть разок запечатлеть город не таким хмурым как утром.

От церкви Софии мы пошли по Ерстагатан по направлению к берегу моря и террасе Эрста. Но по пути зашли еще в один чудный уголок. Идти недалеко, надо свернуть на Азогатан и уже скоро мы увидели вот такую картину.

 

0_e75aa_6cbd839e_XL.jpg

 

0_e75ab_42ded915_XL.jpg

 

Пройти надо до маленькой улочки Lotsgatan, которая вся состоит из этих милых домиков. Сколько они здесь стоят, пока не знаю, но больше ста лет, потому что на табличках фото этих домов начала прошлого века.

 

0_e7697_343eed47_XL.jpg

 

0_e75ac_78436e86_XL.jpg

 

0_e75ad_c6e6f89f_XL.jpg

 

0_e7673_b05227af_XL.jpg

 

На каждом доме есть вот такой знак.

 

0_e7698_92a59c52_XL.jpg

 

0_e7665_9348c6ba_XL.jpg

 

0_e7666_4fe41780_XL.jpg

 

0_e7667_a2fa5ff2_XL.jpg

 

0_e7668_5dfcd286_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам удалось показать осенние краски этой страны, с небольшими улочками, с ухоженными домиками.(Дааа поражаешься таким отличным содержанием улиц, домов) Удачная к р а с о т а   в обыденном. Дальнейших осуществлений мечтаний :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам удалось показать осенние краски этой страны, с небольшими улочками, с ухоженными домиками.(Дааа поражаещься таким отличным содержанием улиц, домов) Удачная к р а с о т а   в обыденном. Дальнейших осуществления мечтаний.

 

Спасибо, балерина, я очень старалась показать красоту и индивидуальность  посещенных городов, в которые хочется возвращаться вновь и вновь. И очень рада, что форумчанам это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какое чудесное открытие новых уголков!  По тропе я успела побродить, а вот до этих милых домиков не дошла пока. Теперь, считай, у меня готов маршрут по Стокгольму на следующий раз!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День в Стокгольме продолжается. Вернее у нас в распоряжении было где-то 6 часов, но они были такими счастливыми и очень насыщенными.

 

В конце улицы Erstagatan мы вошли во двор, где была большая площадка (видимо это и есть терраса Эрста, откуда открывались просто умопомрачительные виды на город.  А еще там была небольшая, симпатичная церковь, тоже Эрста и одноименный отель.

 

0_e7669_a854be53_XL.jpg

 

0_e7711_b862399a_XL.jpg

 

Затем на какое-то время мы напрочь забыли о времени и занялись фотографированием окрестностей, преимущественно с  открыточными видами Стокгольма. В этом чудном месте с нами никого не было, чуть позже появился еще один фотограф, правда настоящий, со штативом и целым рюкзаком прибамбасов.

 

0_e766a_2d2c80fb_XL.jpg

 

0_e7674_76a5bb0f_XL.jpg

 

0_e7712_922ee36_XL.jpg

 

Фотографий так много, потому что облака плыли так быстро и все так менялось, что выбрать одну получилось затруднительно.

 

0_e766c_9b3687e3_XL.jpg

 

0_e766b_44c0210b_XL.jpg

 

0_e766d_645c5271_XL.jpg

 

А это улица Fjiallgatan, тоже красивая.

 

0_e7713_48376678_XL.jpg

 

Но мы пошли по Stigbergsgatan, эта улица совсем рядом и на ней есть домики,  которые нам так приглянулись. Еще мы собирались добраться до Katarina kurka, там тоже есть такие улочки, но начало смеркаться, а надо было лесть в гору, Седермальм весь холмистый.   Нам очень хотелось  еще погулять по Гамла Стан, поэтому отложили на будущее.

 

0_e766e_c9897cdb_XL.jpg

 

Вниз с этой улицы можно попасть только так.

 

0_e7676_64f9d3e_XL.jpg

 

Мы спустились вот здесь, эти тропы тоже имеют названия, прочла мельком. Внизу мы сели на автобус и через 3 минуты шагали по Гамла Стан.

 

0_e7677_265ddf05_XL.jpg

 

Еще одна табличка.

 

0_e766f_999e6698_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какое чудесное открытие новых уголков!  По тропе я успела побродить, а вот до этих милых домиков не дошла пока. Теперь, считай, у меня готов маршрут по Стокгольму на следующий раз!  

 

Наташа, получишь огромное удовольствие -  прогулки по этим улочкам, среди деревянных ярких домиков, вполне можно использовать в оздоровительных целях, это просто бальзам на душу. Пока в инете о них нашла очень мало. На Седермальме селили рабочих, которым становилось тесно на Гамла Стан и вроде для них строились такие дома.  Было это в 18 веке.

Остров немаленький и там еще много всего интересного, но вот это все, что я показала, вполне реально обойти пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ссылки на Ваши рассказы о городах Прибалтики поместила в темы о соответствующих городах. Надеюсь, Вы не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ссылки на Ваши рассказы о городах Прибалтики поместила в темы о соответствующих городах. Надеюсь, Вы не против?

 

Спасибо, lula, надеюсь что-нибудь кому-нибудь пригодится. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем немного солнца и берега просто "вспыхивают" огнем. Красота!!!!!!


 


0_e7493_8427a50_XL.jpg


 


0_e7495_48fcf714_XL.jpg


Оля,какие потрясающие пейзажи!!!  Можно только помечтать и представить ,как же хорошо сидеть у камина,пить чай и смотреть на осенние пейзажи и проплывающие мимо корабли и яхты.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я тоже представляла себя на одном из этих островков, наверняка там всегда чистый воздух, сообщение транспортное там прекрасное (прочла в инете) и подумала. что вполне могла бы  жить на одном их этих островов и каждый день провожать взглядом корабли. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...