Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безопасность в путешествии


nafa

Рекомендуемые сообщения

2. не люблю тревожить своих друзей и близких.

Лучше потревожить на тему 83 рублей, чем недельным отсутствием в зоне доступа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Эльвира, обязательно напишу инструкцию по применению в таких экстремальных ситуациях, к которым, к моему стыду, я совсем оказалась не готова. Пока скажу лишь, что Наталья Баранкова вывезла меня в целости и сохранности, но чего ей это стоило...

В Наталье то я никогда не сомневалась!!! Вот сижу дома и тихо попискиваю от радости, что мне на тур опять ее поставили))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет место быть такой "развод" на сотовые телефоны.

Какой-нибудь кроманьон может спросить сколько времени (обычно на сотовом телефоне есть такая функция). Когда человек ответил на вопрос, может последовать просьба о том, чтобы позвонить с Вашего телефона. Оплата звонка гарантируется. После передачи телефона обратившийся с просьбой обычно убегает вместе с сотовым телефоном. Лично я в просьбах звонка с моего телефона отказываю, но предлагаю воспользоваться общедоступнымы телефонами-автоматами, которых на улице более, чем достаточно.

*******************************************************************

Все знают о существовании "щипачей", высшим шиком у которых является изЪятие ценностей из внутреннего кармана верхней одежды (например, из пиджаков). В данном случае на "внутренний" карман обычно нацепляется "английская" булавка, которая препятствует изЪятию. Да и от непреднамеренных падений вещей тоже страхует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело в дилерах. У меня знакомая в одном салоне связи работала. Рассказывала: звонит начальство да пару дней до конца месяца и говорит - для выполнения плана хоть в лепешку расшибитесь, но N новых подключений сделайте! Вот и приходилось на кого-то по несколько номеров вешать.

 

заявление о непричастности к договору можно написать у любого ОСС думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело в дилерах. У меня знакомая в одном салоне связи работала. Рассказывала: звонит начальство да пару дней до конца месяца и говорит - для выполнения плана хоть в лепешку расшибитесь, но N новых подключений сделайте! Вот и приходилось на кого-то по несколько номеров вешать.

 

заявление о непричастности к договору можно написать у любого ОСС думаю.

Я написал такое заявление и упомянул об этом в посте, проблема была в том, что это заявление в офисе МТС исчезло. А с планом, полагаю, дело так и обстоит, что приходится "липовые" номера регистрировать.

Пожалуй, добавлю сюжет из своей практики. Хоть существенной опасности случай не представлял, но связь в поездке характеризует. В туре по 10-му маршруту Италия-Греция я стал вдруг получать СМС с прогнозом погоды в родном городе за несколько тысяч км от места пребывания (Венеция). Был № для СМС об отказе от непрошеной платной услуги и я им воспользовался - без толку! Так и получал ненужные прогнозы полмесяца, пока по возвращении не удалось избавиться от них при личном посещении офиса МТС. Хорошо, что сумма была невелика, не стал раскручивать дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В туре по 10-му маршруту Италия-Греция я стал вдруг получать СМС с прогнозом погоды в родном городе за несколько тысяч км от места пребывания (Венеция). Был № для СМС об отказе от непрошеной платной услуги и я им воспользовался - без толку! Так и получал ненужные прогнозы полмесяца, пока по возвращении не удалось избавиться от них при личном посещении офиса МТС. Хорошо, что сумма была невелика, не стал раскручивать дело.

Похожий случай был и у меня, точнее у моей старенькой мамы. Приезжаю и обнаруживаю, что приходят СМС с прогнозом погоды в Москве. Мало того, что живём на Урале, так моя мама и СМСки читать не умеет. Отключать тоже пришлось в офисе МТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходили СМС во время путешествия по горам фьердам Норвегии о возможности скидок на покупку машины, льгот на прочие нужды. Так что все деньги были съедены таким образом. Теперь я договариваюсь о связи с родными на определенное время и отключаю телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходили СМС во время путешествия по горам фьердам Норвегии о возможности скидок на покупку машины, льгот на прочие нужды. Так что все деньги были съедены таким образом. Теперь я договариваюсь о связи с родными на определенное время и отключаю телефон.

Так для СМСок это не проблема. Они находятся в режиме ожидания и приходят, как только телефон снова включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все ВХОДЯЩИЕ смс даже в роуминге совершенно бесплатны...Если только это не какая-то подписка типа "погода", "развлечения" и пр. Но такие подписки обычно имеют фиксированную плату за месяц, которая не очень велика, ну, может, рублей 50-100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все ВХОДЯЩИЕ смс даже в роуминге совершенно бесплатны...Если только это не какая-то подписка типа "погода", "развлечения" и пр. Но такие подписки обычно имеют фиксированную плату за месяц, которая не очень велика, ну, может, рублей 50-100...

Плата действительно была невелика, потому и не стал раскручивать в моем случае. Однако, услугу я не заказывал, а отключить ее в поездке оказалось невозможно. А еще может быть случай, когда в поездке эти 100 рублей окажутся последними, что остались на балансе "на черный день" или на крайний случай, их-то и снимут без спроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще-то все ВХОДЯЩИЕ смс даже в роуминге совершенно бесплатны...Если только это не какая-то подписка типа "погода", "развлечения" и пр. Но такие подписки обычно имеют фиксированную плату за месяц, которая не очень велика, ну, может, рублей 50-100...

Уууу.. сразу видно, что Вы не в теме :) 771059, 771057, 771157 - это только с ходу вспоминаются номера, стоимость ОДНОГО сообщения с которыз 304 рубля 79 копеек. Были случаи также, когда с левого сайта человек скачивает программу, так вирус, который автоматом отправлял с телефона сообщений на платные номера - 2-3 тысячи за несколько минут улетали.

 

Другое дело, что не надо чего попало скачивать и где попало оставлять свой номер...

 

upd: так вирус = там вирус, которыз = которых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что не надо чего попало скачивать и где попало оставлять свой номер...

Все верно! Сейчас очень много любителей до вашего номера мобильника. Если без этого нельзя - дайте искаженный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто не против, продолжу.

*********************************************

Несколько слов про банковские карты.

После того, как турист заселяется в номер (не обязательно), поступает звонок на телефон якобы от администрации банка (магазина, отеля, заправки, и т. д.) и приятный мужской или женский голос сообщает, что с картой возникла проблема, и необходимо назвать данные карты. Спустя какое-то определённое время кроманьон обнаруживает, что банковский счёт таинственным образом уменьшился без участия владельца счёта.

Противодействие : никому ни под каким предлогом не называть данные счёта пластиковой карты.

*********************************************

Иногда на улице в местах массового скопления туристов можно увидеть (или не увидеть --- кому как повезёт) женщин с фальшивыми детьми. Такая дама держит на руках якобы грудного младенца, завёрнутого в пелёнки, а потом роняет. Пока турист помогает или смотрит (в зависимости от ситуации) карманники ненароком обследуют карманы выбранного "клиента". Вместо младенца в пелёнку заворачивают подходящих размеров куклу.

Противодействие : не обращать внимание на необычные явления --- все они могут быть лишь способом отвлечь внимание.

*********************************************

Особо деликатное общение кроманьон должен иметь с такими профессионалами, как таксисты.

Уловки таксистов.

1. Провозят на такси не знающего город туриста самым длинным маршрутом.

2. Включают не дневной, а ночной тариф за поездку в светлое время суток.

3. Не обнуляют счётчик после предыдущего клиента.

4. Иногда озвучивается очень дорогой тариф за поездку на короткое расстояние.

5. Таксист может привезти не туда, куда сказали, и заявить, что клиент просил именно этот район.

Противодействие : стоять на своём до конца, угрожать полицией, ругаться, торговаться до каждого цента, не выходить из машины, заставить везти обратно или в нужном направлении (всё это в зависимости от ситуации). Обманщик должен понять, что не только не приобретёт больше денег с несговорчивого клиента, но и потратит своё драгоценное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В путешествии может встретиться такой вариант.

Какой-нибудь местный кроманьон может подЪехать на автомобиле среднего класса к гостинице, музею, ресторану и предложить кому-нибудь телефон, планшет, компьютер и им подобную технику. Как правило, демонстрируется работоспособная техника. С комплектом необходимых документов. С ценой немного ниже магазинной. После покупки ничего не подозревающий клиент, как правило, уходит. Спустя некоторое время человек, купивший технику в чехле обнаруживает не купленный по случаю товар, а какую-нибудь подходящую по размеру деревяшку, кусок пластмассы или железа. На каком этапе происходит подмена --- пусть останется небольшой тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))

Да ну? После такого, веселуха обеспечена на все дни вперед. Дня три вспоминать будут и рж....сильно смеяться, вспоминая пробуждение, потом два дня "случайно" попадать в номера согрупников, изучая дислокацию возможного противника, ну и потом.... Плановой программе тура места уже не будет, зато весело, как в пионЭрском лагере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о дорогах.

Есть категория людей (на скутерах, мотоциклах или мопедах) которая развлекается тем, что срывает дамские сумочки во время движения (речь идёт об экскурсиях и местах массового скопления туристов).

*********************************************************

Особое внимание необходимо уделять переходу дороги в Германии. Потому что немцев приучили переходить дорогу только на зелёный свет светофора или на пешеходном переходе. В остальных случаях прав будет водитель транспортного средства. За неправильный переход в неустановленном месте на пешехода могут в лучшем случае наложить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов про служебные удостоверения.

Самое главное --- внимательно прочитать то, что напечатано в служебном в удостоверении. Потому что человек, которые сказал, что работает в каком-нибудь силовом ведомстве может не иметь отношения к силовикам. При любых сомнениях лучше пройти в полицейский участок, вызвать на место происшествия представителя посольства или консульства. И ни в коем случае не подписывать сомнительные бумаги (особенно если текст не читается на родном языке).

 

Возможные ситуации : человек переходит дорогу в неустановленном месте или едет в транспорте без оплаты проезда. Вообще за такие вещи предусмотрена административная ответственность. Но если "человек в непонятной форме" пытается наложить штраф или разобраться "на месте" без оформления бумаг, то возникает вопрос --- а на самом ли деле гражданин выдаёт себя за того, кто имеет право штрафовать?

В данном случае лучше всего всё подвергать сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, если я продолжу перечислять возможные риски в путешествии?

************************************************************************************************

В магазинах самообслуживания (не буду перечислять в каких странах, потому что ситуация может быть где угодно) необходимо внимательно проверять чек, если набрано несколько наименований товаров. Могут быть такие ситуации в расчёте на невнимательность:

-) пробиваются на кассе (например) вместо 8 единиц товара 10.

-) могут пробить товары, которые не брали.

-) пробить вместо (например) 2,75 евро 27,5 евро.

-) могут пробить более дорогой аналогичный товар.

Во всех случаях ссылаются на усталость кассира. Мной перечислены отнюдь не все варианты, встречающиеся в жизни.

*******************************************************************

С искренним уважением, ИгорьК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько информация будет полезна.

****************************************************************

Просто для сведения. В посещаемых странах отели практикуют такую услугу, как "бар в номере". Смысл в том, что в баре (или в небольшом холодильнике) находятся пиво, шоколад, газированная вода, минеральная вода, ... Все эти товары отель предоставляет за отдельную плату. Фишка в том, что те же самые товары можно купить в ближайшем магазине (в том числе и на ближайшей заправке) гораздо дешевле.

****************************************************************

Внимание! Это сообщение содержит мнение автора, которое может не отвечать каким-нибудь научным критериям.

С искренним уважением, ИгорьК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах самообслуживания (не буду перечислять в каких странах, потому что ситуация может быть где угодно) необходимо внимательно проверять чек, если набрано несколько наименований товаров. Могут быть такие ситуации в расчёте на невнимательность...

В первую очередь, такая ситуация может быть (увы!) в нашей родной Федерации. :this: А вот в "цивилизованной Европе" сталкиваться с таким вариантом не приходилось (тьфу-тьфу-тьфу!). Хотя, это не повод терять бдительность. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С большими сомнениями решил продолжить.

*************************************************************

В магазине (автобусе, трамвае, в парка на скамейке) какая-нибудь молодая и красивая девушка оставляет дамскую сумочку. Доброволец возвращает сумочку хозяйке, после чего может последовать такой вариант --- дама сделает вид, что проверяет содержимое, после чего запросто обвинит добровольца в краже денег, телефона, косметики, драгоценностей.

Противодействие --- сумочку в руки не брать, заставить хозяйку забрать сумочку самостоятельно, в крайнем случае вызвать рыбицию полицию.

*************************************************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, такая ситуация может быть (увы!) в нашей родной Федерации. :this: А вот в "цивилизованной Европе" сталкиваться с таким вариантом не приходилось (тьфу-тьфу-тьфу!). Хотя, это не повод терять бдительность. :yes3:

 

Проверять необходимо везде и всегда, если только не желаете отдать лишние деньги.

В последней поездке, оплачивая ланч в Голден Ракс пиццабуфет в Хельсинки, обратил внимание, что пробили сумму как в обычный буфет, а не сумму во время ланча (она меньше). Вернулся, указал на ошибку. Чек перебили, деньги вернули, и сумма оказалась даже еще меньше. Оказывается, в эти дни была акция, и буфет в любое время стоил еще меньше, чем во время ланча.

После оплаты в супермаркете чек также необходимо всегда проверять. С ценниками тоже бывает путаница. Например, указана суперскидка, а товар под объявлением лежит другой (а тот на который скидка – рядом). Или, объявление над группой товаров, а скидка (или конкретная цена) касается только одного, и коротеньким финским (шведским и др.) словом об этом сказано. Или дописано (также одним словом), что для владельцев карт постоянных посетителей и т.п. Поэтому, не ленитесь, лишний раз проверить, переспросить, или, довольствуйтесь большой суммой, пробитой на кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большими сомнениями решил продолжить.

*************************************************************

В магазине (автобусе, трамвае, в парка на скамейке) какая-нибудь молодая и красивая девушка оставляет дамскую сумочку. Доброволец возвращает сумочку хозяйке, после чего может последовать такой вариант --- дама сделает вид, что проверяет содержимое, после чего запросто обвинит добровольца в краже денег, телефона, косметики, драгоценностей.

Противодействие --- сумочку в руки не брать, заставить хозяйку забрать сумочку самостоятельно, в крайнем случае вызвать рыбицию полицию.

*************************************************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед поездкой необходимо изучить местные традиции. Потому что то, что принято в одной стране --- может не приветствоваться в другой.

Например, в некоторых странах по традиции ненавязчиво навязывают товар, сославшись на то, что товары с определённым цветом подходят к чему угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для любителей полностью расслабиться и забыться за рубежом привожу информацию на заметку:

 

«Полиция предупреждает о женщине которая пытается наехать на детей

23.05.2012

http://yle.fi/novosti/novosti/article3427777.html

Полиция предупреждает о женщине, которая пытается наехать на детей. Последний такой случай произошел в среду в Тервакоски в провинции Канта-Хяме. Полиция просит сообщать о любых подозрительных автомобилистах женского пола.

Женщина действует всегда по одной и той же схеме: останавливает машину у пешеходного перехода, жестом руки показывая, что пропускает пешехода или велосипедиста, но когда ребенок вступает ногой на переход, нажимает на газ и пытается наехать на ребенка.

К счастью, никто серьезно не пострадал, но дети и их родители крайне напуганы.

До сих пор произошло несколько аналогичных случаев в провинции Канта-Хяме, в частности, в г. Хямеенлинна.

Полиция предупреждает о женщине и просит сообщать о любых подозрительных автомобилистах женского пола. Полиция также просит родителей объяснить детям, чтобы они всегда пропускали сначала машину и только после этого переходили дорогу или улицу, даже если водитель желает пропустить ребенка».

 

Так что, до конца не расслабляйтесь и следите за детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...