Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 10В-XL с 7.09.2013 Греция и не только (пробы пера)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Наконец то я все таки  решила написать отзыв (впервые в жизни). Еще перед  отъездом дала себе слово, что сделаю это. Почему? Да потому что сама столкнулась с отсутствием полезной для себя информации по этому туру. Отзывов по этому туру очень мало. И хотя Любитель (мой одногруппник, кстати)  уже выложил свои впечатления, я все таки решила слово свое сдержать. Тем более, что по некоторым вопросам я не совсем согласна с Любителем ( в частности, с тем, что не увидела ничего потрясающего, увидела, еще как!). Хотя, он правильно пишет, что сколько людей, столько и мнений. И чтобы понять, надо самому посмотреть! Это третья моя поездка с ТТВ, но раньше отзывы не писала, стеснялась. Так что не судите строго, это пробы пера!!!

 Итак, почему Греция? Да просто давно хотела там побывать, все таки цивилизация зарождалась в этой прекрасной стране. А легенды и мифы Древней Греции просто с детства у всех в голове! Между прочим, перед поездкой опять их почитала. Почему именно этот тур? Да просто не хотелось опять ехать через Польшу на автобусе, решили прокатиться на поезде до Румынии. Да и страны в туре все незнакомые, тоже интересно! А еще люблю туры, где есть отдых на море. Море - это моя страсть. Ну все, решено, едем! Тур забронировали в ноябре (а выезд 7 сентября), и пол автобуса уже было занято!!! Я впервые столкнулась с таким ажиотажем. К Новому году автобус был почти полон!  Выезд поезда рано утром, поэтому приезжать в Москву пришлось заранее. Мы приехали аж за неделю, решили еще и по Москве погулять (люблю я этот город). 

DSCN0027.JPG

Не очень повезло с погодой в Москве (кстати, только в Москве, а по всему остальному маршруту погода была очень комфортная, ни жарко, ни холодно, дождь только в Пловдиве, и то недолго). В Москве же последние три дня лил проливной дождь с ветром и было очень холодно. Но первые три дня удались! Мы остановились в гостинице Измайлово (бронировали за полгода), погуляли возле гостиницы, там очень красивый пруд с островом посередине. Оттуда   шикарный вид на Измайловский Кремль. Китайцы (куда от них денешься!) фотографировались и цокали языками от восторга. 

DSCN0017.JPG А это я! Я тоже цокаю от восторга!

DSCN0018.JPG DSCN0020.JPG

DSCN0015.JPG

 

DSCN0019.JPG А это гостиничный комплекс Измайлово. Второй раз уже там останавливались, Очень рекомендую, 

DSCN0021.JPG А на острове еще и крепость есть, очень интересно.

 

Еще съездили в Покровский монастырь к Матронушке. Мне там очень нравится, я была второй раз, какое то спокойствие и благодать снисходит на всех (хотя я и не очень то и верующая). 

 

DSCN0001.JPG

 

А потом вдруг выглянуло солнце и мы рванули к Киевскому вокзалу, решили ловить момент, чтобы прокатится на кораблике по Москва реке. Это было просто здорово! Такие виды можно увидеть  и сфотографировать только с реки. Мы поехали по длинному маршруту до Новоспасского моста. А  там рядом еще и Новоспасский монастырь, который мы никогда не видели. Конечно, мы туда тоже зашли! Домой вернулись просто без ног! Но довольные!!!

 

DSCN0002.JPG  DSCN0003.JPG

 

DSCN0004 (2).JPG   DSCN0005.JPG

 

DSCN0006.JPG  DSCN0008.JPG

 

DSCN0009.JPG  

 

А это Новоспасский монастырь  DSCN0013.JPG 

 

DSCN0014.JPG

 

На следующий день опять была хорошая погода, и мы съездили на ВВЦ. (Какая то ностальгия по советским временам на нас напала, вспомнилась ВДНХ) Тоже очень здорово там погуляли,

 

DSCN0024.JPG  DSCN0025.JPG 

 

DSCN0026.JPG

 

прокатились на колесе обозрения, посмотрели на Москву сверху.

 

DSCN0022.JPG   DSCN0023.JPG

 

DSCN9265.JPG

 

Это был последний день хорошей погоды в Москве. Дождливые дни мы использовали для музеев - Пушкинский, Третьяковка (обожаю смотреть картины) ,

 

DSCN0028.JPG по дороге в Третьяковку (кадр из-под зонта)

 

и в последний день (не сидеть же дома) сходили в Исторический музей. Но самым  главным  событием  для нас в Москве оказался поход  в театр на Малой Бронной на спектакль Тартюф с Виктором Сухоруковым в главной роли. Мы были в восторге, муж сказал, что только ради этого спектакля можно было приехать в Москву! Причем, впечатлил не только Сухоруков, а все актеры, занятые в спектакле. Это был последний день в Москве.

Утром отъезд с Киевского вокзала в 9-30 (кстати, вначале по расписанию отъезд был в 7 утра, к сентябрю расписание изменилось и, соответственно,  в Румынию мы приехали на 2 часа позже). В день отъезда дождь закончился, мы благополучно добрались до вокзала, встретились с Аллой, получили свои документы и загрузились в вагон. 

 

DSCN0029.JPG Наш поезд едет до Софии, но мы выходим в Сучаве

 

Почти вся группа ехала в одном вагоне. Вагон купейный, чистый, уютный с замечательными проводниками. Поездка совершенно не утомила, познакомились с соседями по купе, всю дорогу болтали, делились впечатлениями о предыдущих поездках. Кстати, перед отъездом задавалась вопросом, можно ли что нибудь купить на станциях покушать. Купить то можно, да только станции крайне редкие. Поезд ну очень уж скорый, едет практически без остановок. Так что курица была очень даже кстати! Киев был ночью, торт покупать не стали, потому что уже хотелось спать. Торт решили опробовать на обратном пути (кстати, опробовали, вкусный, но с арахисом, а я считала, что киевский должен быть с грецкими орехами).  Границы особо не напрягли, колеса меняли - тоже интересно. Так что доехали с ветерком! главное, не опоздали. В Сучаве стоянка всего 2 минуты, так что выгружались в темпе. Погода нас встретила ярким солнышком, поэтому и настроение было приподнятое. 

Встретил нас Виорел, местный гид (один из лучших на маршруте, у меня о нем самые теплые воспоминания) и наши водители - Дорин и Джордж, румыны. На мой взгляд, это были  одни из лучших водителей за все наши путешествия! Всегда помогали с вещами, и грузить и выгружать, откликались на любые просьбы (помыли мне окно, на котором были разводы после ночного дождя в Салониках, как только я попросила на первой же стоянке) Да и просто очень веселые, позитивные ребята и хорошие водители профессионалы.  Единственный нюанс - автобус не был оборудован кофеваркой и чайником. Но мы выжили, ничего! 

Итак, мы в Румынии. Едем в монастырь Воронец. По дороге останавливаемся у обменного пункта.

 

DSCN9419.JPG

 

Мы поменяли 50 евро на леи (кстати, такие красивые денежки, пластиковые). 

 

DSCN0037.JPG

 

Сразу скажу, нам не хватило, хотя и все недорого и  покупать особо нечего. Позже в  Брашове еще поменяли 20 евро. Теперь хватило с избытком (нас было двое, кушали, что хотели, ни в чем себе не отказывали и домой еще привезли, не все потратили). Знаю, что у некоторых  одногруппников оставалось в конце поездки много леев и они лихорадочно искали, на что их потратить. 

 

Румыния понравилась. Очень чистая, уютная страна. Едем по Южной Буковине, завтра будем в Трансильвании. Проезжаем маленькие уютные городки, везде виноградники, фруктовые сады с грушами, яблоками, киви, и все плодоносит (сентябрь  же!). Много церквей, дома ухоженные. Очень часто встречались лошадиные повозки. Я все мечтала сфотографировать цыган, но так и не удалось. 

 

DSCN0035.JPG  А еще шикарная природа, Карпаты!

 

Первое место нашего паломничества - монастырь Воронец.  Монастырь известен своей церковью Георгия Победоносца, расписанной как с внутренней, так и с внешней стороны. и занесённой  в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. А строился он в 15 веке. Монастырь очень понравился, маленький, уютный, там так тихо и спокойно, даже мы, туристы, не смогли нарушить той тишины. 

 

DSCN0030.JPG   DSCN0031.JPG

 

DSCN0033.JPG   DSCN0034.JPG

 

DSCN0032.JPG А это как раз Виорел, гид по Румынии

 

После монастыря едем в сторону перевала Борге к месту нашего первого комплексного обеда. За счет более позднего приезда нашего поезда по горам едем  уже практически в темноте.  Ужин в отеле Дракулы.

 

DSCN0036.JPG

 

Очень колоритный отельчик со всеми вампирскими атрибутами. Покормили нас очень вкусно и очень обильно. Таких больших порций супа я больше нигде не видела. Не помню, сколько стоил ужин, но бутылку вина мы купили за 38 лей. Леи удобно пересчитывать на наши деньги - просто умножай на 10. Сытые и довольные едем в наш первый отель. Сразу скажу, это был лучший отель на маршруте, хотя и 3 звезды. Город Бистрица, отель Coroana De Aur Hotel 3*. Быстро расселяемся, мыться и спать!!!

 

2-й день в Румынии (9.09.13).  Выезд назначен на 8-30, проснулись в 6, собрали вещи, умылись и на завтрак. Очень, кстати, обильный и вкусный. Возле отеля очень красиво,

 

DSCN0038.JPG

 

мы пошли прогуляться до отъезда. Пошли влево, дошли до красивой церкви,

 

DSCN0039.JPG

 

зашли внутрь - очень понравилось. Кстати, в Румынии свечки не ставят в храмах, только на улице в специальном месте, чтобы росписи не коптились. Мы поставили свечки и пошли к автобусу. 

 

DSCN0040.JPG Снимок из окна по дороге, не помню что, просто красиво!

 

Первый город у нас сегодня Сигишоара. Никогда не думала, что запомню это название, а ничего, запомнила, и даже выговариваю. Городок замечательный! Находится в Трансильвании (самая вампирская местность, судя по фильмам и литературе). Основан в 13 веке и  исторический центр города  является памятником Всемирного наследия. Замечателен тем, что именно там родился  Влад Цепеш (граф Дракула), который колосажатель.

 

DSCN0044.JPG   А это дом, в котором он родился

 

Такое впечатление, что он их единственный национальный герой, потому что всю дорогу по Румынии мы только про него и слушали, и смотрели фильмы, причем не один, а разные версии, и про  вампиров в том числе, хотя уж к вампирам то он точно никакого отношения не имел. Но "герой" то еще тот был, в казнях изощрялся будь здоров!!! А почти в каждом городе ему памятники стоят.

 

DSCN9612.JPG Вот он, красавец!

 

Ну да ладно, бог с ним. Итак, Сигишоара. Маленький старинный городок, с узкими живописными улочками. Такой тихий, уютный, нам очень понравился. На осмотр города всего 1,5 часа. Сначала короткая обзорная экскурсия с Виорелом, потом свободное время. И нам хватило! Даже магнитики купили, и нафотографировались, и абсолютно не устали. Просто городок небольшой. 

 

DSCN0041.JPG   DSCN0042.JPG

 

DSCN0043.JPG   DSCN0046.JPG  

 

DSCN0047.JPG   DSCN0048.JPG

 

DSCN0049.JPG   DSCN0050.JPG

 

DSCN0051.JPG   DSCN0052.JPG

 

DSCN0054.JPG   DSCN0055.JPG

 

 

Едем в Сибиу! Город, который я запомню на всю жизнь! Но об этом чуть позже. Сначала заехали пообедать в очень колоритный ресторанчик, опять же с вампирским уклоном (ох и любят они эту нечисть). Обед очень вкусный и обильный, порции просто огромные. Честно говоря, не помню, сколько стоил, но не очень дорого.  Вообще, в этой поездке цены на все приятно удивляли.  Далее прогулка по Сибиу. Сначала обзорная экскурсия , опять же с Виорелом, очень интересно. Город старый, первое упоминание о нем аж в 1191 году. Очень умиляли меня эти "глазастые" домики. Они как будто подмигивали нам.

 

DSCN0068.JPG   DSCN0063.JPG

 

DSCN0066.JPG Вот такой житель сидел прямо в глазу!

 

DSCN0057.JPG   DSCN0059.JPG

 

DSCN0060.JPG   DSCN0061.JPG

 

DSCN0062.JPG   DSCN0064.JPG

 

DSCN0065.JPG   DSCN0067.JPG

 

0069.JPG   0070.JPG

 

0071.JPG   0072.JPG

 

0073.JPG   0074.JPG

   

 И город очень понравился.  Затем свободное время. Место встречи на площади, время встречи 18-45. Где будет автобус, нам не сказали, сказали, что встретимся и все вместе пойдем. Мы с удовольствием погуляли по этому замечательному городку, пришли на площадь за полчаса до назначенной встречи. Все лавочки были заняты нашими одногруппниками, и мы решили зайти в магазинчик с сувенирами здесь же на площади. Выходим из магазина, площадь пустая. Группы нашей нет!!! Часы на башне бьют 18-45 (время нашей встречи), а никого уже нет! Я начинаю метаться по площади, может увижу хоть кого нибудь, но тщетно. В панике ищу в сумочке номер телефона Аллы, но я его, оказывается, оставила в автобусе. А где будет стоять автобус, мы не знаем.  Пока они дошли до автобуса, пока расчухали, что кого то не хватает, я все это время в панике металась в поисках полиции (кстати, никто не знал, где она находится). И только через полчаса раздается телефонный звонок и Алла спокойным голосом спрашивает: "А вы где?" Я кричу: Где вы нас бросили, там мы и стоим!!! Она спокойно так говорит: Ну ладно, там и стойте, сейчас за вами придут. Только поговорила с ней, смотрю , бежит женщина в красной куртке  (как у Аллы)и машет нам руками, зовет. Я думаю - Алла что ли так быстро. Оказалось, женщина румынка, у которой я спросила, где полиция, разыскала участок и хотела нас туда отвести. Видать, с ТАКИМИ глазами я металась по площади! А забота этой чужой женщины очень тронула и я теперь всех румын люблю! За нами пришел Виорел. Он нас успокаивал всю дорогу, и если бы не он, мой муж бы Аллу просто растерзал. Кстати, он сказал, что полицию искать было бесполезно, все равно там никто ни по-русски, ни по-английски не понимает. А Алла никак не отреагировала и даже не попыталась объяснить, как это так случилось, что группа ушла с места встречи раньше времени и она даже не удосужилась никого пересчитать.  Короче, как гид , хоть и просто сопровождающий, она нас очень разочаровала и до конца поездки так и не реабилитировалась! Всю Румынию и Болгарию она просто молчала, мы голоса ее даже не слышали. С группой не познакомилась, нас не перезнакомила, о правилах автобусного тура ни слова не сказала. Если бы это была моя первая поездка - был бы полный кошмар! Вся ее работа свелась к сбору денег за экскурсии и все!  Хорошо, что были Виорел, Петрос, Дора, Марианна и все другие гиды по странам, они скрасили наше существование!!! Ну да ладно, бог с ней, с Аллой, на этом негатив нашей поездки заканчивается. Дальше будет сплошной позитив. Но не в этот день, потому что настроение у нас было испорчено, мы обиделись на всех и вся, приехали в отель, заселились и грустные легли спать. Отель 3*, скромный, но зато был интернет в номере.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, очень интересно, я сама этим летом побывала в Греции (тур 10А) и запала мне в душу эта страна. :biggrin: А с гидами, которые с места встречи уходят раньше времени, тоже приходилось сталкиваться :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем. 3-й день в Румынии. (10.09.13) С утра моросит дождь и очень пасмурно. Но тепло. Но уже после завтрака дождь закончился.  Сегодня у нас замок Бран (его называют замком Дракулы и пасмурная погода очень даже под настроение). А муж еще и футболку одел соответствующую, с виселицей. 

 

0089.JPG

 

Замок построен в 14 веке в очень красивом месте в Карпатах.  Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш-Дракула во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты господаря Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И именно поэтому замок Бран также называют замком Дракулы. Но это все легенды! После 1918 года жители Брашова, предки которых воздвигли этот замок, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок Бран стал королевской резиденцией. В настоящее время здесь расположился Музей истории и средневекового искусства. На местном рынке можно приобрести разные сувениры, большинство из которых обыгрывает образ Дракулы. Мы купили магнитики, дудочку и футболку с кровавыми зубами. Замок очень впечатляет! Это вход в замок (мы приехали к самому открытию)

 

DSCN9833.JPG

 

0075.JPG   0078.JPG

 

0082.JPG   0083.JPG

 

0084.JPG   0081.JPG

 

0076.JPG    DSCN9851.JPG

 

Это вид из окна замка во двор и на горы

 

0090.JPG   0087.JPG

 

А особенно впечатляет место вокруг замка, ну такая красота, глаз не отвести. Карпаты!!!

 

0088.JPG   0091.JPG

 

По территории замка гуляли часа 2 (в общей сложности, с экскурсией). Кстати, в замке меня успокоила одногруппница  Эльвира, сказав, что во вчерашнем инциденте они обвинили Аллу и высказали ей об этом. Стало немного легче на душе, а то мы думали, что группа на нас серится за опоздание. А еще одна наша одногруппница Люба сказала мне, что я похожа на Тамару Синявскую. Понимаю, что это не так, но настроение все равно улучшилось! Жизнь продолжается! 

Дальше переезд в город Брашов. Сегодня у нас новый гид Андрей, который ну совсем не радует. Настолько косноязыкий, что слушать просто невозможно. В итоге я заткнула уши наушниками и слушаю свою музыку и смотрю в окно. А там Румыния! Красивая, уютная, и я уже чувствую, что люблю ее!

 

0092.JPG   DSCN9680.JPG

 

Брашов - это тоже старинный городок, первое упоминание о нем в 13 веке. Раньше назывался Кронштадт. Короткая обзорная экскурсия по городу ( Андрей ну ничего толком не рассказал). В Черную церковь нас почему то не повели, мы ее осмотрели только снаружи.  Потом свободное время, за которое надо было еще и покушать. Андрей показал нам хорошую столовую, там покормили очень вкусно и совсем дешево. И порции опять огромные! В магазинах в Румынии карточки принимают, а вот в столовке запросили наличку, причем местную, евро не взяли, поэтому пришлось бежать менять евро. В общем, в Брашове были настолько мало, что даже не могу сказать, понравилось или нет. Фото вроде ничего, красивые. 

 

0096.JPG   0093.JPG

 

0094.JPG   0095.JPG

 

0097.JPG   0098.JPG

 

0099.JPG   0100.JPG

 

0101.JPG   Вид на Брашов с места парковки автобуса

 

Ну а дальше едем в замок Пелеш. Построен в 1914 голу и принадлежал королевской семье. Это полный восторг! Красивейшие Карпаты, замок вписывается в ландшафт просто потрясающе. И сам замок очень красивый, внутри почти все из дерева, очень шикарно и в то же время уютно. Ну, единственное, что напрягало - это огромное количество людей! Но все равно его посетить надо, это даже не обсуждается! 

 

0103.JPG   0111.JPG

 

0105.JPG   0108.JPG

 

0106.JPG   0107.JPG

 

0109.JPG   0110.JPG

 

0112.JPG   0102.JPG

 

После Пелеша заезжаем в православный монастырь Синая, построенный в 17 веке. Очень красиво вокруг. Опять же Карпаты!

0113.JPG   0116.JPG

DSCN0003.JPG   DSCN0009.JPG

Дальше едем к границе, за час проходим ее и едем по Болгарии в гостиницу. Приезжаем в 10 вечера, душ и спать!!! Очень насыщенный получился день, но сегодня настроение хорошее. Одна туристка (баба Надя) предположила, что я из Рязани (потому что глаза голубые). Муж смеется - то Тамара Синявская, то "баба рязанская", и все в один день.  :smile:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот второй  взгляд на один и тот же тур. По-женски эмоциональный. Во многом согласен, кое с чем нет. Ну, сколько людей ...  А Алла очень переживала, поиск организовывала. В этом туре сопровождающим практически нечего делать. С первых минут Виорел взял бразды правления в свои руки. Ей и знакомить то нас было некогда, он сразу начал экскурсию. Тем более, почти все перезнакомились за 1,5 суток в поезде. Подозреваю, что Алла не знала ни где отель, ни когда приедем, ни где будем обедать. Она сама спрашивала у гидов и водителей. Сначала рулил Виорел, потом Андрей, с оценкой которого я согласен. Я сидел недалеко от Аллы и мне показалось, что она знает о маршруте немного больше нашего. Но это особенность этого тура. (как мне показалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.13. Болгария!!! Перед отъездом читала много негативных отзывов о Болгарии и уже заранее настроилась на негатив. Каково же было мое удивление, что Болгария мне скорее понравилась, чем нет! Итак, начнем. Ночевали в отеле в г. Велико Тырново. Номер у нас был очень дешевый, душ за шторкой. А некоторые из наших одногруппников ночевали в апартаментах с джакузи. Досадно, но ладно. Главное, выспались! Обзорная по Велико Тырново по программе должна быть на обратном пути, но гид Анжела решила провести ее сразу. Ну очень короткая экскурсия!!! А город великолепный.

 

0118.JPG   0119.JPG

 

Это древняя столица Болгарии. Средневековый Велико-Тырново был расположен на трех холмах. После образования Второго Болгарского царства на холме Царевец возникла Крепость, она тоже называлась Царевец. Ее потом разрушили турки, сейчас там реконструкция древней крепости. Нам была предложена дополнительная экскурсия в эту крепость, но согласилось очень мало людей. туда надо было подниматься на холм, а у нас еще в этот день предстоял подъем на Шипку. Может, поэтому было мало желающих, человек 10, не больше. Но мы пожелали и ни на секунду не пожалели об этом. Боже, какой оттуда открывается вид, дух захватывает.

 

0122.JPG   0121.JPG

 

0124.JPG   0125.JPG

 

0126.JPG   0127.JPG

 

Очень рекомендую, если будет возможность, туда подняться!!! На  самой вершине возвышается Патриарший собор Вознесения, восстановленный на старом фундаменте. Стены внутри украшены фресками современного  художника. Я никогда в храмах не видела таких фресок, жаль, что нельзя было сфотографировать.

 

0123.JPG   0128.JPG

 

0129.JPG   0131.JPG

 

На осмотр крепости нам дали всего 30 минут, но мы успели подняться до самого верха и все сфотографировать. 

Короче, Велико Тырново - это первый объект, из-за которого мне уже начала нравиться Болгария. Далее была Шипка. Подниматься или нет - перед нами вопрос даже не стоял. Как оказалось, перед большинством туристов из нашей группы он тоже не стоял. Короче, большой дружной компанией, с шутками-прибаутками, мы поднимаемся на перевал. Подниматься можно двумя путями - по ступенькам и по дороге.

 

0132.JPG Вот он, подъем!

 

По ступенькам короче, но круче, целых 890 ступеней, (мы посчитали, это примерно 7 наших домов, а наш дом в 7 этажей и мы живем на 7 этаже, когда заселились, лифт полгода не работал, мы пешком ходили, так что знаем, что это такое!), по дороге более плавно, но дольше. Мы поднимались по ступенькам, спустились по дороге. По дороге открываются тоже очень красивые виды. Не скажу, что подъем был легким, но те виды, которые ждали нас наверху того стоили. Да еще и чувство национальной гордости за наших солдат, которые здесь погибли (фильм то про героев Шипки посмотрели!).

 

0133.JPG Это панорама сверху

 

0138.JPG   0136.JPG

 

0135.JPG   0134.JPG

 

0137.JPG   0139.JPG

 

DSCN9531 (2).JPG

 

Короче, Шипка тоже добавила положительных эмоций в пользу Болгарии! Когда спустились с перевала, там неплохая кафешка, поели. Опять же недорого. В Болгарии все недорого, это мне тоже понравилось! А еще полное отсутствие языкового барьера, мы с ними как братья и сестры.  Вывески все понятные и такие милые!!!

 

0150.JPG   0151.JPG

 

В городке возле Шипки улицы названы именами наших героев. Тоже приятно! 

 

Дальше едем в сторону Пловдива. Вы знаете, даже ехать по Болгарии мне нравится. Красивейшие Балканы, милые домики под черепичными крышами, виноградники, фруктовые сады, все плодоносит. Пловдив встретил нас  пусть несильным, но дождем. Не очень приятно, но не смертельно! Сначала обзорная экскурсия по Пловдиву. Гид Анжела лично мне не очень понравилась, а вот Пловдив понравился, не смотря на дождь.

 

0140.JPG   0141.JPG

 

0142.JPG   0143.JPG

 

0144.JPG   0145.JPG

 

0146.JPG   0147.JPG

 

0148.JPG   0149.JPG

 

0152.JPG   0153.JPG

 

0155.JPG  

 

 Дождь закончился, выглянуло солнцеА после дождя вот такая красота!!!

 

0156.JPG   0157.JPG

 

Из негативных моментов в Пловдиве - нас не завезли к Алеше, многие из группы об этом сожалели, мы в том числе. Я издалека его сфотографировала, но это только благодаря моему 42х кратному зуму, а хотелось бы поближе его посмотреть (опять же чувство национальной гордости).

 

0154.JPG

 

 А еще - карту Пловдива нам дали, когда мы уже уезжали из города. Хотя мы просили ее еще до экскурсии. Смешно! После обзорной экскурсии у нас свободное время. Походили по магазинам, в супермаркете Billa купили продуктов. Цены хорошие, расплачивались карточкой. Посмотрели раскопки древнего театра в центре города. Выезд из Пловдива в 18 часов, около 20 были в Софии. Расселились, хотели погулять, но рядом с отелем гулять было негде. В номере оказался сломанный душ - вода брызгала по всему санузлу. Пришлось звонить на рецепшен и менять номер (хорошо, что нет языкового барьера, всем все понятно). Девушка все прекрасно поняла и дала нам шикарный номер, а утром еще и поинтересовалась, все ли в порядке? Кстати, о местных деньгах. Мы ни разу не меняли в обменных пунктах, ну так получилось. На Шипке в кафе расплачивались в евро, сдачу дали левами. В магазинах расплачивались карточкой. А потом еще раз мороженое покупали, дали купюру 20 евро, сдачу дали левами. Этих денег нам и хватило, а сколько их всего получилось, сказать не могу. Пересчитывать цены в левах на рубли тоже удобно, надо умножать на 20. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот второй  взгляд на один и тот же тур. По-женски эмоциональный. Во многом согласен, кое с чем нет. Ну, сколько людей ...  А Алла очень переживала, поиск организовывала. В этом туре сопровождающим практически нечего делать. С первых минут Виорел взял бразды правления в свои руки. Ей и знакомить то нас было некогда, он сразу начал экскурсию. Тем более, почти все перезнакомились за 1,5 суток в поезде. Подозреваю, что Алла не знала ни где отель, ни когда приедем, ни где будем обедать. Она сама спрашивала у гидов и водителей. Сначала рулил Виорел, потом Андрей, с оценкой которого я согласен. Я сидел недалеко от Аллы и мне показалось, что она знает о маршруте немного больше нашего. Но это особенность этого тура. (как мне показалось).

Но пересчитать людей, прежде чем увести с места встречи, должна была она!!! а в поезде далеко не все смогли познакомиться, а некоторые люди только на обратном пути в поезде узнавали, что они земляки (при мне было). Да  ладно, бог с ней, я уже забыла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.13. София! С утра роскошный завтрак (отель был 4*) и едем на обзорную экскурсию по Софии. Погода отличная, тепло, солнышко. Было интересно. Город с древнейшей историей. Известен с VIII века до н.э. Он был любимым городом императора Константина I Великого (306337 годы). Начало обзорной экскурсии возле Храма-памятника Александра Невского — главного храма Болгарии.

 

0158.JPG  0167.JPG

 

Античная Сердика — Ротонда Святого Георгия и руины резиденции императора Константина I Великого - старейшее здание в Софии и одна из старейших сохранившихся на Балканах церквей. Внутри церкви находятся фрески XII-XIV веков.  Мы зашли внутрь, там шла служба.

 

0163.JPG

   

Зашли в церковь Святого Николая, там оставили записочки настоятелю Серафиму, там его мощи. Говорят, он исполняет желания.

 

0161.JPG

 

Православный собор Святой недели - туда тоже зашли, там была служба. Очень много народу.

 

0165.JPG   0166 (2).JPG

 

0166.JPG   0164.JPG

 

Свободного времени было всего 1 час. Поэтому  потом просто гуляли по улице, заходя по пути в храмы.  Возле резиденции президента посмотрели смену караула, потом спустились в подземный переход, там посмотрели античные раскопки.   Там же накупили разных сувенирчиков, магнитиков, книжку про Болгарию на русском языке и т.д..  Расплатились карточкой, очень удобно. 

Ну все, идем к автобусу. Дальше держим путь  в Боянскую церковь.  Очень старая церковь, построена в 10 веке, достраивалась в 12 веке. Тогда же создавались знаменитые  фрески, ради которых, собственно, и возят сюда туристов. Очень красиво. А мне еще и на территории вокруг церкви очень понравилось.  Все такое старое, кресты древние покосившиеся. А кругом тишина, птички поют.  

 

0168.JPG   0169.JPG

 

0170.JPG   0172.JPG

 

DSCN9691 (2).JPG Объявление на Боянской церкви

 

Ну все, едем дальше. А дальше Рильский монастырь. Перед ним заезжаем в ресторан  пообедать. Заказывали кто что хотел. Мы поели суп, форель, запеченную на гриле, салат, и  на десерт кислое молоко с медом и грецкими орехами. Все было вкусно и недорого. 

Рильский мужской монастырь основан в конце X века. История его непосредственно связана с первым болгарским отшельником Св. Иоанном Рильским, оставшимся в этих местах, предавшись посту и молитве. Расположен на северо-западе горного массива Рила на высоте 1147 м над уровнем моря. Вот это еще одно место, ради которого стоило приехать в Болгарию (это лично мое мнение). Боже, какая там красота! Место само по себе очень красивое - горы, лес. А сам монастырь просто сказочный. Жаль, что на осмотр этой красоты всего 30 минут свободного времени. Красота что внутри, что снаружи. Внутри собора поразила люстра, я таких никогда в соборах не видела. Жаль, что нельзя фотографировать внутри, только снаружи. 

 

0177.JPG   0178.JPG

 

0179.JPG   0180.JPG

 

0181.JPG   0184.JPG

 

0185.JPG   0186.JPG

 

0187.JPG   0182.JPG

 

0183.JPG   0188.JPG

 

DSCN9778 (2).JPG

 

Да, насыщенный получился день. А ведь нам еще сегодня и границу проходить. Поэтому мы торопимся. Границу прошли на удивление быстро. Алла сказала, что благодаря нашим водителям, в частности Дорину.

0159.JPG А это, кстати, Алла и Дорин.

От границы до Салоников 80 км. Вот она, Греция!!! Детская мечта! Пока ничего не поняли, едем в сумерках, в Салоники приехали уже поздно, заселились в отель, более чем скромный, но нам уже все равно, помылись и спать! У нас в номере было зачем то три кровати, хотя нас двое. За счет этой третьей кровати передвигаться было негде, все ноги поотбивали до синяков, и даже холодильник не открывался, т.к. кровать стояла вплотную к нему. И еще здесь не было стаканов, пришлось просить на рецепшене, нам дали пластиковые. 

 

13.09.13 Первый день в Греции (не считая ночевки). Салоники не осматриваем, будут на обратном пути. Сразу едем на Метеоры. Гид Петрос, это один из лучших гидов в этой поездке. Настолько грамотный, эрудированный, свободно говорит по русски. Слушать его одно удовольствие. И охотно отвечает на все вопросы. Итак,  Метеоры! В переводе - "парящие в воздухе".

 Один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Монашеский центр был образован около X века и с тех пор существует непрерывно, включены в список всемирного наследия. Такого потрясения я не испытывала  давно. Какие то сюрреалистические виды, которые просто невозможно описать.  Конечно, даже только ради этого дня уже можно было поехать в этот тур! Мы посещаем самый большой монастырь Преображенский (Мегала Метеора).  Народу много, но нам дали достаточно времени на осмотр. Сначала экскурсия с Петросом, потом свободное время. Мы все успели. Вот несколько фотозарисовок. Снимать хотелось бесконечно!!!

 

0190.JPG   0191.JPG

 

0192.JPG   0195.JPG

 

0196.JPG   0197.JPG

 

0198.JPG   0199.JPG

 

0194.JPG   0202.JPG

 

0204.JPG   0206.JPG

 

0207.JPG   0208.JPG

 

0209.JPG   0210.JPG

 

0212.JPG   DSCN9939 (2).JPG 

 

DSCN9931 (2).JPG

 

После Метеор едем на обед, поели очень вкусно, брали ягненка, очень нежный.  А после обеда просто едем в Лутраки. Это был один из самых длинных переездов. Посмотрели фильм "Троя" (как же без него), а потом водители включили свою румынскую музыку, которая надоела уже через 5 минут. Я заткнула уши наушниками и слушала свое.  Приехали поздно, сразу поужинали (вкусно и обильно, шведский стол), потом заселились и бегом на море.

0213.JPG Ночной Лутраки

Кстати, все жили в одном корпусе, который дальше от моря. Прибежали на море, а там волны и никто, естественно, не купается. А мы то ехали с одной мыслью сразу в море. Стоим в нерешительности. Вдруг смотрим, бежит наша одногруппница Оля и прямиком к воде. Мы ее окликнули, спрашиваем: "Ты купаться?". А она смотрит на нас недоуменно и говорит: "Конечно, а зачем приехали?"  Ну мы тогда быстренько разделись и в море. Заходить неудобно, волны, и галька, и темно! Но мы все таки искупались. Вода теплая, но море нас практически выплюнуло на берег. Было весело! Ну все, идем спать. Завтра целый день отдыха на море.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с удовольствием, как-будто речь идёт о каком-то другом туре, в котором я не был. Отправил письмо в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.13 День отдыха в Лутраки! Номер у нас был нормальный, балкон на солнечную сторону, сохло все очень быстро. Завтрак "впечатлил"! Более скудных завтраков не встречала. Короче, позавтракали и на море. Море очень красивое, трехцветное. Вода очень теплая, но волны приличные. Пляж галечный, заходить не очень удобно, но на волнах приятно покачаться!

 

0293 (2).JPG  0293.JPG

 

0294.JPG   0300.JPG

 

Нас поразило, что в Лутраки очень мало магазинчиков с пляжными принадлежностями, как обычно бывает во всех курортных городках. Мы хотели купить пляжное полотенце, пришлось идти аж до парка, там несколько таких магазинчиков и выбора никакого. Полотенце, конечно, купили, но не такое, какое хотели. А вдоль берега только кафешки. Расположение отеля понравилось, в центре города, рядом отличный супермаркет, до моря три минуты ходьбы. На пляже если уйти подальше налево, там очень мелкая галька, очень приятно лежать на ней и в море заходить удобнее. Если от отеля идти в сторону от моря, по левой стороне за фруктами магазин, где продается оливковое масло (у мужика свой оливковый заводик), мы там покупали, литровая бутылка 5 евро, хорошее масло, первый отжим. А если дальше по этой улице пойти, там рынок, но он только по средам с утра. Мы не ходили, не помню, чем то были заняты в среду. Мы фрукты брали в супермаркете и на улице, фрукты недорогие.  В общем, в этот день мы купаемся и загораем, расслабляемся.  А вот ужины в Mantase очень даже неплохие, шведский стол и довольно вкусно. Вечером после ужина прогулялись вдоль набережной, пофотографировались. Завтра Афины, пошли отдыхать.

15.09.2013 После завтрака едем в Афины. Афины специально в воскресенье, чтобы не попасть на какую нибудь забастовку. Бастуют только в будни. Бастуют регулярно. Кризис у них!!! Гид Дора, типичная гречанка, по русски говорит неплохо, рассказывает интересно, с юмором. Заехали на Коринфский канал, водители специально сделали остановку, чтобы мы сфотографировали его.

 

0214.JPG  DSCN0087 (2).JPG

 

В Афинах сразу едем на Акрополь. Народу море, но все равно интересно.  Древность построек впечатляет!, а вид на город не поддается никакому описанию. А еще: море людей, но все ходят счастливые, возбужденные, друг другу улыбаются и друг друга фотографируют. Нам постоянно предлагали сфотографировать нас вдвоем. Потом уже и мы подключились к этому процессу, сфотографировали молодую итальянскую пару. Они были такие счастливые! Наверно, там энергетика такая!

 

DSCN0172.JPG   0215.JPG

 

0216.JPG   0217.JPG

 

0221.JPG   0222.JPG

 

0223.JPG   0224.JPG

 

0227.JPG   0228.JPG

 

0229.JPG   0230.JPG

 

После Акрополя доехали до Парламента, высадили людей, которые не поехали на Сунион, а мы едем! Дорога вдоль берега, море красивое, берега тоже.

 

0231.JPG

 

На мысе остатки храма Посейдона. Кстати, увидели автограф сэра Байрона, он (в смысле, Байрон) тоже там был!!! Кто найдет, тот молодец!

 

0234.JPG

 

Виды с мыса обалденные, мне понравилось. В общем, я не пожалела, что поехала. А муж сказал, что можно было не ездить. Т.Е. сколько людей, столько и мнений

 

0232.JPG   0233.JPG

 

0235.JPG   0236.JPG

 

0237.JPG   0238.JPG

 

0239.JPG   0240.JPG

 

0241.JPG А это наша молодежь из группы, Иринка с Саньком, очень позитивные ребята, привет им!!!

 

Вернулись в Афины и у нас еще три часа свободного времени. Нас даже в шубный магазин успели завести. Нас шубы не впечатлили, особенно цены. Может, не в те магазины заводили. Но у нас задачи купить шубу не было, посмотрели чисто из любопытства. В общем, плюнули и пошли просто гулять по городу, по сувенирным магазинчикам, по улочкам.

 

0242.JPG   0243.JPG

 

0244.JPG    DSCN0210.JPG

 

DSCN0295.JPG   DSCN0298.JPG  

 

Зашли в кафешку, попили кофе каппучино, очень вкусный. И потихоньку возвращаемся к Парламенту, там место встречи.

 

0245.JPG   0246.JPG

 

Посмотрели смену караула. Как угодно, но скучным это зрелище ну никак не назовешь!

Хотела загрузить видео, но у меня, почему то не получилось. Чайник, что поделаешь :sad:

Возвращаемся в Лутраки к ужину. После ужина искупались в море и спать! Итак, какое впечатление на меня произвели Афины. Неоднозначное! Древности не могут оставить равнодушными никого, их посмотреть просто НАДО, да и вид на город впечатляет. А вот современный город не особо впечатлил, может, нам просто его толком не показали. Но время провели вполне приятно. 

 

16.09.13. Уговорила все таки своего мужа на экскурсию в монастырь Св. Потапия! Утром до завтрака искупались в море. Первый день море спокойное, вода теплая, прозрачная. Море там очень чистое. После завтрака едем на экскурсию. Ехать недалеко. Этот монастырь видно с пляжа, он повыше, а пониже монастырь Св. Ильи. Проезжаем по очень красивой дороге. Сам монастырь очень красивый. Оттуда вид на Лутраки, Коринфский канал, оба моря видно. Дух захватывает!

 

0247.JPG   0249.JPG

 

0250.JPG   0251.JPG

 

0252.JPG   DSCN0359.JPG

 

DSCN0356.JPG   DSCN0361.JPG

 

Потапий такой же целитель, как Пантелеймон, там в пещере его мощи захоронены. Монастырь был построен возле пещеры, в которой в 1904 году была обнаружена скиния с останками святого. Сама пещера покрыта фресками 13 века, мощи находятся там же в пещере. Говорят, они и сейчас помогают и исцеляют. Что еще впечатляет в пещере - весь потолок увешан лампадками, можно представить, как выглядит пещера, когда они все зажжены. В общем, монастырь очень понравился. Далее едем к месту, откуда  можно увидеть руины знаменитого храма Геры, который строился на протяжении пяти столетий. Недалеко от храма находится действующий маяк, с которого открывается великолепный вид. Кроме того, отсюда можно увидеть причал, откуда начал свое путешествие Ясон и аргонавты. Впечатляет.

 

0253.JPG   0254.JPG

 

0256.JPG   DSCN0431.JPG

 

Ну и все, теперь едем на озеро Вульягмени. Это озеро когда то было пресное, но потом через узкий перешеек открылся канал, который соединил его с морем, и теперь там вода морская. Озеро изумительное, купались там полдня, из воды не хотелось выходить.

 

0257.JPG   0258.JPG  

 

0259.JPG   0260.JPG

 

DSCN0451.JPG   DSCN0461.JPG  Вот такая там        

 

 прозрачная вода!!!

 

Там же на озере и пообедали. В общем, поездка очень понравилась! Такой релакс!!! Часа в 3 мы выехали оттуда и в 4 уже были на море, еще и там купались до ужина. А море в этот день было просто СУПЕР!!!. Гладкое, как зеркало.

 

0262.JPG Из окна автобуса по дороге назад

 

 

Греки такое море называют масло. Я сплавала до буйков, возвращаюсь, смотрю, муж стоит в воде не шевелясь. Что такое? А вокруг его ног скопились мелкие рыбки и обкусывают ему ноги - рыбный пилинг бесплатный. Я встала рядом. Ощущение такое смешное, но иногда прямо больно. Хихикали, хихикали, выходим из воды, а у нас по ногам кровь течет ручьями. Вот дураки то! Они, оказывается, кусками из нас плоть  выгрызали, а мы хихикали. На следующий день на ногах были ранки.  К вечеру на море опять появилось волнение и больше мы такого спокойного моря не видели. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые комментарии по Лутраки:

в августе магазинчиков с пляжными принадлежностями было очень много;

море в Лутраки действительно редко бывает спокойным, а вот море у Посейдона без волн;

колхозный рынок работает не только по средам, но и по субботам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла в самом начале предупредить, чтобы не обращали внимание на дату на снимках, у нас в один момент в фотоаппарате что то сбилось и год установился 2012. Мы в основном то даты убирали, только на Шипке и в Велико Тырново дата осталась. Обидно, дата портит фотки, где могла обрезала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые комментарии по Лутраки:

в августе магазинчиков с пляжными принадлежностями было очень много;

море в Лутраки действительно редко бывает спокойным, а вот море у Посейдона без волн;

колхозный рынок работает не только по средам, но и по субботам.

Возможно, в сентябре уже не сезон (я про магазинчики), и на пляже народу было очень мало, хотя по мне так самый бархатный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в сентябре уже не сезон (я про магазинчики), и на пляже народу было очень мало, хотя по мне так самый бархатный сезон.

Я по Вашим фотографиям тоже сделала вывод, что, видимо, в сентябре количество туристов резко идет на убыль - это видно и по Лутраки, и по Афинам, например. Пишите дальше, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка, спасибо, что начали писать отзыв по этому туру. Действительно отзывов по этому туру очень мало, а очень хочется увидеть этот тур глазами разных туристов. Будем ждать продолжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сама в этом году столкнулась с отсутствием информации, Причем, тур пользуется очень большим спросом, у нас уже к новому году почти весь автобус был занят, а отзывы люди не пишут. У меня потом уже сомнения возникли, хотела поменять на Италию. Хорошо, что не поменяла. Италия меня дождется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.13. Еду в Арголиду одна, без мужа. Не смогла уговорить, он решил купаться и загорать весь день, ну что ж, хозяин-барин. А я решила посмотреть в Греции все, на что выдалась возможность. Может, больше никогда сюда не приеду, кто знает. Выезд после завтрака. Гид Марианна. Это лучший гид в туре! Очень много знает, очень грамотно говорит, никогда не теряет нити повествования. Слушать ее одно удовольствие. И впечатление такое, что ей самой очень нравится все то, о чем она рассказывает. Она историк по образованию, мы потом спросили ее.  

 

DSCN0581.JPG   Марианна с поднятой рукой

 

Посетили в этот день очень много красивейших мест: древний город Микены (вид оттуда сногсшибательный), В Микенах когда то жил царь Агамемнон, который Трою захватил (фильм посмотрели, после этого еще интереснее смотреть). Возраст этих руин просто ошеломляет!!! 

0266.JPG   0267.JPG

0268.JPG DSCN0577.JPG

DSCN0600.JPG   DSCN0601.JPG  

А вон там за моей рукой тонкой полоской виднеется море

Зашли в небольшой музей в Микенах

 DSCN0559.JPG   DSCN0560.JPG

DSCN0565.JPG   DSCN0569.JPG

Посмотрели сокровищницу Атрея,

0264.JPG   DSCN0522.JPG

DSCN0528.JPG   DSCN0533.JPG

потом едем в первую столицу Греции город Нафплион - очень красивый городок, просто очаровал, маленький, уютный. Хотелось походить там подольше, но нам дали всего 1,5 часа свободного времени.

0269.JPG   0270.JPG

0271.JPG   0272.JPG

0273.JPG   0274.JPG

0275.JPG   0276.JPG

0277.JPG   0278.JPG

0279.JPG   DSCN0649.JPG

DSCN0655.JPG   DSCN0638.JPG

Далее едем на обед - самая бестолковая часть нашей сегодняшней поездки. Больше всего напрягло очень долгое обслуживание в этом ресторане, так жалко было этого времени, лучше бы в городе подольше погуляли и там же поели!!! Рядом с рестораном росла вот такая красота!!!

0280.JPG   0281.JPG

0282.JPG   0283.JPG

Далее едем в Эпидавр - древний город, где в свое время врачевал мой коллега Асклепий (он же Эскулап), бог врачевания (как же было туда не поехать!). Я с ним, кстати, сфотографировалась.  Главная достопримечательность Эпидавра — театр  примерно на 14 тысяч мест, построенный в IV веке до н. э.

0286.JPG   DSCN9487 (3).JPG

DSCN9495 (3).JPG   

Древние греки считали, что лечить больных могут не только микстуры и порошки, но и театральные представления, которые вызывают у зрителя восторг, благоговение, страх и — в результате — катарсис. Прекрасно сохранившийся театр позволяет оценить не только изящество архитектурного решения, но и инженерный гений древних мастеров: шепот со сцены хорошо слышен даже на самых верхних рядах.  Акустика впечатляет и лучше всего отражает мужской голос. Наш  Рафаэль прочитал нам Пушкина, очень красиво! 0285.JPG

Здесь до сих пор проводятся представления. Рядом с театром находится археологический музей с довольно интересной экспозицией. Из числа экспонатов  музей может похвастаться большой коллекцией хирургических инструментов, найденных в святилище Асклепия.

DSCN9501 (3).JPG   DSCN9507 (3).JPGDSCN9512 (2).JPG  Я с Асклепием, и змея с нами!!! :i-m_so_h:

Потом,  кто захотел, (я, конечно, захотела) прошли с Марианной в археологическую зону, где еще ведутся раскопки. Было интересно.

0288.JPG   DSCN9517 (3).JPG 

DSCN9514 (2).JPG 

Возвращаемся другой дорогой, очень красивые виды.

0263.JPG   0265.JPG

0289.JPG   0290.JPG

0291.JPG   0292.JPG

На последней фотографии завод по разведению рыбы

Приехали не поздно, часа в 4. Еще уйма времени поплавать, что мы и делаем до ужина. После ужина сходили за фруктами, погуляли по городу и отдыхать. Впереди два дня полной свободы и релакса!!! Только море, море, море! Мы не поедем на острова, они в самый последний день на море, а мы хотим спокойно отдохнуть и не спеша собраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-19.09.13. Два дня отдыхаем на море и гуляем по Лутраки. Если идти по набережной вправо далеко за парком можно дойти до красивого искусственного водопада, который включают только вечером. Мы туда пошли утром, там все закрыто  (у греков сиеста начинается с самого утра). Но там все равно интересно полазить по горам.

0295.JPG   0296.JPG

0297.JPG   0299.JPG

DSCN9590 (3).JPG   DSCN9594 (3).JPG

DSCN9617 (3).JPG   DSCN9619 (3).JPG  В парке у

источника с минеральной водой

После прогулки искупались (хотя волны были большие). После обеда решили пройтись пешком до Коринфского канала. На море такие волны, что все равно никто не купается. Но это так круто!!!

0301.JPG   0303.JPG

0304.JPG   DSCN9682 (3).JPG

DSCN9696 (3).JPG  DSCN9710 (3).JPG

 DSCN9707 (3).JPG  DSCN9712 (3).JPG

Последние фотографии на створах канала.

Если пройти дальше влево, в сторону канала, там пляж мелкогалечный, такой комфортный, и почему мы раньше сюда не пришли! До канала удобно дойти прямо по берегу, как раз к створам канала подошли, пофотографировались. Именно в этот день мы решили, что надо покупать водонепроницаемый фотоаппарт, чтобы можно было на боясь снимать в волнах, потому что наш фотик мы угваздали, объектив был весь в пятнах (волны были супер!!! Столько было брызг!!!). На следующий день мы купаемся, загораем, покупаем продукты в дорогу, масло оливковое в подарки. Основная часть группы в круизе на островах. Они вернулись около 22 часов, в фойе отеля Алла с водителями устроили небольшой фуршет. Мнения о поездке на острова были разные, кому то понравилось, кто то сокрушался, что очень мало времени на островах, ничего не успели посмотреть. И народу на корабле кроме нашей группы было очень много. Может и надо было съездить, чтобы иметь свое мнение, но мы и на море замечательно отдохнули, пропитались солнцем на долгую северную зиму. Все, идем собирать вещи и спать. Утром выезд!

 

Небольшие соображения по поводу греков - люди живут исключительно за счет своего очень далекого прошлого, мало что делают для того, чтобы привлечь туристов, спят до обеда (даже дольше, у них же сиеста!), постоянно бастуют (кроме выходных) и при этом все удивляются, откуда у них такой долг перед Евросоюзом! действительно, откуда! Хотя,  может я не права и просто чего то не увидела. А в целом мне в Греции очень понравилось - природа, история, море шикарное и солнце!!! Может, и приеду сюда еще раз, но на островную часть, островов же я не повидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка, очень интересный отзыв, продолжайте пожалуйста. Вы не вспомните, сколько градусов на улице было?Очень жарко в сентябре?Специально выбрала сентябрь, сильную жару не переношу к сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода была очень комфортная, я, например, не помню, чтобы я где нибудь замерзла или изнывала от жары. В Лутраки солнце было яркое, но всегда дул свежий ветерок, очень приятный. Да и в Афинах я не вспотела. :derisive:  Я боялась, что вечера будут в сентябре холодные и будет холодно ночью купаться. Ничего подобного, мы купались и было очень здорово! Причем, хорошая погода началась, как только мы выехали из Москвы, и закончилась, когда мы вернулись в Москву. А точную температуру я не помню :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв.Но я немного не согласна по поводу греков.Как же они спят до обеда.А Вы видели какие у них бескрайние поля и какие ухоженные!!! А кто ж нас кормит с раннего утра и убирается...Греки очень доброжелательные и этим и привлекают нас.Продукты высокого качества.В Грецию непременно вернемся-только не автобусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.13. Еду в Арголиду  Гид Марианна. Это лучший гид в туре! Очень много знает, очень грамотно говорит, никогда не теряет нити повествования. Слушать ее одно удовольствие. И впечатление такое, что ей самой очень нравится все то, о чем она рассказывает. Она историк по образованию, мы потом спросили ее.

Она не просто интересно рассказывала, было видно, что она искренне любит Грецию, её историю. Рассказывала, как первый раз. В Микенах впереди группы поднималась на самый верх, да ещё и звала за собой. Хотя была там, наверное, тысячу раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  20.09.13. Выезжаем из Лутраки в 7-30 после раннего завтрака. На море утром не ходили, денежку бросили с вечера. Очень жаль расставаться с морем, уж очень оно понравилось - красивое, теплое, чистое. А волны на море мне даже нравятся, я обожаю качаться и прыгать на волнах! Ну ладно, все, едем в Дельфы. По дороге вот такая красота!!! Хлопковые поля, оливковые моря, да и просто красивые горы!!!

 

0305.JPG   DSCN0040 (2).JPG

 

0306.JPG   0307.JPG

 

0308.JPG Смотровая площадка на горе Парнас

 

DSCN9775 (3).JPG   

 

 Археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия. В древности это общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом. В Дельфах проходили общегреческие Пифийские игры. И именно здесь находится ПУП ЗЕМЛИ.  0315.JPG

 

0310.JPG   DSCN9872 (3).JPG

 

0312.JPG   0313.JPG

 

0314.JPG   0316.JPG

 

0317.JPG   0318 (2).JPG

 

0319.JPG   0320.JPG

 

0321.JPG   0322.JPG

 

0318.JPG   DSCN9892 (3).JPG

 

А красота вокруг просто сногсшибательная! И гид все та же Дора, которая была в Афинах, сегодня она просто в ударе.

 

DSCN9867 (3).JPG   DSCN9845 (3).JPG

 

Мы Дельфы осмотрели полностью, поднялись до самого стадиона (самый древний высокогорный стадион),

 

0323.JPG

 

но везде приходилось бегать бегом, потому что времени на осмотр до обидного мало. Потом был музей,

 

0324.JPG   0326.JPG

 

DSCN9982 (2).JPG   DSCN9964 (3).JPG

 

потом прощаемся с Дорой и у нас долгая дорога до Салоников. В 21-30 заселяемся. Тот же самый отель, что был по дороге туда, но с номером повезло больше, всего две кровати. Дорога была трудная, поэтому быстрый ужин и спать! Завтра мы попрощаемся с уже полюбившейся Грецией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.13 Позавтракали. Дальше обзорная экскурсия по Салоникам. Но уж очень обзорная! Свободного времени в Салониках нет! Везде все быстро. Более галопом, чем в Салониках не было нигде, даже гида не запомнила, помню только, что какая то женщина была. Салоники - очень древний город, основан в 315 году до н.э. Согласно преданию, город основал македонский царь Кассандр и назвал в честь своей жены Фессалоники, единокровной сестры Александра Великого. Мы посмотрели Белую бащню,

0327.JPG

     Триумфальную Арку,                 0328.JPG

Крепость с крепостными стенами.

0329.JPG   0330.JPG

От крепости был очень красивый вид на город и на море

0331.JPG   0332.JPG

DSCN0163 (2).JPG   DSCN0165 (2).JPG

Очень понравилась Базилика Св. Димитрия.

0334.JPG

Построена она на месте темницы, где, по преданию, принял мученическую смерть святой Димитрий. Там же и рака с его мощами. Под  храмом находится крипта, то есть восточная часть римской бани, где в византийский период била ключом святая вода и святое миро св. Димитрия. Мы туда спускались, там очень интересно.

0333.JPG

Ну и все, на этом Салоники закончились и мы быстро едем до границы с Болгарией. Границу проходим быстро благодаря Дорину и опять едем по такой уже полюбившейся Болгарии. Погода чудесная, светит солнышко, а кругом виноградники, горы, маленькие городки! Очень красиво!

0335.JPG Этот виноград купили на остановке за 1 евро за килограмм. Вкусно!!! а это рядом росло

0336.JPG   0337.JPG

 А мы едем, едем, едем! Обратная дорога несколько утомила! Приехали вечером в уже знакомый нам город Велико Тырново. Очень хороший отель, вид из окна на высокий берег реки, весь усыпанный маленькими домиками с черепичными крышами. Очень красиво! 

DSCN0334 (2).JPG

22.09.13 Очень вкусно и плотно позавтракали и в путь! До границы 2 часа, опять быстро Дорин проводит нас через границу, и мы едем в столицу Румынии Бухарест. Город понравился, но гид все тот же Андрей. никакой! Информации ноль, слушать  невозможно! Сами погуляли по центру, пофотографировались. Фотозарисовки по Бухаресту

0339.JPG   0340.JPG

0341.JPG   0342.JPG

Очень понравилась эта маленькая церквушка в центре города. Это Ставропольская церковь. Особенно хорошо во дворике, прямо уходить не хотелось. 

DSCN0441 (2).JPG   0343.JPG

0344.JPG   0351.JPG

0352.JPG   DSCN0505.JPG

DSCN0513 (2).JPG   DSCN0514 (2).JPG

А это крепость все того же Влада Цепеша, и памятник ему, и его Княжеский двор, и церковь при нем.

0347.JPG   0348.JPG

Дальше гуляем сами, фотографируем, что на глаза попадается

0349.JPG   0350.JPG

0353.JPG   0354.JPG

0355.JPG   0356.JPG

0357.JPG   0358.JPG

0359.JPG   0360.JPG   

Город очень понравился! Потом едем к Парламенту. Шикарное здание построил Чеушеску!

0361.JPG   0362.JPG

0370.JPG   0371.JPG

Внутрь мы  не пошли, погуляли в парке перед Парламентом, подружились с маленькой румыночкой.

0367.JPG   0366.JPG

0365.JPG   0368.JPG

0369.JPG   0363.JPG

0364.JPG А это станция метро

Группе, которая ходила внутрь, экскурсия понравилась, но посмотрели немного, всего несколько залов. Говорят, впечатляет. Потом едем в Патриархию Румынии.

0375.JPG   0373.JPG

0374.JPG   0372.JPG

0376.JPG

Красиво, посетили службу. Очень многие люди молятся стоя на коленях, у нас сейчас такого не увидишь. И, в то же время, в церкви есть сидения для молящихся. После Патриархии едем в отель, заселяемся и идем в супермаркет за продуктами в поезд. Супермаркет большой, цены нормальные. Но покупаем все быстро. потому что в 7 часов вечера едем на фольклорный ужин. Там было хорошо. Фольклор. правда, не очень впечатлил, но вкусно поужинали, а потом весело плясали, водили хороводы. Было здорово!  Я, правда, не снимала, потому что плясала. Может, у Любителя есть фотки наших хороводов, интересно было бы посмотреть!!! После ресторана в отель, спать. Завтра ранний выезд.

23-24.09.13 Ранний выезд из отеля в 5-15. Вместо завтрака сухой паек. Жаль, отель очень крутой, наверно, завтрак был бы хорош! Ну да ладно! Едем на вокзал. Алла сказала, что за всю бытность этого тура поезд пришел вовремя всего лишь два раза. Так вот наш раз был третьим! Выехали точно по расписанию. Нам повезло! Опять едем в купе с Володей и Светланой, все очень весело и дружно. Границу прошли без проблем. Купили вареники с картошкой, очень вкусно. Утром в Киеве все таки купили маленький киевский торт и тут же его съели. Ехали по расписанию. Самая долгая стоянка на нашей границе - станция Суземка, стояли 3 часа. Когда меняли колеса, нас рассмешила свора собак, которые сели напротив открытого окна и ждали еду! Не ушли, пока мы не уехали. Скормили им все сухие пайки. Мы насчитали около двадцати, на фото все не вошли, убегали некоторые.

0377.JPG   0378.JPG

В Москву приехали в 00-00 (по расписанию). Вокзал закрывался на уборку, но нашим разрешили остаться до утра (повозмущались, правда, немного). Мы же с Фризиными (уже практически друзья) вызвали такси и в Домодедово. Их самолет в 8-20, наш в 10-20. В аэропорту вместе до отлета.

DSCN0731.JPG   DSCN0730.JPG

Все, поездка закончилась! А жаль!

 

Итоги подведем завтра, а сейчас спать :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, подводим итоги. Посовещавшись с одногруппниками после поездки в поезде, выносим вердикт - ПОЕЗДКА УДАЛАСЬ!!! Осмотрено множество замечательных мест - Карпаты, Балканы, Шипка, Метеоры, великолепные замки и монастыри. Мы прикоснулись к таким древностям, что просто дух захватывает. Мы купались в  шикарном море, загорали под ласковым солнышком. С погодой нам повезло, с водителями тоже. У меня больше 3 тысяч фотографий, у кого то  может и больше. А какая замечательная группа у нас была в этом году. К сожалению, не сфотографировались мы на общую фотографию, как то не довелось.  Вот все, что у меня есть.

 

DSCN9850 (3).JPG   DSCN9849 (3).JPG

 

DSCN0719.JPG   DSCN0709.JPG

 

DSCN0448.JPG   А это Надежда (баба Надя), 18-й раз в автобусном туре и

 

всегда от ТТВ, уже и на следующий год забронировала тур. Поразила своим жизнелюбием и интересом к жизни. Правда, Аллу она доставала вопросами. Но я ей по доброму позавидовала. Дай бог всем дожить до ее возраста и не растерять интереса к жизни!!! Молодец!

А еще с нами был наш любимый Рафаэль,  DSCN9489 (2).JPG 

 

который всегда и всем предлагал свои услуги по фотографированию. Спасибо, только благодаря ему у нас в этом году есть фотографии, где мы вдвоем с мужем, обычно фотографируем друг друга по очереди.  DSCN9465.JPG

А Эльвира с дочерью и Люба - мои коллеги, у нас всегда были общие темы для разговоров. Я уж и не говорю о Володе со Светланой (наши соседи по купе), с ними мы просто сдружились.

 

DSCN0332 (2).JPG

 

Да и вообще, большинство одногруппников были очень позитивными, независимо от возраста. Привет всем огромный! 

 

В общем, если кто то еще сомневается, ехать в этот тур или нет, однозначно - ЕХАТЬ! Тур очень красивый!

 

И еще свои впечатления от написания отзыва. Я очень долго собиралась, боялась не справиться, быть неинтересной для людей. Решилась только потому, что сама не могла найти ответа на многие вопросы перед поездкой. И вот это случилось, я написала отзыв. И вы знаете, мне это понравилось! Когда я писала, я заново переживала то, что увидела. А еще пришлось в интернете покопаться, поискать информацию о тех местах, где была. В итоге, у самой в голове все уложилось, как по полочкам. В общем, не знаю, как вам понравился мой отзыв, но мне его писать, как ни странно, понравилось. :i-m_so_h:

Теперь могу ответить на вопросы, если у кого возникнут. Спасибо всем за вниманиек моей скромной особе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв.Но я немного не согласна по поводу греков.Как же они спят до обеда.А Вы видели какие у них бескрайние поля и какие ухоженные!!! А кто ж нас кормит с раннего утра и убирается...Греки очень доброжелательные и этим и привлекают нас.Продукты высокого качества.В Грецию непременно вернемся-только не автобусом!

Не хотела никого обидеть (греков имею в виду), но не только у меня сложилось такое мнение. Как нам сказали гиды, ехать в Афины можно только в воскресенье, потому что все остальные дни там забастовки. Получается, всю неделю они бастуют, а в воскресенье отдыхают от забастовок. Конечно, я утрирую, но доля истины в этом есть. Кстати, через день после нашей экскурсии в Афины по центральным каналам показывали беспорядки в Афинах, даже стреляли! А еще, вот такую картинку ни в одном другом курортном городе не видела. А это в Лутракки. 

DSCN9602 (3).JPG Но мы старались не замечать этого, потому что у нас было хорошее настроение, было шикарное море, светило солнце и мы отдыхали по полной программе.

В Грецию навряд ли еще раз поеду, но не потому, что не понравилось, а просто очень много мест в мире, где я еще не была. Я, например, в Японию очень хочу!!!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...