Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Итальянская мозаика.


Рекомендуемые сообщения

Еще 2 поездки, в один из свободных дней между посещением Равенны и Болоньи, были спланированы заранее, и прошли по плану, или почти по плану, если не считать, что природа и погода внесли свои коррективы.

В субботу 30 ноября с утра поехали в парк «Италия в миниатюре». В это время года он работает только по выходным дням и только в светлое время суток. Хорошо, что у нас в этот день не было запланировано дальних выездных экскурсий, поэтому все получилось. Парк не сказать, что сильно поразил воображение, но о знакомстве с ним не жалею, думаю, один раз посетить стоит. О парке немного подробнее с фотографиями рассказывала в теме «Парки и сады Европы». На его осмотр вместе с дорогой ушло примерно 3 часа.

После возвращения сразу в это же день поехали в отдельно взятую республику на территории Италии – Сан Марино. Поехали туда целенаправленно. Очень хотелось полюбоваться и сфотографировать великолепные виды, открывающиеся из крепости c вершины горы, на долины внизу, деревни, раскиданные по окрестностям, береговую линию и море. Был яркий, солнечный, довольно теплый день. По мере подъема в гору, день «выключился». Сначала редкие и легкие, потом все более плотные и темные облака закрыли солнце. Начал выползать туман, и к моменту, когда мы, выйдя из автобуса, поднялись почти на самую вершину к стенам крепости, густое «молоко» плотно укутало не только обзор вниз на 400 с лишним метров, но и саму крепость, до которой осталось всего ничего. Основная цель поездки в крохотное государство не была достигнута. Вскоре резко похолодало, пошел снег, осталось только послоняться по магазинчикам, да греться горячим глинтвейном. В результате этой поездки от Сан Мариино осталось всего несколько кадров.

P1040173.JPG

Вот вид на вершину и крепость открывается при одном из поворотов на серпантине, еще почти солнце и всего лишь легкие облака..

P1040164.JPG

А вот крепость, укутанная в плотный туман, до нее не больше 50 метров от нас.

P1040174.JPGP1040175.JPG

А это взгляд вниз в короткий миг просветления.

P1040171.JPGP1040172.JPG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Обидно, но такое может случится на любой, даже маленькой горочке - облака цепляются за них что-ли. Зато увидели новую страну.

Лена, спасибо за рассказ, когда-нибудь я обязательно доберусь до этих замечательных городов и до Сан-Марино тоже. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, сама знаю, что всякое бывает, погоду не запланируешь, помнишь, когда вы ездили на Монтсеррат, тоже все в облаках было, а у нас через пару дней все нормально. А о поездке в Сан Марино совсем не жалею и не считаю ее напрасной. Виды не удались, но малюсенькую страну посмотрели и флажок добавила :derisive: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот парк в пригороде Римини. Ехали на обычном городском транспорте по разовому проездному билету. В сезон туда еще ходят специализированные автобусы фирмы "Бонелли бас". Думаю, что из других городов региона тоже предусмотрен какой-нибудь транспорт до этого парка, если будет нужно, наберите в поисковике нужный город и как добраться из него до парка. Расписание работы парка я заранее посмотрела на официальном сайте. И еще, может пригодиться по стоимости билетов. Мы не в сезон купили билеты для взрослых по 10 евро. А в летний сезон, они, кажется, от 17 до 22 евро стоят. Но зато в эту стоимость включена и поездка на монорельсе, и на гондолах, и различные шоу, которые проводятся в парке, а в ноябре ничего из этого не функционировало, только сам осмотр нам удался. Также читала, что очень красиво там, когда стемнеет, все в огнях, маленькие растения и бонсаи тоже подсвечиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, сама знаю, что всякое бывает, погоду не запланируешь, помнишь, когда вы ездили на Монтсеррат, тоже все в облаках было, а у нас через пару дней все нормально. А о поездке в Сан Марино совсем не жалею и не считаю ее напрасной. Виды не удались, но малюсенькую страну посмотрели и флажок добавила :derisive: .

 

Я сразу Монсеррат и вспомнила, у меня много фоток того странного облака и как-раз там гид нам сказала, что облака цепляются за верхушки  гор и висят там, как приклеенные.  Теперь снова ехать надо :smile:

Думаю, что и ты в Сан-Марино не последний раз была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римини, в котором мы жили,  вернее возвращались в него каждый день на ночлег после поездок - известный курорт на Адриатическом побережье, родина Федерико Филлини. Здесь великий режиссер родился и здесь провел последние годы своей жизни. Римини не совсем похож на банальный курорт. Это довольно большой по меркам курорта город, проживает постоянно в нем около 130 тыс. жителей. Город протянулся по побережью на 16 км. Пешком его не обойдешь, чтобы попасть в старую часть города или на ж/д вокзал, мы пользовались городским транспортом. Римини основан римлянами в 3-ем тыс. до н.э. на пересечении 3-х важнейших дорог. На севере протекает легендарная река Рубикон.Со времен римской империи в городе сохранились некоторые достопримечательности - амфитеатр, арка Августа и мост Тиберия. Самое удивительное, что этот каменный мост, построенный во 2-м тысячелетии до н.э. не просто дожил до наших дней, а сохранился так хорошо, что по нему осуществляется движение транспорта. Сохранился и средневековый центр старого города  с интересными зданиями и храмами. В одном из храмов 12 века находится частичка мощей Святого Николая. У города многовековая история, хранящая множество легенд и исторических фактов. Есть и свои герои. Например, трагическая история любви местных Пауло и Франчески вошла в "Божественную комедию" Данте. По хорошему, чтобы ознакомится со всеми интересными местами и достопримечательностями Римини нужно было бы 2 целых дня. Честно говоря, не ожидала увидеть здесь столько интересного,  распланировала свободное время для других городков региона, поэтому Римини мы смогли посвятить только первый день прилета.

P1040151.JPGP1040157.JPG

P1030385.JPGP1040161.JPG

P1040162.JPGP1030405.JPG

P1030380.JPGP1040180.JPG

P1040131.JPGP1030416.JPG

P1040135.JPGP1040133.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сложилась мозаика моего первого знакомства с чудесной страной. Города и достопримечательности  категории "must see" чередовались, может быть, с менее известными, но не менее интересными объектами и городами. Кроме незабываемых впечатлений о вечном городе, каналах Венеции, соборах Флоренции, одним из самых ярких останется и воспоминание о настоящей мозаике, удивительным образом сохранившейся в Италии с византийских времен.

P1040211.JPGP1040520.JPG

P1040870.JPGP1040660.JPG

P1040737.JPGP1040839.JPG

P1040057.JPGP1030827.JPG

P1030842.JPGP1030863.JPG

P1030464.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мозаика сложилась в прекрасную картину  в  виде этого отзыва, за который огромное СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и вам спасибо, что следили и поддержали! Всегда с огромным интересом слежу за вашими репортажами, восхищаюсь прекрасными фотографиями, не устаю удивляться, как можно в туре, забыв о собственном отдыхе, писать по горячим следам на форум. Скоро все повторится, нас ждет ваш  новый репортаж из новогоднего Будапешта! А мозаика действительно прекрасна! Если представится возможность побывать в регионе Эмилия-Романия, очень советую воспользоваться случаем. Вас ждет много интересных открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лена, спасибо за настоящие путеводители по городам! Скажите, а в Болонье карту не брали в информационном центре? И если гулять в "темпе ТТВ"))), то за сколько вот этот Ваш маршрут по Болонье можно пройти? Просто я хочу ещё и Парму в этот день посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Маша, карту в инфо центре не брали, а надо было бы. Дело в том, что перед поездкой я распечатала из Инета компактные карты с достопримечательностями по всем городам, которые собирались посетить. Приехали в Болонью, достаю карту, а это - распечатка другого города! Временно впала в прострацию. Что делать? Где инфо центр не знаю, наверное на гл. площади. Спросили дорогу к главной площади, дошли но не стала искать его и ходили по памяти и интуитивно.

В быстром темпе "темпе ТТВ" думаю, часа 2-2,5. Там все довольно компактно, а если идти не наугад, а по карте, то вообще проблем не будет. У нас 5 часов ушло, потому что гуляли не торопясь, да с шопингом совмещали,в магазинчики заглядывали, мне Болонья в этом плане тоже приглянулась, там более демократичный выбор и цены. Так что с вашим опытом и темпом, в Парму точно успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня, вроде, где-то был путеводитель по Италии "Вокруг света", вот только обычно в этих инфоцентрах бывает карта с отмеченными маршрутами, что очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой картой, конечно удобнее, сама предпочитаю по картам ходить и осматривать, но вот с Болоньей пролетели :)) Когда в Италию планируете? Сначала вроде в Австрию и Баварию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда в Италию планируете? Сначала вроде в Австрию и Баварию?

Так точно! Сначала Австрия и Бавария! Очень надеюсь, что состоится тур! А в любимую Италию в сентябре :derisive: Можно ещё вопрос, а сколько стоил комбинированный билет на объекты ЮНЕСКО в Равенне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась подборка   карт городков северной Италии из тура 3B-XL, в том числе карт Болоньи, Пармы, Равены и др., а также фотографий и описаний достопримечательностей в  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7436-vozvrashenie-v-mechtu-otziv-o-ture-3bxl-severnaja-it/page-8 YUKORа и Айрин.
БЕЛ ваши сообщение мне тоже понравилось. Спасибо! Хотелось бы поподробнее о Римини, где я еще не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё вопрос, а сколько стоил комбинированный билет на объекты ЮНЕСКО в Равенне?

Маша, у меня в памяти, что такой билет стоит что-то около 10 евро, вечером подниму записи или найду билет и напишу точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась подборка   карт городков северной Италии из тура 3B-XL, в том числе карт Болоньи, Пармы, Равены и др., а также фотографий и описаний достопримечательностей в  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7436-vozvrashenie-v-mechtu-otziv-o-ture-3bxl-severnaja-it/page-8 YUKORа и Айрин.

БЕЛ ваши сообщение мне тоже понравилось. Спасибо! Хотелось бы поподробнее о Римини, где я еще не была.

Да, тоже видела уже отзыв Айрин и скопировала себе карты! Какой же у нас форум полезный! Я кругом рыскала, не могла найти нормальные карты, думала, что у нас здесь этих городов Италии нет, а как заглянула - супер! Всё под рукой! Да ещё и отзыв БЕЛ, как путеводитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поподробнее о Римини, где я еще не была.

Постараюсь написать подробнее, только скажите, что интересует в большей степени - достопримечательности, или в целом о курорте, об отелях, море итп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь написать подробнее, только скажите, что интересует в большей степени - достопримечательности, или в целом о курорте, об отелях, море итп?

Лично меня очень интересуют, конечно, достопримечательности, и где советуете вкусно и недорого поесть :derisive: , а море, как говорится, оно и в Африке - море)))).

И у меня ещё вопрос "родился"! Я тут прочитала, что если брать билет на поезд "туда-обратно", то есть скидка. А как тогда быть с пересадками? Кто-нибудь знает? Вот, например, мы берем билет Римини-Феррара, а потом обратно едем через Равенну. Можем ли мы сразу в Римини взять билет туда-обратно, но с пересадками? И будет ли нам за это скидка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Море и в Африке - море", это точно, тем более про глубину, заход итп ничего сказать не могу - были в конце ноября - начале декабря - какое уж тут купание! :biggrin:

Поесть в Римини удалось буквально всего то  2-3 раза, заходили просто в приглянувшиеся кафе: один раз в пиццерию в курортной зоне, другой раз в кафе в старом городе, рядом со старым мостом, один раз просто кофе выпить со свежей выпечкой,  а так все время в других городах, поэтому конкретно никакое кафе или ресторан посоветовать не смогу. В целом, в курортной зоне, да и в старом городе практически во всех заведениях меню на русском, во многих местах и официанты немного говорят по-русски. С этим сложностей нет. Очень много пиццерий, цены в них приемлемые, кроме пиццы - салаты, в некоторых есть и обычное меню с горячим. А вот супы в этом регионе не приняты, поэтому они в меню встречаются редко. Еще принято после окончания обеда, подавать комплимент от шеф- повара в качестве бонуса или благодарности за посещение. Это может быть или спиртное - лимончелла, или небольшой десерт. А вот кофе подают, в буквальном смысле, доза наперстка. Более менее нормальная чашечка, только если заказываешь капучинно.

Кстати о спиртном и о супермаркетах. Много видов пива, довольно приличного, попробовали 3 или 4, все понравились. Шампанское "Асти", которое у нас под 1000, там стоит около 5 евро, а один раз попали на акцию, стоило 2,5, сразу затарились домой на НГ. Очень вкусная лимончелла по цене от 2,8 до 6, зависит от производителя и наверное сортов. Мы брали самую дешевую и среднюю по цене, особых различий не ощутили.

Про билеты на поезд. Взять туда-обратно с любыми пересадками, конечно можно. По поводу скидки не особо поняла. Тоже перед поездкой читала, что, когда покупаешь сразу, то получаешь небольшую скидку и был приведен в отзыве пример с ценами. Покупали, естественно, и в Болонью и в Равенну сразу туда-обратно, но по сравнению с прочитанным, скидки не ощутили. Может проезд подорожал, а может скидки только в сезон. После возвращения некогда уже было заходить на сайт ж/д и разобраться в этом вопросе, ведь все уже позади. В принципе, если скидка действует, то на пересадки тем более должна действовать, ведь вы сразу покупаете еще больше билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас-то дней аж 14 планируется! Уже столько всего себе напланировала! ))) Как всегда) Узнала даже, что в Равенне есть сафари-парк, по которому ездишь на машине и осматриваешь зверей в непосредственной близости. Цена вот только кусается - 25 евро... А уж поблизости от Римини - и Градару хочу, и нашла городок очаровательный - Сант Арканджело! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас-то дней аж 14 планируется! Уже столько всего себе напланировала! ))) Как всегда) Узнала даже, что в Равенне есть сафари-парк, по которому ездишь на машине и осматриваешь зверей в непосредственной близости. Цена вот только кусается - 25 евро... А уж поблизости от Римини - и Градару хочу, и нашла городок очаровательный - Сант Арканджело! 

Маша, а в какой тур собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а в какой тур собрались?

Самостоятельно напрямую самолетом из Самары. Просто мы хотим посмотреть именно север Италии вкупе с отдыхом, а в турах ТТВ не встретили пока такую комбинацию. Есть прекрасный тур 3FS - море, он авиа, нам по деньгам получается очень накладно, да ещё через Москву... Долго раздумывали и все-таки решили лететь из Самары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас-то дней аж 14 планируется! Уже столько всего себе напланировала! ))) Как всегда) Узнала даже, что в Равенне есть сафари-парк, по которому ездишь на машине и осматриваешь зверей в непосредственной близости. Цена вот только кусается - 25 евро... А уж поблизости от Римини - и Градару хочу, и нашла городок очаровательный - Сант Арканджело! 

14 дней - это здорово! Все успеете! Я вот раньше, когда о знакомых слышала о Римини, как то не цепляло. А когда сами поехали в этот тур (потому что не в сезон очень дешево было) и я стала читать отзывы, смотреть окрестности и готовиться  - глаза разбежались. Столько интересного в округе. Были задумки и в Градару, и в Верону, и в Урбино - все относительно недалеко, но, как обычно, пришлось чем то жертвовать и выбирать приоритеты. Думаю, чего же раньше я этот регион не рассматривала, вспоминая рассказы знакомых, и тут дошло - они же пляжники, никуда кроме Сан Марино не ездили, даже о самом Римини помнят только набережную Фелинни, а старый город даже не осмотрели как следует. Я когда стала фотографии показывать, они "А ты точно в Римини была?" Обхохочешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...