Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Адвент или ожидание чуда.


Рекомендуемые сообщения

Лена, как я рада, что у тебя зародилась новая мечта и очень хочу. что-бы она осуществилась. Думаю никаких препятствий к этому не может быть, было бы желание. :smile:

У меня тоже все началось с отзывов на форуме и если бы не они, то зимой в тур я бы второй раз не поехала. Уже писала об этом, но еще раз повторюсь, что очень благодарна и Алексею и Трем сестрам за то, что сумели донести до нас все свои эмоции и ощущения. Хотелось бы, что бы сейчас они радовались вместе с нами, но такое время - все готовятся в празднику.

А я бы еще раз поехала, теперь хочется во Францию. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

День седьмой - любимая Прага.

 

В Прагу мы приезжаем часто и всегда как-то удачно - гуляем, ходим в музеи, театры, на концерты и, конечно, в кафе и рестораны. Все по-настроению, в общем,  пребывание в этом городе неизменно приносит радость и удовольствие.

Ни разу, будь это поездка только в Прагу или заезд в туре на денек, не обходилось без чего-то новенького и интересного, когда происходит бурный всплеск эмоций, которые долго еще будоражат воображение и радуют воспоминаниями.

  Вот и сейчас, перед рождеством, это чудо случилось,  Прага не подвела нас и на этот раз - день получился необыкновенно радостным, солнечным, волшебным и...очень насыщенным.

 

      Утром мы отправились изучать местную станцию метро, т.к. в этом отеле еще ни разу не останавливались (но я давно мечтала). Отель замечательный, а близость метро и автобусов это огромный плюс. Спасибо ТТВ за этот рождественский подарок !!!!!

Приехали в центр, я, как обычно прислушалась к себе и, после небольшого совещания с внутренним голосом и с мужем отправились в Винограды или Виноградные горы, так красиво называлось раньше это место.

      Конечно, мы уже не раз бывали в этом красивейшем районе Праги, очень любим площадь Мира с храмом св. Людмилы и прекрасными зданиями вокруг нее.  Многие улицы в этом районе достойны отдельного внимания, архитектура здешних зданий уникальна.

 На тур 4МВ у меня в планах были Риегровы сады, которые мы тогда так и не увидели. Почему-то я подумала, что сейчас самое время погулять там, где нет ни одного туриста, полюбоваться на разнообразные дома и сооружения, зайти на маленький местный рыночек, просто отдохнуть.

    Вышли мы из метро на станции Иржи из Подебрад у самого необычного храма Праги - Пресвятого Сердца Господня. Там же и находится тот самый рыночек, случайно попав  на который три года назад, мы опьянели от запахов и вида готовящихся прямо на улице блюд. Но попробовать ни тогда, ни сейчас не получилось, так как завтраки в отелях были сытные. Пока прогуливались в этом замечательном месте, поглядывая на телебашню, планы немного изменились.

 

0_efc44_2d969846_XL.jpg

 

0_efc45_c5fe08c3_XL.jpg

 

0_efc46_4de2d864_XL.jpg

 

0_efc64_86cc7863_XL.jpg

 

0_efc65_c338516a_XL.jpg

 

0_efc66_c7f71ca5_XL.jpg

 

0_efc67_e11d8fef_XL.jpg

 

0_efc47_b2fc9b40_XL.jpg

 

0_efc48_34094097_XL.jpg

 

  Ноги сами понесли нас к башне.

 

0_efc49_fa2f6592_XL.jpg

 

0_efc4a_66e32ac_XL.jpg

 

Это фойе, здесь уже небольшая очередь за билетами (цена 150 крон). И вот через несколько минут вся Прага у наших ног - зрелище незабываемое.

 

0_efc4b_12b1bae5_XL.jpg

 

0_efc4c_680847c0_XL.jpg

 

Это помещение находится в центре.

 

0_efc4d_28640b65_XL.jpg

 

0_efc4f_cea20c77_XL.jpg

 

В этих креслах кто-то отдыхает, кто-то слушает космические звуки или звуки улицы, кто-то устраивает фотосессию. Мы пришли одними из первых, поэтому успели все.

Фотографировать довольно сложно - блики мешают, но даже просто находится там и любоваться на Прагу доставляет огромное удовольствие. А еще очень интересно было рассматривать фотографии дома, приближать и узнавать знакомые места.

 

0_efc50_6d0f0226_XL.jpg

 

0_efc51_58534f94_XL.jpg

 

0_efc54_9bbe7247_XL.jpg

 

0_efc52_52ce7a77_XL.jpg

 

Как огромный корабль в тумане парит над городом Пражский Град.

 

0_efc55_90b158d6_XL.jpg

 

Это экран, где можно увидеть все объекты Праги, их описание с временем посещения. Очень удобно, но нам интересно было просто рассматривать город.

 

0_efc53_d31c02c1_XL.jpg

 

А это Риегровы сады, которые мы скоро увидим.

 

0_efc57_c28832df_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение седьмого дня.

 

Бросив прощальный взгляд на только что покоренную вершину, идем гулять по холмистым улицам района. Немного удалились от нашей цели - Риегровых садов, зато увидели много нового.

 

0_efc58_a50e9b30_XL.jpg

 

0_efc59_35e981c7_XL.jpg

 

0_efc5a_c1e3e0f4_XL.jpg

 

0_efc5b_4ffcbbf9_XL.jpg

 

 А с этой стороны мы статую Яна Жижки не видели и даже не ожидали такого ракурса.

 

0_efc5c_9082101_XL.jpg

 

Елочка на балконе, значит фотка рождественская ))).

 

0_efc5d_f1180c18_XL.jpg

 

0_efc5e_f330259a_XL.jpg

 

0_efc82_2bfe2e4c_XL.jpg

 

А вот и парк, мы уже вдоволь находились по холмам, любуясь фасадами домов, пришла пора отдохнуть. А в садах этих просто рай. Есть и детская площадка и пивная, где можно вкусно и недорого поесть. Но главное, это умопомрачительные виды на Прагу. Почему-то с башни мы никак не могли узнать то место, откуда можно сверху посмотреть на город - казалось парк ровный и плоский, но при ближайшем рассмотрении все не так. Парк на возвышении и, как писали в путеводителях, все шпили Праги одновременно предстают перед глазами.

   И опять неожиданность, и опять полный восторг.  Нам здесь так понравилось - парк небольшой и очень чистый. И такая кругом тишина и покой, что кажется чувствуешь движение воздуха - нет не только туристов, но и местные прошли мимо нас всего раза три. Мы долго наблюдали, как собачники внизу радуются вместе со своими питомцами, а те, сломя голову гоняются по просторам парка.

 

0_efc83_481d9de1_XL.jpg

 

0_efc84_8f1cd181_XL.jpg

 

0_efc85_32a7e79c_XL.jpg

 

0_efc8b_cd6a0c58_XL.jpg

 

0_efc8a_76fe8d68_XL.jpg

 

0_efc8c_ab209341_XL.jpg

 

Летом здесь будет все в зелени, зато сейчас город лучше видно. Вот тут как раз я и прыгала от избытка чувств. Зато теперь есть фотка как у всех - в прыжке))).

 

0_efc88_1a9bda61_XL.jpg

 

А так без приближения, хорошо у кого фотик сильно приближает.

 

0_efc86_75bd8fc8_XL.jpg

 

Прямо перед панорамой города есть скамейки, где мы и передохнули. Выходили уже с другой стороны и, сделав круг, сели на трамвай снова на площади Иржи из Подебрад.

 

0_efc8d_338ba337_XL.jpg

 

Мы обязательно сюда вернемся, такое уютное местечко

.0_efc8e_7c185534_XL.jpg

 

0_efc8f_16d8b1bd_XL.jpg

 

0_efc90_35759d99_XL.jpg

 

0_efc91_beca1327_XL.jpg

 

Прогулка наша по Виноградам и Жижкову подошла к концу, оставив самые позитивные эмоции. 

А какой красивый стал главный вокзал Праги.

 

0_efc92_48c005b5_XL.jpg

 

Вышли мы у Вацлавской площади и отправились в...оперу, просто посмотреть есть ли спектакль. Мне хотелось попасть на балет  "Американа", а давали оперу Верди "Дон Карло". Но до этого еще далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Интересно, на какой балет попали? Ваши фотографии-удивительно красочные.Молодцы!! :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Интересно?Попали на балет.Ждём продолжение.

 

Добрый вечер, балерина, могу не дожидаясь завтрашнего дня сообщить - попали мы на оперу "Дон Карло". :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями об опере в личку. Спасибо.

 

Балерина, потерпите, пожалуйста до завтра - все будет (надеюсь, в наилучшем виде) с фотографиями. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой веселый Новый год будет у наших форумчан, очень радостно всех видеть и наблюдать за туром из дома. Создается ощущение, что мы празднуем вместе со всеми. А Андрей просто молодец, когда он только успевает и видео и фотки вставить.

 

Ну, а нам в рождественской Европе остается погулять совсем немного, но пока нам тоже весело - мы ведь гуляем по красавице Праге.

Купив билеты в оперу на вечер, мы спустились в метро и отправились в Малу Страну - маленький, но очень красивый район Праги, просто царство стиля барокко.  Вышли на Малостранской и на трамвае доехали до собора св. Николая, когда-то давно здесь была Рыночная площадь. Собор великолепен и снаружи и, особенно внутри. Но сегодня мы проходим мимо.

Сначала решили заглянуть в церковь Девы Марии Победоносной (17 в.), где хранится пражская святыня - фигурка Святого Младенца Иисуса Пражского, которую ласково называют Езулатко.  Она сделана в Испании в 16 веке и подарена церкви в 1628 году. Сегодня он в таком виде, но нарядов у него очень много. Когда поднимаешься по винтовой лестнице вверх, то на стенах можно увидеть портреты Езулатко в разных одеяниях.

  0_efc93_5c11bca7_XL.jpg

 

Оттуда пошли на остров  Кампа, это одно из наших любимых мест отдыха - очень приятно посидеть на лавочке у Влтавы и полюбоваться видами. Идем по узким улочкам к Мальтийскому храму (Храм Девы Марии под цепью),  который стоял здесь еще в 12 веке, но от того храма остались только остатки стены.  Здесь же находится множество дворцов, в которых расположились посольства разных стран, и еще здесь стена Леннона, Мостик влюбленных, мельничное колесо, музей современного искусства и... почти нет туристов. Это я пишу потому, что часто слышала - "не люблю Прагу, там народу полно". Есть много мест в Праге, где очень красиво и интересно и нет никого. Достаточно просто сойти с маршрута - Вацлавская площадь - Карлов мост ))).

 

0_efc94_177dd848_XL.jpg

 

0_efc95_f5a72d2b_XL.jpg

 

0_efc96_4abcd01c_XL.jpg

 

0_efd42_f4c3d7f8_XL.jpg

 

0_efc97_4629d2c5_XL.jpg

 

0_efc98_be30db05_XL.jpg

 

0_efc99_73779d55_XL.jpg

 

0_efd43_3081a8b0_XL.jpg

 

0_efc9a_c3808e5c_XL.jpg

 

0_efd10_e88413b9_XL.jpg

 

0_efd0f_31d465ea_XL.jpg

 

0_efd11_1e8ef295_XL.jpg

 

0_efd13_a1e880bc_XL.jpg

 

0_efd12_b6460e0b_XL.jpg

 

0_efd14_fd853bca_XL.jpg

 

0_efd16_919be1a7_XL.jpg

 

0_efd17_d132fdc6_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какая замечательная прогулка по Праге у вас получилась!

 

С наступающим Новым Годом! Побольше интересных путешествий в новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Свет, и тебе того же. :air_kiss:  Постараюсь сегодня закончить прогулку по Праге, хоть сегодня и некогда читать, зато после праздника будет чем заняться. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся на фуникулере на Петршин холм. Здесь действует проездной билет или можно купить обычный. Поднимаются вагончики каждые 10-15 минут. Частенько бывает очередь, особенно в выходные, но только на подъем.

 

Вид с остановки фуникулера.

 

0_efd18_e87daafe_XL.jpg

 

0_efd46_2886197b_XL.jpg

 

Вышли со станции и захотелось еще раз взглянуть на Прагу с высоты. Пошли к башне, цены, по сравнению с 2010  выросли - подъем на лифте 180 крон на одного, а было 150.  Виды сверху прекрасные, а фотки с прошлого раза у нас остались никакие - снимали видеокамерой. С верхней точки, куда поднимает лифт снимать довольно сложно - башня качается и стекла бликуют, но я старалась и получилось огромное количество фотографий, которые всю дорогу прореживала))).

 

0_efd1d_4d23fab1_XL.jpg

 

0_efd1a_dcc0839_XL.jpg

 

0_efd19_2f357db_XL.jpg

 

0_efd48_30a00a4d_XL.jpg

 

А потом отправились привычной дорожкой к Страгову монастырю, выйдя с территории которого увидели сногсшибательное зрелище - закат в ТАКИХ красках, что фотик наотрез отказался их передавать, а фотошоп редактировать.)))) Зато налюбовались вдоволь на чудо-чудное, тем более его из центра не видно за холмом.

 

0_efd4a_c64a0cf9_XL.jpg

 

0_efd4b_f0da6f4f_XL.jpg

 

0_efd4c_82813ccd_XL.jpg

 

0_efd5d_c7ba306_XL.jpg

 

0_efd4d_3ea31591_XL.jpg

 

0_efd4e_367fc6bc_XL.jpg

 

Спустились на трамвае на Малостранскую площадь и пошли к Карлову мосту, уже почти стемнело, пора есть колбаски, пить глинтвейн и любоваться рождественской Прагой.

 

0_efd1e_cb0addbe_XL.jpg

 

0_efd1f_dddcd93f_XL.jpg

 

0_efd20_71d0dfed_XL.jpg

 

0_efd21_20762640_XL.jpg

 

0_efd22_4cd2cad7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходим к Староместской площади, у нас есть на все целый час, даже больше. Атмосфера на площади просто потрясающая - такой Прагу мы еще не видели никогда, поэтому смотрим во все глаза и впитываем эту радость и веселье, что-бы увезти хоть немного с собой))).

 

0_efd77_eabc2e1c_XL.jpg

 

0_efd53_a4e9122e_XL.jpg

0_efd54_f7256df0_XL.jpg

 

0_efd55_9443c36a_XL.jpg

 

0_efd56_dbe6d617_XL.jpg

 

0_efd57_f839a9a3_XL.jpg

 

Фотографий совсем немного, мы больше смотрели, зато есть вот такие, "космические". :smile:

 

0_efd59_117eae8b_XL.jpg

 

0_efd58_5bc85bae_XL.jpg

 

0_efd5b_67bcbf1b_XL.jpg

 

Вот такую красоту обнаружили под елкой, еле протиснулась, что-бы запечатлеть.

 

0_efd5a_255e9604_XL.jpg

 

Немного посмотрели представление и пошли к Вацлавской площади - нам уже пора было в театр, куда я давно хотела попасть, но все не получалось.

 

0_efd5c_df5d158e_XL.jpg

 

0_efd9d_6ffbd54d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Большое Вам спасибо за все Ваши рассказы, которые в этом году увлекли и помогли многим (и я в их числе) и за Вашу готовность поделиться увиденным и помочь советом!

С наступающим Новым Годом и пусть Ваши мечты сбудутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какая Вы МОЛОДЕЦ! Даже сегодня, в предпраздничной суете, дарите нам волшебную Прагу!!! СПАСИБО!!!

С Наступающим! Пусть будет много путешествий в Новом Году, и пусть, в первую очередь, получится поехать туда, куда зовет сердце! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, а как приятно под Новый год прочесть такие вот добрые слова и пожелания, которые кажутся просто волшебными, потому что "прилетают" издалека  и так вовремя. :smile:  Спасибо вам огромное.

 Вас тоже с Наступающим и всего наилучшего в Новом Году и всегда!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная Прага на твоих фото! Настоящий подарок к Новому году! Хочу обратно!!!! :smile: Спасибо! С наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная Прага на твоих фото! Настоящий подарок к Новому году! Хочу обратно!!!! :smile: Спасибо! С наступающим Новым годом!

 

Спасибо, Марина, здорово, что мы это все видели своими глазами !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,  спасибо большое! Для новогоднего вечера Вы как будто специально подготовили просто нереальную красоту. Я благодарю Вас за Ваш потрясающий отзыв, и желаю в будущем еще много путешествий. В мире  так много прекрасного, которое ждет Вас. С Новым годом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам за теплые слова. И... с Наступающим, всех благ и отличного Нового Года !!!!!!!!! :yes3:

Приходите еще, ведь у меня театр остался в запасе. :whistle3: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам за теплые слова. И... с Наступающим, всех благ и отличного Нового Года !!!!!!!!! :yes3:

Приходите еще, ведь у меня театр остался в запасе. :whistle3: :smile:

Спасибо, Ольга! Обязательно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, поход в пражскую оперу.  Вот здесь можно почитать о ней http://www.praga-praha.ru/statni-opera/ .

 

А личные впечатления в двух словах не опишешь.  Решение пойти возникло спонтанно, а такое мероприятие требует обдумывания и подготовки. Во всяком случае, когда мы собираемся посетить оперный театр за границей. 

  Во-первых, наша одежда все-таки немного смущала, правда только нас - косых взглядов не заметили. Из приличного на нас был только симпатичный свитер мужа, а я прикрылась шарфиком. :biggrin:

  Во-вторых, к покупке билетов надо тоже подойти без спешки, а мы просто пришли, выяснили, что девушка не говорит по-русски, спросили два билета, она предложила места, но за минуту мы не смогли сориентироваться (хотелось недорого и получше) и в итоге купили, наверно самые дорогие - 1100 крон на одного, правда места очень хорошие.

  В-третьих, надо рассчитывать свои силы. Сейчас поясню, все по-порядку. 

Войдя в вестибюль, поискали, то, с чего начинается театр - раздевалку. Увидели, направились к ней, но не тут-то было - нас остановил о-очень вышколенный и элегантный молодой человек, спросил билеты и направил на второй этаж, там нас с распростертыми объятиями встретила его копия - еще один супер-предупредительный молодец, тоже проверил (на всякий случай) билеты и сказал, что раздеваться надо наверху. Там нас уже "приняла" не менее милая  девушка и "божий одуванчик" в раздевалке.

 Дальше поиски туалетов - мужской мы видели, поднимаясь наверх, а женский был в противоположной стороне и, по возможности приведение себя в порядок. Недалеко от входа на наши места ( 2 балкон, перед сценой) находится небольшой буфет.

 Наконец вошли , уселись, осмотрелись - зал очень красивый, не знаю что может поразить воображение наших туристов, но мы долго любовались и фотографировали и целиком и в деталях.

 И вот действо началось, я затаила дыхание и первые эмоции, при первых аккордах  - просто шенячий восторг, внутри все забурлило, мурашки побежали. Мыслей, кроме - Верди гений, какая музыка, какие голоса, не было вообще.  Я тихо радовалась, что, наконец добрались и до пражской оперы, а муж потихоньку в ухо переводил, пока... не уснул, уронив голову на грудь. :biggrin: , хотя музыку он тоже обожает. Сказались ежедневные ночные бдения, прогулки под луной, ранние подъемы и прочие "спутники" автобусных туров. Через полчаса, я с ужасом поняла, что тоже с трудом удерживаю голову в вертикальном положении.  :blush2:  И так, толкая и щипая друг друга, мы провели 2 часа из трех - ведь  с утра на ногах,  а тут так тепло и уютно. :derisive:

В антракте умылись ( в тщетной надежде взбодриться ) и на последние 40 крон съели, как бедные родственники, по крошечному бутеру, когда вокруг дамы и кавалеры в роскошных нарядах, распивали шампанское. :drink: (ну, не до такой степени, конечно). Правда, на наше счастье, многие были одеты весьма демократично.

   Почему-то домой мы ехали все равно очень довольные -  веселились всю дорогу, вспоминая наше "культурное мероприятие". :dance3: :laugh2:

 

Прага, до свидания, мы обязательно вернемся.,

 

0_efd9f_21f56e2_XL.jpg

 

По улицам разгуливали акулы.

 

0_efdaa_e5899346_XL.jpg

 

И радовали глаз новогодние картинки.

 

0_efdac_dcf4280_XL.jpg

 

И вот опера. В вестибюле, к сожалению, все фотки мутноваты получились, а там елочка стояла.

 

0_efdff_ddee225a_XL.jpg

 

0_efdfe_e1e2b85_XL.jpg

 

0_efda1_7497f85c_XL.jpg

 

0_efda2_6da98727_XL.jpg

 

Наши места здесь.

 

0_efe01_9ba39d8f_XL.jpg

 

0_efe02_4d1a7971_XL.jpg

 

0_efda3_c3bd6d80_XL.jpg

 

0_efda4_4f59d8fe_XL.jpg

 

0_efda5_e2ea6f60_XL.jpg

 

0_efda6_bff18fdd_XL.jpg

 

0_efda7_4d4313f9_XL.jpg

 

0_efda8_5d9b865e_XL.jpg

 

0_efda9_9ba36762_XL.jpg

 

Ура-а, свобода !!!!! Метро совсем рядом.

 

0_efdf7_5a9f1024_XL.jpg

 

Осталось только собрать чемодан и... в обратный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Спасибо, что познакомили с пражской государственной оперой, здание которой, оказывается, одно из самых красивых в Европе (узнала из вашей ссылки). А еще спасибо большое, что кроме необыкновенной красоты оперы, подарили  несколько минут веселья.   Я так живо представила, всё, о чем Вы так ярко рассказали в своем сообщении, что повеселилась от души. :biggrin: Тем более, что буквально узнала себя в этом описании. Мне даже, кажется, что в свое время я была в пражской опере, но, наверно, была в таком же состоянии, что и вы. И поэтому через годы остались какие-то смутные воспоминания  – то ли это было, то ли мне это приснилось. :lazy:  Очень жаль, что Ваш рассказ закончился. Желаю Вам новых незабываемых туров. Буду с нетерпением ждать рассказов о них. :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я добавила еще несколько фотографий оперы - красиво и знаю, что на форуме есть те, кто любит такие походы. Может кому-нибудь пригодится.

Ну и осталось написать общие впечатления о программе тура. А Вам спасибо большое за такое живое, эмоциональное и внимательное отношение к отзывам. Конечно всем, кто их пишет , это очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой и девятый дни.

 

Ровно в 5 !!! утра мы уже собрались на выход с вещами. Бодро разобрав свои завтраки в пакетиках, уселись в  автобус досыпать. Из интересного нам остался только обед по дороге и несколько санитарных остановок. :smile:

 После обеда наша Ольга нам предложила отметить удачный тур и все поблагодарили друг друга, водителей и гида за комфортное совместное путешествие. Все остались довольны друг другом.

 

Я тоже хочу сказать спасибо ТТВ за праздник, который они нам устроили, нашему гиду Домовской Ольге за терпение и понимание, за профессионализм и внимание к каждому отдельному туристу, а водителям за спокойствие и доброжелательность. Конечно, особая благодарность всем попутчикам - никто не опаздывал, относились друг к другу с уважением.

 

Замечаний по программе тура особых нет, но хочу присоединиться ко всем, кто высказался за прибавлению к данной программе одного, а лучше двух дней.  Тур необходимо сделать более комфортным. То, что было по 2 ночи в Мюнхене и Праге, это очень большой плюс.

Можно добавить еще одну ночевку в Праге (там есть чем заняться), а вторую в Польше, что-бы была возможность посетить, например, Вроцлав и спокойно доехать до границы.

  Еще есть предложение переночевать, допустим. в Нюрнберге и, наконец, уделить Ротенбургу столько времени, сколько этот город заслуживает - хотя бы часов 6. 

 Города в туре очень хорошие, но они встречаются во многих программах, поэтому можно добавить маленькую изюминку, например Динкельсбюль или Лауф-Ан-Дер-Пегниц.  Эти замечательные места находятся недалеко от Нюрнберга и Ротенбурга.

Думаю, что тур подойдет как новичкам - очень красивые и интересные города, так и бывалым - посмотреть на рождественскую Европу и возможность многое посетить самостоятельно. Что мы и сделали. Посещение нами  Гармиш-Партенкирхена было одним из сильнейших впечатлений в поездке.

Ощущение праздника, и ожидание чуда не покидало всю поездку.

 

Так за разговорами, размышлениями о поездке, воспоминаниями, а также рассказами Ольги, веселыми викторинами, которые она устраивала - небольшие подарочки доставались из рождественского сапожка на протяжении всего пути, время пролетело незаметно.

 Ночевать мы остались в Бресте, а назавтра до пяти вечера гуляли в этом тихом и красивом городе. Вот несколько фоток Бреста.

 

0_eff30_fcd31470_XL.jpg

 

0_eff31_b8d6f655_XL.jpg

 

0_eff32_b612cc3_XL.jpg

 

0_eff33_bd7e41e2_XL.jpg

 

0_eff36_8277fc17_XL.jpg

 

0_eff34_2450ad7b_XL.jpg

 

0_eff35_56fa5e3a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...