Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о новогоднем туре форумчан - 2. Мы уже в пути! Нас ждёт Будапешт.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 908
  • Создана
  • Последний ответ

Вспомнила! Я ещё в Братиславе маме купила шарф классный, широкий такой! Он как накидка оказался, да ещё очень теплый и мягкий!Там на фирменном пакете слон нарисован, так я когда дарила, сказала - "Из шерсти словацкого мамонта!")))

О!!!на 04 01 повод тоже есть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, все с покупками. А я накупила марципана и никого не угостила, все с Димкой сами слопали :laugh2: Кофе еще не пробовала, допиваю итальянский, но вы меня соблазнили, придется тоже открыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже кофе попробовала, вкусный. Но австрийский и испанский лучше (по моему). Из Испании всегда кофе привожу, радуюсь, что через 2 месяца в Мадриде буду.  А 5 января отметим день рождения купленной на Паджеро сумки. Вот как мы отметили 1 год со день рождения чемодана. Мне за него "олимпийскую медаль" уже дали. :i-m_so_h: Тяжелый вес (с дегустации) выдержал!!!

ДР чемодана1.jpg  ДР чемодана2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь ,мой чемодан тоже выдержит-любекский марципан,торуньские пряники,вина Рюдесхайма,косметику Галимара(ну или Фрагонара(куда завезут),оливки из Греции,косметику из Болгарии,но и пиво из МЮНХЕНА,а также сало с Украины(буду там в марте в самом начале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь ,мой чемодан тоже выдержит-любекский марципан,торуньские пряники,вина Рюдесхайма,косметику Галимара(ну или Фрагонара(куда завезут),оливки из Греции,косметику из Болгарии,но и пиво из МЮНХЕНА,а также сало с Украины(буду там в марте в самом начале)

Оля на Паджеро и в Польше плохие чемоданы не продают, не  волнуйся, выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранним утром 2 января, большинство форумчан уехали в купальни Сечени. Я тоже не позволил себе отоспаться после работы по ночам над отснятыми фото и видеоматериалами. И оставшиеся до посадки в автобус, почти 2 часа, я посвятил прогулке к Королевскому дворцу.

Минут 10 быстрой ходьбы от гостиницы - и я на площади Кальмана Селля (бывшая Москвы). Длинный шестивагонный трамвай готов отправиться в Пешт.

0_f8d8d_499e0f3b_XL.jpg
Справа от площади - конечная остановка  автобусов, в том числе идущих на Будайский холм. Но я преодолеваю небольшой подъем, метров 500 на своих двоих.
0_f8d8f_94d1852f_XL.jpg
Вот я и достиг цели - Венских ворот. Тут и автобус меня догнал. Неожиданно для меня возникли некоторые проблемы с видеокамерой. Во-первых я не зарядил аккумулятор (благо у меня всегда с собой запасной). Во-вторых жесткий диск камеры оказался переполненным и я потратил лишние 10 минут на очистку части памяти.
0_f7bdd_c83e1a6c_XL.jpg
А теперь можно еще раз посмотреть на схему расположения достопримечательностей и полный вперед.
0_f7bdc_a352cd68_XL.jpg
Прямо при входе стоит Лютеранская церковь. Памятная доска на ней гласит, что пастор Габор спас 2000 детей во время Второй мировой войны.
0_f7bde_8e806522_XL.jpg
Площадь Венских ворот с домами барочного стиля.

0_f8d91_d1062a02_XL.jpg
и массивное здание Национального архива.
0_f8d97_1a3a5db7_XL.jpg
Вслед за автобусом обходим церковь и попадаем на улицу Фортуны. Раньше здесь жили ремесленники. В конце уже видна церковь Матьяша. Вчера, во время экскурсии по Будапешту, мы проходили мимо нее.
0_f8d95_35e3a3b9_XL.jpg
 
0_f8d9a_7e72bda8_XL.jpg
Подходим к отелю Хилтон. Мы его вчера также видели, правда со стороны Рыбацкого бастиона..
0_f8d9f_d9fd7a5_XL.jpg
С чумной колонной на площади Святой Троицы мы также уже встречались, а вот здание за ним для меня вчера осталось незамеченным. А ведь это - Дом венгерских вин. Здесь можно совершить целую экскурсию по винодельческим регионам Венгрии, побродить по залам белого, красного, десертного вина, а в дегустационном зале не только выпить, но и закусить кусочками сыра, бутербродами с колбасой и другой винной закуской.
0_f8da0_8c1f70f1_XL.jpg
А мы идем дальше, теперь уже по Казначейской улице.
0_f8da2_41dd971a_XL.jpg
Выходим на площадь Парадов, к памятнику защитников Отечества
0_f8da4_c9173a7e_XL.jpg
 
0_f8da5_76031f4d_XL.jpg
У дворца Баттяни на площади Парадов мне удалось увидеть развод караула под весьма оригинальную (в современных ритмах) барабанную дробь (можно послушать, посмотрев выложенное мной ранее видео).
0_f8da6_be129d90_XL.jpg
И вот перед нами Королевский дворец, через пару минут мы войдем на его территорию.
0_f8daa_44f02ffc_XL.jpg
Заходим через пышные и величественные Орнаментальные ворота. К птице слева мы еще вернемся.
0_f8dac_233336e5_XL.jpg
Утренний Будапешт и Дунай встречает меня такой панорамой. Прямо под нами - Цепной мост, на стороне Пешта выделяется собор святого Иштвана.
0_f8dad_36c225df_XL.jpg
Вот так - поближе.
0_f8dae_63419f03_XL.jpg
Проверяю, на месте ли Парламент.
0_f8daf_bbb996b8_XL.jpg
и направляюсь к главному входу во Дворец. Основателем дворца считается Бела IV, правда есть разные версии, где он был заложен. Своим пышным убранством дворец обзавелся лишь при правлении Матьяша Корвина. Его нелегкая судьба - завоевание турками, удар молнии в пороховой погреб в 1678 году и пожар, восстановление после Австро-Венгерского соглашения 1867 г., разрушения Второй мировой войны. Фактически дворец отстроен заново, правда в менее пышном варианте.
Статуя принца Евгения Савойского у парадного входа установлена в память о победоносной битве 1697 года с турками.
0_f8db1_8dcd8bce_XL.jpg
 
0_f7be0_be52740b_XL.jpg
Выступ в крепостной стене позволяет окинуть взглядом назад весь фасадКоролевского дворца.
0_f8db4_53389c4d_XL.jpg
Мифическая птица Туруль. В ее мощных когтистых лапах - меч. Именно она , по легенде, указала путь венгерским кочевникам на земли Будапешта и стала символом династии Арпадов.
0_f8db6_e8d7178e_XL.jpg
Пройдем во внутренние дворы дворца. Перед нами фонтан, изображающий охоту короля Матьяша. Фонтан представляет собой кусок скалы с водопадом, на которой стоит сам король, у его ног лежит убитый олень, а рядом бегают легавые, одна из которых будто пьет воду из фонтана. Очень динамичный сюжет (жаль, зимой без воды).
0_f8db8_a1273e68_XL.jpg
Здание Венгерской национальной галереи. В галерее выставлены всемирно известные произведения венгерского искусства: от средневековья до настоящего времени. В центре- фигура "ковбоя", укрощающего ретивого коня.
0_f8db9_36fb87b6_XL.jpg
Арка, ведущая во внутренний двор дворца - Львиные ворота, с гордо сидящими львами с закрытой пастью.
0_f8dba_2405a7c_XL.jpg
Справа - колонны Национальной библиотеки Сечени. Здесь- крупнейшее собрание книг и рукописей, переданная в 1802 году графом Ференцем Сечени и коллекция древних рукописей и первых книг короля Матьяша Корвина.
0_f8dbc_c9e944aa_XL.jpg
 
0_f8dbe_9aaedcd_XL.jpg
 
0_f8dbf_f6688364_XL.jpg
Выходим из внутреннего двора и нас встречают уже львы с открытой пастью.
0_f8dc0_f64a5c99_XL.jpg
Нас провожает ворон с обручальным кольцом в клюве, украденном, по легенде, у невесты Матьяша Корвина.
0_f8dc3_e2a39cc1_XL.jpg
До отправления нашего автобуса в Гёдёллё осталось 37 минут, а потому мне надо спешить. Церковь Матьяша вновь на моем пути.
0_f7be8_683f0cca_XL.jpg
А эта ее копия помогает слепым ощутить величие церкви, около которой они находятся.
0_f8da1_285d221d_XL.jpg
На этот раз выбираем дорогу, по которой еще не ходил.
0_f8dc4_64f20324_XL.jpg
Прохожу подъезд отеля Хилтон
0_f8dc5_3f73f8d0_XL.jpg
 
0_f8dc6_cb7e0e0f_XL.jpg
и по улице Михая Танчича направляюсь к Венским воротам.
0_f8dc7_cf074a41_XL.jpg
Последнее прощание с площадью Венских ворот
0_f7be9_e3232ce7_XL.jpg
и вот я уже за ними у крепостной стены.. 
0_f8dcd_7ff1c58f_XL.jpg
Дальнейший путь под горку до плошади Кальмана Селля я прошел очень легко и быстро  и с запасом перед дальнейшим выездом группы в 4 минуты, вернулся в гостиницу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за ваш такой познавательный рассказ. У меня в голове такая каша была, сейчас все встает на свои места более менее. Тем более вы еще и историю Венгрии рассказываете. Я помню, как мы вас встретили утром после вашего вояжа, таким бодрячком.  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А список дней Рождения нас ждет приличный-2-х летие чемодана Надежды-30 12,моего,Оли-Регион-33 и кофточки Алены-05 01..день рождения кофточки Лена-NEVA-02 01.день Рождения сапог Оли-03 01...и еще чьи-либо дни Рождения!!!!Супер!!! 

Ребята, я кофточки не покупала....!!! Я вообще в этом туре ничего не прикупила (а ведь из каждого с подарками приезжала для всех четырех внуков, сыновей. снох, мамы). Как говорится, "До того ль. голубчик, было,.... песни, танцы всякий час, так. что голову вскружило". Вот только на Паджеро муж заставил купить куртку для новой НГ-поездки в Мюнхен!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я кофточки не покупала....!!! Я вообще в этом туре ничего не прикупила (а ведь из каждого с подарками приезжала для всех четырех внуков, сыновей. снох, мамы). Как говорится, "До того ль. голубчик, было,.... песни, танцы всякий час, так. что голову вскружило". Вот только на Паджеро муж заставил купить куртку для новой НГ-поездки в Мюнхен!  :biggrin:

Настоящая дочь, мама и бабушка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я кофточки не покупала....!!! Я вообще в этом туре ничего не прикупила (а ведь из каждого с подарками приезжала для всех четырех внуков, сыновей. снох, мамы). Как говорится, "До того ль. голубчик, было,.... песни, танцы всякий час, так. что голову вскружило". Вот только на Паджеро муж заставил купить куртку для новой НГ-поездки в Мюнхен!  :biggrin:

Ах,уж простите нас-запамятовала старушка..но курточку вдвойне отметим,а тем более специально для МЮНХЕНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, венгерские монеты - тоже любопытный сувенир. не так уж много теперь в Европе стран со своими монетами.  :derisive:

На монете в 200 форинтов, например, Цепной мост.

На монетах в 100 и 10 форинтов - герб Венгрии с многократно украденной-уроненной короной.

На 20-форинтовой - венгерский ирис. Который безлистный и неплохо у нас произрастающий. Я нашла, что он известен аж с 1588 года.

А вот почему на 5-форинтовой большая белая цапля я понять пока не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему на 5-форинтовой большая белая цапля я понять пока не могу...

В некоторых странах белая цапля является особенно почитаемой птицей. Так, в Венгрии создан целый культ белой цапли.

http://www.wildlife.by/dp2008-1-20

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_animals/149/Семейство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых странах белая цапля является особенно почитаемой птицей. Так, в Венгрии создан целый культ белой цапли.

Ну все то ты знаешь! Не спроста твой "блиц" на нашей игре так понравился форумчанам! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А 5 января отметим день рождения купленной на Паджеро сумки. Вот как мы отметили 1 год со день рождения чемодана. Мне за него "олимпийскую медаль" уже дали. :i-m_so_h: Тяжелый вес (с дегустации) выдержал!!

 

0_addcb_19ce2431_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раннее утро в Дьере

0_add5d_50bc15f6_XL.jpg

 

0_add61_95de8f7a_XL.jpg

 

0_add79_f001c52a_XL.jpg

 

Дьер поразил меня интересными балконами и домами

0_add83_2e97ee3a_XL.jpg

 

0_add89_817d949b_XL.jpg

 

0_add8d_5e5357fe_XL.jpg

 

Здесь многие купили самый вкусный глинтвейн

0_add87_6412e764_XL.jpg

 

0_add8c_c4b5da62_XL.jpg

 

А какие здесь пирожные

0_add97_7b8b728b_XL.jpg

 

0_add95_9a478e_XL.jpg

 

Интересные витрины

0_add80_f3702f42_XL.jpg

 

0_add82_d95ab229_XL.jpg

 

0_add92_ebadd2e6_XL.jpg

 

0_add90_e04afcf0_XL.jpg

 

"Куда плывем?" :derisive:

0_add98_b0b3f5f0_XL.jpg

 

Ну всё,пора уезжать!

0_add9f_b74be534_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже пришелся по душе этот город! А ы тумане он смотрелся так загадочно!

 

0_1140f2_cd394b88_XL.jpg
 
0_1140f3_cf8a339b_XL.jpg
 
0_1140f4_3999c696_XL.jpg
 
0_1140f5_1207dd09_XL.jpg
Ну как было не попробовать вкуснейший глинтвейн и здесь! 
0_1140f7_53f4d76d_XL.jpg
 
0_1140f8_74ed39e0_XL.jpg
 
0_1140f9_4f28fc5a_XL.jpg
Странный лодочник попался нам на пути...
0_1140f6_c59ac2bd_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехав из отеля в 9.30, мы направились в купальни Сечени, где и забрали основную часть группы. Сегодня мы едем в окрестности Будапешта, недалеко от Гёдёллё (около 40 км) на конное шоу братьев Лазар. По дороге нам встретился указатель дороги на Хунгароринг, буквально 1 км от нашей автодороги, где ежегодно проходят заезды Гран-при Венгрии Formula 1.

Поездка оставила массу положительных эмоций, о чем здесь уже было сказано не раз. Остается подтвердить это фотографиями.

Нас встретили рюмкой палинки и закуской.

0_f95b7_bfb1e95c_XL.jpg
 
0_f95b6_1393626d_XL.jpg
Так выглядит павильон для обедов, куда мы еще вернемся после конного шоу.
0_f95b8_a383131e_XL.jpg
 
0_f95bb_ef2624d0_XL.jpg
Мы все также стали участниками шоу. Нас рассадили на три подводы и повезли кататься. На всю округу раздавался смех форумчан, потом пошли народные песни.
0_f95bc_95fe5980_XL.jpg
 
0_f95be_47a7b455_XL.jpg
 
0_f95c2_811974ef_XL.jpg
 
0_f78d2_409b2efc_XL.jpg
 
0_f95c0_91814be9_XL.jpg
Высадили нас около уголка домашних животных, вызвавший также наш восторг.
0_f95c3_5b5bc1f4_XL.jpg
 
0_f95c4_630a6cf2_XL.jpg
 
0_f95c6_4d490509_XL.jpg
А далее был музей спортивной славы братьев Лазар с медалями, кубками, каретами и прочей атрибутики конного спорта.
0_f78d9_c1bf5e3e_XL.jpg
 
0_f95c9_223036cb_XL.jpg
Побывали мы и в конюшнях.
0_f95ca_d96ab6fc_XL.jpg
После такой захватывающей экскурсии, нас пригласили на зрительские места местного ипподрома, где через несколько минут пройдет конное шоу братьев Лазар. Об этом - в следующем рассказе.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, подаренное тобой фото из Парка Лазар стоит у меня сейчас на самом видном месте! Такие воспоминания! Спасибо большое!!!

Кстати, а ты заметил, в нашей повозке мы так вольготно сидели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрюша, подаренное тобой фото из Парка Лазар стоит у меня сейчас на самом видном месте! Такие воспоминания! Спасибо большое!!!

Кстати, а ты заметил, в нашей повозке мы так вольготно сидели!

Плохую фотографию я бы не стал дарить. Мы сидели вольготно, а тебе еще надо было не вывалиться из нее. Хорошо, кочек не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Мы сидели вольготно, а тебе еще надо было не вывалиться из нее. Хорошо, кочек не было.

 

Вот бы смеху-то было!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой рассказ.  1 января у нас была обзорная экскурсия по Будапешту с вечерней прогулкой на кораблике по Дунаю.

Я в Будапеште была второй раз, первый в 2009 году в первом туре с ТТВ, летом. Приятно было возвратиться в такой красивый город через 5 лет. А прогулка по Дунаю вечером просто прекрасна. Увидев все эти здания днем, была в восторге от них в подсветке. Ласло рассказал нам о том, как уничтожали евреев в Будапеште (топили в Дунае) и я нашла фото с башмачками на берегу Дуная, посвященное этой грустной дате. Снимала с кораблика в 2009 году.

Европа2009 385.jpg

Посмотрите, как красив Будапешт с кораблика днем.

 Европа2009 321.jpg   Европа2009 329.jpg

 

Европа2009 340.jpg   Европа2009 332.jpg

 

Европа2009 366.jpg   Европа2009 377.jpg

 

Европа2009 390.jpg   Европа2009 391.jpg

 

Европа2009 394.jpg   Европа2009 357.jpg

 

 Вечерний Будапешт с кораблика супер профессионально показал нам Андрей, спасибо ему за видео и фото.

Новогодний Будапешт.

0_ad509_87391e67_XL1.jpg  IMG_2769.JPG

 

IMG_2773.JPG   IMG_2775.JPG

 

IMG_2780.JPG   IMG_2782.JPG

 

DSC 02053.jpg   DSC 02054.jpg

 

DSC 02064.jpg   DSC 02058.jpg

 

DSC 02061.jpg   DSC 02068.jpg

 

После вечерней прогулки на кораблике по Дунаю должно было быть посещение купальни Геллерт, но увы 1 января мы в купальни не попали. Спасибо нашему замечательному гиду Ирочке Филатовой, в купальню Сечень желающие попали 2 января утром, перед поездкой в Гедёллё и парк Лазар.

Пробыли мы там два часа и не сомневаюсь, что все были в восторге от посещения купальни.

Купальни Сечени2.jpg   Купальни Сечени1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, написали, что и кто купил! Я уже "отчаялась" дождаться ответа на свой вопрос про покупки:)) кстати, это тоже очень интересно! :biggrin:

вот мои сувениры из Венгрии

DSC03912.jpg

DSC03914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...